文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「盛衰」の検索結果
3,495件

東京座 絵本番付 明治35年6月 筑紫巷談浪白縫 盛衰武勇鑑 黒手組曲輪達引

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
東京座、1892(明治35)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京座 絵本番付 明治35年6月 筑紫巷談浪白縫 盛衰武勇鑑 黒手組曲輪達引

3,300 (送料:¥420~)
、東京座 、1892(明治35)
  • 単品スピード注文

源平盛衰記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
國民文庫刊行會 編輯、国民文庫刊行会、6,18,1210p、22cm
裸本 背剥離
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
國民文庫刊行會 編輯 、国民文庫刊行会 、6,18,1210p 、22cm
裸本 背剥離
  • 単品スピード注文

乱世の実力者たち 京都盛衰のドラマ

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,010
京都新聞社編、京都新聞社、昭和48年
カバー、帯、286頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乱世の実力者たち 京都盛衰のドラマ

1,010
京都新聞社編 、京都新聞社 、昭和48年
カバー、帯、286頁、四六判

豆腐小僧双六道中おやすみ  本朝妖怪盛衰録

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
京極夏彦、角川書店、2011/3/31、16×15cm、1
カバー 帯 649頁 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豆腐小僧双六道中おやすみ  本朝妖怪盛衰録

1,010
京極夏彦 、角川書店 、2011/3/31 、16×15cm 、1
カバー 帯 649頁 初版

ローマ人盛衰原因論

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
モンテスキュー/大岩誠・訳、岩波書店、昭17
帯 少汚れ 岩波文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ人盛衰原因論

770
モンテスキュー/大岩誠・訳 、岩波書店 、昭17
帯 少汚れ 岩波文庫 *並

標註 参考源平盛衰記 全4巻帙

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
近藤瓶城標註、林文魁堂、小川尚栄堂、明治31
帙少汚れ・本は良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
近藤瓶城標註 、林文魁堂、小川尚栄堂 、明治31
帙少汚れ・本は良好

日本の合戦 第1巻 源平の盛衰

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
八谷政行/発行、人物往来社、昭和40年、1
初版、函並下、ヤケ、シミ、本並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の合戦 第1巻 源平の盛衰

800
八谷政行/発行 、人物往来社 、昭和40年 、1
初版、函並下、ヤケ、シミ、本並

絵入 好色盛衰記 定本 (あしかび第三集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
井原西鶴、大阪府文藝懇話会、S28、1
A5、229頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入 好色盛衰記 定本 (あしかび第三集)

800
井原西鶴 、大阪府文藝懇話会 、S28 、1
A5、229頁、ヤケ強、少痛

新北浜盛衰記

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
5,500
松永定一、東洋経済新聞社、昭和52年
少ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
松永定一 、東洋経済新聞社 、昭和52年
少ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

昭和文学盛衰史◇角川文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
高見順、角川書店、昭42
重元パラ帯/600頁超す本書昭46版、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学盛衰史◇角川文庫

1,530
高見順 、角川書店 、昭42
重元パラ帯/600頁超す本書昭46版、少シミ

商品盛衰記

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
刀禰館正雄編、東京朝日新聞社、昭4、1冊
ヤケシミ 表紙裏表紙シミ汚れ 218頁 新書判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商品盛衰記

2,000
刀禰館正雄編 、東京朝日新聞社 、昭4 、1冊
ヤケシミ 表紙裏表紙シミ汚れ 218頁 新書判

世界文明の盛衰と土壌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
デール/他 山路健 訳、農林水産業生産性向上会議、昭32
A5 227p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文明の盛衰と土壌

3,300
デール/他 山路健 訳 、農林水産業生産性向上会議 、昭32
A5 227p ISBN:**

アメリカのビッグビジネス 企業文明の盛衰

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
山崎清、 日本経済新聞社、昭和61
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのビッグビジネス 企業文明の盛衰

560
山崎清、 日本経済新聞社 、昭和61
カバー付 保存良

古今に學ぶ : 日本の盛衰 : 安岡正篤講録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
安岡正篤 著、全国師友協会、昭43、181p、19cm、1冊
表紙背角スレ 表紙少ヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
安岡正篤 著 、全国師友協会 、昭43 、181p 、19cm 、1冊
表紙背角スレ 表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

「東西チャンバラ盛衰記」 <平凡社選書 187>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
藤井康生 著、平凡社、1999年 初版1刷、270p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 帯背色文字褪せ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
藤井康生 著 、平凡社 、1999年 初版1刷 、270p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 帯背色文字褪せ 本文の通読には差し支えありません

今古実録参考源平盛衰記 巻三

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
編集人不詳、広岡幸助、1冊
A5判和装仕立て 表紙彩色木版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今古実録参考源平盛衰記 巻三

800
編集人不詳、広岡幸助、1冊
A5判和装仕立て 表紙彩色木版

昭和文学盛衰史 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
高見順、福武書店、1983
文芸選書 327頁 19cm 初版 カバー汚れ シミ 1983年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和文学盛衰史 下

800
高見順 、福武書店 、1983
文芸選書 327頁 19cm 初版 カバー汚れ シミ 1983年刊

島崎盛衰記 行方軍記後世鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
箕輪徳二郎、箕輪徳二郎刊、昭 48、1冊
289頁 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
箕輪徳二郎 、箕輪徳二郎刊 、昭 48 、1冊
289頁 

源平盛衰記 第3巻 義仲の巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
白井喬二、高志書房、昭 24、1冊
3刷 カバー背ヤケ 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源平盛衰記 第3巻 義仲の巻

1,100
白井喬二 、高志書房 、昭 24 、1冊
3刷 カバー背ヤケ 小口ヤケ

源平盛衰記 第1巻 清盛の巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
26
白井喬二、高志書房、昭、1冊
3刷 カバー背ヤケ 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源平盛衰記 第1巻 清盛の巻

26
白井喬二 、高志書房 、昭 、1冊
3刷 カバー背ヤケ 小口ヤケ

物部氏 古代氏族の起源と盛衰 歴史文化ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
篠川賢著、吉川弘文館、2022、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物部氏 古代氏族の起源と盛衰 歴史文化ライブラリー

1,540
篠川賢著 、吉川弘文館 、2022 、1
カバ付き

大英帝国の盛衰:イギリスのインド支配を読み解く

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
木村雅昭、ミネルヴァ書房、2020年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英帝国の盛衰:イギリスのインド支配を読み解く

2,500
木村雅昭 、ミネルヴァ書房 、2020年 、1冊
カバー

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥1,000~)
渥美かをる解題、古典研究会/汲古書院、6冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,000~)
渥美かをる解題 、古典研究会/汲古書院 、6冊
  • 単品スピード注文

鉱山と鉱山集落 秋田県の鉱山と集落の栄枯盛衰

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,800
斎藤実則、大明堂、昭55、1
函背・天地ヤケ有 27cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉱山と鉱山集落 秋田県の鉱山と集落の栄枯盛衰

8,800
斎藤実則 、大明堂 、昭55 、1
函背・天地ヤケ有 27cm

参考源平盛衰記 上・中・下 (改定史籍集覧本)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
近藤瓶城編、臨川書店、昭和57年、3冊
函入 A5 /解題:松尾葦江
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

参考源平盛衰記 上・中・下 (改定史籍集覧本)

16,500
近藤瓶城編 、臨川書店 、昭和57年 、3冊
函入 A5 /解題:松尾葦江

プラド美術館 ー絵画が語るヨーロッパ盛衰史ー 新潮選書

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
中丸明、新潮社、1995年、1
初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラド美術館 ー絵画が語るヨーロッパ盛衰史ー 新潮選書

600 (送料:¥210~)
中丸明 、新潮社 、1995年 、1
初版、カバー
  • 単品スピード注文

随筆・松井須磨子 芸術座盛衰記

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
川村花菱、青蛙房、昭和43年、1冊
初版、函、青蛙選書25 163頁に切り抜き有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆・松井須磨子 芸術座盛衰記

2,060
川村花菱 、青蛙房 、昭和43年 、1冊
初版、函、青蛙選書25 163頁に切り抜き有

源平盛衰記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
110,000
目録とも揃 片カナまじり本、無刊記、25冊
題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
目録とも揃 片カナまじり本 、無刊記 、25冊
題箋

仙台城歴史散策 青葉城の盛衰とロマン

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥191~)
宮城文化協会
小口地に小汚れ、角傷。カバーヨレ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥191~)
、宮城文化協会
小口地に小汚れ、角傷。カバーヨレ。
  • 単品スピード注文

日本映画盛衰記 謹呈署名・句入 

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
玉木潤一郎、萬里閣、昭和13年
B6判13頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画盛衰記 謹呈署名・句入 

12,000
玉木潤一郎 、萬里閣 、昭和13年
B6判13頁 函付 古書経年のヤケシミ有

中国人口的盛衰與対策:中国封建社会人口政策研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
王躍生 著、社会科学文献出版社、1995-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
王躍生 著 、社会科学文献出版社 、1995-06 、1
平装

ふるさと石川歴史館

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
橋本澄夫他編、北國新聞社、2002
初カバ/558頁、尾小屋鉱山の盛衰他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと石川歴史館

2,100
橋本澄夫他編 、北國新聞社 、2002
初カバ/558頁、尾小屋鉱山の盛衰他、少疲

鳩ヶ谷歴史散歩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
平野清、鳩ケ谷新報社出版部、1965
並/136頁、質屋と銀行盛衰記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳩ヶ谷歴史散歩

7,700
平野清 、鳩ケ谷新報社出版部 、1965
並/136頁、質屋と銀行盛衰記他、少シミ少疲

日中囲碁盛衰史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
榊山 潤、勁草書房、S42、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中囲碁盛衰史

2,540
榊山 潤 、勁草書房 、S42 、1
初版 函

おんにょろ盛衰記 木下順二作品集Ⅱ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
木下順二、未来社、昭36、286p、20cm、1冊
函 月報欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんにょろ盛衰記 木下順二作品集Ⅱ

880 (送料:¥320~)
木下順二 、未来社 、昭36 、286p 、20cm 、1冊
函 月報欠
  • 単品スピード注文

小町盛衰抄 -歴史散歩私記-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
田辺聖子、文藝春秋、昭50
1刷 カバー強いヤケあり 天・小口シミ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小町盛衰抄 -歴史散歩私記-

330
田辺聖子 、文藝春秋 、昭50
1刷 カバー強いヤケあり 天・小口シミ

常陸小田氏の盛衰

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
野村亨、筑波書林、平16、1冊
カバー装 B6 164
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常陸小田氏の盛衰

5,000
野村亨 、筑波書林 、平16 、1冊
カバー装 B6 164

源平盛衰記(第二巻)◇博文館文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
白井喬二、博文館、1941
初/359頁、昭和20年寄贈印/背少痛/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源平盛衰記(第二巻)◇博文館文庫

4,170
白井喬二 、博文館 、1941
初/359頁、昭和20年寄贈印/背少痛/少疲

アメリカ大陸の自然誌 新大陸文明の盛衰 3

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
赤沢 威/他 編、岩波書店、平成5、263p、A5
4-00-000049-7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
赤沢 威/他 編 、岩波書店 、平成5 、263p 、A5
4-00-000049-7

源平盛衰記 復刻版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
-、芸林舎、1975、A5
通俗日本全史復刻合本 函 A5判上製 ※小口埃シミ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
- 、芸林舎 、1975 、A5
通俗日本全史復刻合本 函 A5判上製 ※小口埃シミ少、本文良好
  • 単品スピード注文

続武家盛衰記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
13冊
総目録・1~24巻 和装毛筆書・虫穴有・教授館図書朱印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続武家盛衰記

21,000
、13冊
総目録・1~24巻 和装毛筆書・虫穴有・教授館図書朱印有

目の眼 No.257 1998年2月号 特集・御深井の誕生とその盛衰

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
里文出版、1998、160p、1
裸本、表紙少擦れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、里文出版 、1998 、160p 、1
裸本、表紙少擦れ、本文良

昭和文学盛衰史 二

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
高見 順、文藝春秋新社、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学盛衰史 二

1,150 (送料:¥350~)
高見 順 、文藝春秋新社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面シミ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

風雲源平合戦

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,610
「平家物語」や源平盛衰記」をもとに、カバヤ児童文化研究所、1952、1
ヤケ・背傷み・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風雲源平合戦

2,610
「平家物語」や源平盛衰記」をもとに 、カバヤ児童文化研究所 、1952 、1
ヤケ・背傷み・スレ

民情如何

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
渡辺修次郎、明14、初
平民の情況国会論の盛衰新聞紙の影響世態人情の変遷他(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民情如何

35,200
渡辺修次郎 、明14 、初
平民の情況国会論の盛衰新聞紙の影響世態人情の変遷他(背傷み)

太田盛衰記 復刻版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
吉原干城 著、常陸書房、昭和56年、274ページ
箱にヤケ茶シミ少イタミ、小口に茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太田盛衰記 復刻版

2,800
吉原干城 著 、常陸書房 、昭和56年 、274ページ
箱にヤケ茶シミ少イタミ、小口に茶シミあります。

釧路炭田 資源とヤマの盛衰 釧路叢書14

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
岡崎由夫 古川史郎 寺島敏治、釧路市役所、昭49
カバー・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路炭田 資源とヤマの盛衰 釧路叢書14

1,200
岡崎由夫 古川史郎 寺島敏治 、釧路市役所 、昭49
カバー・美

ひらかな盛衰記 幸希芝居遊 国立劇場歌舞伎公演上演台本 第1部 令和2年10月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
国立劇場、2020
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
、国立劇場 、2020
  • 単品スピード注文

モルガン家 金融帝国の盛衰 上

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
ロン・チャーナウ著 青木榮一訳、日本経済新聞社、平成5
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モルガン家 金融帝国の盛衰 上

1,870
ロン・チャーナウ著 青木榮一訳 、日本経済新聞社 、平成5
初版カバー 

家運盛衰墓碑相の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
村田天然、博潮社、昭10、125頁、A5、1冊
小口・天地激ヤケ・シミ 見返名前書有 函ヤケ 表紙破レ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家運盛衰墓碑相の研究

1,500 (送料:¥0~)
村田天然 、博潮社 、昭10 、125頁 、A5 、1冊
小口・天地激ヤケ・シミ 見返名前書有 函ヤケ 表紙破レ
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700