文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神保」の検索結果
2,993件

神保町有情 日本経済評論社私史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
栗原哲也、一葉社、2024年、319p ⅷP、B6、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
栗原哲也 、一葉社 、2024年 、319p ⅷP 、B6 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です

生活風俗の起源と意味

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
神保泰紀、日蓮宗新聞社、平成2年、2.5~3cm、1
裸本。表紙イタミ。小口経年シミ。小口使用感。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活風俗の起源と意味

300 (送料:¥350~)
神保泰紀 、日蓮宗新聞社 、平成2年 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙イタミ。小口経年シミ。小口使用感。耳折。
  • 単品スピード注文

大蔵経講座 18 正法眼蔵講義

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,000
神保如天、名著出版、昭和51年、1冊
ビニールカバー・函 復刻版 状態は概ね良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大蔵経講座 18 正法眼蔵講義

5,000
神保如天 、名著出版 、昭和51年 、1冊
ビニールカバー・函 復刻版 状態は概ね良好です

冬の太郎 神保光太郎 詩集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
山本書店、昭和18年
ラベル貼り。カバー焼け汚れ痛みなし。本は三方やけ。痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の太郎 神保光太郎 詩集

2,000
、山本書店 、昭和18年
ラベル貼り。カバー焼け汚れ痛みなし。本は三方やけ。痛みなし。

立原道造全集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
角川書店、昭32~、帯函全5冊限定
編〔神保光太郎杉浦民平生田勉小山正孝鈴木亨〕附年譜・月報(
1巻帯少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立原道造全集

15,400
角川書店 、昭32~ 、帯函全5冊限定
編〔神保光太郎杉浦民平生田勉小山正孝鈴木亨〕附年譜・月報( 1巻帯少シミ)

名曲を尋ねて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
神保?一郎、創元社、S41、1
A5判  改訂増補版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名曲を尋ねて

3,050
神保?一郎 、創元社 、S41 、1
A5判  改訂増補版 函  

精神保健サマリーノート

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
関谷透、文光堂、1994、1
初版、100、記名・献呈署名、現代ストレス社会と心の病ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神保健サマリーノート

2,000
関谷透 、文光堂 、1994 、1
初版、100、記名・献呈署名、現代ストレス社会と心の病ほか

人情本について

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
神保五弥、大東急記念文庫、昭和36年
A5判 30頁 古書です 文化講座シリーズ 第六回第6巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人情本について

1,800
神保五弥 、大東急記念文庫 、昭和36年
A5判 30頁 古書です 文化講座シリーズ 第六回第6巻

無門関講話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
神保如天、明治書院、昭12、1冊
明治書院 函 経年ヤケシミ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無門関講話

1,100
神保如天 、明治書院 、昭12 、1冊
明治書院 函 経年ヤケシミ有

四季 復刊第1号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
丸山薫、田中冬二、神保光太郎、小高根二郎他、潮流社
初版B昭和42年350円B5判132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

四季 復刊第1号

1,000
丸山薫、田中冬二、神保光太郎、小高根二郎他 、潮流社
初版B昭和42年350円B5判132頁

日本古典文学全集 37 仮名草子集、浮世草子集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
神保五彌他校注、小学館、1971、1
A5・函ヤケ、少汚れ・Vカバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学全集 37 仮名草子集、浮世草子集

1,010
神保五彌他校注 、小学館 、1971 、1
A5・函ヤケ、少汚れ・Vカバー

鳥たちが聞いている 

游書館
 北海道札幌市白石区
710
B.ロペス 著/神保睦ほか 訳、角川書店、1998、1
初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥たちが聞いている 

710
B.ロペス 著/神保睦ほか 訳 、角川書店 、1998 、1
初版 カバー少ヤケヘタリ 各頁美本

ゲーテ対話の書  上巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
エツカーマン著 神保光太郎訳、改造社、昭和11年、B6判、1冊
昭和11年11月発行 函 534頁 B6判 駒240柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ対話の書  上巻

800
エツカーマン著 神保光太郎訳 、改造社 、昭和11年 、B6判 、1冊
昭和11年11月発行 函 534頁 B6判 駒240柏

神田神保町古書街2012 (毎日ムック)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
ムック – 2011/9/14 ムック: 121ページ出版社: 毎日新聞社
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神田神保町古書街2012 (毎日ムック)

800
ムック – 2011/9/14 ムック: 121ページ出版社: 毎日新聞社
経年並

現代教養文庫 雨月物語・春雨物語

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥210~)
神保五彌・棚橋正博訳、社会思想社、2000、1
若い人への古典案内、 カバー、 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教養文庫 雨月物語・春雨物語

500 (送料:¥210~)
神保五彌・棚橋正博訳 、社会思想社 、2000 、1
若い人への古典案内、 カバー、 帯
  • 単品スピード注文

精神障害者の社会復帰生活を支える精神保健活動

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
寺谷隆子、中央法規出版、1988年
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神障害者の社会復帰生活を支える精神保健活動

1,800 (送料:¥300~)
寺谷隆子 、中央法規出版 、1988年
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

近代絶唱詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
神保光太郎/中島健蔵編、日本読書組合、昭和22
中古品(良好)初版 A5判 本体のみ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絶唱詩集

500
神保光太郎/中島健蔵編 、日本読書組合 、昭和22
中古品(良好)初版 A5判 本体のみ 経年良好

(映画上映会チラシ)映画監督小津安二郎 生誕110年・没後50年記念 神保町シアター

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
2013年11月~
大判4折りA5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画上映会チラシ)映画監督小津安二郎 生誕110年・没後50年記念 神保町シアター

500
、2013年11月~
大判4折りA5判

詩のこころ(青年双書5)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
神保光太郎、社会教育連合会、昭和24年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩のこころ(青年双書5)

850
神保光太郎、社会教育連合会、昭和24年
初版・カバー等無し・経年の日焼け有

愛のらせん階段 (てんとう虫コミックス) 1巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
神保 史郎 /田中 みつえ、小学館
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛のらせん階段 (てんとう虫コミックス) 1巻

500
神保 史郎 /田中 みつえ 、小学館
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

香道ものがたり

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
神保博行、めいけい出版、1992、1
222頁、B6判、カバ(スレ)、天少ヨゴレ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
神保博行 、めいけい出版 、1992 、1
222頁、B6判、カバ(スレ)、天少ヨゴレ、クリックポストでの発送

実践教育心理選集 全4巻

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,560
沢田慶輔、木川達爾、神保信一 編、第一法規、1976
函背ヤケ、本体裏見返し消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践教育心理選集 全4巻

3,560
沢田慶輔、木川達爾、神保信一 編 、第一法規 、1976
函背ヤケ、本体裏見返し消し跡

小説クラブ

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
小説の日本社、昭和24年、1
12月10日発行:全篇読切傑作:情痴のお伝ー邦枝完二原作:画神保朋世  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説クラブ

2,000
、小説の日本社 、昭和24年 、1
12月10日発行:全篇読切傑作:情痴のお伝ー邦枝完二原作:画神保朋世  他

三訂精神保健福祉法の最新知識 歴史と臨床実務

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
公益社団法人日本精神科病院協会、中央法規、2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三訂精神保健福祉法の最新知識 歴史と臨床実務

1,500
公益社団法人日本精神科病院協会 、中央法規 、2015

正法眼蔵講義 仏教聖典講義大系 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神保 如天、仏教聖典講義刊行会、昭和10.6、642p、A5
少ヤケ 地少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神保 如天 、仏教聖典講義刊行会 、昭和10.6 、642p 、A5
少ヤケ 地少イタミ ISBN:**

四季 76号 昭和18年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
山岸外史/高橋義孝/神保光太郎/鈴木亨他、四季社、昭18
61頁 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季 76号 昭和18年7月号

3,500
山岸外史/高橋義孝/神保光太郎/鈴木亨他 、四季社 、昭18
61頁 表紙シミ

神保町の怪人 創元クライム・クラブ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
紀田順一郎、創元社、2000年刊、239頁、46判
初版 カバー 帯背少ヤケ 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神保町の怪人 創元クライム・クラブ

1,100
紀田順一郎 、創元社 、2000年刊 、239頁 、46判
初版 カバー 帯背少ヤケ 書込み等無し美本

日本鉱物誌 第二版 【コピー製本】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
和田維四郎原著 神保小虎・瀧本鐙三・福地信世増訂、大正5年、357+35(産地一覧)+9(索引)、B・・・
コピー袋とじ製本
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,000
和田維四郎原著 神保小虎・瀧本鐙三・福地信世増訂 、大正5年 、357+35(産地一覧)+9(索引) 、B5 ハード 、1冊
コピー袋とじ製本

[雑誌]学鐙 76巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-宮本陽吉・神保光太郎・秋庭太郎・下村寅太郎・島田謹二・百目鬼恭三郎他、丸善、昭和54年9月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 76巻9号 

550
随筆-宮本陽吉・神保光太郎・秋庭太郎・下村寅太郎・島田謹二・百目鬼恭三郎他 、丸善 、昭和54年9月号

岩波 数学入門辞典

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
4,500
青木・上野・加藤・神保・砂田 他編集委員、岩波書店、2005、1冊
状態良、送料¥600(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波 数学入門辞典

4,500
青木・上野・加藤・神保・砂田 他編集委員 、岩波書店 、2005 、1冊
状態良、送料¥600(レターパックプラス)

心の障害と精神保健福祉

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
伊藤克彦・川田誉音・水野信義編著、ミネルヴァ書房、2000、1
初版、カバー、美本、253、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の障害と精神保健福祉

1,500
伊藤克彦・川田誉音・水野信義編著 、ミネルヴァ書房 、2000 、1
初版、カバー、美本、253、A5判

神保町二階世界巡り 

伊東書房
 東京都小金井市本町
850
坂崎重盛、平凡社、2009、1
B6判カバー、帯 小口に小シミ2つ他良好 書込線引き等無し 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神保町二階世界巡り 

850
坂崎重盛 、平凡社 、2009 、1
B6判カバー、帯 小口に小シミ2つ他良好 書込線引き等無し 初版

春色恋白波 (古典文庫242)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
為永春水/神保五彌 校、古典文庫発行、昭和42年、1冊
翻刻・解説 新書判 カバー背やけ 183頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春色恋白波 (古典文庫242)

400 (送料:¥210~)
為永春水/神保五彌 校 、古典文庫発行 、昭和42年 、1冊
翻刻・解説 新書判 カバー背やけ 183頁
  • 単品スピード注文

国語音声学綱要

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
神保格、明治図書、S24
初 カバ-背薄焼・背天地縁に破欠あり 経年シミ 線・書入れなし B6 325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
神保格 、明治図書 、S24
初 カバ-背薄焼・背天地縁に破欠あり 経年シミ 線・書入れなし B6 325頁

神保町の怪人 (著:記田順一郎) 創元社~2000年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神保町の怪人 (著:記田順一郎) 創元社~2000年、初版一刷

880
コンディションに関しては、お問い合わせください。

鷺城下にかげる : 危機の一九三〇年代-大戦前夜の青春

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
町田公一、神保出版社、平6、334頁、B6判
第2刷  カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鷺城下にかげる : 危機の一九三〇年代-大戦前夜の青春

2,500
町田公一 、神保出版社 、平6 、334頁 、B6判
第2刷  カバー 帯 状態良

中村幸彦著述集 全15巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:神保五彌・久谷才一・佐竹昭広、中央公論社、昭和57年
B5判折8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村幸彦著述集 全15巻 内容見本

1,500
推薦:神保五彌・久谷才一・佐竹昭広 、中央公論社 、昭和57年
B5判折8頁 古書です

レコード音楽第一課

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
神保璟一郎、創元社、昭10、1冊
函概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード音楽第一課

3,000
神保璟一郎 、創元社 、昭10 、1冊
函概良好

イロニア第5号 特集/明治の精神

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
神保祐司/福田和也/松本健一/佐佐木幸綱/岡保生他、新学社、1994
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イロニア第5号 特集/明治の精神

1,000
神保祐司/福田和也/松本健一/佐佐木幸綱/岡保生他 、新学社 、1994

高岡400年のあゆみ(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
神保成伍編、文苑堂書店、平21
96頁、鍋釜ブームから高岡産業博覧会他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高岡400年のあゆみ(正誤表付)

2,200
神保成伍編 、文苑堂書店 、平21
96頁、鍋釜ブームから高岡産業博覧会他、経年劣化

詩学 1953年5月号 第8巻第5号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
神保光太郎、安藤一郎、井出文雄 他、詩学社、昭28、1
汚れ・日焼け・少シミ・背少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 1953年5月号 第8巻第5号

1,010
神保光太郎、安藤一郎、井出文雄 他 、詩学社 、昭28 、1
汚れ・日焼け・少シミ・背少キレ有

江戸文学研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
神保五彌 編、新典社、平05、菊判、1冊
初版 函付 新典社研究叢書60
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文学研究

4,400
神保五彌 編 、新典社 、平05 、菊判 、1冊
初版 函付 新典社研究叢書60

官許電気論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
中神保鈔訳、宝集堂、明4、1冊
和装題簽付・印有・表紙書入・水シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許電気論

10,500
中神保鈔訳 、宝集堂 、明4 、1冊
和装題簽付・印有・表紙書入・水シミ有

香道の歴史事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
神保博行、柏書房、2003、1
函入。帯背少イタミ有。本体良好。初版。定価15000円+税。黒色/黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

香道の歴史事典

21,000
神保博行 、柏書房 、2003 、1
函入。帯背少イタミ有。本体良好。初版。定価15000円+税。黒色/黄色函。厚本。

彷書月刊 1991年11月号 特集:本の街神田総点検ー私の神保町

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
弘隆社、平成3、72頁、A5、1冊
表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、弘隆社 、平成3 、72頁 、A5 、1冊
表紙少シミ
  • 単品スピード注文

陽の気発すれば-呼吸と生活のリズム 改訂三版カバー帯付・天小口少時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
清野裕三、神保出版、平成09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽の気発すれば-呼吸と生活のリズム 改訂三版カバー帯付・天小口少時代シミ有

1,480
清野裕三 、神保出版 、平成09

東京勧業博覧會 井口毛織物店 チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
表神保町 井口毛織物店、(明治40年)、2ッ折、133x95㎜、1部
裏に博覧會々場全図
於 上野不忍池畔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、表神保町 井口毛織物店 、(明治40年) 、2ッ折 、133x95㎜ 、1部
裏に博覧會々場全図 於 上野不忍池畔

[心の病」発病メカニズムと治療法の研究 精神保険福祉学序説

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
宇野弘之、国書刊行会、平15、1冊
初版 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[心の病」発病メカニズムと治療法の研究 精神保険福祉学序説

900
宇野弘之 、国書刊行会 、平15 、1冊
初版 カバ 程度・上 

近世法実務の研究 全二冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,000
神保文夫 著、汲古書院、2021、2
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
神保文夫 著 、汲古書院 、2021 、2
函・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

岩波講座 現代数学への入門 複素関数入門

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
神保道夫、岩波書店、1995、1
A5判 裸本 状態良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 現代数学への入門 複素関数入門

900 (送料:¥185~)
神保道夫 、岩波書店 、1995 、1
A5判 裸本 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700