文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禁斷」の検索結果
1,179件

評伝河口慧海

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
奥山直司 著、中央公論新社、2003、404p、20cm
初版、帯ヤケスレ、カバーヤケシミ微ヨレ微スレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝河口慧海

600 (送料:¥600~)
奥山直司 著 、中央公論新社 、2003 、404p 、20cm
初版、帯ヤケスレ、カバーヤケシミ微ヨレ微スレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

世界史の謎

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
仁賀克雄、大陸書房、昭46、1
ソフトカバー 253頁 カバースレ傷み 経年ヤケしみ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
仁賀克雄 、大陸書房 、昭46 、1
ソフトカバー 253頁 カバースレ傷み 経年ヤケしみ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

キケンじゃないだろ : 青桃院学園風紀録 <コバルト文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
真堂樹 著、集英社、2002.11、203p、15cm
8刷 カバー 栞 あとがき ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
真堂樹 著 、集英社 、2002.11 、203p 、15cm
8刷 カバー 栞 あとがき ※未使用品

わすれな草 <吉屋信子少女小説選集>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
吉屋信子 著、東和社、1948.1、207p、19cm
初版(表紙ヤケ汚れ 背傷み 地に署名書き込 本文三方より経年ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
吉屋信子 著 、東和社 、1948.1 、207p 、19cm
初版(表紙ヤケ汚れ 背傷み 地に署名書き込 本文三方より経年ヤケ変色)

猪木神話の全真相 : 燃える闘魂の名言・奇言

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
渋澤恵介 著、ベストセラーズ、1998、295p、19cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方に少シミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猪木神話の全真相 : 燃える闘魂の名言・奇言

800
渋澤恵介 著 、ベストセラーズ 、1998 、295p 、19cm
初版 カバーに微スレ、微ヨレ、三方に少シミ。本文に線引き書込み等ございません。

ぷらす・あるふぁ : 脳の方程式

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
中田力 著、紀伊国屋書店、2002年、144p、20cm、1冊
カバー,帯,表紙にヤケ、見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中田力 著 、紀伊国屋書店 、2002年 、144p 、20cm 、1冊
カバー,帯,表紙にヤケ、見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です

評伝 河口慧海 <中公文庫 お73-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
奥山直司 著、中央公論新社、2009年、533p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

評伝 河口慧海 <中公文庫 お73-1>

900
奥山直司 著 、中央公論新社 、2009年 、533p 、16cm
初版 カバー 並

ヌード現場のすごくエッチな話 : 噂の女流写真家が明かす、撮影現場のナイショ話 <Rakuda books>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
トキナオミ 著、日本文芸社、1996、188p、18cm、1
初版 帯 小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
トキナオミ 著 、日本文芸社 、1996 、188p 、18cm 、1
初版 帯 小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

ファウンテン・ソサエティ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
ウェス・クレイヴン 著 / 渡辺庸子 訳、ソニー・マガジンズ、2003年、550p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 カバー
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファウンテン・ソサエティ

800 (送料:¥600~)
ウェス・クレイヴン 著 / 渡辺庸子 訳 、ソニー・マガジンズ 、2003年 、550p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 カバー
  • 単品スピード注文

明治日本のエロス : 秘蔵・性コレクション

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 編著、河出書房新社、1999、143p、30cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田和彦 編著 、河出書房新社 、1999 、143p 、30cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

笑う洋楽展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
みうらじゅん, 安齋肇 著、マイクロマガジン社、2016年、263p、21cm
初版 カバー 帯付、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
みうらじゅん, 安齋肇 著 、マイクロマガジン社 、2016年 、263p 、21cm
初版 カバー 帯付、
  • 単品スピード注文

食通の絵画史 和食の形成から”食いだおれ大阪”まで

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
大阪市立博物館、1989、76p、26cm
目次
I 食生活史概観・・・・・
II 質実で健康的な食風の回復 鎌倉時代・・・・
公家の食風/僧院の食風
武士の食風と戦陣食
庶民の食事/仏教と・・
殺生禁断・・・・・
III 食風の接近と禅風食の普及 室町時代・・・・・
魚鳥料理の尊重/精進料理・
食礼と婚礼/お伽草子....
職人歌合······
Ⅳ 和食の完成 桃山時代~江戸時代・・・・・
遊楽と食
四条河原………
吉原・・・
旅の食と名物・
料亭......
季節の食とアラカルト・
異国食の導入 ・・・・
“食いだおれ大阪”の形成・
V 禅画と故事人物図・・
V 蔬果のモチーフ・・・・
VII 魚介のモチーフ...
VII 酒のモチーフ.....
IX 茶のモチーフ・・・・・
X 軽妙三題・・・・・
X 酒機嫌飲食養生・・・・・
XII 式正料理と本膳料理・
XIII 料理文献・
出品目録・-
右上角折れ跡
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、大阪市立博物館 、1989 、76p 、26cm
目次 I 食生活史概観・・・・・ II 質実で健康的な食風の回復 鎌倉時代・・・・ 公家の食風/僧院の食風 武士の食風と戦陣食 庶民の食事/仏教と・・ 殺生禁断・・・・・ III 食風の接近と禅風食の普及 室町時代・・・・・ 魚鳥料理の尊重/精進料理・ 食礼と婚礼/お伽草子.... 職人歌合······ Ⅳ 和食の完成 桃山時代~江戸時代・・・・・ 遊楽と食 四条河原……… 吉原・・・ 旅の食と名物・ 料亭...... 季節の食とアラカルト・ 異国食の導入 ・・・・ “食いだおれ大阪”の形成・ V 禅画と故事人物図・・ V 蔬果のモチーフ・・・・ VII 魚介のモチーフ... VII 酒のモチーフ..... IX 茶のモチーフ・・・・・ X 軽妙三題・・・・・ X 酒機嫌飲食養生・・・・・ XII 式正料理と本膳料理・ XIII 料理文献・ 出品目録・- 右上角折れ跡 グラシン紙包装にてお届け致します。

藤子不二雄論 : Fと(A)の方程式

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,800 (送料:¥350~)
米沢嘉博 著、河出書房新社、325p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
米沢嘉博 著 、河出書房新社 、325p 、19cm
  • 単品スピード注文

去年を待ちながら <創元推理文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
フィリップ・K.ディック 著 ; 寺地五一, 高木直二 訳、東京創元社、1993年、410p、15c・・・
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
フィリップ・K.ディック 著 ; 寺地五一, 高木直二 訳 、東京創元社 、1993年 、410p 、15cm
書き込みなし

「中国史談集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
澤田瑞穂 著、早稲田大学出版部、2000年 初版1刷、316, 4p、20cm、1冊
カバーと帯にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
澤田瑞穂 著 、早稲田大学出版部 、2000年 初版1刷 、316, 4p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレキズや角縁辺痛み、剥がれヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

シェリ <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
コレット 作 ; 工藤庸子 訳、岩波書店、270p、15cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ カバ

コレットの代表作。老婦人レアと若い美青年シェリの禁断の愛。年齢差を超えた激しい感情、変化する関係の中で見えてくる愛の複雑さや脆さを繊細に描く。退廃的な美意識と心理描写が深く響く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
コレット 作 ; 工藤庸子 訳 、岩波書店 、270p 、15cm
初版1刷 書込ナシ 線引ナシ カバ コレットの代表作。老婦人レアと若い美青年シェリの禁断の愛。年齢差を超えた激しい感情、変化する関係の中で見えてくる愛の複雑さや脆さを繊細に描く。退廃的な美意識と心理描写が深く響く。
  • 単品スピード注文

ヌードの歴史 : Nude and naked <PARCO picture backs>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
ジョージ・レヴィンスキー(著)、伊藤俊治、 笠原美智子(訳)、PARCO、1989、379p、21c・・・
初版 小口埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ジョージ・レヴィンスキー(著)、伊藤俊治、 笠原美智子(訳) 、PARCO 、1989 、379p 、21cm
初版 小口埃シミ
  • 単品スピード注文

数学者への道 : 自叙伝 1・2 全2冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
奥山京 著、東京図書 リフレ出版、2012、22cm、2
A5 初版 カバー帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
奥山京 著 、東京図書 リフレ出版 、2012 、22cm 、2
A5 初版 カバー帯

あざむかれた王朝交替 日本建国の謎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
斎藤忠 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、2011年、305p、19cm、1冊
初版 B6  カバー  帯少しヤケ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
斎藤忠 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2011年 、305p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー  帯少しヤケ有

クロディーヌの家

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
コレット 著 ; 小林竜雄 訳、大観堂、昭和16、247p、19cm
B6 紙カバーイタミ 3方ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
コレット 著 ; 小林竜雄 訳 、大観堂 、昭和16 、247p 、19cm
B6 紙カバーイタミ 3方ヤケ 初版

もの食う人びと

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
辺見庸 著、共同通信社、332p、四六(厚さ3cm以内)
カバーシミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もの食う人びと

100
辺見庸 著 、共同通信社 、332p 、四六(厚さ3cm以内)
カバーシミ・少傷み

緑につつまれて : カントリー・ガーデンの愉しみ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
アン・レイバー 著 ; 明石三世 訳、主婦の友社、1998年、333p、19cm、1冊
カバー上部に薄いヤケ、帯背に日焼けあり・本体は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
アン・レイバー 著 ; 明石三世 訳 、主婦の友社 、1998年 、333p 、19cm 、1冊
カバー上部に薄いヤケ、帯背に日焼けあり・本体は良好です
  • 単品スピード注文

美人コンテスト百年史 : 芸妓の時代から美少女まで

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
井上章一、新潮社、1992、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
井上章一 、新潮社 、1992 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

信州千曲川殺意の旅情 : 書き下ろし長編旅情ミステリー <Futaba novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大谷羊太郎 著、双葉社、2002.02、243p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大谷羊太郎 著 、双葉社 、2002.02 、243p 、18cm

フェードル アンドロマック <岩波文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
900
ラシーヌ 渡辺守章/訳、岩波書店、1993年、396p、15cm、1冊
初版・カバー カバー少スレ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ラシーヌ 渡辺守章/訳 、岩波書店 、1993年 、396p 、15cm 、1冊
初版・カバー カバー少スレ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ有

悪の華 <集英社文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
ボードレール 著 ; 安藤元雄 訳、集英社、413p、16cm
カバー少スレ小キズ薄シミ、三方少シミ、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ボードレール 著 ; 安藤元雄 訳 、集英社 、413p 、16cm
カバー少スレ小キズ薄シミ、三方少シミ、本文概ね良好。第一刷

悦楽の肉宴 : '98ベスト短編官能小説 <竹書房文庫 スーパーラブロマン選集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
南里征典 他著、竹書房、1998.12、381p、15cm
三方にうすくヤケ,シミ カバー裏面ヨゴレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悦楽の肉宴 : '98ベスト短編官能小説 <竹書房文庫 スーパーラブロマン選集>

800
南里征典 他著 、竹書房 、1998.12 、381p 、15cm
三方にうすくヤケ,シミ カバー裏面ヨゴレ 帯

ぷらす・あるふぁ : 脳の方程式

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中田力 著、紀伊国屋書店、2007、144p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぷらす・あるふぁ : 脳の方程式

700
中田力 著 、紀伊国屋書店 、2007 、144p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

小説ネクロノミコン <学研ホラーノベルズ クトゥルー神話セレクション>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
朝松健 著、学習研究社、268p、18cm
初版、カバーに若干キズスレ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
朝松健 著 、学習研究社 、268p 、18cm
初版、カバーに若干キズスレ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

薬物乱用の科学  乱用防止の知識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
中原雄二 著、研成社、1999、194p
B6カバー カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬物乱用の科学  乱用防止の知識

800 (送料:¥250~)
中原雄二 著 、研成社 、1999 、194p
B6カバー カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

数学者への道 : 自叙伝 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
奥山京 著、東京図書 リフレ出版、2012、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学者への道 : 自叙伝 全2冊

5,000
奥山京 著 、東京図書 リフレ出版 、2012 、22cm
初版 カバー

銘機礼讃  愛すべき写真機たちの肖像

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
田中 長徳、日本カメラ社、平成 4年(1992年) 第1刷、285 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
写真機との濃密な交感.禁断症状頻発,治癒不能─.写真機偏愛症候群という甘美な病にとりつかれた写真家の’カメラがすべての日々’とカメラ巡礼の旅の記憶.ライカ,ローライ,ハッセル,ニコン….その忘れがたい相貌と感触が克明に刻みこまれた珠玉の写真機物語.『日本カメラ』誌に四年にわたって連載,好評を得たカメラ・エッセイを集成.カメラ愛好家・写真ファン,待望の一冊.目次:私のカメラ狂いはウィーンの毎日の散歩から始まった/ライカ・リスボン・ポルトガル/ロバート・キャパのニコンS/ミシガンのスピグラ/56年目のローライ/遅れて来たガミ/ 他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銘機礼讃  愛すべき写真機たちの肖像

880
田中 長徳 、日本カメラ社 、平成 4年(1992年) 第1刷 、285 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2.3 、1
写真機との濃密な交感.禁断症状頻発,治癒不能─.写真機偏愛症候群という甘美な病にとりつかれた写真家の’カメラがすべての日々’とカメラ巡礼の旅の記憶.ライカ,ローライ,ハッセル,ニコン….その忘れがたい相貌と感触が克明に刻みこまれた珠玉の写真機物語.『日本カメラ』誌に四年にわたって連載,好評を得たカメラ・エッセイを集成.カメラ愛好家・写真ファン,待望の一冊.目次:私のカメラ狂いはウィーンの毎日の散歩から始まった/ライカ・リスボン・ポルトガル/ロバート・キャパのニコンS/ミシガンのスピグラ/56年目のローライ/遅れて来たガミ/ 他

祖母の手帖 <CREST BOOKS>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
ミレーナ・アグス 著 ; 中嶋浩郎 訳、新潮社、141p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ミレーナ・アグス 著 ; 中嶋浩郎 訳 、新潮社 、141p 、20cm

愛の林檎と燻製の猿と : 禁じられた食べものたち

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
900 (送料:¥185~)
スチュワート・アレン 著 ; 渡辺葉 訳、集英社、2003.9、335p、19cm
カバー背少ヤケ。三方少シミ、一部ページ小角折れ、少歪み。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
スチュワート・アレン 著 ; 渡辺葉 訳 、集英社 、2003.9 、335p 、19cm
カバー背少ヤケ。三方少シミ、一部ページ小角折れ、少歪み。
  • 単品スピード注文

ジオラマ <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
桐野夏生 著、新潮社、294p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

日常のふとした裂け目から覗く狂気や悪意を描き出した短編集。都会の片隅で生きる人々の孤独や欲望が生々しく交錯し、緻密に構築された世界観が読者を戦慄させる。現代社会の闇を鋭く切り取った衝撃的な作品。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
桐野夏生 著 、新潮社 、294p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 日常のふとした裂け目から覗く狂気や悪意を描き出した短編集。都会の片隅で生きる人々の孤独や欲望が生々しく交錯し、緻密に構築された世界観が読者を戦慄させる。現代社会の闇を鋭く切り取った衝撃的な作品。
  • 単品スピード注文

もの食う人びと(署名本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
辺見庸、共同通信社、1994年、332p、20cm、1冊
ペン署名 識語「独考独行」 初版 カバー帯背ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もの食う人びと(署名本)

1,000 (送料:¥200~)
辺見庸 、共同通信社 、1994年 、332p 、20cm 、1冊
ペン署名 識語「独考独行」 初版 カバー帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

ヌードの歴史 : Nude and naked <PARCO picture backs>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ジョージ・レヴィンスキー 著 ; 伊藤俊治, 笠原美智子 訳、PARCO、379p、21cm
初版 カバー 帯 読者カード 訳者あとがきにかえて 年表 索引 定価3000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジョージ・レヴィンスキー 著 ; 伊藤俊治, 笠原美智子 訳 、PARCO 、379p  、21cm
初版 カバー 帯 読者カード 訳者あとがきにかえて 年表 索引 定価3000円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

FELONY. フェロニ 重罪~背徳の輪廻 SMクィーン・左京レオナ写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
井上一真・撮影、桜桃書房、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

FELONY. フェロニ 重罪~背徳の輪廻 SMクィーン・左京レオナ写真集

1,500 (送料:¥280~)
井上一真・撮影 、桜桃書房 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

クラシックカメラと遊ぶ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
柳沢保正 著、筑摩書房、1998.3、221p、22cm
カバー、帯、天シミ、本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシックカメラと遊ぶ

450
柳沢保正 著 、筑摩書房 、1998.3 、221p 、22cm
カバー、帯、天シミ、本文に書き込み等ございません

妖怪伝説奇聞

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
東雅夫 著、学習研究社、平17、287p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪伝説奇聞

1,980
東雅夫 著 、学習研究社 、平17 、287p 、22cm

祖母の手帖 <CREST BOOKS>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
ミレーナ・アグス 著 ; 中嶋浩郎 訳、新潮社、2012年、141p、20cm
初版。カバー・帯付。帯にイタミ有。それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ミレーナ・アグス 著 ; 中嶋浩郎 訳 、新潮社 、2012年 、141p 、20cm
初版。カバー・帯付。帯にイタミ有。それ以外は状態良好 ※送料:195円

西蔵征旅記

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
スヴェン・ヘディン 著 ; 吉田一次 訳、教育図書、昭和17年、451p、19cm、1冊
カバー(ヤケ・イタミ)、蔵印、ヤケ強い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
スヴェン・ヘディン 著 ; 吉田一次 訳 、教育図書 、昭和17年 、451p 、19cm 、1冊
カバー(ヤケ・イタミ)、蔵印、ヤケ強い

暴発するエロス <エロティック・アート・ギャラリー 11(現代 1)>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
青木 日出夫【監修】、本の友社、1999年、126p、28cm、1冊
カバー
初版
定価2800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
青木 日出夫【監修】 、本の友社 、1999年 、126p 、28cm 、1冊
カバー 初版 定価2800円

暴発するエロス <エロティック・アート・ギャラリー / 青木日出夫 監修 11(現代 1)>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
青木 日出夫【監修】、本の友社、1999、126p、28cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
青木 日出夫【監修】 、本の友社 、1999 、126p 、28cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

時代と人間の運命 対論編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
李恢成 著、同時代社、1996、20cm、301p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
李恢成 著 、同時代社 、1996 、20cm 、301p
カバ帯

パンツの面目ふんどしの沽券 <ちくま文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
米原万里 著、筑摩書房、2008年、15cm
初版 カバー 帯、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
米原万里 著 、筑摩書房 、2008年 、15cm
初版 カバー 帯、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

怨念 : おんな太閤記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東めぐみ 著、叢文社、275p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ、天に複数の強い点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怨念 : おんな太閤記

300
東めぐみ 著 、叢文社 、275p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ、天に複数の強い点ジミがあります。ページに開き割れがあります。

妖伝!からくり師蘭剣 <カッパ・ノベルス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
菊地秀行 著、光文社、212p、18cm
背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖伝!からくり師蘭剣 <カッパ・ノベルス>

100
菊地秀行 著 、光文社 、212p 、18cm
背ヤケ・少傷み

現代長篇小説全集 第12 (佐藤紅緑篇) 愛の順禮 半人半獣 旅役者の手記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新潮社、昭和3年、773p 肖像、20cm、1冊
函ヤケ・少キズ。経年ヤケ・シミ。表紙少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代長篇小説全集 第12 (佐藤紅緑篇) 愛の順禮 半人半獣 旅役者の手記

400
、新潮社 、昭和3年 、773p 肖像 、20cm 、1冊
函ヤケ・少キズ。経年ヤケ・シミ。表紙少スレキズ。

イヴの物語 <シリーズ百年の物語 1>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,420 (送料:¥360~)
ペネローピ・ファーマー 著 ; 金原瑞人 訳、トパーズプレス、1996年第1刷、276p、19cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420 (送料:¥360~)
ペネローピ・ファーマー 著 ; 金原瑞人 訳 、トパーズプレス 、1996年第1刷 、276p 、19cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー