文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲」の検索結果
48,693件

稲武の地名

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
稲武町教育委員会、1986
ヤケ・背水滴跡、小口シミ・キズ、表紙日付印有り [ID:M16979]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲武の地名

1,400 (送料:¥350~)
、稲武町教育委員会 、1986
ヤケ・背水滴跡、小口シミ・キズ、表紙日付印有り [ID:M16979]
  • 単品スピード注文

昭和写真・全仕事12 稲村隆正 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
稲村隆正、朝日新聞社、1983、1
カバー少ヤケ 小口少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和写真・全仕事12 稲村隆正 

880
稲村隆正  、朝日新聞社 、1983 、1
カバー少ヤケ 小口少ヤケシミ

里見氏稲村城跡をみつめて第一集・第二集 1996・7 保存する会 2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
222p・224p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里見氏稲村城跡をみつめて第一集・第二集 1996・7 保存する会 2冊

4,400
222p・224p

稲青句集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
中山稲青、昭11、1冊
再版(限定200部)  俳書堂 函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲青句集

2,200
中山稲青 、昭11 、1冊
再版(限定200部)  俳書堂 函

バラと痛恨の日々 有馬稲子自伝

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
540
有馬 稲子、中央公論社、1996
3版 カバー 235p 並 [棚番号]11100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バラと痛恨の日々 有馬稲子自伝

540
有馬 稲子 、中央公論社 、1996
3版 カバー 235p 並 [棚番号]11100

早稲田大学八十年誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
定金右源二監修 中西敬二郎執筆、早稲田大学、昭37
小口焼 非売品
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

早稲田大学八十年誌

1,000
定金右源二監修 中西敬二郎執筆 、早稲田大学 、昭37
小口焼 非売品

艸翁文庫目録 早稲田大学図書館文庫目録予備版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
早稲田大学図書館編・刊、昭51、1
B5版 P111
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

艸翁文庫目録 早稲田大学図書館文庫目録予備版

1,800
早稲田大学図書館編・刊 、昭51 、1
B5版 P111

新渡戸稲造 新渡戸稲造先生没後50周年記念誌/新渡戸稲造先生没後五十周年記念事業報告書/新渡戸氏 文化遺産散歩/新渡戸稲造 国際主義の開拓者 名誉・努力・義務 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
新渡戸稲造先生没後五十周年記念事業委員会/梅原廉/ジョージ・オーシロ、新渡戸稲造先生没後五十周年記念・・・
3冊カバー背日焼け、スレ、ヨゴレ、経年ジミ有。事業報告書のみ紙装(本体表紙背日焼け、ヨゴレ有)。本体天経年ジミ多め、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:4262円+税。黄色表紙/茶色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新渡戸稲造 新渡戸稲造先生没後50周年記念誌/新渡戸稲造先生没後五十周年記念事業報告書/新渡戸氏 文化遺産散歩/新渡戸稲造 国際主義の開拓者 名誉・努力・義務 の4冊

3,000
新渡戸稲造先生没後五十周年記念事業委員会/梅原廉/ジョージ・オーシロ 、新渡戸稲造先生没後五十周年記念事業委員会/中央大学出版部 、1983/1984/1991/1992 、4
3冊カバー背日焼け、スレ、ヨゴレ、経年ジミ有。事業報告書のみ紙装(本体表紙背日焼け、ヨゴレ有)。本体天経年ジミ多め、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:4262円+税。黄色表紙/茶色/白色カバー。薄本。

海底十一万浬 : 伊号潜水艦出撃戦闘録 <太平洋戦争ノンフィクション>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
稲葉通宗 著、今日の話題社、312p、19cm
昭和55年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海底十一万浬 : 伊号潜水艦出撃戦闘録 <太平洋戦争ノンフィクション>

320 (送料:¥300~)
稲葉通宗 著 、今日の話題社 、312p 、19cm
昭和55年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

稲作伝来 4 <先史日本を復元する / 稲田孝司, 林謙作 編 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
森岡秀人, 中園聡, 設楽博己 著、岩波書店、2005、168, 7p、27cm
背ヤケ、天にシミ。帯ヤブレ、スレあります。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作伝来 4 <先史日本を復元する / 稲田孝司, 林謙作 編 4>

1,800
森岡秀人, 中園聡, 設楽博己 著 、岩波書店 、2005 、168, 7p 、27cm
背ヤケ、天にシミ。帯ヤブレ、スレあります。本文に線引き書き込み等ございません。

司法試験・予備試験 考える肢 (3) 民法(2) 2015年 (司法試験・予備試験 短答式・肢別過去問集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730
早稲田経営出版編集部 (編集)、早稲田経営出版
ヤケスレ汚れ、縁に多少傷み、ページ角に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法試験・予備試験 考える肢 (3) 民法(2) 2015年 (司法試験・予備試験 短答式・肢別過去問集)

730
早稲田経営出版編集部 (編集) 、早稲田経営出版
ヤケスレ汚れ、縁に多少傷み、ページ角に折れがあります。

早稲田大学ソフトボール部八年生 歴史を作る

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
早稲田大学ソフトボール部     、、早稲田大学ソフトボール部、平成9年、s
A5判/カバー付/308頁/カバー背少日ヤケ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田大学ソフトボール部八年生 歴史を作る

1,200
早稲田大学ソフトボール部     、 、早稲田大学ソフトボール部 、平成9年 、s
A5判/カバー付/308頁/カバー背少日ヤケ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

日本の近代文芸と早稲田大学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
早稲田大学七十五周年記念出版委員会編、理想社、昭32、1冊
函やけ 本体シミやけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/早稲田文学/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代文芸と早稲田大学

1,000
早稲田大学七十五周年記念出版委員会編 、理想社 、昭32 、1冊
函やけ 本体シミやけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/早稲田文学/単行本///

稲友会誌第86号・母校創立卅周年紀念号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
早稲田工手学校稲友会、2冊
昭和15・16年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲友会誌第86号・母校創立卅周年紀念号

4,200
早稲田工手学校稲友会 、2冊
昭和15・16年

豊前郷土史論集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
稲葉倉吉、国書刊行会、昭55、424頁、A5、1冊
復刻 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊前郷土史論集

1,500 (送料:¥0~)
稲葉倉吉 、国書刊行会 、昭55 、424頁 、A5 、1冊
復刻 函
  • 単品スピード注文

ホトトギス新歳時記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
稲畑汀子 編、三省堂、平04、949p、11.5×17、1冊
横長本 15刷 函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
稲畑汀子 編 、三省堂 、平04 、949p 、11.5×17 、1冊
横長本 15刷 函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

早稲田政治公法研究 第43号 1993

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
早稲田大学大学院政治学研究科:編、早稲田大学大学院政治学研究科、1993
252頁 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h8fs3p350ucwus0/67481.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

早稲田政治公法研究 第43号 1993

1,200
早稲田大学大学院政治学研究科:編 、早稲田大学大学院政治学研究科 、1993
252頁 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h8fs3p350ucwus0/67481.jpg?dl=0

稲沢の俳人 工藤稲州

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
1999年1版。出羽文化ネットワーク稲州研究編集委員会  出羽文化ネットワーク  天にシミあり。テープ貼付跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲沢の俳人 工藤稲州

6,270
、◆送料無料
1999年1版。出羽文化ネットワーク稲州研究編集委員会  出羽文化ネットワーク  天にシミあり。テープ貼付跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

さらばニューヨーク

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
ウィリアム・アイリッシュ 著 ; 稲葉明雄 訳、晶文社、365p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ウィリアム・アイリッシュ 著 ; 稲葉明雄 訳 、晶文社 、365p 、20cm
初版 カバー

教育勅語成立過程の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
35,000
稲田正次、講談社、昭46
B5判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育勅語成立過程の研究

35,000
稲田正次 、講談社 、昭46
B5判 函の背に経年によるヤケあり

船長日記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
池田寛親 原作 ; 稲田浩治 訳、文芸社、2001、169p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船長日記

1,320 (送料:¥200~)
池田寛親 原作 ; 稲田浩治 訳 、文芸社 、2001 、169p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

浅野ゆう子 写真集 平凡パンチ臨時増刊- ポスター付

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
6,400 (送料:¥185~)
稲越功一 撮影、平凡、1冊 (頁付なし)、30cm
本体背破れ有。本体シミ、小折れ有。ポスター付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400 (送料:¥185~)
稲越功一 撮影 、平凡 、1冊 (頁付なし) 、30cm
本体背破れ有。本体シミ、小折れ有。ポスター付き。
  • 単品スピード注文

菫色のANUS

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
稲垣足穂 著、芸術生活社、256p、18cm
筒函やけ、ふちに4cm適度の破れ。本体外装・天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菫色のANUS

1,500
稲垣足穂 著 、芸術生活社 、256p 、18cm
筒函やけ、ふちに4cm適度の破れ。本体外装・天小口しみあり。本文良好。

タルホフラグメント

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
稲垣足穂、大和書房、昭49、155p (図共)、20.5×15.5、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ 本体ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
稲垣足穂 、大和書房 、昭49 、155p (図共) 、20.5×15.5 、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ 本体ヤケ
  • 単品スピード注文

沖縄の伝統産業

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
稲泉薫編、琉球銀行調査部、183p、21cm
表紙にヤケシワ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の伝統産業

1,000
稲泉薫編 、琉球銀行調査部 、183p 、21cm
表紙にヤケシワ、天地小口にヤケ染み、

高校生の基礎英語 : マスタリー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
31,294 (送料:¥360~)
稲村松雄 著、桐原書店、524p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
31,294 (送料:¥360~)
稲村松雄 著 、桐原書店 、524p 、19cm
  • 単品スピード注文

早稲田学報 大正15年 不揃い5冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,850
早稲田大学校友会、1926
5冊(大正15年5.8.9.10.11月)、全体的に背や角の傷み、綴じ傷み、10月表紙破れ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等経年傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、早稲田大学校友会 、1926
5冊(大正15年5.8.9.10.11月)、全体的に背や角の傷み、綴じ傷み、10月表紙破れ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等経年傷み有り。

紫式部 : 源氏の作者 <日本の作家 12>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
稲賀敬二 著、新典社、1994.10.1 9刷、270p、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部 : 源氏の作者 <日本の作家 12>

750 (送料:¥300~)
稲賀敬二 著 、新典社 、1994.10.1 9刷 、270p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

認識と超越

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
稲垣不二麿, 長谷正当 編著、北樹、1981.4、252p、22cm、1
カバー少々スレ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認識と超越

2,200
稲垣不二麿, 長谷正当 編著 、北樹 、1981.4 、252p 、22cm 、1
カバー少々スレ 本文良好

早稲田大学藏 資料影印叢書 浄瑠璃集 第11巻・第24巻 <早稲田大学叢書 国書篇>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
鳥越文蔵、早稲田大学出版部、第11巻昭和59年6月15日 第24巻昭和63年6月15日、2冊
第11・24巻初版 月報付き折れあり 函シミ・キズ・ヤブレ・ヨゴレあり 共に経年のシミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

早稲田大学藏 資料影印叢書 浄瑠璃集 第11巻・第24巻 <早稲田大学叢書 国書篇>

2,500
鳥越文蔵 、早稲田大学出版部 、第11巻昭和59年6月15日 第24巻昭和63年6月15日 、2冊
第11・24巻初版 月報付き折れあり 函シミ・キズ・ヤブレ・ヨゴレあり 共に経年のシミ少あり

地方自治とその原点

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
稲田陽一 著、木鐸社、1988.2.1 第1刷、376p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方自治とその原点

800 (送料:¥300~)
稲田陽一 著 、木鐸社 、1988.2.1 第1刷 、376p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

早稲田大学図書館 洋学文庫目録〔稿〕

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
早稲田大学図書館、早稲田大学図書館、昭46
B5判120頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 大槻家旧蔵/岡村氏旧蔵/勝俣氏旧蔵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
早稲田大学図書館 、早稲田大学図書館 、昭46
B5判120頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 大槻家旧蔵/岡村氏旧蔵/勝俣氏旧蔵 ほか
  • 単品スピード注文

タルホ事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
稲垣足穂/他、潮出版社、昭和50年
函(経年シミ)四六判592p /タルホ拾遺/対談/稲垣足穂の世界/書き下ろし作家論/多留保作品年譜/稲垣足穂年譜/タルホ・セイゴウ・マニュアル(松岡正剛)190p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タルホ事典

4,400
稲垣足穂/他 、潮出版社 、昭和50年
函(経年シミ)四六判592p /タルホ拾遺/対談/稲垣足穂の世界/書き下ろし作家論/多留保作品年譜/稲垣足穂年譜/タルホ・セイゴウ・マニュアル(松岡正剛)190p

佐多稲子文学アルバム 凛として立つ

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,400
佐多稲子研究会編、菁柿堂、2013年、148、21x15cm
2013年8月23日発行。カバーに薄いヤケがあります。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
佐多稲子研究会編 、菁柿堂 、2013年 、148 、21x15cm
2013年8月23日発行。カバーに薄いヤケがあります。本文は良好です。送料¥198~。

里見氏稲村城跡をみつめて2

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
里見氏稲村城跡を保存する会、里見氏稲村城跡を保存する会、平9、1冊
B5 222
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里見氏稲村城跡をみつめて2

2,000
里見氏稲村城跡を保存する会 、里見氏稲村城跡を保存する会 、平9 、1冊
B5 222

稲城市の社寺建築 稲城市文化調査報告書第14集

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
稲城市教育委員会、平7、1冊
B5 212+36
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲城市の社寺建築 稲城市文化調査報告書第14集

5,000
稲城市教育委員会 、平7 、1冊
B5 212+36

桃色のハンカチ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
稲垣足穂 著、現代思潮社、昭49、187p、22cm、1
初版 カバー少スレ・少キレ 天小口少シミ 見返し値札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃色のハンカチ

1,010
稲垣足穂 著 、現代思潮社 、昭49 、187p 、22cm 、1
初版 カバー少スレ・少キレ 天小口少シミ 見返し値札貼付

時と人と私のこと

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,580
佐多稲子 著、講談社、1979、227p、20cm、1冊
第1刷  函<寺田博宛著者献呈署名箋有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時と人と私のこと

4,580
佐多稲子 著 、講談社 、1979 、227p 、20cm 、1冊
第1刷  函<寺田博宛著者献呈署名箋有>

稲作転換技術対策資料: 稲作転換の経営的条件 稲作転換の考え方 転換作目の選定条件について 他。

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県いわき市、昭和45年、68p、26cm
背・表紙に少ヤケ、綴じ釘錆少シミ。三方に少ヤケ、軽度のオレシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作転換技術対策資料: 稲作転換の経営的条件 稲作転換の考え方 転換作目の選定条件について 他。

1,000
、福島県いわき市 、昭和45年 、68p 、26cm
背・表紙に少ヤケ、綴じ釘錆少シミ。三方に少ヤケ、軽度のオレシワ。

武蔵武将伝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
稲垣史生、歴史図書社、昭和55、322p、20cm
初版 函 カバー カバーシミ・少痛み 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
稲垣史生 、歴史図書社 、昭和55 、322p 、20cm
初版 函 カバー カバーシミ・少痛み 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

人物写真をこう写す

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
稲村隆正著、アミコ、昭29、136p、22cm、1
初版 遊び紙少折れ 表紙少ヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物写真をこう写す

1,520
稲村隆正著 、アミコ 、昭29 、136p 、22cm 、1
初版 遊び紙少折れ 表紙少ヨゴレ有

学校と教育課程

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
佐藤三郎, 稲葉宏雄編著、第一法規、昭和59、x, 322p、21cm、1
裸本、背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校と教育課程

1,520
佐藤三郎, 稲葉宏雄編著 、第一法規 、昭和59 、x, 322p 、21cm 、1
裸本、背少ヤケ

司法試験・予備試験 逐条テキスト (5) 商法 2023年版 [論文マテリアル 論文合格ナビ 等、充実の情報量! ](早稲田経営出版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,068 (送料:¥350~)
早稲田経営出版編集部、早稲田経営出版、2022年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,068 (送料:¥350~)
早稲田経営出版編集部 、早稲田経営出版 、2022年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、625 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

司法試験・予備試験 逐条テキスト (4) 行政法 2023年版 [論文マテリアル 論文合格ナビ 等、充実の情報量! ](早稲田経営出版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,181 (送料:¥350~)
早稲田経営出版編集部、早稲田経営出版、2022年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,181 (送料:¥350~)
早稲田経営出版編集部 、早稲田経営出版 、2022年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、413 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

おだしき日々 稲村純子歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
稲村純子:著 稲村光昭、山本正雄、山本拓也:編、アースブラウン、2002
初版 カバー 287頁 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m0qyq8982qtvg3g/29847.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おだしき日々 稲村純子歌集

2,200
稲村純子:著 稲村光昭、山本正雄、山本拓也:編 、アースブラウン 、2002
初版 カバー 287頁 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m0qyq8982qtvg3g/29847.jpg?dl=0

下戸塚遺跡の調査 第2部 弥生時代から古墳時代前期 早稲田大学安部球場跡地埋蔵文化財調査報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
早稲田大学校地埋蔵文化財調査室 編、早稲田大学出版部、1996、0、31cm、1冊
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下戸塚遺跡の調査 第2部 弥生時代から古墳時代前期 早稲田大学安部球場跡地埋蔵文化財調査報告書

4,500 (送料:¥600~)
早稲田大学校地埋蔵文化財調査室 編 、早稲田大学出版部 、1996 、31cm 、1冊
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

早稲田百人 別冊太陽 <別冊太陽>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
平凡社、1979、196p、29cm、1
経年の割には良好。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田百人 別冊太陽 <別冊太陽>

650
、平凡社 、1979 、196p 、29cm 、1
経年の割には良好。

マスコミの同時代史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
稲葉三千男 編、平凡社、1985、326p、19cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
稲葉三千男 編 、平凡社 、1985 、326p 、19cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

信濃地理 : 児童用 : 全 訂正5版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
稲垣作太郎編纂、上原才一郎、明治35、26丁, 図版 [1] p、23cm、1
巻末折図痛み 記名
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
稲垣作太郎編纂 、上原才一郎 、明治35 、26丁, 図版 [1] p 、23cm 、1
巻末折図痛み 記名
  • 単品スピード注文

夕張のこころ <大月フォーラムブックス 13>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
稲沢潤子 著、大月書店、1983年、220p、20cm
カバー 帯 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
稲沢潤子 著 、大月書店 、1983年 、220p 、20cm
カバー 帯 背ヤケ

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー