文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「眞 竹」の検索結果
10,848件

竹内敏信の撮影ガイド 風景写真術 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

島田陽子 写真集 YOHKO 遠藤正 竹書房 

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
5,000 (送料:¥300~)
帯 函
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
帯 函
  • 単品スピード注文

人のいのち 改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
竹下哲、真宗大谷派宗務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
竹下哲 、真宗大谷派宗務所
  • 単品スピード注文

竹暦 高間新治写真集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
グラフィック社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹暦 高間新治写真集

1,800
、グラフィック社 、1997

雲の彩り 富士 : 竹内トキ子写真集 <Bee Books>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
竹内 トキ子 著、光村印刷 光村原色版印刷所、1993年、44頁、20×22cm、1冊
見返しに著者サイン有 
カバースレ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
竹内 トキ子 著 、光村印刷 光村原色版印刷所 、1993年 、44頁 、20×22cm 、1冊
見返しに著者サイン有  カバースレ有

[雑誌]Toriino トリーノ 7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
写真-前田真三・大竹省二・藤原新也・岩合光昭、日本野鳥の、2008年
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]Toriino トリーノ 7号

500
写真-前田真三・大竹省二・藤原新也・岩合光昭 、日本野鳥の 、2008年
B5判冊子

野川イサム写真集 染色体

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥430~)
野川イサム、竹書房、1993、30x22
カバー 帯 本体・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
野川イサム 、竹書房 、1993 、30x22
カバー 帯 本体・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

竹田津実写真集 アフリカ AFRICA いのちの旅の物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
竹田津実、平凡社、2013、1
大判。函少スレ有。経年良好。初版。定価10000円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹田津実写真集 アフリカ AFRICA いのちの旅の物語

1,100
竹田津実 、平凡社 、2013 、1
大判。函少スレ有。経年良好。初版。定価10000円+税。白色背函。厚本。

史実と民話の里―レインボライン・ガイド

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
中西竹次、中西竹次、1972
裸本/36頁/写真他、美浜発電所/国立療養所他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史実と民話の里―レインボライン・ガイド

4,200
中西竹次 、中西竹次 、1972
裸本/36頁/写真他、美浜発電所/国立療養所他、少シミ少疲

中山晋平作曲全集 7:眞間の手古奈 小寺融吉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
41,800
34×23
竹久夢二多色摺木版画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
41,800
、34×23
竹久夢二多色摺木版画

蠶學講義録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
竹内泰信復講、明26
■商品詳細

【書名】 蠶學講義録
【巻冊】 四六判一册
【著者】 竹内泰信復講
【成立】 明26
 
★ 曾祢原壽眞次郎著刋
★ 有隣堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
竹内泰信復講 、明26
■商品詳細 【書名】 蠶學講義録 【巻冊】 四六判一册 【著者】 竹内泰信復講 【成立】 明26   ★ 曾祢原壽眞次郎著刋 ★ 有隣堂

島崎藤村 写真作家伝叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
川復国基 写真・大竹新助、明治書院、昭和40年、1冊
初版ビニールカバ函付小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村 写真作家伝叢書1

800
川復国基 写真・大竹新助 、明治書院 、昭和40年 、1冊
初版ビニールカバ函付小印

キタキツネの家族:3つの巣あなの物語<ジュニア写真動物記>

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
竹田津実:写真・文、平凡社、1983年、51p、24cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キタキツネの家族:3つの巣あなの物語<ジュニア写真動物記>

1,000
竹田津実:写真・文 、平凡社 、1983年 、51p 、24cm

松永真のメタルフリークス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
松永真(著者・写真家)、金谷玉谷田園(写真家)、イナコシ光一(写真家)、竹中製作所刊、1995-3、・・・
直筆サイン 美本 パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
松永真(著者・写真家)、金谷玉谷田園(写真家)、イナコシ光一(写真家) 、竹中製作所刊 、1995-3 、18cm
直筆サイン 美本 パラフィン包装にてお届け致します。

バイ・テン VOL2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
小松みゆき・徳田千聖・麻生夏子・一条冴子・篠原ゆかり・浅井真理子・岩崎真由美・小倉まゆみ・真弓彩他、・・・
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バイ・テン VOL2

2,500
小松みゆき・徳田千聖・麻生夏子・一条冴子・篠原ゆかり・浅井真理子・岩崎真由美・小倉まゆみ・真弓彩他 、竹書房 、平06年 、1

竹内俊吉集成 -竹内俊吉の世界・竹内俊吉の時代-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
青森放送竹内俊吉記念誌編集室 小田成 益井イネ子他編 高畑ミツエ校閲 大竹美代子 河村有希子 清水祺・・・
カバー函 多田進 小泉弘装丁 酒井猛 葛西梧郎 八木橋廣他写真撮影 小口少シミ 竹内俊吉の世界=320頁 竹内俊吉の時代=カバー少シミ 160頁 縦318×横243×厚64mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内俊吉集成 -竹内俊吉の世界・竹内俊吉の時代-

2,500
青森放送竹内俊吉記念誌編集室 小田成 益井イネ子他編 高畑ミツエ校閲 大竹美代子 河村有希子 清水祺子他整理 、青森放送 、昭63 、2冊
カバー函 多田進 小泉弘装丁 酒井猛 葛西梧郎 八木橋廣他写真撮影 小口少シミ 竹内俊吉の世界=320頁 竹内俊吉の時代=カバー少シミ 160頁 縦318×横243×厚64mm

かたち : 日本の伝承 2 : 石・金・繊・竹

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
20,000 (送料:¥1,130~)
岩宮武二 写真 ; 高階秀爾 文、美術出版社、1967、図版182p、37cm、1冊
函強ヤケ・少シミ カバー少スレ 小口少シミ 巻末折込少ヨレ 内部問題なし 3刷
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かたち : 日本の伝承 2 : 石・金・繊・竹

20,000 (送料:¥1,130~)
岩宮武二 写真 ; 高階秀爾 文 、美術出版社 、1967 、図版182p 、37cm 、1冊
函強ヤケ・少シミ カバー少スレ 小口少シミ 巻末折込少ヨレ 内部問題なし 3刷
  • 単品スピード注文

主体的真理と例外者実存 : 哲学と神学の間

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
竹田寿恵雄著、世界思想社、195p、22cm
ヤケ
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
竹田寿恵雄著 、世界思想社 、195p 、22cm
ヤケ

おもちゃが奏でる日本の音 <Music gallery 43>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
茂手木潔子 著 ; 竹内敏信 写真、音楽之友社、80p、22cm
カバー CD未開封 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもちゃが奏でる日本の音 <Music gallery 43>

550
茂手木潔子 著 ; 竹内敏信 写真 、音楽之友社 、80p 、22cm
カバー CD未開封 天にほこりしみ

古代文明の隠された真実

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
300
竹内均、平成9
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代文明の隠された真実

300
竹内均 、平成9
カバー

世界の音楽家

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,800
大竹省二 撮影、朝日新聞社、昭和30年、図版52枚 解説24p、31cm、1
初版 函背スレヤケ  カバースレ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
大竹省二 撮影 、朝日新聞社 、昭和30年 、図版52枚 解説24p 、31cm 、1
初版 函背スレヤケ  カバースレ

有川真生写真集 七分咲き

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
有川真生/小沢忠恭、竹書房、2004、1
大判。カバー。帯。経年良好。初版。定価2800円+税。白色/灰色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有川真生写真集 七分咲き

1,500
有川真生/小沢忠恭 、竹書房 、2004 、1
大判。カバー。帯。経年良好。初版。定価2800円+税。白色/灰色背カバー。

季刊アプローチ approach Winter 1983 第84号 特集民の系譜

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成、竹中工務店、昭58、1
p32
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊アプローチ approach Winter 1983 第84号 特集民の系譜

800
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成 、竹中工務店 、昭58 、1
p32

竹中浩 陶芸作品集 白磁陶藝の真髄 (竹中浩 陶藝作品集)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
シングルカット、平29、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹中浩 陶芸作品集 白磁陶藝の真髄 (竹中浩 陶藝作品集)

3,500
、シングルカット 、平29 、1冊
カバー

大竹伸朗展

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
大竹伸朗 文:椹木野衣 写真:中野正貴、ベイスギャラリー、2000、1冊
ハードカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,950
大竹伸朗 文:椹木野衣 写真:中野正貴 、ベイスギャラリー 、2000 、1冊
ハードカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 概ね状態良好

富士竹類植物園報告 第19号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
前島正雄/室井綽/沼田真/内村悦三/岩田悦行/松村正幸他、日本竹笹の会、1974
118頁 背焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富士竹類植物園報告 第19号

1,500
前島正雄/室井綽/沼田真/内村悦三/岩田悦行/松村正幸他 、日本竹笹の会 、1974
118頁 背焼

富士竹類植物園報告 第21号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
前島正雄/沼田真/渡辺政俊/上田弘一郎/室井綽/浜田甫他、日本竹笹の会、1976
96頁 背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富士竹類植物園報告 第21号

1,500
前島正雄/沼田真/渡辺政俊/上田弘一郎/室井綽/浜田甫他 、日本竹笹の会 、1976
96頁 背少焼

現代商法学の課題 : 鈴木竹雄先生古稀記念 上、中、下 復刊版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
10,000
竹内昭夫 編、有斐閣、600p 肖像、22cm、3冊
函(焼け、汚れ、イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
竹内昭夫 編 、有斐閣 、600p 肖像 、22cm 、3冊
函(焼け、汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

爛熟の五月みどり 大竹省二スーパーショット

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000
大竹省二 撮影、講談社、1983年10月20日発行、ノンブルなし、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1・・・
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
大竹省二 撮影 、講談社 、1983年10月20日発行 、ノンブルなし 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。

掛軸 柴田是真 『蜆之図』

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
63,800
紙本着色 元表装 箱 竹真箱書 40×27㎝ 俳諧、蒔絵、漆絵などに特技を発揮した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
63,800
紙本着色 元表装 箱 竹真箱書 40×27㎝ 俳諧、蒔絵、漆絵などに特技を発揮した。

空中写真の知識

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
大竹一彦(監修)/日本地図センター空中写真部(執筆編集)、日本地図センター、平成5年、61頁、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大竹一彦(監修)/日本地図センター空中写真部(執筆編集) 、日本地図センター 、平成5年 、61頁 、B5判
  • 単品スピード注文

名家真蹟図録(仮題)  

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
20,000
不明、不明、0
29×41 13折れ裏表写真集 上杉謙信・頼山陽・乾山・竹田・光琳・歌麿ほか119点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名家真蹟図録(仮題)  

20,000
、不明 、不明
29×41 13折れ裏表写真集 上杉謙信・頼山陽・乾山・竹田・光琳・歌麿ほか119点

スナップショットは日記か? 森山大道の写真と日本の日記文学の伝統 大竹昭子随想録

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
990
大竹昭子[Akiko Otake]、2020
カタリココ文庫 新刊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
大竹昭子[Akiko Otake] 、2020
カタリココ文庫 新刊 

松竹映画スチール 大悪党作戦 7枚 監督・石井輝夫

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
出演・宍戸錠、吉田輝夫、真理明美、清水まゆみ、松竹、1966年度作品、7枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 大悪党作戦 7枚 監督・石井輝夫

1,000
出演・宍戸錠、吉田輝夫、真理明美、清水まゆみ 、松竹 、1966年度作品 、7枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

竹下ゆかり写真集 (近映文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
竹下ゆかり/渡辺光、近代映画社、昭和60、1
文庫判。カバー。経年良好。初版。定価550円。黒色背カバー。(近映文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹下ゆかり写真集 (近映文庫)

1,100
竹下ゆかり/渡辺光 、近代映画社 、昭和60 、1
文庫判。カバー。経年良好。初版。定価550円。黒色背カバー。(近映文庫版)。

竹下ゆかり写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
竹下ゆかり/マイク岡田、ビックマン、平成2、1
大判。カバー。良好。初版。定価1359円+税。黒色カバー。薄本。(ビックマン版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹下ゆかり写真集

1,500
竹下ゆかり/マイク岡田 、ビックマン 、平成2 、1
大判。カバー。良好。初版。定価1359円+税。黒色カバー。薄本。(ビックマン版)。

随筆 竹の本 改訂3版

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
竹内叔雄、昭森社、昭17、1冊
函少汚 本体保存良 口絵写真24葉 四六判上製292頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 竹の本 改訂3版

2,100
竹内叔雄 、昭森社 、昭17 、1冊
函少汚 本体保存良 口絵写真24葉 四六判上製292頁

処世要道 淘宮問答

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
竹内師水(淘楽山人、竹内勝太郎)、永楽堂書店、大正3年、1冊
文庫判、写真1頁、本文162頁、裸本、外回りしけ跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹内師水(淘楽山人、竹内勝太郎) 、永楽堂書店 、大正3年 、1冊
文庫判、写真1頁、本文162頁、裸本、外回りしけ跡

<戦前プロマイド(ポストカード)>水の江瀧子4枚、不明1枚、計5枚一括(内3枚に「松竹少女歌劇団写真部調製」、1枚に「松竹写真部調製」の印字あり)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
約14cm×8.8cm
1枚わずかオレキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、約14cm×8.8cm
1枚わずかオレキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

富士岳浅間太神 御真伝 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
上野国山田郡只上村・鈴木竹二郎、江戸後期写、7丁、1冊
7丁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
上野国山田郡只上村・鈴木竹二郎 、江戸後期写 、7丁 、1冊
7丁 

金銅仏 限定版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
野間清六 監修 ; 田枝幹宏 写真、竹内書店、昭39(1954)、図版126p 解説42p、32x2・・・
カバー・ビニールカバー・二重函 配送:ヤマト宅急便(80㎝)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
野間清六 監修 ; 田枝幹宏 写真 、竹内書店 、昭39(1954) 、図版126p 解説42p 、32x24.5x4㎝
カバー・ビニールカバー・二重函 配送:ヤマト宅急便(80㎝)

(映画パンフレット)蒲田行進曲

吉田書店
 徳島県徳島市
500
松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作、松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作
松坂慶子/風間杜夫/平田満/高見知佳/蟹江敬三・他 (1982年) (千葉真一/真田広之/志穂美悦子・友情出演)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)蒲田行進曲

500
松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作  、松竹 深作欣二・監 つかこうへい・原作 
松坂慶子/風間杜夫/平田満/高見知佳/蟹江敬三・他 (1982年) (千葉真一/真田広之/志穂美悦子・友情出演)

少女画訓 昭和5年1月 少女倶楽部付録 竹久夢二・川上四郎・本田庄太郎・岡田なみぢ

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000 (送料:¥190~)
竹久夢二・川上四郎・本田庄太郎・岡田なみぢ・前川千帆ほか、講談社、昭和5年1月、64頁、A5判
経年の日焼あり、本文一ヵ所埃汚れあり(写真6)、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥190~)
竹久夢二・川上四郎・本田庄太郎・岡田なみぢ・前川千帆ほか 、講談社 、昭和5年1月 、64頁 、A5判
経年の日焼あり、本文一ヵ所埃汚れあり(写真6)、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

APPROACH WINTER '75 52号

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
550
竹中工務店広報部、竹中工務店広報部、昭和5012月31日、40、280x220mm
初版。今回は、「日本の大工道具」(文: 村松貞次郎; 写真: 岡本茂男)で、日本古来の、鋸、鑿、鉋などを、豊富な写真を活用して解説。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

APPROACH WINTER '75 52号

550
竹中工務店広報部 、竹中工務店広報部 、昭和5012月31日 、40 、280x220mm
初版。今回は、「日本の大工道具」(文: 村松貞次郎; 写真: 岡本茂男)で、日本古来の、鋸、鑿、鉋などを、豊富な写真を活用して解説。

眞竹 (定本)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
山下樹実雄、ふらんす堂、1993年 初版
B6箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眞竹 (定本)

1,000
山下樹実雄 、ふらんす堂 、1993年 初版
B6箱帯

蟷螂の斧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
22,000 (送料:¥0~)
崎山毅、昭47、1冊
竹富島の真髄を求めて
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟷螂の斧

22,000 (送料:¥0~)
崎山毅 、昭47 、1冊
竹富島の真髄を求めて
  • 単品スピード注文

したら 3巻1号表紙写真「水没前の田鹿部落」2号表紙写真「黒倉田楽」4巻1号~3号 5冊 表紙写真「石垣のむら漆島」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
設楽郷土研究会 夏目一平「山樵雑記」伊藤金平「明治中期の古戸行事」藤綱秀雄「尹良親王と稲武」古橋和夫・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

したら 3巻1号表紙写真「水没前の田鹿部落」2号表紙写真「黒倉田楽」4巻1号~3号 5冊 表紙写真「石垣のむら漆島」他

3,000
設楽郷土研究会 夏目一平「山樵雑記」伊藤金平「明治中期の古戸行事」藤綱秀雄「尹良親王と稲武」古橋和夫「三河馬拾遺」竹内幹彦「竹内熊雄のこと」佐々木亀雄「竹内玄洞」沢田久夫「伝説仲間塚覚書」夏目一平「炉辺雑話」沢田久夫「山犬物語」「産馬事始」岡田松三郎「地狂言雑記」熊谷好恵「磯丸様の話」他 、昭和49年3月~51年3月 、5冊

人権事典 第2版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥600~)
デイビッド・ロバートソン 著 ; 竹澤千恵子 監訳 ; 村島雄一郎, 帆足真理子 訳、明石書店、20・・・
【倉庫保管品】 2版1刷 ワレ小 ページ付箋跡有 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 小口汚れ・痛み小 Q25004B2906
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権事典 第2版.

1,760 (送料:¥600~)
デイビッド・ロバートソン 著 ; 竹澤千恵子 監訳 ; 村島雄一郎, 帆足真理子 訳 、明石書店 、2006年 、395p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 2版1刷 ワレ小 ページ付箋跡有 ヤケ 点シミ有 カバー痛み 小口汚れ・痛み小 Q25004B2906
  • 単品スピード注文

真田幸村 : 家康が怖れた男の生涯 <PHP文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
佐竹申伍 著、PHP研究所、1995年、516p、15cm、1
カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田幸村 : 家康が怖れた男の生涯 <PHP文庫>

300
佐竹申伍 著 、PHP研究所 、1995年 、516p 、15cm 、1
カバー、シミ、並

真田幸村 : 家康が怖れた男の生涯 <PHP文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
佐竹申伍 著、PHP研究所、2000年、516p、15cm、1
カバー破れ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田幸村 : 家康が怖れた男の生涯 <PHP文庫>

200
佐竹申伍 著 、PHP研究所 、2000年 、516p 、15cm 、1
カバー破れ、シミ、並

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー