文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「碧巖」の検索結果
798件

THE BLUE CLIFF RECORD

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
Berkey: Numata Center、1998、xv, 453pp.、24x16cm
Compiled by Ch'ung-hsien Commented upon by K'o-ch'in (Taisho Volume 48, Number 2003) Translated into English by Thomas Cleary, First edition, original two-tone color cloth, title in green on spine, gilt title and mark on front cover,
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、Berkey: Numata Center 、1998 、xv, 453pp. 、24x16cm
Compiled by Ch'ung-hsien Commented upon by K'o-ch'in (Taisho Volume 48, Number 2003) Translated into English by Thomas Cleary, First edition, original two-tone color cloth, title in green on spine, gilt title and mark on front cover,

大衆禅 いろは碧巌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
清泉芳巖、大東出版社、昭和9年、1冊
函欠 519頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大衆禅 いろは碧巌

900
清泉芳巖 、大東出版社 、昭和9年 、1冊
函欠 519頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

新釈 碧巌集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥430~)
風間敏夫、法政大学出版局、1990、四六判、1.00
カバー付 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
風間敏夫 、法政大学出版局 、1990 、 四六判 、1.00
カバー付 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

碧巌録講義 全 上中下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
松本覚本参訂編輯、光融館、明41、3冊
和装本 重版 帙記名・日付書込み有 地小口に題名書込み有 本文鉛筆書込み少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録講義 全 上中下揃

3,050
松本覚本参訂編輯 、光融館 、明41 、3冊
和装本 重版 帙記名・日付書込み有 地小口に題名書込み有 本文鉛筆書込み少有

國譯禅学大成 第2巻 碧巌録 下 信心銘義解

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
國譯禅学大成編輯所、二松堂書店、-、2.5~3cm、1
函経年ヤケ、一部カケ。小口経年ヤケ、経年シミ。紙面経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯禅学大成 第2巻 碧巌録 下 信心銘義解

510 (送料:¥350~)
國譯禅学大成編輯所 、二松堂書店 、- 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ、一部カケ。小口経年ヤケ、経年シミ。紙面経年シミ。
  • 単品スピード注文

碧巌録講話

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
田中价山著 函ヤケ 本は表紙フチスレ 天・地・小口ヤケ、香蘭社書店、昭16、1
B六 430頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録講話

700
田中价山著 函ヤケ 本は表紙フチスレ 天・地・小口ヤケ 、香蘭社書店 、昭16 、1
B六 430頁

BI-YÄN-LU :Meister Yüan-wu's Niederschrift von der Smaragdenen Felswand ドイツ語訳碧巌録 Bd.1-3

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
BI-YÄN-LU ; Wilhelm Gundert、Carl Hanser、1977
ハードカバー ジャケット付 見返し・小口に少汚れ有
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
BI-YÄN-LU ; Wilhelm Gundert 、Carl Hanser 、1977
ハードカバー ジャケット付 見返し・小口に少汚れ有

碧巌録 下 (岩波文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1996年第1刷。 入矢 義高訳、岩波書店  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録 下 (岩波文庫)

1,100
、◆送料無料
1996年第1刷。 入矢 義高訳、岩波書店  天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

碧巌録 上・下巻(2冊)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
大森 曹玄、柏樹社、昭和52年、2冊
昭和52年2刷 二重函(函背外れ)、函ヤケシミ、本体三方ヤケシミページ内シミ少し、書き込み線引き無し
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録 上・下巻(2冊)

2,500
大森 曹玄 、柏樹社 、昭和52年 、2冊
昭和52年2刷 二重函(函背外れ)、函ヤケシミ、本体三方ヤケシミページ内シミ少し、書き込み線引き無し

碧巌録大講座 4巻 第17則-第23則

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
加藤咄堂 函 本は朱他線引、平凡社、昭14、1
A五 422頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録大講座 4巻 第17則-第23則

700
加藤咄堂 函 本は朱他線引 、平凡社 、昭14 、1
A五 422頁

碧巌録大講座 全15冊

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,500 (送料:¥1,300~)
加藤咄堂、平凡社
函は画像の通り傷み激しく、本体も巻によっては綴じが緩んでますが、通読に支障はないようです。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥1,300~)
加藤咄堂 、平凡社
函は画像の通り傷み激しく、本体も巻によっては綴じが緩んでますが、通読に支障はないようです。
  • 単品スピード注文

佛果圜悟禪師碧巖録種電鈔1~10巻、揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550,000
大智実統、須原屋茂兵衛他、1739
元文4年、厚さ10センチ、少シミ少疲/虫喰い少/1冊トジ糸少切
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛果圜悟禪師碧巖録種電鈔1~10巻、揃12冊分

550,000
大智実統 、須原屋茂兵衛他 、1739
元文4年、厚さ10センチ、少シミ少疲/虫喰い少/1冊トジ糸少切

宋代禅籍の文献的研究 : 『碧巌録』を中心として

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥185~)
研究代表者末木文美士、末木文美士、平成4年、iv,218p、26cm
★表表紙に少し剥がれ傷あり。
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋代禅籍の文献的研究 : 『碧巌録』を中心として

5,000 (送料:¥185~)
研究代表者末木文美士 、末木文美士 、平成4年 、iv,218p 、26cm
★表表紙に少し剥がれ傷あり。 ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

碧巌録講演

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
菅原時保禅師・三井合名会社考査課、昭和11、29
其一~二十九 揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録講演

28,000
菅原時保禅師・三井合名会社考査課 、昭和11 、29
其一~二十九 揃

碧巌録の現代的解説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
井上秀天、大鐙閣、大正15
再版函/函剥げ背少シワ少剥げ小口少切れ、裏表紙シミ、背スレ剥げ、数葉縁少イタミ、4頁色移り、角少折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌録の現代的解説

1,400
井上秀天 、大鐙閣 、大正15
再版函/函剥げ背少シワ少剥げ小口少切れ、裏表紙シミ、背スレ剥げ、数葉縁少イタミ、4頁色移り、角少折れ

碧巖録私話 壱・貳の2巻

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,580
菅原時保、同文館、昭14、2
函少ヤケと背少イタミ・貳の見開き少イタミですが蔵印・線引き等ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巖録私話 壱・貳の2巻

4,580
菅原時保 、同文館 、昭14 、2
函少ヤケと背少イタミ・貳の見開き少イタミですが蔵印・線引き等ナシ

碧巖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
坪野哲久、タイガー・プロ、昭和46、1
函不美(函日焼け、少ハゲ、下角キレ大、経年ジミ多有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体経年良好。初版。定価2000円。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巖

500
坪野哲久 、タイガー・プロ 、昭和46 、1
函不美(函日焼け、少ハゲ、下角キレ大、経年ジミ多有)。本体巻頭に毛筆署名入。本体経年良好。初版。定価2000円。緑色函。厚本。

提唱碧巌集 全自筆

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,600
春見文勝、海清寺専門道場、昭和57年
●函:経年並:少イタミ・ヤケ
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
春見文勝 、海清寺専門道場 、昭和57年
●函:経年並:少イタミ・ヤケ ●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

五山版碧巌録巻六(04の017)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
300,000
江戸初期刊 注釈を書き入れるための余白大 宗敦寺什物との書写があり、寛文六年に当寺を開山した魏海の旧蔵印がある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300,000
江戸初期刊 注釈を書き入れるための余白大 宗敦寺什物との書写があり、寛文六年に当寺を開山した魏海の旧蔵印がある

白隠禅師提唱 碧巌集秘抄 (元版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
永田春雄編、成功雑誌社、大正5、1
函不良(函日焼け、コワレ大有)。本体天、小口金装。本体経年焼け有。再版。定価5円。厚本。(成功雑誌社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師提唱 碧巌集秘抄 (元版)

2,200
永田春雄編 、成功雑誌社 、大正5 、1
函不良(函日焼け、コワレ大有)。本体天、小口金装。本体経年焼け有。再版。定価5円。厚本。(成功雑誌社版)。

碧巌録 全3巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
入矢義高 他(訳注)、岩波書店、1998~2000、3
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。6刷/4刷/3刷。定価合計:2060円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

碧巌録 全3巻揃 (岩波文庫)

1,350
入矢義高 他(訳注) 、岩波書店 、1998~2000 、3
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。6刷/4刷/3刷。定価合計:2060円+税。(岩波文庫版)。

碧巌集(仏典講座29)

BBR
 愛知県春日井市
1,960
◆送料無料
昭和57年1版。平田高士  大蔵出版  天地小口、見返し、ページにシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌集(仏典講座29)

1,960
、◆送料無料
昭和57年1版。平田高士  大蔵出版  天地小口、見返し、ページにシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

朝比奈宗源老師 碧巌録提唱

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
朝比奈宗源、山喜房佛書林、昭55、1冊
函、函シミ汚れきつめ A5 798
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈宗源老師 碧巌録提唱

4,000
朝比奈宗源 、山喜房佛書林 、昭55 、1冊
函、函シミ汚れきつめ A5 798

碧巖録全提唱 全10冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
30,000
山田無文、禅文化研究所、昭和60年、菊判、10冊揃
函少々やけ、少々しみ 本天金(但し別巻以外) 小口少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巖録全提唱 全10冊

30,000
山田無文 、禅文化研究所 、昭和60年 、菊判 、10冊揃
函少々やけ、少々しみ 本天金(但し別巻以外) 小口少々しみ 本並

碧巌集講話

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,200
大内青巒、鴻盟社、昭和51年、1冊
函・ヤケ/少シミ汚れ 天小口・ヤケ/少シミ汚れ 本文・書込み線引き/角折れ跡/軽い開きあり 見返しと扉・少ヤケシミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
大内青巒 、鴻盟社 、昭和51年 、1冊
函・ヤケ/少シミ汚れ 天小口・ヤケ/少シミ汚れ 本文・書込み線引き/角折れ跡/軽い開きあり 見返しと扉・少ヤケシミ 他経年並

季刊・禅文化 第114号 碧巌録の旅ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
本は表紙薄ヤケ、天・地・小口少ヤケ 本文良 定千円、禅文化研究所、昭59、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・禅文化 第114号 碧巌録の旅ほか

400
本は表紙薄ヤケ、天・地・小口少ヤケ 本文良 定千円 、禅文化研究所 、昭59 、1
A五

和譯冠註碧巌集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,200
永久俊雄、鴻盟社、昭和4年、221頁、B6判
初版 函背小印 本体小口見返し、本文一部経年によるシミ
表紙色落ちシミ 背角虫食い穴わずか 店名ラベル
小蔵印3か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和譯冠註碧巌集

1,200
永久俊雄 、鴻盟社 、昭和4年 、221頁 、B6判
初版 函背小印 本体小口見返し、本文一部経年によるシミ 表紙色落ちシミ 背角虫食い穴わずか 店名ラベル 小蔵印3か所

大衆禅いろは碧巌

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
清泉芳巖 大塚洞外=画、大東出版社、昭和9年、516/3p.、1冊
初版 裸本 表紙・背スレ 三方・見返しヤケシミ 書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆禅いろは碧巌

1,200
清泉芳巖 大塚洞外=画 、大東出版社 、昭和9年 、516/3p. 、1冊
初版 裸本 表紙・背スレ 三方・見返しヤケシミ 書店札

碧巌集種電鈔 全10巻8冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
12,000
須原屋茂兵衛、村上平楽寺板、元文4
和本 26×18.5糎 元題簽  虫喰・イタミ・書込み・蔵印 本文少難 地表題書込    【管理番号:WA01 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
須原屋茂兵衛 、村上平楽寺板 、元文4
和本 26×18.5糎 元題簽  虫喰・イタミ・書込み・蔵印 本文少難 地表題書込    【管理番号:WA01 B-1】

碧巌録私話 壱、弐 2冊セット

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,200
菅原時保、同文館、昭和14、1
(送料ご注意ください)/禅の系譜付き/函あり/ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/本の下部に押し傷あり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

碧巌録私話 壱、弐 2冊セット

2,200
菅原時保 、同文館 、昭和14 、1
(送料ご注意ください)/禅の系譜付き/函あり/ヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/本の下部に押し傷あり。

碧巌集講義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
今津洪嶽、開明書院、昭和52、1
函無。裸本。本体表紙背日焼け有。本体三方少経年焼け、1頁角折れ有。復刻版(原本大正2年刊)。初版。定価24000円。茶色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌集講義

4,000
今津洪嶽 、開明書院 、昭和52 、1
函無。裸本。本体表紙背日焼け有。本体三方少経年焼け、1頁角折れ有。復刻版(原本大正2年刊)。初版。定価24000円。茶色表紙。極厚本。

碧巖録全提唱 全10冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
32,000
山田無文、禅文化研究所、昭和60年、菊判、10冊揃
函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本小口天金 小口・余白少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巖録全提唱 全10冊

32,000
山田無文 、禅文化研究所 、昭和60年 、菊判 、10冊揃
函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本小口天金 小口・余白少々しみ 本体良

碧巌録の現代的解説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
井上秀天 著、大鐙閣、1929、1024p、19cm、1冊
函付 函に強いイタミ・ヤケ・汚れ有 本冊に経年ヤケ・シミ/表に色褪せ/数か所にボールペン日付書込み有 本文にもシミがありますが、概ね判読使用に支障ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌録の現代的解説

1,650 (送料:¥600~)
井上秀天 著 、大鐙閣 、1929 、1024p 、19cm 、1冊
函付 函に強いイタミ・ヤケ・汚れ有 本冊に経年ヤケ・シミ/表に色褪せ/数か所にボールペン日付書込み有 本文にもシミがありますが、概ね判読使用に支障ありません。
  • 単品スピード注文

仏果碧巌破関撃節

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
鈴木大拙編、岩波書店刊、昭和17年刊、表紙サイズ約26.2×18.8㎝、揃3冊
帙イタミ 少書き込みあり 綴じ糸切れ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鈴木大拙編 、岩波書店刊 、昭和17年刊 、表紙サイズ約26.2×18.8㎝ 、揃3冊
帙イタミ 少書き込みあり 綴じ糸切れ 発送方法:レターパックプラス(国内送料無料)

碧巌録新講話 上

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
井上秀夫、京文社、昭8、1
重版 函なし 版型:46判 1024頁 背文字部分経年変化焼け有り
最終頁割れ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌録新講話 上

1,000
井上秀夫 、京文社 、昭8 、1
重版 函なし 版型:46判 1024頁 背文字部分経年変化焼け有り 最終頁割れ補修あり

碧巌録全提唱  全10冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
43,000
山田無文、禅文化研究所、昭和61、10冊
菊版・第8巻の3ページに少し赤線あり・
第1巻と5巻の箱の背に下部に少し汚れあり・それ以外は比較的良い状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録全提唱  全10冊

43,000
山田無文 、禅文化研究所 、昭和61 、10冊
菊版・第8巻の3ページに少し赤線あり・ 第1巻と5巻の箱の背に下部に少し汚れあり・それ以外は比較的良い状態

禅家語録 2【世界古典文学全集36B】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
西谷啓治、柳田聖山 編、筑摩書房、昭49年、1冊
碧巌録・無門関・寒山詩・ 十牛図ほかを収録. 函ヤケ・シミ 本体普通 見返しヤケ A5判 523ページ 月報・附図付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅家語録 2【世界古典文学全集36B】

2,800
西谷啓治、柳田聖山 編 、筑摩書房 、昭49年 、1冊
碧巌録・無門関・寒山詩・ 十牛図ほかを収録. 函ヤケ・シミ 本体普通 見返しヤケ A5判 523ページ 月報・附図付

詩集 新碧巌録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
申東春 著/姜晶中 訳、書肆青樹社、1998、1冊
韓国の現代詩人シン・ドンチュンの詩集 カバー(少ヤケスレ)付 本体状態並 72頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
申東春 著/姜晶中 訳 、書肆青樹社 、1998 、1冊
韓国の現代詩人シン・ドンチュンの詩集 カバー(少ヤケスレ)付 本体状態並 72頁 B5

仏果圓悟禅師碧巌録 巻二,五,六,七、 四冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
6,800
4
発行年不明 題簽なし 朱筆あり 虫食い穴あきあり 195x273 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏果圓悟禅師碧巌録 巻二,五,六,七、 四冊

6,800
、4
発行年不明 題簽なし 朱筆あり 虫食い穴あきあり 195x273 

碧巌集 上下揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
竹下直之 校訂代表、いてふ本刊行会、昭和28、213・196、B6、2
上製 堅表紙 裸本 元パラつき。ヤケは無し、読者はがき、註文カード付多分未読、書き込み・印など無し、小口に経年シミ   *2107
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

碧巌集 上下揃

1,100
竹下直之 校訂代表 、いてふ本刊行会 、昭和28 、213・196 、B6 、2
上製 堅表紙 裸本 元パラつき。ヤケは無し、読者はがき、註文カード付多分未読、書き込み・印など無し、小口に経年シミ   *2107

碧巌集提唱録 上巻 再版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
飯田〓隠 著、森江書店、昭和14年、435p、23cm
函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 扉と巻末に印あり 後ろの見返しに印、記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌集提唱録 上巻 再版

3,850
飯田〓隠 著 、森江書店 、昭和14年 、435p 、23cm
函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 扉と巻末に印あり 後ろの見返しに印、記名あり

仏教の聖典 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
宝文館、昭35~38、10冊
(函入(「般若心経」のみカバー装)・本は経年並) ([配本回数順]臨済録、維摩経、妙法蓮華経、法句経、歎異鈔、勝鬘経、正法眼蔵、碧巌録、無量寿経、般若心経)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の聖典 全10冊揃

7,800
、宝文館 、昭35~38 、10冊
(函入(「般若心経」のみカバー装)・本は経年並) ([配本回数順]臨済録、維摩経、妙法蓮華経、法句経、歎異鈔、勝鬘経、正法眼蔵、碧巌録、無量寿経、般若心経)

碧巌録抄 10巻(5冊)揃 禅籍抄物集 松ヶ岡文庫所蔵

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
岩波書店、1976、0
函少よごれ・少いたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録抄 10巻(5冊)揃 禅籍抄物集 松ヶ岡文庫所蔵

4,800 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1976
函少よごれ・少いたみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

碧巖に描く

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
700
蓮沼文範 著、龍吟社、昭和17、1
初版 裸本 B6判 ヤケ・シミ有 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巖に描く

700
蓮沼文範 著 、龍吟社 、昭和17 、1
初版 裸本 B6判 ヤケ・シミ有 少イタミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

碧巌録 序~十 松ヶ岡文庫所蔵 禅籍抄物集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
松ヶ岡文庫 監修、岩波書店、昭和51
函角傷み、裏見返し剥し跡、その他の中の状態は特に問題は無いかと思います。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
松ヶ岡文庫 監修 、岩波書店 、昭和51
函角傷み、裏見返し剥し跡、その他の中の状態は特に問題は無いかと思います。ゆうパック発送

碧巌録 上巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
入矢義高ほか訳注、岩波書店、平成26、369頁、岩波文庫、2冊
カバー付き 369頁 特に問題はありません 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録 上巻

700
入矢義高ほか訳注 、岩波書店 、平成26 、369頁 、岩波文庫 、2冊
カバー付き 369頁 特に問題はありません 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

碧巖録講義 上

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
今津洪嶽、東方書院、昭和9年、1冊
函(傷み・汚れ)。表紙(少汚れ傷み)。書込み等はありません。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。見返しに年月日印、557p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巖録講義 上

1,500
今津洪嶽 、東方書院 、昭和9年 、1冊
函(傷み・汚れ)。表紙(少汚れ傷み)。書込み等はありません。本文中の一部に主に茶色のような汚れ。小口天地焼け汚れ。見返しに年月日印、557p

中世禅宗における公案禅の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
安藤嘉則、国書刊行会、2011、661p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
安藤嘉則 、国書刊行会 、2011 、661p 、22cm 、1冊

碧巌録 下 (岩波文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
1996年第1刷。 入矢 義高他訳、岩波書店  天地小口、ページにヤケあり。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧巌録 下 (岩波文庫)

1,100
、◆送料無料
1996年第1刷。 入矢 義高他訳、岩波書店  天地小口、ページにヤケあり。ページに少し折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

碧巌録講話 (1960年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
52,588 (送料:¥0~)
270
★税込 & 送料無料★     1960年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌録講話 (1960年)

52,588 (送料:¥0~)
、270
★税込 & 送料無料★     1960年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー