文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,810件

新版草の花

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
富安風生、龍星閣、昭和16年
初版・函付、函背少日焼け少擦れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版草の花

2,600
富安風生、龍星閣、昭和16年
初版・函付、函背少日焼け少擦れ有

夢のあと

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
石川理紀之助、龍星閣、昭26
限定600 函付き 本文函経年やけ若干あり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢のあと

2,000
石川理紀之助 、龍星閣 、昭26
限定600 函付き 本文函経年やけ若干あり

竹久夢二名作カード 1・2 特別刷

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
6,500 (送料:¥600~)
龍星閣
全24集192枚 函焼け 各集封筒入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
、龍星閣
全24集192枚 函焼け 各集封筒入
  • 単品スピード注文

五人の娘たち

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥380~)
石井衣子、龍星閣、昭35、1冊
箱やけシミ・本やけ(特に背)シミ有・306頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥380~)
石井衣子 、龍星閣 、昭35 、1冊
箱やけシミ・本やけ(特に背)シミ有・306頁・B6
  • 単品スピード注文

食事史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
山本千代喜、竜星閣、昭和17、612頁、A五、1冊
箱にイタミあり 612頁 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食事史

5,000
山本千代喜 、竜星閣 、昭和17 、612頁 、A五 、1冊
箱にイタミあり 612頁 自店分類:風俗・民俗

酒の書物

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,200
山本千代喜、龍星閣、昭和17
4版/裸本、背上下部イタミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒の書物

3,200
山本千代喜 、龍星閣 、昭和17
4版/裸本、背上下部イタミ、古書店シール

異端者の奇蹟 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
里見勝蔵、龍星閣、昭和11年(1936年)刊、1册
初版、函、クロス装、297頁、A5判、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異端者の奇蹟 

8,860
里見勝蔵 、龍星閣 、昭和11年(1936年)刊 、1册
初版、函、クロス装、297頁、A5判、保存状態良好

歌の絵草紙

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
竹久夢二、龍星閣、昭和41、1
函(ヤケシミ)/ビニールカバー/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌の絵草紙

3,500
竹久夢二 、龍星閣 、昭和41 、1
函(ヤケシミ)/ビニールカバー/本体良い

一登山家の思ひ出

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,825
ジャヴェル/尾崎喜八訳、龍星閣、昭12、1
B6判、初版、天金、P411、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一登山家の思ひ出

6,825
ジャヴェル/尾崎喜八訳 、龍星閣 、昭12 、1
B6判、初版、天金、P411、並

故郷

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
小杉放庵、龍星閣、昭32、1
スケッチと短歌と随筆を収録、A5判、初版、函少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷

3,240
小杉放庵 、龍星閣 、昭32 、1
スケッチと短歌と随筆を収録、A5判、初版、函少痛有

北方の歌

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
デュアメル 尾崎喜八訳、龍星閣、昭和15年、1
夫婦函少日焼シミ少イタミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方の歌

1,500
デュアメル 尾崎喜八訳 、龍星閣 、昭和15年 、1
夫婦函少日焼シミ少イタミ A5判

魚の随筆

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
田中茂穂、龍星閣、昭和10年、1
限定700部 天黒 函少日焼 小口少日焼少シミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚の随筆

1,000
田中茂穂 、龍星閣 、昭和10年 、1
限定700部 天黒 函少日焼 小口少日焼少シミ A5判

緑の時代

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
川島理一郎、昭12、1冊
龍星閣 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の時代

4,200
川島理一郎 、昭12 、1冊
龍星閣 初版箱

食事史  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,650
山本千代喜、龍星閣、昭30、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食事史  <初版 函付>

2,650
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1冊
初版 函付

句集鷹

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
松本たかし、龍星閣、昭和13年
初版・函付・見返しに極少セロテープ跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集鷹

6,800
松本たかし、龍星閣、昭和13年
初版・函付・見返しに極少セロテープ跡

火の島(第二句集)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
中村草田男、龍星閣、昭14、1冊
初版・箱本共背やけ他は少やけシミ・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の島(第二句集)

3,500
中村草田男 、龍星閣 、昭14 、1冊
初版・箱本共背やけ他は少やけシミ・B6

古稀春風

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
富安風生、龍星閣、昭32、1
初版 箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古稀春風

1,300
富安風生 、龍星閣 、昭32 、1
初版 箱・美

光太郎智恵子  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
高村光太郎 / 高村光太郎・智恵子、龍星閣、昭35、1冊
 初版箱少ヤケ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光太郎智恵子  

2,750
高村光太郎 / 高村光太郎・智恵子 、龍星閣 、昭35 、1冊
 初版箱少ヤケ〔B6判〕

竹久夢二 春の夜の夢

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,500
澤田伊四郎 編、龍星閣、昭43、1
外箱(少傷み書込み)、箱(やや染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二 春の夜の夢

8,500
澤田伊四郎 編 、龍星閣 、昭43 、1
外箱(少傷み書込み)、箱(やや染み)

酒の書物

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
山本千代喜、竜星閣、昭和24、548頁、A五、1冊
箱にイタミあり 548頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物

5,000
山本千代喜 、竜星閣 、昭和24 、548頁 、A五 、1冊
箱にイタミあり 548頁 自店分類:小説・評論

尾瀬 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
10,480
平野長英 川崎隆章、龍星閣、1940年刊
初版、函、美本、543頁、B6判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾瀬 

10,480
平野長英 川崎隆章 、龍星閣 、1940年刊
初版、函、美本、543頁、B6判、書き込み等無し美本

甘辛画譜

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
山内金三郎、龍星閣、昭32、1冊
 再版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘辛画譜

3,200
山内金三郎 、龍星閣 、昭32 、1冊
 再版 函

随筆 某月某日

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
高村光太郎著、龍星閣、昭和18年初版、250p、B6、1冊
函やけ・擦れ・シミ・背割れ・小口やけ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 某月某日

1,500
高村光太郎著 、龍星閣 、昭和18年初版 、250p 、B6 、1冊
函やけ・擦れ・シミ・背割れ・小口やけ有り

夢のあと

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
石川理紀之助、龍星閣、昭26、1冊
限定600 B6 夫婦箱少し焼け、小痛み 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
石川理紀之助 、龍星閣 、昭26 、1冊
限定600 B6 夫婦箱少し焼け、小痛み 本体普通

智恵子抄

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,030
高村光太郎著、龍星閣、昭和36年、1
重版、函、クロス装、B6判、購入者・他サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

智恵子抄

2,030
高村光太郎著 、龍星閣 、昭和36年 、1
重版、函、クロス装、B6判、購入者・他サインあり

旅人の眼

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
川島理一郎、昭11、1冊
龍星閣 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人の眼

6,300
川島理一郎 、昭11 、1冊
龍星閣 初版箱

早春

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
富安敏子句集 龍星閣、昭60、1冊
特装限定11/130 表紙革装・三方金 二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

早春

3,000
富安敏子句集 龍星閣 、昭60 、1冊
特装限定11/130 表紙革装・三方金 二重函

句集白い夏野

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
高屋窓秋、龍星閣、昭和11年、1冊
初版函付余白に鉛筆書入本冊天金良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集白い夏野

15,000
高屋窓秋 、龍星閣 、昭和11年 、1冊
初版函付余白に鉛筆書入本冊天金良好

書譜(畫譜) 吾輩は猫である

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,000
近藤浩一路 著、龍星閣、昭和29
函付き、函シミ 小口シミ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書譜(畫譜) 吾輩は猫である

5,000
近藤浩一路 著 、龍星閣 、昭和29
函付き、函シミ 小口シミ

劉生絵日記 全3

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,500
岸田劉生、龍星閣、昭和27
各冊ちらし付 本体状態良 函は経年並
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記 全3

1,500
岸田劉生 、龍星閣 、昭和27
各冊ちらし付 本体状態良 函は経年並

食事史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
山本千代喜、龍星閣、昭30、1
四六 初版 函背薄ヤケ、本文状態良 本612P+図13枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食事史

4,270
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1
四六 初版 函背薄ヤケ、本文状態良 本612P+図13枚

少々昔噺 限定版叢書

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,400
川上澄生、龍星閣、昭和29、B6、1
並、蔵書印有り、函(ヤケ、キズ有り)付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
川上澄生 、龍星閣 、昭和29 、B6 、1
並、蔵書印有り、函(ヤケ、キズ有り)付

一登山家の思ひ出

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,000
ジャヴェル 尾崎喜八訳、龍星閣、昭12、1冊
初版函付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一登山家の思ひ出

4,000
ジャヴェル 尾崎喜八訳 、龍星閣 、昭12 、1冊
初版函付 経年概良好

冬霞

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
富安風生 装幀・福田豊四郎、龍星閣、昭18
初版 函ワレ補修 本体並上 B6 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬霞

1,000
富安風生 装幀・福田豊四郎 、龍星閣 、昭18
初版 函ワレ補修 本体並上 B6 200頁

劉生絵日記 新訂版・全3巻揃 第1巻 新訂版.

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥800~)
岸田劉生 著、竜星閣、20cm
3冊セット【1978~1979年初版 函 本体元パラフィン 月報付】函背経年ヤケ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
岸田劉生 著 、竜星閣 、20cm
3冊セット【1978~1979年初版 函 本体元パラフィン 月報付】函背経年ヤケ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

アルプス記 新版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
松方三郎 著、竜星閣、昭49、294p (図共)、23cm、1冊
初版、函、セロファンカバー。函縁角少イタミ・表面に少ヨゴレ、函内部ヤケシミ、セロファンカバー折れ、本体表紙少シミ、小口やページに少シミがありますがそのほかは概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
松方三郎 著 、竜星閣 、昭49 、294p (図共) 、23cm 、1冊
初版、函、セロファンカバー。函縁角少イタミ・表面に少ヨゴレ、函内部ヤケシミ、セロファンカバー折れ、本体表紙少シミ、小口やページに少シミがありますがそのほかは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

モスコウの旅

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳、龍星閣、昭和16年、19cm、1冊
紙装。カバー付。個人蔵印。値札跡。カバー強茶シミ汚れ・強イタミ・テープ補修有。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・デュアメル 著 ; 尾崎喜八 訳 、龍星閣 、昭和16年  、19cm 、1冊
紙装。カバー付。個人蔵印。値札跡。カバー強茶シミ汚れ・強イタミ・テープ補修有。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ・シミ。
  • 単品スピード注文

酒の書物

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
山本千代喜、龍星閣、昭30、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物

600
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1冊
函ヤケ

緑の時代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
川島理一郎、龍星閣、昭 12、1冊
初版 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川島理一郎 、龍星閣 、昭 12 、1冊
初版 函

随筆 大同小異帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
宮田重雄、龍星閣、昭 17
初版・函付 天小口少時代ほこりシミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 大同小異帖

1,280
宮田重雄、龍星閣、昭 17
初版・函付 天小口少時代ほこりシミ

太陽と花 (田中恭吉詩画集)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
15,000
龍星閣、昭58
二重函 天金 美本ですが蔵書印?消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽と花 (田中恭吉詩画集)

15,000
、龍星閣 、昭58
二重函 天金 美本ですが蔵書印?消し跡

橙圃 毛筆句入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
楠目橙黄子、龍星閣、昭和10年、186p、19.5×13.5㎝、1冊
高濱虚子序 橙黄子毛筆句入
初版 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
楠目橙黄子 、龍星閣 、昭和10年 、186p 、19.5×13.5㎝ 、1冊
高濱虚子序 橙黄子毛筆句入 初版 函 天金

劉生絵日記  全3冊  新訂版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,200
岸田劉生、龍星閣、昭和54年、3冊
夫婦函少し傷みと背ヤケ・四六判・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記  全3冊  新訂版

4,200
岸田劉生 、龍星閣 、昭和54年 、3冊
夫婦函少し傷みと背ヤケ・四六判・

劉生絵日記 全3巻

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000
岸田劉生、龍星閣、昭和53年新訂版、20.8cm
函イタミ・汚れ、三方汚れ、表紙少イタミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岸田劉生 、龍星閣 、昭和53年新訂版 、20.8cm
函イタミ・汚れ、三方汚れ、表紙少イタミ

霜晴 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
富安風生、龍星閣、昭19、1冊
初版 献呈署名入 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霜晴 

1,600
富安風生 、龍星閣 、昭19 、1冊
初版 献呈署名入 カバー

光太郎智恵子 増補版 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
740
高村光太郎・智恵子、龍星閣、昭39、1
記名 本体背/函ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光太郎智恵子 増補版 

740
高村光太郎・智恵子 、龍星閣 、昭39 、1
記名 本体背/函ヤケ シミ

句集 花宰相

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,090
山口青邨、龍星閣、昭25、1冊
初版函函の背少しヤケあり 毛筆句署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花宰相

5,090
山口青邨 、龍星閣 、昭25 、1冊
初版函函の背少しヤケあり 毛筆句署名入り

句集 花宰相

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山口青邨、龍星閣、昭和25/初版、128p、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。

・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口青邨 、龍星閣 、昭和25/初版 、128p 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。 ・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付 ■海外発送には対応していません

ふるさとの顔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
武塙祐吉(三山) 著、竜星閣、昭11、163p、19cm、1冊
献呈名有り署名入り 初版 小A5 函天焼け 本体背少し焼け有り 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
武塙祐吉(三山) 著 、竜星閣 、昭11 、163p 、19cm 、1冊
献呈名有り署名入り 初版 小A5 函天焼け 本体背少し焼け有り 

光太郎智恵子 初版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
高村光太郎、龍星閣、1960、206p、1冊
函帯ヤケと函の背イタミ、本体三方もヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高村光太郎 、龍星閣 、1960 、206p 、1冊
函帯ヤケと函の背イタミ、本体三方もヤケ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー