文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
859件

解読 真珠庵本『百鬼夜行絵巻』の暗号

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,500 (送料:¥185~)
名倉ミサ子、三弥井書店、令5、213p、21cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解読 真珠庵本『百鬼夜行絵巻』の暗号

1,500 (送料:¥185~)
名倉ミサ子 、三弥井書店 、令5 、213p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新妖怪双紙 百鬼繚乱

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
多田克己・東雲騎人、PHPエディターズ・グループ、2002
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新妖怪双紙 百鬼繚乱

1,100
多田克己・東雲騎人 、PHPエディターズ・グループ 、2002
カバー帯

神州百鬼伝説 <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
志茂田景樹著、角川書店、361p、15cm
昭和62初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
志茂田景樹著 、角川書店 、361p 、15cm
昭和62初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

百鬼園日記帖

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
内田百閒:著、福武書店、1992、1冊
福武文庫・初版・カバー (本体経年ヤケ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園日記帖

800
内田百閒:著 、福武書店 、1992 、1冊
福武文庫・初版・カバー (本体経年ヤケ有)

江戸百鬼夜行

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
野口武彦、平2、1冊
ぺりかん社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸百鬼夜行

1,575
野口武彦 、平2 、1冊
ぺりかん社 カバー

百鬼夜行 日暮左近事件帖 光文社文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥0~)
藤井邦夫、光文社、2023年、1」
初版第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼夜行 日暮左近事件帖 光文社文庫

600 (送料:¥0~)
藤井邦夫 、光文社 、2023年 、1」
初版第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

河鍋暁斎 暁斎百鬼画談 ちくま学芸文庫

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
安村敏信監修・解説、筑摩書房、2009
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河鍋暁斎 暁斎百鬼画談 ちくま学芸文庫

660
安村敏信監修・解説 、筑摩書房 、2009
カバー

陰陽師 瘤取り清明 清明と博雅、百鬼夜行す!

曙堂
 千葉県富里市新橋
610
夢枕獏、文藝春秋、2003年、1
6刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陰陽師 瘤取り清明 清明と博雅、百鬼夜行す!

610
夢枕獏 、文藝春秋 、2003年 、1
6刷、カバー、帯

詩集 気球乗りの庭

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
伊藤聚 著、百鬼界、1976
カバー・帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 気球乗りの庭

1,900
伊藤聚 著 、百鬼界 、1976
カバー・帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

百鬼園先生と目白三平 <旺文社文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
中村武志:著、旺文社、1986、347p
初版、ヤケ、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村武志:著 、旺文社 、1986 、347p
初版、ヤケ、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

妖怪展 現代に蘇る百鬼夜行

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650 (送料:¥185~)
川崎市市民ミュージアム 企画・編集・発行、平成5年、128p、30cm
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖怪展 現代に蘇る百鬼夜行

1,650 (送料:¥185~)
川崎市市民ミュージアム 企画・編集・発行 、平成5年 、128p 、30cm
カバー
  • 単品スピード注文

百鬼園俳句帖 内田百閒集成18 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
内田百閒、筑摩書房、2004、1
カバー薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園俳句帖 内田百閒集成18 ちくま文庫

1,760
内田百閒 、筑摩書房 、2004 、1
カバー薄ヤケ

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
伊藤隆史 坂本弘子、朝日新聞社、1985年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

700
伊藤隆史 坂本弘子 、朝日新聞社 、1985年 初版
B6カバー帯

百鬼園先生雑記帳 附百閒書簡註解

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
平山三郎 著、三笠書房、昭44、1
B6 函帯スレ、少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平山三郎 著 、三笠書房 、昭44 、1
B6 函帯スレ、少ヤケ

百鬼園抄

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
内田百閒、創元社、昭和23年、1冊
初版 表紙ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ強 経年ヤケ・シミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園抄

1,600
内田百閒 、創元社 、昭和23年 、1冊
初版 表紙ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ強 経年ヤケ・シミ 

百鬼園残夢 : 内田百間の揺籃と志

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
伊藤隆史, 坂本弘子 著、朝日新聞社、1985.2、205p、20cm
初版 帯 カバースレ少なし 天小シミ少々 地小シミ1ヶ所
本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
伊藤隆史, 坂本弘子 著 、朝日新聞社 、1985.2 、205p 、20cm
初版 帯 カバースレ少なし 天小シミ少々 地小シミ1ヶ所 本文綺麗 送料185円

詩集 溶けている魚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
日鳥章一 著、百鬼界、1982
カバー付。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 溶けている魚

1,500
日鳥章一 著 、百鬼界 、1982
カバー付。ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

百鬼徒然袋 風 講談社ノベルス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
京極夏彦、講談社、2004年
71  初版 カバー 帯愛読者カード付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
京極夏彦 、講談社 、2004年
71  初版 カバー 帯愛読者カード付

詩琴酒の人 百鬼園物語

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
平山三郎、小澤書店、1
初版、1979、函少よごれ、本体良、山高登装釘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩琴酒の人 百鬼園物語

1,200
平山三郎 、小澤書店 、1
初版、1979、函少よごれ、本体良、山高登装釘

明暗交友録:百鬼園抄<創元選書>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
内田百閒、創元社、昭24、1
再版 360頁 裸本 背ヤケ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明暗交友録:百鬼園抄<創元選書>

1,500
内田百閒 、創元社  、昭24 、1
再版 360頁 裸本 背ヤケ 三方ヤケ

百鬼園先生雑記帳 附・百閒書簡註解 中公文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
平山三郎、中央公論新社、2020、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園先生雑記帳 附・百閒書簡註解 中公文庫

1,320
平山三郎 、中央公論新社 、2020 、1
カバ付き

百鬼夜行 陰 講談社ノベルス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,320
京極夏彦、講談社、1999年
71  初版 カバー 帯愛読者カード付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
京極夏彦 、講談社 、1999年
71  初版 カバー 帯愛読者カード付

詩集 気球乗りの庭

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
7,200
伊藤聚、百鬼会、単行本
カバー天地小口ヤケシミ 本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 気球乗りの庭

7,200
伊藤聚 、百鬼会 、単行本
カバー天地小口ヤケシミ 本文は概ね良好です。

百鬼解読 ― 妖怪の正体とは? (講談社ノベルズ)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
多田克己、講談社、2000
新書判、4刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼解読 ― 妖怪の正体とは? (講談社ノベルズ)

1,500
多田克己 、講談社 、2000
新書判、4刷、カバー

続百鬼園随筆

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
内田百閒、三笠書房、1935、1冊
四六判 布装版 函 函ヤケスレ背ヤケ 天金 本冊背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続百鬼園随筆

3,300
内田百閒 、三笠書房 、1935 、1冊
四六判 布装版 函 函ヤケスレ背ヤケ 天金 本冊背ヤケ

續百鬼園随筆

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
内田百間、S9
三笠書房 裸本・印・背はずれあり 谷中安規 口絵あり 297P 13.5x19.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
内田百間 、S9
三笠書房 裸本・印・背はずれあり 谷中安規 口絵あり 297P 13.5x19.5

詩集 気球乗りの庭

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
伊藤聚、百鬼界、1976、A5
帯・カバー・小口ヤケ・シミ、見返し・数頁シミ有り [ID:M28600]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 気球乗りの庭

2,000 (送料:¥350~)
伊藤聚 、百鬼界 、1976 、A5
帯・カバー・小口ヤケ・シミ、見返し・数頁シミ有り [ID:M28600]
  • 単品スピード注文

百鬼夜行の見える都市 <<叢書>物語の冒険>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
田中貴子(著)、新曜社、1994、252p、20cm
初版 帯 天微埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田中貴子(著) 、新曜社 、1994 、252p 、20cm
初版 帯 天微埃
  • 単品スピード注文

江戸百鬼夜行

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
野口武彦 著、ぺりかん社、1985年、236p、20cm
カバ、帯、初版。天・小口少ヤケ、くすみ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸百鬼夜行

500
野口武彦 著 、ぺりかん社 、1985年 、236p 、20cm
カバ、帯、初版。天・小口少ヤケ、くすみ。本文良好。

百鬼夜行 陰 講談社ノベルス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
京極夏彦、講談社、1999年
A25  初版 カバー 帯 アンケート葉書付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
京極夏彦 、講談社 、1999年
A25  初版 カバー 帯 アンケート葉書付

百鬼園 戦後日記 上下

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
内田百閒、小沢書店、平成5年、B6版、2
カバー背ヤケ有、帯、天シミ有、地にB印有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
内田百閒 、小沢書店 、平成5年 、B6版 、2
カバー背ヤケ有、帯、天シミ有、地にB印有。

小航海26

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
小長谷清美、昭51、1冊
百鬼界刊  限定350部 カバ帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小航海26

4,400
小長谷清美 、昭51 、1冊
百鬼界刊  限定350部 カバ帯

百鬼園の猫

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
平山三郎、信濃豆本愛書之会、昭54
限定600部 谷中安規装画 タトウ付 73頁 13×9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平山三郎 、信濃豆本愛書之会 、昭54
限定600部 谷中安規装画 タトウ付 73頁 13×9

百鬼ぞくぞく 妖怪ワンダーランド

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
令和3
杉並区立郷土博物館 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百鬼ぞくぞく 妖怪ワンダーランド

1,000
、令和3
杉並区立郷土博物館 良好 カタログ/展覧会図録

百鬼繚乱 江戸怪談・妖怪絵本集成

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
近藤瑞木 編、国書刊行会、2002、1
天小口少々シミ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼繚乱 江戸怪談・妖怪絵本集成

4,070
近藤瑞木 編 、国書刊行会 、2002 、1
天小口少々シミ有 カバ付き

小長谷静夫詩集 坂の日・ハイヌーン以降  2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
小長谷静夫、百鬼界、1983
ヤケ・シミ、栞有り [ID:M81304]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
小長谷静夫 、百鬼界 、1983
ヤケ・シミ、栞有り [ID:M81304]
  • 単品スピード注文

欧州百鬼夜行抄 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
杉崎泰一郎、原書房、2002、242p、b6
カバー 帯
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧州百鬼夜行抄 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

1,500
杉崎泰一郎 、原書房 、2002 、242p 、b6
カバー 帯

内田百閒百鬼園伝説

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
備仲臣道 著、皓星社、2015、187p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
備仲臣道 著 、皓星社 、2015 、187p 、19cm

江戸百鬼夜行

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
野口武彦 著、ぺりかん社、236p、20cm
並 カバー 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸百鬼夜行

550 (送料:¥420~)
野口武彦 著 、ぺりかん社 、236p 、20cm
並 カバー 天にほこりしみ
  • 単品スピード注文

小航海26 初カバ帯 (元版)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
小長谷清実、百鬼界、1976 ( 昭和51年 )
初版・限定350部・カバー・帯 背ヤケ カバ端少スレ 見返し経年シミ A5判変形 第二詩集 H氏賞 帯文堀川正美 れんが書房新社版と造本が酷似しているが百鬼界版が元版  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/82610470
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
小長谷清実  、百鬼界 、1976 ( 昭和51年 )
初版・限定350部・カバー・帯 背ヤケ カバ端少スレ 見返し経年シミ A5判変形 第二詩集 H氏賞 帯文堀川正美 れんが書房新社版と造本が酷似しているが百鬼界版が元版  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/82610470
  • 単品スピード注文

野ざらし百鬼行

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
赤江瀑、文春文庫、1988
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野ざらし百鬼行

1,650
赤江瀑 、文春文庫 、1988
初版 カバ 帯

詩集 溶けている魚

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
日鳥章一、百鬼界(岡山市)、1982、1
13.5×21cm 85頁 カバー 初版 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
日鳥章一 、百鬼界(岡山市) 、1982 、1
13.5×21cm 85頁 カバー 初版 元値1600円 B

百鬼園随筆  内田百間著  ヤケシミ汚難有 蔵印有 普及版3版 J2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
内田百間、三笠書房、昭和9年12月、351頁、B6版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
内田百間 、三笠書房  、昭和9年12月 、351頁  、B6版

冒険小説 今昔続百鬼

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
京極夏彦、講談社、2001
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冒険小説 今昔続百鬼

330
京極夏彦 、講談社 、2001
初版/カバー/経年観他概状態良

百鬼園俳句

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
内田百閒著、青磁社、昭和18年、148頁、B6判、1冊
昭和18年10月初版 148頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒617
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園俳句

1,000
内田百閒著 、青磁社 、昭和18年 、148頁 、B6判 、1冊
昭和18年10月初版 148頁 B6判 裸本(函・カバー等欠) 駒617

ひそかに狼火 高橋喜久晴新詩集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
高橋喜久晴、百鬼界、1984、1冊
限定400部 カバー帯 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひそかに狼火 高橋喜久晴新詩集

1,200
高橋喜久晴 、百鬼界 、1984 、1冊
限定400部 カバー帯 小口少シミ

百鬼夢幻  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
橋本純、光栄、平7、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼夢幻  <初版 カバー帯付>

1,260
橋本純 、光栄 、平7 、1冊
初版 カバー帯付

気球乗りの庭 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
伊藤聚、百鬼界、1976
限定350カバー帯/カバー帯経年汚れ縁少シワ、角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気球乗りの庭 詩集

3,000
伊藤聚 、百鬼界 、1976
限定350カバー帯/カバー帯経年汚れ縁少シワ、角当り

絵空ごと・百鬼の会 講談社文芸文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
吉田健一、講談社、1991、1
文庫判 初版 カバー 帯 本文経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵空ごと・百鬼の会 講談社文芸文庫

300
吉田健一 、講談社 、1991 、1
文庫判 初版 カバー 帯 本文経年ヤケ

詩集 月光のプログラム

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
井本木綿子 著、百鬼界、1986
カバー付。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 月光のプログラム

1,500
井本木綿子 著 、百鬼界 、1986
カバー付。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー