文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「社寺」の検索結果
3,245件

日本林制史資料 江戸時代 皇室御料,公家領,社寺領(印、函欠、ムレ跡有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
21,000
農林省、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本林制史資料 江戸時代 皇室御料,公家領,社寺領(印、函欠、ムレ跡有)

21,000
農林省 、昭8

青森市史10(社寺編)・11(索引) 2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
青森市史編纂委員会、青森市、昭和47・49年、835、2
函(経年少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市史10(社寺編)・11(索引) 2冊

3,000
青森市史編纂委員会 、青森市 、昭和47・49年 、835 、2
函(経年少汚れ)

南都社寺名所記 ならめいしょゑづ 2枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
筒井庄治郎、明治12年 14年、2枚
28×44cm 28×42cm保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南都社寺名所記 ならめいしょゑづ 2枚

6,000
筒井庄治郎 、明治12年 14年 、2枚
28×44cm 28×42cm保存良好

吾妻郡社寺録

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
西毛新聞社、昭和53、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻郡社寺録

7,000
西毛新聞社 、昭和53 、1

国宝東照宮陽明門・同左右袖塀修理工事報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
日光社寺文化財保存会、昭和49年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝東照宮陽明門・同左右袖塀修理工事報告書

25,000
日光社寺文化財保存会 、昭和49年 、1

社寺参詣曼荼羅

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
10,000 (送料:¥950~)
大阪市立博物館編、平凡社、昭62、1冊
箱少キズ・ラベル跡・235頁・38×27㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥950~)
大阪市立博物館編 、平凡社 、昭62 、1冊
箱少キズ・ラベル跡・235頁・38×27㎝
  • 単品スピード注文

神々の変貌 社寺縁起の世界から

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
700
桜井好朗、東京大学出版会、1976、1
ヤケ、シミ強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
桜井好朗 、東京大学出版会 、1976 、1
ヤケ、シミ強

古社寺の研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
魚澄惣五郎、国書刊行会、s47、1
函ヤケ・イタミ少・汚れ少 本天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古社寺の研究

1,650
魚澄惣五郎 、国書刊行会 、s47 、1
函ヤケ・イタミ少・汚れ少 本天シミ

神々の変貌

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
桜井好朗、加藤好郎、1976
社寺縁起の世界から カバー付 四六判 238頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の変貌

1,300
桜井好朗 、加藤好郎 、1976 
社寺縁起の世界から カバー付 四六判 238頁

京都社寺境内版画集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
禿氏祐祥編、便利堂、昭17、1冊
一枚摺名所絵図集 和装原袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都社寺境内版画集

38,500
禿氏祐祥編 、便利堂 、昭17 、1冊
一枚摺名所絵図集 和装原袋付

名古屋市の近世社寺建築

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,800
名古屋市教育委員会、1981、1
191頁、三方シミ、本文良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
、名古屋市教育委員会 、1981 、1
191頁、三方シミ、本文良好

日光の彩色と金工 社寺建築の美しさの謎を解く

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
東京国立博物館、令7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日光の彩色と金工 社寺建築の美しさの謎を解く

2,000
東京国立博物館 、令7 、1冊

社寺建築の研究 日本建築史論集3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
太田博太郎 岩波書店、昭61、1冊
函背少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺建築の研究 日本建築史論集3

2,000
太田博太郎 岩波書店 、昭61 、1冊
函背少傷ミ

古社寺の研究 再版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,500
魚澄惣五郎、星野書店、昭和8年、574頁、A5判、1冊
函シミヤケ 本体天金装、小口シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
魚澄惣五郎 、星野書店 、昭和8年 、574頁 、A5判 、1冊
函シミヤケ 本体天金装、小口シミヤケ

社寺縁起伝説辞典

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
志村有弘 奥山芳広編、戎光祥出版、平成21、1
函付 経年並 初版初刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
志村有弘 奥山芳広編 、戎光祥出版 、平成21 、1
函付 経年並 初版初刷

近世村落の社寺と神仏習合 竹田聴洲著作集 第四巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
竹田聴州、国書刊行会、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
竹田聴州 、国書刊行会 、平9 、1冊

京都古社寺詳説 「平安前期編」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
出雲路敬和、有峰書店、昭49
函 少シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都古社寺詳説 「平安前期編」

1,000
出雲路敬和 、有峰書店 、昭49
函 少シミ 本文問題なし

小浜市史  社寺文書編  

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,000
福井県小浜市、昭和51年、1冊
A5判・箱薄ヤケ・本体は比較的良い状態・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小浜市史  社寺文書編  

4,000
、福井県小浜市 、昭和51年 、1冊
A5判・箱薄ヤケ・本体は比較的良い状態・

津山の社寺建築

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,200
津山市教育委員会、昭63、1
保存並程度
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津山の社寺建築

1,200
、津山市教育委員会 、昭63 、1
保存並程度

古社寺の旅 てらの巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
藤島亥治郎著、芸艸堂、1974年、275頁、A5判、1冊
1974年7月発行 函 275頁 A5判 駒528
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古社寺の旅 てらの巻

910
藤島亥治郎著 、芸艸堂 、1974年 、275頁 、A5判 、1冊
1974年7月発行 函 275頁 A5判 駒528

湖都大津社寺の名宝 : 大津の仏像・神像入門

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大津市歴史博物館、平21、144p、A5
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、大津市歴史博物館 、平21 、144p 、A5
初版

現行類聚社寺法令 自明治元年至19年12月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
山田覚治編刊、明治20年、1冊
背いたみ正誤付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行類聚社寺法令 自明治元年至19年12月

7,000
山田覚治編刊 、明治20年 、1冊
背いたみ正誤付

取手市史 社寺編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
取手市史編さん委員会、取手市、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
取手市史編さん委員会 、取手市 、昭 63 、1冊

京都の社寺文化  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
京都府文化財保護基金編、京都府文化財保護基金、昭46、2冊
 見返欠
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の社寺文化  

800
京都府文化財保護基金編 、京都府文化財保護基金 、昭46 、2冊
 見返欠

続 社寺を参拝して、絵馬コレクション

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
東禹彦著、東京図書出版、2020、1
カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 社寺を参拝して、絵馬コレクション

1,320
東禹彦著 、東京図書出版 、2020 、1
カバ背ヤケ

田辺町郷土史 社寺篇

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
村田太平編、田辺郷土史会A5版、昭和38年
初版裸本 表紙少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
村田太平編 、田辺郷土史会A5版 、昭和38年
初版裸本 表紙少スレ 
  • 単品スピード注文

東京都社寺備考 寺院部第1冊:天台宗之部

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
島田 筑波/他、北光書房、昭和19、808p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都社寺備考 寺院部第1冊:天台宗之部

4,400
島田 筑波/他 、北光書房 、昭和19 、808p 、A5
ISBN:**

入間市の幟 : 社寺祭礼幟調査報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
入間市文化財保護審議委員会、H7、1
A4、101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入間市の幟 : 社寺祭礼幟調査報告書

1,000
入間市文化財保護審議委員会 、H7 、1
A4、101頁

高知県社寺文化財総合調査報告書 図版篇 論考篇

井上書店
 高知県高知市帯屋町
17,000
高知県教育委員会、2006(平成18)、335頁,203頁、210x300、2冊セット
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,000
、高知県教育委員会 、2006(平成18) 、335頁,203頁 、210x300 、2冊セット
函欠

(内容見本 B5版8頁(4折))大分県社寺名勝図録 全1巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
上田延成編著、青潮社、B5版8頁(4折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本 B5版8頁(4折))大分県社寺名勝図録 全1巻

1,000
上田延成編著 、青潮社 、B5版8頁(4折)

神々の変貌 社寺縁起の世界から

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
桜井好朗 著、東京大学出版会、昭57
B6 238p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桜井好朗 著 、東京大学出版会 、昭57
B6 238p ISBN:**

ふるさとの仏教美術

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,200
後藤 利光、商志会、昭38
函 限定版 主に愛知県社寺について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの仏教美術

1,200
後藤 利光 、商志会 、昭38
函 限定版 主に愛知県社寺について

郷土研究 第1輯史蹟篇 附録「尾北社寺調査」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
愛知県丹羽高等女学校編、昭和13年、1冊
103頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 第1輯史蹟篇 附録「尾北社寺調査」他

2,500
愛知県丹羽高等女学校編 、昭和13年 、1冊
103頁

社寺乃吉田

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
三上又次郎、郷土史調査会、昭11、1冊
28P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社寺乃吉田

3,150
三上又次郎 、郷土史調査会 、昭11 、1冊
28P

大分県の近世社寺建築

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
大分県、昭62、249頁、B5、1冊
大分県文化財調査報告74集 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の近世社寺建築

3,700 (送料:¥0~)
、大分県 、昭62 、249頁 、B5 、1冊
大分県文化財調査報告74集 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

社寺の経営

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,000
赤堀又次郎、武蔵野書院、大正15、1
初版 函(スレキズ) 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社寺の経営

4,000
赤堀又次郎 、武蔵野書院 、大正15 、1
初版 函(スレキズ) 小口シミ 本文問題なし

社寺建築

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
13,240
広江文彦、金竜堂、1973/09/10 (S48)、1
B5判 再版  366頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社寺建築

13,240
広江文彦 、金竜堂 、1973/09/10 (S48) 、1
B5判 再版  366頁 函

久御山町乃社寺  附図付

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
阪部五三夫ほか編、久御山町郷土史会、s51、1
B5-101頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久御山町乃社寺  附図付

1,700
阪部五三夫ほか編 、久御山町郷土史会 、s51 、1
B5-101頁、ヤケ、函

座間市の植物

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
1983
維管束植物目録860種・社寺林・四季の草木他 印跡あり 同市教委
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

座間市の植物

7,700
、1983
維管束植物目録860種・社寺林・四季の草木他 印跡あり 同市教委

越後国全図 凡例:城下・駅市・道程・神社寺院・奥野・新田・温泉 改正

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
1p、56X123cm
少シミ 題撰欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1p 、56X123cm
少シミ 題撰欠 ISBN:**

重要文化財経蔵・鼓楼・鐘楼修理工事報告書

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,000
財団法人 日光社寺文化財保存会、昭和50年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財経蔵・鼓楼・鐘楼修理工事報告書

3,000
財団法人 日光社寺文化財保存会 、昭和50年 、1

社寺建築

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
900 (送料:¥430~)
広江文彦 著、金竜堂、1956、366p、27cm、1冊
函・ビニールカバー付 函と見返しに蔵書印有 函にヤケ・シミ・スレ・汚れ・背に強い色あせ、三方にヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥430~)
広江文彦 著 、金竜堂 、1956 、366p 、27cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函と見返しに蔵書印有 函にヤケ・シミ・スレ・汚れ・背に強い色あせ、三方にヤケシミ有
  • 単品スピード注文

名古屋市の近世社寺建築 昭和56年度

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
名古屋社寺建造物調査会、名古屋市教育委員会、昭57・3(1982)、26x18.5、1冊
中折れ跡あり 北区八竜神社 味鋺神社本殿 大井神社本殿 西区 大乃木神社本殿 中村区 八幡神社本殿 中区 東照宮 昭和区 尾陽神社別殿 熱田区 熱田神宮 南区 富部神社 緑区 天満社殿、拝殿 成海神社本殿 氷上姉子」神社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
名古屋社寺建造物調査会 、名古屋市教育委員会 、昭57・3(1982) 、26x18.5 、1冊
中折れ跡あり 北区八竜神社 味鋺神社本殿 大井神社本殿 西区 大乃木神社本殿 中村区 八幡神社本殿 中区 東照宮 昭和区 尾陽神社別殿 熱田区 熱田神宮 南区 富部神社 緑区 天満社殿、拝殿 成海神社本殿 氷上姉子」神社

社寺縁起絵

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
27,500 (送料:¥800~)
奈良国立博物館 監修、角川書店、昭和50年、8, 207, 28p.、31cm
前見返しに印、初版、輸送箱:強ヤケ濡れシミよごれ・ペン書名書込、函:背ぶつけ跡・内側シミ・スレよごれ多少、カバ:スレシミ端ヨレ多少、三方シミ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥800~)
奈良国立博物館 監修 、角川書店 、昭和50年 、8, 207, 28p. 、31cm
前見返しに印、初版、輸送箱:強ヤケ濡れシミよごれ・ペン書名書込、函:背ぶつけ跡・内側シミ・スレよごれ多少、カバ:スレシミ端ヨレ多少、三方シミ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

佐賀県社寺調査報告書

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、288p、30cm
三方に若干ヨゴレ、頁角に小オレ数箇所
全体としては使用感少なく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県社寺調査報告書

7,500
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、288p 、30cm
三方に若干ヨゴレ、頁角に小オレ数箇所 全体としては使用感少なく概ね良好です

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著、吉川弘文館、300p 図版、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著 、吉川弘文館 、300p 図版 、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
  • 単品スピード注文

インドネシア社寺建築史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
千原大五郎、昭50、1冊
NHK出版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシア社寺建築史

1,500
千原大五郎 、昭50 、1冊
NHK出版 箱

麻生区の神社と寺院 川崎市麻生区社寺調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
500
タイムアートデザイン、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生区の神社と寺院 川崎市麻生区社寺調査報告書

500
タイムアートデザイン 、昭62

中世の社寺と芸術 畝傍史學叢書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
森末義彰、畝傍書房、昭和16年、1
初版、函、美本、月報第1号
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世の社寺と芸術 畝傍史學叢書

4,500
森末義彰 、畝傍書房 、昭和16年 、1
初版、函、美本、月報第1号

主要社寺教会(全国)一覧 綴じ穴・書込み有 謄写版

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
文部大臣官房宗務課編
B5 73P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主要社寺教会(全国)一覧 綴じ穴・書込み有 謄写版

5,000
文部大臣官房宗務課編
B5 73P

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500