文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,653件

移民環流:南米から帰ってくる日系人たち

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
杉山春、新潮社、254
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

移民環流:南米から帰ってくる日系人たち

220 (送料:¥250~)
杉山春 、新潮社 、254
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

多文化教育をデザインする: 移民時代のモデル構築

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,669 (送料:¥0~)
松尾 知明、勁草書房、258
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多文化教育をデザインする: 移民時代のモデル構築

2,669 (送料:¥0~)
松尾 知明  、勁草書房 、258
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

北谷町史編集資料(沖縄県中頭郡) 11~12北谷村海外移民名簿(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
北谷町教育委員会文化課/北谷町編集事務局、平14~平15
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北谷町史編集資料(沖縄県中頭郡) 11~12北谷村海外移民名簿(2冊)

8,800
北谷町教育委員会文化課/北谷町編集事務局 、平14~平15

星々へのキャラバン 上下2冊

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
マイクル・P・キュービー=マクダウェル、早川書房、1991、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
マイクル・P・キュービー=マクダウェル 、早川書房 、1991 、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

「ベンゲット移民」の虚像と実像 近代日本・東南アジア関係史の一考察

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
早瀬晋三、同文舘、平0、21×13.5㎝、1冊
カバー 帯 本体本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ベンゲット移民」の虚像と実像 近代日本・東南アジア関係史の一考察

1,500
早瀬晋三 、同文舘 、平0 、21×13.5㎝ 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 線引・書込・折跡無  

日本人ブラジル移民100周年記念 現代日本の書代表作家サンパウロ展

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
毎日新聞・毎日書道会.他編、サンパウロ美術館.他、2008.10
B5判.176頁.本体文破傷み書込み等無 (管理:382232-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
毎日新聞・毎日書道会.他編 、サンパウロ美術館.他 、2008.10
B5判.176頁.本体文破傷み書込み等無 (管理:382232-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

メキシコ榎本殖民 :榎本武揚の理想と現実 (中公新書1180)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
上野久、中央公論社、1994年、1冊
新書判 茶斑ヨゴレあり 本体表紙に変色あり 線引書込みはなく、通読に問題はございません カバー 168頁 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メキシコ榎本殖民 :榎本武揚の理想と現実 (中公新書1180)

1,200 (送料:¥210~)
上野久 、中央公論社 、1994年 、1冊
新書判 茶斑ヨゴレあり 本体表紙に変色あり 線引書込みはなく、通読に問題はございません カバー 168頁 
  • 単品スピード注文

日系アメリカ人のエスニシティ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,870 (送料:¥185~)
竹沢泰子、東京大学出版会、1994
初版。帯、カバー少スレ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,870 (送料:¥185~)
竹沢泰子 、東京大学出版会 、1994
初版。帯、カバー少スレ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

新沖縄文学 特集・沖縄移民 45

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄タイムス社、冊、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新沖縄文学 特集・沖縄移民 45

1,000
、沖縄タイムス社 、冊 、21cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

「排日移民法」と闘った外交官 一九二〇年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,500
チャオ埴原三鈴・中馬清福、藤原書店、2011年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「排日移民法」と闘った外交官 一九二〇年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直

1,500
チャオ埴原三鈴・中馬清福 、藤原書店 、2011年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

具志川市史だより3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
具志川市史編さん室編、具志川市史編さん室、1992/3、56頁、B5判
背ヤケ・パンチ穴ニケ 移民調査ノート 遺跡・旧跡 むかし具志川の写真
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

具志川市史だより3

1,100
具志川市史編さん室編 、具志川市史編さん室 、1992/3 、56頁 、B5判
背ヤケ・パンチ穴ニケ 移民調査ノート 遺跡・旧跡 むかし具志川の写真

移民と文化変容 韓国陝川地域の事例研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
野口孝編、日本学術振興会、昭51、1冊
282p、A5判、カバー汚れ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

移民と文化変容 韓国陝川地域の事例研究

3,300
野口孝編 、日本学術振興会 、昭51 、1冊
282p、A5判、カバー汚れ

ハワイ、メキシコ、南米への韓人移民

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,300 (送料:¥0~)
姜健栄、かんよう出版、162
★税込 & 送料無料★     背ヤケあります。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ、メキシコ、南米への韓人移民

3,300 (送料:¥0~)
姜健栄  、かんよう出版 、162
★税込 & 送料無料★     背ヤケあります。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

佛印華僑の統治政策

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000
ルヴァスール著/成田節男訳、東洋書館、昭和19年、1冊
法律的分析です(社会分析ではありません) 印 カバー欠 経年イタミ 経年やけ 354頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛印華僑の統治政策

5,000
ルヴァスール著/成田節男訳 、東洋書館 、昭和19年 、1冊
法律的分析です(社会分析ではありません) 印 カバー欠 経年イタミ 経年やけ 354頁 A5判

英文)ピエール・バートン テレビショー 第2次対戦下 カナダ日系移民の迫害 The exodus of the Japanese

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
Janice Patton、McClelland and Stewart、1973、1冊
ヤケ 表紙折れ 47頁 少モノクロ図版入 P. Berton's television interviews with H. Nobuoka and C. Tanaka 20.5x20.5cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
Janice Patton 、McClelland and Stewart 、1973 、1冊
ヤケ 表紙折れ 47頁 少モノクロ図版入 P. Berton's television interviews with H. Nobuoka and C. Tanaka 20.5x20.5cm ソフトカバー版

昭和四年 列国国勢要覧(人口・移民・国民所得・教育他)内閣統計局編纂 昭和4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,030 (送料:¥210~)
12.7×9.4㎝ 162P
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥210~)
12.7×9.4㎝ 162P ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

フランスの中のドイツ人 1848年革命前後の移民、亡命者、遍歴職人と社会主義運動

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,130
的場昭弘、御茶の水書房、1995年
初版 カバー上端少スレ 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスの中のドイツ人 1848年革命前後の移民、亡命者、遍歴職人と社会主義運動

2,130
的場昭弘 、御茶の水書房 、1995年
初版 カバー上端少スレ 並上本

学院之教育主義(中華民国青島館・青島学院、1931年頃)日華両国の使命、真の日華親善、学院の教育主義、学院の過去及び現在、学院の卒業生及び在学生、学院の今後の計画、校章・校歌ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
B6 変形版 12頁(文中写真4枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、B6 変形版 12頁(文中写真4枚)

移民の運命 : 同化か隔離か

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,600
エマニュエル・トッド 著 ; 石崎晴己, 東松秀雄 訳、藤原書店、2017.4、611p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 :611p
・発行年:2017年4月10日(初版第6刷)
・初版年:1999年11月30日
・ISBN :9784894341548
◆本の状態:非常に良い

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
エマニュエル・トッド 著 ; 石崎晴己, 東松秀雄 訳 、藤原書店 、2017.4 、611p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 :611p ・発行年:2017年4月10日(初版第6刷) ・初版年:1999年11月30日 ・ISBN :9784894341548 ◆本の状態:非常に良い ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

山林「満蒙の林業」号(大日本山林会、1932年)満蒙の森林資源、満蒙の林業、満州間島の森林、満蒙の資源、満蒙の林産加工業、満蒙に関する図書一覧、満蒙の林業座談会(24氏)、満蒙林業変奏曲ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 186頁、目次画像2枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 186頁 、目次画像2枚添付

日本残酷物語第四部 保障なき社会

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
宮本常一/山本周五郎/揖西光速/山代巴監修、平凡社、昭35、368p、20cm
函 小口少シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本残酷物語第四部 保障なき社会

1,000
宮本常一/山本周五郎/揖西光速/山代巴監修 、平凡社 、昭35 、368p 、20cm
函 小口少シミ 初版

外国人労働者

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
手塚和彰、日本経済新聞社、1989年、288p、20cm、1冊
 カバー 帯の背ヤケ 初版 定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
手塚和彰 、日本経済新聞社 、1989年 、288p 、20cm 、1冊
 カバー 帯の背ヤケ 初版 定価1500円

明治大正図誌16 海外

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
吉田光邦編、筑摩書房、昭54、30cm

目次
序章 世界はひろし
米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3
第一章 開化への旅
お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と
医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教
育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ
世界を駆ける芸人たち
第二章大陸への道
シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変
日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天
地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域
辺境へ 南極へ

第三章 移民の哀歓20
ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への
道 10 中南米への移民

第四章 洋風の日本
世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20

解説
近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦
明治日本の海外留学 /石附実
明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹
日本人海外移住抄史・/押本直正
初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表
送料 レターパックライト430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭54 、30cm
目次 序章 世界はひろし 米欧回覧の眼 遊芸人の異国遍歴 3 第一章 開化への旅 お雇い外国人たち 万国博への熱2 ドイツ留学―陸軍と 医学 イギリス留学 留学の本拠地 アメリカ留学教 育と宗教 34 ロシアへの関心 美術留学 フランス、イタ 世界を駆ける芸人たち 第二章大陸への道 シベリアへの視線s 日清戦役と新植民地誕生 38 北清事変 日露戦役  満鉄と満州経営? 植民地朝鮮 2 新天 地台湾経営  大陸と国家主義 インド、チベット西域 辺境へ 南極へ 第三章 移民の哀歓20 ハワイ移民の盛衰 北アメリカ大陸へ 新天地南洋への 道 10 中南米への移民 第四章 洋風の日本 世界周遊と国際スポーツ界 729 ロシア革命の波紋 20 解説 近代化のなかの両洋の意味/吉田光邦 明治日本の海外留学 /石附実 明治人の使ったガイドブ /岩田豐樹 日本人海外移住抄史・/押本直正 初版、ビニールカバー、函、帯 正誤表 送料 レターパックライト430円

サンバの国に演歌は流れる : 音楽にみる日系ブラジル移民史 <中公新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
細川周平(著)、中央公論社、1995、228p、18cm
初版 天一箇所シミ カバースレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
細川周平(著) 、中央公論社 、1995 、228p 、18cm
初版 天一箇所シミ カバースレ
  • 単品スピード注文

サンバの国に演歌は流れる : 音楽にみる日系ブラジル移民史 <中公新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
細川周平(著)、中央公論社、1995、228p、18cm
初版 帯少折れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
細川周平(著) 、中央公論社 、1995 、228p 、18cm
初版 帯少折れ
  • 単品スピード注文

ひとつのヨーロッパいくつものヨーロッパ : 周辺の視点から

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
宮島喬 著、東京大学出版会、1992、268, 3p、19cm
B6 初版 カバー僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
宮島喬 著 、東京大学出版会 、1992 、268, 3p 、19cm
B6 初版 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

南北戦争期の政治文化と移民 : エスニシティが語る政党再編成と救貧

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
田中きく代 著、明石書店、369p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
田中きく代 著 、明石書店 、369p 、22cm
本文良好

Blooming: ブラジル-日本きみのいるところ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
豊田市美術館 監修、フォイル、2008年、297p、22cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(経年による背の黄色退色気味)その他は特別な問題はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
豊田市美術館 監修 、フォイル 、2008年 、297p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(経年による背の黄色退色気味)その他は特別な問題はないようです。

外国人労働者迎え入れの論理 : 先進社会のジレンマのなかで

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
宮島喬 著、明石書店、1989、246p、20cm
カバー少ヤケ・裏面シミ出、本三方少点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
宮島喬 著 、明石書店 、1989 、246p 、20cm
カバー少ヤケ・裏面シミ出、本三方少点シミ
  • 単品スピード注文

南北戦争期の政治文化と移民 エスニシティが語る政党再編成と救貧

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,750 (送料:¥600~)
田中きく代、明石書店、2000、369p、22cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南北戦争期の政治文化と移民 エスニシティが語る政党再編成と救貧

2,750 (送料:¥600~)
田中きく代 、明石書店 、2000 、369p 、22cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
大重兼一 著、発行所/女子パウロ会、1993年、203p、19cm、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

赤い大地 : ブラジル日系人のきのう・きょう

600
大重兼一 著 、発行所/女子パウロ会 、1993年 、203p 、19cm 、1
(1908年以来、この地に生きてきた日本人移民と、その子孫たち) 1993年10月30日2版発行 B6判203ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

ベンゲット移民の虚像と実像: 近代日本・東南アジア関係史の一考察

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,256 (送料:¥250~)
早瀬 晋三、同文舘出版、292、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ベンゲット移民の虚像と実像: 近代日本・東南アジア関係史の一考察

3,256 (送料:¥250~)
早瀬 晋三 、同文舘出版 、292 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

小野一一郎著作集 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
ミネルヴァ書房、2000年、3冊
(カバー付・印消跡有も美本) (1巻 近代日本幣制と東アジア銀貨圏 円とメキシコドル、2巻 日本資本主義と貿易問題、3巻 資本輸出・開発と移民問題)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野一一郎著作集 全3冊揃

5,000
、ミネルヴァ書房 、2000年 、3冊
(カバー付・印消跡有も美本) (1巻 近代日本幣制と東アジア銀貨圏 円とメキシコドル、2巻 日本資本主義と貿易問題、3巻 資本輸出・開発と移民問題)

開かれた日本の構想 移民受け入れと社会統合 (シリーズ多文化・多言語主義の現在 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
北脇保之編、ココ出版、2011、1
カバーヨゴレ有。本体少エンピツライン有。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かれた日本の構想 移民受け入れと社会統合 (シリーズ多文化・多言語主義の現在 4)

700
北脇保之編 、ココ出版 、2011 、1
カバーヨゴレ有。本体少エンピツライン有。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

東アジアにおける移民労働者の法制度 送出国と受入国の共通基盤の構築に向けて (研究双書 611)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山田美和編、アジア経済研究所、2014、1
カバー。本体良好。初版。定価3600円+税。青色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアにおける移民労働者の法制度 送出国と受入国の共通基盤の構築に向けて (研究双書 611)

500
山田美和編 、アジア経済研究所 、2014 、1
カバー。本体良好。初版。定価3600円+税。青色カバー。薄本。

自由の女神のもとへ 移民とエスニシティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジョン・ハイアム/斎藤真 他訳、平凡社、1994、1
カバー。帯背少日焼け、少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3786円+税。灰色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の女神のもとへ 移民とエスニシティ

500
ジョン・ハイアム/斎藤真 他訳 、平凡社 、1994 、1
カバー。帯背少日焼け、少ヨゴレ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3786円+税。灰色/白色背カバー。

ドイツの中のトルコ: 移民社会の証言

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
野中 恵子、柘植書房新社、239、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドイツの中のトルコ: 移民社会の証言

200 (送料:¥250~)
野中 恵子 、柘植書房新社 、239 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

フランスの移民と学校教育

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,848 (送料:¥350~)
池田 賢市、明石書店、2001年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ カバー:凹みキズあり・ふちヨレ・裏面にシミ ▼ 表紙:ふち背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの移民と学校教育

4,848 (送料:¥350~)
池田 賢市 、明石書店 、2001年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、294 、単行本
▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ カバー:凹みキズあり・ふちヨレ・裏面にシミ ▼ 表紙:ふち背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

開拓 星野部落三十年のあゆみ 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
山口忠治郎、私家版、1981/2、139頁、A5変判
背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 1950年3月に石垣島への初の集団自由移民。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓 星野部落三十年のあゆみ 再版

2,750
山口忠治郎 、私家版 、1981/2 、139頁 、A5変判
背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 1950年3月に石垣島への初の集団自由移民。

岩波講座世界歴史19:移動と移民:地域を結ぶダイナミズム

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
岩波書店、1999年、1冊
321p、A5判、初版、函、月報附、小口微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座世界歴史19:移動と移民:地域を結ぶダイナミズム

1,000 (送料:¥300~)
、岩波書店 、1999年 、1冊
321p、A5判、初版、函、月報附、小口微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

第3回移住労働者と連帯する全国フォーラム・東京'99 : 報告集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥430~)
開催地実行委員会報告書作成担当 編、全国フォーラム・'99開催地実行委員会、2000年、1冊
表紙と角上少痛みあり 390頁 A4判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第3回移住労働者と連帯する全国フォーラム・東京'99 : 報告集

2,000 (送料:¥430~)
開催地実行委員会報告書作成担当 編 、全国フォーラム・'99開催地実行委員会 、2000年 、1冊
表紙と角上少痛みあり 390頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

プエルトリカン・ジャーニー ニューヨークに惹きつけられた移民たち

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
C・W・ミルズ、C・シニア、R・K・ゴールドセン著/奥田憲昭他訳、恒星社厚生閣、平3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プエルトリカン・ジャーニー ニューヨークに惹きつけられた移民たち

3,000
C・W・ミルズ、C・シニア、R・K・ゴールドセン著/奥田憲昭他訳 、恒星社厚生閣 、平3 、1冊

『石川自治』1957年5月号[発行地・金沢市](雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
酒井正夫 編、石川県自治研究会、1957
82頁、対談・移民を阻む隘路は何処にある/農村の危機を如何に打開するか―農業と協同の問題他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川自治』1957年5月号[発行地・金沢市](雑誌)

6,600
酒井正夫 編 、石川県自治研究会 、1957
82頁、対談・移民を阻む隘路は何処にある/農村の危機を如何に打開するか―農業と協同の問題他、少シミ少痛

世界一安全で親切な国日本がEUの轍を踏まないために 移民難民 ドイツ・ヨーロッパの現実 2011-2019

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,070
川口マーン恵美 著、グッドブックス、2019年、252頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背及びその周辺に色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界一安全で親切な国日本がEUの轍を踏まないために 移民難民 ドイツ・ヨーロッパの現実 2011-2019

1,070
川口マーン恵美 著 、グッドブックス 、2019年 、252頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背及びその周辺に色褪せ

近代ヨーロッパの探究 1:移民 2:家族

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
山田四郎、若尾祐司ほか編著、ミネルヴァ書房、1998~99、A5、2冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代ヨーロッパの探究 1:移民 2:家族

3,200
山田四郎、若尾祐司ほか編著 、ミネルヴァ書房 、1998~99 、A5 、2冊
カバー 本文良好 A5

『市町村雜誌』534/544/550/553/558号、不揃5冊分(1938~40年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
三代政希他編、賀屋興宣他、市町村雜誌社、1938~1940
厚さ2センチ、大陸開拓の戦士・満州青年移民(拓務省)他、シミ少疲/1冊表紙5センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『市町村雜誌』534/544/550/553/558号、不揃5冊分(1938~40年)

5,250
三代政希他編、賀屋興宣他 、市町村雜誌社 、1938~1940
厚さ2センチ、大陸開拓の戦士・満州青年移民(拓務省)他、シミ少疲/1冊表紙5センチ裂

交錯する国家・民族・宗教 <竜谷大学社会科学研究所叢書 第45巻>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
戸上宗賢、不二出版、2013/3、488頁、A5判
帯無・カバー縁僅かにシワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交錯する国家・民族・宗教 <竜谷大学社会科学研究所叢書 第45巻>

2,750
戸上宗賢 、不二出版 、2013/3 、488頁 、A5判
帯無・カバー縁僅かにシワ

鉄路自警村員ノ素質 特殊条件ニ立ツ集団移民ノ型ニ就イテ:昭和13年2月

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
南満州鉄道東京支社業務課、満鉄東京支社業務課、295p、B5
改装本 印 少シミ 少イタミ 少書込 テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
南満州鉄道東京支社業務課 、満鉄東京支社業務課 、295p 、B5
改装本 印 少シミ 少イタミ 少書込 テープ補修有 ISBN:**

アサヒグラフ 1977年4月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭52
表紙:篠田三郎/特集:「火の鳥」手塚治虫の世界/特集:カナダ移民の苦難に満ちた100年/山北町(神奈川県)/平岡養一/わが家の夕めし:辰巳浜子
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭52
表紙:篠田三郎/特集:「火の鳥」手塚治虫の世界/特集:カナダ移民の苦難に満ちた100年/山北町(神奈川県)/平岡養一/わが家の夕めし:辰巳浜子
  • 単品スピード注文

現代イギリスの移民労働者 イギリス資本主義と人種差別

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
富岡次郎、明石書店、1993、1冊
世界差別問題叢書8 カバー 本文良好 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代イギリスの移民労働者 イギリス資本主義と人種差別

2,000
富岡次郎 、明石書店 、1993 、1冊
世界差別問題叢書8 カバー 本文良好 19.5x14cm

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組