文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲田 一」の検索結果
5,671件

欧羅巴文明史 第八巻 1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
永峰秀樹翻訳 稲田政吉板、明治9、1冊
零本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欧羅巴文明史 第八巻 1冊 

3,000
永峰秀樹翻訳 稲田政吉板 、明治9 、1冊
零本

憲法 下 択一過去問集 平成6年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,800 (送料:¥350~)
0、早稲田経営出版、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法 下 択一過去問集 平成6年版

1,800 (送料:¥350~)
、早稲田経営出版 、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、900 、単行本
▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

日本軍政とインドネシア独立 早稲田大学社会科学研究所翻訳選書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
カナヘレ 後藤 乾一/他、鳳出版、昭和52、375p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍政とインドネシア独立 早稲田大学社会科学研究所翻訳選書

2,200
カナヘレ 後藤 乾一/他 、鳳出版 、昭和52 、375p 、A5
ISBN:**

漱石の東京 Ⅰ•Ⅱ 2冊

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800 (送料:¥200~)
武田勝彦 著、早稲田大学出版部、1997年、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
武田勝彦 著 、早稲田大学出版部 、1997年 、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
早稲田大学教育学部教授:千葉俊二、小沢書店、1994
狐とマゾヒズム 初版 カバー・帯付 四六判 299頁 美本
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎

1,800
早稲田大学教育学部教授:千葉俊二 、小沢書店 、1994 
狐とマゾヒズム 初版 カバー・帯付 四六判 299頁 美本

郷土玩具 全3冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,380
牧野玩太郎、稲田年行編著/榊原和夫・撮影、読売新聞社、1969、3冊
1神、2木、3土
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷土玩具 全3冊 初版

6,380
牧野玩太郎、稲田年行編著/榊原和夫・撮影 、読売新聞社 、1969 、3冊
1神、2木、3土

文化論集 第2号 『精神的世界と学の形成の諸問題(12) 統一科学について』他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
早稲田商学同攻会、1993、1
A5 588p ヤケ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化論集 第2号 『精神的世界と学の形成の諸問題(12) 統一科学について』他

500
、早稲田商学同攻会 、1993 、1
A5 588p ヤケ スレ

西鶴の芸術的価値  沈滞せる野上君

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
〔中谷博〕  劇曲〔安藤常次郎〕  「学友会雑誌」6号、大11、非売
(第一早稲田高等学院学友会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴の芸術的価値  沈滞せる野上君

19,800
〔中谷博〕  劇曲〔安藤常次郎〕  「学友会雑誌」6号 、大11 、非売
(第一早稲田高等学院学友会)

物類品騭・六物新志他

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
18,150
1996
一角纂考他4書 西洋本草書集 早稲田大学蔵資料影印叢書洋学篇11 箱少しみ月報共
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物類品騭・六物新志他

18,150
、1996
一角纂考他4書 西洋本草書集 早稲田大学蔵資料影印叢書洋学篇11 箱少しみ月報共

海を渡る兵士 作品評価の態度について〔中務保二〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,580
「学友会雑誌」23号、昭6
(第一早稲田高等学院学友会、P.121~126落丁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海を渡る兵士 作品評価の態度について〔中務保二〕

8,580
「学友会雑誌」23号 、昭6
(第一早稲田高等学院学友会、P.121~126落丁)

アジア太平洋討究 第20号 後藤乾一教授退職記念号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
早稲田大学アジア太平洋研究センター、2013、1
405頁、少シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050
、早稲田大学アジア太平洋研究センター 、2013 、1
405頁、少シミ

澤井常四郎 「経学者平賀普民先生」 近代日本漢字資料叢書1

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
解題 稲田篤信、研文出版、2017年 1版1刷、1冊
カバー 本文良好
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
解題 稲田篤信 、研文出版 、2017年 1版1刷 、1冊
カバー 本文良好

指輪 <スイス文学叢書 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
H.ヴィッテンヴァイラー 作 ; 田中泰三 訳、早稲田大学出版部、1977年、286p、20cm、1・・・
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・表紙縁にスレ、三方,見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
H.ヴィッテンヴァイラー 作 ; 田中泰三 訳 、早稲田大学出版部 、1977年 、286p 、20cm 、1冊
裸本・大学図書館除籍本の為,,印,消印,ラベル貼付けあり・表紙縁にスレ、三方,見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

奈良絵本絵巻集 11 (一本菊 2・御曹子島渡り・虫の庭訓)

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
中野幸一 編、早稲田大学出版部、昭63、364, 11p、16×22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良絵本絵巻集 11 (一本菊 2・御曹子島渡り・虫の庭訓)

8,800
中野幸一 編 、早稲田大学出版部 、昭63 、364, 11p 、16×22cm

一万分一早稲田

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
大日本帝国陸地測量部、大7、1枚
明治42年測図大正5年修正測図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一万分一早稲田

3,150
大日本帝国陸地測量部 、大7 、1枚
明治42年測図大正5年修正測図

源氏物語資料影印集成 11 十帖源氏 1~6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
中野幸一編、早稲田大学出版部、平成2、1
函入。本体良好。初版。定価15000円+税。灰色函。厚本。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語資料影印集成 11 十帖源氏 1~6

1,400
中野幸一編 、早稲田大学出版部 、平成2 、1
函入。本体良好。初版。定価15000円+税。灰色函。厚本。(11のみ)。

「映像」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
48,400
〔尾崎一雄村田春海今氏乙治椙坂幸月都筑省吾萩原朔太郎窪田空穂井上康文他〕 第一早稲田高等学院文芸部編・・・
(背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「映像」2号

48,400
〔尾崎一雄村田春海今氏乙治椙坂幸月都筑省吾萩原朔太郎窪田空穂井上康文他〕 第一早稲田高等学院文芸部編 、大12
(背欠)

早稲田文学 68号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
正宗白鳥「泥人形」島崎藤村「紅い窓」林和「湖上の歌」岩野泡鳴「小説家としての島崎藤村氏」上司小剣「顔・・・
小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 68号

6,000
正宗白鳥「泥人形」島崎藤村「紅い窓」林和「湖上の歌」岩野泡鳴「小説家としての島崎藤村氏」上司小剣「顔と顔」与謝野晶子「ある朝」吉江孤雁「弱き肉」小川未明「羞恥を感ず」前田晁「省察の断片」中村星湖「二商人」人見東明「夜会草の咲くころ」島村抱月「海浜の一幕」附録田辺尚雄「欧州楽発達史講話」岡田信一郎「建築美学講話」他 、早稲田文学社 、明治44年 、1冊
小口少しみ

早稲田大学法学会百周年記念論文集 第1巻公法・基礎法編 第2巻民事法編 第3巻刑事法編 第4巻展開・先端・国際法編 第5巻人文編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
早稲田大学法学会編、成文堂、令4、全5冊
全冊函付 第1巻・第4巻・第5巻の目次に黒ペン書入れ有 本文は問題ありません
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
早稲田大学法学会編 、成文堂 、令4 、全5冊
全冊函付 第1巻・第4巻・第5巻の目次に黒ペン書入れ有 本文は問題ありません

ことばのいろいろ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
辻村敏樹、明治書院、1992、371p、19cm
カバー さまざまなことばの姿/ことばの研究/早稲田の人と学問
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばのいろいろ

1,200
辻村敏樹 、明治書院 、1992 、371p 、19cm
カバー さまざまなことばの姿/ことばの研究/早稲田の人と学問

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭5、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

33,000
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭5 、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印

憲法の科学的考察 上野裕久教授退官記念

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
田畑忍/上田勝美/稲田陽一/永井健一/樋口陽一 他、法律文化社、昭60、1冊
初版函 函少ヤケ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法の科学的考察 上野裕久教授退官記念

1,100
田畑忍/上田勝美/稲田陽一/永井健一/樋口陽一 他 、法律文化社 、昭60 、1冊
初版函 函少ヤケ 菊判

アラゴン研究 そのリアリズム観の変遷について/アラゴン (新日本新書)  2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
稲田三吉/大島博光、白水社/新日本出版社、1986
函たばこヤケ僅 帯傷み 関連記事切抜二種(稲田、藤村信)1990 カバ・帯共 小口たばこヤケ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラゴン研究 そのリアリズム観の変遷について/アラゴン (新日本新書)  2冊一括

2,500
稲田三吉/大島博光 、白水社/新日本出版社 、1986
函たばこヤケ僅 帯傷み 関連記事切抜二種(稲田、藤村信)1990 カバ・帯共 小口たばこヤケ 新書判

刪修近古史談 二

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大槻磐翁編輯 ; 大槻修二刪修、稲田佐兵衛、明治17年、4冊、19cm、1冊
再刻 約15×22cm 27丁 和装 題簽有 綴じ糸切れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大槻磐翁編輯 ; 大槻修二刪修 、稲田佐兵衛 、明治17年 、4冊 、19cm 、1冊
再刻 約15×22cm 27丁 和装 題簽有 綴じ糸切れ

早稲田文学 1983年6月号 No.85 : 荒川洋治、鈴木貞美、立松和平、福島泰樹、夫馬基彦、三田誠広

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
820
早稲田文学会、1983.6、114p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:114p
・発行年:1983年6月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/うすいシミ、擦れあり。・本体/天地小口にやけ。・本文/余白に薄いやけの転移ありますが、見栄えは悪くありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
820
、早稲田文学会 、1983.6 、114p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:114p ・発行年:1983年6月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/うすいシミ、擦れあり。・本体/天地小口にやけ。・本文/余白に薄いやけの転移ありますが、見栄えは悪くありません。

現代中国農家の人口と労働ー農家調査のミクロデータに基づいてー NIHU現代中国早稲田大学拠点 WICCS 研究シリーズ 7

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
厳 善平 著、早稲田大学、2012.3、147p、A5判、1冊
第1刷 ランクB 表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:経年少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国農家の人口と労働ー農家調査のミクロデータに基づいてー NIHU現代中国早稲田大学拠点 WICCS 研究シリーズ 7

1,000 (送料:¥180~)
厳 善平 著 、早稲田大学 、2012.3 、147p 、A5判 、1冊
第1刷 ランクB 表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:経年少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

中国長江デルタ産業集積地図 NIHU現代中国早稲田大学拠点WICCS 研究シリーズ 6

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥180~)
加藤弘之・日置史郎 編、早稲田大学現代中国研究所、2012.3、303p、A5判、1冊
第1刷 ランクB 表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:経年少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国長江デルタ産業集積地図 NIHU現代中国早稲田大学拠点WICCS 研究シリーズ 6

1,200 (送料:¥180~)
加藤弘之・日置史郎 編 、早稲田大学現代中国研究所 、2012.3 、303p 、A5判 、1冊
第1刷 ランクB 表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少埃汚れ、小口:経年少薄汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

早稲田文学 202号 林田春潮氏の追憶

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
坪内逍遥「児童劇の三種類」生方敏郎「迷児となれる此頃の文学」木村毅「宗教家対革命家」昇曙夢「魯国国民・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 202号 林田春潮氏の追憶

3,000
坪内逍遥「児童劇の三種類」生方敏郎「迷児となれる此頃の文学」木村毅「宗教家対革命家」昇曙夢「魯国国民性と文化問題」永田龍雄「パヴロアと帝室舞踊学校」梅沢和軒「林田春軒君を懐ふ」石川宰三郎「美術界の舞台監督」相馬御風「砂上漫筆」前田河広一郎「裏切る」他 、早稲田文学社 、大正11年 、1冊

イヴァーン・デニーソヴィチの一日

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
ソルジェニーツィン 稲田定雄訳、角川書店、昭和43
角川文庫 初版 三方少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イヴァーン・デニーソヴィチの一日

600
ソルジェニーツィン 稲田定雄訳 、角川書店 、昭和43
角川文庫 初版 三方少ヤケ 

建築構造学

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
内藤多仲、早稲田大学出版部、大 14、1冊
函ヤケ一部破損 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
内藤多仲 、早稲田大学出版部 、大 14 、1冊
函ヤケ一部破損 本体良

萬葉集代匠記 10巻から14巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
木村正辭校訂 、早稲田大学出版部 、明治39年、1冊
初版・裸本(函やカバー無) A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉集代匠記 10巻から14巻

1,000
木村正辭校訂 、早稲田大学出版部 、明治39年、1冊
初版・裸本(函やカバー無) A5判

江戸の阿蘭陀流医師

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著、早稲田大学出版部、2002、レターパックプラス
初版第1刷 カバーヤケヨレ少  本体極薄ヤケ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
杉本つとむ 著 、早稲田大学出版部 、2002 、レターパックプラス
初版第1刷 カバーヤケヨレ少  本体極薄ヤケ  背白
  • 単品スピード注文

東洋思想研究:早稲田大学東洋思想研究室年報 1~6輯

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
津田左右吉(編) 岩波書店、昭12~昭29
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋思想研究:早稲田大学東洋思想研究室年報 1~6輯

13,200
津田左右吉(編) 岩波書店 、昭12~昭29

税法の原理と解釈 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
新井隆一、早稲田大学出版部、昭43、1冊
函無
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税法の原理と解釈 

6,600
新井隆一 、早稲田大学出版部 、昭43 、1冊
函無

核武装につながる勤務評定を断固粉砕しよう〔ビラ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
早稲田大学勤評粉砕全学実行委員会、1958
B4・1枚、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

核武装につながる勤務評定を断固粉砕しよう〔ビラ〕

2,200
早稲田大学勤評粉砕全学実行委員会 、1958
B4・1枚、経年劣化

貞淑な娼婦 第一部・第二部 2冊揃

江原書店
 東京都文京区小石川
5,000
トマス・デッカー、早稲田大学出版部、1996・1998、2冊
初版、カバー・帯付、天・小口にシミあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貞淑な娼婦 第一部・第二部 2冊揃

5,000
トマス・デッカー 、早稲田大学出版部 、1996・1998 、2冊
初版、カバー・帯付、天・小口にシミあり

新釈挿図近松傑作全集 1~4と索引の全5冊セット

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
水谷弓彦校訂註釈、早稲田大学出版部、明43、1
A5 裸本 蔵印 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈挿図近松傑作全集 1~4と索引の全5冊セット

1,700
水谷弓彦校訂註釈 、早稲田大学出版部 、明43 、1
A5 裸本 蔵印 ヤケ 

冬彦寸描〔国友則房〕 初夏〔寺田透〕 広河原温泉〔稲田大〕 断片〔生田勉〕 

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
「校友会雑誌」345号、昭8
(第一高等学校校友会・背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬彦寸描〔国友則房〕 初夏〔寺田透〕 広河原温泉〔稲田大〕 断片〔生田勉〕 

7,480
「校友会雑誌」345号 、昭8
(第一高等学校校友会・背欠)

論理的思考を育てるドリル 第1集

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
市毛勝雄 編 日本言語学会早稲田支部 著、明治図書、2002
初版 カバー  状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論理的思考を育てるドリル 第1集

5,500
市毛勝雄 編 日本言語学会早稲田支部 著 、明治図書 、2002
初版 カバー  状態良好

芸苑一夕話 上

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
市島春城 著、早稲田大学出版部、1922
函付。見返しに蔵印・日付・記名あり。函背に折れ等、傷み。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸苑一夕話 上

2,000
市島春城 著 、早稲田大学出版部 、1922
函付。見返しに蔵印・日付・記名あり。函背に折れ等、傷み。斑ジミ。

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
斎藤一寛、早稲田大学出版部、1962、1
函(スレ、背色アセ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

1,520
斎藤一寛 、早稲田大学出版部 、1962 、1
函(スレ、背色アセ)、本体良好

蜻蛉日記 訳注と評論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
今井卓爾、早稲田大学出版部、昭61、684P、A5、1
A5 初版 裸本 天部一部微小薄茶色シミ、本文状態良 684P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜻蛉日記 訳注と評論

1,070
今井卓爾 、早稲田大学出版部 、昭61 、684P 、A5 、1
A5 初版 裸本 天部一部微小薄茶色シミ、本文状態良 684P

米国国立国会図書館所蔵米軍没収資料マイクロフィルム目録(一部)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
早稲田大学文学部 編、昭50、37p、B5
コピー本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
早稲田大学文学部 編 、昭50 、37p 、B5
コピー本 ISBN:**

ゲーテ古代芸術論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
ゲーテ/新井靖一(編訳)、早稲田大学出版部、1983、1
函入。本体良好。初版。定価2000円。水色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ古代芸術論集

3,800
ゲーテ/新井靖一(編訳) 、早稲田大学出版部 、1983 、1
函入。本体良好。初版。定価2000円。水色函。薄本。

家と親族組織

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
喜多野清一・正岡寛司、早稲田大学出版部、昭和50、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家と親族組織

500
喜多野清一・正岡寛司 、早稲田大学出版部 、昭和50 、1
大判。函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円。

此処やかしこ そのほか

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
坪内逍遙 、早稲田大学国文学会 、昭31 、1冊
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此処やかしこ そのほか

800
坪内逍遙 、早稲田大学国文学会 、昭31 、1冊
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ

LOTUS No.37 フェノロサと早稲田大学の創立他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
日本フェノロサ学会機関誌、日本フェノロサ学会、平29、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LOTUS No.37 フェノロサと早稲田大学の創立他

990 (送料:¥300~)
日本フェノロサ学会機関誌 、日本フェノロサ学会 、平29 、A5判
  • 単品スピード注文

憲法の科学的考察 上野裕久教授退官記念

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
稲田 陽一/小林 孝輔/星野 安三郎、法律文化社、昭和60、274p、A5
少書込 ISBN:4589011921
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法の科学的考察 上野裕久教授退官記念

1,100
稲田 陽一/小林 孝輔/星野 安三郎 、法律文化社 、昭和60 、274p 、A5
少書込 ISBN:4589011921

谷崎潤一郎

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
早稲田大学教育学部教授:千葉俊二、小沢書店、1994
狐とマゾヒズム 初版 カバー・帯付 四六判 299頁 美本
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎

1,800
早稲田大学教育学部教授:千葉俊二 、小沢書店 、1994 
狐とマゾヒズム 初版 カバー・帯付 四六判 299頁 美本

国会日本洗濯 第壹号

木本書店
 東京都北区滝野川
16,000
稲田元七、明治20年3月、4丁、11.5×17、1冊
表紙痛み
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
、稲田元七 、明治20年3月 、4丁 、11.5×17 、1冊
表紙痛み 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー