文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,629件

ブラジルの日本移民 記述篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
16,200
ブラジル日系人実態調査委員会 東京大学出版会、昭39
370頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブラジルの日本移民 記述篇

16,200
ブラジル日系人実態調査委員会 東京大学出版会 、昭39
370頁

合衆国便覧 (移民及外国人用) 第4版

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
イリザベス・シー・バーネー・ベエル(編)、ドウター・オブ・ザ・アメリカン・レボルューション本部、昭和・・・
*176頁、贈呈先名をアルファベットで記入、裏表紙と天に少しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
イリザベス・シー・バーネー・ベエル(編) 、ドウター・オブ・ザ・アメリカン・レボルューション本部 、昭和1年 、1冊
*176頁、贈呈先名をアルファベットで記入、裏表紙と天に少しみ

統合と分化のなかのヨーロッパ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
宮島喬, 梶田孝道 編、有信堂高文社、1991年、260p.、22cm
正誤表挟み込み、初版、帯:スレいたみ、カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ多少、天地よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統合と分化のなかのヨーロッパ

1,650 (送料:¥300~)
宮島喬, 梶田孝道 編 、有信堂高文社 、1991年 、260p. 、22cm
正誤表挟み込み、初版、帯:スレいたみ、カバ:ヤケスレよごれ・端ヨレ多少、天地よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日系人とグローバリゼーション : 北米、南米、日本

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
レイン・リョウ・ヒラバヤシ, アケミ・キクムラ=ヤノ, ジェイムズ・A.ヒラバヤシ 編 ; 移民研究・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
レイン・リョウ・ヒラバヤシ, アケミ・キクムラ=ヤノ, ジェイムズ・A.ヒラバヤシ 編 ; 移民研究会 訳 、人文書院 、2006 、532p 、22cm 、1冊
カバー

華僑 <経済資料 ; 第13巻 第12号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
南満州鉄道東亜経済調査局、1927、23cm、218, 27p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、南満州鉄道東亜経済調査局 、1927 、23cm 、218, 27p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★

国民国家の境界 <政治を問い直す 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
加藤哲郎, 小野一, 田中ひかる, 堀江孝司 編、日本経済評論社、255p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
加藤哲郎, 小野一, 田中ひかる, 堀江孝司 編 、日本経済評論社 、255p 、21cm
  • 単品スピード注文

あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
大阪商船
■商品詳細

【書名】 あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット
【巻冊】 菊倍判一册
【著者】 大阪商船
【成立】 昭和14年頃刋

★ あるぜんちな丸(-まる Argentina Maru)は、かつて大阪商船および商船三井客船(日本移住船)が所有し運航していた貨客船。大阪商船所属の初代は、あるぜんちな丸級貨客船のネームシップとして西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍するも、太平洋戦争中に特設運送船を経て空母に改装され、空母「海鷹」となった。第二次世界大戦後に就航した大阪商船および商船三井客船(日本移住船)所属の二代目も、南米への移民輸送に活躍した。
なお、初代の説明のうち建造の背景や

★ ぶらじる丸(- まる、BRASIL MARU/BRAZIL MARU)は、大阪商船、商船三井客船が所有し運航されていた貨客船および、洞雲汽船およびパナマのタモウ・ラインが所有し商船三井の手により運航されている鉄鉱石運搬船。
大阪商船所属の初代はあるぜんちな丸級貨客船の二番船として西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍した。太平洋戦争中の1942年(昭和17年)8月5日、航空母艦への改造を予定して内地に帰投中[1]、米潜水艦の魚雷攻撃により沈没した[2]。 大阪商船および商船三井客船所属の二代目も貨客船であり、南米航路に就航したあとは海上パビリオンとして活用された。洞雲汽船およびタモウ・ライン所有の三代目は世界最大級の鉄鉱石運搬船であり、笠戸丸による移民輸送100周年を期して命名された。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
大阪商船
■商品詳細 【書名】 あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット 【巻冊】 菊倍判一册 【著者】 大阪商船 【成立】 昭和14年頃刋 ★ あるぜんちな丸(-まる Argentina Maru)は、かつて大阪商船および商船三井客船(日本移住船)が所有し運航していた貨客船。大阪商船所属の初代は、あるぜんちな丸級貨客船のネームシップとして西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍するも、太平洋戦争中に特設運送船を経て空母に改装され、空母「海鷹」となった。第二次世界大戦後に就航した大阪商船および商船三井客船(日本移住船)所属の二代目も、南米への移民輸送に活躍した。 なお、初代の説明のうち建造の背景や ★ ぶらじる丸(- まる、BRASIL MARU/BRAZIL MARU)は、大阪商船、商船三井客船が所有し運航されていた貨客船および、洞雲汽船およびパナマのタモウ・ラインが所有し商船三井の手により運航されている鉄鉱石運搬船。 大阪商船所属の初代はあるぜんちな丸級貨客船の二番船として西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍した。太平洋戦争中の1942年(昭和17年)8月5日、航空母艦への改造を予定して内地に帰投中[1]、米潜水艦の魚雷攻撃により沈没した[2]。 大阪商船および商船三井客船所属の二代目も貨客船であり、南米航路に就航したあとは海上パビリオンとして活用された。洞雲汽船およびタモウ・ライン所有の三代目は世界最大級の鉄鉱石運搬船であり、笠戸丸による移民輸送100周年を期して命名された。

移民・マイノリティと変容する世界 <現代社会研究叢書 7>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
宮島喬, 吉村真子 編著、法政大学出版局、2012年、262p、A5判
2012年6月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

移民・マイノリティと変容する世界 <現代社会研究叢書 7>

1,800 (送料:¥300~)
宮島喬, 吉村真子 編著 、法政大学出版局 、2012年 、262p 、A5判
2012年6月初版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

殖民と経済 <最近経済問題 ; 第7巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
掘切善兵衛、隆文館、明43
菊判 第七章 日本植民地の現状93頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殖民と経済 <最近経済問題 ; 第7巻>

6,000
掘切善兵衛 、隆文館 、明43
菊判 第七章 日本植民地の現状93頁分

パリ移民映画 ;都市空間を読む 1970年代から現代  <明治大学人文科学研究所双書> <明治大学人文科学研究所叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,400
清岡智比古 著、白水社、2015年3月、298,54p、19cm
初版  カバー付 帯欠 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ移民映画 ;都市空間を読む 1970年代から現代  <明治大学人文科学研究所双書> <明治大学人文科学研究所叢書>

2,400
清岡智比古 著 、白水社 、2015年3月 、298,54p 、19cm
初版  カバー付 帯欠 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

風雪日本野球 V・スタルヒン (もう一つの昭和史2)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
牛島秀彦、毎日新聞社、1978年、1冊
(白系ロシア、移民、明治から戦後の野球史、戦争、GHQほか)カバー 218頁 B6判 ビニールカバーは本体にヨレを生じさせるため付いておりません 本体経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風雪日本野球 V・スタルヒン (もう一つの昭和史2)

700
牛島秀彦 、毎日新聞社 、1978年 、1冊
(白系ロシア、移民、明治から戦後の野球史、戦争、GHQほか)カバー 218頁 B6判 ビニールカバーは本体にヨレを生じさせるため付いておりません 本体経年相応

ヨーロッパにおける移民第二世代の学校適用   スーパー・ダイバーシティへの教育人類学的アプローチ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
山本須美子 編著、明石書店、2017年1月、336p、22cm
1刷 カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパにおける移民第二世代の学校適用   スーパー・ダイバーシティへの教育人類学的アプローチ

1,500
山本須美子 編著 、明石書店 、2017年1月 、336p 、22cm
1刷 カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。です。

十五年戦争極秘資料集 22 満州移民拓務局原資料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
茶園義男(編・解説)、不二出版、1990、1
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙、後見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。本体少反り有。他、本文良好。初版。定価7500円+税。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十五年戦争極秘資料集 22 満州移民拓務局原資料

3,000
茶園義男(編・解説) 、不二出版 、1990 、1
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙、後見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。本体少反り有。他、本文良好。初版。定価7500円+税。赤色表紙。

満州百萬戸移民国策の全貌 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
河村淸、満州事情案内所、康徳5年再版、54ページ
赤青鉛筆の線やチェック・丸あり、余白に書込みあり、後ろ表紙から頁10枚ほど下部に濡れ染みあり。表紙に縦折れ背上下に切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州百萬戸移民国策の全貌 ※難あり

4,800
河村淸 、満州事情案内所 、康徳5年再版 、54ページ
赤青鉛筆の線やチェック・丸あり、余白に書込みあり、後ろ表紙から頁10枚ほど下部に濡れ染みあり。表紙に縦折れ背上下に切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

三度、満州農業移民衛生状態視察報告 九大医報(14-12)抜刷

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
猿田南海雄、九州帝国大学医学部、昭15
B5判4p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三度、満州農業移民衛生状態視察報告 九大医報(14-12)抜刷

1,010
猿田南海雄 、九州帝国大学医学部 、昭15
B5判4p

移民の子どもと学校 統合を支える教育政策

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
OECD (著, 編集), 布川 あゆみ (監修, 翻訳), & 5 その他、明石書店、2017年6・・・
初版  カバー(薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し) 地(大学スタンプ印有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
OECD (著, 編集), 布川 あゆみ (監修, 翻訳), & 5 その他 、明石書店 、2017年6月24日 、167P 、25.7 cm
初版  カバー(薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し) 地(大学スタンプ印有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

永遠にさよならハルピン : 満州移民救援記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
石川道彦 著、まつやま書房、1982、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(僅かなスレキズ、少経年のヤケ、僅かな痛み、裏側に2ヵ所紙貼り補修有) 帯(僅かな経年のヤケ、スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠にさよならハルピン : 満州移民救援記

1,700
石川道彦 著 、まつやま書房 、1982 、1冊
三方に少ヤケ、後ろ見返しに下札剥し跡有 本文良好 カバー(僅かなスレキズ、少経年のヤケ、僅かな痛み、裏側に2ヵ所紙貼り補修有) 帯(僅かな経年のヤケ、スレキズ有)

近代日本社会とキリスト教

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
杉井六郎先生退職記念事業会編、平1
A5判 867P 函経年ヤケシミ有 同朋舎/「同志社・新島襄」「キリスト教と日本社会」「人物誌」「廃娼・移民・平和」「日本と西洋」の全五部構成。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本社会とキリスト教

3,300
杉井六郎先生退職記念事業会編 、平1
A5判 867P 函経年ヤケシミ有 同朋舎/「同志社・新島襄」「キリスト教と日本社会」「人物誌」「廃娼・移民・平和」「日本と西洋」の全五部構成。

土偶(土偶句集) 第1、2輯 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
市川土偶 著/岡田嘉六 編、北米報知印刷部(印刷/北米シヤトル市)/市川巌(発行人)、1952-19・・・
アメリカ・シアトル市移民・市川土偶の川柳句集。丸付け、訂正書入れあり。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。背破損・少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土偶(土偶句集) 第1、2輯 計2冊

8,000
市川土偶 著/岡田嘉六 編 、北米報知印刷部(印刷/北米シヤトル市)/市川巌(発行人) 、1952-1957
アメリカ・シアトル市移民・市川土偶の川柳句集。丸付け、訂正書入れあり。ヤケ。タバコ臭あり。汚れ。斑ジミ。背破損・少々欠け。

まだま1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
豊見城市教育委員会文化課編、豊見城市教育委員会文化課、2007/3、48頁、A4判
少ヤケ 「市史移民編「第4回世界のウチナーチュ大会」関連のとりくみ」「平成18年埋蔵文化財に関する調査報告」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まだま1

1,100
豊見城市教育委員会文化課編 、豊見城市教育委員会文化課 、2007/3 、48頁 、A4判
少ヤケ 「市史移民編「第4回世界のウチナーチュ大会」関連のとりくみ」「平成18年埋蔵文化財に関する調査報告」

南米における沖縄県出身移民に関する地理学的研究 22号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
石川友紀・島袋伸三、琉球大学法文学、21cm
表紙に薄ヤケ・書き込み、小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南米における沖縄県出身移民に関する地理学的研究 22号

1,000
石川友紀・島袋伸三 、琉球大学法文学 、21cm
表紙に薄ヤケ・書き込み、小冊子、

アメリカ強制収容所 :屈辱に耐えた日系人

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
ミチコ・ウェグリン 著/山岡清二 訳、政治広報センター、昭和49年、1冊
2刷 カバー 373頁 B6判ソフトカバー 経年茶斑が若干あり 見返しに値札はがし跡あり 通読に問題はございません
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ強制収容所 :屈辱に耐えた日系人

1,500
ミチコ・ウェグリン 著/山岡清二 訳 、政治広報センター 、昭和49年 、1冊
2刷 カバー 373頁 B6判ソフトカバー 経年茶斑が若干あり 見返しに値札はがし跡あり 通読に問題はございません

山形県自治講習所修了記念写真帳 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
55,000
1925
加藤完治所長 
33×21㎝厚5㎝綴目破損、全写真は痛少
*満洲開拓運動の延長線上で、加藤は卒業生を朝鮮農業移民として参加させたのだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県自治講習所修了記念写真帳 

55,000
、1925
加藤完治所長  33×21㎝厚5㎝綴目破損、全写真は痛少 *満洲開拓運動の延長線上で、加藤は卒業生を朝鮮農業移民として参加させたのだ。

ゾーリンゲンの悲劇 トルコ人労働者移民放火殺人

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
野中恵子 著、三一書房、1996年、339p、20㎝、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方に薄いヤケ、地にキズ。本体に薄いヤケ。のど割れあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
野中恵子 著 、三一書房 、1996年 、339p 、20㎝ 、1
初版。カバーにヤケ、汚れ。三方に薄いヤケ、地にキズ。本体に薄いヤケ。のど割れあり。本文は概ね良好な状態。

移動から場所を問う :現代移民研究の課題

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,210 (送料:¥330~)
伊豫谷 登士翁・編、有信堂高文社、2011年、1冊
【24頁間に鉛筆線引多少有】 第2刷・帯付・カバー付・並下本・A5判・265頁 Hpz754*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移動から場所を問う :現代移民研究の課題

1,210 (送料:¥330~)
伊豫谷 登士翁・編 、有信堂高文社 、2011年 、1冊
【24頁間に鉛筆線引多少有】 第2刷・帯付・カバー付・並下本・A5判・265頁 Hpz754*1n
  • 単品スピード注文

日系人とグローバリゼーション 北米、南米、日本

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
レイン・ヒョウ・ヒラバヤシほか編/移民研究会訳、人文書院、2006、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日系人とグローバリゼーション 北米、南米、日本

4,000
レイン・ヒョウ・ヒラバヤシほか編/移民研究会訳 、人文書院 、2006 、1冊
カバー 帯 美本 A5

メキシコ系米国人・移民の歴史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
マニュエル・G.ゴンサレス/中川正紀訳、明石書店、2003、1冊
世界歴史叢書 カバー 3頁10行マーカー線引 ほか本文良好 19.5x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メキシコ系米国人・移民の歴史

2,800
マニュエル・G.ゴンサレス/中川正紀訳 、明石書店 、2003 、1冊
世界歴史叢書 カバー 3頁10行マーカー線引 ほか本文良好 19.5x14cm

よくわかる国際移民―グローバル化の人間的側面ー

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
800
ブライアン・キーリー著・濱田久美子訳、新幹社、2010年、168p、A5 判、1冊
カバー、本の状態良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よくわかる国際移民―グローバル化の人間的側面ー

800
ブライアン・キーリー著・濱田久美子訳 、新幹社 、2010年 、168p 、A5 判 、1冊
カバー、本の状態良

満州移民の村 信州泰阜村の昭和史 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
小林弘二、筑摩書房、1985年刊、259頁、46判
初版第2刷 カバー背ヤケ 書込み線引き等無し美本 「満州概略図昭和19年の史料による図」1頁付きⅠ「昭和恐慌と泰阜村」からⅥ「過疎の村」まで 「あとがき、参考文献」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林弘二 、筑摩書房 、1985年刊 、259頁 、46判
初版第2刷 カバー背ヤケ 書込み線引き等無し美本 「満州概略図昭和19年の史料による図」1頁付きⅠ「昭和恐慌と泰阜村」からⅥ「過疎の村」まで 「あとがき、参考文献」13頁

在伯鹿児島県人発展史 : 西郷南洲翁没後百周年記念 : 日本移民渡伯七十周年記念

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
70,000
白石蜜義 編、昭和52年~54年、631頁、B5
裸本 表紙裏と見返頁にセロテープ跡、書籍の小口に紙質によるヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。送料は弊店で負担
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000
白石蜜義 編 、昭和52年~54年 、631頁 、B5
裸本 表紙裏と見返頁にセロテープ跡、書籍の小口に紙質によるヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。送料は弊店で負担

涙のアディオス 日系ペルー移民、米国強制収容の記

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
東出誓一著 小山起功編、彩流社、昭56、1冊
ヤケ カバー 帯 四六 345
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙のアディオス 日系ペルー移民、米国強制収容の記

2,000
東出誓一著 小山起功編 、彩流社 、昭56 、1冊
ヤケ カバー 帯 四六 345

写真集フロンティアの残影 日本人松浦の撮った西部

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥430~)
フランク・S・マツラ/ジョアン・ロー編/石川好訳、平凡社、1983年、1冊
(明治34年27才のとき単身アメリカ・ワシントン州の片田舎へ。39才で客死)カバー 144頁 A4変形判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集フロンティアの残影 日本人松浦の撮った西部

800 (送料:¥430~)
フランク・S・マツラ/ジョアン・ロー編/石川好訳 、平凡社 、1983年 、1冊
(明治34年27才のとき単身アメリカ・ワシントン州の片田舎へ。39才で客死)カバー 144頁 A4変形判 経年相応
  • 単品スピード注文

『農林時報』1953年8月(12巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農林大臣官房弘報課編/関谷陽一他、日本農村調査会、1953
農林省・関谷陽一旧蔵、厚生省幻燈―「坊さんか増産か」より/西日本水害地における農林関係被害と応急対策/ブラジル農業移民講習会を見る他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農林時報』1953年8月(12巻8号)

1,650
農林大臣官房弘報課編/関谷陽一他 、日本農村調査会 、1953
農林省・関谷陽一旧蔵、厚生省幻燈―「坊さんか増産か」より/西日本水害地における農林関係被害と応急対策/ブラジル農業移民講習会を見る他、少疲

日本の陰謀 ハワイ・オアフ島大ストライキの光と影

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210
ドウス昌代、文芸春秋、平03、518p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
ドウス昌代 、文芸春秋 、平03 、518p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

「多民族の国アメリカ」  移民たちの歴史 <「知の再発見」双書 66>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ナンシー・グリーン 著 ; 村上伸子 訳、創元社、1997年 1版1刷、158p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ナンシー・グリーン 著 ; 村上伸子 訳 、創元社 、1997年 1版1刷 、158p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

清代社会日常生活(挿図本)中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
馮爾康、中国工人出版社、2021年01月
清代社會日常生活 清代社会日常生活(插图本) 
中国古代社会日常生活丛书 冯尔康著

本書は清史研究者馮爾康氏の著作、内容は清代の女性とその家庭生活・清代の官紳の晩年の暮らし・清代の経済活動と移民社会・宣教師と英国使節に映った清代中国人の特徴と暮らし・愛新覚羅家の暮らし等多方面にわたる。清朝の制度・政策・観念・生産方式・社会経済と庶民の暮らしとの関係にも関連する内容が書かれている。雑記というスタイルならではの読みやすさもある。(全53篇)

本书杂谈清朝时期人们生活中的某些现象。这些现象,涉及清朝制度、政策、观念、生产方式、社会经济与人们生活的关系、外国人如何看待中国人等,生活中表现出的历史人物的个性、命运,社会生活对历史演变的作用。

目录
序言
皇家生活
康熙帝游猎与避暑山庄的建立
康熙帝赐宴俄罗斯公使伊斯梅洛夫
雍正帝赐宴葡萄牙公使麦德乐
雍正帝接见中下级官员
雍正帝与道士贾士芳
乾隆帝的好胜性格
道光帝、咸丰帝的理政和性格
清代帝王的生育
官绅晚年生活
死于任所的古稀总督于成龙只有三两银子的遗产
终身反省的学者李垛(附述:翰林严修讲求反省之道)
享高龄的阮元不做寿
休致后梁章钜的“浪游”
清代名人写年谱
官场风气与官民生活
清代的游民
清代的粥厂
清人祠堂祭祀生活
17世纪满洲人的命名
道光朝的陋规与吏治
道光朝的社会病
道光朝的民困与民变
册封琉球使节使命在于远播声教
册封琉球使节为谈助而关注海外奇闻
妇女与家庭
清代的家庭
早婚与童养媳的陋俗
旌表贞节与寡妇再婚
妇女生活与缠足风习
溺女风习与育婴堂的建立
袁机“遇人不淑”的不幸婚姻
袁杼的寡居生活
女诗人袁棠
女史孙旭嫫的赡养双亲
清代徽州女子的独立谋生
清代徽州女子为吟诵呼号与践履
“生身为女子,骨肉何能完”——徽州女诗人娘家生活及其延续的诗作
经济活动与移民社会
清代前期江南的商业与人们的消费
清初吉林的移民
移民开发吉林经济
吉林移民和土著的文化交融
吉林移民及土著的信仰
清初广东人游历江南
清代后期广东人移徙上海
广东人在上海的经济活动
广东人在上海的政治活动
扬州盐商兴办文化教育事业
扬州盐商协办地方公益事业
移居江苏仪征的徽州人
晚清的南洋华侨
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
馮爾康 、中国工人出版社 、2021年01月
清代社會日常生活 清代社会日常生活(插图本)  中国古代社会日常生活丛书 冯尔康著 本書は清史研究者馮爾康氏の著作、内容は清代の女性とその家庭生活・清代の官紳の晩年の暮らし・清代の経済活動と移民社会・宣教師と英国使節に映った清代中国人の特徴と暮らし・愛新覚羅家の暮らし等多方面にわたる。清朝の制度・政策・観念・生産方式・社会経済と庶民の暮らしとの関係にも関連する内容が書かれている。雑記というスタイルならではの読みやすさもある。(全53篇) 本书杂谈清朝时期人们生活中的某些现象。这些现象,涉及清朝制度、政策、观念、生产方式、社会经济与人们生活的关系、外国人如何看待中国人等,生活中表现出的历史人物的个性、命运,社会生活对历史演变的作用。 目录 序言 皇家生活 康熙帝游猎与避暑山庄的建立 康熙帝赐宴俄罗斯公使伊斯梅洛夫 雍正帝赐宴葡萄牙公使麦德乐 雍正帝接见中下级官员 雍正帝与道士贾士芳 乾隆帝的好胜性格 道光帝、咸丰帝的理政和性格 清代帝王的生育 官绅晚年生活 死于任所的古稀总督于成龙只有三两银子的遗产 终身反省的学者李垛(附述:翰林严修讲求反省之道) 享高龄的阮元不做寿 休致后梁章钜的“浪游” 清代名人写年谱 官场风气与官民生活 清代的游民 清代的粥厂 清人祠堂祭祀生活 17世纪满洲人的命名 道光朝的陋规与吏治 道光朝的社会病 道光朝的民困与民变 册封琉球使节使命在于远播声教 册封琉球使节为谈助而关注海外奇闻 妇女与家庭 清代的家庭 早婚与童养媳的陋俗 旌表贞节与寡妇再婚 妇女生活与缠足风习 溺女风习与育婴堂的建立 袁机“遇人不淑”的不幸婚姻 袁杼的寡居生活 女诗人袁棠 女史孙旭嫫的赡养双亲 清代徽州女子的独立谋生 清代徽州女子为吟诵呼号与践履 “生身为女子,骨肉何能完”——徽州女诗人娘家生活及其延续的诗作 经济活动与移民社会 清代前期江南的商业与人们的消费 清初吉林的移民 移民开发吉林经济 吉林移民和土著的文化交融 吉林移民及土著的信仰 清初广东人游历江南 清代后期广东人移徙上海 广东人在上海的经济活动 广东人在上海的政治活动 扬州盐商兴办文化教育事业 扬州盐商协办地方公益事业 移居江苏仪征的徽州人 晚清的南洋华侨 · · · · · ·

グローバルな正義

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
宇佐美 誠【編著】、勁草書房、230p、21cm(A5)
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宇佐美 誠【編著】 、勁草書房 、230p 、21cm(A5)
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

カリフォルニアの日系移民と灌漑フロンティア : サンホアキンバレーにおける農業地域と多民族社会の形成

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
矢ケ﨑典隆著、学文社、令4、xi, 386p、22cm
カバー 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
矢ケ﨑典隆著 、学文社 、令4 、xi, 386p 、22cm
カバー 美本
  • 単品スピード注文

日治時期在「満洲」的台灣人

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
許雪姫、中央研究院近代史研究所、中華民國九十一年三月 初版
ソフトカバー。中文書。扉に蔵書印。よれ、縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日治時期在「満洲」的台灣人

2,000
許雪姫 、中央研究院近代史研究所 、中華民國九十一年三月 初版
ソフトカバー。中文書。扉に蔵書印。よれ、縁痛み小。本文良好。

仲宗根誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
仲宗根誌編集委員会編、今帰仁村仲宗根公民館、1996/8、533頁、B5判
函シミ・両見返しシミ 概況 歴史 祭祀と行事 豊年祭と伝統芸能 教育・文化 衣食住 冠婚葬祭 方言 産業 変遷 地名 移民 戦争 人物 年表 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仲宗根誌

5,500
仲宗根誌編集委員会編 、今帰仁村仲宗根公民館 、1996/8 、533頁 、B5判
函シミ・両見返しシミ 概況 歴史 祭祀と行事 豊年祭と伝統芸能 教育・文化 衣食住 冠婚葬祭 方言 産業 変遷 地名 移民 戦争 人物 年表 

アサヒグラフ 1935年3月6日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭10
表紙:丸の内ビジネスセンターの昼休み/満ソ国境の花嫁隊 佳木斯移民落ち着く/特別増大 漫画付録/ラッシュアワー/地方:五十萬圓の負債から模範村へ 埼玉県・希望に富む青年岩手
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭10
表紙:丸の内ビジネスセンターの昼休み/満ソ国境の花嫁隊 佳木斯移民落ち着く/特別増大 漫画付録/ラッシュアワー/地方:五十萬圓の負債から模範村へ 埼玉県・希望に富む青年岩手
  • 単品スピード注文

惣慶誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,950
新里幸一他編、宜野座村惣慶区、1978/11、562頁、A5判
函背ヤケ天シミ・小口と天地少ヤケシミ・後ろ見返し切取り 図版7枚第一章 惣慶の概況 第二章 惣慶の歴史 第六章 惣慶の文化と風習 第七章 海外移民 第九章 惣慶の門中 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

惣慶誌

4,950
新里幸一他編 、宜野座村惣慶区 、1978/11 、562頁 、A5判
函背ヤケ天シミ・小口と天地少ヤケシミ・後ろ見返し切取り 図版7枚第一章 惣慶の概況 第二章 惣慶の歴史 第六章 惣慶の文化と風習 第七章 海外移民 第九章 惣慶の門中 ほか

北満防寒移民家屋ノ窓ノ形ト日射熱量トノ関係 福岡医学雑誌(34-12)抜刷

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
猿田南海雄、昭16
B5判28p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北満防寒移民家屋ノ窓ノ形ト日射熱量トノ関係 福岡医学雑誌(34-12)抜刷

1,010
猿田南海雄 、昭16
B5判28p

Álbum de los 110 años : de la inmigración japonesa al Perú 110年のアルバム  日本人ペルー移住110周年記念誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
太田宏人 編著、現代史料出版、2009年8月30日発行、B5判、207頁、1冊
ソフトカバー。スペイン語・日本語併記。初版、カバー付き、定価 2200円+税。36835-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Álbum de los 110 años : de la inmigración japonesa al Perú 110年のアルバム  日本人ペルー移住110周年記念誌

3,960
太田宏人 編著 、 現代史料出版 、2009年8月30日発行 、B5判、207頁 、1冊
ソフトカバー。スペイン語・日本語併記。初版、カバー付き、定価 2200円+税。36835-aya(保管先 kitche 平積み)

移民のヨーロッパ史 : ドイツ・オーストリア・スイス

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
クラウス・J・バーデ 編 ; 増谷英樹, 穐山洋子, 東風谷太一 監訳 ; 前田直子, 藤井欣子, ・・・
初版、帯、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、天わずかにスレキズ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移民のヨーロッパ史 : ドイツ・オーストリア・スイス

2,530 (送料:¥300~)
クラウス・J・バーデ 編 ; 増谷英樹, 穐山洋子, 東風谷太一 監訳 ; 前田直子, 藤井欣子, 鈴木珠美 訳 、東京外国語大学出版会 、2021年 、322, 8p. 、20cm
初版、帯、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、天わずかにスレキズ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

沖縄県国頭村南米比地移民誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
大城吉義編、在那覇比地郷友会、1980/12、294頁、B5変判
裸本・小口と天ヤケシミ ブラジル60周年 ペルー60周年 アルゼンチン50周年 在那覇比地郷友会二十周年
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県国頭村南米比地移民誌

5,500
大城吉義編 、在那覇比地郷友会 、1980/12 、294頁 、B5変判
裸本・小口と天ヤケシミ ブラジル60周年 ペルー60周年 アルゼンチン50周年 在那覇比地郷友会二十周年

南加州鹿児島県人史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
8,000
南加州鹿児島県人史編集委員会 編、南加鹿児島県人会、1976、1
非売品 函(背にヤケ・シミ有/ややイタミ) B5判 422頁 別刷『鹿児島県 1955年 1956年 北米難民移民25年記念祝賀会(31頁)/ロスアンゼルス市 西本願寺別院』付き 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南加州鹿児島県人史

8,000
南加州鹿児島県人史編集委員会 編 、南加鹿児島県人会 、1976 、1
非売品 函(背にヤケ・シミ有/ややイタミ) B5判 422頁 別刷『鹿児島県 1955年 1956年 北米難民移民25年記念祝賀会(31頁)/ロスアンゼルス市 西本願寺別院』付き 本体良好

アメリカ移民 北米南加州 ハイドパークに於いて 村上三次郎経営農園 額入り写真

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
50,920
いまだ写真館撮影、いまだ写真館撮影、大正8年5月12日
羅府 いまだ写真館撮影 エンボスでIMADA STUDIOロスアンジェルス(ローマ字表記) 内径18.5×163 額型25.5×170㎝    88-写真 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ移民 北米南加州 ハイドパークに於いて 村上三次郎経営農園 額入り写真

50,920
いまだ写真館撮影 、いまだ写真館撮影 、大正8年5月12日
羅府 いまだ写真館撮影 エンボスでIMADA STUDIOロスアンジェルス(ローマ字表記) 内径18.5×163 額型25.5×170㎝    88-写真 

日系移民学習の理論と実践 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
森茂岳雄/中山京子 編著、明石書店、2008/6、450頁、A5判
カバー縁少シワ・ブッカー跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日系移民学習の理論と実践 初版

4,400
森茂岳雄/中山京子 編著 、明石書店 、2008/6 、450頁 、A5判
カバー縁少シワ・ブッカー跡

私がつかんだコモンと民主主義 日本人女性移民、ヨーロッパのNGOで働く

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
岸本聡子、晶文社、2022年初、1
帯少スレ・少汚れ カバ少傷み  【検索用:フェミニズム 夫婦別姓 オランダ語学習 国際結婚ミュニシパリズム 沖縄剛柔流空手道協会ベルギー支部】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私がつかんだコモンと民主主義 日本人女性移民、ヨーロッパのNGOで働く

880
岸本聡子 、晶文社 、2022年初 、1
帯少スレ・少汚れ カバ少傷み  【検索用:フェミニズム 夫婦別姓 オランダ語学習 国際結婚ミュニシパリズム 沖縄剛柔流空手道協会ベルギー支部】

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700