文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百鬼」の検索結果
859件

百鬼園残夢 内田百間の揺藍と志 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
伊藤隆史・坂本弘子、昭60、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園残夢 内田百間の揺藍と志 

1,650
伊藤隆史・坂本弘子 、昭60 、1冊
カバ 〔B6判〕

百鬼夜行

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
福島正実、早川書房、1974
初版 押印2箇所見返し記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼夜行

1,500
福島正実 、早川書房 、1974
初版 押印2箇所見返し記名アリ

百鬼園先生言行録

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
内田百閒著、六興出版、昭55年刊(初版)、1
カバー・程度並・新書・419
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園先生言行録

500
内田百閒著 、六興出版 、昭55年刊(初版) 、1
カバー・程度並・新書・419

百鬼園俳句  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
内田百閒 / 青磁社、青磁社、昭18、1冊
 初版〔B6判〕カバ痛印記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園俳句  

2,750
内田百閒 / 青磁社 、青磁社 、昭18 、1冊
 初版〔B6判〕カバ痛印記名

詩集 ひそかに狼火

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
高橋喜久晴、百鬼界、1984
カバー少焼け 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 ひそかに狼火

1,000
高橋喜久晴 、百鬼界 、1984
カバー少焼け 小口シミ

続百鬼園随筆 福武文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
内田百閒、福武書店、1994、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続百鬼園随筆 福武文庫

500
内田百閒 、福武書店 、1994 、1
カバー少日焼 文庫判

百鬼園随筆 布装版

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
内田百閒、三笠書房、昭10、1

函シミヨゴレ 天金シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百鬼園随筆 布装版

5,500
内田百閒 、三笠書房 、昭10 、1
函 函シミヨゴレ 天金シミ

狐の森

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
大畑専、百鬼界
限定版(300部)B1981年1500円A5判90頁。跋・小川国夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

狐の森

1,200
大畑専 、百鬼界
限定版(300部)B1981年1500円A5判90頁。跋・小川国夫

詩集 放縦な夏

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
井本木綿子 著、百鬼界、1989
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 放縦な夏

1,000
井本木綿子 著 、百鬼界 、1989
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

詩集 水の上 動物物語

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山口真理子、百鬼界、1981、1
A5変-109頁・二重カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 水の上 動物物語

1,000
山口真理子 、百鬼界 、1981 、1
A5変-109頁・二重カバー

水木しげるの妖怪百鬼夜行展 お化けたちはこうして生まれた

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

画図百鬼夜行全画集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
500
鳥山石燕、角川ソフィア文庫
18版(平成23年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
鳥山石燕 、角川ソフィア文庫
18版(平成23年)

今昔続百鬼 雲 講談社ノベルス

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
京極夏彦、講談社、2001年
70  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
京極夏彦 、講談社 、2001年
70  初版 カバー 帯

百鬼園先生と目白三平  旺文社文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
560
中村武志、旺文社、1986年、1
初版 カバ  t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百鬼園先生と目白三平  旺文社文庫

560
中村武志 、旺文社 、1986年 、1
初版 カバ  t

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤隆史・坂本弘子、朝日新聞社、昭和60年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

2,200
伊藤隆史・坂本弘子 、朝日新聞社 、昭和60年

頬白先生と百鬼園先生

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
内田百閒、新潮社、昭和14、1冊
初版、天・小口に墨汚れ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頬白先生と百鬼園先生

3,000
内田百閒 、新潮社 、昭和14 、1冊
初版、天・小口に墨汚れ有

江戸百鬼夜行

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
野口武彦、ぺりかん社、1985
236頁 20cm 初版 帯 1985年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸百鬼夜行

1,300
野口武彦 、ぺりかん社 、1985
236頁 20cm 初版 帯 1985年刊

江戸百鬼夜行

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
610
野口武彦、ぺりかん社
昭和60年初版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸百鬼夜行

610
野口武彦 、ぺりかん社
昭和60年初版 おおむね良好

百鬼園先生と目白三平 <旺文社文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
中村武志 著、旺文社、1986.11、347p、16cm
初版 カバー カバー擦れ 表紙背シミ、焼け 三方向焼け、シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
中村武志 著 、旺文社 、1986.11 、347p 、16cm
初版 カバー カバー擦れ 表紙背シミ、焼け 三方向焼け、シミ

百鬼図 三代目彫よし 「刺青」画集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
30,000
中野義仁 日本出版社、平10、1冊
カバー・函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼図 三代目彫よし 「刺青」画集

30,000
中野義仁 日本出版社 、平10 、1冊
カバー・函

内田百閒 <百鬼>の愉楽

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
酒井英行、有精堂出版、平成5、1
初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百閒 <百鬼>の愉楽

3,000
酒井英行 、有精堂出版 、平成5 、1
初・帯

鳥山 石燕 画図百鬼夜行

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
株式会社国書刊行会、2001年、1
カバー 帯 スレ汚少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥山 石燕 画図百鬼夜行

4,950
、株式会社国書刊行会 、2001年 、1
カバー 帯 スレ汚少

北斎 百鬼見参 (新品)

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,640
すみだ北斎美術館、講談社、令4
新品 図版多数
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斎 百鬼見参 (新品)

2,640
すみだ北斎美術館 、講談社 、令4
新品 図版多数

詩琴酒の人 百鬼園物語

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
平山三郎、小沢書店、昭59
帯 小沢コレクション1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩琴酒の人 百鬼園物語

800
平山三郎 、小沢書店 、昭59
帯 小沢コレクション1

百鬼園先生言行録 福武文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
内田百閒、福武書店、1990、1
文庫版 カバー ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内田百閒 、福武書店 、1990 、1
文庫版 カバー ヤケ

百鬼園寫眞帖

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
旺文社編、旺文社、1984年、197頁、A5判、1冊
1984年初版発行 カバー 197頁 A5判 駒636
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園寫眞帖

1,300
旺文社編 、旺文社 、1984年 、197頁 、A5判 、1冊
1984年初版発行 カバー 197頁 A5判 駒636

百鬼園残夢 : 内田百間の揺籃と志

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
伊藤隆史, 坂本弘子 著、朝日新聞社、1985、205p、20cm、1
2刷、 カバー 帯良、天微汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
伊藤隆史, 坂本弘子 著 、朝日新聞社 、1985 、205p 、20cm 、1
2刷、 カバー 帯良、天微汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

百鬼園先生言行録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
300
内田百間 著、六興、昭和55年10月、252p、18cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 本定点と小口少点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園先生言行録

300
内田百間 著 、六興 、昭和55年10月 、252p 、18cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無 本定点と小口少点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

百鬼園先生 内田百閒全集月報集成

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
佐藤聖、2021
中央公論新社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
佐藤聖 、2021
中央公論新社 カバー 帯 

百鬼園日記帖 <旺文社文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
内田百間 著、旺文社、昭 59、1冊
小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園日記帖 <旺文社文庫>

330
内田百間 著 、旺文社 、昭 59 、1冊
小口ヤケ

野ざらし百鬼行

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
赤江瀑、昭52
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野ざらし百鬼行

1,100
赤江瀑 、昭52
初版 カバ

妖怪の本 異界の闇に蠢く 百鬼夜行の伝説

西原書店
 沖縄県浦添市城間
700
増田秀光 編、学研、2002年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖怪の本 異界の闇に蠢く 百鬼夜行の伝説

700
増田秀光 編 、学研 、2002年 、1冊
状態 並

妖怪展 現代に蘇る百鬼夜行

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
川崎市市民ミュージアム編、川崎市市民ミュージアム、平5、128頁、A4、1冊
ヤケ・少シミ 角折 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖怪展 現代に蘇る百鬼夜行

2,000 (送料:¥0~)
川崎市市民ミュージアム編 、川崎市市民ミュージアム 、平5 、128頁 、A4 、1冊
ヤケ・少シミ 角折 値札剥跡
  • 単品スピード注文

阿房列車物語 : 百鬼園回想

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
平山三郎 著、論創社、1982年、287p、20cm
第2刷 カバー 帯 カバー上端と帯に少ヨレ、三方に薄ヤケと少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
平山三郎 著 、論創社 、1982年 、287p 、20cm
第2刷 カバー 帯 カバー上端と帯に少ヨレ、三方に薄ヤケと少ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

百鬼園先生言行録 福武文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
内田百閒、福武書店、1993、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園先生言行録 福武文庫

500
内田百閒 、福武書店 、1993 、1
カバー少日焼 文庫判

百鬼園座談

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
内田百閒著、論創社、1980年刊(2刷)、1
カバーと帯に薄汚れ・本文程度並・B5版
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園座談

600
内田百閒著 、論創社 、1980年刊(2刷) 、1
カバーと帯に薄汚れ・本文程度並・B5版

百鬼園随筆

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
5,500
内田百閒、三笠書房、1993、1
特製版再版、三辺ヤケシミ、遊び紙シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園随筆

5,500
内田百閒 、三笠書房 、1993 、1
特製版再版、三辺ヤケシミ、遊び紙シミ

百鬼園先生言行録     【福武文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
内田百閒、福武書店、1993/3/1 第2刷、文庫判、1
カバー 268頁 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百鬼園先生言行録     【福武文庫】

500
内田百閒 、福武書店 、1993/3/1 第2刷 、文庫判 、1
カバー 268頁 小口ヤケ

百鬼繚乱 : 江戸怪談・妖怪絵本集成

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500
近藤瑞木 編、国書刊行会、2002、296p、27cm
初版、 帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼繚乱 : 江戸怪談・妖怪絵本集成

4,500
近藤瑞木 編 、国書刊行会 、2002 、296p 、27cm
初版、 帯、少々汚

百鬼夜行の楽園 鶴屋南北の世界

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
700
落合清彦、芸術生活社、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼夜行の楽園 鶴屋南北の世界

700
落合清彦 、芸術生活社 、1
函少日焼 B6判

沖の稲妻 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
内田百間、新潮社、昭和17年11月、333P
函イタミ、ヤケ強がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田百間 、新潮社 、昭和17年11月 、333P
函イタミ、ヤケ強がございます。

百鬼繚乱 : 江戸怪談・妖怪絵本集成

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,200
近藤瑞木 編、国書刊行会、296p、27cm
初版、カバー背ヤケイタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼繚乱 : 江戸怪談・妖怪絵本集成

5,200
近藤瑞木 編 、国書刊行会 、296p 、27cm
初版、カバー背ヤケイタミ

頬白先生と百鬼園先生

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
内田百閒、新潮社、昭和14、1冊
初版表紙本文ともにシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頬白先生と百鬼園先生

1,000
内田百閒 、新潮社 、昭和14 、1冊
初版表紙本文ともにシミあり

どろろ草紙縁起絵巻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
武村知子 著、フィルムアート社、1996、269p、21cm
初版 カバー 背少やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どろろ草紙縁起絵巻

1,200
武村知子 著 、フィルムアート社 、1996 、269p 、21cm
初版 カバー 背少やけ変色

百鬼園殘夢

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
伊藤、坂本、朝日新聞社、昭60
━揺籃と志━初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園殘夢

1,000
伊藤、坂本 、朝日新聞社 、昭60
━揺籃と志━初版カバ帯

絵空ごと・百鬼の会 (講談社文芸文庫ワイド よA 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉田 健一、講談社、2016年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵空ごと・百鬼の会 (講談社文芸文庫ワイド よA 1)

300 (送料:¥350~)
吉田 健一 、講談社 、2016年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

江戸百鬼夜行

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
野口武彦著、ぺりかん社、昭和60年1刷、1冊
カバー、236頁、カバ-少ヤケ・微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸百鬼夜行

700
野口武彦著 、ぺりかん社 、昭和60年1刷 、1冊
カバー、236頁、カバ-少ヤケ・微シミ

大阪パークキネマ No.189

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
昭和3年8月5日、2ッ折、237x158mm、1部
「チヤング」「女シーク」「百鬼夜行」「ベターオール」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和3年8月5日 、2ッ折 、237x158mm 、1部
「チヤング」「女シーク」「百鬼夜行」「ベターオール」ほか

百鬼園先生言行録

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
内田百閒、六興出版、昭55、1冊
初版 小B6判 252P カバ微クスミ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園先生言行録

800
内田百閒 、六興出版 、昭55 、1冊
初版 小B6判 252P カバ微クスミ 程度・上 

北斎 百鬼見参

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
編著:すみだ北斎美術館、集英社、2022年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
編著:すみだ北斎美術館 、集英社 、2022年
帯、特に悪い所はありません

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー