文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,758件

奥の細道画冊

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
小杉法庵、龍星閣、昭30、1冊
函、外函、天金、署名入、特製(総革版)100部の内第番外番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小杉法庵 、龍星閣 、昭30 、1冊
函、外函、天金、署名入、特製(総革版)100部の内第番外番

句集 黄旗

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
10,000
山口誓子著、龍星閣、昭和10年、180頁、B6判、1冊
昭和10年2月初版 函 180頁 B6判 自筆句入り 天金 駒611
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 黄旗

10,000
山口誓子著 、龍星閣 、昭和10年 、180頁 、B6判 、1冊
昭和10年2月初版 函 180頁 B6判 自筆句入り 天金 駒611

故郷著者 小杉放庵 出版社 龍星閣 刊行年 昭和32年初版函付き サイズ A5

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
S棚41箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
S棚41箱

日本の憂愁

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
12,000
恩地孝四郎、龍星閣、昭30、1冊
初版・木版画1葉入・夫婦箱少ヤケ・本元パラ付・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
恩地孝四郎 、龍星閣 、昭30 、1冊
初版・木版画1葉入・夫婦箱少ヤケ・本元パラ付・美本

緑の時代

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
川島理一郎、昭12、1冊
墨筆献署  龍星閣 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

緑の時代

6,300
川島理一郎 、昭12 、1冊
墨筆献署  龍星閣 初版箱

我が詩篇 特漉和紙刷本 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
川上澄生、龍星閣、昭 31、1冊
限定版叢書 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
川上澄生 、龍星閣 、昭 31 、1冊
限定版叢書 函

春籠秋籠

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650
山口青邨、龍星閣、昭和11年、334頁、B6判
初版、函にパラフィン糊付、表紙にビニール、本文ほぼ良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山口青邨 、龍星閣 、昭和11年 、334頁 、B6判
初版、函にパラフィン糊付、表紙にビニール、本文ほぼ良好。

アルプス記〈新版〉 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
松方三郎、龍星閣、昭和49年、1
148/600限定 銅版嵌込表紙 総白革装 天金 帙入 外函 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
松方三郎 、龍星閣 、昭和49年 、1
148/600限定 銅版嵌込表紙 総白革装 天金 帙入 外函 

小村雪岱画譜

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥200~)
山本武夫 編、竜星閣、昭和31、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返しシール痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小村雪岱画譜

7,000 (送料:¥200~)
山本武夫 編 、竜星閣 、昭和31 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返しシール痕
  • 単品スピード注文

智恵子抄その後 詩集 函増補版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
高村光太郎、龍星閣、1964
少シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

智恵子抄その後 詩集 函増補版

330
高村光太郎 、龍星閣 、1964
少シケ有

我が詩篇

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥185~)
川上澄生、龍星閣、1956、1
並、本体価格超、函【破レ補】、ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が詩篇

1,800 (送料:¥185~)
川上澄生 、龍星閣 、1956 、1
並、本体価格超、函【破レ補】、ビニカバ
  • 単品スピード注文

城下の人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
石光真清/著 龍星閣、昭50
B6版 318頁 8刷 函表紙と背と天少ヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城下の人

800
石光真清/著 龍星閣 、昭50
B6版 318頁 8刷 函表紙と背と天少ヤケ・少シミ有 並本

酒の書物

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,090
山本千代喜、龍星閣、昭30、1
限定100部 天金 函汚痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒の書物

5,090
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1
限定100部 天金 函汚痛

奥の細道画冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
小杉放庵、昭30、1冊
龍星閣 重版  箱少痛 少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥の細道画冊

3,150
小杉放庵 、昭30 、1冊
龍星閣 重版  箱少痛 少スレ

フランスの葡萄酒

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
十和田一郎、龍星閣、昭和11年、98ページ
箱にイタミ汚れヤケ補修あり、表紙に汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランスの葡萄酒

2,540
十和田一郎 、龍星閣 、昭和11年 、98ページ
箱にイタミ汚れヤケ補修あり、表紙に汚れあります。

句集雪国 森川暁水宛毛筆署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,080
山口青邨、龍星閣、昭和17年
初版 函 森川暁水宛毛筆署名入 送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,080
山口青邨 、龍星閣 、昭和17年
初版 函 森川暁水宛毛筆署名入 送料380円

河童百図

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
小川芋銭、龍星閣、昭31
特装限定100部の内42番 天金 表紙、深官緑染本絹 外函少ゆがみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小川芋銭 、龍星閣 、昭31
特装限定100部の内42番 天金 表紙、深官緑染本絹 外函少ゆがみ有

赤城画帖 特装版 限定100部

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,000
高村光太郎、龍星閣、昭31
輸送函、函、 函ややイタミ 本体良好です 第35番
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤城画帖 特装版 限定100部

5,000
高村光太郎 、龍星閣 、昭31
輸送函、函、 函ややイタミ 本体良好です 第35番

夢二畫譜

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
竹久夢二、龍星閣、昭和29年、A5判
初版 (函少日焼)、図版33枚、本冊状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和29年 、A5判
初版 (函少日焼)、図版33枚、本冊状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

草庵春秋

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山口青邨、龍星閣、昭18、1
B6判 271頁 (裸本) 初版3000部 元値2円50銭 B やややけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

草庵春秋

1,000
山口青邨 、龍星閣 、昭18 、1
B6判 271頁 (裸本) 初版3000部 元値2円50銭 B やややけ・小口しみ

河童百図 特装版 限定百冊の内第50番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,800
小川芋銭、龍星閣、昭31、1冊
天金 布装 夫婦箱 外箱(少シミ有) 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河童百図 特装版 限定百冊の内第50番

10,800
小川芋銭 、龍星閣 、昭31 、1冊
天金 布装 夫婦箱 外箱(少シミ有) 良好

北方の歌

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
デュアメル 譯:尾崎喜八、龍星閣、昭和15年、1
初版 夫婦箱(天に経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方の歌

2,000
デュアメル 譯:尾崎喜八 、龍星閣 、昭和15年 、1
初版 夫婦箱(天に経年のシミ少有)

遠き近き

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
松方三郎、龍星閣、1951、1
初版・B6・254頁・函ヤケシミ・表紙ヤケシミ・見返しヤケ・天地小口ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠き近き

1,650
松方三郎 、龍星閣 、1951 、1
初版・B6・254頁・函ヤケシミ・表紙ヤケシミ・見返しヤケ・天地小口ヤケ

行人の歌 尾崎喜八詩集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
4,000
尾崎喜八、龍星閣、昭和15年、1
限定500部 夫婦函少日焼シミ少イタミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行人の歌 尾崎喜八詩集

4,000
尾崎喜八 、龍星閣 、昭和15年 、1
限定500部 夫婦函少日焼シミ少イタミ A5判

行人の画帖

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
竹久夢二、龍星閣、昭和45、1冊
函欠裸本・天小口少シミヤケ A5 412 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行人の画帖

550
竹久夢二 、龍星閣 、昭和45 、1冊
函欠裸本・天小口少シミヤケ A5 412 頁

春籠秋籠  <初版・函補修跡もイタミ有り>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
山口青邨、龍星閣、昭11、1冊
初版・函補修跡もイタミ有り
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春籠秋籠  <初版・函補修跡もイタミ有り>

1,100
山口青邨 、龍星閣 、昭11 、1冊
初版・函補修跡もイタミ有り

版画浴泉譜

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
前川千帆 龍星閣、昭29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画浴泉譜

13,200
前川千帆 龍星閣 、昭29 、1

誰のために

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
石光真清 龍星閣 四版、昭46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のために

2,750
石光真清 龍星閣 四版 、昭46 、1

アルプス記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
松方三郎、龍星閣、昭12
天金装 五行識語署名初版少シミ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記

12,000
松方三郎 、龍星閣 、昭12
天金装 五行識語署名初版少シミ函

我が詩篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
川上澄生、龍星閣、昭和31年
函痛補修状態悪い/特漉和紙刷本/本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
川上澄生 、龍星閣 、昭和31年
函痛補修状態悪い/特漉和紙刷本/本体良好

誰のために

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
石光真清 4刷 函背汚れ大 帯背汚れ 本は並上 月報、龍星閣 定750円、昭46、1
B六 345頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のために

500
石光真清 4刷 函背汚れ大 帯背汚れ 本は並上 月報 、龍星閣 定750円 、昭46 、1
B六 345頁

甘辛画譜

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
山内金三郎、龍星閣、昭和32
3刷夫婦函/献呈署名 函ヤケ剥げ背割れ内側に紙貼
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甘辛画譜

2,000
山内金三郎 、龍星閣 、昭和32
3刷夫婦函/献呈署名 函ヤケ剥げ背割れ内側に紙貼

味覚極楽

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
子母沢寛 聞き書、龍星閣、昭32、1
函ヤケシミ・ヨゴレ・剥がし跡有 表紙ヤケ 三方ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味覚極楽

1,600
子母沢寛 聞き書 、龍星閣 、昭32 、1
函ヤケシミ・ヨゴレ・剥がし跡有 表紙ヤケ 三方ヤケ

光太郎智恵子

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
高村光太郎 高村智恵子著、龍星閣、昭和35年、206頁、B6判、1冊
昭和35年8月発行 函 206頁 B6判 駒611
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光太郎智恵子

2,000
高村光太郎 高村智恵子著 、龍星閣 、昭和35年 、206頁 、B6判 、1冊
昭和35年8月発行 函 206頁 B6判 駒611

劉生絵日記 新訂・特装版 三巻揃

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
33,000
岸田劉生、龍星閣、昭和53
特装版限定400部 二重函 函ヤケシミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劉生絵日記 新訂・特装版 三巻揃

33,000
岸田劉生 、龍星閣 、昭和53
特装版限定400部 二重函 函ヤケシミ

奥の細道畫册

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
小杉放庵著、龍星閣、昭和33年、頁、A5判、1冊
昭和33年7月4刷発行 函 頁 A5判 函シミ痕有 駒449
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥の細道畫册

800
小杉放庵著 、龍星閣 、昭和33年 、頁 、A5判 、1冊
昭和33年7月4刷発行 函 頁 A5判 函シミ痕有 駒449

北支の旅

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥220~)
若竹露香 著、竜星閣、昭和15年、164p、19cm
秋田市藝妓組合による中国慰問

踊りながら泣いた
藝妓の手記が遂に舞台にのる
――「北支の旅」上演事情

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●帯:イタミ
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥220~)
若竹露香 著 、竜星閣 、昭和15年 、164p 、19cm
秋田市藝妓組合による中国慰問 踊りながら泣いた 藝妓の手記が遂に舞台にのる ――「北支の旅」上演事情 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●帯:イタミ ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

劉生絵日記 (全3巻) <特捜限定400部ー163番本> (新訂版.)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
10,000
岸田劉生 著、竜星閣、昭和54年、518p、20cm
(全3巻) <特捜限定400部ー163番本> 二重函付 外函少ヤケ 内箱ヤケ無し 本体三方金装幀 本体羊皮丸革装丁 内函は夫婦函 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記 (全3巻) <特捜限定400部ー163番本> (新訂版.)

10,000
岸田劉生 著 、竜星閣 、昭和54年 、518p 、20cm
(全3巻) <特捜限定400部ー163番本> 二重函付 外函少ヤケ 内箱ヤケ無し 本体三方金装幀 本体羊皮丸革装丁 内函は夫婦函 保存状態良好の美本です。

堀越コレクション 油彩・水彩

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
堀越震六、昭16
龍星閣 限100 秩函少傷み  堀越震六の蒐集品図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
堀越震六 、昭16
龍星閣 限100 秩函少傷み  堀越震六の蒐集品図録

田園小景 限定版叢書 特装版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
森田恒友、昭29
龍星閣 限100 二重函 小口ヤケ 経年シミ 外函歪み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
森田恒友 、昭29
龍星閣 限100 二重函 小口ヤケ 経年シミ 外函歪み 

花の生涯画譜

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
木村荘八、龍星閣、昭29、四六、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の生涯画譜

4,400
木村荘八 、龍星閣 、昭29 、四六 、1冊
初版 函付

出帆 特装版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
14,000
竹久夢二、龍星閣、昭和33年、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出帆 特装版

14,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和33年 、1
特装100部 革装 天金 外函欠 夫婦函少日焼スレ少痛み A5判

凝視 普通版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
竹久夢二、龍星閣、昭和46年、1
外函欠 夫婦函入り 函少日焼少スレ げらずりぐさ付 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凝視 普通版

1,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭和46年 、1
外函欠 夫婦函入り 函少日焼少スレ げらずりぐさ付 B5判

凝視  <特装限620 帙外函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
竹久夢二、龍星閣、昭46、1冊
特装限620 帙外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凝視  <特装限620 帙外函付>

10,500
竹久夢二  、龍星閣 、昭46 、1冊
特装限620 帙外函付

竹久夢二名作カード 第4集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹久夢二名作カード 第4集 

800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚

風のやうに 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
竹久夢二、龍星閣、1962/11、216頁、A5変判
函ヤケ強・小口と天地ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風のやうに 2刷

550
竹久夢二 、龍星閣 、1962/11 、216頁 、A5変判
函ヤケ強・小口と天地ヤケ

詩集 智惠子抄その後

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
高村光太郎、龍星閣、昭和32年、1冊
ヤケシミ、函端スレ/ハードカバー/夫婦函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 智惠子抄その後

1,100
高村光太郎 、龍星閣 、昭和32年 、1冊
ヤケシミ、函端スレ/ハードカバー/夫婦函

劉生絵日記 全3巻 <新訂版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
岸田劉生、竜星閣、昭和
本体美本 別刷り冊子付 夫婦函・背ヤケ[棚]3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劉生絵日記 全3巻 <新訂版>

2,500
岸田劉生 、竜星閣 、昭和
本体美本 別刷り冊子付 夫婦函・背ヤケ[棚]3

絵入 新約列子 限定一千部 絵川上澄夫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
五十澤二郎、龍星閣、昭和28年
裸本。三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵入 新約列子 限定一千部 絵川上澄夫

2,000
五十澤二郎 、龍星閣 、昭和28年
裸本。三方焼けあり、痛みなし。

句集 昨日の花

天心堂
 東京都国分寺市本町
6,000
日野草城、龍星閣、昭10
函背やけ 句入り「避暑に往く白き令嬢新鮮に」 蔵書記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 昨日の花

6,000
日野草城 、龍星閣 、昭10
函背やけ 句入り「避暑に往く白き令嬢新鮮に」 蔵書記入

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー