文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 12」の検索結果
2,000件

大垣中学校同窓会会員名簿2冊

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
昭12・13、1
昭和12年(総155頁)昭和13年(総160頁・裏表紙書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、昭12・13 、1
昭和12年(総155頁)昭和13年(総160頁・裏表紙書入)

長野県長野中学校「同窓会名簿」昭和11年12月現在

団地堂
 長野県長野市権堂町
3,000
昭和11年、288p、15センチ、1冊
非売品。イタミ、カド折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和11年 、288p 、15センチ 、1冊
非売品。イタミ、カド折れあり。

ヘーゲルのキリスト論 十字架の哲学 キリスト教歴史双書12

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
青木茂著、南窓社、平成7年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルのキリスト論 十字架の哲学 キリスト教歴史双書12

3,850
青木茂著 、南窓社 、平成7年 、1冊

美術の窓 No.41  4巻10号 The window of arts. 1985年12月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
生活の友社、1985-12、26cm
目次
特集
パウル・クレー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、生活の友社 、1985-12 、26cm
目次 特集 パウル・クレー

龍中クラブだより

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
龍山公立中学校同窓会本部 [編]、龍山公立中学校同窓会、1991、26cm、86p
名簿部少チェック有 京城龍山中学
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
龍山公立中学校同窓会本部 [編] 、龍山公立中学校同窓会 、1991 、26cm 、86p
名簿部少チェック有 京城龍山中学

龍中クラブだより 6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編]、龍山公立中学校同窓会、1982、26cm、50p
京城龍山中学
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編] 、龍山公立中学校同窓会 、1982 、26cm 、50p
京城龍山中学

龍中クラブだより 3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編]、龍山公立中学校同窓会、1979、26cm、43p
京城龍山中学
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
龍山公立中学校同窓会本部 [編] 、龍山公立中学校同窓会 、1979 、26cm 、43p
京城龍山中学

明窓浄机 草創篇(昭和5~12年)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,650
谷口雅春、日本教文社、昭和54年、297頁、B6判、1冊
初版  カバー 腹に少しシミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷口雅春 、日本教文社 、昭和54年 、297頁 、B6判 、1冊
初版  カバー 腹に少しシミヤケ

大正12年1月現在会員名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
群馬県師範学校同窓会、1冊
146P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正12年1月現在会員名簿

3,000
群馬県師範学校同窓会 、1冊
146P

6冊セット『逓信同窓会誌』昭和14年8月(449号)昭和14年9月(450号)昭和14年12月(451号)昭和15年1月(452号)昭和15年3月(453号)昭和15年5月(454号) 真家賢治編集発行 出版社 財団法人逓信同窓会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚66函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
S棚66函

会報 28号 大正元年12月 新旧校舎写真口入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
京都府立第二高等女学校同窓会、1冊
裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会報 28号 大正元年12月 新旧校舎写真口入

2,500
京都府立第二高等女学校同窓会 、1冊
裏欠

「裏窓」昭38・11月号 (8巻12号)

吉田書店
 徳島県徳島市
800
あまとりあ社、あまとりあ社、昭38
表紙ヤケ傷 背補修 クタビレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「裏窓」昭38・11月号 (8巻12号)

800
あまとりあ社 、あまとりあ社 、昭38
表紙ヤケ傷 背補修 クタビレ

七高造士館開校百年記念誌 平成12年(2000年)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
第七高等学校造士館同窓会、第七高等学校造士館同窓会本部、平 12、1冊
函 地少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
第七高等学校造士館同窓会 、第七高等学校造士館同窓会本部 、平 12 、1冊
函 地少シミ

平和の鐘 : 旅順工科大学開学九十周年記念誌

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
5,000
旅順工科大学同窓会 編、旅順工科大学同窓会、2000年、279, 40p、26㎝、1
2000年12月10日発行。カバーに僅かなヤケ、天に少キズ、カバーの裏側にシミ。本体はとても綺麗な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
旅順工科大学同窓会 編 、旅順工科大学同窓会 、2000年 、279, 40p 、26㎝ 、1
2000年12月10日発行。カバーに僅かなヤケ、天に少キズ、カバーの裏側にシミ。本体はとても綺麗な状態。

第八高等学校同窓会員名簿大正6年12月15日

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
大6、1冊
60P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第八高等学校同窓会員名簿大正6年12月15日

2,100
、大6 、1冊
60P

『教室の窓』1952年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山田三郎太編、東京書籍、1952
32頁、特集・社会科と実態調査他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教室の窓』1952年12月

1,100
山田三郎太編 、東京書籍 、1952
32頁、特集・社会科と実態調査他、少シミ少痛

「特集・聴覚教育と学習指導」他『教室の窓』昭31年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
山田三郎太編、東京書籍、昭31
ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・聴覚教育と学習指導」他『教室の窓』昭31年12月号

1,100
山田三郎太編 、東京書籍 、昭31
ヤケシミ

佐賀県立鹿島中学校卒業生同窓会会員名簿 10・12・13号(大正14・昭和3・昭和6)三冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立鹿島中学校卒業生同窓会会員名簿 10・12・13号(大正14・昭和3・昭和6)三冊一括

21,000

会員名簿(第11号)松山高等学校同窓会 昭和8年

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
松山高等学校同窓会、昭和8年、1冊
表紙(汚れ・傷み・背に書名の書き込み)。本文中に主に茶色の汚れ等。水濡れ跡汚れ。小口天地焼け汚れ。約16.5センチ・12.5センチ程度40p+25p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会員名簿(第11号)松山高等学校同窓会 昭和8年

3,000
、松山高等学校同窓会 、昭和8年 、1冊
表紙(汚れ・傷み・背に書名の書き込み)。本文中に主に茶色の汚れ等。水濡れ跡汚れ。小口天地焼け汚れ。約16.5センチ・12.5センチ程度40p+25p

亀峰会全国名簿 釜山公立中学校同窓会(昭和55年12月現在)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
50,000
関東地区亀峰会、昭和56年、187ページ
経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
、関東地区亀峰会 、昭和56年 、187ページ
経年並み。

龍潭12 特集 わが故郷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
龍潭同窓会、1993/11、170頁、A5判
少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍潭12 特集 わが故郷

1,100
、龍潭同窓会 、1993/11 、170頁 、A5判
少ヤケシミ

戸田忠雄教授抗酸菌研究業績集  九州大学医学部細菌学教室同窓会(青藍会) 1963 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚12箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚12箱

愛知師範同窓会雑誌 75号 追弔会記念 大正3年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈本会第29回総会の記〉、〈追吊者一覧〉、〈会報〉、愛知師範同窓会、大正3年、1冊
*A5判、82頁、下角少鼠害(読むには支障なし)、表紙少裂け、背少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈本会第29回総会の記〉、〈追吊者一覧〉、〈会報〉 、愛知師範同窓会 、大正3年 、1冊
*A5判、82頁、下角少鼠害(読むには支障なし)、表紙少裂け、背少欠

絵葉書寒霞渓名所 12枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
単色 袋 記念印 讃岐小豆島寒霞渓十二景通天窓、紅雪亭、老杉洞他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書寒霞渓名所 12枚

2,625
、戦前
単色 袋 記念印 讃岐小豆島寒霞渓十二景通天窓、紅雪亭、老杉洞他

長野県飯田高等女学校同窓会員名簿大正12・13年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
2冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県飯田高等女学校同窓会員名簿大正12・13年度

3,150
、2冊

学窓 3巻3号より6巻6号内30冊一括

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
50,000
山海堂、昭和25~、30冊
傷みシミ有 4巻4.7.10.12・5巻1~4.10欠 4巻1.2.5.6.8・5巻5.6.11.12・6巻1~6付録欠 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
、山海堂 、昭和25~ 、30冊
傷みシミ有 4巻4.7.10.12・5巻1~4.10欠 4巻1.2.5.6.8・5巻5.6.11.12・6巻1~6付録欠 経年使用感

『ひびき』11/12/14/15/17/18号、不揃6冊分(1927年7月~30年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
岩上行坡 編、東洋高等女学校同窓会、1927-30
厚さ2.5センチ、村上専精先生一周忌追悼講演他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ひびき』11/12/14/15/17/18号、不揃6冊分(1927年7月~30年12月)

33,000
岩上行坡 編 、東洋高等女学校同窓会 、1927-30
厚さ2.5センチ、村上専精先生一周忌追悼講演他、シミ疲

産婦人科関係 抄録・月報・其他 (九大産婦人科学教室抄録集 医事公論別刷/桜蔭産婆同窓会雑誌 第2,3巻/助産看護之友 第5巻/京都産婆学校・看病婦学校同窓会期報 昭和20年度/東大産婦人科教室同窓会 第41、45、78号/産科と婦人科 第12巻)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
私装本、S10-20頃、1
A5、裸本、ヤケ強少汚、謹呈印、個人印、少書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、私装本 、S10-20頃 、1
A5、裸本、ヤケ強少汚、謹呈印、個人印、少書込あり

[雑誌]尚志  28・38・44・52・53・54号 六冊 昭和61年12月~平成7年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,800
第二高等学校尚志同窓会
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]尚志  28・38・44・52・53・54号 六冊 昭和61年12月~平成7年9月

5,800
第二高等学校尚志同窓会
B5判

川畑文子愛唱ジャズソング集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
東京音楽書院、昭和8年、1冊
A4版 表紙飾り窓部分破れ補修 裏表記名 12曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、東京音楽書院 、昭和8年 、1冊
A4版 表紙飾り窓部分破れ補修 裏表記名 12曲

向陵誌  駒場篇/一高応援団史(2冊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
一高同窓会、1984、4冊、23cm
書名:向陵誌  駒場篇/一高応援団史(2冊)
著者:
出版元:一高同窓会
刊行年:1984.12
版表示:
説明:1984年12月に一高同窓会から刊行された「向陵誌 駒場篇」と「一高応援団史」の2冊セットです。それぞれ一高に関わる資料や記録をまとめたもので、駒場キャンパスに関連した内容や応援団の歴史に触れている可能性があります。古書として当時の校風や活動、伝統を知る一助になるかもしれませんが、詳細な構成や内容については確認が必要です。学校関係の歴史資料として興味を持たれる方にお勧めいたします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、一高同窓会 、1984 、4冊 、23cm
書名:向陵誌  駒場篇/一高応援団史(2冊) 著者: 出版元:一高同窓会 刊行年:1984.12 版表示: 説明:1984年12月に一高同窓会から刊行された「向陵誌 駒場篇」と「一高応援団史」の2冊セットです。それぞれ一高に関わる資料や記録をまとめたもので、駒場キャンパスに関連した内容や応援団の歴史に触れている可能性があります。古書として当時の校風や活動、伝統を知る一助になるかもしれませんが、詳細な構成や内容については確認が必要です。学校関係の歴史資料として興味を持たれる方にお勧めいたします。 状態:函

福島高等女学校同窓会報告 12・14号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
福島高等女学校、大6・8、2冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島高等女学校同窓会報告 12・14号 

6,000
福島高等女学校 、大6・8 、2冊

若人 昭和14年12月(7巻12号)城無透、美島彰夫、竺田比呂志、泉みち子、岡田華紅、須美暁子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
荒木武雄編、千草書房、昭和14年、A5版82頁
ヤケ大 1枚少切抜き窓有り(1.5×4.5㎝・短歌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若人 昭和14年12月(7巻12号)城無透、美島彰夫、竺田比呂志、泉みち子、岡田華紅、須美暁子 他

2,000
荒木武雄編 、千草書房 、昭和14年 、A5版82頁
ヤケ大 1枚少切抜き窓有り(1.5×4.5㎝・短歌)

同窓会名簿昭和11年12月1日現在

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
東京府立園芸学校、昭12、1冊
163P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会名簿昭和11年12月1日現在

4,000
東京府立園芸学校 、昭12 、1冊
163P

会誌第9・12号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
千葉県立千葉高等女学校同窓会、2冊
ヤケシミ有・頁折目有・大正7・10年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会誌第9・12号

3,150
千葉県立千葉高等女学校同窓会 、2冊
ヤケシミ有・頁折目有・大正7・10年

禅入門(全12冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
24,000
古田紹欽/鏡島元隆他、講談社、1994年、12冊
初版揃 1・栄西 2・道元 3・大応 4・大燈 5・夢窓 6・大智 7・一休 8・沢庵 9・盤珪 10・鉄眼 11・白隠 12・良寛 函経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

禅入門(全12冊)

24,000
古田紹欽/鏡島元隆他 、講談社 、1994年 、12冊
初版揃 1・栄西 2・道元 3・大応 4・大燈 5・夢窓 6・大智 7・一休 8・沢庵 9・盤珪 10・鉄眼 11・白隠 12・良寛 函経年シミ少あり

映画スチール写真 ポルノ同窓会輪獣

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
松竹映配株式会社、昭和40年代?
B5判モノクロ12枚・袋付 外国映画
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画スチール写真 ポルノ同窓会輪獣

1,500
松竹映配株式会社 、昭和40年代?
B5判モノクロ12枚・袋付 外国映画

会誌 第11・12号(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
兵庫県立加古川中学校同窓会 編、昭15-16、58+52p、A5、2冊
少書込 少ヤケ 少シミ ノド少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
兵庫県立加古川中学校同窓会 編 、昭15-16 、58+52p 、A5 、2冊
少書込 少ヤケ 少シミ ノド少痛 ISBN:**

(岐阜県高山高等女学校同窓会・学友会)衣手 第2号 大正12年7月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
田中貢太郎「千光寺」3頁、岐阜県高山高等女学校同窓会・学友会、大正12年、1冊
A5判、写真4頁、会則など4頁、本文123頁、非売品、表紙上部少虫喰い、背上下合計7cm欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中貢太郎「千光寺」3頁 、岐阜県高山高等女学校同窓会・学友会 、大正12年 、1冊
A5判、写真4頁、会則など4頁、本文123頁、非売品、表紙上部少虫喰い、背上下合計7cm欠

愛知県津島中学校同窓会 会報 23号 -昭和12年7月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
愛知県津島中学校同窓会、昭和12年、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、巻頭の綴込み葉書欠、巻頭の2枚少しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、愛知県津島中学校同窓会 、昭和12年 、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、巻頭の綴込み葉書欠、巻頭の2枚少しわ

愛知県津島中学校同窓会 会報 23号 -昭和12年7月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
愛知県津島中学校同窓会、昭和12年、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、表紙から3枚左下角少破れ、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、愛知県津島中学校同窓会 、昭和12年 、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、表紙から3枚左下角少破れ、背いたみ

ディテール 12号 (1967年4月 春季号) <特集 : 窓>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄、彰国社、1967、112p、29 x 21cm、1冊
談話室/外周壁の問題点 寺島幸太郎
海外ディテール
相談室 評論/組立ての技術 平井堯
今日のディテール
大型コンクリートパネルの窓 日本電信電話公社·竹中工務店
骨組みのプレファブ 佐藤武夫設計事務所
金属板の天井 日建設計工務株式会社
エタパイを使ったオーディトリアムの壁
恐竜の階段
ノックダウン プロファイル 大高建築設計事務所
地下室の外壁 日本電信電話公社
2階の手摺 増村利夫
栗の積層仕上げ 水沢工務店
食堂のドアまわり 上野古谷建築設計事務所
高層アパートのサニタリユニット 国鉄東京建築工事局
キャラバンの外壁 ナショナル住宅建材株式会社
まわり階段 林泰義
特集:窓 足立光章 上崎 孝 大貫東彦 小原 誠 小林健司 鈴木泰哉 田中順三 寺田秀夫
窓の機能
窓の性能と空調設備
新しい技術
いくつかの問題点

耐候性押出し型鋼による窓
十字型P.Cパネル
ブロンズを使った窓
結露しない窓枠 1
ガラスの方立
結露しない窓枠 2
アルミキャスト1
ブラインド組込みの窓
アルミキャスト2
二重サッシュ
プレキャストコンクリートと窓
日除けのあるプレコン
型鋼と白色ガスケット
網戸兼用の日除け
柱型とユニットパネル
シャッター付きの窓
ボルトで組立てたサッシ:
ブラインドのある車窓
スタッドとユニットパネル
竪軸回転の窓
プレグレージング1
スプリングバランサーによる上げ下げ窓
プレグレージング2
列車の落し窓
工場取付けのサッシュ
ディテール設計② 鹿島建設設計部
仕上げと納まり⑤ 広瀬鎌二 浦島勇
ディテール入門⑧ 中善寺登喜次 神山定雄
ディテール設計資料⑫ 換気扇 宅敏郎 関根毅 高橋公子 山田稔
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 、彰国社 、1967 、112p 、29 x 21cm 、1冊
談話室/外周壁の問題点 寺島幸太郎 海外ディテール 相談室 評論/組立ての技術 平井堯 今日のディテール 大型コンクリートパネルの窓 日本電信電話公社·竹中工務店 骨組みのプレファブ 佐藤武夫設計事務所 金属板の天井 日建設計工務株式会社 エタパイを使ったオーディトリアムの壁 恐竜の階段 ノックダウン プロファイル 大高建築設計事務所 地下室の外壁 日本電信電話公社 2階の手摺 増村利夫 栗の積層仕上げ 水沢工務店 食堂のドアまわり 上野古谷建築設計事務所 高層アパートのサニタリユニット 国鉄東京建築工事局 キャラバンの外壁 ナショナル住宅建材株式会社 まわり階段 林泰義 特集:窓 足立光章 上崎 孝 大貫東彦 小原 誠 小林健司 鈴木泰哉 田中順三 寺田秀夫 窓の機能 窓の性能と空調設備 新しい技術 いくつかの問題点 例 耐候性押出し型鋼による窓 十字型P.Cパネル ブロンズを使った窓 結露しない窓枠 1 ガラスの方立 結露しない窓枠 2 アルミキャスト1 ブラインド組込みの窓 アルミキャスト2 二重サッシュ プレキャストコンクリートと窓 日除けのあるプレコン 型鋼と白色ガスケット 網戸兼用の日除け 柱型とユニットパネル シャッター付きの窓 ボルトで組立てたサッシ: ブラインドのある車窓 スタッドとユニットパネル 竪軸回転の窓 プレグレージング1 スプリングバランサーによる上げ下げ窓 プレグレージング2 列車の落し窓 工場取付けのサッシュ ディテール設計② 鹿島建設設計部 仕上げと納まり⑤ 広瀬鎌二 浦島勇 ディテール入門⑧ 中善寺登喜次 神山定雄 ディテール設計資料⑫ 換気扇 宅敏郎 関根毅 高橋公子 山田稔
  • 単品スピード注文

詩集 刀と花 (英) 1・2巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
44,000
2冊
ちりめん表紙・平紙本 木村正太郎・チャロットピーク 華邨・蕉窓・芳宗・月窓等画 長谷川武次郎刊 明40・41 縦18.5糎、横12.6糎 背表紙少破レ 見返し記名 ヤケ
Sword & Blossom Poems: I & II
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、2冊
ちりめん表紙・平紙本 木村正太郎・チャロットピーク 華邨・蕉窓・芳宗・月窓等画 長谷川武次郎刊 明40・41 縦18.5糎、横12.6糎 背表紙少破レ 見返し記名 ヤケ Sword & Blossom Poems: I & II

月刊本の窓  1997年12月号   特集/「文庫本」大好き文庫本に夢中だった学生時代/坪内祐三

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
小学館
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、小学館

夢窓・仏国両国師道歌集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
貝葉書院、1冊
天龍寺蔵元禄12年序版の後刷 和装 本文普通 三方ヤケ A5判 37丁
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢窓・仏国両国師道歌集

2,000
、貝葉書院 、1冊
天龍寺蔵元禄12年序版の後刷 和装 本文普通 三方ヤケ A5判 37丁

田鶴之友 第拾號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
飛澤勇造編 前橋高等女學校學友會同窓會 大12
菊判、震災が婦人に与えた教訓他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
飛澤勇造編 前橋高等女學校學友會同窓會 大12
菊判、震災が婦人に与えた教訓他

美沢先生

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
山本和久三 編 Y校同窓会 昭12
A5 函ヤケ・少イタミ 正誤表 3方ヤケ 新聞切抜貼 記名  602p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美沢先生

2,500
山本和久三 編 Y校同窓会 昭12
A5 函ヤケ・少イタミ 正誤表 3方ヤケ 新聞切抜貼 記名  602p 

書窓 昭和12年7月(4巻5号)紙の輯 別冊・紙帖共 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,000
恩地孝四郎編、アオイ書房、昭和12年、A5版152頁、紙帖36丁、2冊
平塚運一木版口絵附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書窓 昭和12年7月(4巻5号)紙の輯 別冊・紙帖共 

15,000
恩地孝四郎編 、アオイ書房 、昭和12年 、A5版152頁、紙帖36丁 、2冊
平塚運一木版口絵附

昭和39年12月現在 抗酸菌病研究所同窓会々員名簿

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
27p
表紙周りに多少の傷みヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
、27p
表紙周りに多少の傷みヤケ 本文は綺麗です。

佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 : 従天保11年7月至同12年4月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
川路聖謨 録 ; 新潟県立佐渡高等学校同窓会 編、新潟県立佐渡高等学校同窓会、1966、450, 2・・・
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 : 従天保11年7月至同12年4月

1,200
川路聖謨 録 ; 新潟県立佐渡高等学校同窓会 編 、新潟県立佐渡高等学校同窓会 、1966 、450, 23p 図版 、22cm
本文に書込み等はありません。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー