文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
859件

鶴 百鬼園随筆ノ三

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
内田百閒、三笠書房、昭10、1
初版、函(少イタミ、経年のヨゴレ)、本体シミ、表紙・裏表紙経年のヨゴレ、背スレ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
内田百閒 、三笠書房 、昭10 、1
初版、函(少イタミ、経年のヨゴレ)、本体シミ、表紙・裏表紙経年のヨゴレ、背スレ

百鬼園俳句

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
内田百間著、青磁社、昭18年刊(初版)、1
カバー(破れ)・全体に経年による焼け強し・最終頁に記名有り・本文程度並・B5版・P23
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園俳句

800
内田百間著 、青磁社 、昭18年刊(初版) 、1
カバー(破れ)・全体に経年による焼け強し・最終頁に記名有り・本文程度並・B5版・P23

野ざらし百鬼行

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
赤江瀑、文藝春秋、昭和52年、1
初版 カバー帯 *装丁・坂東壮一 状態:ほぼ良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野ざらし百鬼行

1,000
赤江瀑 、文藝春秋   、昭和52年 、1
初版 カバー帯 *装丁・坂東壮一 状態:ほぼ良

河鍋暁斎 暁斎百鬼画談  安村敏信監修・解説  1刷帯 ちくま学芸文庫  送料300円  K2左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000 (送料:¥300~)
安村敏信監修・解説、筑摩書房、2008年7月、157頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河鍋暁斎 暁斎百鬼画談  安村敏信監修・解説  1刷帯 ちくま学芸文庫  送料300円  K2左

1,000 (送料:¥300~)
安村敏信監修・解説 、筑摩書房 、2008年7月 、157頁 、文庫
  • 単品スピード注文

百鬼園百物語【百閒怪異小品集】 3刷

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
内田百閒/東雅夫編、平凡社、2016年発行、366頁、文庫、1冊
文庫・3刷・366頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田百閒/東雅夫編 、平凡社 、2016年発行 、366頁 、文庫 、1冊
文庫・3刷・366頁・カバー付・美本

詩集 小航海26

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,070
小長谷清実、百鬼界、1976、1冊
限定350部 カバー帯 本文上部角小折
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 小航海26

4,070
小長谷清実 、百鬼界 、1976 、1冊
限定350部 カバー帯 本文上部角小折

野ざらし百鬼行 <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
赤江瀑 著、文藝春秋、282p、16cm
1988初版カバー、帯背少しヤケ、本体は小口に少し古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

野ざらし百鬼行 <文春文庫>

300
赤江瀑 著 、文藝春秋 、282p 、16cm
1988初版カバー、帯背少しヤケ、本体は小口に少し古本シミ、中くらいヤケ

百鬼園先生雑記帳

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
平山三郎 著、三笠書房、228p、20cm
函に日焼け・擦れが多くあります。帯ヤブレ箇所有り・本体、三方、ページに薄く日焼け・見返しに書店ラベル貼り付けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
平山三郎 著 、三笠書房 、228p 、20cm
函に日焼け・擦れが多くあります。帯ヤブレ箇所有り・本体、三方、ページに薄く日焼け・見返しに書店ラベル貼り付けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

妖怪展 : 現代に蘇る百鬼夜行

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
川崎市市民ミュージアム 編、川崎市市民ミュージアム、1993、128p, 図版、1冊
カバーくすみ汚れ・キレ 小口少ヤケ・天シミ 扉斑状シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪展 : 現代に蘇る百鬼夜行

4,000 (送料:¥200~)
川崎市市民ミュージアム 編 、川崎市市民ミュージアム 、1993 、128p, 図版 、1冊
カバーくすみ汚れ・キレ 小口少ヤケ・天シミ 扉斑状シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

詩集 ねむりのエスキス

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
なかむらみちこ、百鬼界(岡山市)、1989、1
13×21cm 131頁 カバー 400部限定 元値1800円 B 天濡れしみ・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 ねむりのエスキス

1,000
なかむらみちこ 、百鬼界(岡山市) 、1989 、1
13×21cm 131頁 カバー 400部限定 元値1800円 B 天濡れしみ・値札跡

水の上 動物物語

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
山口真理子 著、百鬼界、1981
カバー付。二重カバー(外プラカバーに割れ・欠け)。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の上 動物物語

900
山口真理子 著 、百鬼界 、1981
カバー付。二重カバー(外プラカバーに割れ・欠け)。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

百鬼園戦前・戦中日記 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
内田百間、慶應義塾大学出版会、2019、2
カバー。帯。本体良好。初版。定価合計:9000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園戦前・戦中日記 上・下巻揃

6,600
内田百間 、慶應義塾大学出版会 、2019 、2
カバー。帯。本体良好。初版。定価合計:9000円+税。白色カバー。

ガープス・百鬼夜翔

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,400
表紙スレ、破れ 天シミ 三方ヤケ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガープス・百鬼夜翔

3,400
表紙スレ、破れ 天シミ 三方ヤケ 本文目立つ問題なく良好です

百鬼園日記帖

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
内田百閒、三笠書房、1935、1冊
四六判 函 天金 函ヤケスレ・背ヤケ ちりすれ 背革上下少スレ 裏見返し約1センチ虫穴
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園日記帖

19,800
内田百閒 、三笠書房 、1935 、1冊
四六判 函 天金 函ヤケスレ・背ヤケ ちりすれ 背革上下少スレ 裏見返し約1センチ虫穴

百鬼園先生言行録

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
内田百閒、六興出版 *昭和55年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ背など少ヤケ 帯背上少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園先生言行録

800
内田百閒 、六興出版 *昭和55年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ背など少ヤケ 帯背上少キズ

野ざらし百鬼行 <文春文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
赤江瀑 著、文芸春秋、1988、282p、16cm
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 本体・本文美 管【文ー1・220422
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野ざらし百鬼行 <文春文庫>

1,100
赤江瀑 著 、文芸春秋 、1988 、282p 、16cm
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 本体・本文美 管【文ー1・220422

平山三郎草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
平山三郎
『新輯「百鬼園俳句帖」雑記』 ペン書 400字詰原稿用紙13枚未完 「新輯百鬼園俳句帖」(旺文社文庫・昭59)の解説。志田素琴句集のくだりまで。(種別)解説 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95411620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
平山三郎
『新輯「百鬼園俳句帖」雑記』 ペン書 400字詰原稿用紙13枚未完 「新輯百鬼園俳句帖」(旺文社文庫・昭59)の解説。志田素琴句集のくだりまで。(種別)解説 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95411620 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

百鬼園戦後日記 下

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
内田百間 著、小沢書店、1982.3、360p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:360P
・発行年月日:1982年3月20日
・ISBN: なし
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
内田百間 著 、小沢書店 、1982.3 、360p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:360P ・発行年月日:1982年3月20日 ・ISBN: なし ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

詩集 水の上 動物物語

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山口眞理子、百鬼界(岡山市)、1981、1
14.5×21cm 109頁 カバー(プラ&紙) 初版 元値3000円 B プラカバー少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 水の上 動物物語

1,000
山口眞理子 、百鬼界(岡山市) 、1981 、1
14.5×21cm 109頁 カバー(プラ&紙) 初版 元値3000円 B プラカバー少破

百鬼園座談 正続 2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900 (送料:¥360~)
内田百閒、論創社、1980年、2冊
初版 続巻のみ帯付 カバーヤケ・シミ 三方少ヤケ・シミ 前扉にヤケ・シミ有 経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園座談 正続 2冊

1,900 (送料:¥360~)
内田百閒 、論創社 、1980年 、2冊
初版 続巻のみ帯付 カバーヤケ・シミ 三方少ヤケ・シミ 前扉にヤケ・シミ有 経年並
  • 単品スピード注文

切り岸への散歩―原あい詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
原あい 著、百鬼界、1977
カバー付。初版。ヤケ強し(部分褪色)。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

切り岸への散歩―原あい詩集

1,500
原あい 著 、百鬼界 、1977
カバー付。初版。ヤケ強し(部分褪色)。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

頬白先生と百鬼園先生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
内田百閒、新潮社、S14、1
4-6  初版  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頬白先生と百鬼園先生

6,110
内田百閒 、新潮社 、S14 、1
4-6  初版  

江戸百鬼夜行

BBR
 愛知県春日井市
1,240
◆送料無料
昭和60年1版。野口 武彦  (著)  ぺりかん社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸百鬼夜行

1,240
、◆送料無料
昭和60年1版。野口 武彦  (著)  ぺりかん社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
伊藤隆史 坂本弘子、朝日新聞社、昭60、B6判
初版カバー帯定価1100円B6判 天腹に埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

660
伊藤隆史 坂本弘子 、朝日新聞社 、昭60 、B6判
初版カバー帯定価1100円B6判 天腹に埃ヤケがあります

百鬼夜行の世界 人間文化研究機構連携展示

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
人間文化研究機構 監修 ; 国立歴史民俗博物館, 国文学研究資料館, 国際日本文化研究センター 編、・・・
美本、クリックポストで発送。収録;百鬼夜行絵巻の系譜、素性と展開;袋草紙・土蜘蛛草子絵巻・付喪神絵詞・化物k婚礼絵巻・暁斎鈍画・など43点。26x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼夜行の世界 人間文化研究機構連携展示

2,800 (送料:¥185~)
人間文化研究機構 監修 ; 国立歴史民俗博物館, 国文学研究資料館, 国際日本文化研究センター 編 、人間文化研究機構 、2009.7 、127p 、26cm 、1
美本、クリックポストで発送。収録;百鬼夜行絵巻の系譜、素性と展開;袋草紙・土蜘蛛草子絵巻・付喪神絵詞・化物k婚礼絵巻・暁斎鈍画・など43点。26x16
  • 単品スピード注文

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

書林堂
 福島県相馬市
500
伊藤隆史・坂本弘子、朝日新聞社、1985
初版、カバー、帯の隅に小さなスレ、天少しくすみ、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

500
伊藤隆史・坂本弘子 、朝日新聞社 、1985
初版、カバー、帯の隅に小さなスレ、天少しくすみ、状態普通

百鬼物語スターターパック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,912 (送料:¥350~)
朱理 万図、3manz、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付属品揃い ▼ 全体的に使用感少なめ・スレキズ少々・薄ヤケ少々・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼物語スターターパック

15,912 (送料:¥350~)
朱理 万図 、3manz 、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、44 、単行本
▼ 付属品揃い ▼ 全体的に使用感少なめ・スレキズ少々・薄ヤケ少々・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

続百鬼園随筆

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
内田百閒、旺文社文庫、1980・第2刷、1冊
本の状態(並・蔵書サイン・カバ欠)文庫判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続百鬼園随筆

350
内田百閒 、旺文社文庫 、1980・第2刷 、1冊
本の状態(並・蔵書サイン・カバ欠)文庫判。

百鬼夜行の世界

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
人間文化研究機構連編集、人間文化研究機構連発行、2009年、1冊
歴博・国文研ほか連携展示企画展図録 127頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼夜行の世界

3,000
人間文化研究機構連編集 、人間文化研究機構連発行 、2009年 、1冊
歴博・国文研ほか連携展示企画展図録 127頁 B5判

百鬼園先生言行録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
内田百閒、昭55、1
六興出版 2刷 カバー 並上 菅【え.5156
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園先生言行録

830
内田百閒 、昭55 、1
六興出版 2刷 カバー 並上 菅【え.5156

京極夏彦 百鬼夜行シリーズ 「姑獲鳥の夏」から「鵼の碑」まで 9冊セット   講談社ノベルス

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
25,000
講談社、1994~、新書、9冊
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、講談社 、1994~ 、新書 、9冊
初版 カバースレ 経年使用感

落ちていた将棋の駒について

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
高橋義孝、暮らしの手帖社、昭30
B6 (カバー裏から補強有) 270頁 ※「百鬼園文学について」「二流の人」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落ちていた将棋の駒について

1,650
高橋義孝 、暮らしの手帖社 、昭30
B6 (カバー裏から補強有) 270頁 ※「百鬼園文学について」「二流の人」他

百鬼園俳句帖

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
内田百?、三笠書房、昭9年、1冊
初版 和装 紙帙ヤケ・紐切れ 本文普通 天地ヤケ A5判 79ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
内田百? 、三笠書房 、昭9年 、1冊
初版 和装 紙帙ヤケ・紐切れ 本文普通 天地ヤケ A5判 79ページ

百鬼夜行の見える都市 <ちくま学芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
田中貴子 著、筑摩書房、2002年、306頁、15cm
初版、帯の応募券切り取り、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
田中貴子 著 、筑摩書房 、2002年 、306頁 、15cm
初版、帯の応募券切り取り、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

続日本の絵巻 (27)能恵法師絵詞・福富草紙・百鬼夜行絵巻

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
小松茂美編、中央公論社、平5
カバーヤケ少汚・本体少ヤケ ビニールカバー欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本の絵巻 (27)能恵法師絵詞・福富草紙・百鬼夜行絵巻

2,200
小松茂美編 、中央公論社 、平5
カバーヤケ少汚・本体少ヤケ ビニールカバー欠

續百鬼園随筆 

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
40,000
内田百閒、三笠書房、昭10
吹田順助様宛百間毛筆署名  限定天金革装版 校訂表付(背少スレ)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

續百鬼園随筆 

40,000
内田百閒 、三笠書房 、昭10
吹田順助様宛百間毛筆署名  限定天金革装版 校訂表付(背少スレ)初版函

道譽と正成

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
安部龍太郎、集英社、2009/08/10 (H21)、1
四六判 初版 装幀・装画→ 高柳雅人 百鬼丸 393頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
安部龍太郎 、集英社 、2009/08/10 (H21) 、1
四六判 初版 装幀・装画→ 高柳雅人 百鬼丸 393頁 カバー 帯 程度良

牡丹酒 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山本一力、講談社、2006/09/25 (H18)、1
深川黄表紙掛取り帖(二) 四六判 初版  装幀・装画→妹尾浩也 百鬼丸 355頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牡丹酒 

1,220
山本一力 、講談社 、2006/09/25 (H18) 、1
深川黄表紙掛取り帖(二) 四六判 初版  装幀・装画→妹尾浩也 百鬼丸 355頁 カバー

水木しげるの妖怪 百鬼夜行展 お化けたちはこうして生まれた

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
NHKプロモーション 冨岡幸雄/宮本周造編、2022
NHKプロモーション 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
NHKプロモーション 冨岡幸雄/宮本周造編 、2022
NHKプロモーション 

詩集 小航海26

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
小長谷清実 著、百鬼界、1976
カバー付。元版初版。限定350部。献呈署名有。ヤケ強し(カバー背に褪色)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 小航海26

3,000
小長谷清実 著 、百鬼界 、1976
カバー付。元版初版。限定350部。献呈署名有。ヤケ強し(カバー背に褪色)。斑ジミ。線引き等なし。

続百鬼園随筆

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
内田百間、三笠書房、昭和9年、1冊
初版1000部 天金 背革装 前後見返しの喉に少虫クイ跡有 箱(背他に少スレ有) 谷中安規木版口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続百鬼園随筆

15,000
内田百間 、三笠書房 、昭和9年 、1冊
初版1000部 天金 背革装 前後見返しの喉に少虫クイ跡有 箱(背他に少スレ有) 谷中安規木版口絵

スペンサー・コレクション蔵 日本絵巻物抄 付・石山寺蔵

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
辻英子 編、笠間書院、平14、1冊
(函入・ビニカバ付・美本) (源氏物語・大職冠・百鬼夜行物語)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペンサー・コレクション蔵 日本絵巻物抄 付・石山寺蔵

8,000
辻英子 編 、笠間書院 、平14 、1冊
(函入・ビニカバ付・美本) (源氏物語・大職冠・百鬼夜行物語)

百鬼園の猫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,300 (送料:¥185~)
平山三郎著、谷中安規装画、信濃豆本愛書之会、昭和55年
限定600部、タトウにシミや書入れの消し跡あり 本体は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥185~)
平山三郎著、谷中安規装画 、信濃豆本愛書之会 、昭和55年
限定600部、タトウにシミや書入れの消し跡あり 本体は概ね良好です
  • 単品スピード注文

続百鬼園随筆(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
772 (送料:¥250~)
内田百けん、新潮社、262
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

続百鬼園随筆(新潮文庫)

772 (送料:¥250~)
内田百けん 、新潮社 、262
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

頬白先生と百鬼園先生 初版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
内田百間、新潮社、昭14、1冊
経年のシミヤケ、三方は強めに有 表紙の端に少開き跡有 書き入れ、印等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

頬白先生と百鬼園先生 初版

1,500
内田百間 、新潮社 、昭14 、1冊
経年のシミヤケ、三方は強めに有 表紙の端に少開き跡有 書き入れ、印等は有りません

仕合証文 忠臣蔵外伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
安部譲二、有楽出版社、1996/03/25 (H8)、1
四六判  初版 装幀・装画→百鬼丸 260頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
安部譲二 、有楽出版社 、1996/03/25 (H8) 、1
四六判  初版 装幀・装画→百鬼丸 260頁 カバ- 帯 程度良

詩集 ひそかに狼火

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高橋喜久晴、百鬼界(岡山市)、1984、1
14×21cm 117頁 カバー・帯 限定400部 元値1800円 B 背やけ・カバー上部少痛・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高橋喜久晴 、百鬼界(岡山市) 、1984 、1
14×21cm 117頁 カバー・帯 限定400部 元値1800円 B 背やけ・カバー上部少痛・小口しみ

欧州百鬼夜行抄 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
崎泰一郎 原書房、2002、1冊
「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ カバー僅汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州百鬼夜行抄 

1,500
崎泰一郎 原書房 、2002 、1冊
「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ カバー僅汚れ

百鬼園先生雑記帳 附 百閒書簡註解

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
平山三郎、三笠書房
昭和44年発行初版、函帯、函角スレ、帯ヤケ、元パラ切れ少々、小口経年性シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
平山三郎 、三笠書房
昭和44年発行初版、函帯、函角スレ、帯ヤケ、元パラ切れ少々、小口経年性シミ

百鬼繚乱 江戸怪談・妖怪絵本集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,650
近藤瑞木編、国書刊行会、2002、1
大判。カバースレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価6800円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼繚乱 江戸怪談・妖怪絵本集成

3,650
近藤瑞木編 、国書刊行会 、2002 、1
大判。カバースレ有。帯折れ跡有。本体良好。初版。定価6800円+税。灰色カバー。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー