文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 明」の検索結果
6,666件

旅から旅へ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
石川欣一 著、大阪毎日新聞社、261p、19cm
大正12年発行。元貸本(裏見返しにラベルはがし跡、巻末に貸本店印)。両見返しに半透明カバーはがし跡・シミ。本体フチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石川欣一 著 、大阪毎日新聞社 、261p 、19cm
大正12年発行。元貸本(裏見返しにラベルはがし跡、巻末に貸本店印)。両見返しに半透明カバーはがし跡・シミ。本体フチヤケ
  • 単品スピード注文

マイトレーヤと覚者方の降臨

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800 (送料:¥200~)
ベンジャミン・クレーム 著 ; 石川道子 訳、シェア・ジャパン、316p、19cm、1冊
カバー 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
ベンジャミン・クレーム 著 ; 石川道子 訳 、シェア・ジャパン 、316p 、19cm 、1冊
カバー 経年なり
  • 単品スピード注文

増訂篆文詳註 日本大玉篇 上中下 全3冊揃 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,500 (送料:¥0~)
石川鴻斎編輯 ; 山本唯遠校勘 ; 岡本迪[ほか]校閲、博文館、20cm、3
国内送料無料
明治24年11月再版発行 和装本 3冊揃い
背表紙書名記名・終頁購入日記名。角スレ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
石川鴻斎編輯 ; 山本唯遠校勘 ; 岡本迪[ほか]校閲 、博文館 、20cm 、3
国内送料無料 明治24年11月再版発行 和装本 3冊揃い 背表紙書名記名・終頁購入日記名。角スレ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

良心論 : その哲学的試み

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,300
石川文康 著、名古屋大学出版会、2002.10、265, 21p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:265,21p
・発行年:2002年10月30日(第2刷)
・初版年:2001年10月30日
・ISBN :9784815804176
◆本の状態:非常に良い。・帯に少し破れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
石川文康 著 、名古屋大学出版会 、2002.10 、265, 21p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:265,21p ・発行年:2002年10月30日(第2刷) ・初版年:2001年10月30日 ・ISBN :9784815804176 ◆本の状態:非常に良い。・帯に少し破れあり。

歌集 槐の花 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
土屋テル子、石川書房、1982/8/10、287p
書名:歌集 槐の花
著者:土屋テル子
出版元:石川書房
刊行年:1982/08/10
版表示:第2刷
説明:歌集『槐の花』は土屋テル子による作品で、1982年に石川書房から第2刷として刊行されました。本書は詩歌の形式を通じて、作者の感性や季節の移ろいなどを繊細に表現していると考えられます。タイトルにもある「槐の花」は季節感や自然の象徴として詩の中で重要な役割を果たしている可能性があり、その響きや雰囲気を味わいたい方に向いているかもしれません。全体として穏やかな言葉遣いと静かな情感が感じられる作品集で、詩歌に興味がある読者に一読を薦められる一冊といえるでしょう。
状態:函汚れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
土屋テル子 、石川書房 、1982/8/10 、287p
書名:歌集 槐の花 著者:土屋テル子 出版元:石川書房 刊行年:1982/08/10 版表示:第2刷 説明:歌集『槐の花』は土屋テル子による作品で、1982年に石川書房から第2刷として刊行されました。本書は詩歌の形式を通じて、作者の感性や季節の移ろいなどを繊細に表現していると考えられます。タイトルにもある「槐の花」は季節感や自然の象徴として詩の中で重要な役割を果たしている可能性があり、その響きや雰囲気を味わいたい方に向いているかもしれません。全体として穏やかな言葉遣いと静かな情感が感じられる作品集で、詩歌に興味がある読者に一読を薦められる一冊といえるでしょう。 状態:函汚れシミあり

筆蝕の構造 <ちくま学芸文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
石川九楊 著、筑摩書房、243, 11p、15cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筆蝕の構造 <ちくま学芸文庫>

2,500 (送料:¥300~)
石川九楊 著 、筑摩書房 、243, 11p 、15cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

航空機 : 第二次大戦 2 (軍用155機種が語る日米対決と技術競争) <万有ガイド・シリーズ 5> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
Enzo Angelucci, Paolo Matricardi 著 ; 石川好美 訳、小学館、19・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1981年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
Enzo Angelucci, Paolo Matricardi 著 ; 石川好美 訳 、小学館 、1981 、319p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1981年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

砲声を聞きつゝ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
石川三四郎 著、東雲堂書店、281p、19cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
石川三四郎 著 、東雲堂書店 、281p 、19cm
初版

石川啄木 <現代叢書 ; 37>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥350~)
兼常清佐 著、三笠書房、218p、19cm
カバー表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥350~)
兼常清佐 著 、三笠書房 、218p 、19cm
カバー表紙破れ
  • 単品スピード注文

小学生全集 第八十八巻 修養絵本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,540
石川寅吉 編、興文社 文芸春秋社、10594、246p、一冊
書名:小学生全集 第八十八巻 修養絵本
著者:石川寅吉 編
出版元:興文社 文芸春秋社
刊行年:1929/01/01
版表示:
説明:「小学生全集 第八十八巻 修養絵本」は、石川寅吉が編纂に関わった作品で、1929年に興文社および文芸春秋社から刊行されました。本書は当時の子ども向け教育書として、修養に関する内容を絵本形式で伝えようとしたものと考えられ、子どもたちの道徳心や生活態度に関する示唆が含まれている可能性があります。古い時代背景を反映した内容や表現が特徴的であり、当時の教育文化に関心のある方にとって興味深い資料と言えるでしょう。状態や詳細については現物の確認がおすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
石川寅吉 編 、興文社 文芸春秋社 、10594 、246p 、一冊
書名:小学生全集 第八十八巻 修養絵本 著者:石川寅吉 編 出版元:興文社 文芸春秋社 刊行年:1929/01/01 版表示: 説明:「小学生全集 第八十八巻 修養絵本」は、石川寅吉が編纂に関わった作品で、1929年に興文社および文芸春秋社から刊行されました。本書は当時の子ども向け教育書として、修養に関する内容を絵本形式で伝えようとしたものと考えられ、子どもたちの道徳心や生活態度に関する示唆が含まれている可能性があります。古い時代背景を反映した内容や表現が特徴的であり、当時の教育文化に関心のある方にとって興味深い資料と言えるでしょう。状態や詳細については現物の確認がおすすめです。 状態:

小学生全集 第三十二巻 極地探検記(上級用)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,540
石川寅吉 編、興文社 文芸春秋社、9863、254p、一冊
書名:小学生全集 第三十二巻 極地探検記(上級用)
著者:石川寅吉 編
出版元:興文社 文芸春秋社
刊行年:1927/01/01
版表示:
説明:「小学生全集 第三十二巻 極地探検記(上級用)」は、石川寅吉が編纂し、興文社と文芸春秋社より1927年に刊行された作品です。極地探検をテーマにした内容で、小学生向けながらもやや上級者向けとされており、当時の探検記録や関連する話題が収められていると考えられます。歴史的な背景を持つ書籍であり、日本の児童文学や教育資料としての一面もあるかもしれません。古い出版年のため、現代とは異なる表現や視点が含まれている可能性がありますが、探検や冒険に興味のある読者にとっては興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
石川寅吉 編 、興文社 文芸春秋社 、9863 、254p 、一冊
書名:小学生全集 第三十二巻 極地探検記(上級用) 著者:石川寅吉 編 出版元:興文社 文芸春秋社 刊行年:1927/01/01 版表示: 説明:「小学生全集 第三十二巻 極地探検記(上級用)」は、石川寅吉が編纂し、興文社と文芸春秋社より1927年に刊行された作品です。極地探検をテーマにした内容で、小学生向けながらもやや上級者向けとされており、当時の探検記録や関連する話題が収められていると考えられます。歴史的な背景を持つ書籍であり、日本の児童文学や教育資料としての一面もあるかもしれません。古い出版年のため、現代とは異なる表現や視点が含まれている可能性がありますが、探検や冒険に興味のある読者にとっては興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:

小学生全集 第二十一巻 日本歴史童話集下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,540
石川寅吉 編、興文社 文芸春秋社、10594、246p、一冊
書名:小学生全集 第二十一巻 日本歴史童話集下巻
著者:石川寅吉 編
出版元:興文社 文芸春秋社
刊行年:1929/01/01
版表示:
説明:『小学生全集 第二十一巻 日本歴史童話集下巻』は、石川寅吉が編纂した童話集で、1929年に興文社と文芸春秋社から刊行されました。日本の歴史を題材にした物語を集めており、小学生向けに分かりやすくまとめられているようです。時代背景や歴史的な人物を踏まえつつ、子どもたちが読みやすい形で提供されていることが想像されます。約百年前の出版であるため、内容や表現に当時の特色が見られるかもしれませんが、歴史童話としての価値が感じられる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
石川寅吉 編 、興文社 文芸春秋社 、10594 、246p 、一冊
書名:小学生全集 第二十一巻 日本歴史童話集下巻 著者:石川寅吉 編 出版元:興文社 文芸春秋社 刊行年:1929/01/01 版表示: 説明:『小学生全集 第二十一巻 日本歴史童話集下巻』は、石川寅吉が編纂した童話集で、1929年に興文社と文芸春秋社から刊行されました。日本の歴史を題材にした物語を集めており、小学生向けに分かりやすくまとめられているようです。時代背景や歴史的な人物を踏まえつつ、子どもたちが読みやすい形で提供されていることが想像されます。約百年前の出版であるため、内容や表現に当時の特色が見られるかもしれませんが、歴史童話としての価値が感じられる一冊と言えるでしょう。 状態:

石川啄木詩集 <アテネ文庫>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
壷井繁治 編、弘文堂、昭29、76p、15cm
初版 帯 パラ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木詩集 <アテネ文庫>

2,200
壷井繁治 編 、弘文堂 、昭29 、76p 、15cm
初版 帯 パラ 少ヤケ

2000098●戦前 絵葉書●兼六園 8枚 袋つき 金沢城石川門 噴水 明治紀念橋 翠瀧 燈篭

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,600 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

近代歌人群像 歌論集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
木俣修 著、新典書房、昭31、287頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ パラフィン剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
木俣修 著 、 新典書房 、昭31 、287頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ パラフィン剥跡
  • 単品スピード注文

書と日本人 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
石川九楊 著、新潮社、266p、16cm
初版 カバー 新刊案内2 解説 中西進 ※2004年毎日新聞社刊『「書」で解く日本文化』を改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石川九楊 著 、新潮社 、266p 、16cm
初版 カバー 新刊案内2 解説 中西進 ※2004年毎日新聞社刊『「書」で解く日本文化』を改題

EU法の現状と発展 : ゲオルク・レス教授65歳記念論文集

中央書房
 東京都小金井市本町
6,600
石川明 ほか編、信山社、2001、414p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
石川明 ほか編 、信山社 、2001 、414p 、22cm

世界新教育運動選書6 中国の近代化と教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
石川啓二・大塚 豊・蔡 元培・徐 特立、明治図書、昭和58、1
(函/前見返し及び扉に薄く1.5センチ角蔵書印消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界新教育運動選書6 中国の近代化と教育

2,310
石川啓二・大塚 豊・蔡 元培・徐 特立 、明治図書 、昭和58 、1
(函/前見返し及び扉に薄く1.5センチ角蔵書印消跡)

集団づくりによる学級改造 小学1年~中学3年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
11,000
谷 光・石川藤夫・内田万千子・佐藤大介・竹内一男・岡田克三 他著、明治図書、昭和55、9
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集団づくりによる学級改造 小学1年~中学3年

11,000
谷 光・石川藤夫・内田万千子・佐藤大介・竹内一男・岡田克三 他著 、明治図書 、昭和55 、9
(カバー)

蠶體病理学(蚕体病理学)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
石川金太郎、明文堂、昭和11年、512、A5ハードカバー、1冊
見返しに記名有。函/カバー/内表紙等の複数ヵ所に印有。少ライン書込み有。遊び頁に折れ有。函シミ汚れ有。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ多、カバー端や角傷み有、開き癖強。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
石川金太郎 、明文堂 、昭和11年 、512 、A5ハードカバー 、1冊
見返しに記名有。函/カバー/内表紙等の複数ヵ所に印有。少ライン書込み有。遊び頁に折れ有。函シミ汚れ有。経年ヤケシミ・擦れ・汚れ多、カバー端や角傷み有、開き癖強。

清和源氏明鑑 複製版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
石川玄編、清和源氏会、昭和7、1
函スレ、少イタミ有。本体天金装。本体不良(本体表紙シミ、ムレ有。本体ノドワレ、巻頭数枚ハガレ有。本体表見返し蔵印有)。本体表見返しに正誤表貼り付け有。2版。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清和源氏明鑑 複製版

880
石川玄編 、清和源氏会 、昭和7 、1
函スレ、少イタミ有。本体天金装。本体不良(本体表紙シミ、ムレ有。本体ノドワレ、巻頭数枚ハガレ有。本体表見返し蔵印有)。本体表見返しに正誤表貼り付け有。2版。茶色函。薄本。

[雑誌]サンデー毎日 33巻58号 昭和29年12月26日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
記事「総理大臣をつくった鳩山薫夫人」 グラビア「愉しいわが家」玉有勇興安丸船長一家(息子敬明文) 随・・・
B5判 少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 33巻58号 昭和29年12月26日発行

980
記事「総理大臣をつくった鳩山薫夫人」 グラビア「愉しいわが家」玉有勇興安丸船長一家(息子敬明文) 随筆-境田昭造、福田定良、石川利光 ほか 、毎日新聞社
B5判 少シミ有

校正 円機活法 全4冊揃 (詩学全書)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
6,000
石川鴻斎校正、不明、不明、1
B6判 詩学巻1から24まで 1冊背シミ 少ヤケ 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
石川鴻斎校正 、不明 、不明 、1
B6判 詩学巻1から24まで 1冊背シミ 少ヤケ 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

高齢者リハビリテーション医療のグランドデザイン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
833 (送料:¥350~)
浜村 明徳.石川 誠.栗原 正紀.斉藤 正身、青海社、2008年1月10日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 天:ペン等の塗りつぶし・字消印による消し跡 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
833 (送料:¥350~)
浜村 明徳.石川 誠.栗原 正紀.斉藤 正身 、青海社 、2008年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、116 、単行本
▼ 天:ペン等の塗りつぶし・字消印による消し跡 ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

釈尊の問いかけ スッタ・ニパータ随想 (レグルス文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
石川いつ男、第三文明社、1975
線香臭少 表紙端色あせ少 帯・元プラカバ付 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈尊の問いかけ スッタ・ニパータ随想 (レグルス文庫)

1,000
石川いつ男 、第三文明社 、1975
線香臭少 表紙端色あせ少 帯・元プラカバ付 新書判

役者絵葉書 13枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
不明、大正期
市川団舛・市川九蔵・市川鬼丸・片岡愛之助・澤村傅次郎・市川団升・中村歌右衛門・市川権三郎・中村又五郎・市川崎之助・澤村其答 中村歌右衛門による石川五右衛門(歌舞伎座)のみカラー版 そのほかはモノクロ版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
、不明 、大正期
市川団舛・市川九蔵・市川鬼丸・片岡愛之助・澤村傅次郎・市川団升・中村歌右衛門・市川権三郎・中村又五郎・市川崎之助・澤村其答 中村歌右衛門による石川五右衛門(歌舞伎座)のみカラー版 そのほかはモノクロ版

美之國 第5巻第1号 (昭和4年1月) 新年号(支那画特輯)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
石川宰三郎 編、美之國社、1929、1冊
ヤケ 表紙背傷みを補修 本文123頁 図版等欠無し 笹川臨風「支那画難」、古川修「唐宋元明展に就て」、小川芋銭「中華名画礼讃」等 15x22cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
石川宰三郎 編 、美之國社 、1929 、1冊
ヤケ 表紙背傷みを補修 本文123頁 図版等欠無し 笹川臨風「支那画難」、古川修「唐宋元明展に就て」、小川芋銭「中華名画礼讃」等 15x22cm 

「白山林業場播種地/白山林業場ヨリ付近ノ遠望」戦前絵葉書1枚「43.6.11 石川県山林会 第二回総会 記念」スタンプ 金沢市片町小松写真館製版部印刷

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,900 (送料:¥185~)
1枚
状態は画像でご確認ください。小虫損・液体汚れ。明治43年開催と思われます
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
、1枚
状態は画像でご確認ください。小虫損・液体汚れ。明治43年開催と思われます
  • 単品スピード注文

〈新宿コマ・スタジアムプログラム〉東京大喜劇2月公演

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭40、1
総38頁 三木のり平・五月みどり・弘田三枝子・益田喜頓・南利明・石川進・左とん平・安藤ロール(萩本欣一とコント55号結成前の坂上二郎の芸名)他出演 裏面広告~弘田三枝子 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭40 、1
総38頁 三木のり平・五月みどり・弘田三枝子・益田喜頓・南利明・石川進・左とん平・安藤ロール(萩本欣一とコント55号結成前の坂上二郎の芸名)他出演 裏面広告~弘田三枝子 綴穴

北陸の河川 TOYAMA ISHIKAWA FUKUII 富山・石川・福井

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
1,000
企画 北陸電力、編集 橋本確文堂、橋本確文堂、1995年3月25日、143ページ、18.2×25.8・・・
本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか表紙は題字と絵は鮮明で背少スレ、+送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北陸の河川 TOYAMA ISHIKAWA FUKUII 富山・石川・福井

1,000
企画 北陸電力、編集 橋本確文堂 、橋本確文堂 、1995年3月25日 、143ページ 、18.2×25.8㎝ 、1冊
本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか表紙は題字と絵は鮮明で背少スレ、+送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

新体詩集 あこがれ  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本;明治38年 小田島書房〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
名著復刻全集編集委員会編/石川啄木、日本近代文学館/ほるぷ、昭59(第13刷)、1
四六判 286頁 保護函・カバー 第13刷(昭59) 元値未記載 B カバーしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新体詩集 あこがれ  特選 名著復刻全集 近代文学館 〈元本;明治38年 小田島書房〉

700
名著復刻全集編集委員会編/石川啄木 、日本近代文学館/ほるぷ 、昭59(第13刷) 、1
四六判 286頁 保護函・カバー 第13刷(昭59) 元値未記載 B カバーしみ

育英社関係資料コピー一括〔金沢学校廃止/明倫学館/27、31回年報/東京在住社員名簿/学業成績表/社員出金対照表/成績等調書/通常貸費/加賀/石川県他〕(1882~1913年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
1882~1913
B5・894枚分コピー/江森一郎旧蔵少朱、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

育英社関係資料コピー一括〔金沢学校廃止/明倫学館/27、31回年報/東京在住社員名簿/学業成績表/社員出金対照表/成績等調書/通常貸費/加賀/石川県他〕(1882~1913年)

44,000
、1882~1913
B5・894枚分コピー/江森一郎旧蔵少朱、少シミ少疲

『関西探偵/捕物作家クラブ会報』集成―戦後占領期の大衆文化 別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
石川巧/金子明雄/川崎賢子/小松史生子/谷口基/浜田雄介/山口直孝、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
別冊(解題、総目次、執筆者索引)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『関西探偵/捕物作家クラブ会報』集成―戦後占領期の大衆文化 別冊

4,400
石川巧/金子明雄/川崎賢子/小松史生子/谷口基/浜田雄介/山口直孝 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 別冊(解題、総目次、執筆者索引)

輿地史略 初編 二編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
28,000 (送料:¥600~)
内田正雄、石川県学校蔵版、明治6年(1873年)、大本 25.8cm x 17.8cm、7冊揃
全7巻7冊揃 袋付 極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
28,000 (送料:¥600~)
内田正雄 、石川県学校蔵版 、明治6年(1873年) 、大本 25.8cm x 17.8cm 、7冊揃
全7巻7冊揃 袋付 極少虫損
  • 単品スピード注文

訓蒙 政学大意 上下

ほその書店
 長野県上田市常田
20,000
米国ヨング・アルデン・及び英国ロッセル著 林茂雄譯 明治12年初版 正誤 付 最終余白頁に書き入れ、・・・
初版、ボール表紙、115頁、17.5cm×11.5cm、背に傷・装幀に擦れ有 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓蒙 政学大意 上下

20,000
米国ヨング・アルデン・及び英国ロッセル著 林茂雄譯 明治12年初版 正誤 付 最終余白頁に書き入れ 、丸屋善七 博聞社 石川治兵衛 金港堂 、明治12年4月7日 1879年 、1冊
初版、ボール表紙、115頁、17.5cm×11.5cm、背に傷・装幀に擦れ有 本文は綺麗です

人権擁護 文学講演会 ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
新日本文学会/日本文学協会/近代文学社共催、(1950年)、52x24cm、1枚
於 明治大学講堂
阿部行蔵/石川達三/中島健蔵/
中野重治/片岡良一/椎名麟三
折有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、新日本文学会/日本文学協会/近代文学社共催 、(1950年) 、52x24cm 、1枚
於 明治大学講堂 阿部行蔵/石川達三/中島健蔵/ 中野重治/片岡良一/椎名麟三 折有 折れ目から折りたたんでお送りします。

明治天皇聖蹟 [史蹟調査報告 第9輯]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
文部省、昭11、1冊
東京府、兵庫県、新潟県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、愛知県、滋賀県、青森県、福井県、石川県、富山県。表紙に経年のヤケ・薄汚れ。綴じ金に少し腐蝕あり。特に目立つ瑕疵はありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治天皇聖蹟 [史蹟調査報告 第9輯]

2,200 (送料:¥600~)
文部省 、昭11 、1冊
東京府、兵庫県、新潟県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、愛知県、滋賀県、青森県、福井県、石川県、富山県。表紙に経年のヤケ・薄汚れ。綴じ金に少し腐蝕あり。特に目立つ瑕疵はありません。
  • 単品スピード注文

鎌先温泉由来記 完 石川茂実著述「宮城県磐城國鎌先温泉之図」入 明治24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥430~)
宮城県鎌先 群龍堂 A5判 全23丁 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過又は郵送出来ないものは宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
宮城県鎌先 群龍堂 A5判 全23丁 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過又は郵送出来ないものは宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ようちえん フジヤのようちえんえほん9

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
石川正雄 編集 大日方明・表紙絵、富士屋書店、昭和40年代?表記なし一冊、B5
経年並 背上下少スレアリ 本文絵/関西童画会 おゆうぎ、おべんとう、おあそび、こうさく、うんどうかい、たんじょうかい、がくげいかい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ようちえん フジヤのようちえんえほん9

1,000
石川正雄 編集 大日方明・表紙絵 、富士屋書店 、昭和40年代?表記なし一冊 、B5
経年並 背上下少スレアリ 本文絵/関西童画会 おゆうぎ、おべんとう、おあそび、こうさく、うんどうかい、たんじょうかい、がくげいかい

加賀那谷粟津名所全図 粟津温泉場之図・泉質分析表・加賀国那谷寺略縁起入り

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
前田栄次郎、明治30、40×56㎝、1枚
銅版、1箇所折目に沿って裂けあり(欠損なし)
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀那谷粟津名所全図 粟津温泉場之図・泉質分析表・加賀国那谷寺略縁起入り

11,000
、前田栄次郎 、明治30 、40×56㎝ 、1枚
銅版、1箇所折目に沿って裂けあり(欠損なし)

日本史の考え方(河合塾イシカワの東大合格講座)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
石川晶康、講談社現代新書、2004・1・20初版、1冊
本の状態(並)新書判。日本史は「ペリー来航」を境に分けて考えよ!本質が明快に見えてくる特別講義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の考え方(河合塾イシカワの東大合格講座)

450
石川晶康 、講談社現代新書 、2004・1・20初版 、1冊
本の状態(並)新書判。日本史は「ペリー来航」を境に分けて考えよ!本質が明快に見えてくる特別講義

1001451■戦前 絵葉書■石川県師範学校沿線 創立明治7年7月 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

集古十種 兵器類(甲冑12冊・馬具3冊・刀剣3冊・弓矢2冊・旌旗5冊) 計25冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥1,600~)
松平定信 編/谷文晁 他画、記載なし(※おそらく1899年)、38cm、25冊
和装本 帙(後づくりのもの) 少虫損 表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥1,600~)
松平定信 編/谷文晁 他画 、記載なし(※おそらく1899年) 、38cm 、25冊
和装本 帙(後づくりのもの) 少虫損 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

近代日本のアナーキズム思想

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
板垣哲夫 著、吉川弘文館、355p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本のアナーキズム思想

3,000
板垣哲夫 著 、吉川弘文館 、355p 、22cm
初版 カバー

論理哲学入門

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
エルンスト・トゥーゲントハット, ウルズラ・ヴォルフ 著 ; 鈴木崇夫, 石川求 訳、晢書房、199・・・
カバー背・少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エルンスト・トゥーゲントハット, ウルズラ・ヴォルフ 著 ; 鈴木崇夫, 石川求 訳 、晢書房 、1993 、273p 、20cm 、1冊
カバー背・少ヤケ

民事手続法の改革 : ゲルハルト・リュケ教授退官記念

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
14,000
信山社出版、1995、xiii, 578, 42p, 図版1枚、22cm、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法の改革 : ゲルハルト・リュケ教授退官記念

14,000
、信山社出版 、1995 、xiii, 578, 42p, 図版1枚 、22cm 、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ有)

解體新書 4巻・附圖 5冊 / 藏志 乾坤 2冊 全7冊揃 原本複製版 <帙壹>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥600~)
杉田玄白, 山脇東洋 著 ; 国公立所蔵史料刊行会 編、日本世論調査研究所、26cm、7
発行年不詳 輸送箱欠 帙入り 7冊揃 和装本
帙・本冊各巻とも保存状態良好です。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
杉田玄白, 山脇東洋 著 ; 国公立所蔵史料刊行会 編 、日本世論調査研究所 、26cm 、7
発行年不詳 輸送箱欠 帙入り 7冊揃 和装本 帙・本冊各巻とも保存状態良好です。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

陰隲録 (中国古典新書)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和59年3版。石川 梅次郎 (解説), 宇野 精一 (編集), 鈴木 由次郎 (編集)  明徳出版社  線引きあり。天地小口、ページにヤケあり。函背に破れあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陰隲録 (中国古典新書)

1,470
、◆送料無料
昭和59年3版。石川 梅次郎 (解説), 宇野 精一 (編集), 鈴木 由次郎 (編集)  明徳出版社  線引きあり。天地小口、ページにヤケあり。函背に破れあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

國體明徴と臣民の正念

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
石川金吾、日本精神宣昭會出版部、昭和10年8月31日発行
函やけ、汚れ。本体天小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國體明徴と臣民の正念

7,000
石川金吾 、日本精神宣昭會出版部 、昭和10年8月31日発行
函やけ、汚れ。本体天小口しみ。本文良好。

自然ユートピア建設宣言 自覚と実践1 さよなら会社!

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
宮本重吾、「農業と出版」石川自然共学塾、1987 初版、232P、B6、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、ラベル・シール等複数有り、カバー表紙に透明シート貼り付け、中の状態概ね良好、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
宮本重吾 、「農業と出版」石川自然共学塾 、1987 初版 、232P 、B6 、1
除籍本、蔵書印、スタンプ、ラベル・シール等複数有り、カバー表紙に透明シート貼り付け、中の状態概ね良好、 送料:185円(クリックポスト)

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700