文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「穂高」の検索結果
1,603件

[2点] 山嶺 8号、9号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,800
発行所/八王子岳峰会、1966、68年、2
2点一括です。 昭和41年11月20日、昭和43年5月31日発行 各、孔版(がり版刷り)、B5判62ページ、48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、発行所/八王子岳峰会 、1966、68年 、2
2点一括です。 昭和41年11月20日、昭和43年5月31日発行 各、孔版(がり版刷り)、B5判62ページ、48ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

宮田三郎木版画長野県17枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
168,300
宮田三郎
限定版100部 御嶽山 上高地焼岳 戸隠連峰 軽井沢 木崎湖 黒4ダム 白馬連峰 善光寺 浅間山と鬼押し出し 美ヶ原 善光寺平とt千曲川 妙高と野尻湖 志賀高原琵琶池 諏訪湖 大正池と穂高岳 天竜峡 白樺湖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田三郎木版画長野県17枚

168,300
宮田三郎
限定版100部 御嶽山 上高地焼岳 戸隠連峰 軽井沢 木崎湖 黒4ダム 白馬連峰 善光寺 浅間山と鬼押し出し 美ヶ原 善光寺平とt千曲川 妙高と野尻湖 志賀高原琵琶池 諏訪湖 大正池と穂高岳 天竜峡 白樺湖

2014年 埼玉 西武ライオンズ ファンブック

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,300 (送料:¥0~)
伊原監督/菊池雄星/岸孝之/十亀剣/炭谷銀仁朗/中村剛也/栗山巧/秋山翔吾/脇谷亮太/森本稀哲/ルー・・・
A4判サイズ、紙装ブック。経年並本ですが、外観一部スレキズ・一部カド折レ跡あり。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥0~)
伊原監督/菊池雄星/岸孝之/十亀剣/炭谷銀仁朗/中村剛也/栗山巧/秋山翔吾/脇谷亮太/森本稀哲/ルーキー山川穂高など 、1冊
A4判サイズ、紙装ブック。経年並本ですが、外観一部スレキズ・一部カド折レ跡あり。送料無料。
  • 単品スピード注文

春日勇君遭難報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
釣巻慎一郎編、城北学園高等学校山岳部発行、昭和38年9月、10ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・イタミがございます。奥穂高岳ジャンダルムにおいて遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.503所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
釣巻慎一郎編 、城北学園高等学校山岳部発行 、昭和38年9月 、10ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・少シミ・イタミがございます。奥穂高岳ジャンダルムにおいて遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.503所収。
  • 単品スピード注文

日本名蹟図誌7 信濃宝鑑 下巻 南安曇郡、東筑摩郡、西筑摩郡、諏訪郡、上伊那郡、下伊那郡 信濃国南部七郡之地図 「有明山神社」「穂高神社」「金峰山牛伏寺」「御嶽神社」「諏訪神社」他大判銅版図他多数絵図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
明治33年10月 伊東忠太序 渡辺市太郎編著 昭和49年 歴史図書社 復刻、1冊
初版函帯(しみ)付本冊洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名蹟図誌7 信濃宝鑑 下巻 南安曇郡、東筑摩郡、西筑摩郡、諏訪郡、上伊那郡、下伊那郡 信濃国南部七郡之地図 「有明山神社」「穂高神社」「金峰山牛伏寺」「御嶽神社」「諏訪神社」他大判銅版図他多数絵図入

12,000
明治33年10月 伊東忠太序 渡辺市太郎編著 昭和49年 歴史図書社 復刻 、1冊
初版函帯(しみ)付本冊洋布装良好

ネパール紀行報告 1965~66 京都熊笹会中部ネパール調査隊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
報告者/大西康郎、発行所/穂高書房、1969年、1
昭和44年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
報告者/大西康郎 、発行所/穂高書房 、1969年 、1
昭和44年10月1日発行 本体のみの冊子、A5判95ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

帰らざる登攀者 旅窓新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
春日俊吉(著) 青井辰雄(装幀) 生沢朗(カバー)、朋文堂、昭和30年、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方シミ ページ強ヤケ・一部角折れ・一部縁破損 【検索用:富士山 平標山 甲斐ケ嶺 白馬岳 谷川岳 雲取山 ペテガリ岳 白峯北岳 阿蘇鷲ヶ峰 穂高 大山 天井沢 伯母子岳 吾妻山五色沼 館山弥陀ヶ原】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰らざる登攀者 旅窓新書

550
春日俊吉(著) 青井辰雄(装幀) 生沢朗(カバー) 、朋文堂 、昭和30年 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方シミ ページ強ヤケ・一部角折れ・一部縁破損 【検索用:富士山 平標山 甲斐ケ嶺 白馬岳 谷川岳 雲取山 ペテガリ岳 白峯北岳 阿蘇鷲ヶ峰 穂高 大山 天井沢 伯母子岳 吾妻山五色沼 館山弥陀ヶ原】

日本の山撮影ガイド①ファミリーコース40選 ②ベテランコース40選 <現代カメラ新書 №36・37>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
日本山岳写真集団 編、朝日ソノラマ、①②とも昭和52年、①②とも177p、新書判、2冊
① 初版 カバー
カバー少ヤケ・平コーティング浮きシワ・縁ヨレ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、地当たり少汚れなどがあります。本文は最終頁(図書案内頁)に値札剥がし跡はありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
誰でも行けるファミリーコース 知床五湖から八幡平、蔵王連峰、磐梯山、志賀高原、新穂高周辺、立山、乗鞍岳、大台ケ原、三瓶山、石鎚山、阿蘇山、開聞岳ほかを案内。
②  初版 カバー
カバー少ヤケ・少擦れ・上縁ヨレ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、地少汚れなどがあります。本文は最終頁(図書案内頁)に値札剥がし跡はありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
山岳写真の真髄を味わえる本格コースを山岳写真のベテラン13人が案内します。
収録コース 利尻山、大雪連峰、十勝連峰、秋田駒ヶ岳、鳥海山、朝日連峰、奥秩父、富士山、丹沢、妙高山、谷川岳、黒部下ノ廊下、五色ガ原、鹿島槍ヶ岳、雲ノ平、燕岳、槍ヶ岳、穂高岳、常念岳、氷ノ山、大山ほかを案内。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
日本山岳写真集団 編 、朝日ソノラマ 、①②とも昭和52年 、①②とも177p 、新書判 、2冊
① 初版 カバー カバー少ヤケ・平コーティング浮きシワ・縁ヨレ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、地当たり少汚れなどがあります。本文は最終頁(図書案内頁)に値札剥がし跡はありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 誰でも行けるファミリーコース 知床五湖から八幡平、蔵王連峰、磐梯山、志賀高原、新穂高周辺、立山、乗鞍岳、大台ケ原、三瓶山、石鎚山、阿蘇山、開聞岳ほかを案内。 ②  初版 カバー カバー少ヤケ・少擦れ・上縁ヨレ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れ、地少汚れなどがあります。本文は最終頁(図書案内頁)に値札剥がし跡はありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 山岳写真の真髄を味わえる本格コースを山岳写真のベテラン13人が案内します。 収録コース 利尻山、大雪連峰、十勝連峰、秋田駒ヶ岳、鳥海山、朝日連峰、奥秩父、富士山、丹沢、妙高山、谷川岳、黒部下ノ廊下、五色ガ原、鹿島槍ヶ岳、雲ノ平、燕岳、槍ヶ岳、穂高岳、常念岳、氷ノ山、大山ほかを案内。

[雑誌]美術及工芸 創刊号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判62頁シミ有富本憲吉・板垣鷹穂・高村豊周他・、昭和29年9月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]美術及工芸 創刊号

1,880
B5判62頁シミ有富本憲吉・板垣鷹穂・高村豊周他・ 、昭和29年9月
A5判

回想の谷川岳

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
安川茂雄 著、朋文堂、237p (図版共)、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

回想の谷川岳

500
安川茂雄 著 、朋文堂 、237p (図版共) 、18cm
昭和34初版、函ヤケ、小口に少し古本シミ、少しヤケ

忘れえぬ山 全3冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
串田孫一 編、筑摩書房、昭34、328p 図版10枚、20cm
初版・4刷・2刷・ 函・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れえぬ山 全3冊

2,500
串田孫一 編 、筑摩書房 、昭34 、328p 図版10枚 、20cm
初版・4刷・2刷・ 函・A5判・経年並美

道ひとすじ : 画文集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
山里寿男 著、筑摩書房、1989、226p、22cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道ひとすじ : 画文集

990
山里寿男 著 、筑摩書房 、1989 、226p 、22cm 、1
初版 カバ

あれ以前それ以前 盛本真理子 かいはるみ 穂高奈々 <激写文庫 23>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
篠山紀信 撮影、小学館、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー 解説 市川準 資料-GOROカバーガールによる年譜23 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
篠山紀信 撮影 、小学館 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー 解説 市川準 資料-GOROカバーガールによる年譜23 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

北ア展望 : 作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
田淵行男 著、朝日新聞社、昭41、図版93p 65p、26cm
 ビニールカバー付 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田淵行男 著 、朝日新聞社 、昭41 、図版93p 65p 、26cm
 ビニールカバー付 焼け、シミあり

表面解剖と代償運動

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
竹内孝仁・細田多穂・高橋輝雄、医歯薬出版、昭57、1
ビニールカバー B5版 P190
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表面解剖と代償運動

2,000
竹内孝仁・細田多穂・高橋輝雄 、医歯薬出版 、昭57 、1
ビニールカバー B5版 P190

版画芸術 91 白須純オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1996年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1996年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

雲・山・太陽 : 串田孫一随想集 <講談社文芸文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
串田孫一 著、講談社、325p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、講談社 、325p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

日本村落史考

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
小野武夫、穂高書房、1949年、438p、19cm、1冊
4刷 函カバー欠、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本村落史考

800 (送料:¥320~)
小野武夫 、穂高書房 、1949年 、438p 、19cm 、1冊
4刷 函カバー欠、焼
  • 単品スピード注文

忘れえぬ山 第1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
串田孫一 編、筑摩書房、昭34、328p 図版10枚、20×16、1冊
2刷 函付 函・本体三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
串田孫一 編 、筑摩書房 、昭34 、328p 図版10枚 、20×16 、1冊
2刷 函付 函・本体三方ヤケ
  • 単品スピード注文

アクションカメラ 1990年5月号 第9巻第5号 通巻 第101号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
高橋由美子、両角栄介(撮影)、秋月かな、福士一実(撮影)、穂高奈奈、野村誠一(撮影)、広瀬未希、堀善・・・
目次 「サイタ!」高橋由美子、両角栄介(撮影) 5頁。「『見逃さないでよ!』宣言」秋月かな、福士一実(撮影) 2頁。「南野の反対側」穂高奈奈、野村誠一(撮影) 4頁 。「ゴールドコーストでCスレスレ!!」広瀬未希、堀善郎(撮影) 3頁。ビデオGalズコズコインタビュー「おしかけシャワー(22)」お相手 庄司みゆき、新井邦彦(撮影) 2頁。連載「愛はカリブト」岩谷テンホー、THE BAND PREVIEW Vol.4「ZAM ZA」、「今日は特別な日になりそう…」竹内千草、西尾和久(撮影) 4頁。「小暮千絵」西尾和久(撮影) 3頁。ほか。37251-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アクションカメラ 1990年5月号 第9巻第5号 通巻 第101号

1,980
高橋由美子、両角栄介(撮影)、秋月かな、福士一実(撮影)、穂高奈奈、野村誠一(撮影)、広瀬未希、堀善郎(撮影)、庄司みゆき、新井邦彦(撮影)、岩谷テンホー、ZAM ZA、竹内千草、西尾和久(撮影)、小暮千絵、西尾和久(撮影) ほか 、ワニマガジン社 、平成2年(1991年)5月1日発行 、A4判、130頁 、1冊
目次 「サイタ!」高橋由美子、両角栄介(撮影) 5頁。「『見逃さないでよ!』宣言」秋月かな、福士一実(撮影) 2頁。「南野の反対側」穂高奈奈、野村誠一(撮影) 4頁 。「ゴールドコーストでCスレスレ!!」広瀬未希、堀善郎(撮影) 3頁。ビデオGalズコズコインタビュー「おしかけシャワー(22)」お相手 庄司みゆき、新井邦彦(撮影) 2頁。連載「愛はカリブト」岩谷テンホー、THE BAND PREVIEW Vol.4「ZAM ZA」、「今日は特別な日になりそう…」竹内千草、西尾和久(撮影) 4頁。「小暮千絵」西尾和久(撮影) 3頁。ほか。37251-aya(保管先 bed.rom 平積み)

雲・山・太陽 : 串田孫一随想集 <講談社文芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著、講談社、2000年、325頁、15cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
串田孫一 著 、講談社 、2000年 、325頁 、15cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新女苑 第15巻第8号 昭和26年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 目次カット・初山滋 グラビア・空と光と水 八月のうた(宮澤賢治 画・初山滋?)海と山・・・
A5 表紙角オレすじ 背ややイタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 目次カット・初山滋 グラビア・空と光と水 八月のうた(宮澤賢治 画・初山滋?)海と山のきもの(画・藤井千秋)新女苑名作のたび 愛の妖精(ジョルジュ・サンド 画・鈴木悦郎)アルプスの乙女たち(長越成雄)穂高岳涸沢から  、実業之日本社 、1冊
A5 表紙角オレすじ 背ややイタミ シミ

第24回 日本版画協会展覧会 出品目録 恩地孝四郎遺作出陳目録

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000 (送料:¥180~)
昭和31年、54ページ、18.5cm×13cm、1冊
1956年4月21日~5月6日
上野公園・東京都美術館
目録表紙:関野準一郎
ポスター:吉田穂高
案内状:若山八十氏
招待券:駒井哲郎

恩地孝四郎年譜
日本版画協会々員名簿 昭和31・4現在
畦地梅太郎 川上澄生 駒井哲郎 平塚運一 前川千帆 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥180~)
、昭和31年 、54ページ 、18.5cm×13cm 、1冊
1956年4月21日~5月6日 上野公園・東京都美術館 目録表紙:関野準一郎 ポスター:吉田穂高 案内状:若山八十氏 招待券:駒井哲郎 恩地孝四郎年譜 日本版画協会々員名簿 昭和31・4現在 畦地梅太郎 川上澄生 駒井哲郎 平塚運一 前川千帆 他
  • 単品スピード注文

加藤楸邨全句集 新編 上下

尾花屋
 東京都小金井市東町
24,300 (送料:¥250~)
加藤穂高 (編者), 加藤楸邨 , 長谷川櫂 (編者), 中村稔 (編者), 大岡信 (編者)、青土・・・
管:33【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤楸邨全句集 新編 上下

24,300 (送料:¥250~)
加藤穂高 (編者), 加藤楸邨 , 長谷川櫂 (編者), 中村稔 (編者), 大岡信 (編者) 、青土社 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、900
管:33【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

将棋一刀斎 升田名人物語 正・続【2冊揃】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000 (送料:¥180~)
高野三郎著、穂高書房、1958年、2冊
275p、四六判、初版、カバー(上巻背ヤケ・同背上下端に少キレ)、三方経年ヤケ、本文経年の割にヤケなく線引・書込・頁折跡なし、正編カバー袖と見返にパラ紙の接着剥痕有、同じく正編後見返に貸本料金票貼付・貸本印有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将棋一刀斎 升田名人物語 正・続【2冊揃】

4,000 (送料:¥180~)
高野三郎著 、穂高書房 、1958年 、2冊
275p、四六判、初版、カバー(上巻背ヤケ・同背上下端に少キレ)、三方経年ヤケ、本文経年の割にヤケなく線引・書込・頁折跡なし、正編カバー袖と見返にパラ紙の接着剥痕有、同じく正編後見返に貸本料金票貼付・貸本印有、ランクB
  • 単品スピード注文

部内雑誌 1957

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
松井隆編、東京大学スキー山岳部発行、100ページ、1冊
初版、発行未不記載、書籍背に書名の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に図版ページなどシミは多めです。部員1名が穂高明神岳において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.335所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
松井隆編 、東京大学スキー山岳部発行 、100ページ 、1冊
初版、発行未不記載、書籍背に書名の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に図版ページなどシミは多めです。部員1名が穂高明神岳において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.335所収。
  • 単品スピード注文

木の考え方 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,960 (送料:¥200~)
川崎洋著、国文社、78p、19cm
1964年12月20日初版発行。カバー元パラつき。奥付けあとがき頁アンカット。表紙装画吉田穂高
カバー保存状態良好。
本冊は、表紙角僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥200~)
川崎洋著 、国文社 、78p 、19cm
1964年12月20日初版発行。カバー元パラつき。奥付けあとがき頁アンカット。表紙装画吉田穂高 カバー保存状態良好。 本冊は、表紙角僅かなスレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

※御大典紀念 萬歳之聲 昭和3年 長野縣立豊科高等女学校校長岩崎忠郎・南穂高村長飯沼若太郎・市立研成義塾校長井口嘉源治・陸軍歩兵少尉飯沼友員温村長小穴久一郎豊科町長岡村政雄誌等々南安曇郡近郊人物写真多数

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
写真版39枚+南安曇郡関連19枚、19㎝×26㎝
票楚折れ部附近ヤブレ等イタミとヤケが見られますが落丁はございません     ※I-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、写真版39枚+南安曇郡関連19枚 、19㎝×26㎝
票楚折れ部附近ヤブレ等イタミとヤケが見られますが落丁はございません     ※I-1

新詩辞典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,980
評論-尾上紫舟・窪田空穂・高須梅渓・伊藤左千夫他・積文社、明治39
初版文庫判840頁小印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新詩辞典

2,980
評論-尾上紫舟・窪田空穂・高須梅渓・伊藤左千夫他・積文社 、明治39
初版文庫判840頁小印

畦地梅太郎作品集(13) 山の絵本 Azechi Umetaro Works (13) Yama no ehon(Picture book of mountain)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
蘭繁之編 edited by Ran Shigeyuki、緑の笛豆本の会、昭和61年(1986)、1・・・
木版4枚 随筆20篇:高千穂峰/蝦野高原露天風呂/阿蘇山/石鎚山/甲斐駒ケ岳/夏の志賀高原/仙人谷/穂高縦走他 署名入 特装60部 ハードカバー(表紙硝子絵嵌込) 二重箱(内箱シミ) 21.5×15.8cm ※蘭繁之自筆葉書(特装版制作遅延の詫び状)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
蘭繁之編 edited by Ran Shigeyuki 、緑の笛豆本の会 、昭和61年(1986) 、1冊
木版4枚 随筆20篇:高千穂峰/蝦野高原露天風呂/阿蘇山/石鎚山/甲斐駒ケ岳/夏の志賀高原/仙人谷/穂高縦走他 署名入 特装60部 ハードカバー(表紙硝子絵嵌込) 二重箱(内箱シミ) 21.5×15.8cm ※蘭繁之自筆葉書(特装版制作遅延の詫び状)

会報 昭和42年度

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
米田一雄・小野百合子編、小倉山岳会発行、昭和44年4月1日、本文 157ページ+追悼号 51ページ、・・・
初版、裏表紙に書入れ、書籍背に補修・少破れ・書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。会員1名が北穂高岳滝谷において転落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.692所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
米田一雄・小野百合子編 、小倉山岳会発行 、昭和44年4月1日 、本文 157ページ+追悼号 51ページ 、1冊
初版、裏表紙に書入れ、書籍背に補修・少破れ・書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。会員1名が北穂高岳滝谷において転落し遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.692所収。
  • 単品スピード注文

日本アルプス登山案内記 昭和5年版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
平野秀吉著、斯文書院、昭5、18cm、1冊
昭和5年版第1版 外装無し 折入地図4葉「北アルプス 白馬及立山方面」「北アルプス槍岳穂高岳及常念山脈」「木曽駒岳及乗鞍御嶽地方」「南アルプス地方」揃 1ページ余白に小穴 表紙小さなシミ 別に「立山付近略図」38x48センチ入 後ろ見返し少印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
平野秀吉著 、斯文書院 、昭5 、18cm 、1冊
昭和5年版第1版 外装無し 折入地図4葉「北アルプス 白馬及立山方面」「北アルプス槍岳穂高岳及常念山脈」「木曽駒岳及乗鞍御嶽地方」「南アルプス地方」揃 1ページ余白に小穴 表紙小さなシミ 別に「立山付近略図」38x48センチ入 後ろ見返し少印

(昭和42年度) 特別事業報告書(2) 海外登山技術研究会報告

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
発行/日本山岳協会、1968年、1
昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判211ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、発行/日本山岳協会 、1968年 、1
昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判211ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。

拓本による 京の句碑 中 比叡西麓 市外北部篇

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,900
饗庭蘆穂 高橋昌博、綜芸舎、昭和61、縦26
状態経年並  カバー 図版多
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900
饗庭蘆穂 高橋昌博 、綜芸舎 、昭和61 、縦26
状態経年並  カバー 図版多

季刊「銀花」 1996 第百六号夏 特集①『佐藤忠良—彫刻の顔、人の顔』、特集②『天の絹糸—信州穂高のくぬぎ畑で』

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
780
文化出版局、1996、1
良 表紙にシミ有り 以外良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊「銀花」 1996 第百六号夏 特集①『佐藤忠良—彫刻の顔、人の顔』、特集②『天の絹糸—信州穂高のくぬぎ畑で』

780
、文化出版局 、1996 、1
良 表紙にシミ有り 以外良好です。

稜 第2号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
手塚・海老名・武藤編、日本女子大学山岳部発行、昭和41年9月1日、146ページ、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が奥穂高岳ザイテングラード尾根末端において、落石により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.592所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
手塚・海老名・武藤編 、日本女子大学山岳部発行 、昭和41年9月1日 、146ページ 、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が奥穂高岳ザイテングラード尾根末端において、落石により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.592所収。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1959年11月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
昭和34年
表紙:「読書」船山克・撮影 月の裏側・ソ連科学技術の成果(画像参照) 東海村コールダ-ホール型原子炉 遭難と大学山岳部 記者座談会:「賞」というショウ ダーク・ダックス プロ野球日本シリーズ 北穂高岳遭難者捜索/川端龍子・文化勲章(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、昭和34年
表紙:「読書」船山克・撮影 月の裏側・ソ連科学技術の成果(画像参照) 東海村コールダ-ホール型原子炉 遭難と大学山岳部 記者座談会:「賞」というショウ ダーク・ダックス プロ野球日本シリーズ 北穂高岳遭難者捜索/川端龍子・文化勲章(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

滝谷 1959年10月16日

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
酒匂秀介編、東京大学運動会スキー山岳部発行、昭和35年6月4日、290ページ、1冊
非売品、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。北穂高滝谷において同部部員6名が遭難した遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.416所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
酒匂秀介編 、東京大学運動会スキー山岳部発行 、昭和35年6月4日 、290ページ 、1冊
非売品、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍三方のヤケは強めです。北穂高滝谷において同部部員6名が遭難した遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.416所収。
  • 単品スピード注文

アルプ 261号 1979年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1979-6、21cm
目次
装画 時雨の色/岩見禮花
山のとびら ひぐれ/村上巌
シプトンとハント/島田巽
仙元峠晩秋/横山厚夫
わたしの”雪白き山”/楠目高明
写真 連作 穂高新雪/三宅修
月夜とムキタケ/山下喜一郎
詩 山のアニマ/関根隆
晩秋山の幸雑記/長沢武
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1979-6 、21cm
目次 装画 時雨の色/岩見禮花 山のとびら ひぐれ/村上巌 シプトンとハント/島田巽 仙元峠晩秋/横山厚夫 わたしの”雪白き山”/楠目高明 写真 連作 穂高新雪/三宅修 月夜とムキタケ/山下喜一郎 詩 山のアニマ/関根隆 晩秋山の幸雑記/長沢武 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

DAC報告 第18号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
福田勝一編、同志社大学体育会山岳部発行、昭和35年2月15日、132ページ、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。前穂高において遭難した同部員・山下輝彦君の遭難報告所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.410所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
福田勝一編 、同志社大学体育会山岳部発行 、昭和35年2月15日 、132ページ 、1冊
初版、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。前穂高において遭難した同部員・山下輝彦君の遭難報告所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.410所収。
  • 単品スピード注文

海外登山研究会資料 1

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行/日本山岳会東海支部、1969年、1
海外登山研究会資料 I 昭和44年2月28日発行 本体のみの冊子、B5判120ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ汚れ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行/日本山岳会東海支部 、1969年 、1
海外登山研究会資料 I 昭和44年2月28日発行 本体のみの冊子、B5判120ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ汚れ、経年シミなどの劣化があります。

アルプ 239号 1978年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1978-1、21cm
目次
版画 山近き村/城所祥
山のとびら 浅間《川上慰平・画》/洲之内徹
屋根の雪おろし/宮柊二
ある正月の旅/望月達夫
詩 遠望不尽/草野心平
冬の山林の仲間たち/諸戸民和
写真 連作 吹雪く日/三宅修
新雪の八海山/石田亘
西穂高への道/岡田貞峰
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1978-1 、21cm
目次 版画 山近き村/城所祥 山のとびら 浅間《川上慰平・画》/洲之内徹 屋根の雪おろし/宮柊二 ある正月の旅/望月達夫 詩 遠望不尽/草野心平 冬の山林の仲間たち/諸戸民和 写真 連作 吹雪く日/三宅修 新雪の八海山/石田亘 西穂高への道/岡田貞峰 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

環境変化と企業変革 その理論と実践

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
亀田速穂・高橋敏朗・下崎千代子( 編著)、白桃書房、2009年、目次ほか11頁・274頁・執筆者紹介・・・
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境変化と企業変革 その理論と実践

1,500 (送料:¥185~)
亀田速穂・高橋敏朗・下崎千代子( 編著) 、白桃書房 、2009年 、目次ほか11頁・274頁・執筆者紹介1頁 、A5判
カバー付
  • 単品スピード注文

ディズニーランドの経済学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
栗田房穂・高成田享、朝日新聞社、1984
初版・カバー付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディズニーランドの経済学

450
栗田房穂・高成田享 、朝日新聞社 、1984
初版・カバー付・天小口少時代シミ有

週刊プレイボーイ 3・12 №11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
青木裕子・坂木優子・佐藤亜里香・木内美穂・高橋由美子、集英社、平08年
経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 3・12 №11

1,000
青木裕子・坂木優子・佐藤亜里香・木内美穂・高橋由美子 、集英社 、平08年
経年のヤケシミ

宗教と政治の転轍点

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
塚田穂高 著、共栄書房 花伝社、2015、393,18p、22cm
重版 カバー 帯 鉛筆書込み少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
塚田穂高 著 、共栄書房 花伝社 、2015 、393,18p 、22cm
重版 カバー 帯 鉛筆書込み少

山の男の物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
藤木九三、穂刈三寿雄、高橋修太郎、今田重太郎、西岡一雄  解説・山崎安雄、徳間書店、昭37、290p・・・
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背両端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
藤木九三、穂刈三寿雄、高橋修太郎、今田重太郎、西岡一雄  解説・山崎安雄 、徳間書店 、昭37 、290p (図版共) 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー背両端イタミ
  • 単品スピード注文

青春の猟人 <仏蘭西文学叢書 ; 1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
ジャン・プレヴォ 著 ; 新庄嘉章 訳、穂高書房、昭和21年、335p、19cm
初版 全体に焼け/シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青春の猟人 <仏蘭西文学叢書 ; 1>

1,000
ジャン・プレヴォ 著 ; 新庄嘉章 訳 、穂高書房 、昭和21年 、335p 、19cm
初版 全体に焼け/シミ

山のパンセ 上下巻揃い 新版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
串田孫一 著、実業之日本社、1966、278p、19cm、2
初版 B6 カバースレヤケ 中見返しに蔵書印や記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
串田孫一 著 、実業之日本社 、1966 、278p 、19cm 、2
初版 B6 カバースレヤケ 中見返しに蔵書印や記名

月に吠えるオオカミ : 写真をめぐるエセー

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
水越武 著、岩波書店、2013年、134p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
水越武 著 、岩波書店 、2013年 、134p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー