文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石川 清」の検索結果
2,217件

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
清水隆久、石川県片山津町教育委員会、昭32、1
A5 函ヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
清水隆久 、石川県片山津町教育委員会 、昭32 、1
A5 函ヤケイタミ

イカロスの飛行 (レーモン・クノー・コレクション)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
レーモン クノー原著:Raymond Queneau 翻訳:石川 清子、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イカロスの飛行 (レーモン・クノー・コレクション)

2,200
レーモン クノー原著:Raymond Queneau 翻訳:石川 清子  、水声社
新品 東区本店在庫

加能漂流譚

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
石川県図書館協会 編、石川県図書館協会、昭13、77p、22cm、1冊
表紙に薄ヤケ・経年シミ、その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加能漂流譚

1,100 (送料:¥200~)
石川県図書館協会 編 、石川県図書館協会 、昭13 、77p 、22cm 、1冊
表紙に薄ヤケ・経年シミ、その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Remembrance 3.11

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
ニコンサロン選考委員会企画・編集、ニコン, ニコンサロン事務局、2013、103p、24cm
石川直樹・笹岡啓子・新井卓・吉野正起・和田直樹・田代一倫・鷲尾和彦・宍戸清孝、本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
ニコンサロン選考委員会企画・編集 、ニコン, ニコンサロン事務局 、2013 、103p 、24cm
石川直樹・笹岡啓子・新井卓・吉野正起・和田直樹・田代一倫・鷲尾和彦・宍戸清孝、本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・

石川啄木 <センチュリーブックス. 人と作品 ; 5>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
堀江信男 著 ; 福田清人 編、清水書院、214p 図版、19cm
昭和59年(1984年)第15刷。カバー少スレ少イタミ・微ヨゴレ・僅少書込・少ヤケ、表紙少ヨゴレ・三方微ヤケ・少シミ、本書本文一部にボールペンによる書込、60Pに折れ跡有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木 <センチュリーブックス. 人と作品 ; 5>

800
堀江信男 著 ; 福田清人 編 、清水書院 、214p 図版 、19cm
昭和59年(1984年)第15刷。カバー少スレ少イタミ・微ヨゴレ・僅少書込・少ヤケ、表紙少ヨゴレ・三方微ヤケ・少シミ、本書本文一部にボールペンによる書込、60Pに折れ跡有ります。

有声録  <初版 ヤケ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
小中村清矩遺著、石川文栄堂  廣文堂書店、大4、1冊
初版 ヤケ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有声録  <初版 ヤケ蔵印有>

8,400
小中村清矩遺著 、石川文栄堂  廣文堂書店 、大4 、1冊
初版 ヤケ蔵印有

開化要文  <僅虫損 封面大きく破れ>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
石川敬義編 横枕清七等板、明治10、1冊
僅虫損 封面大きく破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

開化要文  <僅虫損 封面大きく破れ>

3,000
石川敬義編 横枕清七等板 、明治10 、1冊
僅虫損 封面大きく破れ

赤城山上にて〔石川道雄〕  ディオニソスの祭典 ギリシヤ劇概観〔清野暢一郎〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
「八雲」2号、昭16、非売
(東京府立高等学校報国団総務部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤城山上にて〔石川道雄〕  ディオニソスの祭典 ギリシヤ劇概観〔清野暢一郎〕

9,900
「八雲」2号 、昭16 、非売
(東京府立高等学校報国団総務部)

七十二候印艸

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
古城石川清之、私刊本、無刊記、1
函(スレ・キズ痕有) 布装 26×13センチ 本体の背に僅かなイタミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七十二候印艸

2,500
古城石川清之 、私刊本 、無刊記 、1
函(スレ・キズ痕有) 布装 26×13センチ 本体の背に僅かなイタミあるも中身は良好

近世北陸農業技術史 - 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
清水隆久、石川県片山津町教育委員会、1957、1
A5・325頁、ヤケ、函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世北陸農業技術史 - 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

1,500
清水隆久 、石川県片山津町教育委員会 、1957 、1
A5・325頁、ヤケ、函痛

書の宇宙 23 一寸四方のひろがり・明清篆刻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
石川九楊編、二玄社、平 12、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
石川九楊編 、二玄社 、平 12 、1冊
カバー 帯 状態良

アキラ商会 発売広告

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,500
(石川県金澤市備中)、明42
最新最良醸造家用喞筒燃焼器、清酒火入釜、感謝状写、
井上式酒醤油酢搾袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アキラ商会 発売広告

3,500
、(石川県金澤市備中) 、明42
最新最良醸造家用喞筒燃焼器、清酒火入釜、感謝状写、 井上式酒醤油酢搾袋

石川秀美写真集 パート2 TROPICAL DREAMING トロピカル・ドリーミング

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,000
近代映画社、昭和59年、大判
清掃済み 本体(少すれ) 小口(少ヤケ) 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、近代映画社 、昭和59年 、大判
清掃済み 本体(少すれ) 小口(少ヤケ) 書き込みなし

石川県能都町 真脇遺跡

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
能都町教育委員会、昭和61年、大判
清掃済み 箱(ヤケ、シミ、少すれ) 小口(少ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、能都町教育委員会 、昭和61年 、大判
清掃済み 箱(ヤケ、シミ、少すれ) 小口(少ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし

石仏調査ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
石川博司 ほか共著、雄山閣、336
昭和56年初版。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
石川博司 ほか共著 、雄山閣 、336
昭和56年初版。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

手取川改修に関する陳情書肉筆8頁(1932年8月)→県知事・大蔵大臣高橋是清他宛

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
1932
石川県能美郡粟生村役場用箋、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手取川改修に関する陳情書肉筆8頁(1932年8月)→県知事・大蔵大臣高橋是清他宛

16,500
、1932
石川県能美郡粟生村役場用箋、少シミ少痛

総合国策と教育改革案 内閣審議会・内閣調査局記録 第三版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
23,000
石川準吉、清水書院、1974、1冊
本文良好 三方に僅かな経年の点シミ有 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合国策と教育改革案 内閣審議会・内閣調査局記録 第三版

23,000
石川準吉 、清水書院 、1974 、1冊
本文良好 三方に僅かな経年の点シミ有 箱

石川淳・坂口安吾  (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和53年
函少ヤケ A5 312P・2段組
石川淳:論考13編(寺田透・村松剛・野口武彦・他) 第4回芥川賞発表「文藝春秋) 芥川賞受賞記念号「作品」
坂口安吾:論考14編 花田清輝・種村季弘・他 対談(秋山駿・磯田光一) 
解説 研究主要文献目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川淳・坂口安吾  (日本文学研究資料叢書)

2,200
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和53年
函少ヤケ A5 312P・2段組 石川淳:論考13編(寺田透・村松剛・野口武彦・他) 第4回芥川賞発表「文藝春秋) 芥川賞受賞記念号「作品」 坂口安吾:論考14編 花田清輝・種村季弘・他 対談(秋山駿・磯田光一)  解説 研究主要文献目録

夷斎座談

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石川 淳/ 佐々木基一 武田泰淳 花田清輝 川端康成 安部公房 三島由紀夫 吉川幸次郎 中野重治 貝・・・
石川淳対談集 四六判 初版 383頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夷斎座談

1,520
石川 淳/ 佐々木基一 武田泰淳 花田清輝 川端康成 安部公房 三島由紀夫 吉川幸次郎 中野重治 貝塚茂樹 金谷 治 中村幸彦 野口雄彦 萩原延寿 丸谷才一 ドナルド・キーン 大岡 信 安東次男 、中央公論社 、1977/10/20 (S52) 、1
石川淳対談集 四六判 初版 383頁 カバー帯 保存良

[雑誌]東洋学芸雑誌 410号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 石川千代松・緒方正規・戸田康保・澁澤元治・川村清一・松原行一他 東洋学芸社、大正4年11月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 410号

1,880
B5判 石川千代松・緒方正規・戸田康保・澁澤元治・川村清一・松原行一他 東洋学芸社、大正4年11月
B5判

三家詩話 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
石川之淸校 須原屋新兵衛板、享保11
厳儀卿、徐昌穀、王敬美 題箋破れ 欄外欄中書入多 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三家詩話 全2冊 

9,000
石川之淸校 須原屋新兵衛板 、享保11
厳儀卿、徐昌穀、王敬美 題箋破れ 欄外欄中書入多 少虫損

マグレブ/フランス 周縁からの文学 植民地・女性・移民

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
石川清子、水声社、2023、1
1刷、帯、カバフチイタミ少、三辺キズ少、地ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マグレブ/フランス 周縁からの文学 植民地・女性・移民

3,300
石川清子 、水声社 、2023 、1
1刷、帯、カバフチイタミ少、三辺キズ少、地ヨゴレ少

故澄々舎五舟翁追悼集 -略伝、俳茶、遺吟他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
愛知県愛知郡豊明村 石川清水編 愛知県碧海郡富士松村 紫燕社、昭和26年、1冊
孔版別刷添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故澄々舎五舟翁追悼集 -略伝、俳茶、遺吟他

1,500
愛知県愛知郡豊明村 石川清水編 愛知県碧海郡富士松村 紫燕社 、昭和26年 、1冊
孔版別刷添

歌集 米ノ山 (リゲル叢書 第33輯)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
清水修一、石川書房、1995
B6判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並  190頁  【管理番号:125-14 kte0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 米ノ山 (リゲル叢書 第33輯)

900
清水修一 、石川書房 、1995
B6判 函経年ヤケシミ 本体経年概ね並  190頁  【管理番号:125-14 kte0】

ルネサンスの演出家 ヴァザーリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
野口昌夫編著 石川清ほか著、白水社、2011、1
カバー背ヤケ 帯付き 鉛筆線引き有 天地シミ僅か
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスの演出家 ヴァザーリ

1,320
野口昌夫編著 石川清ほか著 、白水社 、2011 、1
カバー背ヤケ 帯付き 鉛筆線引き有 天地シミ僅か

建武の忠臣中院定清卿〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,500
仲島北海、七尾市史編纂会、1943
並/44頁、能登建武中興史年表他、少ヤケ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建武の忠臣中院定清卿〔発行地・石川県〕

9,500
仲島北海 、七尾市史編纂会 、1943
並/44頁、能登建武中興史年表他、少ヤケ少痛/個人印

爽秋の中国

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
第二次石川県教職員友好訪中団 編、金沢市立兼六中学校、1980
並/53頁、日中友好運動/清水隆久他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

爽秋の中国

2,200
第二次石川県教職員友好訪中団 編 、金沢市立兼六中学校 、1980
並/53頁、日中友好運動/清水隆久他、少シミ少痛

連歌俳諧研究 第63号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岸田依子、湯浅清、石川広、宮脇真彦、大谷篤蔵、藤田真一、大礒義雄ほか、俳文学会、昭57年刊、1
A5判 94頁  Q-15-9297
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連歌俳諧研究 第63号

500
岸田依子、湯浅清、石川広、宮脇真彦、大谷篤蔵、藤田真一、大礒義雄ほか 、俳文学会 、昭57年刊 、1
A5判 94頁  Q-15-9297

『象徴』1946年7月号(創刊号)〔発行地・小樽市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
石川清編、象徴社編輯部、1946
90頁、岩田一男「手紙」/亘理俊雄「津軽海峡」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『象徴』1946年7月号(創刊号)〔発行地・小樽市〕(雑誌)

15,400
石川清編 、象徴社編輯部 、1946
90頁、岩田一男「手紙」/亘理俊雄「津軽海峡」他、少シミ少疲

『星』第一号(昭9年7月)(石川県鳳至郡町野尋常/高等小学校)〔文芸雑誌〕能登半島

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
中島清作編、昭9
34頁、すもう他、少シミ/表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『星』第一号(昭9年7月)(石川県鳳至郡町野尋常/高等小学校)〔文芸雑誌〕能登半島

3,300
中島清作編 、昭9
34頁、すもう他、少シミ/表紙欠

埋もれた名著「農業開奩志」

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
清水隆久 編著、石川農書を読む会、382p、22cm
函付き。美本。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埋もれた名著「農業開奩志」

4,000
清水隆久 編著 、石川農書を読む会 、382p 、22cm
函付き。美本。

夷齋清言  限定千部

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
8,000 (送料:¥600~)
石川淳、新潮社、昭和29年、190頁、菊版、1冊
毛筆署名入 帙・外函付 和装本 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
石川淳  、新潮社 、昭和29年 、190頁 、菊版 、1冊
毛筆署名入 帙・外函付 和装本 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

石川啄木 愛とロマンと革命と

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
清水卯之助、和泉書院、1990年刊、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 241頁 小口にややシミあり 程度並  Z-95-18521
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
清水卯之助 、和泉書院 、1990年刊 、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 241頁 小口にややシミあり 程度並  Z-95-18521

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
清水隆久著、石川県片山津町教育委員会、昭和32年、324p、22cm
★函無し
★本文折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

2,000
清水隆久著 、石川県片山津町教育委員会 、昭和32年 、324p 、22cm
★函無し ★本文折り目・書き込みはありません。

「清代名家尺牘九種」第一回書道蛟龍會展記念

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
石川芳雲、書道蛟龍會、平成5年11月19日発行
A4サイズ、ソフトカバー。49p。天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「清代名家尺牘九種」第一回書道蛟龍會展記念

4,500
石川芳雲 、書道蛟龍會 、平成5年11月19日発行
A4サイズ、ソフトカバー。49p。天しみあり。本文良好。

俳優座 41 おまへの敵はおまへだ(石川淳作)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
1960、24p、21x20㎝
本体少汚れ チケット半券付 三島由紀夫/安部公房/花田清輝など本文記事有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、1960 、24p 、21x20㎝
本体少汚れ チケット半券付 三島由紀夫/安部公房/花田清輝など本文記事有り

2 5 小石川絵図 嘉永7年 尾張屋清七 彩色木版刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
約50×54㎝
補修、表紙にイタミ少、虫損による欠字が数個ございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、約50×54㎝
補修、表紙にイタミ少、虫損による欠字が数個ございます。

ファティマ 辻公園のアルジェリア女たち 叢書(エル・アトラス)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
レイラ・セバール(著) 石川清子(訳)、水声社、2023年、228頁、四六判上製
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファティマ 辻公園のアルジェリア女たち 叢書(エル・アトラス)

2,750
レイラ・セバール(著) 石川清子(訳) 、水声社 、2023年 、228頁 、四六判上製
新品 東区本店在庫

文藝工作 昭和13年11月(7巻11号 70輯)石川雄次郎、邱淳洸、都築二郎、檀上明宏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
清水長太郎編、玲瓏社、昭和13年、A5版孔版56頁
ヤケ 少書込み 綴じ穴 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝工作 昭和13年11月(7巻11号 70輯)石川雄次郎、邱淳洸、都築二郎、檀上明宏 他

1,500
清水長太郎編 、玲瓏社 、昭和13年 、A5版孔版56頁
ヤケ 少書込み 綴じ穴 印

埋もれた名著「農業開奩志」―村松標左衛門の壮大な農事研究ノート-

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
清水隆久、石川農書を読む会、平成26、1
函(背角痛み少)、本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埋もれた名著「農業開奩志」―村松標左衛門の壮大な農事研究ノート-

4,500
清水隆久 、石川農書を読む会 、平成26 、1
函(背角痛み少)、本体状態良

清和源氏明鑑 複製版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
石川玄編、家系研究協議会、昭和56、1
紙装。本体少エンピツ書込み有。昭和7年2版の複製版。非売品。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清和源氏明鑑 複製版

700
石川玄編 、家系研究協議会 、昭和56 、1
紙装。本体少エンピツ書込み有。昭和7年2版の複製版。非売品。緑色表紙。薄本。

松本清張の世界 文藝春秋10月臨時増刊号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
丹羽文雄 舟橋聖一 石川達三 瀧井孝作ほか、文藝春秋、1992
486頁 22cm 背ヤケ 紙ヤケ シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松本清張の世界 文藝春秋10月臨時増刊号

500
丹羽文雄 舟橋聖一 石川達三 瀧井孝作ほか 、文藝春秋 、1992
486頁 22cm 背ヤケ 紙ヤケ シミ

近藤銕次翁追想録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,900
石川清編、電気化學工業、昭27、A5、1冊
函背少ヤケ 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤銕次翁追想録

5,900
石川清編 、電気化學工業 、昭27 、A5 、1冊
函背少ヤケ 本体本文美  

綜合国策と教育改革案 : 内閣審議会・内閣調査局記録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
20,000
石川準吉 著、清水書院、1974、1冊
少シミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合国策と教育改革案 : 内閣審議会・内閣調査局記録

20,000
石川準吉 著 、清水書院 、1974 、1冊
少シミヤケ有 本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

無産者教育 第1巻第6号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
国際思潮社、昭和4年11月号、51p、222×149㎜、1冊
秋田雨雀/大野久雄/K・シユミツト/山中猛/松本正雄/石川清一
書込 1頁補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、国際思潮社 、昭和4年11月号 、51p 、222×149㎜ 、1冊
秋田雨雀/大野久雄/K・シユミツト/山中猛/松本正雄/石川清一 書込 1頁補修有

国体要義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石川岩吉 著、石川岩吉、大正2、218p、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石川岩吉 著 、石川岩吉 、大正2 、218p 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ

現代日本文学全集 第48 (尾崎士郎,石川達三,火野葦平集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1955、427p 図版、23cm
尾崎士郞集
目次
人生劇場(靑春篇)/5
鶺鴒の巢/149
河鹿/152
蜜柑の皮/155

石川達三集
目次
蒼氓(第一部)/165
生きてゐる兵隊/195
三代の矜恃/248

火野葦平集
目次
糞尿譚/265
麥と兵隊/294
花扇/347
廢墟の街/376
石と釘/384
魚眼記/386
尾崎士郞(高橋義孝)/393
石川達三(中島健藏)/398
火野さんの文學(神西淸)/401
解說/406
年譜/413

函(少ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1955 、427p 図版 、23cm
尾崎士郞集 目次 人生劇場(靑春篇)/5 鶺鴒の巢/149 河鹿/152 蜜柑の皮/155 石川達三集 目次 蒼氓(第一部)/165 生きてゐる兵隊/195 三代の矜恃/248 火野葦平集 目次 糞尿譚/265 麥と兵隊/294 花扇/347 廢墟の街/376 石と釘/384 魚眼記/386 尾崎士郞(高橋義孝)/393 石川達三(中島健藏)/398 火野さんの文學(神西淸)/401 解說/406 年譜/413 函(少ヤケ) 月報 本文良好です。

「辛巳」1巻1・7号2巻2・5・7・8・10・12号3巻1(終刊)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
91,520
辛巳同人会、昭17〜、9冊
〔小山正孝柿添元吉塚勤治谷本多打雄石川悌二小笠原貴雄長崎吉晴柴田忠夫清水三朗清水基吉他〕編〔巌谷大四〕刊〔福村久〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「辛巳」1巻1・7号2巻2・5・7・8・10・12号3巻1(終刊)号

91,520
辛巳同人会 、昭17〜 、9冊
〔小山正孝柿添元吉塚勤治谷本多打雄石川悌二小笠原貴雄長崎吉晴柴田忠夫清水三朗清水基吉他〕編〔巌谷大四〕刊〔福村久〕

千年之友

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
鍋島侯爵古稀祝賀会総代 伯爵土方久元序 黒田清綱、阪正臣、下田歌子、石川理紀之助、三輪田真佐子他入集・・・
原装題簽付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千年之友

20,000
鍋島侯爵古稀祝賀会総代 伯爵土方久元序 黒田清綱、阪正臣、下田歌子、石川理紀之助、三輪田真佐子他入集 、大正4年 、1冊
原装題簽付美本

楽譜)石川啄木歌曲集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
新興音楽出版社、昭22
B5判 48P 清瀬保二作曲/全34曲収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)石川啄木歌曲集

11,000
新興音楽出版社 、昭22
B5判 48P 清瀬保二作曲/全34曲収録。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500