文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,812件

離村記

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
武塙三山、1冊
龍星閣 福田豊四郎装幀 初版箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

離村記

1,000
武塙三山 、1冊
龍星閣 福田豊四郎装幀 初版箱美

太陽と花 田中恭吉詩画集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
田中恭吉、龍星閣
函 本体良好 函汚れ・ヤブレ・シミ 経年
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽と花 田中恭吉詩画集

3,800
田中恭吉 、龍星閣
函 本体良好 函汚れ・ヤブレ・シミ 経年

曠野の花

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
石光真清 5刷 函背汚れ大 帯ヤケ 本は並上 月報、龍星閣 定750円、昭44、1
B六 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曠野の花

1,000
石光真清 5刷 函背汚れ大 帯ヤケ 本は並上 月報 、龍星閣 定750円 、昭44 、1
B六 328頁

画譜 吾輩は猫である

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
近藤浩一路、龍星閣、昭和29、13×18.5×1.5㎝、1冊
初版 小口・表紙微少シミ 函少ヤケシミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画譜 吾輩は猫である

1,650
近藤浩一路 、龍星閣 、昭和29 、13×18.5×1.5㎝ 、1冊
初版 小口・表紙微少シミ 函少ヤケシミ

味覚極楽―子母澤 寛・聞き書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
子母澤 寛、龍星閣、1957
重版/本体並上、函シミ/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味覚極楽―子母澤 寛・聞き書

5,500
子母澤 寛 、龍星閣 、1957
重版/本体並上、函シミ/極少疲

五人の娘たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石井衣子、龍星閣、S35、1
四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五人の娘たち

2,030
石井衣子 、龍星閣 、S35 、1
四六判  初版 函  

酒の書物

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山本千代、龍星閣、昭17
A5版548頁 重版 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒の書物

2,540
山本千代 、龍星閣 、昭17
A5版548頁 重版 函シミ

澤田城子の歩んだ道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
龍星閣、2016
書名:澤田城子の歩んだ道
著者:
出版元:龍星閣
刊行年:2016
版表示:
説明:澤田城子の生涯と活動の軌跡を記録した一冊である。龍星閣から2016年に刊行された本書は、澤田城子という人物の足跡を丁寧に辿り、その業績と人となりを後世に伝えることを目的としている。社会や文化の発展に貢献した澤田城子の歩みを通じて、一人の人間がいかに時代と向き合い、道を切り拓いてきたかが明らかにされる。関係者の証言や資料をもとに構成された本書は、澤田城子を知る上で欠かせない基本文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、龍星閣 、2016
書名:澤田城子の歩んだ道 著者: 出版元:龍星閣 刊行年:2016 版表示: 説明:澤田城子の生涯と活動の軌跡を記録した一冊である。龍星閣から2016年に刊行された本書は、澤田城子という人物の足跡を丁寧に辿り、その業績と人となりを後世に伝えることを目的としている。社会や文化の発展に貢献した澤田城子の歩みを通じて、一人の人間がいかに時代と向き合い、道を切り拓いてきたかが明らかにされる。関係者の証言や資料をもとに構成された本書は、澤田城子を知る上で欠かせない基本文献である。

山の憶ひ出 上下2冊揃

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
4,000
小暮理太郎、龍星閣、昭和13/14年、2
初版 函少日焼 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の憶ひ出 上下2冊揃

4,000
小暮理太郎 、龍星閣 、昭和13/14年 、2
初版 函少日焼 小口少日焼 B6判

酒の書物

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
山本千代喜、龍星閣、昭30、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物

600
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1冊
函ヤケ

緑の時代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
川島理一郎、龍星閣、昭 12、1冊
初版 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川島理一郎 、龍星閣 、昭 12 、1冊
初版 函

随筆 大同小異帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
宮田重雄、龍星閣、昭 17
初版・函付 天小口少時代ほこりシミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 大同小異帖

1,280
宮田重雄、龍星閣、昭 17
初版・函付 天小口少時代ほこりシミ

太陽と花 (田中恭吉詩画集)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
15,000
龍星閣、昭58
二重函 天金 美本ですが蔵書印?消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽と花 (田中恭吉詩画集)

15,000
、龍星閣 、昭58
二重函 天金 美本ですが蔵書印?消し跡

橙圃 毛筆句入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
楠目橙黄子、龍星閣、昭和10年、186p、19.5×13.5㎝、1冊
高濱虚子序 橙黄子毛筆句入
初版 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
楠目橙黄子 、龍星閣 、昭和10年 、186p 、19.5×13.5㎝ 、1冊
高濱虚子序 橙黄子毛筆句入 初版 函 天金

劉生絵日記  全3冊  新訂版

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,200
岸田劉生、龍星閣、昭和54年、3冊
夫婦函少し傷みと背ヤケ・四六判・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記  全3冊  新訂版

4,200
岸田劉生 、龍星閣 、昭和54年 、3冊
夫婦函少し傷みと背ヤケ・四六判・

劉生絵日記 全3巻

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000
岸田劉生、龍星閣、昭和53年新訂版、20.8cm
函イタミ・汚れ、三方汚れ、表紙少イタミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岸田劉生 、龍星閣 、昭和53年新訂版 、20.8cm
函イタミ・汚れ、三方汚れ、表紙少イタミ

霜晴 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
富安風生、龍星閣、昭19、1冊
初版 献呈署名入 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霜晴 

1,600
富安風生 、龍星閣 、昭19 、1冊
初版 献呈署名入 カバー

光太郎智恵子 増補版 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
740
高村光太郎・智恵子、龍星閣、昭39、1
記名 本体背/函ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光太郎智恵子 増補版 

740
高村光太郎・智恵子 、龍星閣 、昭39 、1
記名 本体背/函ヤケ シミ

句集 花宰相

福岡古書店
 愛知県長久手市
5,090
山口青邨、龍星閣、昭25、1冊
初版函函の背少しヤケあり 毛筆句署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花宰相

5,090
山口青邨 、龍星閣 、昭25 、1冊
初版函函の背少しヤケあり 毛筆句署名入り

小村雪岱画譜

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,000
山本武夫編、龍星閣、昭和31、150、8p、14×20㎝、1冊
函ヤケ汚れ、本体背ヤケ、ページ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
山本武夫編 、龍星閣 、昭和31 、150、8p 、14×20㎝ 、1冊
函ヤケ汚れ、本体背ヤケ、ページ少ヤケ有

忘れ得ぬ人

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
竹久夢二 著、龍星閣、1969
函付。二重函。ヤケ。斑ジミ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れ得ぬ人

1,000
竹久夢二 著 、龍星閣 、1969
函付。二重函。ヤケ。斑ジミ。シミ。線引き等なし。

少々昔噺 限定版叢書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
川上澄生、龍星閣、昭29、1
p113 夫婦箱ヤケ・イタミ ノド外れかけ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少々昔噺 限定版叢書

1,500
川上澄生 、龍星閣 、昭29 、1
p113 夫婦箱ヤケ・イタミ ノド外れかけ

山の憶ひ出 上下・2巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
小暮理太郎、龍星閣、昭16、2冊
B6 裸本 背深ヤケ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の憶ひ出 上下・2巻

2,500
小暮理太郎 、龍星閣 、昭16 、2冊
B6 裸本 背深ヤケ 小口少ヤケシミ

夢二画譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
竹久夢二、龍星閣、昭29、1冊
 函 蔵印有 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢二画譜

2,200
竹久夢二 、龍星閣 、昭29 、1冊
 函 蔵印有 状態普通

子供の世界

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
竹久夢二 画、竜星閣、昭45、図版444p、23cm
函少ヤケシミ、本少使用感
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
竹久夢二 画 、竜星閣 、昭45 、図版444p 、23cm
函少ヤケシミ、本少使用感

フランスの葡萄酒

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
十和田一郎、龍星閣、昭61、1
A5変-98頁・ヤケ・函少痛・天金・少虫喰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランスの葡萄酒

2,000
十和田一郎 、龍星閣 、昭61 、1
A5変-98頁・ヤケ・函少痛・天金・少虫喰

モスコウの旅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
尾崎喜八訳(デュアメル著)、龍星閣、昭和16年、1冊
普及版初版カバー本文1枚削除
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モスコウの旅

2,500
尾崎喜八訳(デュアメル著) 、龍星閣 、昭和16年 、1冊
普及版初版カバー本文1枚削除

酒の書物

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
山本千代喜、龍星閣、昭 15、1冊
限定版 毛筆署名 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
山本千代喜 、龍星閣 、昭 15 、1冊
限定版 毛筆署名 函

早春 富安敏子句集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,280
龍星閣、昭和60年
特装限定130部の内38番・函付・外箱 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早春 富安敏子句集 

2,280
龍星閣、昭和60年
特装限定130部の内38番・函付・外箱 経年ほぼ良

望郷の歌

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
石光真清 5刷 函背汚れ大 帯背汚れ 本は並上 月報、龍星閣 定560円、昭44、1
B六 275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

望郷の歌

700
石光真清 5刷 函背汚れ大 帯背汚れ 本は並上 月報 、龍星閣 定560円 、昭44 、1
B六 275頁

詩集 智恵子抄

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
高村光太郎、龍星閣、平成3
美本、二重函 三方金 (智恵子抄の五十年)付(11-5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 智恵子抄

8,000
高村光太郎 、龍星閣 、平成3
美本、二重函 三方金 (智恵子抄の五十年)付(11-5)

火の島  中村草田男第二句集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
中村草田男著、龍星閣、昭和15年、218頁、B6判、1冊
昭和15年4版 函 218頁 B6判 駒611
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火の島  中村草田男第二句集

1,300
中村草田男著 、龍星閣 、昭和15年 、218頁 、B6判 、1冊
昭和15年4版 函 218頁 B6判 駒611

句集 山岳画

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
石橋辰之助、龍星閣、昭12、1冊
初版裸本裏見返しに値札の剥しあとの儀図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 山岳画

2,000
石橋辰之助 、龍星閣 、昭12 、1冊
初版裸本裏見返しに値札の剥しあとの儀図あり

緑の時代

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
5,800
川島理一郎、龍星閣、昭12、1
毛筆献呈署名 初版 箱背ヤケ直し跡 本天金良 元パラ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
川島理一郎 、龍星閣 、昭12 、1
毛筆献呈署名 初版 箱背ヤケ直し跡 本天金良 元パラ

句集 花宰相

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山口青邨、龍星閣、昭和25/初版、128p、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。

・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口青邨 、龍星閣 、昭和25/初版 、128p 、19cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。夫婦函ヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、前見返し蔵書印あり。愛読者カード付。 ・新聞切抜き(「夫想婦吟」中村吉右衛門)付 ■海外発送には対応していません

ふるさとの顔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
武塙祐吉(三山) 著、竜星閣、昭11、163p、19cm、1冊
献呈名有り署名入り 初版 小A5 函天焼け 本体背少し焼け有り 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
武塙祐吉(三山) 著 、竜星閣 、昭11 、163p 、19cm 、1冊
献呈名有り署名入り 初版 小A5 函天焼け 本体背少し焼け有り 

甘辛画譜

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850
山内金三郎、龍星閣、昭31、四六、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘辛画譜

3,850
山内金三郎 、龍星閣 、昭31 、四六 、1冊
初版 函付

忘れ得ぬ人

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
竹久夢二、龍星閣、昭44、1冊
大判 二重函付 げらずりぐさ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れ得ぬ人

800
竹久夢二 、龍星閣 、昭44 、1冊
大判 二重函付 げらずりぐさ付

アルプス記 新版.

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
松方三郎 著、竜星閣、3~5cm、1
函シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルプス記 新版.

300 (送料:¥700~)
松方三郎 著 、竜星閣 、3~5cm 、1
函シミ、キレ、一部カケ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

食事史

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥600~)
山本千代喜、龍星閣、昭和30、1
A5判函 外観クスミ有り 本文は書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
山本千代喜 、龍星閣 、昭和30 、1
A5判函 外観クスミ有り 本文は書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

春の夜の夢 げらずりくさ復刊第2号付 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
竹久夢二、龍星閣、昭43
初版二重箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の夜の夢 げらずりくさ復刊第2号付 

2,200
竹久夢二 、龍星閣 、昭43
初版二重箱入良本

光太郎智恵子 函帯・増補版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
高村光太郎、智恵子、龍星閣、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

光太郎智恵子 函帯・増補版

1,650
高村光太郎、智恵子 、龍星閣 、1977

光太郎智恵子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
高村光太郎・智恵子、龍星閣、昭47
B6版 212頁 函シミ多 本体ヤケ少 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光太郎智恵子

600
高村光太郎・智恵子、龍星閣 、昭47
B6版 212頁 函シミ多 本体ヤケ少 並本

奥の細道畫册

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
小杉放庵 著、龍星閣、1955.9、32p 図版、21.5cm
函 (函ヤケ・表紙背ヤケ、シミ・本体小口、地シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
小杉放庵 著 、龍星閣 、1955.9 、32p 図版 、21.5cm
函 (函ヤケ・表紙背ヤケ、シミ・本体小口、地シミ)

馬酔木年刊句集 昭和10年版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
水原豊編、龍星閣、昭10、四六判
初版 函烈痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬酔木年刊句集 昭和10年版

1,980 (送料:¥300~)
水原豊編 、龍星閣 、昭10 、四六判
初版 函烈痛
  • 単品スピード注文

故郷

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
小杉放庵著 龍星閣 A5、昭32
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

故郷

4,000
小杉放庵著 龍星閣 A5 、昭32

山の憶ひ出

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,800
小暮理太郎、龍星閣、昭和14
上・下の2冊箱入 箱に少し汚れ・傷み 再版 四六判
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の憶ひ出

3,800
小暮理太郎 、龍星閣 、昭和14
上・下の2冊箱入 箱に少し汚れ・傷み 再版 四六判

凝視

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
竹久夢二、龍星閣、昭和46、1
外函/函(シミ少)/ビニールカバー/天小口底シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凝視

1,500
竹久夢二 、龍星閣 、昭和46 、1
外函/函(シミ少)/ビニールカバー/天小口底シミ少

湧然する女者達々 棟方志功

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
棟方志功、龍星閣
昭和31年重版 函ヤケイタミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
棟方志功 、龍星閣
昭和31年重版 函ヤケイタミ有

行人の画帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
竹久夢二、龍星閣、昭 45、1冊
二重函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
竹久夢二 、龍星閣 、昭 45 、1冊
二重函

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー