文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「空 性」の検索結果
15,082件

女性美建立

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
900
田中比左良 著、中央美術社、366p、19cm
初版 函欠 布張裸本 ゆがみヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性美建立

900
田中比左良 著 、中央美術社 、366p 、19cm
初版 函欠 布張裸本 ゆがみヤケシミ

女性美建立

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,600
田中比左良 著、中央美術社、昭和4、366p、19cm
函はヤケ,スレあり。本文には線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
田中比左良 著 、中央美術社 、昭和4 、366p 、19cm
函はヤケ,スレあり。本文には線引き書き込みありません。レターパックプラスにて発送。送料は実費。

大乗仏教概論 : 仏教の涅槃の概念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳、理想社、昭和44、175p、22cm
4刷 函スレ 本体少ヤケ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
シチェルバトスコイ 著 ; 金岡秀友 訳 、理想社 、昭和44 、175p 、22cm
4刷 函スレ 本体少ヤケ 中表紙に蔵書印

軍事と技術 第118号 1936年10月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1936、A5、117p
表紙少ヤブレ ヨレシミ 「我国の工業の発達と発明」「極東蘇軍の独立性を解剖する」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1936 、A5 、117p
表紙少ヤブレ ヨレシミ 「我国の工業の発達と発明」「極東蘇軍の独立性を解剖する」他

出土戦国文献動詞研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
張 玉金 著、曁南大学出版社、2019、403p
出土战国文献动词研究 张玉金 暨南大学出版社
战国时代是中国历史上一个非常重要的时代,这个时代的语言是典范的文言。到目前为止还见不到用当代动词理论对已著录的全部出土战国文献中所有动词进行研究的论著,本课题精心选择形成时代和出土时代都是战国时代(确切地讲是指从春秋末期到秦代)的出土文献作为语料。运用当代动词理论、特别是动词配价理论,穷尽性地研究了出土战国文献中的动词。成果的意义在于填补了语言学汉语研究领域的一项空白。研究该成果具有选题的原创性、研究对象的重要性、时代语言的典范性、所用语料的可靠性,因而具有重大的理论价值。对于利用出土战国文献进行战国时代各门社会科学研究是有应用价值的,对于古代汉语、古代汉语语法学、汉语史、古文字学的教学也都具有实际应用价值。
目次
凡 例
绪 论
第一章 动词理论
第二章 出土战国文献一价动词研究
第三章 出土战国文献二价动作动词研究
第四章 出土战国文献其他二价动词研究
第五章 出土战国文献三价动作动词研究
第六章 出土战国文献其他三价动词研究
第七章 出土战国文献动词个案研究
参考文献
后 记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
張 玉金 著 、曁南大学出版社 、2019 、403p
出土战国文献动词研究 张玉金 暨南大学出版社 战国时代是中国历史上一个非常重要的时代,这个时代的语言是典范的文言。到目前为止还见不到用当代动词理论对已著录的全部出土战国文献中所有动词进行研究的论著,本课题精心选择形成时代和出土时代都是战国时代(确切地讲是指从春秋末期到秦代)的出土文献作为语料。运用当代动词理论、特别是动词配价理论,穷尽性地研究了出土战国文献中的动词。成果的意义在于填补了语言学汉语研究领域的一项空白。研究该成果具有选题的原创性、研究对象的重要性、时代语言的典范性、所用语料的可靠性,因而具有重大的理论价值。对于利用出土战国文献进行战国时代各门社会科学研究是有应用价值的,对于古代汉语、古代汉语语法学、汉语史、古文字学的教学也都具有实际应用价值。 目次 凡 例 绪 论 第一章 动词理论 第二章 出土战国文献一价动词研究 第三章 出土战国文献二价动作动词研究 第四章 出土战国文献其他二价动词研究 第五章 出土战国文献三价动作动词研究 第六章 出土战国文献其他三价动词研究 第七章 出土战国文献动词个案研究 参考文献 后 记

近代日本の女性

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三井礼子 著、五月書房、1953年、19cm、1冊
裸本。値札剥がし跡。見返しペン書込。全体的にヤケ。強シミ。経年による強イタミ・強ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三井礼子 著 、五月書房 、1953年 、19cm 、1冊
裸本。値札剥がし跡。見返しペン書込。全体的にヤケ。強シミ。経年による強イタミ・強ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

フランスにおける脱宗教性(ライシテ)の歴史 <文庫クセジュ 936>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
ジャン・ボベロ 著 ; 三浦信孝, 伊達聖伸 訳、白水社、186, 7p、18cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスにおける脱宗教性(ライシテ)の歴史 <文庫クセジュ 936>

1,000
ジャン・ボベロ 著 ; 三浦信孝, 伊達聖伸 訳 、白水社 、186, 7p 、18cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好

ものぐさ精神分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
岸田秀 著、青土社、347p、20cm
帯付。ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものぐさ精神分析

320 (送料:¥300~)
岸田秀 著 、青土社 、347p 、20cm
帯付。ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

社会人類学の可能性 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】、弘文堂、昭和63年 初版、247p、22cm
帯・カバー少イタミ。三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会人類学の可能性 2

700
小川 正恭;渡辺 欣雄;小松 和彦【編】 、弘文堂 、昭和63年 初版 、247p 、22cm
帯・カバー少イタミ。三方少シミ

都会人よ、雪国で独立しないか : 可能性あふれる新潟の山里からのメッセージ

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
大橋比奈男 著、近代文芸社 日本図書刊行会、1999年、70p、20cm
カバー少スレありますが、本文は状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都会人よ、雪国で独立しないか : 可能性あふれる新潟の山里からのメッセージ

1,000
大橋比奈男 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、1999年 、70p 、20cm
カバー少スレありますが、本文は状態良です。

C.W.ニコルの野性記 : 生きることそれは冒険 <実日新書>

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
C.W.ニコル 著 ; 竹内和世 訳、実業之日本社、1988、221p、18cm
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

C.W.ニコルの野性記 : 生きることそれは冒険 <実日新書>

1,000
C.W.ニコル 著 ; 竹内和世 訳 、実業之日本社 、1988 、221p 、18cm
初版 カバー付 少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

時衆阿弥教団の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉川清 著、池田書店、昭31、398p 図版、22cm
A5 裸本 少ヤケ 3方ヤケシミ 裏見返しに書店ラベル 3ページ前後丸線
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉川清 著 、池田書店 、昭31 、398p 図版 、22cm
A5 裸本 少ヤケ 3方ヤケシミ 裏見返しに書店ラベル 3ページ前後丸線

近代海戦論

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥600~)
富永謙吾 述、成徳書院、1943、437p、22cm
裸本  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
富永謙吾 述 、成徳書院 、1943 、437p 、22cm
裸本  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

存在と時間 下巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
ハイデッガー 著 ; 寺島実仁 訳、三笠書房、2冊、23cm
初版 函欠 表紙小口部ヘコミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

存在と時間 下巻

1,100
ハイデッガー 著 ; 寺島実仁 訳 、三笠書房 、2冊 、23cm
初版 函欠 表紙小口部ヘコミ有

ポスト代表制の政治学 デモクラシーの危機に抗して

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
山崎望, 山本圭 編、ナカニシヤ出版、2015、308p、19cm、1冊
本文良好 カバー(背にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト代表制の政治学 デモクラシーの危機に抗して

1,700
山崎望, 山本圭 編 、ナカニシヤ出版 、2015 、308p 、19cm 、1冊
本文良好 カバー(背にヤケ有)

酸性白土 【改訂増補版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
小林久平 著、丸善、昭和24年7月改訂増補第8版、467頁、A5判、1冊
裸本。全体的に傷み(表紙角縁は破れ)・強いヤケ・シミ汚れ多数有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酸性白土 【改訂増補版】

2,200 (送料:¥300~)
小林久平 著 、丸善 、昭和24年7月改訂増補第8版 、467頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に傷み(表紙角縁は破れ)・強いヤケ・シミ汚れ多数有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

アルプスの農民紛争: 中・近世の地域公共性と国家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥300~)
服部 良久、京都大学学術出版会、399
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
服部 良久 、京都大学学術出版会 、399
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

接続の幾何学 <数学集書 ; 2>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、河出書房、185p、21cm、1冊
表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分には傷み破れ、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、河出書房 、185p 、21cm 、1冊
表紙にヤケシミ、痛み、スレ等があり、ページ部分には傷み破れ、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

農業労働論 <京都帝国大学農学部農林経済学研究室研究叢書 ; 第1号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大槻正男 著、西ケ原刊行会、昭和16、22cm、150p
函 本体背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大槻正男 著 、西ケ原刊行会 、昭和16 、22cm 、150p
函 本体背キズ

ジェイン・オースティン研究の今

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
日本オースティン協会 編、彩流社、382,14p、22cm
初版、帯付き、カバーに若干キズスレ、天地小口に若干キズ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
日本オースティン協会 編 、彩流社 、382,14p 、22cm
初版、帯付き、カバーに若干キズスレ、天地小口に若干キズ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

心の大空 詩集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥280~)
三浦關造、竜王文庫、146p、19cm、1冊
非売品。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の大空 詩集

5,000 (送料:¥280~)
三浦關造 、竜王文庫 、146p 、19cm 、1冊
非売品。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

矢吹慶輝 <シリーズ福祉に生きる / 一番ヶ瀬康子, 津曲裕次 編 6>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
芹川博通 著、大空社、1998/12/25、157, 3p、19cm
書名:矢吹慶輝
著者:芹川博通 著
出版元:大空社
刊行年:1998/12/25
版表示:
説明:芹川博通による『矢吹慶輝』は、大空社から1998年に刊行された一冊です。本書は矢吹慶輝という人物に焦点を当て、その特徴や活動について紹介しているようです。詳細な内容や構成については明らかでないものの、当時の背景や関連情報を踏まえながら、矢吹慶輝に関心を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。大空社の出版による1998年発行の作品として、同時代の文脈を知る一助となるかもしれません。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
芹川博通 著 、大空社 、1998/12/25 、157, 3p 、19cm
書名:矢吹慶輝 著者:芹川博通 著 出版元:大空社 刊行年:1998/12/25 版表示: 説明:芹川博通による『矢吹慶輝』は、大空社から1998年に刊行された一冊です。本書は矢吹慶輝という人物に焦点を当て、その特徴や活動について紹介しているようです。詳細な内容や構成については明らかでないものの、当時の背景や関連情報を踏まえながら、矢吹慶輝に関心を持つ読者に向けて書かれている可能性があります。大空社の出版による1998年発行の作品として、同時代の文脈を知る一助となるかもしれません。 状態:カバー汚れあり

代数学の演習 <理論応用数学演習全書 ; 第8>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
村勢一郎 著、森北、1973、332p、22cm
裸本 折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
村勢一郎 著 、森北 、1973 、332p 、22cm
裸本 折れ
  • 単品スピード注文

空よりも広く : エミリー・ディキンスンの詩に癒やされた人々

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
シンディー・マッケンジー, バーバラ・ダナ 編 ; 大西直樹 訳、彩流社、262, 3p、20cm
2012年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空よりも広く : エミリー・ディキンスンの詩に癒やされた人々

1,500
シンディー・マッケンジー, バーバラ・ダナ 編 ; 大西直樹 訳 、彩流社 、262, 3p 、20cm
2012年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

農業労働論 <京都帝国大学農学部農林経済学研究室研究叢書 ; 第1号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大槻正男 著、西ケ原刊行会、150p、22cm
函、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大槻正男 著 、西ケ原刊行会 、150p 、22cm
函、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

存在と時間 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,880
ハイデッガー 著 ; 寺島実仁 訳、三笠書房、304p 図版、22cm
重版 函欠  線引き  書込み 蔵書印 経年相応 ヤケ、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在と時間 下巻

1,880
ハイデッガー 著 ; 寺島実仁 訳 、三笠書房 、304p 図版 、22cm
重版 函欠  線引き  書込み 蔵書印 経年相応 ヤケ、シミ有

沖縄の占領と日本の復興 : 植民地主義はいかに継続したか

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,900
中野敏男, 波平恒男, 屋嘉比収, 李孝徳 編著、青弓社、2006年、366p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
中野敏男, 波平恒男, 屋嘉比収, 李孝徳 編著 、青弓社 、2006年 、366p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照

沖縄の占領と日本の復興   植民地主義はいかに継続したか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
中野敏男, 波平恒男, 屋嘉比収, 李孝徳 編著、青弓社、2006、366p
A5カバー 定価3570 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の占領と日本の復興   植民地主義はいかに継続したか

2,000 (送料:¥250~)
中野敏男, 波平恒男, 屋嘉比収, 李孝徳 編著 、青弓社 、2006 、366p
A5カバー 定価3570 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

幾何学基礎論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著、共立、180p、19cm
記名、破れ、ページ貼付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中村幸四郎 著 、共立 、180p 、19cm
記名、破れ、ページ貼付き
  • 単品スピード注文

輿論と世論 : 日本的民意の系譜学 <新潮選書>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
佐藤卓己 著、新潮社、2009年(3刷)、350p、20cm
カバー B6 350P
目次:
輿論は世論にあらず /戦後世論の一九四〇年体制 /輿論指導消えて、世論調査栄える /終戦記念日をめぐる世論調査 /憲法世論調査とポリズム批判 /「声なき声」の街頭公共性 /東京オリンピック―世論の第二次聖戦 /全共闘的世論のゆくえ /戦後政治のホンネとタテマエ /テレビ世論のテンポとリズム /世論天皇制と「私の心」 /空気の読み書き能力
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輿論と世論 : 日本的民意の系譜学 <新潮選書>

990
佐藤卓己 著 、新潮社 、2009年(3刷) 、350p 、20cm
カバー B6 350P 目次: 輿論は世論にあらず /戦後世論の一九四〇年体制 /輿論指導消えて、世論調査栄える /終戦記念日をめぐる世論調査 /憲法世論調査とポリズム批判 /「声なき声」の街頭公共性 /東京オリンピック―世論の第二次聖戦 /全共闘的世論のゆくえ /戦後政治のホンネとタテマエ /テレビ世論のテンポとリズム /世論天皇制と「私の心」 /空気の読み書き能力

中国密教史3 五代至近代宗密教的流伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
呂建福、空庭書苑、2011、360p
中國密教史(三)五代至近代宗密教的流傳 呂建福 空庭書苑
密教研究向以日本學者居於領先,而華文學術圈則在作者全力投入此一領域後,有了全新的斬獲。多年來作者從事宗教學研究,尤側重密教、中國佛教史、宗教學理論,著作廣為學界重視。
本書自1995年簡體中文版發行以來,備受歡迎,尤其深獲學術界肯定。1996年獲青海省第四次哲學社會科學優秀成果二等獎,1997年獲第二屆全國青年優秀社會科學成果專著獎,此後好評不斷,且廣為學界論述所引用。十餘年來,作者頗有新得,遂著手修訂工作,2009年2月底修訂告一段落,乃成此一新修增訂版本。全書超過八十萬言,篇幅甚巨,為便於讀者閱讀及收藏,空庭書苑特將其畫分為三冊:《中國密教史(一):密教的起源與早期傳播》、《中國密教史(二):唐代密宗的形成和發展》、《中國密教史(三):五代至近代密教的流傳》。(2010年2月推出第一冊後,餘二冊亦將於3、4月陸續發行。)
全書(三冊)內容主要是反映秘密佛教在中國發展演變的歷史,不僅納入了西藏及大理等地的傳承系統,且兼及世界其他地區(如印度、日、韓等),然而都不出「中國密教史」這個中心議題;詳史事、多考證,略議論,將密教之宗派傳承的歷史和一般信仰的歷史相結合,充分反映和揭示出中國密教發展、演變的基本史實和歷史脈絡。堪稱目前漢學界有關中國密教及其歷史,最詳實、允當且全面性、通史性的一部專著。
不管您對中國密教或密教史是專業或業餘的愛好者,都不應錯過這皇皇三巨冊偉著。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
呂建福 、空庭書苑 、2011 、360p
中國密教史(三)五代至近代宗密教的流傳 呂建福 空庭書苑 密教研究向以日本學者居於領先,而華文學術圈則在作者全力投入此一領域後,有了全新的斬獲。多年來作者從事宗教學研究,尤側重密教、中國佛教史、宗教學理論,著作廣為學界重視。 本書自1995年簡體中文版發行以來,備受歡迎,尤其深獲學術界肯定。1996年獲青海省第四次哲學社會科學優秀成果二等獎,1997年獲第二屆全國青年優秀社會科學成果專著獎,此後好評不斷,且廣為學界論述所引用。十餘年來,作者頗有新得,遂著手修訂工作,2009年2月底修訂告一段落,乃成此一新修增訂版本。全書超過八十萬言,篇幅甚巨,為便於讀者閱讀及收藏,空庭書苑特將其畫分為三冊:《中國密教史(一):密教的起源與早期傳播》、《中國密教史(二):唐代密宗的形成和發展》、《中國密教史(三):五代至近代密教的流傳》。(2010年2月推出第一冊後,餘二冊亦將於3、4月陸續發行。) 全書(三冊)內容主要是反映秘密佛教在中國發展演變的歷史,不僅納入了西藏及大理等地的傳承系統,且兼及世界其他地區(如印度、日、韓等),然而都不出「中國密教史」這個中心議題;詳史事、多考證,略議論,將密教之宗派傳承的歷史和一般信仰的歷史相結合,充分反映和揭示出中國密教發展、演變的基本史實和歷史脈絡。堪稱目前漢學界有關中國密教及其歷史,最詳實、允當且全面性、通史性的一部專著。 不管您對中國密教或密教史是專業或業餘的愛好者,都不應錯過這皇皇三巨冊偉著。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

代数学および幾何学 <基礎工業数学講座 ; 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
淡中忠郎 著、朝倉書店、1979.4、184p、22cm
カバースレ傷、天少シミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学および幾何学 <基礎工業数学講座 ; 1>

2,000
淡中忠郎 著 、朝倉書店 、1979.4 、184p 、22cm
カバースレ傷、天少シミ。書き込みなし

空と縁起  人間はひとりでは生きられない

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
930
十四世ダライ・ラマ 著  大谷幸三 訳、同朋舎、1995年、199p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
カバー平わずかな擦れ・上縁ヨレ(画像参照)、帯擦れ、天少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
1993年に「THE power of compassion 」のタイトルでロンロンで十四世ダライ・ラマが行った法話の原稿に手を加えたテキストの翻訳です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
930
十四世ダライ・ラマ 著  大谷幸三 訳 、同朋舎 、1995年 、199p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平わずかな擦れ・上縁ヨレ(画像参照)、帯擦れ、天少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 1993年に「THE power of compassion 」のタイトルでロンロンで十四世ダライ・ラマが行った法話の原稿に手を加えたテキストの翻訳です。

イタリア都市の諸相 : 都市は歴史を語る <世界史の鏡 / 樺山紘一 編 都市 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
野口昌夫 著、刀水書房、163p、19cm
シミとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア都市の諸相 : 都市は歴史を語る <世界史の鏡 / 樺山紘一 編 都市 4>

330 (送料:¥300~)
野口昌夫 著 、刀水書房 、163p 、19cm
シミとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.196 1975年7月 <特集 : 世界のテーブルウェア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : アレッサンドロ・メンディーニ、インテリア出版、1975、104p、32・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 世界のテーブルウェア
・現代の生活空間とテーブルウェア / 横山尚人
・ヨーロッパの生活空間とテーブルウェア / エマヌエレ・ポンツィオ
テーブルウェア・メーカーとデザインポリシー
①伊勢丹研究所ID研究室
・百貨店でのIDの研究 / 鈴木庄吾
②コスタ・ボダ社
・コスタ・ボダ社の歴史とデザインポリシー / ギゼラ・アルムクウィスト
③ロイヤル・コペンハーゲン社
④アラビア社
・アラビア社の歴史とデザイナーの役割
宮本卯之助商店のショールーム / デザイン : 土居隆弥デザイン事務所
・無題 / 文 : 土居隆弥
クラブ<コーラル> / デザイン : 境沢孝
・無題 / 文 : 境沢孝
システム・ファニチュア HF-GROUP-1 / デザイン : 剣持勇デザイン研究所
・無題 / 文 : 清水忠男
第7回東京国際照明デザインコンペ'75 / 主催 : 山際照明造形美術振興会
・無題 / 文 : 橋本健治
・個性と総合性の欠如 / 文 : 伊藤隆道
批評としてのファニチュア / デザイン : アレッサンドロ・メンディーニ (ALESSANDRO MENDINI)
・使用できないもの 批評の道具としての家具 / 文 : アレッサンドロ・メンディーニ
連載=新環境論①<集積>としての生活空間 / 文 : 外山滋比古
池田20世紀美術館 / 設計 : 井上武吉研究所
・無題 / 文 : 井上武吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : アレッサンドロ・メンディーニ 、インテリア出版 、1975 、104p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 世界のテーブルウェア ・現代の生活空間とテーブルウェア / 横山尚人 ・ヨーロッパの生活空間とテーブルウェア / エマヌエレ・ポンツィオ テーブルウェア・メーカーとデザインポリシー ①伊勢丹研究所ID研究室 ・百貨店でのIDの研究 / 鈴木庄吾 ②コスタ・ボダ社 ・コスタ・ボダ社の歴史とデザインポリシー / ギゼラ・アルムクウィスト ③ロイヤル・コペンハーゲン社 ④アラビア社 ・アラビア社の歴史とデザイナーの役割 宮本卯之助商店のショールーム / デザイン : 土居隆弥デザイン事務所 ・無題 / 文 : 土居隆弥 クラブ<コーラル> / デザイン : 境沢孝 ・無題 / 文 : 境沢孝 システム・ファニチュア HF-GROUP-1 / デザイン : 剣持勇デザイン研究所 ・無題 / 文 : 清水忠男 第7回東京国際照明デザインコンペ'75 / 主催 : 山際照明造形美術振興会 ・無題 / 文 : 橋本健治 ・個性と総合性の欠如 / 文 : 伊藤隆道 批評としてのファニチュア / デザイン : アレッサンドロ・メンディーニ (ALESSANDRO MENDINI) ・使用できないもの 批評の道具としての家具 / 文 : アレッサンドロ・メンディーニ 連載=新環境論①<集積>としての生活空間 / 文 : 外山滋比古 池田20世紀美術館 / 設計 : 井上武吉研究所 ・無題 / 文 : 井上武吉
  • 単品スピード注文

中国密教史2 唐代密宗的形成和発展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
呂建福、空庭書苑、2011、290p
中國密教史(二)唐代密宗的形成和發展 呂建福  空庭書苑
密教研究向以日本學者居於領先,而華文學術圈則在作者全力投入此一領域後,有了全新的斬獲。多年來作者從事宗教學研究,尤側重密教、中國佛教史、宗教學理論,著作廣為學界重視。
本書自1995年簡體中文版發行以來,備受歡迎,尤其深獲學術界肯定。1996年獲青海省第四次哲學社會科學優秀成果二等獎,1997年獲第二屆全國青年優秀社會科學成果專著獎,此後好評不斷,且廣為學界論述所引用。十餘年來,作者頗有新得,遂著手修訂工作,2009年2月底修訂告一段落,乃成此一新修增訂版本。全書超過八十萬言,篇幅甚巨,為便於讀者閱讀及收藏,空庭書苑特將其畫分為三冊:《中國密教史(一):密教的起源與早期傳播》、《中國密教史(二):唐代密宗的形成和發展》、《中國密教史(三):五代至近代密教的流傳》。(2010年2月推出第一冊後,餘二冊亦將於3、4月陸續發行。)
全書(三冊)內容主要是反映秘密佛教在中國發展演變的歷史,不僅納入了西藏及大理等地的傳承系統,且兼及世界其他地區(如印度、日、韓等),然而都不出「中國密教史」這個中心議題;詳史事、多考證,略議論,將密教之宗派傳承的歷史和一般信仰的歷史相結合,充分反映和揭示出中國密教發展、演變的基本史實和歷史脈絡。堪稱目前漢學界有關中國密教及其歷史,最詳實、允當且全面性、通史性的一部專著。
不管您對中國密教或密教史是專業或業餘的愛好者,都不應錯過這皇皇三巨冊偉著。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
呂建福 、空庭書苑 、2011 、290p
中國密教史(二)唐代密宗的形成和發展 呂建福  空庭書苑 密教研究向以日本學者居於領先,而華文學術圈則在作者全力投入此一領域後,有了全新的斬獲。多年來作者從事宗教學研究,尤側重密教、中國佛教史、宗教學理論,著作廣為學界重視。 本書自1995年簡體中文版發行以來,備受歡迎,尤其深獲學術界肯定。1996年獲青海省第四次哲學社會科學優秀成果二等獎,1997年獲第二屆全國青年優秀社會科學成果專著獎,此後好評不斷,且廣為學界論述所引用。十餘年來,作者頗有新得,遂著手修訂工作,2009年2月底修訂告一段落,乃成此一新修增訂版本。全書超過八十萬言,篇幅甚巨,為便於讀者閱讀及收藏,空庭書苑特將其畫分為三冊:《中國密教史(一):密教的起源與早期傳播》、《中國密教史(二):唐代密宗的形成和發展》、《中國密教史(三):五代至近代密教的流傳》。(2010年2月推出第一冊後,餘二冊亦將於3、4月陸續發行。) 全書(三冊)內容主要是反映秘密佛教在中國發展演變的歷史,不僅納入了西藏及大理等地的傳承系統,且兼及世界其他地區(如印度、日、韓等),然而都不出「中國密教史」這個中心議題;詳史事、多考證,略議論,將密教之宗派傳承的歷史和一般信仰的歷史相結合,充分反映和揭示出中國密教發展、演變的基本史實和歷史脈絡。堪稱目前漢學界有關中國密教及其歷史,最詳實、允當且全面性、通史性的一部專著。 不管您對中國密教或密教史是專業或業餘的愛好者,都不應錯過這皇皇三巨冊偉著。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。 

ファインマン経路積分の数学的方法 時間分割近似法(シュプリンガー現代数学シリーズ10)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
5,000 (送料:¥185~)
藤原大輔 著、シュプリンガー・フェアラーク東京、2004年2刷、277p、22cm(ハード)、1冊
カバー少擦れ、背ヤケ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
藤原大輔 著 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2004年2刷 、277p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少擦れ、背ヤケ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

ファインマン経路積分の数学的方法 : 時間分割近似法 <シュプリンガー現代数学シリーズ / 松本幸夫, 谷島賢二 編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,700
藤原大輔 著、シュプリンガー・フェアラーク東京、1999.10、277p、22cm
カバー少背ヤケ、見返し・天・小口少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファインマン経路積分の数学的方法 : 時間分割近似法 <シュプリンガー現代数学シリーズ / 松本幸夫, 谷島賢二 編>

4,700
藤原大輔 著 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999.10 、277p 、22cm
カバー少背ヤケ、見返し・天・小口少シミ 書き込みなし

汚染水との闘い 福島第一原発・危機の深層 ちくま新書1086

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
836
空本誠喜 著、筑摩書房、2014、204p、18cm、1冊
第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

汚染水との闘い 福島第一原発・危機の深層 ちくま新書1086

836
空本誠喜 著 、筑摩書房 、2014 、204p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー

日常生活批判 第2

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
H.ルフェーヴル 著 ; 奥山秀美 訳、現代思潮社、1970、285p、19cm
【24時間以内発送】外函にシミ多数・背ヤケ・薄ヨゴレあり、表紙に薄ヨゴレあり、本文前半に下ふちヨレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
H.ルフェーヴル 著 ; 奥山秀美 訳 、現代思潮社 、1970 、285p 、19cm
【24時間以内発送】外函にシミ多数・背ヤケ・薄ヨゴレあり、表紙に薄ヨゴレあり、本文前半に下ふちヨレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

人民的西湖:毛沢東時代的宣伝、自然与能動性(1949-1976)(三十・三十書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
何其亮 著 万[サ/止]均 訳、香港中文大学出版社、2024年
人民的西湖:毛澤東時代的宣傳、自然與能動性(1949–1976)人民的西湖:毛泽东時代的宣传、自然与能动性(三十·三十书系)萬芷均万芷均 譯
The People's West Lake:Pripagansa,Nature,and Agency in Mao's China,1949~1976

档案・内部レポート・図像や専門家の回顧などを用いて、毛沢東ら指導者がいかに中国を宣伝大国に変えたかを探究。索引。

以風景和古跡聞名的杭州西湖,千百年來歷經多番變遷,共和國初期的大規模改造工程更是前所未有。西湖疏浚、植樹造林、建造花港觀魚公園、養豬及平墳運動—這一系列「宣傳-運動」項目旨在打造一個「人民的西湖」。這項轟轟烈烈的社會主義事業,映照著人類規劃與自然界應對之間的互動與糾纏。

誰在決定西湖的過去與未來?作者強調,人類之外,湖水、淤泥、微生物、公園、樹木、害蟲、豬、墳墓等亦扮演重要角色。本書以「非人類研究」的思路,剖析各種非人類特有的「能動性」如何參與、影響或阻撓了西湖的改造,揭示人類與自然共同作用之下歷史的複雜性。

目次
圖片目錄

中文版序
序言

導言

第1章 水、人與微生物:1950年代的西湖疏浚工程

第2章 花港觀魚:毛澤東時代的景觀、空間與日常性

第3章 森林、宣傳與能動性:1950–1976年杭州的植樹造林運動

第4章 社會主義的豬:毛澤東時代杭州的肥料、集體化與文化遺產問題

第5章 「與鬼為鄰」:1956–1965年西湖地區的遷墳運動

結語

參考文獻

索引

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
何其亮 著 万[サ/止]均 訳 、香港中文大学出版社 、2024年
人民的西湖:毛澤東時代的宣傳、自然與能動性(1949–1976)人民的西湖:毛泽东時代的宣传、自然与能动性(三十·三十书系)萬芷均万芷均 譯 The People's West Lake:Pripagansa,Nature,and Agency in Mao's China,1949~1976 档案・内部レポート・図像や専門家の回顧などを用いて、毛沢東ら指導者がいかに中国を宣伝大国に変えたかを探究。索引。 以風景和古跡聞名的杭州西湖,千百年來歷經多番變遷,共和國初期的大規模改造工程更是前所未有。西湖疏浚、植樹造林、建造花港觀魚公園、養豬及平墳運動—這一系列「宣傳-運動」項目旨在打造一個「人民的西湖」。這項轟轟烈烈的社會主義事業,映照著人類規劃與自然界應對之間的互動與糾纏。 誰在決定西湖的過去與未來?作者強調,人類之外,湖水、淤泥、微生物、公園、樹木、害蟲、豬、墳墓等亦扮演重要角色。本書以「非人類研究」的思路,剖析各種非人類特有的「能動性」如何參與、影響或阻撓了西湖的改造,揭示人類與自然共同作用之下歷史的複雜性。 目次 圖片目錄 中文版序 序言 導言 第1章 水、人與微生物:1950年代的西湖疏浚工程 第2章 花港觀魚:毛澤東時代的景觀、空間與日常性 第3章 森林、宣傳與能動性:1950–1976年杭州的植樹造林運動 第4章 社會主義的豬:毛澤東時代杭州的肥料、集體化與文化遺產問題 第5章 「與鬼為鄰」:1956–1965年西湖地區的遷墳運動 結語 參考文獻 索引 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

魔女と聖女 <ちくま学芸文庫 イ23-3> 増補

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
池上俊一 著、筑摩書房、2015年、280p、15cm
カバー:少スレ傷
その他良好、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池上俊一 著 、筑摩書房 、2015年 、280p 、15cm
カバー:少スレ傷 その他良好、書き込みなし

大東亜戦争海戦史 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大本営海軍報道部 編、毎日新聞社、昭和17-18、2冊 地図、22cm
書名:大東亜戦争海戦史 第2巻
著者:大本営海軍報道部 編
出版元:毎日新聞社
刊行年:昭和17-18
版表示:
説明:大東亜戦争海戦史 第2巻は、大本営海軍報道部によって編纂され、昭和17年から18年にかけて毎日新聞社から刊行された資料集の一つです。本書は大東亜戦争期における海戦の経緯や出来事を中心にまとめられており、当時の報道や公式記録をもとに編まれているため、戦況を知る一つの手がかりとなり得ます。特に戦時下の海軍の動きや戦術に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や当時の文体には注意が必要です。歴史研究の一助や資料収集に役立つ可能性がある一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大本営海軍報道部 編 、毎日新聞社 、昭和17-18 、2冊 地図 、22cm
書名:大東亜戦争海戦史 第2巻 著者:大本営海軍報道部 編 出版元:毎日新聞社 刊行年:昭和17-18 版表示: 説明:大東亜戦争海戦史 第2巻は、大本営海軍報道部によって編纂され、昭和17年から18年にかけて毎日新聞社から刊行された資料集の一つです。本書は大東亜戦争期における海戦の経緯や出来事を中心にまとめられており、当時の報道や公式記録をもとに編まれているため、戦況を知る一つの手がかりとなり得ます。特に戦時下の海軍の動きや戦術に関心のある方に向いているかもしれませんが、内容の専門性や当時の文体には注意が必要です。歴史研究の一助や資料収集に役立つ可能性がある一冊といえそうです。 状態:

建築雜誌 第125集 第1601号 (2010年3月) <特集 : ナイーブアーキテクチャー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、114p、2・・・
連載 日記のなかの建築家たち 第3回『a+u』の誕生/中村敏男
特集 : ナイーブアーキテクチャー
イントロダクション
特集主旨/中谷礼仁
主題解説·インタビュー
ナイーブアーキテクチャーの根拠を探る/真壁智治
対談 ナイーブアーキテクチャーのキュレーション/妹島和世×小池一子
第一部
第一部主旨/勝矢武之
インタビュー 手法としての抽象化/青木淳
論考 合意形成の二つのモデルとその設計可能性について/斎藤 環
論考Less is the New More / Naomi Pollock
論考 ささやく建築 抽象化と徴候性/勝矢武之
連載
オン·サイト 大辻邸(上原通りの住宅) 設計 : 篠原一男/山岸剛
第二部
第二部主旨/柴原聡子
対談 詩のように応答される建築/塚本由晴×小池昌代
論考 セーターと毛糸玉/中山英之
インタビュー 大辻邸(上原通りの住宅、1976)インタビュー/大辻誠子
論考 みつめる建築 女性性と身体性/柴原聡子
編集後記 新たな公共性を開くナイーブアーキテクチャーへ/真壁智治
連載
The Long Distance Chat
都市の貧困 ダカール·ジャカルタ/林玲子×林憲吾
特集を読んで(2010年1月号[特集=検証·三菱–號館再現]
10年後の再特集を期待する/岸田省吾
この議論に関わるべきなのか?/山岸常人
本会記事
活動レポート
2009年インドネシア·スマトラ島西部地震の調査速報
2009年度(下期)国際交流振興基金事業報告「国際建築教育への寄与––UNESCO/UIA建築教育委員会オブザーバー参加報告」
TC CCD "Concrete Cracking and Its Relation to Durability:
Integrating Material and Structural Performance"17
鉄筋コンクリート構造シンポジウム 「既存鉄筋コンクリート系建物の再生·活用と空間拡大技術」
シンポジウムシェル·空間構造の応答制御と減衰–最近の取り組みと将来–
第2回見学会「古都京都の文化遺産を巡る 京町家、西本願寺:御影堂·書院·唐門·飛雲閣·角屋の見学会」報告
第29回北海道建築作品発表会 フォーラムの潜在的可能性
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、114p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち 第3回『a+u』の誕生/中村敏男 特集 : ナイーブアーキテクチャー イントロダクション 特集主旨/中谷礼仁 主題解説·インタビュー ナイーブアーキテクチャーの根拠を探る/真壁智治 対談 ナイーブアーキテクチャーのキュレーション/妹島和世×小池一子 第一部 第一部主旨/勝矢武之 インタビュー 手法としての抽象化/青木淳 論考 合意形成の二つのモデルとその設計可能性について/斎藤 環 論考Less is the New More / Naomi Pollock 論考 ささやく建築 抽象化と徴候性/勝矢武之 連載 オン·サイト 大辻邸(上原通りの住宅) 設計 : 篠原一男/山岸剛 第二部 第二部主旨/柴原聡子 対談 詩のように応答される建築/塚本由晴×小池昌代 論考 セーターと毛糸玉/中山英之 インタビュー 大辻邸(上原通りの住宅、1976)インタビュー/大辻誠子 論考 みつめる建築 女性性と身体性/柴原聡子 編集後記 新たな公共性を開くナイーブアーキテクチャーへ/真壁智治 連載 The Long Distance Chat 都市の貧困 ダカール·ジャカルタ/林玲子×林憲吾 特集を読んで(2010年1月号[特集=検証·三菱–號館再現] 10年後の再特集を期待する/岸田省吾 この議論に関わるべきなのか?/山岸常人 本会記事 活動レポート 2009年インドネシア·スマトラ島西部地震の調査速報 2009年度(下期)国際交流振興基金事業報告「国際建築教育への寄与––UNESCO/UIA建築教育委員会オブザーバー参加報告」 TC CCD "Concrete Cracking and Its Relation to Durability: Integrating Material and Structural Performance"17 鉄筋コンクリート構造シンポジウム 「既存鉄筋コンクリート系建物の再生·活用と空間拡大技術」 シンポジウムシェル·空間構造の応答制御と減衰–最近の取り組みと将来– 第2回見学会「古都京都の文化遺産を巡る 京町家、西本願寺:御影堂·書院·唐門·飛雲閣·角屋の見学会」報告 第29回北海道建築作品発表会 フォーラムの潜在的可能性 [ほか]

デザイナーのための構造チェックリスト

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
彰国社 : 編、彰国社、1973、169p、A4判、1冊
第2刷

構造に関する検討項目別索引
デザイナーの提言 必要悪からの脱却 構造体の新しい意味 林昌二
構造設計者の提言 構造物の安全性 現在は構造設計の転換期である 梅村魁
企画
企画段階における“構造的しごと”は,プロセスに沿って設計が着実に進められるように基礎的な与条件を整理することから始まる。“なにを”,“どこに”建築するのかという問いに対して,まず建築家として応えなければならない
基本計画
基本計画段階では,設計条件の検討と類似計画の調査·分析により設計目標を確立し,計画全般にわたって基礎作業を行ない,いくつかの計画モデルのなかから構造方式·骨組·配置計画の最適解をつくり出す作業が中心となる
基本設計
基本計画段階でのモデルスタディをふまえ,計画を具体的な形にまとめあげる段階である。空間計画の具体化と構造·設備·防災システムの選択決定,経済的裏付けとしてのコスト配分など定性的,定量的スタディが行なわれる
実施設計
設計のプロセスを思考の過程と処理の過程に分けることができるとすれば,実施設計段階の作業は後者に属する。安全性·経済性などについて計算や作図を試みながら構造部材の大きさを「量的」に定めてゆくのである
工事区分,構造実験
この項では,新しい空間機能の要求,部材の開発などに伴って行なわれる構法の安全性の確認実験,現場施工の進行を整理するための工事区分,構造物の経年に伴って起こるクレームなどをとりあげる
構造材料と構造形式の歴史
建築から都市の構造体へ
プレファブ構法と構造
参考文献一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
彰国社 : 編 、彰国社 、1973 、169p 、A4判 、1冊
第2刷 構造に関する検討項目別索引 デザイナーの提言 必要悪からの脱却 構造体の新しい意味 林昌二 構造設計者の提言 構造物の安全性 現在は構造設計の転換期である 梅村魁 企画 企画段階における“構造的しごと”は,プロセスに沿って設計が着実に進められるように基礎的な与条件を整理することから始まる。“なにを”,“どこに”建築するのかという問いに対して,まず建築家として応えなければならない 基本計画 基本計画段階では,設計条件の検討と類似計画の調査·分析により設計目標を確立し,計画全般にわたって基礎作業を行ない,いくつかの計画モデルのなかから構造方式·骨組·配置計画の最適解をつくり出す作業が中心となる 基本設計 基本計画段階でのモデルスタディをふまえ,計画を具体的な形にまとめあげる段階である。空間計画の具体化と構造·設備·防災システムの選択決定,経済的裏付けとしてのコスト配分など定性的,定量的スタディが行なわれる 実施設計 設計のプロセスを思考の過程と処理の過程に分けることができるとすれば,実施設計段階の作業は後者に属する。安全性·経済性などについて計算や作図を試みながら構造部材の大きさを「量的」に定めてゆくのである 工事区分,構造実験 この項では,新しい空間機能の要求,部材の開発などに伴って行なわれる構法の安全性の確認実験,現場施工の進行を整理するための工事区分,構造物の経年に伴って起こるクレームなどをとりあげる 構造材料と構造形式の歴史 建築から都市の構造体へ プレファブ構法と構造 参考文献一覧

エレクトロニックスの基礎 <物理学選書 ; 1> 全訂版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
霜田光一 著、裳華房、372p、22cm
全訂昭和39年第7版 裸本
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
見返しに記名
本文にペン・色鉛筆線引・書込
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニックスの基礎 <物理学選書 ; 1> 全訂版

1,000
霜田光一 著 、裳華房 、372p 、22cm
全訂昭和39年第7版 裸本 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 見返しに記名 本文にペン・色鉛筆線引・書込 古いものに理解のある方向けです

音 : その形態と物理 <NHKブックス>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
竹内龍一 著、日本放送出版協会、昭和51年、202p、18cm
ビニカバ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
竹内龍一 著 、日本放送出版協会 、昭和51年 、202p 、18cm
ビニカバ シミ
  • 単品スピード注文

国文学体系 第7冊 (文学新生の研究)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
垣内松三 編著、不老閣書房、166, 57p、23cm
函 函破れ 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
垣内松三 編著 、不老閣書房 、166, 57p 、23cm
函 函破れ 押印
  • 単品スピード注文

多変数解析函数論

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,200 (送料:¥300~)
一松信 著、培風館、昭和41年6月初版第4刷、296頁、A5判、1冊
【書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函・カバー欠)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に少反り・角背に少傷み有。天地小口に擦れ・薄汚れ有。頁角に少傷み(少打ち跡)有。見返しにセロテープ跡(茶シミ)・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
一松信 著 、培風館 、昭和41年6月初版第4刷 、296頁 、A5判 、1冊
【書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函・カバー欠)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙に少反り・角背に少傷み有。天地小口に擦れ・薄汚れ有。頁角に少傷み(少打ち跡)有。見返しにセロテープ跡(茶シミ)・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

多変数解析函数論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,750 (送料:¥360~)
一松信 著、培風館、1975、296p、22cm
1975年9刷 函やけシミ カバーヤケ 三方やけシミ
ページ内書き込み等は見当たらず概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多変数解析函数論

4,750 (送料:¥360~)
一松信 著 、培風館 、1975 、296p 、22cm
1975年9刷 函やけシミ カバーヤケ 三方やけシミ ページ内書き込み等は見当たらず概ね良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー