文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜星閣 」の検索結果
1,760件

《風のやうに》 竹久夢二 (龍星閣、昭和34年、昭和37年二刷)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
詳細なコンディションはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

《風のやうに》 竹久夢二 (龍星閣、昭和34年、昭和37年二刷)

880
詳細なコンディションはお問い合わせください。

劉生絵日記 全3巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
岸田劉生、龍星閣、昭27、3
B6判、函(ヤケ、背シミ、第1巻少スレ)、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
岸田劉生 、龍星閣 、昭27 、3
B6判、函(ヤケ、背シミ、第1巻少スレ)、佐川急便80サイズでの発送

湧然する女者達々

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,870
棟方志功、龍星閣、昭和31年、1冊
函・本小口経年少やけ・少しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧然する女者達々

1,870
棟方志功 、龍星閣 、昭和31年 、1冊
函・本小口経年少やけ・少しみ 本並

劉生絵日記 特装限定400部の第311番 3冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
岸田劉生 新訂版 外函 内夫婦函 本 美 月報、龍星閣 定48000円、昭54、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記 特装限定400部の第311番 3冊揃

5,000
岸田劉生 新訂版 外函 内夫婦函 本 美 月報 、龍星閣 定48000円 、昭54 、1
A五

田園小景 特装版 限定100部

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,200
森田恒友、昭29
龍星閣 限100部うち71番 二重函 小口ややヤケシミ 外函歪み
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田園小景 特装版 限定100部

3,200
森田恒友 、昭29
龍星閣 限100部うち71番 二重函 小口ややヤケシミ 外函歪み

火の島 中村草田男第二句集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
中村草田男、龍星閣、昭14、1冊
初版 函背欠ヤケ 本体背小口深ヤケシミ 少赤ライン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火の島 中村草田男第二句集

1,500
中村草田男 、龍星閣 、昭14 、1冊
初版 函背欠ヤケ 本体背小口深ヤケシミ 少赤ライン 

アルプス記  新版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
松方三郎、龍星閣、昭和49年
特装・限定600部/帙入り/函入り/付録(げらずりぐさ 復刊第10号)付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アルプス記  新版

1,500
松方三郎 、龍星閣 、昭和49年
特装・限定600部/帙入り/函入り/付録(げらずりぐさ 復刊第10号)付

子供の世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
竹久夢二、龍星閣、昭45、1冊
 二重函 「げらずりぐさ」付 状態普通 除籍印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の世界

1,650
竹久夢二 、龍星閣 、昭45 、1冊
 二重函 「げらずりぐさ」付 状態普通 除籍印

随筆 某月某日

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
740
高村光太郎、龍星閣、昭18、1冊
初版 函欠 小口シミ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 某月某日

740
高村光太郎 、龍星閣 、昭18 、1冊
初版 函欠 小口シミ B6

故郷 特装版

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
16,500
小杉放庵、龍星閣、昭32、1冊
限100/50・半皮背・裏革装・二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷 特装版

16,500
小杉放庵 、龍星閣 、昭32 、1冊
限100/50・半皮背・裏革装・二重函

劉生絵日記 全3巻揃 新訂特装版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
岸田劉生、龍星閣、昭53、3
A5 新訂特装版 2重函 外函ヤケ少イタミ 限定400部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劉生絵日記 全3巻揃 新訂特装版

6,110
岸田劉生 、龍星閣 、昭53 、3
A5 新訂特装版 2重函 外函ヤケ少イタミ 限定400部

酒の書物

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
15,400
山本千代喜、龍星閣、昭30、A5、1冊
特製総革本 限定100部 64番 函付 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒の書物

15,400
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、A5 、1冊
特製総革本 限定100部 64番 函付 署名入

旅人の眼 愛蔵版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
8,000
川島理一郎、龍星閣、昭和11年、1
愛蔵版52部 署名落款 総革装 天金 夫婦函少日焼シミ 正誤表付 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅人の眼 愛蔵版

8,000
川島理一郎 、龍星閣 、昭和11年 、1
愛蔵版52部 署名落款 総革装 天金 夫婦函少日焼シミ 正誤表付 A5判

北方の歌

風光書房
 千葉県習志野市花咲
3,000
デュアメル 尾崎喜八訳、龍星閣、昭和15
中古品(良好)初版 元パラフィン・夫婦函付 見返し記名有 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の歌

3,000
デュアメル 尾崎喜八訳 、龍星閣 、昭和15
中古品(良好)初版 元パラフィン・夫婦函付 見返し記名有 美本

流離抄板画巻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
31,500
棟方志功、昭29、1冊
愛蔵版 限100 墨筆署名「棟方志功」 龍星閣 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

流離抄板画巻

31,500
棟方志功 、昭29 、1冊
愛蔵版 限100 墨筆署名「棟方志功」 龍星閣 二重箱

劉生絵日記  <新訂版 夫婦函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
岸田劉生、龍星閣、昭53、3揃
新訂版 夫婦函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劉生絵日記  <新訂版 夫婦函付>

2,625
岸田劉生 、龍星閣 、昭53 、3揃
新訂版 夫婦函付

酒の書物  <限700 夫婦函少切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
山本千代喜、龍星閣、昭15、1冊
限700 夫婦函少切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒の書物  <限700 夫婦函少切有>

5,250
山本千代喜 、龍星閣 、昭15 、1冊
限700 夫婦函少切有

定型俳句陣

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
水原秋桜子、龍星閣、昭9 1934、1冊
初版 四六判 函付 背皮 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定型俳句陣

2,600
水原秋桜子 、龍星閣 、昭9 1934 、1冊
初版 四六判 函付 背皮 天金

故郷 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
小杉放庵、龍星閣、1冊
初版 毛筆献呈署名落款入 背少ヤケ 函シミスレ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小杉放庵 、龍星閣 、1冊
初版 毛筆献呈署名落款入 背少ヤケ 函シミスレ背ヤケ

湧然する女者達々

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
棟方志功 龍星閣、昭31、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湧然する女者達々

22,000
棟方志功 龍星閣 、昭31 、1

アルプス記

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
松方三郎 著、龍星閣
函 ビニルカバー付き 本体良好 函汚れ・ヤブレ・シミ 本体小口シミ 経年
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプス記

1,000
松方三郎 著 、龍星閣
函 ビニルカバー付き 本体良好 函汚れ・ヤブレ・シミ 本体小口シミ 経年

春の夜の夢

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
竹久夢二、龍星閣、昭43
限定800部 総革装 天金 414頁 23×16 布帙付 げらずりぐさ復刊2号付 外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
竹久夢二 、龍星閣 、昭43
限定800部 総革装 天金 414頁 23×16 布帙付 げらずりぐさ復刊2号付 外函付

食事史

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
山本千代喜、龍星閣、昭30、1冊
 函ヤケ・汚れ 本体小口点シミ 本文良好 四六 612頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭30 、1冊
 函ヤケ・汚れ 本体小口点シミ 本文良好 四六 612頁 pn2

酒壺の微笑

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
青木廣吉(大谷房吉)、昭15
初函 龍星閣
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒壺の微笑

2,000
青木廣吉(大谷房吉) 、昭15
初函 龍星閣

旅人の眼

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
川島理一郎、龍星閣、昭13、2冊
中西利雄画伯宛献呈毛筆署名入 函ヤケ、本体天・小口などに少ヤケ、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅人の眼

11,000
川島理一郎 、龍星閣 、昭13 、2冊
中西利雄画伯宛献呈毛筆署名入 函ヤケ、本体天・小口などに少ヤケ、シミ有

えげれすいろは人物 限定版叢書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
7,800
川上澄生、龍星閣、昭28、1
限定100の内28番 外箱少ヤケ他美本なれど蔵印有り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
川上澄生 、龍星閣 、昭28 、1
限定100の内28番 外箱少ヤケ他美本なれど蔵印有り

山の憶ひ出 上下

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
35,000
木暮理太郎、龍星閣、昭13・14、2
初版・げらずりぐさ・正誤表付美本 下巻見返しに古書店シール剥し跡
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
木暮理太郎 、龍星閣 、昭13・14 、2
初版・げらずりぐさ・正誤表付美本 下巻見返しに古書店シール剥し跡

げらずりぐさ 復刊第3号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500
龍星閣、1968
20p・新書版、背上部少切れ目(4cm)、シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

げらずりぐさ 復刊第3号

500
、龍星閣 、1968
20p・新書版、背上部少切れ目(4cm)、シミ出

年の花

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200
富安風生句集、龍星閣、昭48、菊判、1冊
限230部 句署名入 帙付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年の花

13,200
富安風生句集 、龍星閣 、昭48 、菊判 、1冊
限230部 句署名入 帙付

食事史 限定版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
5,000
山本千代喜、龍星閣、昭和30年、1
限定100部 署名 天金 総革装 外函欠 夫婦函少日焼スレイタミ少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食事史 限定版

5,000
山本千代喜 、龍星閣 、昭和30年 、1
限定100部 署名 天金 総革装 外函欠 夫婦函少日焼スレイタミ少シミ B6判

流離抄板画巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
棟方志功、龍星閣、昭29、1冊
初版 菊判 函付 函少ヤブレ有り 小口少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流離抄板画巻

4,500
棟方志功 、龍星閣 、昭29 、1冊
初版 菊判 函付 函少ヤブレ有り 小口少シミ有り

味覚極楽

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
4,400
子母沢寛 聞き書、龍星閣、昭 32、1冊
函ヤケ、シミ 函背下イタミ 小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味覚極楽

4,400
子母沢寛 聞き書 、龍星閣 、昭 32 、1冊
函ヤケ、シミ 函背下イタミ 小口シミ

故郷

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
小杉放庵著 龍星閣、昭32、1
背色褪せあり、表紙いちぶスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故郷

5,500
小杉放庵著 龍星閣 、昭32 、1
背色褪せあり、表紙いちぶスレあり

劉生絵日記 限定400 第3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
岸田劉生、龍星閣、昭53、1
148/401限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劉生絵日記 限定400 第3巻 

5,500
岸田劉生 、龍星閣 、昭53 、1
148/401限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入

劉生絵日記 限定400 第2巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
岸田劉生、龍星閣、昭53、1
148/401限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劉生絵日記 限定400 第2巻 

5,500
岸田劉生 、龍星閣 、昭53 、1
148/401限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入

劉生絵日記 限定400 第1巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
岸田劉生、龍星閣、昭53、1
148/400限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劉生絵日記 限定400 第1巻 

5,500
岸田劉生 、龍星閣 、昭53 、1
148/400限定二重箱・三方金・表紙赤染羊皮丸皮・特織布製夫婦函入

劉生絵日記 特装版 全3巻揃

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,000
岸田劉生、龍星閣、昭54、3冊
新訂版 限定400部 二重函 革装 三方金 外函少キズ 夫婦函・本冊美
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劉生絵日記 特装版 全3巻揃

4,000
岸田劉生 、龍星閣 、昭54 、3冊
新訂版 限定400部 二重函 革装 三方金 外函少キズ 夫婦函・本冊美

板歓喜【限定版叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,500
棟方志功、龍星閣、昭29年、1冊
毛筆署名入 限定1000部(無記番) ハードカバー 夫婦函背ヤケ 本体普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
棟方志功 、龍星閣 、昭29年 、1冊
毛筆署名入 限定1000部(無記番) ハードカバー 夫婦函背ヤケ 本体普通 B6判

アルプス記 限600 総革装天金 帙・箱

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,000
松方三郎、龍星閣、昭49、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
松方三郎 、龍星閣 、昭49 、1

齢愛し 富安風生句集

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
富安風生、龍星閣、1978、1
特装限定250部、外函書込み・キレ、函、外函・函・角イタミ、ヨゴレ、シミ、ヤケ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

齢愛し 富安風生句集

1,650
富安風生 、龍星閣 、1978 、1
特装限定250部、外函書込み・キレ、函、外函・函・角イタミ、ヨゴレ、シミ、ヤケ

光太郎智恵子

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
高村光太郎/高村智恵子、龍星閣、昭37
函背等少ヤケ、詩文と書簡を年代順に編集構成したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光太郎智恵子

1,200
高村光太郎/高村智恵子 、龍星閣 、昭37
函背等少ヤケ、詩文と書簡を年代順に編集構成したもの

文化の果にて 特装版

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
16,500
土方久功、龍星閣、昭28、1冊
限100/50 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化の果にて 特装版

16,500
土方久功 、龍星閣 、昭28 、1冊
限100/50 二重函

白い夏野―高屋窓秋句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
高屋窓秋(高屋正国) 著、龍星閣、1936
函付。第一句集。印あり。斑ジミ。ほか状態比較的良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い夏野―高屋窓秋句集

12,000
高屋窓秋(高屋正国) 著 、龍星閣 、1936
函付。第一句集。印あり。斑ジミ。ほか状態比較的良好。

異端者の奇蹟

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,000
里見勝蔵、龍星閣、昭和11年9月
A5判、函に少焼、擦れ、本体小口、天にしみ有り 最終頁に蔵印、Noの書込み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異端者の奇蹟

7,000
里見勝蔵 、龍星閣 、昭和11年9月
A5判、函に少焼、擦れ、本体小口、天にしみ有り 最終頁に蔵印、Noの書込み有り

誰のために 石光真清の手記

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
石光真清、龍星閣、昭48
(函に埃シミ・少スレ有) 巻頭写真頁6枚・345頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰のために 石光真清の手記

500
石光真清 、龍星閣 、昭48
(函に埃シミ・少スレ有) 巻頭写真頁6枚・345頁

湧然する女者達々

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
棟方志功、昭31、1冊
署名入特装版 龍星閣 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

湧然する女者達々

35,000
棟方志功 、昭31 、1冊
署名入特装版 龍星閣 二重箱

アルプス記

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
松方三郎著、龍星閣、昭和12年、326p、19cm
本文:良好。天:金装、パラフィンカバー。函:少汚れ・少傷みあり。パラフィンカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプス記

2,000
松方三郎著 、龍星閣 、昭和12年 、326p 、19cm
本文:良好。天:金装、パラフィンカバー。函:少汚れ・少傷みあり。パラフィンカバー。

子供の世界

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
竹久夢二、龍星閣、昭45、1冊
菊判 函付 外輸送用函は欠 げらずりぐさ付 定価4800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の世界

1,500
竹久夢二 、龍星閣 、昭45 、1冊
菊判 函付 外輸送用函は欠 げらずりぐさ付 定価4800円

板歓喜 限定版叢書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
棟方志功 龍星閣、昭29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

板歓喜 限定版叢書

13,200
棟方志功 龍星閣 、昭29 、1

山の憶い出 箱 全2冊 昭16 再刷

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
小暮理太郎、龍星閣、昭和16、2
再版、函、103−40同 函パラフィン補修 本背やけ三方やけ
 布装
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の憶い出 箱 全2冊 昭16 再刷

10,180
小暮理太郎 、龍星閣 、昭和16 、2
再版、函、103−40同 函パラフィン補修 本背やけ三方やけ  布装

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー