文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「移民」の検索結果
5,640件

中国国境地域の移動と交流 : 近現代中国の南と北 <人間文化叢書 ユーラシアと日本 : 交流と表象>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
塚田誠之 編、有志舎、2010年、361p、22cm
カバー、帯、状態良好
華人の移動とその目的、雲南ムスリム移民が、、、他
レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
塚田誠之 編 、有志舎 、2010年 、361p 、22cm
カバー、帯、状態良好 華人の移動とその目的、雲南ムスリム移民が、、、他 レターパックライトで発送

新ブラジル見聞記

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
中野春太郎 著、協同組合通信社、306p (図版共)、19cm
1960年発行。カバーラベルシールあり。三方に強いヤケあり。カバー上部に軽いヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新ブラジル見聞記

2,200
中野春太郎 著 、協同組合通信社 、306p (図版共) 、19cm
1960年発行。カバーラベルシールあり。三方に強いヤケあり。カバー上部に軽いヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

英国に於ける失業及其対策

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
協調会 編、協調会、昭和6年、213p、19cm
再版。裸本。背少焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2023-12/2-73537
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国に於ける失業及其対策

2,200 (送料:¥160~)
協調会 編 、協調会 、昭和6年 、213p 、19cm
再版。裸本。背少焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2023-12/2-73537
  • 単品スピード注文

現代における人の国際移動 : アジアの中の日本 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
吉原和男 編著、慶應義塾大学出版会、2013、474p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ、上部の縁に僅かな痛み有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代における人の国際移動 : アジアの中の日本 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

1,200
吉原和男 編著 、慶應義塾大学出版会 、2013 、474p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ、上部の縁に僅かな痛み有) 帯

日満統制経済 <日本統制経済全集 ; 第8巻>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
小島精一 著、改造社、昭和8年、401p、1冊
菊判 函(ヤケ、イタミ) 少線引き、記名有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日満統制経済 <日本統制経済全集 ; 第8巻>

2,000
小島精一 著 、改造社 、昭和8年 、401p 、1冊
菊判 函(ヤケ、イタミ) 少線引き、記名有

国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 第2版. 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
梶田孝道 編、名古屋大学出版会、1997/3/31、333p、21cm
書名:国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか
著者:梶田孝道 編
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:1997/03/31
版表示:第2版. 第2刷
説明:梶田孝道編による『国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか』は、1997年に名古屋大学出版会から第2版の第2刷として刊行された一冊です。本書は国家の枠組みを超えた社会的現象を考察する視点を提供しており、国際関係や社会学の境界に関心を持つ読者に向けた内容となっているようです。多様な問題意識に対してどのように社会学的にアプローチできるかを探る手がかりを与え、学術的な議論の一助となることが期待されます。
状態:カバー汚れ波うちあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梶田孝道 編 、名古屋大学出版会 、1997/3/31 、333p 、21cm
書名:国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 著者:梶田孝道 編 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:1997/03/31 版表示:第2版. 第2刷 説明:梶田孝道編による『国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか』は、1997年に名古屋大学出版会から第2版の第2刷として刊行された一冊です。本書は国家の枠組みを超えた社会的現象を考察する視点を提供しており、国際関係や社会学の境界に関心を持つ読者に向けた内容となっているようです。多様な問題意識に対してどのように社会学的にアプローチできるかを探る手がかりを与え、学術的な議論の一助となることが期待されます。 状態:カバー汚れ波うちあり、小口汚れあり

北海道のあゆみ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
北海道総務部文書課 編、北海道、1968、180p (図版共)
A5カバー 天に少埃汚れ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道のあゆみ

500 (送料:¥250~)
北海道総務部文書課 編 、北海道 、1968 、180p (図版共)
A5カバー 天に少埃汚れ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

ステブストン物語 : 世界のなかの日本人  <表見開きに万年筆で、献呈署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,000
鶴見和子 著、中央公論社、唱和37年2月、200p、20cm
 <表見開きに万年筆で、献呈署名入り>  初版  カバーヤケ無し  カバー表面上部少キレ(1cm) カバー裏面少スレ 本体天極少点シミ  本体天少ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステブストン物語 : 世界のなかの日本人  <表見開きに万年筆で、献呈署名入り>

12,000
鶴見和子 著 、中央公論社 、唱和37年2月 、200p 、20cm
 <表見開きに万年筆で、献呈署名入り>  初版  カバーヤケ無し  カバー表面上部少キレ(1cm) カバー裏面少スレ 本体天極少点シミ  本体天少ヤケ 小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

深まりゆく日米の危機

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,900 (送料:¥600~)
匝瑳胤次 著、精文館、386p、19cm
昭和7年発行。裸本。背に個人用と思われる管理シール。背色褪せ。扉と巻頭に個人蔵書印。本文やけ軽めで良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深まりゆく日米の危機

1,900 (送料:¥600~)
匝瑳胤次 著 、精文館 、386p 、19cm
昭和7年発行。裸本。背に個人用と思われる管理シール。背色褪せ。扉と巻頭に個人蔵書印。本文やけ軽めで良好。
  • 単品スピード注文

多様社会カナダの「国語」教育 : 高度国際化社会の経験から日本への示唆 <カナダの教育 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
関口礼子, 浪田克之介 編著、東信堂、416p、22cm
汚れと傷み、薄いヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多様社会カナダの「国語」教育 : 高度国際化社会の経験から日本への示唆 <カナダの教育 3>

780 (送料:¥600~)
関口礼子, 浪田克之介 編著 、東信堂 、416p 、22cm
汚れと傷み、薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

南洋に於ける日本の投資と貿易

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
樋口弘 著、味燈書屋、昭16、308p 地図、22cm
A5 裸本 ヤケ 贈呈印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
樋口弘 著 、味燈書屋 、昭16 、308p 地図 、22cm
A5 裸本 ヤケ 贈呈印
  • 単品スピード注文

サハリン島 下巻 <岩波文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳、岩波書店、246p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳 、岩波書店 、246p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
  • 単品スピード注文

文化と不平等 : 社会学的アプローチ 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宮島喬 著、有斐閣、1999/2/28、294, 9p、22cm
書名:文化と不平等 : 社会学的アプローチ
著者:宮島喬 著
出版元:有斐閣
刊行年:1999/02/28
版表示:初版第1刷
説明:宮島喬による『文化と不平等 : 社会学的アプローチ』は、有斐閣から1999年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書は、社会学の視点から文化と不平等の関係性を探る内容とされており、社会構造や文化的要因がどのように絡み合っているのかについて考察がなされているようです。社会学に関心のある読者にとって、文化と社会的不平等に関する理解を深める一助となり得る一冊といえるでしょう。
状態:カバー汚れ端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮島喬 著 、有斐閣 、1999/2/28 、294, 9p 、22cm
書名:文化と不平等 : 社会学的アプローチ 著者:宮島喬 著 出版元:有斐閣 刊行年:1999/02/28 版表示:初版第1刷 説明:宮島喬による『文化と不平等 : 社会学的アプローチ』は、有斐閣から1999年に刊行された初版第1刷の書籍です。本書は、社会学の視点から文化と不平等の関係性を探る内容とされており、社会構造や文化的要因がどのように絡み合っているのかについて考察がなされているようです。社会学に関心のある読者にとって、文化と社会的不平等に関する理解を深める一助となり得る一冊といえるでしょう。 状態:カバー汚れ端剥がれあり

〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
足立信彦 著、東京大学出版会、2006/06/20 初版、271, 7p、22cm、1
書名:〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者 
著者:足立信彦 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2006/06/20 初版
版表示:
説明:足立信彦による『〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者』は、2006年に東京大学出版会から初版が刊行された書籍です。本書は、ヨーロッパを中心に文化的な観念や価値観がどのように形成され、他の文化圏との関係性においてどのように「悪しき」とされる要素が見られるのかについて考察しているとされます。学術的な視点から、異なる文化を比較しながら、その背景にある歴史的・社会的な問題を探る内容が含まれているようです。文化の多様性や境界を理解する一助として参考になるかもしれません。
状態:書名:〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者 
著者:足立信彦 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2006/06/20 初版
版表示:
説明:足立信彦の〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者は、東京大学出版会から2006年に刊行された一冊で、ヨーロッパ文化とその対比としての「その他者」に焦点を当てています。文化の捉え方や価値観の違いを探る内容が含まれていると考えられ、文化論や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。論考の形式や具体的なテーマの詳細は明記されていませんが、文化に関する多様な視点を提供している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
足立信彦 著 、東京大学出版会 、2006/06/20 初版 、271, 7p 、22cm 、1
書名:〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者  著者:足立信彦 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2006/06/20 初版 版表示: 説明:足立信彦による『〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者』は、2006年に東京大学出版会から初版が刊行された書籍です。本書は、ヨーロッパを中心に文化的な観念や価値観がどのように形成され、他の文化圏との関係性においてどのように「悪しき」とされる要素が見られるのかについて考察しているとされます。学術的な視点から、異なる文化を比較しながら、その背景にある歴史的・社会的な問題を探る内容が含まれているようです。文化の多様性や境界を理解する一助として参考になるかもしれません。 状態:書名:〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者  著者:足立信彦 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2006/06/20 初版 版表示: 説明:足立信彦の〈悪しき〉文化について : ヨーロッパとその他者は、東京大学出版会から2006年に刊行された一冊で、ヨーロッパ文化とその対比としての「その他者」に焦点を当てています。文化の捉え方や価値観の違いを探る内容が含まれていると考えられ、文化論や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。論考の形式や具体的なテーマの詳細は明記されていませんが、文化に関する多様な視点を提供している可能性があります。 状態:

英米世界秩序と東アジアにおける日本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
宮田昌明 著、錦正社、2014、797,87p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米世界秩序と東アジアにおける日本

7,700 (送料:¥600~)
宮田昌明 著 、錦正社 、2014 、797,87p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
村井忠政 著、明石書店、2000.1、350p、20cm
書名:日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて
著者:村井忠政 著
出版元:明石書店
刊行年:2000.1
版表示:
説明:村井忠政による『日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて』は、2000年に明石書店から刊行された一冊です。本書は、南アルバータ地域の日系カナダ人女性の生活を通じて、移民社会の中での経験や文化的背景に触れているようです。個々の生活史を軸に、地域社会の歴史的側面や日系コミュニティの特徴にも関わる内容が含まれていると考えられます。日系人の視点からの生活文化や社会的な繋がりに関心がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村井忠政 著 、明石書店 、2000.1 、350p 、20cm
書名:日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて 著者:村井忠政 著 出版元:明石書店 刊行年:2000.1 版表示: 説明:村井忠政による『日系カナダ人女性の生活史 : 南アルバータ日系人社会に生まれて』は、2000年に明石書店から刊行された一冊です。本書は、南アルバータ地域の日系カナダ人女性の生活を通じて、移民社会の中での経験や文化的背景に触れているようです。個々の生活史を軸に、地域社会の歴史的側面や日系コミュニティの特徴にも関わる内容が含まれていると考えられます。日系人の視点からの生活文化や社会的な繋がりに関心がある方に参考になるかもしれません。 状態:

華僑の研究 : 支那民族の海外発展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
小林新作 著、海外社、1931/10/20、342p、23cm、一冊
書名:華僑の研究 : 支那民族の海外発展
著者:小林新作 著
出版元:海外社
刊行年:1931/10/20
版表示:
説明:本書は、中国系移民である華僑の海外進出の歴史と実態を、経済的・民族的観点から分析した研究書である。小林新作が著し、1931年に刊行された。東南アジアをはじめとする各地における華僑の経済活動・社会組織・民族的結束力を詳細に論じ、中国民族の海外発展のメカニズムを解明する。戦前期における華僑研究の先駆的著作として、近代アジア経済史・移民史研究における重要な文献的価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小林新作 著 、海外社 、1931/10/20 、342p 、23cm 、一冊
書名:華僑の研究 : 支那民族の海外発展 著者:小林新作 著 出版元:海外社 刊行年:1931/10/20 版表示: 説明:本書は、中国系移民である華僑の海外進出の歴史と実態を、経済的・民族的観点から分析した研究書である。小林新作が著し、1931年に刊行された。東南アジアをはじめとする各地における華僑の経済活動・社会組織・民族的結束力を詳細に論じ、中国民族の海外発展のメカニズムを解明する。戦前期における華僑研究の先駆的著作として、近代アジア経済史・移民史研究における重要な文献的価値を持つ。

国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
梶田孝道 編、名古屋大学出版会、33604、333p、21cm
書名:国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか
著者:梶田孝道 編
出版元:名古屋大学出版会
刊行年:33604
版表示:第2版
説明:梶田孝道編の『国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか』第2版は、国家の枠組みを超えた社会的現象についての理解を深めることを目的とした一冊です。名古屋大学出版会から刊行されており、国際関係や社会学に関心のある読者に向けて、多角的な視点から国際社会の複雑な構造を考察しています。現代の国際的な課題を捉えるための理論や事例が含まれていると考えられ、学術的な背景を持つ方にも参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
梶田孝道 編 、名古屋大学出版会 、33604 、333p 、21cm
書名:国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか 著者:梶田孝道 編 出版元:名古屋大学出版会 刊行年:33604 版表示:第2版 説明:梶田孝道編の『国際社会学 : 国家を超える現象をどうとらえるか』第2版は、国家の枠組みを超えた社会的現象についての理解を深めることを目的とした一冊です。名古屋大学出版会から刊行されており、国際関係や社会学に関心のある読者に向けて、多角的な視点から国際社会の複雑な構造を考察しています。現代の国際的な課題を捉えるための理論や事例が含まれていると考えられ、学術的な背景を持つ方にも参考になりそうです。 状態:

最底辺 : トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ        

森書房
 大分県大分市大道町
770 (送料:¥185~)
ギュンター・ヴァルラフ 著 ; マサコ・シェーンエック 訳、岩波書店、1987年、405p、19cm
第3刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=まずまず良好(天に少し埃シミあり) 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / 西ドイツで空前のベストセラー!私は確かに本当のトルコ人ではなかった。しかし社会の仮面を剥ぐためには変装しなくてはならず、真実を探りあてるには欺き、偽装をしなくてはならない。毎日身に受けている屈辱、敵意、憎悪を外国人たちがどうやって耐えしのんでいられるのか。私には今になってもまだ分からない。だが、外国人がどんなことに耐えなくてはならないのか、この国の人間軽視がどの程度まで進みうるものかは分かった。我々のいる真只中で―この民主主義国家で―かなりの人種差別がなされている。(本文より)-帯文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最底辺 : トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ        

770 (送料:¥185~)
ギュンター・ヴァルラフ 著 ; マサコ・シェーンエック 訳 、岩波書店 、1987年 、405p 、19cm
第3刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=まずまず良好(天に少し埃シミあり) 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価2000円 / 西ドイツで空前のベストセラー!私は確かに本当のトルコ人ではなかった。しかし社会の仮面を剥ぐためには変装しなくてはならず、真実を探りあてるには欺き、偽装をしなくてはならない。毎日身に受けている屈辱、敵意、憎悪を外国人たちがどうやって耐えしのんでいられるのか。私には今になってもまだ分からない。だが、外国人がどんなことに耐えなくてはならないのか、この国の人間軽視がどの程度まで進みうるものかは分かった。我々のいる真只中で―この民主主義国家で―かなりの人種差別がなされている。(本文より)-帯文。
  • 単品スピード注文

アメリカの世紀 : 1920年代-1950年代 <史料で読むアメリカ文化史 / 亀井俊介, 鈴木健次 監修 4> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
有賀夏紀, 能登路雅子 編、東京大学出版会、2005/12/20、351, 10p、22cm
書名:アメリカの世紀 : 1920年代-1950年代
著者:有賀夏紀, 能登路雅子 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:2005/12/20
版表示:初版
説明:「アメリカの世紀 : 1920年代-1950年代」は、有賀夏紀と能登路雅子が編纂し、東京大学出版会より2005年に初版が刊行された一冊です。本書はアメリカの歴史のなかでも特に1920年代から1950年代にかけての時代を取り扱い、多様な視点から社会や文化、政治の動向が議論されているようです。これらの年代に興味がある読者に向け、当時のアメリカの変遷について概観しやすい構成とされていると考えられ、歴史研究や文化理解の参考となる一冊かもしれません。
状態:カバーヤケ汚れ溝跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
有賀夏紀, 能登路雅子 編 、東京大学出版会 、2005/12/20 、351, 10p 、22cm
書名:アメリカの世紀 : 1920年代-1950年代 著者:有賀夏紀, 能登路雅子 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:2005/12/20 版表示:初版 説明:「アメリカの世紀 : 1920年代-1950年代」は、有賀夏紀と能登路雅子が編纂し、東京大学出版会より2005年に初版が刊行された一冊です。本書はアメリカの歴史のなかでも特に1920年代から1950年代にかけての時代を取り扱い、多様な視点から社会や文化、政治の動向が議論されているようです。これらの年代に興味がある読者に向け、当時のアメリカの変遷について概観しやすい構成とされていると考えられ、歴史研究や文化理解の参考となる一冊かもしれません。 状態:カバーヤケ汚れ溝跡あり

近代アジアの自画像と他者 : 地域社会と「外国人」問題 <地域研究のフロンティア 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,470 (送料:¥360~)
貴志俊彦 編著、京都大学学術出版会、2011年、400p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ小  25002C2835
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代アジアの自画像と他者 : 地域社会と「外国人」問題 <地域研究のフロンティア 1>

3,470 (送料:¥360~)
貴志俊彦 編著 、京都大学学術出版会 、2011年 、400p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 小口汚れ小  25002C2835
  • 単品スピード注文

近代アジアの自画像と他者 : 地域社会と「外国人」問題 <地域研究のフロンティア 1>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
貴志俊彦 編著、京都大学学術出版会、2011年、400p、23cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背少イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
貴志俊彦 編著 、京都大学学術出版会 、2011年 、400p 、23cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背少イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

南洋華僑と福建・広東社会 南方資料叢書 3

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
6,600 (送料:¥600~)
陳達 満鉄東亜経済調査局訳、青史社、1986(昭61)、328p、220mm
函少ヤケ 小口少シミ [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
陳達 満鉄東亜経済調査局訳 、青史社 、1986(昭61) 、328p 、220mm
函少ヤケ 小口少シミ [書込無]
  • 単品スピード注文

真珠湾と日系人 : 日米・友好と平等への道 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
西山千 著、サイマル出版会、1991年12月、246p、19cm
1刷 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾と日系人 : 日米・友好と平等への道 

600
西山千 著 、サイマル出版会 、1991年12月 、246p 、19cm
1刷 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

公務員の地位・任用・研修 研究報告No.3(1951年・大阪市政研究所)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 155頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 155頁 、目次写真あり

読者所蔵「古い写真」館 : 幕末から昭和へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編、朝日新聞社、昭和61年、209p、27cm、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
後藤和雄 ほか編 、朝日新聞社 、昭和61年 、209p 、27cm 、1冊
2刷 1986年 (少ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

本邦水道事業ニ関スル調査 公益事業ニ関スル調査報告(東京市政調査会・昭和7年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
13,500
B5 350頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,500
、B5 350頁 、目次写真あり

(秘)東北振興二関スル各委員ノ意見 第壹輯、第貮輯 (東北振興調査會・昭和10年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
B5 145頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、B5 145頁 、目次写真あり

冬の犬 <Crest books>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
アリステア・マクラウド 著 ; 中野恵津子 訳、新潮社、2004年、262p、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少ヨレ・少スレ有。三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アリステア・マクラウド 著 ; 中野恵津子 訳 、新潮社 、2004年 、262p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに少ヨレ・少スレ有。三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

官庁俸給制度の解説ー職務の級別定数と初任給、昇給、昇格等の基準ー(新給与実施本部・昭和24年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 98頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 98頁 、目次写真あり

昭和参年新潟縣會報告書 附、新潟縣道路調査会史 (立憲政友會新潟縣支部・昭和4年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
A5 142頁、目次写真あり
背傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、A5 142頁 、目次写真あり
背傷みあり

「革共同五〇年」私史

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
尾形史人 著、社会評論社、382p、19cm
カバー少スレヨレ小キ、天シミ少、本文概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
尾形史人 著 、社会評論社 、382p 、19cm
カバー少スレヨレ小キ、天シミ少、本文概ね良好。初版第一刷

広報外交の先駆者・鶴見祐輔 : 1885-1973

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
上品和馬 著、藤原書店、2011、406p、20cm
初版 帯・カバー僅少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
上品和馬 著 、藤原書店 、2011 、406p 、20cm
初版 帯・カバー僅少ヨレ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

ディアスポラの知識人 2

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
周蕾 著 ; 本橋哲也 訳、青土社、1998、338, 17p、20cm、1
初版 カバー 帯 全体的に普通です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
周蕾 著 ; 本橋哲也 訳 、青土社 、1998 、338, 17p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 全体的に普通です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

移住と宗教

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
7,200
古田純三 著、日本力行会、197p、19cm
初版 線引き、丸印あり 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
古田純三 著 、日本力行会 、197p 、19cm
初版 線引き、丸印あり 経年のためヤケやシミあり

エスニック問題と国際社会  紛争・開発・人権

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
R.スタヴェンハーゲン 著 ; 加藤一夫 監訳、御茶の水書房、1995、280, 27p
A5カバー 定価3914 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エスニック問題と国際社会  紛争・開発・人権

1,200 (送料:¥250~)
R.スタヴェンハーゲン 著 ; 加藤一夫 監訳 、御茶の水書房 、1995 、280, 27p
A5カバー 定価3914 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

世界の動き 昭和24年5月第1号 特集:各国の失業対策/無着陸世界一周飛行/ロケット最上昇記録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
毎日新聞社
世界の動き 昭和24年5月第1号 毎日新聞社 1949年 B5判.
「第4年第9号/通巻76号」
「表紙:土屋幸夫」
「特集:各国の失業対策」
「日本社会党は労働党になれるか」
「米新婦化法と日本移民」
「米国のスパイ検察陣」
「中国新解放都市の現状」
「ストロング女史の延安風土記」
「世界人気質(3)中国人」
「無着陸世界一周飛行の成功」
「ロケットの最上昇記録」
「日本共産党の文化工作/最近の文化人の入党に関して」他48p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、毎日新聞社
世界の動き 昭和24年5月第1号 毎日新聞社 1949年 B5判. 「第4年第9号/通巻76号」 「表紙:土屋幸夫」 「特集:各国の失業対策」 「日本社会党は労働党になれるか」 「米新婦化法と日本移民」 「米国のスパイ検察陣」 「中国新解放都市の現状」 「ストロング女史の延安風土記」 「世界人気質(3)中国人」 「無着陸世界一周飛行の成功」 「ロケットの最上昇記録」 「日本共産党の文化工作/最近の文化人の入党に関して」他48p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

意見

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
石川好 著、河合出版、1989、301p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意見

500 (送料:¥250~)
石川好 著 、河合出版 、1989 、301p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

村の人々 : 長篇小説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥360~)
伊藤富士雄 著、第一書房、昭和9、403p、20cm
初版 裸本 表紙ヤケ、背いたみ
ページ内ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥360~)
伊藤富士雄 著 、第一書房 、昭和9 、403p 、20cm
初版 裸本 表紙ヤケ、背いたみ ページ内ヤケ
  • 単品スピード注文

「きみと地球を幸せにする方法」 <知のトレッキング叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
植島啓司 著、集英社 集英社インターナショナル、2015年 1刷、189p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
植島啓司 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2015年 1刷 、189p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

両大戦間の日米関係 : 海軍と政策決定過程

柏光書房
 千葉県柏市
3,800
麻田貞雄 著、東京大学出版会、1993年、369, 14p、22cm、1冊
初版 カバー付 頁回り、見返し少茶シミ その他良好 カバー、本体表紙、本文共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
麻田貞雄 著 、東京大学出版会 、1993年 、369, 14p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 頁回り、見返し少茶シミ その他良好 カバー、本体表紙、本文共キレイです

中国朝鮮族の教育文化史

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,100 (送料:¥185~)
李埰畛 著 ; 鎌田光登 訳、コリア評論社、144p、19cm
初版 カバー 帯 
帯折れ、カバー背ヤケ
後見返し、切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
李埰畛 著 ; 鎌田光登 訳 、コリア評論社 、144p 、19cm
初版 カバー 帯  帯折れ、カバー背ヤケ 後見返し、切れ
  • 単品スピード注文

花のマエストロ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
上条逸雄, 庄野和雄 共著、泰樹社、1987、248p、20cm
初版、カバー小背ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
上条逸雄, 庄野和雄 共著 、泰樹社 、1987 、248p 、20cm
初版、カバー小背ヤケキズ、天地小口小ヤケシミ、本文小ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

空高く <Crest books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
チャンネ・リー 著 ; 高橋茅香子 訳、新潮社、2006年、444p、20cm、1冊
帯付、帯小ヤブレ、小口にヤケや小さいシミがあります、「管理番号170-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空高く <Crest books>

600
チャンネ・リー 著 ; 高橋茅香子 訳 、新潮社 、2006年 、444p 、20cm 、1冊
帯付、帯小ヤブレ、小口にヤケや小さいシミがあります、「管理番号170-7」

グローバルな市民社会に向かって

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
マイケル・ウォルツァー 編著 ; 石田淳 ほか訳、日本経済評論社、2005、397p、20cm、1冊
カバー少イタミ 三方少シミ  少ムレ 赤ペン書き込みあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバルな市民社会に向かって

350
マイケル・ウォルツァー 編著 ; 石田淳 ほか訳 、日本経済評論社 、2005 、397p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少シミ  少ムレ 赤ペン書き込みあります

ミッテラン政権下のフランス <竜谷大学社会科学研究所叢書 18>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
西堀文隆 編、ミネルヴァ書房、285p、22cm
初版 非売品  カバー(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西堀文隆 編 、ミネルヴァ書房 、285p 、22cm
初版 非売品  カバー(焼け、少イタミ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

What's in a name? : project 'self-introduction about names' 1999-2002

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
岩井成昭 著 ; 坂口千秋 [ほか] 翻訳、P3 art and environment、2002、・・・
C++ 裸本、表紙少スレ、ページ開グセ箇所あり、並本



現代美術家の岩井成昭が、1999年より3年間にわたり世界のいろいろな国や民族の人々300人余にそれぞれの名前のエピソードを聞き取り、構成したアート・プロジェクト'self-introduction about names'。その書籍化である本書は、姓名の由来や意味、本人の姓名に対する思い、自国言語による自筆サインがプリントされた様々な色のページによって構成され、各人の姓名とその由来が、移民/戦争/侵略などの人間の歴史や、民族/個人による名前についての考え方の違いをそれぞれ強く示し、ひとつひとつ、あるいは相互に関連して、読む人にさまざまなイマジネーションを与えてくれます。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
岩井成昭 著 ; 坂口千秋 [ほか] 翻訳 、P3 art and environment 、2002 、1冊(ページ付なし) 、16×22 cm
C++ 裸本、表紙少スレ、ページ開グセ箇所あり、並本 現代美術家の岩井成昭が、1999年より3年間にわたり世界のいろいろな国や民族の人々300人余にそれぞれの名前のエピソードを聞き取り、構成したアート・プロジェクト'self-introduction about names'。その書籍化である本書は、姓名の由来や意味、本人の姓名に対する思い、自国言語による自筆サインがプリントされた様々な色のページによって構成され、各人の姓名とその由来が、移民/戦争/侵略などの人間の歴史や、民族/個人による名前についての考え方の違いをそれぞれ強く示し、ひとつひとつ、あるいは相互に関連して、読む人にさまざまなイマジネーションを与えてくれます。
  • 単品スピード注文

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
石田甚太郎 著、創樹社、181p、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

1,800
石田甚太郎 著 、創樹社 、181p 、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、//

東洋文庫パンフレット 時空をこえる本の旅9〜22号まで 14冊一括 すべて28p冊子

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
9,000 (送料:¥300~)
東洋文庫ミュージアム、A5判、14
9・もっと知りたい!イスラーム
10・大地図展 フェルメールも描いたブラウの世界地図
11・幕末展
12・解体新書展 ニッポンの「医」の歩み1500年
13・もっと知ろうよ!儒教
14・本のなかの江戸美術展
15・ロマノフ王朝展 日本人の見たロシア、ロシアの見た日本
16・ナマズが暴れた!?安政の大地震展 大災害の過去・現在・未来
17・モリソン文庫渡来100周年 東方見聞録展 モリソン文庫の至宝
18・ハワイ日系移民渡航150周年 ハワイと南の島々展
19・悪人か、ヒーローか
20・伊能忠敬没後200年&歌川広重没後160年 大♡地図展 古地図と浮世絵
21・マハトマ・ガンディー生誕150周年記念 インドの叡智展
22・漢字展―4000年の旅

<2015〜2019>保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥300~)
、東洋文庫ミュージアム 、A5判 、14
9・もっと知りたい!イスラーム 10・大地図展 フェルメールも描いたブラウの世界地図 11・幕末展 12・解体新書展 ニッポンの「医」の歩み1500年 13・もっと知ろうよ!儒教 14・本のなかの江戸美術展 15・ロマノフ王朝展 日本人の見たロシア、ロシアの見た日本 16・ナマズが暴れた!?安政の大地震展 大災害の過去・現在・未来 17・モリソン文庫渡来100周年 東方見聞録展 モリソン文庫の至宝 18・ハワイ日系移民渡航150周年 ハワイと南の島々展 19・悪人か、ヒーローか 20・伊能忠敬没後200年&歌川広重没後160年 大♡地図展 古地図と浮世絵 21・マハトマ・ガンディー生誕150周年記念 インドの叡智展 22・漢字展―4000年の旅 <2015〜2019>保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

学校と工場 : 日本の人的資源 <20世紀の日本 7>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
600
猪木武徳 著、読売新聞社、1996年、286p、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ 本文良好 カバーシミ 帯背少ヤケ [M-5]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
猪木武徳 著 、読売新聞社 、1996年 、286p 、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ 本文良好 カバーシミ 帯背少ヤケ [M-5]

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー