文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秀 高」の検索結果
16,740件

戸田秀一追悼集 魚野の流れに

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戸田秀一 (新潟県立高等学校教諭・全国高等学校スキー大会新潟県監督ほか)、戸田秀一追悼集出版委員会、・・・
初版、函、193頁、A5判、戸田秀一
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戸田秀一追悼集 魚野の流れに

2,540
戸田秀一 (新潟県立高等学校教諭・全国高等学校スキー大会新潟県監督ほか) 、戸田秀一追悼集出版委員会 、1987年刊 、1冊
初版、函、193頁、A5判、戸田秀一

古典と民俗学 上巻 <講談社学術文庫>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
高崎正秀、講談社、昭和53、244頁、1冊
カバー傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高崎正秀 、講談社 、昭和53 、244頁 、1冊
カバー傷み

世紀末芸術

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
高階秀爾 著、紀伊国屋書店、1981、233p、20cm、1
3刷 カバーにヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高階秀爾 著 、紀伊国屋書店 、1981 、233p 、20cm 、1
3刷 カバーにヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

戒律の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
60,000 (送料:¥820~)
土橋秀高 著、永田文昌堂、1980、1166, 39p、22cm、1冊
函少水滴シミ・薄ヨゴレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戒律の研究

60,000 (送料:¥820~)
土橋秀高 著 、永田文昌堂 、1980 、1166, 39p 、22cm 、1冊
函少水滴シミ・薄ヨゴレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

絵の言葉 <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
小松左京, 高階秀爾 著、講談社、1990.5、234p、15cm
16刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小松左京, 高階秀爾 著 、講談社 、1990.5 、234p 、15cm
16刷 カバー

洋算新書 比例術

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
高橋秀雄編輯、文正堂、明8、22cm、1冊
半紙本 題簽付 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋算新書 比例術

3,000
高橋秀雄編輯 、文正堂 、明8 、22cm 、1冊
半紙本 題簽付 

高峰秀子 <河出新書 写真篇 5>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
座右宝刊行会 編、河出書房、昭和30年、78p、新書判、1冊
第8版  カバー
カバーヤケ擦れ汚れ・平縁や背縁擦れイタミ、背使用感擦れ剥げシミイタミ(画像参照)、天と小口・地ヤケ少汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態の冊子です。
女優高峰秀子と平山秀子の経歴・出演映画 当時の生活と意見を伝える。
写真は仁田三夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
座右宝刊行会 編 、河出書房 、昭和30年 、78p 、新書判 、1冊
第8版  カバー カバーヤケ擦れ汚れ・平縁や背縁擦れイタミ、背使用感擦れ剥げシミイタミ(画像参照)、天と小口・地ヤケ少汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態の冊子です。 女優高峰秀子と平山秀子の経歴・出演映画 当時の生活と意見を伝える。 写真は仁田三夫

参政大臣 江石 韓圭?先生小伝

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
黄沍根 高亨秀訳、高亨秀(発行人)、1990、1
B6判 145頁
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参政大臣 江石 韓圭?先生小伝

1,000
黄沍根 高亨秀訳 、高亨秀(発行人) 、1990 、1
B6判 145頁

物価指数論史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
高木秀玄、高木秀玄先生著作刊行会、平成6
初版函 函少ヤケキズ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物価指数論史

3,300
高木秀玄 、高木秀玄先生著作刊行会 、平成6
初版函 函少ヤケキズ

民俗文学講座5 中世文芸と民俗 高崎正秀 他編 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高崎正秀他編、弘文堂、昭和35、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗文学講座5 中世文芸と民俗 高崎正秀 他編 

300 (送料:¥350~)
高崎正秀他編 、弘文堂 、昭和35 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

即刻はるか9 台湾の山地に旧高砂族を尋ねて

小川書店
 東京都港区三田
8,000
門脇朝秀編集、あけぼの会・門脇朝秀、平成11年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
門脇朝秀編集 、あけぼの会・門脇朝秀 、平成11年 、1冊

ピカソ : 剽窃の論理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
高階秀爾 著、美術公論社、平成3年 3刷、20cm、1冊
カバー。天強茶シミ。小口、地、少茶シミ。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
高階秀爾 著 、美術公論社 、平成3年 3刷 、20cm 、1冊
カバー。天強茶シミ。小口、地、少茶シミ。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

高杉晋作

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
山口武秀著、柏書房、248p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山口武秀著 、柏書房 、248p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

モーツァルト頌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
吉田秀和, 高橋英郎 編、白水社、1978、532p、20cm
函・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

モーツァルト頌

1,200
吉田秀和, 高橋英郎 編 、白水社 、1978 、532p 、20cm
函・B6判・定価2000・並美

ドラクロワ 美術文庫 13 <Art library>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
高階秀爾解説、鶴書房、31p、18cm
1972年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドラクロワ 美術文庫 13 <Art library>

900 (送料:¥185~)
高階秀爾解説 、鶴書房 、31p 、18cm
1972年刊 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

瓶の中

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
高峰秀子 著、文化出版局、昭和47・重版、197p (図共)、25cm
18.7X24 定価1500円 カバー少汚れ、奥付とその前のページ上部にピン穴あり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瓶の中

2,000
高峰秀子 著 、文化出版局 、昭和47・重版 、197p (図共) 、25cm
18.7X24 定価1500円 カバー少汚れ、奥付とその前のページ上部にピン穴あり、他経年経過

にんげん蚤の市

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
高峰秀子、文藝春秋、平成9
初版 概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
高峰秀子 、文藝春秋 、平成9
初版 概ね良好
  • 単品スピード注文

ひろしま美術館名品集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
820
高階秀爾 監修、ひろしま美術館、1978
高階秀爾序文  少ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろしま美術館名品集

820
高階秀爾 監修 、ひろしま美術館 、1978
高階秀爾序文  少ヤケ

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019、232p、25cm、・・・
帯 カバー少イタミ・背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019 、232p 、25cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

大学評価の体系化 <JUAA選書 / 大学基準協会 監修 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
大学基準協会高等教育のあり方研究会, 生和秀敏 編著、東信堂、397p、22cm
多少の汚れ傷みがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学評価の体系化 <JUAA選書 / 大学基準協会 監修 15>

570 (送料:¥600~)
大学基準協会高等教育のあり方研究会, 生和秀敏 編著 、東信堂 、397p 、22cm
多少の汚れ傷みがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ルネッサンス夜話:近代の黎明に生きた人びと 高階秀爾 / 【中公文庫】 ルネッサンスの光と闇:芸術と精神風土 高階秀爾  〔2冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
800
高階秀爾/高階秀爾 著、平凡社/中央公論社、1979 7刷/1992 6版、235/415ページ、2・・・
〔高階秀爾:2冊〕

①【単行本】ルネッサンス夜話:近代の黎明に生きた人びと 

カバー背まわりヤケ・カバー後ろイタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

②【中公文庫】 ルネッサンスの光と闇:芸術と精神風土

カバー少スレ 三方ヤケ 本文良好 書き込みはありません 

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
高階秀爾/高階秀爾 著 、平凡社/中央公論社 、1979 7刷/1992 6版 、235/415ページ 、20cm(ハードカバー)/15㎝ 【中公文庫】 、2冊
〔高階秀爾:2冊〕 ①【単行本】ルネッサンス夜話:近代の黎明に生きた人びと  カバー背まわりヤケ・カバー後ろイタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません ②【中公文庫】 ルネッサンスの光と闇:芸術と精神風土 カバー少スレ 三方ヤケ 本文良好 書き込みはありません  〔2冊まとめての販売です〕

平凡  s28/01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高峰秀子、凡人社、1953/01/05
表紙 高峰秀子さん 花形スタア1000名住所録 B5 もうすぐお正月 羽子板の国を訪ねて 佐田啓二・久我美子 表紙→ 高峰秀子 270頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
高峰秀子 、凡人社 、1953/01/05 
表紙 高峰秀子さん 花形スタア1000名住所録 B5 もうすぐお正月 羽子板の国を訪ねて 佐田啓二・久我美子 表紙→ 高峰秀子 270頁 程度良

斜面と防災

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
高野秀夫 著、築地書館、1983、179p、23cm、1冊
初版 A5 カバー 天薄く点々の埃シミ有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斜面と防災

1,500
高野秀夫 著 、築地書館 、1983 、179p 、23cm 、1冊
初版 A5 カバー 天薄く点々の埃シミ有 状態概ね経年普通

はつらつ秀岳館 第83回全国高校野球選手権大会出場記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
秀岳館高等学校、平13、48p、A、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はつらつ秀岳館 第83回全国高校野球選手権大会出場記念

550 (送料:¥190~)
、秀岳館高等学校 、平13 、48p 、A 、1冊
  • 単品スピード注文

六歌仙前後 高崎正秀著作集第4巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
高崎正秀、桜楓社、S46、1
A5-530頁・月報付・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六歌仙前後 高崎正秀著作集第4巻

2,000
高崎正秀 、桜楓社 、S46 、1
A5-530頁・月報付・ヤケ・函

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019年、232p、25cm・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019年 、232p 、25cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

高峰秀子 暮しの流儀    とんぼの本

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
600
高峰秀子、松山善三、斉藤明美、新潮社、2012
カバー・帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高峰秀子 暮しの流儀    とんぼの本

600
高峰秀子、松山善三、斉藤明美 、新潮社 、2012
カバー・帯

はつらつ秀岳館-第83回全国高校野球選手権大会出場記念

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,540
秀岳館高等学校、平13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はつらつ秀岳館-第83回全国高校野球選手権大会出場記念

2,540
、秀岳館高等学校 、平13

高橋秀全版画 1959-2011

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
ふくやま美術館、ふくやま美術館、2011
B5判 カバ 120頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
ふくやま美術館 、ふくやま美術館 、2011
B5判 カバ 120頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

古典と民俗学 <塙選書> 2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高崎正秀 著、塙書房、1959、296p、19cm
函 ボールペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典と民俗学 <塙選書> 2版

400
高崎正秀 著 、塙書房 、1959 、296p 、19cm
函 ボールペン線

絵の言葉 <講談社学術文庫> 21刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
小松左京, 高階秀爾 著、講談社、234p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
小松左京, 高階秀爾 著 、講談社 、234p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

まいまいつぶろ <河出新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
高峰秀子 著、河出書房、昭和31年、105p 図版10枚、18cm
初版 カバー擦れ/少汚れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

まいまいつぶろ <河出新書>

500
高峰秀子 著 、河出書房 、昭和31年 、105p 図版10枚 、18cm
初版 カバー擦れ/少汚れ

人情話 松太郎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
高峰秀子、潮出版社、昭60
カバー 小口シミ 装画・装丁/安野光雅
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人情話 松太郎

900
高峰秀子 、潮出版社 、昭60
カバー 小口シミ 装画・装丁/安野光雅

海洋開発の国際法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
高林秀雄 著、有信堂高文社、1977、294p、22cm
初版 函つき 函背にやけあり。本体背地部分に若干いたみあり。その他状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋開発の国際法

1,760
高林秀雄 著 、有信堂高文社 、1977 、294p 、22cm
初版 函つき 函背にやけあり。本体背地部分に若干いたみあり。その他状態は良好。

物語文学序説 高崎正秀著作集第5巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
高崎正秀、桜楓社、S46、1
A5-461頁・月報貼付・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語文学序説 高崎正秀著作集第5巻

3,000
高崎正秀 、桜楓社 、S46 、1
A5-461頁・月報貼付・ヤケ・函

万葉集叢万葉集叢攷 高崎正秀著作集第3巻

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
高崎正秀、桜楓社、昭和46年、1
月報付、初版、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集叢万葉集叢攷 高崎正秀著作集第3巻

3,600
高崎正秀 、桜楓社 、昭和46年 、1
月報付、初版、函

民俗文学講座5 中世文芸と民俗 高崎正秀 他編 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
高崎正秀他編、弘文堂、昭和35、1
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗文学講座5 中世文芸と民俗 高崎正秀 他編 

1,300
高崎正秀他編 、弘文堂 、昭和35 、1
函ヤケ

戦後の日本経済─構造と政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
長谷川秀男, 川島陸夫 著、高文堂出版社、211
昭和47年再版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
長谷川秀男, 川島陸夫 著 、高文堂出版社 、211
昭和47年再版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ザ・ヌード<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥300~)
ケネス・クラーク (著)、高階 秀爾 (訳)、佐々木 英也(訳)、筑摩書房、655, 38p
ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥300~)
ケネス・クラーク (著)、高階 秀爾 (訳)、佐々木 英也(訳) 、筑摩書房 、655, 38p
ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

高橋秀全版画 = Shu Takahashi complete prints : 1959-2011

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,980
高橋秀 作 ; ふくやま美術館 編、ふくやま美術館、2011年、120p、26cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
高橋秀 作 ; ふくやま美術館 編 、ふくやま美術館 、2011年 、120p 、26cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

不動産法概説 2 行政法規篇 (有斐閣双書 44)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
荒 秀 (編さん)、小高 剛 (編さん)、有斐閣
経年のヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不動産法概説 2 行政法規篇 (有斐閣双書 44)

570
荒 秀 (編さん)、小高 剛 (編さん) 、有斐閣
経年のヤケスレ汚れがあります。

スモン訴訟の真相

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
高橋秀臣 著、行政通信社、昭和54年(1979)、317p、19cm
2刷、カバー背ヤケ(退色)、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
高橋秀臣 著 、行政通信社 、昭和54年(1979) 、317p 、19cm
2刷、カバー背ヤケ(退色)、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

破壊と幻想 : 萩原恭次郎私論

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
高橋秀一郎 著、笠間書院、1978、209p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、本体端にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋秀一郎 著 、笠間書院 、1978 、209p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、本体端にシミ有り。
  • 単品スピード注文

旅は道づれガンダーラ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
高峰秀子, 松山善三 著、潮出版社、238p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
高峰秀子, 松山善三 著 、潮出版社 、238p 、19cm
  • 単品スピード注文

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019、232p、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

1,500
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019 、232p 、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2400+税・並美

高橋秀+藤田桜 素敵なふたり

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集、国書刊行会、2019年、232p、25cm・・・
カバーに少スレ有。その他特に問題ありません。 初版 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
高橋秀, 藤田桜 [作] ; 橋本善八 [ほか] 編集 、国書刊行会 、2019年 、232p 、25cm 、1
カバーに少スレ有。その他特に問題ありません。 初版 カバー
  • 単品スピード注文

禁猟地の未明 高橋秀明詩集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
高橋秀明、アトリエ出版企画、昭54、105p、18.3cm
初版 筒函ヤケ 帯 カバー 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禁猟地の未明 高橋秀明詩集

1,000
高橋秀明 、アトリエ出版企画 、昭54 、105p 、18.3cm
初版 筒函ヤケ 帯 カバー 

忍ばずの女 (中公文庫 た 46-7) 高峰 秀子

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高峰 秀子、中央公論新社、2012、~2cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍ばずの女 (中公文庫 た 46-7) 高峰 秀子

300 (送料:¥350~)
高峰 秀子 、中央公論新社 、2012 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

六歌仙前後(高崎正秀著作集 第四巻)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
8,800
高崎正秀、桜楓社、昭和46
初版函 月報欠 見返しテープ跡 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六歌仙前後(高崎正秀著作集 第四巻)

8,800
高崎正秀 、桜楓社 、昭和46
初版函 月報欠 見返しテープ跡 

明智光秀 <人物叢書> 新装版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
高柳光寿 著、吉川弘文館、2014年、299p 図版 地図、18cm、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
高柳光寿 著 、吉川弘文館 、2014年 、299p 図版 地図 、18cm 、1冊
カバー,帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー