文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石上」の検索結果
2,270件

万葉の歌  人と風土 3 大和東部

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
中西進 企画 山内英正【著】、保育社、昭62、232p 図版16p
B6カバー カバーが微クスミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の歌  人と風土 3 大和東部

600 (送料:¥250~)
中西進 企画 山内英正【著】 、保育社 、昭62 、232p 図版16p
B6カバー カバーが微クスミ 他は良
  • 単品スピード注文

松村緑の人と学問 <以文選書 43>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,100
大嶋知子、教育出版センター、1995年、248p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー
カバーヒラ溝部分少凹み・縁少イタミ、天わずかな汚れ、奥付頁に購入者による書評貼付けがありますが、本文など良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
大嶋知子 、教育出版センター 、1995年 、248p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー カバーヒラ溝部分少凹み・縁少イタミ、天わずかな汚れ、奥付頁に購入者による書評貼付けがありますが、本文など良好な状態の本です。

びぞん通信  No.32

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
美術文化史研究会 [編]、美術文化史研究会、1974、18p、26cm
石上神宮と物部氏、他
少ヤケ、シミ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

びぞん通信  No.32

800
美術文化史研究会 [編] 、美術文化史研究会 、1974 、18p 、26cm
石上神宮と物部氏、他 少ヤケ、シミ。 書込みなし。

歴史学研究 No.446 1977年7月号 特集 ・統一戦線の史的検討I 戦前日本の統一戦線をめぐる研究動向/西川正雄 ベンガル飢饉(1943)ーインドにおける反帝国主義と反ファシズムー/桑島昭 チリにおける人民戦線ー社会、共産両党の路線論争を中心にー/後藤政子 他 歴史学研究月報 No.211付き=歴研総会大会のもち方についての感想/石上英一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
歴史学研究会 編集、青木書店、1977(昭和52)一冊、80頁、B5
初版 経年背ヤケ 三方少ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学研究 No.446 1977年7月号 特集 ・統一戦線の史的検討I 戦前日本の統一戦線をめぐる研究動向/西川正雄 ベンガル飢饉(1943)ーインドにおける反帝国主義と反ファシズムー/桑島昭 チリにおける人民戦線ー社会、共産両党の路線論争を中心にー/後藤政子 他 歴史学研究月報 No.211付き=歴研総会大会のもち方についての感想/石上英一 他

2,000
歴史学研究会 編集 、青木書店 、1977(昭和52)一冊 、80頁 、B5
初版 経年背ヤケ 三方少ヤケ汚れ

口紅三千石(上下) 2冊

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
穂積驚、桃源社、昭33、2冊
裸本 記名 ヤケ・シミきつめ 少汚れ 表紙・傷 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

口紅三千石(上下) 2冊

1,000
穂積驚 、桃源社 、昭33 、2冊
裸本 記名 ヤケ・シミきつめ 少汚れ 表紙・傷 B6

月長石 上下 創元推理文庫

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
ウイルキー・コリンズ 中村能三、東京創元新社、1962年初版
下巻の裏表紙下部に少し破れあります
ヤケ、シミ、汚れあります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
ウイルキー・コリンズ 中村能三 、東京創元新社 、1962年初版
下巻の裏表紙下部に少し破れあります ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

吉本隆明全講演ライブ集 2 夏目漱石 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
吉本隆明、吉本隆明全講演CD化計画、2001、1
函入。未開封品。CD6枚付。解説付。定価9000円+税。白色函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明全講演ライブ集 2 夏目漱石 上

1,000
吉本隆明 、吉本隆明全講演CD化計画 、2001 、1
函入。未開封品。CD6枚付。解説付。定価9000円+税。白色函。厚本。(2のみ)。

詳伝 夏目漱石 上下揃い

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,800
宮井 一郎、国書刊行会、1982年08月発行、1
初版 並 函に経年感ありますが中身はきれいです。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳伝 夏目漱石 上下揃い

2,800
宮井 一郎 、国書刊行会 、1982年08月発行 、1
初版 並 函に経年感ありますが中身はきれいです。

詳伝夏目漱石 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
宮井一郎、国書刊行会、昭和57、1516頁、A五、2冊
箱なし 1516頁 定価19000円 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詳伝夏目漱石 上下

4,000
宮井一郎 、国書刊行会 、昭和57 、1516頁 、A五 、2冊
箱なし 1516頁 定価19000円 自店分類:近代文学評論・作家論

古生物学各論 第2巻 無脊椎動物化石 上

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
井尻正二氏還暦記念出版記念委員会編、築地書館、昭和50年、302頁、A5、一冊
初版  函やけ、よごれ  帯やけ小きれ 三方少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古生物学各論 第2巻 無脊椎動物化石 上

5,090
井尻正二氏還暦記念出版記念委員会編 、築地書館 、昭和50年 、302頁 、A5 、一冊
初版  函やけ、よごれ  帯やけ小きれ 三方少やけ

国家: 理論と現実 (岩波現代叢書) [Mar 10, 1952] H.J.ラスキ; 石上 良平

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,898 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家: 理論と現実 (岩波現代叢書) [Mar 10, 1952] H.J.ラスキ; 石上 良平

1,898 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 2008 No.156 葛飾北斎の絵画にみる『日本』/鈴木春信

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
900 (送料:¥185~)
国際浮世絵学会、平成20年7月
浮世絵芸術 2008 No.156 国際浮世絵学会 平成20年7月 A4判.
「表紙:鈴木春信/舟遊び男女」
「口絵:歌川広重『江戸高名会亭尽』/歌川豊春『中洲納涼図』/ほか」
「鼎談:東西・共時的に観た浮世絵」
「rバ・マホトカ:葛飾北斎の絵画にみる『日本』」
「石上阿希:鈴木春信画『風流座敷八景』考/春画組物」他101p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
、国際浮世絵学会 、平成20年7月
浮世絵芸術 2008 No.156 国際浮世絵学会 平成20年7月 A4判. 「表紙:鈴木春信/舟遊び男女」 「口絵:歌川広重『江戸高名会亭尽』/歌川豊春『中洲納涼図』/ほか」 「鼎談:東西・共時的に観た浮世絵」 「rバ・マホトカ:葛飾北斎の絵画にみる『日本』」 「石上阿希:鈴木春信画『風流座敷八景』考/春画組物」他101p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

奇想天外 3月号 SF専門誌

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
編集人曽根 忠穂、奇想天外社、昭和 53年(1978年) 第1刷、216 p 絶版、サイズ(cm):・・・
目次:ぼくの思い出がほんとうなら-藤原金象 / ローレライの星-美作知男 / スタンピード!-山本弘 / 死闘-かんべむさし / アッシュとテスの女王-田中光二 / ビッグ・ウォーズ2特攻衛星“捷”号(下)-光瀬龍 / SF大作映画「未知との遭遇」を語る-手塚治虫・南山宏・大林宣彦・石上三登志 / 死体回収ロケット-レイ・ブラッドベリ / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇想天外 3月号 SF専門誌

880
編集人曽根 忠穂 、奇想天外社 、昭和 53年(1978年) 第1刷 、216 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 14.7 x 1.4 、1
目次:ぼくの思い出がほんとうなら-藤原金象 / ローレライの星-美作知男 / スタンピード!-山本弘 / 死闘-かんべむさし / アッシュとテスの女王-田中光二 / ビッグ・ウォーズ2特攻衛星“捷”号(下)-光瀬龍 / SF大作映画「未知との遭遇」を語る-手塚治虫・南山宏・大林宣彦・石上三登志 / 死体回収ロケット-レイ・ブラッドベリ / ほか

尊経閣善本影印集成 第五輯 古代法制史料(全5冊)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
163,900
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之・沖森卓也、八木書店、2005年、総1,668頁、B・・・
"【新刊書の定価販売です】最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
【所収書目】
「交替式」 室町後期写 一冊
「法曹類林」 嘉元二年写 巻一九七残巻(重要文化財) 一巻
「政事要略」鎌倉初期写(重要文化財) 三巻
「類聚三代格」 二十一巻 享禄本※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
163,900
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之・沖森卓也 、八木書店 、2005年 、総1,668頁 、B5判・A4判横 、5冊
"【新刊書の定価販売です】最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 【所収書目】 「交替式」 室町後期写 一冊 「法曹類林」 嘉元二年写 巻一九七残巻(重要文化財) 一巻 「政事要略」鎌倉初期写(重要文化財) 三巻 「類聚三代格」 二十一巻 享禄本※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

樹下石上

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
薄田泣菫 著、創芸社、昭和6 初版、329p、20cm、1冊
函角少傷み。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樹下石上

1,100 (送料:¥600~)
薄田泣菫 著 、創芸社 、昭和6 初版 、329p 、20cm 、1冊
函角少傷み。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和19年1~12月(第41年第1~12号)1年分揃 計12冊―枯木野(室生犀星)、新釈諸国噺(太宰治)、石地蔵(森山啓)、今日(丹羽文雄)、ドン・キホーテ(中村光夫)、徳田秋声氏のことども(正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄ほか)、潮騒(石上玄一郎)、信念について(田宮虎彦)、木の都(織田作之助)、余韻(島村利正)、中国困民党史など(武田泰淳)、文学と処世(上林暁)、日本の石斧(中山義秀)、命の家(上林暁)、東京見物(小山いと子)、私の仕事(宮内寒彌)、高地(豊田三郎)、歴史小説について(石川淳)、人魚の海(太宰治)、仙酔島(島村利正)、丘の上(北條誠)、文化の「遺産」(中村光夫)、昔の家(田中英光)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
18,000
室生犀星、太宰治、森山啓、丹羽文雄、中村光夫、正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見・・・
ヤケ。背に破損・欠け。汚れ。綴じ穴あり。一部傷み。4月号-蝋ヌケ・破れ(紙質の悪さによるもの)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和19年1~12月(第41年第1~12号)1年分揃 計12冊―枯木野(室生犀星)、新釈諸国噺(太宰治)、石地蔵(森山啓)、今日(丹羽文雄)、ドン・キホーテ(中村光夫)、徳田秋声氏のことども(正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄ほか)、潮騒(石上玄一郎)、信念について(田宮虎彦)、木の都(織田作之助)、余韻(島村利正)、中国困民党史など(武田泰淳)、文学と処世(上林暁)、日本の石斧(中山義秀)、命の家(上林暁)、東京見物(小山いと子)、私の仕事(宮内寒彌)、高地(豊田三郎)、歴史小説について(石川淳)、人魚の海(太宰治)、仙酔島(島村利正)、丘の上(北條誠)、文化の「遺産」(中村光夫)、昔の家(田中英光)ほか

18,000
室生犀星、太宰治、森山啓、丹羽文雄、中村光夫、正宗白鳥、宇野浩二、榊山潤、今日出海、窪川鶴次郎、浅見淵、川崎長太郎、岡田三郎、尾崎一雄、石上玄一郎、田宮虎彦、織田作之助、島村利正、武田泰淳、上林暁、中山義秀、小山いと子、宮内寒彌、豊田三郎、石川淳、島村利正、北條誠、田中英光、田中克己、竹中郁、大木実、石一郎、江口榛一 ほか 、新潮社 、1944
ヤケ。背に破損・欠け。汚れ。綴じ穴あり。一部傷み。4月号-蝋ヌケ・破れ(紙質の悪さによるもの)。線引き等なし。

坊っちゃん(夏目漱石) 上下揃  (新潮CD)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
風間杜夫 朗読、新潮社、1997、14×14㎝
上下揃 CD上下巻各2枚組 各解説付 ソフトケース(14×14㎝)入 ※ジャケットの背ヤケ、盤質良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坊っちゃん(夏目漱石) 上下揃  (新潮CD)

1,000 (送料:¥200~)
風間杜夫 朗読 、新潮社 、1997 、14×14㎝
上下揃 CD上下巻各2枚組 各解説付 ソフトケース(14×14㎝)入 ※ジャケットの背ヤケ、盤質良好
  • 単品スピード注文

孤剣二十六万石(上下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
南條範夫、徳間文庫、1988.9.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。史上有名な越後騒動を舞台に描く長篇剣豪小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孤剣二十六万石(上下揃)

700
南條範夫 、徳間文庫 、1988.9.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。史上有名な越後騒動を舞台に描く長篇剣豪小説

樹下石上

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
薄田泣菫 著、創芸社、昭和6、329p、20cm、1冊
7版・函スレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
薄田泣菫 著 、創芸社 、昭和6 、329p 、20cm 、1冊
7版・函スレ小傷

倭国誕生 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画・編集 1>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
白石太一郎 編、吉川弘文館、325, 23p、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
白石太一郎 編 、吉川弘文館 、325, 23p 、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

新建築 2008年3月 第83巻 第4号 <特集 : INTERIOR SPACE 小さな空間の実践>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛
作品20題
神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所
インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也
プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示
Extreme Nature 石上純也建築設計事務所
グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期)
マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計)
プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト)
東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計)
座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也
呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所
インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾
国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ
sarugaku 平田晃久+吉原美比古
解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久
フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計
金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作)
解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治
AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード)
FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ
Silent Office 山口隆建築研究所
特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践
小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所
南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所
解説:光と動線 菊地宏
BMW Group Studio 丹下都市建築設計
クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 社会から認知される建築設計へ 事業兼業の枠を超えた業務環境改善への試み 出江寛 作品20題 神奈川工科大学KAIT工房 石上純也建築設計事務所 インタビュー:自然や風景,あいまいさとリアリティについて 石上純也 プロジェクト:第11回ベネチアビエンナーレ建築展 日本館展示 Extreme Nature 石上純也建築設計事務所 グラントウキョウ サウスタワー+ノースタワー(I期) マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所) ジェイアール東日本建築設計事務所(設計) プロジェクト:グランルーフ マーフィ/ヤーン(デザインアーキテクト) 東京八重洲開発設計共同企業体(日建設計·ジェイアール東日本建築設計事務所)(設計) 座談会:東京の新しい顔をつくる 米盛和之×野澤隆秀×岡崎健×米村雅央×藤井幹也 呉市音戸市民センター 隈研吾建築都市設計事務所 インタビュー:粒子から全体を構成する,農業的モニュメンタリティ 隈研吾 国際設計競技応募案 Courchevel Grandes Combes 隈研吾建築都市設計事務所 みかんぐみ ドレ·ラベアーキテクツ sarugaku 平田晃久+吉原美比古 解説:「谷」をつくること––生命のような建築の可能性と商業建築 平田晃久 フィレンデールな女子寮 坂茂建築設計 金刀比羅宮新茶所『神椿』田窪恭治(総合プロデュース·建築デザイン·壁画制作) 解説:『神椿』と風景芸術 田窪恭治 AIRSPACE TOKYO 増渕大/studio M(設計)THOM FAULDERS ARCHITECTURE, WITH PROCES2(ファサード) FRP Ftownビル 阿部仁史+阿部仁史アトリエ Silent Office 山口隆建築研究所 特集 INTERIOR SPACE 小さな空間の実践 小山登美夫ギャラリー代官山 西沢立衛建築設計事務所 南洋堂書店改修 菊地宏建築設計事務所 解説:光と動線 菊地宏 BMW Group Studio 丹下都市建築設計 クマグスのモリ 藤原徹平+伊藤暁+平辻里佳+川口圭介 [ほか]
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第102号 栗栖川地域の地質 昭和54年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
鈴木博之 原田哲郎 石上知良 公文富士夫 等、地質調査所、昭和54、54p写真8p。地質図1枚、B5・・・
本の背焼け。地形 地質概説 音無川層群 牟婁層群 熊野層群 田辺層群 新第3系 地質構造 本宮断層 第4系 応用地質 地すべり 温泉 鉱床 文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第102号 栗栖川地域の地質 昭和54年

2,200 (送料:¥160~)
鈴木博之 原田哲郎 石上知良 公文富士夫 等 、地質調査所 、昭和54 、54p写真8p。地質図1枚 、B5 、1
本の背焼け。地形 地質概説 音無川層群 牟婁層群 熊野層群 田辺層群 新第3系 地質構造 本宮断層 第4系 応用地質 地すべり 温泉 鉱床 文献
  • 単品スピード注文

天皇制国家と政治思想(1984年版)/近代天皇制国家の社会統合/講座 前近代の天皇 全5巻の内2(天皇権力の構造と展開その2)欠 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
石上英一 他編/松本三之介/馬原鉄男 他編、青木書店/未来社/文理閣、1984/1991/1992~・・・
カバー背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。(天皇制国家と~)のみ函装(函日焼け、スレ有)。本体経年良好。9刷/初版/初版。定価合計:18413円+税。(1:天皇権力の構造と展開 その1/3:天皇と社会諸集団/4:統治的諸機能と天皇観/5:世界史のなかの天皇)(2欠)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天皇制国家と政治思想(1984年版)/近代天皇制国家の社会統合/講座 前近代の天皇 全5巻の内2(天皇権力の構造と展開その2)欠 の6冊

3,900
石上英一 他編/松本三之介/馬原鉄男 他編 、青木書店/未来社/文理閣 、1984/1991/1992~1995 、6
カバー背日焼け、スレ、少ヨゴレ有。(天皇制国家と~)のみ函装(函日焼け、スレ有)。本体経年良好。9刷/初版/初版。定価合計:18413円+税。(1:天皇権力の構造と展開 その1/3:天皇と社会諸集団/4:統治的諸機能と天皇観/5:世界史のなかの天皇)(2欠)。白色カバー。

南日本文化27 1993年度調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編、1994/11、220頁・・・
古本 奄美大島宇検村の文化財調査報告  三木靖/奄美大島湯湾岳の動物  鮫島正道/徳之島の植生  大野照好/資料・種子島の方言語彙(4)飲食  植村愁太朗/奄美群島編年史料集稿5  石上英一/甑島の盆踊  松原武実/
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南日本文化27 1993年度調査報告書

3,300
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編 、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編 、1994/11 、220頁 、B5判
古本 奄美大島宇検村の文化財調査報告  三木靖/奄美大島湯湾岳の動物  鮫島正道/徳之島の植生  大野照好/資料・種子島の方言語彙(4)飲食  植村愁太朗/奄美群島編年史料集稿5  石上英一/甑島の盆踊  松原武実/

古代伝承史の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
上田正昭 著、塙書房、1991、625, 17p、22cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代伝承史の研究

2,000
上田正昭 著 、塙書房 、1991 、625, 17p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)

日本の名著 5 法然/明恵 (選択本願念仏集 和語燈録 拾遺和語燈録・抄/摧邪輪・抄 栂尾明恵上人遺訓)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
塚本善隆責任編集・解説 法然、石上善応訳×3/明恵、佐藤成順訳×2 (現代語訳) 塚本善隆 (鎌倉新・・・
函端に少すれとほこりヨゴレ少 帯背に色あせ多 函・本体に元プラ・カバー付き 小口に僅ヤケと僅すれ 見返しから巻頭十頁ほどに製本時のシワ跡僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名著 5 法然/明恵 (選択本願念仏集 和語燈録 拾遺和語燈録・抄/摧邪輪・抄 栂尾明恵上人遺訓)

3,000
塚本善隆責任編集・解説 法然、石上善応訳×3/明恵、佐藤成順訳×2 (現代語訳) 塚本善隆 (鎌倉新仏教の創始者とその批判者) 、中央公論社 、昭46
函端に少すれとほこりヨゴレ少 帯背に色あせ多 函・本体に元プラ・カバー付き 小口に僅ヤケと僅すれ 見返しから巻頭十頁ほどに製本時のシワ跡僅 月報共

本居宣長全集 第18巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大久保正編、筑摩書房、昭和48年、1冊
函(経年ヤケシミ)入・月報付 本体概ね良 A5 716P /解題 /詩文稿 おもひぐさ 嶺松院会和歌序 宗安寺法幢添削詠草 有賀長川添削詠草 賀茂真淵添削詠草 石上集 鈴屋百首歌 百首歌の稿 明和四年撰歌百首 自撰歌 手向艸 枕の山 玉鉾百首 菅笠日記 結びすてたる枕の草葉 紀見のめぐみ 源注答問 千五百森伝説 班史摘腴 荘子摘腴・列子抜萃・荀子摘萃・老子・雑抄 摘腴 雑鈔 漫識 松の落葉 鈴屋翁抜書 玉勝間十四の巻下書 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長全集 第18巻

1,100
大久保正編 、筑摩書房 、昭和48年 、1冊
函(経年ヤケシミ)入・月報付 本体概ね良 A5 716P /解題 /詩文稿 おもひぐさ 嶺松院会和歌序 宗安寺法幢添削詠草 有賀長川添削詠草 賀茂真淵添削詠草 石上集 鈴屋百首歌 百首歌の稿 明和四年撰歌百首 自撰歌 手向艸 枕の山 玉鉾百首 菅笠日記 結びすてたる枕の草葉 紀見のめぐみ 源注答問 千五百森伝説 班史摘腴 荘子摘腴・列子抜萃・荀子摘萃・老子・雑抄 摘腴 雑鈔 漫識 松の落葉 鈴屋翁抜書 玉勝間十四の巻下書 

奈良平安時代史の諸相

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
史聚会 編、高科書店、323p、22cm
印あり 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
史聚会 編 、高科書店 、323p 、22cm
印あり 本文良好

夏目漱石  上・中・下巻 全3冊 < 岩波文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
小宮豊隆 著、岩波書店、2014
重版 新版コート紙カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石  上・中・下巻 全3冊 < 岩波文庫>

1,500
小宮豊隆 著、岩波書店 、2014
重版 新版コート紙カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

詳伝夏目漱石 上下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
宮井一郎 著、国書刊行会、1982、2冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
宮井一郎 著 、国書刊行会 、1982 、2冊 、22cm

小品盆栽

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥600~)
中村是好 著、鶴書房、昭和43年 初版、290p (図版共)、23cm
付:函
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
中村是好 著 、鶴書房 、昭和43年 初版 、290p (図版共) 、23cm
付:函 少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

あそび 私のアンソロジー 6

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
松田道雄(編集・解説)、筑摩書房、1972年初、1
函背白化・汚れ・傷み・スレ 本体ビニカバ汚れ・スレ 本体ヤケ・シミ・スレ 三方シミ・汚れ 見返しに汚れ箇所 月報付(大沢弘太郎 安曇智 坂田英雄) 開き癖 【検索用:なだいなだ 森卓也 中原弓彦 石上三登志 澁澤龍彦 種村季弘 北杜夫 奈良本辰也 加藤周一 山田稔 開高健 花田清輝 富士正晴 花森安治 埴谷雄高 坂口安吾 梅原猛 作田敬一 虫明亜呂無 吉行淳之介 久野収 多田道太郎 橋本峰雄 安永寿延 永井道雄 堀米庸三 安田武】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あそび 私のアンソロジー 6

1,100
松田道雄(編集・解説) 、筑摩書房 、1972年初 、1
函背白化・汚れ・傷み・スレ 本体ビニカバ汚れ・スレ 本体ヤケ・シミ・スレ 三方シミ・汚れ 見返しに汚れ箇所 月報付(大沢弘太郎 安曇智 坂田英雄) 開き癖 【検索用:なだいなだ 森卓也 中原弓彦 石上三登志 澁澤龍彦 種村季弘 北杜夫 奈良本辰也 加藤周一 山田稔 開高健 花田清輝 富士正晴 花森安治 埴谷雄高 坂口安吾 梅原猛 作田敬一 虫明亜呂無 吉行淳之介 久野収 多田道太郎 橋本峰雄 安永寿延 永井道雄 堀米庸三 安田武】

南日本文化30 1996年度調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所、1997/8、248頁、B・・・
背ヤケ強・天シミ 奄美諸島における兼久式土器分類のための基礎作業  大西智和/奄美群島編年史料集稿7  石上英一/奄美におけるグスク研究のパースペクティヴ  高梨修 /明治20年代の奄美の教育(教育内容について) 寿富一郎/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南日本文化30 1996年度調査報告書

2,750
鹿児島短期大学附属南日本文化研究所編 、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所 、1997/8 、248頁 、B5判
背ヤケ強・天シミ 奄美諸島における兼久式土器分類のための基礎作業  大西智和/奄美群島編年史料集稿7  石上英一/奄美におけるグスク研究のパースペクティヴ  高梨修 /明治20年代の奄美の教育(教育内容について) 寿富一郎/ ほか

週刊日本の神社 41 石上神宮

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

季刊 映画宝庫 1977年秋・第4号 笛吹童子からペキンパーまでoh!我らがB級映画 巻頭・栄光のB級映画大行進/西部はテキサス・地獄のコマンド、過去との遭遇・この愛すべき訪問者、東映城のルーツ、三人娘順列組み合わせ、凸凹底抜け珍道中、彼らは風俗をつくった、人生いたるところ犯罪あり、さまざまの戦争、月形黄門と大友頭巾 文/石上三登志、植草甚一、永田晢朗、田中小実昌、川本三郎、佐藤忠男、藤子不二雄、小野耕世 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
増渕健 責任編集、芳賀書店、1977(昭和52)一冊、244頁、A5
初版 経年良好 付録無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 映画宝庫 1977年秋・第4号 笛吹童子からペキンパーまでoh!我らがB級映画 巻頭・栄光のB級映画大行進/西部はテキサス・地獄のコマンド、過去との遭遇・この愛すべき訪問者、東映城のルーツ、三人娘順列組み合わせ、凸凹底抜け珍道中、彼らは風俗をつくった、人生いたるところ犯罪あり、さまざまの戦争、月形黄門と大友頭巾 文/石上三登志、植草甚一、永田晢朗、田中小実昌、川本三郎、佐藤忠男、藤子不二雄、小野耕世 他

1,200
増渕健 責任編集 、芳賀書店 、1977(昭和52)一冊 、244頁 、A5
初版 経年良好 付録無し 

神社が語る古代12氏族の正体 <祥伝社新書 370>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
関裕二 [著]、祥伝社、308p、18cm
神社の本当の姿。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
関裕二 [著] 、祥伝社 、308p 、18cm
神社の本当の姿。(小僧推薦)

夏目漱石 上・中・下巻 全3冊 岩波文庫 (第4刷)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,300
小宮豊隆 著、岩波書店、1993、3冊
三方にヤケ、背にシミ、上巻扉頁の下角に少折れ跡有 本文良好 カバー(うっすらスレキズ、うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 上・中・下巻 全3冊 岩波文庫 (第4刷)

1,300
小宮豊隆 著 、岩波書店 、1993 、3冊
三方にヤケ、背にシミ、上巻扉頁の下角に少折れ跡有 本文良好 カバー(うっすらスレキズ、うっすらヤケ有)

倭国と東アジア <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画・編集 2>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
鈴木靖民 編、吉川弘文館、324, 15p、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、324, 15p 、22cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

囲碁100の定石 上下2巻揃い 石田芳夫九段囲碁講座5・6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
石田芳夫、産報、1974、2
A5判、函(地B印)、函カバ(イタミ、シミ、ヨゴレ)、上巻2か所角折れ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
石田芳夫 、産報 、1974 、2
A5判、函(地B印)、函カバ(イタミ、シミ、ヨゴレ)、上巻2か所角折れ、レターパックプラスでの発送

石田本因坊囲碁講座 5

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
石田秀芳、産報、1979/02/25 (S48)、1
石田本因坊が選んだ100の定石(上巻)「小目」「目外し」 A5判 初版 装幀→川添 清 313頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田本因坊囲碁講座 5

1,220
石田秀芳 、産報 、1979/02/25 (S48) 、1
石田本因坊が選んだ100の定石(上巻)「小目」「目外し」 A5判 初版 装幀→川添 清 313頁 函

汎天苑 (パンテオン PANTHEON)  第四号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
日夏耿之介(黄眠放人)、中山省三郎、城左門、燕石猷、三浦逸雄、大槻憲二、石上好古、堀口大学、コクトオ・・・
背に傷み、表紙に折り目とヤケ、小口にヤケ。 ヘルメスの領分 「千壹夜詩譚」日夏、「意志弱行ノ歌」黄眠放人(日夏)、「ツルゲェネフ」メレシェフコークスキイ、中山訳、「月光」「草の賦」左門、「君が家居」イエイツ 燕石訳、「四月」ダンヌンツィオ、三浦逸雄訳、「草の賦」城左門、「日夏耿之助『青面美童』」中山、「詩歌の形式に就いて」クローチエ、大槻憲二 訳、「新着所感」石上好古。エロスの領分 「また一つ」「カラヴァン」堀口大學、「十字架上のコクトオ」「白紙」コクトオ、大學 訳、「島島」「手紙」コクトオ、大學 訳、「未来の現象」マラルメ、信太郎訳、「若き女の死」竹村俊郎、「蘆笛ふく男」マクラオド、堀田由之助 訳、「薄暮哀唱」降旗、「括弧」西谷操、「戦禍」藤原筆夫、「紫摩黄金上人伝」矢野目源一。テゼウスの領分 「洋燈(外五篇)」田中冬二、「フランス書物だより」大田黒元雄、「浮世絵展覧会」長谷川巳之吉 挿絵選択製作一切 長谷川巳之吉。25370-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汎天苑 (パンテオン PANTHEON)  第四号

3,300
日夏耿之介(黄眠放人)、中山省三郎、城左門、燕石猷、三浦逸雄、大槻憲二、石上好古、堀口大学、コクトオ、鈴木信太郎、竹村俊郎、堀田由之介、降旗足穂、西谷操、藤原筆夫、矢野目源一、田中冬二、大田黒元雄 、第一書房 (長谷川巳之吉 編輯) 、昭和4年(1929年)7月3日発行 、B5判。23.8×17.8×1.1cm、90頁+1葉 、1冊
背に傷み、表紙に折り目とヤケ、小口にヤケ。 ヘルメスの領分 「千壹夜詩譚」日夏、「意志弱行ノ歌」黄眠放人(日夏)、「ツルゲェネフ」メレシェフコークスキイ、中山訳、「月光」「草の賦」左門、「君が家居」イエイツ 燕石訳、「四月」ダンヌンツィオ、三浦逸雄訳、「草の賦」城左門、「日夏耿之助『青面美童』」中山、「詩歌の形式に就いて」クローチエ、大槻憲二 訳、「新着所感」石上好古。エロスの領分 「また一つ」「カラヴァン」堀口大學、「十字架上のコクトオ」「白紙」コクトオ、大學 訳、「島島」「手紙」コクトオ、大學 訳、「未来の現象」マラルメ、信太郎訳、「若き女の死」竹村俊郎、「蘆笛ふく男」マクラオド、堀田由之助 訳、「薄暮哀唱」降旗、「括弧」西谷操、「戦禍」藤原筆夫、「紫摩黄金上人伝」矢野目源一。テゼウスの領分 「洋燈(外五篇)」田中冬二、「フランス書物だより」大田黒元雄、「浮世絵展覧会」長谷川巳之吉 挿絵選択製作一切 長谷川巳之吉。25370-aya(保管先 廻廊 棚)

仏教の人間学 : 現代「社会教化論」への試み

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
大正大学 編、鈴木出版、1991、399p、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大正大学 編 、鈴木出版 、1991 、399p 、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

別冊文藝春秋  第36号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
丹羽文雄 舟橋誠一 川端康成 武者小路実篤 火野葦平 室生犀星 野間 宏 尾崎士郎 小谷 剛 石川j・・・
秋の小説集 A5 表紙→ 福田豊四郎 272頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
丹羽文雄 舟橋誠一 川端康成 武者小路実篤 火野葦平 室生犀星 野間 宏 尾崎士郎 小谷 剛 石川j 淳 田村泰次郎 飯沢 匡 石上玄一郎 耕 治人 、文藝春秋新社 、1953/10/28 (S28) 、1
秋の小説集 A5 表紙→ 福田豊四郎 272頁 保存良

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮・・・
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答 、新潮社 、1924
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
竹内泰宏(解説、学芸書林、昭和43年、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

550
竹内泰宏(解説 、学芸書林 、昭和43年 、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】

發作 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
石上玄一郎、中央公論社、昭32・9、1冊
初カバー 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

發作 初カバー

1,100
石上玄一郎 、中央公論社 、昭32・9 、1冊
初カバー 中央公論社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東アジアの古代文化 36号 1983年夏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大和書房 [編]、大和書房、1983-7、221p、22cm
目次
特集1 最近出土の遺跡と遺物
主に東日本を中心に一
■鼎談
最近出土の遺跡と遺物
黛弘道 大塚初重 白石太一郎
青森県での弥生水田発掘の意義
工楽善通 遠藤正夫
佐倉市大崎台遺跡の調査概要 柿沼 修平
古代居館三ツ寺 Ⅰ 遺跡
下城正
特集2 古代の氏族をめぐって
石上神宮と物部氏
本位田菊士
中臣氏について
前之園亮一
上毛野関係氏族の基礎考察
茜史朗
鳥取部と白鳥
芦野泉
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大和書房 [編] 、大和書房 、1983-7 、221p 、22cm
目次 特集1 最近出土の遺跡と遺物 主に東日本を中心に一 ■鼎談 最近出土の遺跡と遺物 黛弘道 大塚初重 白石太一郎 青森県での弥生水田発掘の意義 工楽善通 遠藤正夫 佐倉市大崎台遺跡の調査概要 柿沼 修平 古代居館三ツ寺 Ⅰ 遺跡 下城正 特集2 古代の氏族をめぐって 石上神宮と物部氏 本位田菊士 中臣氏について 前之園亮一 上毛野関係氏族の基礎考察 茜史朗 鳥取部と白鳥 芦野泉 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

講座・前近代の天皇 (第2巻) 天皇権力の構造と展開 その2 青木書店  石上英一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,076 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、多少のスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,076 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、多少のスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

民藝 554号 (平成11年2月号) 日本の箱物 (表紙・グラフ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
柳宗悦(見るものと使うもの)/石上信房(倉敷民藝館・開館五十周年を祝う)・多々納弘光(第三回倉敷民藝・・・
表紙に少すれと表紙端に色あせ多 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民藝 554号 (平成11年2月号) 日本の箱物 (表紙・グラフ)

700
柳宗悦(見るものと使うもの)/石上信房(倉敷民藝館・開館五十周年を祝う)・多々納弘光(第三回倉敷民藝館賞 永見克久君のこと)/長谷部満彦(島岡達三さんの陶芸)・大野稲三(器への愛情を感じて)/白鳥誠一郎(「美の法門」と民藝運動)ほか 、日本民藝協会 、平11
表紙に少すれと表紙端に色あせ多 小口に僅すれ

神字日文解 : ペトログラフが書き換える日本古代史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
吉田信啓 著、中央アート出版社、283p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
吉田信啓 著 、中央アート出版社 、283p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000