文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秋山●」の検索結果
13,654件

創造の心理 増補

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
穐山貞登、誠信書房、-、~2cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の心理 増補

300 (送料:¥350~)
穐山貞登 、誠信書房 、- 、~2cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

森よ、よみがえれ 足尾銅山の教訓と緑化作戦

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,700
秋山 智英、1990年4月発行、第1刷、1
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
秋山 智英 、1990年4月発行、第1刷 、1

イギリス詩史 伝統と創造

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
秋山徹夫 函、八潮出版社、昭48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス詩史 伝統と創造

1,500
秋山徹夫 函 、八潮出版社 、昭48 、1

新潮 世界美術辞典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
13,200
秋山光和他編、新潮社、昭60、1冊
初版函カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 世界美術辞典

13,200
秋山光和他編 、新潮社 、昭60 、1冊
初版函カバー

詳説仏像の持ちものと装飾 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
秋山正美、文進堂、昭47
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳説仏像の持ちものと装飾 

880
秋山正美 、文進堂 、昭47
初版箱付

囲碁有段シリーズ 有段者の問題集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
秋山賢司編、山海堂、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁有段シリーズ 有段者の問題集 

880
秋山賢司編 、山海堂 、昭54

秋山物語

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
淺川欽一採録、和広、1993、四六版
ビニカ、ヤケ・キズ有り [ID:M61070]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山物語

800 (送料:¥350~)
淺川欽一採録 、和広 、1993 、四六版
ビニカ、ヤケ・キズ有り [ID:M61070]
  • 単品スピード注文

戊辰戦争と明治教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
秋山保、千葉県書籍教材㈱、平9、1冊
1本線有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰戦争と明治教育

3,000
秋山保 、千葉県書籍教材㈱ 、平9 、1冊
1本線有

(別刷)広島県産ハムシ科分布資料

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
木元新作・秋山美文、1997
12p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(別刷)広島県産ハムシ科分布資料

500
木元新作・秋山美文 、1997
12p

高山樗牛 その生涯と思想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
秋山正香、積文館、昭和32年、1冊
カバーB6 232p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高山樗牛 その生涯と思想

1,100
秋山正香 、積文館 、昭和32年 、1冊
カバーB6 232p 

日本近代詩作品年表 (大正篇)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
三浦仁編、秋山書店、昭和60年
函 A5 382p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩作品年表 (大正篇)

3,300
三浦仁編 、秋山書店 、昭和60年
函 A5 382p

日本列島蝦蟇蛙

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
ジョージ秋山、ソフトマジック、平成14、1冊
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島蝦蟇蛙

2,500
ジョージ秋山 、ソフトマジック 、平成14 、1冊
カバ帯

創造と集団(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
穐山貞登、日本経営出版会、1970
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創造と集団(謹呈署名)

4,400
穐山貞登 、日本経営出版会 、1970
初カバ

追憶のゴルゴタ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
ベルナール/秋山澄夫、1975
初版カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追憶のゴルゴタ

2,060
ベルナール/秋山澄夫 、1975
初版カバー付

古代中国の土器

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
穐山進午 平凡社 陶磁大系 B5精装、昭53、1冊
141頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代中国の土器

1,100
穐山進午 平凡社 陶磁大系 B5精装 、昭53 、1冊
141頁

呑牛撲稿 (秋山儀四郎・財界人)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
中村舜二 編、共立社、昭36、366p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呑牛撲稿 (秋山儀四郎・財界人)

3,850
中村舜二 編 、共立社 、昭36 、366p 、A5
ISBN:**

芝居ひとすじ

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
島田正吾、岩波書店、1996
聞き手秋山ちえ子  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居ひとすじ

1,050
島田正吾 、岩波書店 、1996
聞き手秋山ちえ子  函

新撰碁経大全 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,500
秋山仙朴、享保5年序、3冊
大本原装題簽付3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰碁経大全 全3冊

7,500
秋山仙朴 、享保5年序 、3冊
大本原装題簽付3冊揃

発禁詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
690 (送料:¥350~)
秋山清、潮文社、-、~2cm、1
カバー一部カケ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発禁詩集

690 (送料:¥350~)
秋山清 、潮文社 、- 、~2cm 、1
カバー一部カケ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

砂粒の私記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
秋山駿、講談社、1997
305頁 20cm 初版 帯 1997年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂粒の私記

1,700
秋山駿 、講談社 、1997
305頁 20cm 初版 帯 1997年刊

更級日記  (新潮日本古典集成)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
秋山虔 校注、新潮社、昭和55年、1冊
函 B6 195p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級日記  (新潮日本古典集成)

550
秋山虔 校注 、新潮社 、昭和55年 、1冊
函 B6 195p 

簡単な生活者の意見

西原書店
 沖縄県浦添市城間
800
秋山駿、小沢書店、1988年、1冊
状態 印あとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簡単な生活者の意見

800
秋山駿 、小沢書店 、1988年 、1冊
状態 印あとあり

郷愁論 竹久夢二の世界

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
秋山清、青林堂、昭46、1冊
初版 函カド痛ミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷愁論 竹久夢二の世界

1,400
秋山清 、青林堂 、昭46 、1冊
初版 函カド痛ミ 

中世文学の研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
秋山虔編、東京大学出版会、昭和47年、1
初版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世文学の研究 

2,000
秋山虔編 、東京大学出版会 、昭和47年 、1
初版、函ヤケ

日支交渉史研究 背イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
秋山 謙蔵著、岩波書店、昭和16年
B5 663P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日支交渉史研究 背イタミ有

4,000
秋山 謙蔵著 、岩波書店 、昭和16年
B5 663P

禅の簡易生活

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
秋山悟庵、賀集文楽堂、大7
函 角スレ、シミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の簡易生活

2,000
秋山悟庵 、賀集文楽堂 、大7
函 角スレ、シミ、記名

夢二は旅人 未来に生きる詩人画家

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
770
秋山清、毎日新聞社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
770
秋山清 、毎日新聞社 、1978

歴史と環境

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
秋山謙蔵、創元社、昭15
函 蔵印あり やけシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と環境

1,400
秋山謙蔵 、創元社 、昭15
函 蔵印あり やけシミあり

思想するニーチェ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秋山英夫 著、人文書院、昭和50.9.30初版、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想するニーチェ

300 (送料:¥350~)
秋山英夫 著 、人文書院 、昭和50.9.30初版 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

研究 露風・犀星の抒情詩

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
三浦仁、秋山書店、昭和53年、1冊
函少ヤケ A5 334p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究 露風・犀星の抒情詩

3,300
三浦仁 、秋山書店 、昭和53年 、1冊
函少ヤケ A5 334p 

叱られ手紙

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
500
秋山加代、文芸春秋、昭和56年
カバー、帯、三面やけ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叱られ手紙

500
秋山加代 、文芸春秋 、昭和56年
カバー、帯、三面やけ 蔵印

子どもの情景

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
秋山さと子、大和書房、1985、1
1刷 普通・・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どもの情景

870
秋山さと子 、大和書房 、1985 、1
1刷 普通・・カバー・帯

上は国母より

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
秋山専蔵編、興国社、大11、1
裸本 少赤鉛筆線引き
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上は国母より

1,500
秋山専蔵編 、興国社 、大11 、1
裸本 少赤鉛筆線引き

山々の雨 歌人・岡麓

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
秋山加代、文芸春秋、1992年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山々の雨 歌人・岡麓

1,000
秋山加代 、文芸春秋 、1992年 、1冊
初版カバー帯付

比叡

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
瀬戸内晴美、新潮社、昭54 初
カバー函 付録対談/秋山駿付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比叡

1,100
瀬戸内晴美 、新潮社 、昭54 初
カバー函 付録対談/秋山駿付

小杉榲邨 短冊「秋山路 わけ入りし…」

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
不明
1815-1910 徳島の国学者
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小杉榲邨 短冊「秋山路 わけ入りし…」

6,600
、不明
1815-1910 徳島の国学者

日本人の生存年数に関する研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
堀津・澤田、秋山書店、昭53、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の生存年数に関する研究

3,000
堀津・澤田 、秋山書店 、昭53 、1冊

河 魂の一行詩 秋山巳之流追悼号 2008年3月号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
河発行所、2008、218p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河 魂の一行詩 秋山巳之流追悼号 2008年3月号

1,010
、河発行所 、2008 、218p 、1

随想集 野菜の花

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
秋山ちえ子署名、文京書房、1988、1
カバー帯良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随想集 野菜の花

1,000
秋山ちえ子署名 、文京書房 、1988 、1
カバー帯良い

水戸城考

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
弓削徳介、秋山正刊、昭 50、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
弓削徳介 、秋山正刊 、昭 50 、1冊
カバー

女優の肖像

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
秋山庄太郎 新潮社、平9、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女優の肖像

2,500
秋山庄太郎 新潮社 、平9 、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ

日本人宇宙飛行士公式写真記録集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,350 (送料:¥700~)
秋山 豊寛、小学館、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人宇宙飛行士公式写真記録集

7,350 (送料:¥700~)
秋山 豊寛 、小学館 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

郷愁論 竹久夢二の世界

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
秋山清、青林堂、1974年、1
状態 少々ヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷愁論 竹久夢二の世界

1,500
秋山清 、青林堂 、1974年 、1
状態 少々ヤケあり 

増補落款のしおり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
宮崎紫光編、秋山書店、昭和61年
7刷・文庫判58頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補落款のしおり

2,200
宮崎紫光編 、秋山書店 、昭和61年
7刷・文庫判58頁

私の本もの美術館―絵画蒐集余話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
秋山 功、三好企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の本もの美術館―絵画蒐集余話

950 (送料:¥350~)
秋山 功 、三好企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

宋代湖南学の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高畑常信、秋山書店、平8、1冊
函少ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋代湖南学の研究

5,500
高畑常信 、秋山書店 、平8 、1冊
函少ヤケ 本体良好

入門英単語と英会話: 初級者のための

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
秋山 登志之、南雲堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

入門英単語と英会話: 初級者のための

30,374 (送料:¥360~)
秋山 登志之 、南雲堂
  • 単品スピード注文

秋山記行・夜職草 (東洋文庫186)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,800
鈴木牧之/宮栄二 校注、1998年、平凡社
函 337p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山記行・夜職草 (東洋文庫186)

1,800
鈴木牧之/宮栄二 校注 、1998年 、平凡社
函 337p 

相沢春洋著作集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥700~)
顕彰会、秋山書店、3~5cm、1
函日焼け、一部カケ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相沢春洋著作集

3,400 (送料:¥700~)
顕彰会 、秋山書店 、3~5cm 、1
函日焼け、一部カケ。耳折。
  • 単品スピード注文

前田青邨の歴史画

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
秋山光和 監修・鹿島卯女 編、鹿島出版会、昭53、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
秋山光和 監修・鹿島卯女 編 、鹿島出版会 、昭53 、1

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー