文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石丸 正」の検索結果
255件

英語のなかの日本

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
290
石丸正、中央公論社中公新書、昭和61
初版ビニールカバー帯 天少シミ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語のなかの日本

290
石丸正 、中央公論社中公新書 、昭和61
初版ビニールカバー帯 天少シミ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。

有島武郎 : 作家作品研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
石丸晶子 著、明治書院、平成15年、363p、22cm、1冊
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石丸晶子 著 、明治書院 、平成15年 、363p 、22cm 、1冊
函、本体良好

梧平修身読本 <人生創造思想体系 ; 第7巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
石丸梧平 著、人生創造社、192p、19cm
大正15年10月10日再版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にスレと角縁に傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梧平修身読本 <人生創造思想体系 ; 第7巻>

610 (送料:¥300~)
石丸梧平 著 、人生創造社 、192p 、19cm
大正15年10月10日再版。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函にスレと角縁に傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

複刻版 山繭 全37冊揃(1巻1号(大正13年12月)~4巻1号(昭和4年2月)復刻合本+別冊解説)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
石丸重治、日本近代文学館、昭49、2帙37冊
(限300・帙入・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複刻版 山繭 全37冊揃(1巻1号(大正13年12月)~4巻1号(昭和4年2月)復刻合本+別冊解説)

10,000
石丸重治 、日本近代文学館 、昭49 、2帙37冊
(限300・帙入・経年美本)

創作 小説家志願

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
石丸梧平、大阪屋號書店 *大正13年 初版
並下 経年状態 本体背ヤケ・背割れなれどまあまあ 箱小口キズ・水ぬれ・ヨゴレ(箱悪し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作 小説家志願

2,500
石丸梧平 、大阪屋號書店 *大正13年 初版
並下 経年状態 本体背ヤケ・背割れなれどまあまあ 箱小口キズ・水ぬれ・ヨゴレ(箱悪し)

英語のなかの日本 中公新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
200
石丸正、中央公論、昭和61年
初版 帯 状態=天薄汚れ、表紙裏表紙背表紙値段はがし後汚れシミ日焼け、帯背日焼け切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語のなかの日本 中公新書

200
石丸正 、中央公論 、昭和61年
初版 帯 状態=天薄汚れ、表紙裏表紙背表紙値段はがし後汚れシミ日焼け、帯背日焼け切れあり。

英語のなかの日本 (中公新書) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
250
石丸 正、中央公論社
1986初版。ビニールカバ付き、帯付き、中身はきれいですが表紙に薄いシミあり。並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語のなかの日本 (中公新書) 【新書判】

250
石丸 正 、中央公論社
1986初版。ビニールカバ付き、帯付き、中身はきれいですが表紙に薄いシミあり。並-並上

非言語コミュニケーション 新潮選書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
385
マジョリー・F.ヴァーガス/石丸正訳、新潮社、1987
2刷/カバー後書・佐野洋/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

非言語コミュニケーション 新潮選書

385
マジョリー・F.ヴァーガス/石丸正訳 、新潮社 、1987
2刷/カバー後書・佐野洋/経年観他概状態良

非言語コミュニケーション 新潮選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
マジョリー・F・ヴァーガス 石丸正訳、新潮社、昭和62
重版カバー カバー少スレ汚れ 裏表紙シール剥がし跡 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非言語コミュニケーション 新潮選書

880
マジョリー・F・ヴァーガス 石丸正訳 、新潮社 、昭和62
重版カバー カバー少スレ汚れ 裏表紙シール剥がし跡 

森林土木工学全書第2巻 木工、積工、土工、地形編 大正3年

BBR
 愛知県春日井市
6,380
◆送料無料
大正3年版。石丸文雄  丸善  天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林土木工学全書第2巻 木工、積工、土工、地形編 大正3年

6,380
、◆送料無料
大正3年版。石丸文雄  丸善  天地小口、ページにヤケあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

土木応用力学 大正元年

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
大正元年。石丸文雄  丸善  線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木応用力学 大正元年

4,040
、◆送料無料
大正元年。石丸文雄  丸善  線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の文様 13 ぶどう

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲、光琳社出版、1983/昭和58、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文様 13 ぶどう

800
源豊宗 河原正彦 石丸正雲 、光琳社出版 、1983/昭和58 、1冊
初版 裸本 カバー  定価4500円

英国教会本寺考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
石丸重治、好学社、昭和28、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。本体最終ページに正誤表付。限定500部。初版。定価700円。茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国教会本寺考

500
石丸重治 、好学社 、昭和28 、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年焼け有。本体最終ページに正誤表付。限定500部。初版。定価700円。茶色カバー。

地磁気観測百年史(正誤表付)(石丸雄吉旧蔵)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
地磁気観測所 編、八郷町 (茨城県) : 地磁気観測所、1983
204頁/並、長嶺亘「戦前・戦後の豊原の思い出」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地磁気観測百年史(正誤表付)(石丸雄吉旧蔵)

6,600
地磁気観測所 編 、八郷町 (茨城県) : 地磁気観測所 、1983
204頁/並、長嶺亘「戦前・戦後の豊原の思い出」他、少シミ少痛

非言語コミュニケーション 新潮選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
マジョリー・F・ヴァーガス 石丸正訳、新潮社、昭和62
初版カバー帯 カバー少ヨゴレ、帯少ヤブレ、3方少シミ・薄ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非言語コミュニケーション 新潮選書

660
マジョリー・F・ヴァーガス 石丸正訳 、新潮社 、昭和62
初版カバー帯 カバー少ヨゴレ、帯少ヤブレ、3方少シミ・薄ヨゴレ

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,030 (送料:¥170~)
佐高信、旬報社、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

1,030 (送料:¥170~)
佐高信 、旬報社 、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1700+税  【管理番号:415-02 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
I・ステュアート=ハミルトン著/石丸正訳、岩崎学術出版社、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

2,400
I・ステュアート=ハミルトン著/石丸正訳 、岩崎学術出版社 、平7 、1冊

巨匠たちが描く日本の美 名都美術館コレクション

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
石丸正運監修、朝日新聞社、2002
2002茨城県天心記念五浦美術館展図録 1頁1点で図版オールカラー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巨匠たちが描く日本の美 名都美術館コレクション

1,500
石丸正運監修 、朝日新聞社 、2002
2002茨城県天心記念五浦美術館展図録 1頁1点で図版オールカラー

コンピュータ・サイエンスのための言語理論入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
V.J.Rayward=Smith 著 ; 吉田敬一, 石丸清登 訳、共立、1986、166p、21・・・
カバー少ヤケ。見返し記名。数ページにマーカー、傍線、少書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータ・サイエンスのための言語理論入門

2,000
V.J.Rayward=Smith 著 ; 吉田敬一, 石丸清登 訳 、共立 、1986 、166p 、21cm
カバー少ヤケ。見返し記名。数ページにマーカー、傍線、少書き込み。

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、32520、483, 23p、20cm
書名:災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学
著者:ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1989/01/12
版表示:
説明:『災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学』は、ビヴァリー・ラファエルによる著作を石丸正が訳したもので、みすず書房から1989年に刊行されました。本書は災害がもたらす精神的影響や心の動きについて、精神医学の視点から考察しているようです。著者がどのような事例や理論を用いているかは明記されていませんが、災害時の心理的対応や支援に関心がある方に参考になる内容かもしれません。災害と精神医学に関心がある読者に向けた一冊として紹介されています。
状態:小口、天にシミ有り
帯破れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、32520 、483, 23p 、20cm
書名:災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学 著者:ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1989/01/12 版表示: 説明:『災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学』は、ビヴァリー・ラファエルによる著作を石丸正が訳したもので、みすず書房から1989年に刊行されました。本書は災害がもたらす精神的影響や心の動きについて、精神医学の視点から考察しているようです。著者がどのような事例や理論を用いているかは明記されていませんが、災害時の心理的対応や支援に関心がある方に参考になる内容かもしれません。災害と精神医学に関心がある読者に向けた一冊として紹介されています。 状態:小口、天にシミ有り 帯破れ有り

英語のなかの日本

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
石丸正、中公新書、s61・2・25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。時事英語に見る経済大国日本「JapanJapan inc」と日本語の意外な姿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語のなかの日本

450
石丸正 、中公新書 、s61・2・25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。時事英語に見る経済大国日本「JapanJapan inc」と日本語の意外な姿

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
I・スチュアート ハミルトン/石丸 正 訳、岩崎学術出版社、平成7、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

2,310
I・スチュアート ハミルトン/石丸 正 訳 、岩崎学術出版社 、平成7 、1
(カバー)

精神医学臨床検査法

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
井村恒郎・猪瀬 正・懸田克躬・笠松 章・石丸四方・台 弘、医歯薬出版、昭和36、1
(函ヤケ/ビニールカバー縮み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学臨床検査法

2,420
井村恒郎・猪瀬 正・懸田克躬・笠松 章・石丸四方・台 弘 、医歯薬出版 、昭和36 、1
(函ヤケ/ビニールカバー縮み)

JSP南ビルマ放浪記―ビクトリアポイント玉砕予定部隊の記録(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
石丸良夫/長野卓爾編/上岡大衛監修、ビクトリアポイント戦友会、1991
298頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JSP南ビルマ放浪記―ビクトリアポイント玉砕予定部隊の記録(正誤表付)

11,000
石丸良夫/長野卓爾編/上岡大衛監修 、ビクトリアポイント戦友会 、1991
298頁/並、少シミ

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、483, 23p、20cm
全体的に使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、483, 23p 、20cm
全体的に使用感
  • 単品スピード注文

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、1989年、483, 23p、20cm、1冊
鉛筆での線引き有・頁角折れ跡有り/カバー少汚れ/天染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、1989年 、483, 23p 、20cm 、1冊
鉛筆での線引き有・頁角折れ跡有り/カバー少汚れ/天染み

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学 (新装版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、2004、483, 23p、20cm
カバー・B6判・定価3500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学 (新装版)

2,000
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、2004 、483, 23p 、20cm
カバー・B6判・定価3500+税・並美

[雑誌]musicecho[ミュージック・エコー] 2-7・特集モーツァルト B5半裁判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集モーツァルト-中河原理・向坂正久・高木東六・村田武雄 随筆-山本直純、友竹正則他 連載-石丸寛、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]musicecho[ミュージック・エコー] 2-7・特集モーツァルト B5半裁判

900
特集モーツァルト-中河原理・向坂正久・高木東六・村田武雄 随筆-山本直純、友竹正則他 連載-石丸寛、服部正、赤塚不二夫他 創作-三木卓 、学習研究所 、昭和46年7月

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、1989、483, 23p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

2,000
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、1989 、483, 23p 、20cm 、1冊
カバー 帯

「オペラ座の怪人」公演パンフレット A4判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
随筆・解説-安倍寧・林望・大森一樹・矢代静一・浅利慶太、野村玲子・石丸幹に・早川正インタビュー、米村・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「オペラ座の怪人」公演パンフレット A4判

1,580
随筆・解説-安倍寧・林望・大森一樹・矢代静一・浅利慶太、野村玲子・石丸幹に・早川正インタビュー、米村あきら、武満徹(再録) 、劇団四季 、平成07

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
I・ステュアート=ハミルトン 石丸正訳、岩崎学術出版社、1995年刊、229頁、A5判
初版、カバー、書込み線引き等無し美本 訳者あとがき・引用文献・索引」24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老いの心理学 満ちたりた老年期のために

2,750
I・ステュアート=ハミルトン 石丸正訳 、岩崎学術出版社 、1995年刊 、229頁 、A5判
初版、カバー、書込み線引き等無し美本 訳者あとがき・引用文献・索引」24頁

『母と教師』1917年9月号(2巻9号)〔発行地・大阪〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
石丸五平編/谷本富/上総天香(大阪日々新聞編集局長)/土田杏村/加藤朝鳥/正富汪洋他、団欒社、191・・・
100頁、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『母と教師』1917年9月号(2巻9号)〔発行地・大阪〕

8,800
石丸五平編/谷本富/上総天香(大阪日々新聞編集局長)/土田杏村/加藤朝鳥/正富汪洋他 、団欒社 、1917
100頁、少シミ/少疲

早稲田文学 大正3年8月(105号)吉江孤雁、木村荘八、田中純、生方敏郎、石丸梅外、松本苦味、ドウベルニュ、富田砕花、荒川半田、坂本繁二郎、相馬御風、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、大正3年、A5版226頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正3年8月(105号)吉江孤雁、木村荘八、田中純、生方敏郎、石丸梅外、松本苦味、ドウベルニュ、富田砕花、荒川半田、坂本繁二郎、相馬御風、正宗白鳥 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、大正3年 、A5版226頁
ヤケ大 背少ハガレ有

コミュニケートしてますか? : これができなければ何事も成功しない

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
D.ウォルトン 著 ; 石丸正 訳、マグロウヒル、1990年、246p、21cm
カバー少ヤケ、背管理シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケートしてますか? : これができなければ何事も成功しない

1,600
D.ウォルトン 著 ; 石丸正 訳 、マグロウヒル 、1990年 、246p 、21cm
カバー少ヤケ、背管理シール

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,700
佐高信 著、旬報社、2025、269p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

1,700
佐高信 著 、旬報社 、2025 、269p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,870
佐高信 著、旬報社、2025、269p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

玉木、立花、斎藤、石丸の正体 SNS政治家を撃つ

1,870
佐高信 著 、旬報社 、2025 、269p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

非言語コミュニケーション 11刷

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
500
マジョリー・F・ブァーガス著・石丸正訳、新潮社、平5、255p、B6 判、1冊
カバーヒヤケ、本文良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非言語コミュニケーション 11刷

500
マジョリー・F・ブァーガス著・石丸正訳 、新潮社 、平5 、255p 、B6 判 、1冊
カバーヒヤケ、本文良

編年体 大正文学全集 〈第十巻大正十年〉1921

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,500
東郷克美 編解説、ゆまに書房、2002、639、1
初版 カバー 帯 良好
内田百閒 長谷川如是閑 宇野千代 川端康成 石丸梧平 横光利一 瀧井孝作 保高徳蔵 前田河広一郎 佐佐木茂索ほか
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
東郷克美 編解説 、ゆまに書房 、2002 、639 、1
初版 カバー 帯 良好 内田百閒 長谷川如是閑 宇野千代 川端康成 石丸梧平 横光利一 瀧井孝作 保高徳蔵 前田河広一郎 佐佐木茂索ほか

名都美術館コレクション 巨匠たちが描く日本の美

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
石丸正運監修 朝日新聞社文化企画局大阪企画部、朝日新聞社文化企画局大阪企画部編、平14、1
茨城県天心記念五浦美術館展覧会図録 p133
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名都美術館コレクション 巨匠たちが描く日本の美

910
石丸正運監修 朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、朝日新聞社文化企画局大阪企画部編 、平14 、1
茨城県天心記念五浦美術館展覧会図録 p133

べんさんの交遊録 夢を語る FMチャッピー「べんさんのくるくるサンディ」の記憶

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
たかはしべん/西脇さやか/知念正文・石丸有里子/野田あさ子 他、たかはしべん音楽事務所、144p、A・・・
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
たかはしべん/西脇さやか/知念正文・石丸有里子/野田あさ子 他 、たかはしべん音楽事務所 、144p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

非言語コミュニケーション マジョリー・F.ヴァーガス  [新潮選書]

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
600
マジョリー・F.ヴァーガス 石丸正 訳、新潮社、1988、255ページ、【新潮選書】、1冊
カバー 三方少点シミ  本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

非言語コミュニケーション マジョリー・F.ヴァーガス  [新潮選書]

600
マジョリー・F.ヴァーガス 石丸正 訳 、新潮社 、1988 、255ページ 、【新潮選書】 、1冊
カバー 三方少点シミ  本文良好

災害の襲うとき : カタストロフィの精神医学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳、みすず書房、483, 23p、20cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、本文に鉛筆による書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900
ビヴァリー・ラファエル 著 ; 石丸正 訳 、みすず書房 、483, 23p 、20cm
表紙にヤケ、スレ汚れ、本文に鉛筆による書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

有島武郎 : 作家作品研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
石丸晶子 著、明治書院、2003、4,20、363p、22cm
函汚れ有り、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有島武郎 : 作家作品研究

4,000
石丸晶子 著 、明治書院 、2003、4,20 、363p 、22cm
函汚れ有り、   書込み無し

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳、みすず書房、1995、1
カバー背少日焼け有。本体経年並~良好。新装版/初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

2,500
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳 、みすず書房 、1995 、1
カバー背少日焼け有。本体経年並~良好。新装版/初版。定価3000円+税。白色カバー。厚本。

「新たな学び」を支える国語の授業 上

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
716 (送料:¥0~)
石丸 憲一、岸本 憲一良、香月 正登(著者複数)、三省堂、152
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「新たな学び」を支える国語の授業 上

716 (送料:¥0~)
石丸 憲一、岸本 憲一良、香月 正登(著者複数)  、三省堂 、152
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

彷書月刊 1996年3月号 (通巻126号) 特集:古本屋へのパスポート 追悼・長井勝一さん

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
中野照司 スタンレー鈴木 高原担 山崎範子 西原和海 石丸澄子 蝦名則 青木正美 ほか、弘隆社、1
少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1996年3月号 (通巻126号) 特集:古本屋へのパスポート 追悼・長井勝一さん

500
中野照司 スタンレー鈴木 高原担 山崎範子 西原和海 石丸澄子 蝦名則 青木正美 ほか 、弘隆社 、1
少ヤケ

[雑誌]明治大正文学研究 13号 特集島崎藤村研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
岡崎義恵(島崎藤村の文芸史的位置)、瀬沼茂樹(藤村と自然主義)、猪狩章(藤村の比較文学的考察)、前田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]明治大正文学研究 13号 特集島崎藤村研究

900
岡崎義恵(島崎藤村の文芸史的位置)、瀬沼茂樹(藤村と自然主義)、猪狩章(藤村の比較文学的考察)、前田晁(藤村と花袋)、山崎斌(藤村は誤解されている)、作品研究-石丸久・岩永胖他 、東京堂 、昭和29年07

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,150
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳、みすず書房、1995、1
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天住所印有。他、本体経年良好。新装版/初版(1995年版)。定価3000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

2,150
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳 、みすず書房 、1995 、1
カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天住所印有。他、本体経年良好。新装版/初版(1995年版)。定価3000円+税。白色カバー。

大原観山遺稿集 蕉鹿窩遺稿・解説篇(訳注蕉鹿窩遺稿・大原観山と正岡子規)全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,600 (送料:¥185~)
大原観山 石丸和雄 和田茂樹、愛媛文学叢書刊行会、1982、0、23cm
蕉鹿窩遺稿・解説篇(訳注蕉鹿窩遺稿・大原観山と正岡子規)全2冊揃 函わずかにやけ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大原観山遺稿集 蕉鹿窩遺稿・解説篇(訳注蕉鹿窩遺稿・大原観山と正岡子規)全2冊揃

3,600 (送料:¥185~)
大原観山 石丸和雄 和田茂樹 、愛媛文学叢書刊行会 、1982 、23cm
蕉鹿窩遺稿・解説篇(訳注蕉鹿窩遺稿・大原観山と正岡子規)全2冊揃 函わずかにやけ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,650
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳、みすず書房、1995、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。新装版/2刷(1995年版)。定価3000円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

災害の襲うとき カタストロフィの精神医学 新装版 (1995年版)

2,650
ビヴァリー・ラファエル/石丸正訳 、みすず書房 、1995 、1
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。新装版/2刷(1995年版)。定価3000円+税。白色カバー。厚本。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー