文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「穂高」の検索結果
1,600件

穂高岳の岩場 付・錫杖岳、笠ケ岳、抜戸岳、唐沢岳 (クライミング・ガイドブックス 6)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,570
クライミング・ジャーナル編集部編、白山書房、昭和62、1
紙装。ビニールカバー。良好。初版。定価1300円。灰色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

穂高岳の岩場 付・錫杖岳、笠ケ岳、抜戸岳、唐沢岳 (クライミング・ガイドブックス 6)

1,570
クライミング・ジャーナル編集部編 、白山書房 、昭和62 、1
紙装。ビニールカバー。良好。初版。定価1300円。灰色表紙。極薄本。

山と高原地図 37. 槍ヶ岳・穂高岳 上高地 2012

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
679 (送料:¥350~)
0、昭文社、2012年3月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 冊子付き ▼ 外ケース:多数のヨレ・小キズ ▼ マップ:所々に折れ跡・ヨレ、インク汚れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
679 (送料:¥350~)
、昭文社 、2012年3月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、map
▼ 冊子付き ▼ 外ケース:多数のヨレ・小キズ ▼ マップ:所々に折れ跡・ヨレ、インク汚れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

版画の技法 吉田穂高ほか著  ▼美術出版社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 A5上製185ページ カバ少切れ カラー図版4ページ 豊富な写真 定価880円 昭和49年11月10版 もくじ:凸版による版画 孔版による版画 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画の技法 吉田穂高ほか著  ▼美術出版社

700
状態・経年並 A5上製185ページ カバ少切れ カラー図版4ページ 豊富な写真 定価880円 昭和49年11月10版 もくじ:凸版による版画 孔版による版画 ・・・

雪と岩の悲劇 全4冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,410
安川茂雄、三笠書房、昭40〜42、1冊
1「穂高に死す」初版函帯 2「あるガイドの系譜」再版函帯 3「谷川岳の霧と星」初版函 4「北岳の夕映え」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪と岩の悲劇 全4冊

6,410
安川茂雄 、三笠書房 、昭40〜42 、1冊
1「穂高に死す」初版函帯 2「あるガイドの系譜」再版函帯 3「谷川岳の霧と星」初版函 4「北岳の夕映え」

穂高-安曇野殺人縦走 : 死神山脈 <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、徳間書店、261, 17p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、徳間書店 、261, 17p 、16cm

穂高殺人連峰 : 長編山岳ミステリー <1 2 pocket novels>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、ワンツーマガジン社、2004.01、233p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、ワンツーマガジン社 、2004.01 、233p 、18cm

山行 : 句集 肉筆句入 <馬酔木叢書 ; 第8篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
12,220
石橋辰之助 著、沙羅書店、昭10、152p、19cm、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,220
石橋辰之助 著 、沙羅書店 、昭10 、152p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」

天然生活 2006年 8月号 第3巻 第7号 特集/すこやかになる/長野・穂高養生園のキッチンからすこやかをつくる自然食/27年目のバレリーナ暮らし/酒井はな

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
地球丸、平成18年8月1日、1冊
可 表紙僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天然生活 2006年 8月号 第3巻 第7号 特集/すこやかになる/長野・穂高養生園のキッチンからすこやかをつくる自然食/27年目のバレリーナ暮らし/酒井はな

500
、地球丸 、平成18年8月1日 、1冊
可 表紙僅かにヤケ

山と高原地図 槍ヶ岳・穂高岳 上高地 (山と高原地図 38)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
865 (送料:¥250~)
昭文社、0、1
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山と高原地図 槍ヶ岳・穂高岳 上高地 (山と高原地図 38)

865 (送料:¥250~)
、昭文社 、1
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

観光の松本(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
松本観光協会、戦前、4枚
モノクロセピア タトウ付 状態良 浅間温泉御殿山より湯の街を観る/上高地河童橋より穂高連峰を望む/美ヶ原王ヶ鼻より日本アルプスを展望/国宝松本城
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、松本観光協会 、戦前 、4枚
モノクロセピア タトウ付 状態良 浅間温泉御殿山より湯の街を観る/上高地河童橋より穂高連峰を望む/美ヶ原王ヶ鼻より日本アルプスを展望/国宝松本城

映画パンフ 兄貴の恋人・北穂高絶唱 東宝 2本立

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
内藤洋子、酒井和歌子、昭43
シミ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 兄貴の恋人・北穂高絶唱 東宝 2本立

3,850
内藤洋子、酒井和歌子 、昭43
シミ 端少イタミ

(旅行案内)国立公園日本アルプス -大雲海と御来迎の王座 常念岳より槍・穂高・上高地・燕へ-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
一の俣山荘、常念小屋(長野県)、戦前、1部
*折畳19×35cm、両面刷、表紙に印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、一の俣山荘、常念小屋(長野県) 、戦前 、1部
*折畳19×35cm、両面刷、表紙に印

リビングデザイン 第10号 特集:鞄

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
美術出版社、昭和30年10月号、92p、25.6x18㎝、1冊
表紙:河野鷹思
谷澤甲七/亀倉雄策/大智浩/原弘/吉田穂高/
浜村順/浜口ミホ/小池岩太郎/勝見勝/三井高進/
剣持勇/沼畑金四郎
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、美術出版社 、昭和30年10月号 、92p 、25.6x18㎝ 、1冊
表紙:河野鷹思 谷澤甲七/亀倉雄策/大智浩/原弘/吉田穂高/ 浜村順/浜口ミホ/小池岩太郎/勝見勝/三井高進/ 剣持勇/沼畑金四郎 背傷

008 【限定本 著者署名サイン入り】『東天の虹』限定100部のうち78番/吉田穂高 木版画6葉

尾花屋
 東京都小金井市東町
38,000 (送料:¥940~)
詩 堀口大學、昭和51年
二重函付き。
外函にキズが多少ございます。
全体的に経年によるヤケ、シミ等多少ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000 (送料:¥940~)
詩 堀口大學 、昭和51年
二重函付き。 外函にキズが多少ございます。 全体的に経年によるヤケ、シミ等多少ございます。
  • 単品スピード注文

日本大観 昭和31年 第4巻 第3号 第23号 日本のまとめ特集1/日本のまとめ特集のことば/褶曲山地(槍・穂高・木曾駒・御岳)/峡谷(黒部峡谷)

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
世界文化画報社、昭和31年3月20日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本大観 昭和31年 第4巻 第3号 第23号 日本のまとめ特集1/日本のまとめ特集のことば/褶曲山地(槍・穂高・木曾駒・御岳)/峡谷(黒部峡谷)

1,000
、世界文化画報社 、昭和31年3月20日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ パンチ穴

穂高岳 日本アルプス岩と雪のメッカ シルバー・ブックス1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
青柳健, 山北哲雄 共著、二見書房、216p、21cm
ビニカバ欠 並経年 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂高岳 日本アルプス岩と雪のメッカ シルバー・ブックス1

1,010
青柳健, 山北哲雄 共著 、二見書房 、216p 、21cm
ビニカバ欠 並経年 線引き・書き込み等はありません

レンパン島 ※カバー欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
竹森一男、穂高書房、昭和33年、301ページ
裸本。表紙背にラベル?剥がし跡あり。表紙に濡れ染み箇所あり。表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ、ページ内に茶シミ汚れのある所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レンパン島 ※カバー欠

1,500
竹森一男 、穂高書房 、昭和33年 、301ページ
裸本。表紙背にラベル?剥がし跡あり。表紙に濡れ染み箇所あり。表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ、ページ内に茶シミ汚れのある所あります。

古谷綱武草稿「幸福を求める心」 16枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,000
古谷綱武、[19--]、16枚完、200字詰原稿用紙、1部
 古谷綱武(文芸評論家 1908-1984)の肉筆。鉛筆書き。200字詰原稿用紙16枚完

「女が生きること」古谷綱武著穂高書房1958に「幸福を求める心 p235」として収録か??
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
古谷綱武 、[19--] 、16枚完 、200字詰原稿用紙 、1部
 古谷綱武(文芸評論家 1908-1984)の肉筆。鉛筆書き。200字詰原稿用紙16枚完 「女が生きること」古谷綱武著穂高書房1958に「幸福を求める心 p235」として収録か??

新喜劇 1938年3月号 新喜劇とその発展的方法に就いて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥180~)
島村龍三 編、新喜劇社、昭13、22.5×15.5、1冊
第四巻 第三号 穂高燕吉脚本:夢のカレッヂ 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥180~)
島村龍三 編 、新喜劇社 、昭13 、22.5×15.5 、1冊
第四巻 第三号 穂高燕吉脚本:夢のカレッヂ 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本登山記録大成 第3巻 槍・穂高3

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
山崎安治 ほか編、同朋舎、昭和58年、27cm
裸本、表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本登山記録大成 第3巻 槍・穂高3

500
山崎安治 ほか編 、同朋舎 、昭和58年 、27cm
裸本、表紙・本文状態良です。

だから知ってほしい「宗教2世」問題

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,800
塚田穂高, 鈴木エイト, 藤倉善郎 編著、筑摩書房、2023、413p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

だから知ってほしい「宗教2世」問題

1,800
塚田穂高, 鈴木エイト, 藤倉善郎 編著 、筑摩書房 、2023 、413p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

Summer Resort 名鉄沿線サマーリゾート 太陽が近い知多の海・小野浦(和訳聖書発生地ここにあり)坂井、内海、篠島他民宿、地図 やま・新穂高、乗鞍、上高地、夏山特急バス時刻表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
速くて便利な名鉄、1部
昭和期頃3折パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Summer Resort 名鉄沿線サマーリゾート 太陽が近い知多の海・小野浦(和訳聖書発生地ここにあり)坂井、内海、篠島他民宿、地図 やま・新穂高、乗鞍、上高地、夏山特急バス時刻表

800
速くて便利な名鉄 、1部
昭和期頃3折パンフ

単独行/風雪のビバーク <The mountains ; No.8>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
加藤文太郎、松濤明、二見書房、昭42、261p 図版、21×16、1冊
3版 函帯付 帯背上端少欠け 帯・函背から地に水ヌレ跡 本体小口経年によるシミ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
加藤文太郎、松濤明 、二見書房 、昭42 、261p 図版 、21×16 、1冊
3版 函帯付 帯背上端少欠け 帯・函背から地に水ヌレ跡 本体小口経年によるシミ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

穂高連峰を歩く <フルカラー特選ガイド 24>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
鈴木昇己、内田修、山と渓谷社、2000
改訂第6版 カバー 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/aap3y4shsqn2pzq4lkwwy/147768.jpg?rlkey=guv8d95sxt3mwc2h13efo4i2a&st=f6x4fuaq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

穂高連峰を歩く <フルカラー特選ガイド 24>

700
鈴木昇己、内田修 、山と渓谷社 、2000
改訂第6版 カバー 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/aap3y4shsqn2pzq4lkwwy/147768.jpg?rlkey=guv8d95sxt3mwc2h13efo4i2a&st=f6x4fuaq&dl=0

女性時代 第10年第12号 昭和14年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・恩地孝四郎 神神の時代(河井醉茗)踊歌ー「廣瀬川の畔」に寄せて(島本久惠)穂高高原・9(相馬黒・・・
菊判 表紙はしヤケ 裏表紙ヤケシミ ヤケ 僅かに角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性時代 第10年第12号 昭和14年12月

5,000
表紙・恩地孝四郎 神神の時代(河井醉茗)踊歌ー「廣瀬川の畔」に寄せて(島本久惠)穂高高原・9(相馬黒光) 、女性時代社 、1冊
菊判 表紙はしヤケ 裏表紙ヤケシミ ヤケ 僅かに角オレ

日本の岩場 槍ヶ岳・穂高岳・剣岳・北岳・八ヶ岳・谷川岳

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,650
小森康行、東京中日新聞、昭42、1
初版 函 版型:B5 150頁  22905変更
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の岩場 槍ヶ岳・穂高岳・剣岳・北岳・八ヶ岳・谷川岳

1,650
小森康行 、東京中日新聞 、昭42 、1
初版 函 版型:B5 150頁  22905変更

官幣大社伊弉諾神社参拝の栞・穂高神社枝を里・愛宕神社ほか7枚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
いざなぎじんじゃ、伊弉諾神社社務所ほか、7
一枚もの、経年少ヤケ・一部に少書込み、神部神社・海神社由緒略記・魚崎八幡神社・郷社錦織神社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官幣大社伊弉諾神社参拝の栞・穂高神社枝を里・愛宕神社ほか7枚

5,000
いざなぎじんじゃ 、伊弉諾神社社務所ほか 、7
一枚もの、経年少ヤケ・一部に少書込み、神部神社・海神社由緒略記・魚崎八幡神社・郷社錦織神社

穂高を愛して二十年

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小山義治、中公文庫、1982・5・10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦後の混乱期にいかに生きるべきかを自らに問いつつ遥か稜線上に資材を担ぎあげ山小屋を建てる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

穂高を愛して二十年

350
小山義治 、中公文庫 、1982・5・10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦後の混乱期にいかに生きるべきかを自らに問いつつ遥か稜線上に資材を担ぎあげ山小屋を建てる

アサヒグラフ 1959年1月25日号 ついに征服鹿島槍北壁穂高屏風岩(6頁掲載)・特殊電報配達人大分県玖珠町(3頁掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
朝日新聞社、30頁
大ヤケと綴部ゆるみ等イタミありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1959年1月25日号 ついに征服鹿島槍北壁穂高屏風岩(6頁掲載)・特殊電報配達人大分県玖珠町(3頁掲載)ほか

1,520
、朝日新聞社 、30頁
大ヤケと綴部ゆるみ等イタミありますが線引等はございません

山: 研究と随想

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
大島 亮吉、岩波書店、昭和5、476, 16p、23cm、1冊
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
大島 亮吉 、岩波書店 、昭和5 、476, 16p 、23cm 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

山 : 研究と随想

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
大島亮吉 著、岩波書店、昭5、476, 16p、23cm、1冊
7版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大島亮吉 著 、岩波書店 、昭5 、476, 16p 、23cm 、1冊
7版 函

殺人山脈 <ケイブンシャ文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、勁文社、1999.02、290p、16cm
北アルプス 穂高
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、勁文社 、1999.02 、290p 、16cm
北アルプス 穂高

日本登山記録大成 第4巻 槍・穂高4

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
山崎安治 ほか編、同朋舎、昭和58年、27cm
裸本、表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本登山記録大成 第4巻 槍・穂高4

500
山崎安治 ほか編 、同朋舎 、昭和58年 、27cm
裸本、表紙・本文状態良です。

八月十日よ、永遠なれ―広島・長崎被爆80年

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
穂高健一、南々社、2025、1
B6判 初版 288頁 カバー・帯付 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八月十日よ、永遠なれ―広島・長崎被爆80年

1,000
穂高健一 、南々社 、2025 、1
B6判 初版 288頁 カバー・帯付 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

国民宿舎 有明荘/アルプス銀座 大天荘 パンフレット

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥190~)
長野県南安曇郡穂高町役場観光課、1
刊年不明 12×17.5cm 三つ折り 中央縦に折跡有 バス時刻表に1か所線引有 経年並 100g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
、長野県南安曇郡穂高町役場観光課 、1
刊年不明 12×17.5cm 三つ折り 中央縦に折跡有 バス時刻表に1か所線引有 経年並 100g
  • 単品スピード注文

日本村落史考 (1948年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,470 (送料:¥0~)
小野 武夫、穂高書房、438
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和23年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなど強くあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本村落史考 (1948年)

8,470 (送料:¥0~)
小野 武夫  、穂高書房 、438
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和23年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなど強くあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1983年1月21日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭58
表紙:蝶ヶ岳から見た槍穂高連峰/厳冬の北アルプスをいく/南ドイツ ロマンの旅/さよならワセダの本城クン!/「地方政治家」/わが家の夕めし:野村克也
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭58
表紙:蝶ヶ岳から見た槍穂高連峰/厳冬の北アルプスをいく/南ドイツ ロマンの旅/さよならワセダの本城クン!/「地方政治家」/わが家の夕めし:野村克也
  • 単品スピード注文

穂高変電区用回転変流機試験要項 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
戦前、タイプ印刷5枚、B5判・未綴、1冊
「大日本帝国政府」用紙にタイプ印刷されたもの。/経年ヤケ・少ツカレ疵・綴穴・個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、戦前 、タイプ印刷5枚 、B5判・未綴 、1冊
「大日本帝国政府」用紙にタイプ印刷されたもの。/経年ヤケ・少ツカレ疵・綴穴・個人小印有り。

高校生が追う陸軍登戸研究所

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,100
長野 赤穂高校平和ゼミナール (著), 神奈川 法政二高平和研究会 (著)、教育史料出版会
1994年2刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校生が追う陸軍登戸研究所

2,100
長野 赤穂高校平和ゼミナール (著), 神奈川 法政二高平和研究会 (著) 、教育史料出版会
1994年2刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・ヨゴレ等ある箇所があります。

青春の穂高

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,100
青柳健、鹿鳴荘、昭和50、1
函日焼け有。背革装。本体巻頭に署名入。本体表紙背少日焼け有。他、本体経年良好。本書チラシ付。本体元パラフィン付。初版。限定35/50部。定価9800円。緑色無地函。(鹿鳴荘版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青春の穂高

8,100
青柳健 、鹿鳴荘 、昭和50 、1
函日焼け有。背革装。本体巻頭に署名入。本体表紙背少日焼け有。他、本体経年良好。本書チラシ付。本体元パラフィン付。初版。限定35/50部。定価9800円。緑色無地函。(鹿鳴荘版)。

戦国大名 (別冊太陽)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
平凡社、平成22年、177p、29cm、1冊
初版 2010年 (背少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
、平凡社 、平成22年 、177p 、29cm 、1冊
初版 2010年 (背少イタミ)
  • 単品スピード注文

滝谷 一期一会の北穂高岳 塩田卓夫写真集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,433 (送料:¥0~)
塩田 卓夫、山と溪谷社、95
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー小ヤブレ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝谷 一期一会の北穂高岳 塩田卓夫写真集

4,433 (送料:¥0~)
塩田 卓夫  、山と溪谷社 、95
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー小ヤブレ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

第八六九回 国指定重要無形民俗文化財 春日若宮おん祭 特集:おん祭と奈良人形 平成16年12月15日より12月18日まで

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
春日若宮おん祭保存会、平成16年、1冊
表紙裏表紙ヤケシミ/ソフトカバー/編:大和芸能懇話会 笠置侃一、金春穂高、鹿谷勲他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、春日若宮おん祭保存会 、平成16年 、1冊
表紙裏表紙ヤケシミ/ソフトカバー/編:大和芸能懇話会 笠置侃一、金春穂高、鹿谷勲他

岸壁よ おはよう

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
長谷川恒男、中公文庫、1984.7.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。1999年9月」30日。落ちこぼれの少年が山登りの魅力につかれ谷川岳や穂高岳に通いさまざま楽しみ悲しみを体験しながら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岸壁よ おはよう

350
長谷川恒男 、中公文庫 、1984.7.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。1999年9月」30日。落ちこぼれの少年が山登りの魅力につかれ谷川岳や穂高岳に通いさまざま楽しみ悲しみを体験しながら

山と渓谷 1959年11月号(246)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
山と渓谷社、1
剱岳チンネ正面に新ルートをひらく / 前穂高東壁Dフェースの登攀 / わがヒマルチュリ
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・ユガミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 1959年11月号(246)

800
、山と渓谷社 、1
剱岳チンネ正面に新ルートをひらく / 前穂高東壁Dフェースの登攀 / わがヒマルチュリ 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・ユガミ有。よろしくお願いいたします。

岳人 第249号/特集・網走3000米/第258号/特集・冬の3000米(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
中日新聞東京本社、1968.6/1969.1、150p/150p、26cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。第249号・岩場ルート図シリーズ⑥≪穂高滝谷Ⅲ≫付。第258号・岩場ルート図集⑬北岳バットレス付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
、中日新聞東京本社 、1968.6/1969.1 、150p/150p 、26cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。第249号・岩場ルート図シリーズ⑥≪穂高滝谷Ⅲ≫付。第258号・岩場ルート図集⑬北岳バットレス付。

小ざくら 第13号 昭和8年6月 奉祝号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
19,000
表紙図案・三井高元(3年)詩・春(平岡公威=三島由紀夫 2年)和歌・穂高く…(平岡公威)俳句・うらら・・・
菊判 表紙-巻頭角オレすじ 裏表紙角切れ、ヤケ、少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小ざくら 第13号 昭和8年6月 奉祝号

19,000
表紙図案・三井高元(3年)詩・春(平岡公威=三島由紀夫 2年)和歌・穂高く…(平岡公威)俳句・うららかな…(平岡公威) 、学習院初等科幼年図書館 、1冊
菊判 表紙-巻頭角オレすじ 裏表紙角切れ、ヤケ、少シミ

おどけ草紙 こんと・どろらてぃく抄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,700
ばるざっく(オノレ・ド・バルザック) じんざい・きよし(神西清)訳 ぎゅすたう・どれ(ギュスターヴ・・・・
初版函/函経年ヤケシミ背褪色、背少キズ表紙経年シミ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おどけ草紙 こんと・どろらてぃく抄

7,700
ばるざっく(オノレ・ド・バルザック) じんざい・きよし(神西清)訳 ぎゅすたう・どれ(ギュスターヴ・ドレ)挿画 、穂高書房 、1950
初版函/函経年ヤケシミ背褪色、背少キズ表紙経年シミ、3方経年シミ

商法概論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
野津務、穂高書房、1951、310p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼け、表紙にスレや少ヨゴレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法概論

2,900
野津務 、穂高書房 、1951 、310p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼け、表紙にスレや少ヨゴレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

晴れのち曇り曇りのち晴れ : 山の画文集 <平凡社ライブラリー>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
熊谷榧 著、平凡社、2001年、311p、16cm
初版 カバー、ページ内良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
熊谷榧 著 、平凡社 、2001年 、311p 、16cm
初版 カバー、ページ内良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー