文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窓 12」の検索結果
2,000件

花椿 1960年8月号、1961年12月号/花椿 学窓を巣立つ方へ 1960年 の3冊(資生堂資料)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
資生堂、1960~1961、3
紙装。雑誌。冊子。本体表紙少日焼け、少スレ、少ヨゴレ、値札有。本体経年並。花椿の定価合計:80円。花椿学窓はPR用定価無。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花椿 1960年8月号、1961年12月号/花椿 学窓を巣立つ方へ 1960年 の3冊(資生堂資料)

3,500
、資生堂 、1960~1961 、3
紙装。雑誌。冊子。本体表紙少日焼け、少スレ、少ヨゴレ、値札有。本体経年並。花椿の定価合計:80円。花椿学窓はPR用定価無。極薄冊子。

(樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校)同窓會誌 2、4-7、11、12号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
28,600 (送料:¥800~)
樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校同窓会、1949-1975、7冊
表紙に、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、2、4号の扉に蔵印、中にもヤケ、小さな角折れ、名簿にしるし付けが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600 (送料:¥800~)
、樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校同窓会 、1949-1975 、7冊
表紙に、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、2、4号の扉に蔵印、中にもヤケ、小さな角折れ、名簿にしるし付けが若干あります
  • 単品スピード注文

『熊谷内科同窓会会報』1937年12月号(9号)(コピー綴本)〔発行地・仙台市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
善積準平 編、東北帝大医学部熊谷内科同窓会、1937
並/北原龍二旧蔵アンダーライン書入付箋付/172頁、釜石だより/南洋医者生活5ヶ年他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『熊谷内科同窓会会報』1937年12月号(9号)(コピー綴本)〔発行地・仙台市〕

9,900
善積準平 編 、東北帝大医学部熊谷内科同窓会 、1937
並/北原龍二旧蔵アンダーライン書入付箋付/172頁、釜石だより/南洋医者生活5ヶ年他、経年劣化

愛知県津島中学校同窓会 会報 23号 -昭和12年7月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
愛知県津島中学校同窓会、昭和12年、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、巻頭の綴込み葉書欠、裏表紙に蔵印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、愛知県津島中学校同窓会 、昭和12年 、1冊
*A5判、写真2頁、64頁、〈名簿入〉、巻頭の綴込み葉書欠、裏表紙に蔵印

山窓随想

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
平野利一、308p、22cm
函 1986年12月6日発行 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山窓随想

1,800
平野利一 、308p 、22cm
函 1986年12月6日発行 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません

東海中学校同窓会 会員名簿 (昭和12年11月現在)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
東海中学校、昭和12、1
ヤケシミ 表紙イタミ多 中身問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海中学校同窓会 会員名簿 (昭和12年11月現在)

2,000
、東海中学校 、昭和12 、1
ヤケシミ 表紙イタミ多 中身問題なし

佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 : 従天保11年7月至同12年4月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
川路聖謨 録 ; 新潟県立佐渡高等学校同窓会 編、新潟県立佐渡高等学校同窓会、1966、450, 2・・・
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 : 従天保11年7月至同12年4月

1,200
川路聖謨 録 ; 新潟県立佐渡高等学校同窓会 編 、新潟県立佐渡高等学校同窓会 、1966 、450, 23p 図版 、22cm
本文に書込み等はありません。

小島信一草稿「荷風日記 現代文語をもとめて」12枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,000
小島信一、昭和55、12枚完、200字詰南窓社原稿用紙、1部
 小島信一(詩人、文芸評論家1924-)の肉筆。 ペン書き。200字詰南窓社原稿用紙12枚完。 
掲載誌等不明 
汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
小島信一 、昭和55 、12枚完 、200字詰南窓社原稿用紙 、1部
 小島信一(詩人、文芸評論家1924-)の肉筆。 ペン書き。200字詰南窓社原稿用紙12枚完。  掲載誌等不明  汚れ傷みあり。

かゞり火(第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会) 創刊号(昭和21年12月28日)(同窓会に寄せて(あけをかなや)、夢の生長(越村稔)、星に聴く(坂野昭夫)、メエルヘン(おとぎばなし)(白川善昭)ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか、第45回(昭和15年度)松・・・
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか 、第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会 、1946
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

(岐阜県中津高等女学校)旭窓 -創立30周年記念号- 昭和11年12月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈創立30周年記念諸行事、野間海浜教授の記、中津高等女学校の沿革 39頁、同窓会館兼小講堂の確立と諸・・・
A5判、写真8頁、本文289頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈創立30周年記念諸行事、野間海浜教授の記、中津高等女学校の沿革 39頁、同窓会館兼小講堂の確立と諸事業日記抄録、同窓会記事、校友会記事ほか〉 、岐阜県中津高等女学校々友会 、昭和11年 、1冊
A5判、写真8頁、本文289頁

『同窓会会報』 12号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新潟県立高田高等女学校、大7
菊判 124P+「会員名簿」28P+口絵2葉 少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会会報』 12号

2,200
新潟県立高田高等女学校 、大7
菊判 124P+「会員名簿」28P+口絵2葉 少イタミ有

『会誌(石川県女子師範学校同窓会)』1927年12月~3年12月(創刊号、7号)、不揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
林廣子編、吉岡弥生他、1927~
「1」ヤケシミ疲大/背痛
「7」ヤケシミ疲/背痛/朱・ペン書き込み/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会誌(石川県女子師範学校同窓会)』1927年12月~3年12月(創刊号、7号)、不揃2冊分

11,000
林廣子編、吉岡弥生他 、1927~
「1」ヤケシミ疲大/背痛 「7」ヤケシミ疲/背痛/朱・ペン書き込み/記名

晩進魯筆 閑窓瑣談 全4冊揃 【天保12年序 為永春水 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
為永春水 筆/歌川国直 画、東都書林 青山清吉、天保12年、全4冊
全4冊揃 天保12(1841)年序 表紙少墨汚れ 他概ね経年普通25.7 ×18 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
為永春水 筆/歌川国直 画 、東都書林 青山清吉 、天保12年 、全4冊
全4冊揃 天保12(1841)年序 表紙少墨汚れ 他概ね経年普通25.7 ×18 cm

大分縣扶桑中学校同窓会名簿 昭和5年12月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
新書判 7頁、昭和6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分縣扶桑中学校同窓会名簿 昭和5年12月

2,500
新書判 7頁 、昭和6 、1

会員名簿 山陽学園 昭和38年12月

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥370~)
山陽学園同窓会、180、21×15、1
表紙に経年によるヤケ、シミあり
裏表紙に記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会員名簿 山陽学園 昭和38年12月

3,000 (送料:¥370~)
、山陽学園同窓会 、180 、21×15 、1
表紙に経年によるヤケ、シミあり 裏表紙に記名あり
  • 単品スピード注文

析玄

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
33,000 (送料:¥0~)
広瀬淡窓、快雨書屋蔵版、1冊
天保12年刊(奥付無) 快雨書屋蔵版 大本 題簽付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

析玄

33,000 (送料:¥0~)
広瀬淡窓 、快雨書屋蔵版 、1冊
天保12年刊(奥付無) 快雨書屋蔵版 大本 題簽付
  • 単品スピード注文

探偵文學第 2巻12號

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
20,000
古今莊、昭11
「白日鬼」蘭郁二郎、北町、波多野正夢、妖畸舘主人、中島親、鐘窓一郎、大島秘外史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵文學第 2巻12號

20,000
、古今莊 、昭11
「白日鬼」蘭郁二郎、北町、波多野正夢、妖畸舘主人、中島親、鐘窓一郎、大島秘外史

福島県立岩瀬農学校 会員名簿 大正12年4月現在

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
福島県立岩瀬農学校 同窓会、大正12年、26p、19cm
ヤケ・シミ、少角オレ跡

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県立岩瀬農学校 会員名簿 大正12年4月現在

1,500
、福島県立岩瀬農学校 同窓会 、大正12年 、26p 、19cm
ヤケ・シミ、少角オレ跡

『書窓』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
アオイ書房、昭13、1冊
6巻1号 谷中安規版画「堂庵夢がたり」(10.5×12.5㎝多色木版画)入。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
アオイ書房 、昭13 、1冊
6巻1号 谷中安規版画「堂庵夢がたり」(10.5×12.5㎝多色木版画)入。

かゞり火(第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会) 創刊号(昭和21年12月28日)(同窓会に寄せて(あけをかなや)、夢の生長(越村稔)、星に聴く(坂野昭夫)、メエルヘン(おとぎばなし)(白川善昭)ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか、第45回(昭和15年度)松・・・
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
金谷明夫 編/あけをかなや、越村稔、坂野昭夫、白川善昭、大友佐八郎 ほか 、第45回(昭和15年度)松ケ枝町校同窓会 、1946
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

東京物理学校雑誌 第397号~426号不揃24冊(大正13年12月~昭和2年5月)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
10,000
東京物理学校同窓会、B5判
状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京物理学校雑誌 第397号~426号不揃24冊(大正13年12月~昭和2年5月)

10,000
、東京物理学校同窓会 、B5判
状態経年並

美術の窓 2016年12月号 最後の浮世絵師 月岡芳年

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
生活の友社、平28、1冊
 良好です。 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、生活の友社 、平28 、1冊
 良好です。 B5
  • 単品スピード注文

俳諧千種栞 初編2編3編12冊 【天保8年 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
留月窓楳邱大人 輯、世壽堂、天保8年、12冊
初編2編3編12冊 初編天保8(1837)年 2編嘉永2(1849)年3編安政4(1857)年元題箋 数冊少虫損アリ 経年普通 18 × 12cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
留月窓楳邱大人 輯 、世壽堂 、天保8年 、12冊
初編2編3編12冊 初編天保8(1837)年 2編嘉永2(1849)年3編安政4(1857)年元題箋 数冊少虫損アリ 経年普通 18 × 12cm

上海東亜同文書院刊行学報・文芸誌 4種 16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
上海刊 非売品
①「滬友」第4.8.9号、東亜同文書院滬友同窓会編、大正7~8年刊 ②「滬友学報」第13.16号、同院滬友同窓会編、昭和17、18年刊 ③「断層」創刊号、同院文芸部編、大正14年刊 ④「江南」第1.7-12.17.20.21号、同院学芸部編、大正12~昭和13年、17号より「江南学報」に解題 1.9.20巻表紙補修、21巻表紙大きく補修、小口馬喰
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海東亜同文書院刊行学報・文芸誌 4種 16冊 

165,000
上海刊 非売品
①「滬友」第4.8.9号、東亜同文書院滬友同窓会編、大正7~8年刊 ②「滬友学報」第13.16号、同院滬友同窓会編、昭和17、18年刊 ③「断層」創刊号、同院文芸部編、大正14年刊 ④「江南」第1.7-12.17.20.21号、同院学芸部編、大正12~昭和13年、17号より「江南学報」に解題 1.9.20巻表紙補修、21巻表紙大きく補修、小口馬喰

書窓 VOL.2 通巻7-12号 合本(2巻1号~2巻6号 6冊)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
33,000 (送料:¥600~)
恩地孝四郎 編、アオイ書房、昭10、24×16.5、1冊
合本装幀イタミ  7号 特集装本研究/ 8号 逸見亨版画「築地小景」/ 10号 川上澄生版画「INRIKISHANOOMOCYA」/ 11号 深澤索一版画 『銭禿春秋帖』より、/ 12号 古川龍生木版画「春」       ★ 9号 谷中安規版画「月のロケーション」 欠 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥600~)
恩地孝四郎 編 、アオイ書房 、昭10 、24×16.5 、1冊 
合本装幀イタミ  7号 特集装本研究/ 8号 逸見亨版画「築地小景」/ 10号 川上澄生版画「INRIKISHANOOMOCYA」/ 11号 深澤索一版画 『銭禿春秋帖』より、/ 12号 古川龍生木版画「春」       ★ 9号 谷中安規版画「月のロケーション」 欠 
  • 単品スピード注文

書窓会 古書即売目録 7冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
1990-1992
ヤケシミ、折れ、一部汚れ・少破れあり
1990年12月7・8日
1991年3月8・9日
1991年5月10・11日
1991年9月6・7日
1991年12月6・7日
1991年6月28・29日
1992年2月28・29日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、1990-1992
ヤケシミ、折れ、一部汚れ・少破れあり 1990年12月7・8日 1991年3月8・9日 1991年5月10・11日 1991年9月6・7日 1991年12月6・7日 1991年6月28・29日 1992年2月28・29日
  • 単品スピード注文

汽車キチ昭和史 車窓からみた日本の50年

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
中村薫著、六興出版、昭和62年、224頁、B6判、1冊
昭和62年12月初版 カバー 帯 224頁 B6判 駒616
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車キチ昭和史 車窓からみた日本の50年

800
中村薫著 、六興出版 、昭和62年 、224頁 、B6判 、1冊
昭和62年12月初版 カバー 帯 224頁 B6判 駒616

書窓 12 第2巻第6号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
恩地孝四郎編、アオイ書房、昭11.4(1936)、23㎝、1冊
古川龍生版画「春」入 記事:版画の新聞挿絵 藤森静雄作八画他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
恩地孝四郎編 、アオイ書房 、昭11.4(1936) 、23㎝ 、1冊
古川龍生版画「春」入 記事:版画の新聞挿絵 藤森静雄作八画他

明窓浄机 草創篇(昭和5~12年)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,650
谷口雅春、日本教文社、昭和54年、297頁、B6判、1冊
初版 カバー 小口微点シミ、中程数ページ腹に僅かヨレ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷口雅春 、日本教文社 、昭和54年 、297頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 小口微点シミ、中程数ページ腹に僅かヨレ

【署名本】時間のない窓 濱田陽子歌集 <短歌世代シリーズ 第12集>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,430
濱田陽子、桃林書房、昭和45、241頁、1冊
初版 函 帯 献呈署名入り
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
濱田陽子 、桃林書房 、昭和45 、241頁 、1冊
初版 函 帯 献呈署名入り

時間のない窓 濱田陽子歌集 短歌世代シリーズ第12集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
濱田陽子、桃林書房、昭45、1
初版 函・帯少痛み A5版 P241 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間のない窓 濱田陽子歌集 短歌世代シリーズ第12集

1,500
濱田陽子 、桃林書房 、昭45 、1
初版 函・帯少痛み A5版 P241 本体美本

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
昭和13、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十四年第一号~十二号 (155号~166号)

12,220
、昭和13 、12冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 20、20、18+口絵写真、16、16、8、16、12、12、26、20、16頁 ヤケ折れ 端少傷み 背少傷み 綴じ穴

窓 3巻1号(昭和6年2月)4巻6号(昭和7年12月)5巻1号(昭和8年2月)2号(4月)3号(6月)5号(10月)6号(昭和8年12月) 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
彦根緑の丘詩社/窓発行所 木俣修「短歌についての覚え書」樋口紅葉子「思ひ出」桝谷啓市「夜間撮影」小西・・・
各号ガリ版袋綴40頁前後(全7冊延べ合計286頁) 5巻2号チラシ入 3号文芸切抜入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

窓 3巻1号(昭和6年2月)4巻6号(昭和7年12月)5巻1号(昭和8年2月)2号(4月)3号(6月)5号(10月)6号(昭和8年12月) 7冊

80,000
彦根緑の丘詩社/窓発行所 木俣修「短歌についての覚え書」樋口紅葉子「思ひ出」桝谷啓市「夜間撮影」小西光穂「デパートを開く」高祖保「蠧魚の歌」山田正和「窓一ヶ年の回顧」高祖保「十字(クロス)の華」大橋ゆき「龍の髭」高祖保「春の序曲」桝谷啓市「比叡山籠吟」高祖保「うつそみごと(一家言)」大橋ゆき「サルビヤの花」他 、昭和6年~8年 、7冊
各号ガリ版袋綴40頁前後(全7冊延べ合計286頁) 5巻2号チラシ入 3号文芸切抜入

同窓会員名簿 附会則 <「学校と家庭」別冊・昭和17年12月号>

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
大連中学校、昭17、62p、B6判、1冊
巻末には「第三回同窓会総会記」所収。/第2回卒業生のみチェックマーク書込有り。経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会員名簿 附会則 <「学校と家庭」別冊・昭和17年12月号>

13,200
大連中学校 、昭17 、62p 、B6判 、1冊
巻末には「第三回同窓会総会記」所収。/第2回卒業生のみチェックマーク書込有り。経年ヤケ有り。

12星座光響学Ⅰ 心の1次元から心の3次元へ

鴨書店
 東京都北区上十条
2,199 (送料:¥200~)
光矢恒司、明窓出版、1999
ソフトカバー 327頁 心理学&新占星学 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,199 (送料:¥200~)
光矢恒司 、明窓出版 、1999
ソフトカバー 327頁 心理学&新占星学 新本
  • 単品スピード注文

会員名簿 昭和十六年十二月改正

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥190~)
植木敏一編、兵庫県瀧川中学校同窓会、昭17、1冊
非売品・横長・やけシミ・ラベル跡・12.5×18㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥190~)
植木敏一編 、兵庫県瀧川中学校同窓会 、昭17 、1冊
非売品・横長・やけシミ・ラベル跡・12.5×18㎝
  • 単品スピード注文

白い夏野 肉筆句3句入

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
25,460
高屋窓秋 著、龍星閣、詩11、81p、19cm、1冊
初版 函 肉筆句「朝くもり街はかすかの風を秘め」「靄うすれ色彩街に展けくる」「飾窓並木日覆とはや暑し」窓秋
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,460
高屋窓秋 著 、龍星閣 、詩11 、81p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆句「朝くもり街はかすかの風を秘め」「靄うすれ色彩街に展けくる」「飾窓並木日覆とはや暑し」窓秋

『友の栞』1961年12月(47号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
小熊よし編、宮城県第一女子高等学校同窓会、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『友の栞』1961年12月(47号)

3,050
小熊よし編 、宮城県第一女子高等学校同窓会 、1961
厚さ1、5センチ、奥付頁10センチ裂、少シミ疲

大正12年12月 淑徳同窓会会員名簿

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
淑徳学園(名古屋市)、長谷川活版所 印刷、1923(大正12)一冊、46頁、12×19㌢横長
 年代相当 背下傷み破れ 表紙汚れシミ 中綴じ離れあり 綴じ穴2ケあり 第1回卒業生〜第15回卒業生迄掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正12年12月 淑徳同窓会会員名簿

1,500
淑徳学園(名古屋市) 、長谷川活版所 印刷 、1923(大正12)一冊 、46頁 、12×19㌢横長
 年代相当 背下傷み破れ 表紙汚れシミ 中綴じ離れあり 綴じ穴2ケあり 第1回卒業生〜第15回卒業生迄掲載

桑名郡同窓会通信録 明治31年12月 第2回 明治32年12月 第4回 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三重県桑名町 西垣次郎編 桑名郡役所に於ける臨時総会、英帆船航海従事者報告他、2冊
表紙に「竹内てる君」と墨書 8頁、18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑名郡同窓会通信録 明治31年12月 第2回 明治32年12月 第4回 2冊

4,000
三重県桑名町 西垣次郎編 桑名郡役所に於ける臨時総会、英帆船航海従事者報告他 、2冊
表紙に「竹内てる君」と墨書 8頁、18頁

昭和16年12月1日現在会員名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
親和女子商業専修学校同窓会、昭16、1冊
193P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和16年12月1日現在会員名簿

3,000
親和女子商業専修学校同窓会 、昭16 、1冊
193P

尾佐竹猛全集 12 法窓秘聞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
尾佐竹猛、実業之日本社、昭和24、1
裸本。本体表紙少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。初版。定価420円。白色背表紙。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾佐竹猛全集 12 法窓秘聞

2,750
尾佐竹猛 、実業之日本社 、昭和24 、1
裸本。本体表紙少経年ジミ有。本体経年焼け有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。初版。定価420円。白色背表紙。(12のみ)。

善応寺梵鐘 「鹿島神社献灯について」12頁付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
中川啓吾編、真鍋小学校同窓会、昭 51、2冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中川啓吾編 、真鍋小学校同窓会 、昭 51 、2冊
32頁

深窓秘抄 藤原公任 歌集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
柳條會、三橋花月堂、昭和10、1
(28×12センチ)筒袋入り・元題箋付き・折帖・良本・釈文付きです/奥付き欠です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
柳條會 、三橋花月堂 、昭和10 、1
(28×12センチ)筒袋入り・元題箋付き・折帖・良本・釈文付きです/奥付き欠です。

東京府立第六中学校同窓会 朝陽会 会員名簿 昭和12年

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
荻谷健彦:編、朝陽会、昭和12
14.8×10.8cm、経年ヤケシミ強、一部破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
荻谷健彦:編 、朝陽会 、昭和12
14.8×10.8cm、経年ヤケシミ強、一部破れあり
  • 単品スピード注文

北九州支部会員名簿 昭和39年12月1日

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
福岡県立宗像高等学校同窓会、昭39
B6横綴版 17頁 初版 冊子 表紙角僅折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州支部会員名簿 昭和39年12月1日

800
福岡県立宗像高等学校同窓会 、昭39
B6横綴版 17頁 初版 冊子 表紙角僅折跡有 並本

東京府立第三高等女学校同窓会 会員名簿 大正9年12月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
東京府立第三高等女学校、大正9年
B6判67頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京府立第三高等女学校同窓会 会員名簿 大正9年12月

5,800
、東京府立第三高等女学校 、大正9年
B6判67頁 古書経年のヤケシミ有

救いの歴史 ローマ書の根本思想 聖書研究叢書12

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,300
リヨネ著/堤安紀訳、南窓社、1976年刊(初版)、1
B6版・カバー(焼け)・本文程度並・23-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

救いの歴史 ローマ書の根本思想 聖書研究叢書12

1,300
リヨネ著/堤安紀訳 、南窓社 、1976年刊(初版) 、1
B6版・カバー(焼け)・本文程度並・23-1

哲学館大学同窓一覧 (現東洋大学) <東洋哲学臨時増刊第11編第12号>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
哲学館大学内安藤弘編、明37、36頁、A5、1冊
経年ヤケ・シミ・スレ傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学館大学同窓一覧 (現東洋大学) <東洋哲学臨時増刊第11編第12号>

3,300
哲学館大学内安藤弘編 、明37 、36頁 、A5 、1冊
経年ヤケ・シミ・スレ傷み有

ヘーゲルのキリスト論 十字架の哲学(キリスト教歴史双書12)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥380~)
青木 茂、南窓社、平成7.3、306p、A5
天少汚 重量:約680g 厚さ:約3.0cm ISBN:4816501525
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥380~)
青木 茂 、南窓社 、平成7.3 、306p 、A5
天少汚 重量:約680g 厚さ:約3.0cm ISBN:4816501525
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー