文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
3,065件

春色袖の梅

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
神保五弥校、古典文庫、昭和39(1964)、1冊
為永春水人情本一 文庫版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春色袖の梅

1,100
神保五弥校 、古典文庫 、昭和39(1964) 、1冊
為永春水人情本一 文庫版

ナチス詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
18,000
神保光太郎:編、ぐろりあそさえて、1941
390頁 19cm 初版 紙ヤケ シミ 赤鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナチス詩集

18,000
神保光太郎:編 、ぐろりあそさえて 、1941
390頁 19cm 初版 紙ヤケ シミ 赤鉛筆書込み

心と社会 31巻2号 特集 第14回 日本精神保健会議

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
日本衛生会、日本衛生会、2000
202P 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心と社会 31巻2号 特集 第14回 日本精神保健会議

1,500
日本衛生会 、日本衛生会 、2000
202P 22cm

江戸文学研究 新典社研究叢書 60

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
神保五弥 編、新典社、H5、1
函ヤケ・シミ・背シール剝がし跡少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文学研究 新典社研究叢書 60

1,100
神保五弥 編 、新典社 、H5 、1
函ヤケ・シミ・背シール剝がし跡少

「胡桃」

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
小山正孝編、昭21、全1冊
〔辰雄達治信夫竹中郁丸山薫神西清神保光太郎野村英夫他〕(赤坂書店)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「胡桃」

4,400
小山正孝編 、昭21 、全1冊
〔辰雄達治信夫竹中郁丸山薫神西清神保光太郎野村英夫他〕(赤坂書店)

新版 軽音楽を囲みて 1 2

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
4,000
神保、東京創元社、1955、2
初版・カバー少イタミ、少ヤケ、スレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 軽音楽を囲みて 1 2

4,000
神保 、東京創元社 、1955 、2
初版・カバー少イタミ、少ヤケ、スレ 小口ヤケ

生物学的倫理学 - 精神保健からの幸福論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
豊田純三、けやき出版、H10、1
B6-300頁・カバー・献署
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生物学的倫理学 - 精神保健からの幸福論

1,500
豊田純三 、けやき出版 、H10 、1
B6-300頁・カバー・献署

都々逸読本

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,520
杉原残華、神保朋世画、芳賀書店、新書
カバー、表紙折れ有。経年によるヤケ、シミ有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

都々逸読本

1,520
杉原残華、神保朋世画 、芳賀書店 、新書
カバー、表紙折れ有。経年によるヤケ、シミ有。

解「花」新書 : 神保豊のテクニカルフラワーデザイン・メソッド

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
神保豊 著、星雲社 草土、平成14、139p、30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解「花」新書 : 神保豊のテクニカルフラワーデザイン・メソッド

3,900
神保豊 著 、星雲社 草土 、平成14 、139p 、30cm 、1
カバー

(映画上映会チラシ)清水宏と小津安二郎 生誕115年記念 神保町シアター

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
2018年12月~
大判2折りA5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画上映会チラシ)清水宏と小津安二郎 生誕115年記念 神保町シアター

500
、2018年12月~
大判2折りA5判

少女クラブ 27巻9号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,100
1冊
白い詩集‐神保光太郎・高井貞二
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女クラブ 27巻9号 

2,100
、1冊
白い詩集‐神保光太郎・高井貞二

私の神保町

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
440 (送料:¥191~)
紀田順一郎、晶文社
帯に擦れあり。カバーはグラシン紙で保護されています。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥191~)
紀田順一郎 、晶文社
帯に擦れあり。カバーはグラシン紙で保護されています。
  • 単品スピード注文

神保町の怪人

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
紀田順一郎、東京創元社、2000年、1冊
初版 署名 オビ カバー圧しキズ 普通 B6判 238ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神保町の怪人

1,500
紀田順一郎 、東京創元社 、2000年 、1冊
初版 署名 オビ カバー圧しキズ 普通 B6判 238ページ

コクゴ指導細目並に教材研究 巻1

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
台湾教材研究会、神保商店、昭和17.5、180p、A5
印 少イタミ 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
台湾教材研究会 、神保商店 、昭和17.5 、180p 、A5
印 少イタミ 補修有 ISBN:**

恋の特訓授業中

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
神保史郎 絵・水森亜土、秋元書房、昭50、1冊
秋元文庫 ファニーシリーズ 初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の特訓授業中

800
神保史郎 絵・水森亜土 、秋元書房 、昭50 、1冊
秋元文庫 ファニーシリーズ 初版 カバー 

80年代ノスタルジア 「火まつり」「ファンシイダンス」「麻雀放浪記」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
神保町シネマ、2012年、1部
2折美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

80年代ノスタルジア 「火まつり」「ファンシイダンス」「麻雀放浪記」他

1,000
神保町シネマ 、2012年 、1部
2折美品

クラシック音楽鑑賞事典

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
神保璟一郎、講談社、昭和63年、1冊
10刷 カバー 応募券切取 講談社学術文庫620
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラシック音楽鑑賞事典

1,500
神保璟一郎 、講談社 、昭和63年 、1冊
10刷 カバー 応募券切取 講談社学術文庫620

産業精神保健 Vol.25 No.2 2017年4月号 誌上討論:職場のメンタルヘルス対策における関連職種の専門性と連携について~私はこう考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
大西守 小林靖 脊尾大雅 森本英樹 三宅美樹 大庭さよ 岩瀬利郎 他、日本産業精神保健学会、2007
平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iesu057hibkf4rz/68273.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

産業精神保健 Vol.25 No.2 2017年4月号 誌上討論:職場のメンタルヘルス対策における関連職種の専門性と連携について~私はこう考える

1,100
大西守 小林靖 脊尾大雅 森本英樹 三宅美樹 大庭さよ 岩瀬利郎 他 、日本産業精神保健学会 、2007
平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iesu057hibkf4rz/68273.jpg?dl=0

新子供汽車旅行スゴロク 「新子供」第三巻第一号附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,300
編輯兼発行者 島田和三郎、発行所 コドモ画報社(東京市神田区表神保町二番地)、発売所 中興館(・・・
一枚物。折り目、左側の縁と角一部欠。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37322-aya(保管先 bed.rom 卓裏)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新子供汽車旅行スゴロク 「新子供」第三巻第一号附録

25,300
編輯兼発行者 島田和三郎 、発行所 コドモ画報社(東京市神田区表神保町二番地)、発売所 中興館(東京市神田区表神保町) 、大正7年(1918年)1月1日発行 、94×63.5cm 、1枚
一枚物。折り目、左側の縁と角一部欠。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37322-aya(保管先 bed.rom 卓裏)

言語理論講話

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
神保格著、刀江書院、S35
裸本、初版、ヤケ強・シミ・イタミ、書込み多、記名有り [ID:M90486]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語理論講話

1,500 (送料:¥350~)
神保格著 、刀江書院 、S35
裸本、初版、ヤケ強・シミ・イタミ、書込み多、記名有り [ID:M90486]
  • 単品スピード注文

會誌 第52號 昭和4年度

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
神保次郎、石川縣師範學校學友会、昭和5、1
角折れ跡、背傷み少、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

會誌 第52號 昭和4年度

2,000
神保次郎 、石川縣師範學校學友会 、昭和5 、1
角折れ跡、背傷み少、ヤケ、シミ

精神障害者の社会復帰 生活を支える精神保健活動

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
寺谷 隆子、中央法規出版、昭和63.12、218p、A5
ISBN:4805805951
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神障害者の社会復帰 生活を支える精神保健活動

2,200
寺谷 隆子 、中央法規出版 、昭和63.12 、218p 、A5
ISBN:4805805951

連続講演 脳を学ぶ

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
5,090 (送料:¥350~)
国立精神・神経センター 精神保健研究所 原仁、育つ会、1988年、128
薄く経年ヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連続講演 脳を学ぶ

5,090 (送料:¥350~)
国立精神・神経センター 精神保健研究所 原仁 、育つ会 、1988年 、128
薄く経年ヤケ
  • 単品スピード注文

詩集 陳述

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
神保光太郎、薔薇科社
限定350部番号入 署名入 函(ヤケシミ)付 新聞切抜貼付 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 陳述

1,500
神保光太郎 、薔薇科社
限定350部番号入 署名入 函(ヤケシミ)付 新聞切抜貼付 印有

僕らの名曲

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
神保環一郎、田中宋榮堂、S17
初版、函、ヤケ・シミ・キズ、パラフィン貼り付け有り [ID:M63138]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕らの名曲

1,800 (送料:¥350~)
神保環一郎 、 田中宋榮堂 、S17
初版、函、ヤケ・シミ・キズ、パラフィン貼り付け有り [ID:M63138]
  • 単品スピード注文

実践教育心理選集3 小学生の心理と教育

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
沢田慶輔、木川達爾、神保信一編、第一法規、1967
函、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践教育心理選集3 小学生の心理と教育

1,010
沢田慶輔、木川達爾、神保信一編 、第一法規 、1967
函、初

現代史集 第一巻

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
10,000
神保光太郎 中原中也他、河出書房、昭14
月報 元パラ破れ少 帯 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代史集 第一巻

10,000
神保光太郎 中原中也他 、河出書房 、昭14
月報 元パラ破れ少 帯 やけシミ少あり

松浦武四郎蝦夷及びカラフトに関する著述年譜の事 地学雑誌 明治41年五月

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
神保小虎、明治41
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松浦武四郎蝦夷及びカラフトに関する著述年譜の事 地学雑誌 明治41年五月

3,800
神保小虎 、明治41

会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
神保博行・徳田吉男、錦光出版、昭55、1
初版、函、非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年

1,710
神保博行・徳田吉男 、 錦光出版 、昭55 、1
初版、函、非売品

東京人 1998年6月号(no.129) ●特集:神田神保町の歩き方。

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、都市出版、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京人 1998年6月号(no.129) ●特集:神田神保町の歩き方。

300 (送料:¥350~)
- 、都市出版 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

神保町おじさんぽ 古書店街の気になる建物と気になる人たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
ひらのかおる、南風舎、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神保町おじさんぽ 古書店街の気になる建物と気になる人たち

880 (送料:¥350~)
ひらのかおる 、南風舎 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

詩誌四季 冬季号

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
杉山平一・神保光太郎・竹村俊郎・大木実・村次郎他、四季社、昭和18年1月
棚A8 表紙角少欠け
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
杉山平一・神保光太郎・竹村俊郎・大木実・村次郎他 、四季社 、昭和18年1月
棚A8 表紙角少欠け

江戸学事典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
西山松之助・郡司正勝・南博・神保五彌・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎編、弘文堂、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸学事典

3,000
西山松之助・郡司正勝・南博・神保五彌・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎編 、弘文堂 、昭59 、1冊

みやま文庫 49 群馬の短歌集 戦前篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
神保冷平、みやま文庫、昭和48年、B6版255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みやま文庫 49 群馬の短歌集 戦前篇

500
神保冷平 、みやま文庫 、昭和48年 、B6版255頁

アミューズ個性派古書店・日本の古本屋2000年ガイド・神田神保町古書街ガイド 3冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アミューズ個性派古書店・日本の古本屋2000年ガイド・神田神保町古書街ガイド 3冊

2,200
3冊

ゲーテ対話の書上巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,340
エツカーマン著神保光太郎訳、改造社、昭和11年、1
函背ヤケ、所有者購入場所印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲーテ対話の書上巻

1,340
エツカーマン著神保光太郎訳 、改造社 、昭和11年 、1
函背ヤケ、所有者購入場所印

ORIENT NEWS No.3 東洋キネマ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
南神保町 東洋キネマ、(大正14年)、2ッ折、19x9㎝、1部
「シーバの女王」説明者:松井翠聲/徳川夢聲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、南神保町 東洋キネマ 、(大正14年) 、2ッ折 、19x9㎝ 、1部
「シーバの女王」説明者:松井翠聲/徳川夢聲 皺

ヨキミセサカエル 本の街・神田神保町から

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
柴田信、日本エディタースクール、1991、1
初版・カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨキミセサカエル 本の街・神田神保町から

800
柴田信 、日本エディタースクール 、1991 、1
初版・カバ・美

関西大学 経済論文集 第29巻 第3号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
神保一郎、西岡孝男、春日淳一、関西大学経済学会、昭54、1
A5 98p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学 経済論文集 第29巻 第3号

1,000
神保一郎、西岡孝男、春日淳一 、関西大学経済学会 、昭54 、1
A5 98p

山の思い出 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
神保尚江、講談社、昭48、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
神保尚江  、講談社 、昭48 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

篤実への熱情 -フリイドリヒ・ニイチエー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
ツワイク 神保光太郎訳、河出書房、昭和14年、1冊
初版背題褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篤実への熱情 -フリイドリヒ・ニイチエー

500
ツワイク 神保光太郎訳 、河出書房 、昭和14年 、1冊
初版背題褪色

クラシック音楽鑑賞事典

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
神保璟一郎、講談社、昭和58
講談社学術文庫 初版 カバー付 天・小口少汚れ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラシック音楽鑑賞事典

600
神保璟一郎 、講談社 、昭和58
講談社学術文庫 初版 カバー付 天・小口少汚れ  

東京漫才全史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
神保喜利彦、筑摩書房、2023、B6
初版1刷 カバー 帯 404頁 B6判並製 ※値札跡、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
神保喜利彦 、筑摩書房 、2023 、B6
初版1刷 カバー 帯 404頁 B6判並製 ※値札跡、本文良好
  • 単品スピード注文

初等地理書教授資料 (台湾地方之部)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
台湾教育研究会、神保商店、昭和15.6、326p、A5
重量:約220g 厚さ:約1.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
台湾教育研究会 、神保商店 、昭和15.6 、326p 、A5
重量:約220g 厚さ:約1.5cm ISBN:**

飛行詩集翼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
笹沢美明編、昭19、初
〔火野葦平村野四郎安西冬衛神保光太郎近藤東山本和夫西川満他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行詩集翼

8,800
笹沢美明編 、昭19 、初
〔火野葦平村野四郎安西冬衛神保光太郎近藤東山本和夫西川満他〕

大神保の民家

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
船橋市教育委員会、昭51、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大神保の民家

1,000
船橋市教育委員会 、昭51 、1冊

立法百年史 精神保健・医療・福祉関連法規の立法史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
広田伊蘇夫、批評社、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立法百年史 精神保健・医療・福祉関連法規の立法史

2,750
広田伊蘇夫 、批評社 、2004
カバー 帯

【桜田淳子ショー 淳子の四季】 日本劇場

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
昭和51年、1冊
井上忠夫・リンリンランラン・神保美喜・シュガーラブ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、昭和51年 、1冊
井上忠夫・リンリンランラン・神保美喜・シュガーラブ

江戸文学研究 新典社研究叢書 60

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
神保五彌編、新典社、1993、1
函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ有 本天シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文学研究 新典社研究叢書 60

1,650
神保五彌編 、新典社 、1993 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ有 本天シミ少

直観術 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
ゴールドバーグ/品川嘉也監修/神保圭志訳、工作舎、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

直観術 初版帯

990
ゴールドバーグ/品川嘉也監修/神保圭志訳 、工作舎 、1990

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500