文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「章清」の検索結果
886件

中国文学史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
内田泉之助、明治書院、昭37、514p、22㎝
函、5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国文学史

1,520
内田泉之助 、明治書院 、昭37  、514p 、22㎝
函、5版

支那外交秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
李定夷 著 ; 宮崎八百吉 訳、世界公論社、大正9、337, 10p、19cm
書名:支那外交秘史
著者:李定夷 著 ; 宮崎八百吉 訳
出版元:世界公論社
刊行年:大正9
版表示:
説明:李定夷の著作を宮崎八百吉が翻訳した「支那外交秘史」は、大正9年に世界公論社から刊行された歴史的な一冊です。本書は支那の外交に関する内情や出来事を扱っており、その時代の国際関係を理解する一助となるかもしれません。具体的な内容の詳細は控えますが、当時の外交事情に関心がある方にとって興味深い資料として捉えられるでしょう。古い刊行年のため、状態や入手の難易度にはご注意ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
李定夷 著 ; 宮崎八百吉 訳 、世界公論社 、大正9 、337, 10p 、19cm
書名:支那外交秘史 著者:李定夷 著 ; 宮崎八百吉 訳 出版元:世界公論社 刊行年:大正9 版表示: 説明:李定夷の著作を宮崎八百吉が翻訳した「支那外交秘史」は、大正9年に世界公論社から刊行された歴史的な一冊です。本書は支那の外交に関する内情や出来事を扱っており、その時代の国際関係を理解する一助となるかもしれません。具体的な内容の詳細は控えますが、当時の外交事情に関心がある方にとって興味深い資料として捉えられるでしょう。古い刊行年のため、状態や入手の難易度にはご注意ください。 状態:

蒙古の民族と歴史 <興亜全書 ; 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
青木富太郎 著、博文館、昭16、398, 35p 図版 肖像 地図、19cm、1冊
函付 本冊背にややスレあり。扉頁に個人丸印あり。その他は本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒙古の民族と歴史 <興亜全書 ; 2>

2,750 (送料:¥600~)
青木富太郎 著 、博文館 、昭16 、398, 35p 図版 肖像 地図 、19cm 、1冊
函付 本冊背にややスレあり。扉頁に個人丸印あり。その他は本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

中国法制史研究 [第2] (土地法・取引法)

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥600~)
仁井田陞 著、東京大学出版会、850, 11, 20p 図版、22cm
1980年補訂版 853P 外函ヤケシミ ハードカバー剥げ 本文おおむねきれいな状態 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
仁井田陞 著 、東京大学出版会 、850, 11, 20p 図版 、22cm
1980年補訂版 853P 外函ヤケシミ ハードカバー剥げ 本文おおむねきれいな状態 送料600円
  • 単品スピード注文

京劇 : 「政治の国」の俳優群像 <中公叢書>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
加藤徹 著、中央公論新社、2002、358p、20cm、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯に擦れ・カバー表面に汚れ、ふちに若干の傷みがあります。天小口底にヤケ・わずかに傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
加藤徹 著 、中央公論新社 、2002 、358p 、20cm 、1
初版 ソフトカバー ●帯・カバー付き。帯に擦れ・カバー表面に汚れ、ふちに若干の傷みがあります。天小口底にヤケ・わずかに傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

中国歴史偽造帝国 : チベットから60の反証

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000 (送料:¥200~)
チベット亡命政府情報・国際関係省 原著 ; 有本香 訳・評註、祥伝社、平成22年、265p、19cm・・・
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
チベット亡命政府情報・国際関係省 原著 ; 有本香 訳・評註 、祥伝社 、平成22年 、265p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

清代赴日留学生的語言文化交流

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
[日]酒井順一郎 著 王俊 訳、浙江工商大学出版社、2024年08月
清代赴日留学生的语言文化交流

本书在宏观上从国际形势、政策制度角度,在微观上从日本社会、教育机构和留学生个人角度,分析、探究清代赴日留学生的教育文化交流情况,特别是以当时中国留日学生的大本营——宏文学院为中心,从留学政策、留学生的教育状况、留学生在课堂外与日本社会的接触,即从内、外两方面分析清代学生赴日留学的始末,以揭示清代赴日留学生的全貌。

目录
序章
第一节 实藤惠秀的研究
第二节 实藤惠秀之后的研究
第三节 何谓明治时期的清代赴日留学生
第一章 赴日留学生的产生——13名留学生和1名替补留学生
第一节 驻日公使馆和东文学堂
第二节 所谓的1896年最早的留学生
第三节 中日两国无战略性的留学生政策
第四节 留学生接收体制和留学生的反应
第五节 留学生的思想变化和留学效果
第二章 正式的留学生教育——宏文学院的设立
第一节 留学政策与亦乐书院
第二节 宏文学院的设立
第三节 宏文学院的教育目的
第三章 宏文学院的留学生教育
第一节 普通教育的概况
第二节 速成师范科
第四章 近代日语教育的产生及其对留学生的影响
第一节 日语教师队伍
第二节 宏文学院编写的《日本语教科书》(第1—3卷)
第三节 教学法
第五章 留学生活中的困难
第一节 “衣”之困难——服装与辫发
第二节 “食”之困难
第三节 “住”之困难
第六章 清代赴日留学的落幕——宏文学院关闭
第一节 留学生与教育机构的关系——嘉纳治五郎和杨度的辩论
第二节 日本社会对中国留学生的情感变化
第三节 对留学生教育机构的批判与清政府留学生政策的转变
第四节 嘉纳治五郎最后的赌注
终章
后记
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
[日]酒井順一郎 著 王俊 訳 、浙江工商大学出版社 、2024年08月
清代赴日留学生的语言文化交流 本书在宏观上从国际形势、政策制度角度,在微观上从日本社会、教育机构和留学生个人角度,分析、探究清代赴日留学生的教育文化交流情况,特别是以当时中国留日学生的大本营——宏文学院为中心,从留学政策、留学生的教育状况、留学生在课堂外与日本社会的接触,即从内、外两方面分析清代学生赴日留学的始末,以揭示清代赴日留学生的全貌。 目录 序章 第一节 实藤惠秀的研究 第二节 实藤惠秀之后的研究 第三节 何谓明治时期的清代赴日留学生 第一章 赴日留学生的产生——13名留学生和1名替补留学生 第一节 驻日公使馆和东文学堂 第二节 所谓的1896年最早的留学生 第三节 中日两国无战略性的留学生政策 第四节 留学生接收体制和留学生的反应 第五节 留学生的思想变化和留学效果 第二章 正式的留学生教育——宏文学院的设立 第一节 留学政策与亦乐书院 第二节 宏文学院的设立 第三节 宏文学院的教育目的 第三章 宏文学院的留学生教育 第一节 普通教育的概况 第二节 速成师范科 第四章 近代日语教育的产生及其对留学生的影响 第一节 日语教师队伍 第二节 宏文学院编写的《日本语教科书》(第1—3卷) 第三节 教学法 第五章 留学生活中的困难 第一节 “衣”之困难——服装与辫发 第二节 “食”之困难 第三节 “住”之困难 第六章 清代赴日留学的落幕——宏文学院关闭 第一节 留学生与教育机构的关系——嘉纳治五郎和杨度的辩论 第二节 日本社会对中国留学生的情感变化 第三节 对留学生教育机构的批判与清政府留学生政策的转变 第四节 嘉纳治五郎最后的赌注 终章 后记 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

華人廟宇與地方社會:道教研究學術論叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
黎志添、香港中文大學出版社、2025年05月
华人庙宇与地方社会:道教研究学术论丛

本書集結13篇專家學者的論文,深入探討華人廟宇在不同地區的傳承與演變,涵蓋江南(江浙一帶)、閩南和臺灣、香港、粵西及東南亞等地域。結合比較視野及多元方法,本書從田野考察、碑刻、儀式、傳統習俗及地方社會等角度,探討廟宇在社會中的功能和作用,不但涵蓋華人廟宇的方方面面,更覆蓋廣泛的區域,全面展現華人廟宇研究的最新成果,讀者也可以從中掌握和比較不同華人地區中廟宇的特色和發展差異。

【目錄】
序言(黎志添)
第一章 當代江南的「萬神殿」:從水鄉成聚到鄉村都市化過程中的文化整合
趙世瑜
第二章 清代徽州的圖甲組織與村落儀式
劉永華
第三章 皇家的大高玄殿與民間的大高玄殿:雙向道上的地方祠神鷹武李將軍
許蔚
第四章 福建中部請火儀式及其祖殿信仰研究
謝聰輝
第五章 銘刻信仰:臺南興濟宮的「重修與建醮」記事──道教觀點下的古碑今刻
李豐楙
第六章 香港地方廟宇儀式研究:道教儀式的廟宇化
黎志添
第七章 海角儒蹤:儒教的「異鄉」故事
危丁明
第八章 英殖民管治時期作為社會控制的《華人廟宇條例》
馬木池
第九章 扶鸞在中國地方宗教信仰中所起的作用:以粵西地區的神廟為事例
志賀市子
第十章 東亞與東南亞的九皇勝會初探:節日淵源與歷史內涵
蘇泉銘、郭根維
第十一章 「街坊辦事所」:神廟自治組織與英屬馬來亞華人地方社會(1897–1945)
廖小菁
第十二章 殖民治理環境下的柔佛古廟遊神傳統形塑(1920–1948)
莫家浩
第十三章 生與死的連繫:墳山、廟宇、儀式與新加坡廣惠肇碧山亭
蔡志祥

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
黎志添 、香港中文大學出版社 、2025年05月
华人庙宇与地方社会:道教研究学术论丛 本書集結13篇專家學者的論文,深入探討華人廟宇在不同地區的傳承與演變,涵蓋江南(江浙一帶)、閩南和臺灣、香港、粵西及東南亞等地域。結合比較視野及多元方法,本書從田野考察、碑刻、儀式、傳統習俗及地方社會等角度,探討廟宇在社會中的功能和作用,不但涵蓋華人廟宇的方方面面,更覆蓋廣泛的區域,全面展現華人廟宇研究的最新成果,讀者也可以從中掌握和比較不同華人地區中廟宇的特色和發展差異。 【目錄】 序言(黎志添) 第一章 當代江南的「萬神殿」:從水鄉成聚到鄉村都市化過程中的文化整合 趙世瑜 第二章 清代徽州的圖甲組織與村落儀式 劉永華 第三章 皇家的大高玄殿與民間的大高玄殿:雙向道上的地方祠神鷹武李將軍 許蔚 第四章 福建中部請火儀式及其祖殿信仰研究 謝聰輝 第五章 銘刻信仰:臺南興濟宮的「重修與建醮」記事──道教觀點下的古碑今刻 李豐楙 第六章 香港地方廟宇儀式研究:道教儀式的廟宇化 黎志添 第七章 海角儒蹤:儒教的「異鄉」故事 危丁明 第八章 英殖民管治時期作為社會控制的《華人廟宇條例》 馬木池 第九章 扶鸞在中國地方宗教信仰中所起的作用:以粵西地區的神廟為事例 志賀市子 第十章 東亞與東南亞的九皇勝會初探:節日淵源與歷史內涵 蘇泉銘、郭根維 第十一章 「街坊辦事所」:神廟自治組織與英屬馬來亞華人地方社會(1897–1945) 廖小菁 第十二章 殖民治理環境下的柔佛古廟遊神傳統形塑(1920–1948) 莫家浩 第十三章 生與死的連繫:墳山、廟宇、儀式與新加坡廣惠肇碧山亭 蔡志祥 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

皇帝たちの中国

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
岡田英弘 著、原書房、262p、20cm
1998年発行。カバーあり。k献呈署名入り。鉛筆線引きあり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇帝たちの中国

1,200
岡田英弘 著 、原書房 、262p 、20cm
1998年発行。カバーあり。k献呈署名入り。鉛筆線引きあり。三方にシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

街辺社会 美国黒人貧民区犯罪調査

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
[美]吉爾·里奥維、中国人民大学出版社、2023年1月、436p
街邊社會:美國黑人貧民區犯罪調查
(美)吉爾‧里奧維 中國人民大學出版社
街边社会 美国黑人贫民区犯罪调查
(美)吉尔·里奥维|译者:龚佳云

《街边社会》是一部关于犯罪和侦查的故事,作者以极富张力的笔触讲述了对一起美国黑人谋杀案进行线索调查、取证和维护司法公正的过程,近距离地描摹了一群洛杉矶警探的形象,同时呈现和探讨了由于美国严重的司法漏洞和执法不力,黑人这一群体深陷于怎样的悲剧之中。
本书出自《洛杉矶时报》备受赞誉的记者吉尔•里奥维之手,以全新视角切入城市谋杀案发生的缘由并探讨如何应对这阴魂不散的“杀人瘟疫”。作者以其新闻记者的敏感追踪美国鲜有人关注的黑人谋杀事件,通过客观翔实的描述、鞭辟入里的剖析,展现了黑人所面临的真实的司法困境,深刻批判了美国所标榜的司法公正,揭示了美国表面光鲜的司法制度下残酷而真实的疮疤。
本书曾获评《纽约时报周评书刊》2015年度百佳图书和纽约时报畅销书

目录
第一部分 瘟疫
第一章 悲痛的循环
第二章 枪杀
第三章 贫民区
第四章 多难的族群
第五章 清案
第六章 罪无可证
第七章 好人与傻瓜
第八章 证人和影子法律体制
第九章 死亡通知
第二部分 布莱恩特一案
第十章 城市之子
第十一章 “是我儿子”
第十二章 戴文·哈里斯他杀事件
第十三章 不幸中的不幸
第十四章 任务
第十五章 大家都知道啊
第十六章 目击者
第十七章 “大宝贝”
第十八章 互相打斗
第十九章 证人福利
第二十章 失落的灵魂
第二十一章 受害人一方
第二十二章 开庭
第二十三章 祈祷安宁
第二十四章 人间蒸发
尾声
作者后记
致谢
注释
参考文献
索引
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
[美]吉爾·里奥維 、中国人民大学出版社 、2023年1月 、436p
街邊社會:美國黑人貧民區犯罪調查 (美)吉爾‧里奧維 中國人民大學出版社 街边社会 美国黑人贫民区犯罪调查 (美)吉尔·里奥维|译者:龚佳云 《街边社会》是一部关于犯罪和侦查的故事,作者以极富张力的笔触讲述了对一起美国黑人谋杀案进行线索调查、取证和维护司法公正的过程,近距离地描摹了一群洛杉矶警探的形象,同时呈现和探讨了由于美国严重的司法漏洞和执法不力,黑人这一群体深陷于怎样的悲剧之中。 本书出自《洛杉矶时报》备受赞誉的记者吉尔•里奥维之手,以全新视角切入城市谋杀案发生的缘由并探讨如何应对这阴魂不散的“杀人瘟疫”。作者以其新闻记者的敏感追踪美国鲜有人关注的黑人谋杀事件,通过客观翔实的描述、鞭辟入里的剖析,展现了黑人所面临的真实的司法困境,深刻批判了美国所标榜的司法公正,揭示了美国表面光鲜的司法制度下残酷而真实的疮疤。 本书曾获评《纽约时报周评书刊》2015年度百佳图书和纽约时报畅销书 目录 第一部分 瘟疫 第一章 悲痛的循环 第二章 枪杀 第三章 贫民区 第四章 多难的族群 第五章 清案 第六章 罪无可证 第七章 好人与傻瓜 第八章 证人和影子法律体制 第九章 死亡通知 第二部分 布莱恩特一案 第十章 城市之子 第十一章 “是我儿子” 第十二章 戴文·哈里斯他杀事件 第十三章 不幸中的不幸 第十四章 任务 第十五章 大家都知道啊 第十六章 目击者 第十七章 “大宝贝” 第十八章 互相打斗 第十九章 证人福利 第二十章 失落的灵魂 第二十一章 受害人一方 第二十二章 开庭 第二十三章 祈祷安宁 第二十四章 人间蒸发 尾声 作者后记 致谢 注释 参考文献 索引 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国書学と近代知

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
管野 智明 著、汲古書院、2024、688p、A5判
目次
序章 近代書学をめぐる「知」の問題
第一部 前近代からの接続
第一章 翁方綱にみる名品の書流―『化度寺碑考』を手がかりとして―
第二章 翁方綱の北碑観―兼ねて阮元説との関係に及ぶ―
第三章 翁方綱・阮元と清朝書学の転換―「帖学期」・「碑学期」を超えて―
第二部 碑学の相対化と変容
第四章 碑学盛行後の帖学―陶濬宣「宋元祐秘閣本晋唐小楷帖跋」の碑帖互証―
第五章 李瑞清の金文書法論―「玉梅花盦論篆」とその系譜
第六章 『流沙墜簡』の書法的受容―羅振玉・沈曽植から沙孟海まで―
第三部 書学資料の鑑蔵と複製
第七章 端方が目指した碑拓鑑蔵の拠点化―『匋斎蔵碑跋尾』とのそ寄跋者たち
第八章 時代を映す碑拓鑑定指南―方若『校碑随筆』の周辺―
第九章 刻帖から影印帖への転換―趙爾萃『傲徠三房所蔵五朝墨迹』の誕生
第十章 筆写文字資料の影印に対する近代的認識の一斑―鄧実の出版活動を例に―
第四部 「美術」の導入と中国書学
第十一章 清末国粋派における「美術」と「金石書画」―劉師培から鄧実へ―
第十二章 「整理国故」運動の「美術」と「書」への波及―陳彬龢『中国文字与書法』の啓示
第十三章 書を編み込んだ中国美術通史―清末の雑誌論文、民国期の教科書
第五部 中国書を介した日中交流
第十四章 羅振玉と明治末葉の東京―交友録としての「扶桑再遊記」―
第十五章 博文堂における中国法書の影印出版について―内藤湖南と羅振玉のアプローチ―
第十六章 敦煌本温泉銘も書法に対する内藤湖南の見解―内藤の交友と王義之書法観を視野に―
結章 「知図」で展望する近代書学
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
管野 智明 著 、汲古書院 、2024 、688p 、A5判
目次 序章 近代書学をめぐる「知」の問題 第一部 前近代からの接続 第一章 翁方綱にみる名品の書流―『化度寺碑考』を手がかりとして― 第二章 翁方綱の北碑観―兼ねて阮元説との関係に及ぶ― 第三章 翁方綱・阮元と清朝書学の転換―「帖学期」・「碑学期」を超えて― 第二部 碑学の相対化と変容 第四章 碑学盛行後の帖学―陶濬宣「宋元祐秘閣本晋唐小楷帖跋」の碑帖互証― 第五章 李瑞清の金文書法論―「玉梅花盦論篆」とその系譜 第六章 『流沙墜簡』の書法的受容―羅振玉・沈曽植から沙孟海まで― 第三部 書学資料の鑑蔵と複製 第七章 端方が目指した碑拓鑑蔵の拠点化―『匋斎蔵碑跋尾』とのそ寄跋者たち 第八章 時代を映す碑拓鑑定指南―方若『校碑随筆』の周辺― 第九章 刻帖から影印帖への転換―趙爾萃『傲徠三房所蔵五朝墨迹』の誕生 第十章 筆写文字資料の影印に対する近代的認識の一斑―鄧実の出版活動を例に― 第四部 「美術」の導入と中国書学 第十一章 清末国粋派における「美術」と「金石書画」―劉師培から鄧実へ― 第十二章 「整理国故」運動の「美術」と「書」への波及―陳彬龢『中国文字与書法』の啓示 第十三章 書を編み込んだ中国美術通史―清末の雑誌論文、民国期の教科書 第五部 中国書を介した日中交流 第十四章 羅振玉と明治末葉の東京―交友録としての「扶桑再遊記」― 第十五章 博文堂における中国法書の影印出版について―内藤湖南と羅振玉のアプローチ― 第十六章 敦煌本温泉銘も書法に対する内藤湖南の見解―内藤の交友と王義之書法観を視野に― 結章 「知図」で展望する近代書学 あとがき 索引

中国近代における「国語科」の創成 胡適の思想的模索

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
山下大喜、九州大学出版会、2024、196p、A5判
本書は、「国語科」創成へと至る歴史的過程をふまえながら、胡適がどのような模索をしていたのかについて明らかにするものである。胡適は、これまで「文学改良芻議」に代表されるように、口語文学の確立を目ざす文学革命の旗手として論じられてきた。清末の学堂、そしてアメリカ留学を通じて、胡適は自らの知を育み、学友との議論を重ねながら、「文学改良芻議」に掲げられているような八か条を結実させていった。帰国後には北京大学へと着任し、「建設的文学革命論」では新たに「国語的文学・文学的国語」のスローガンを提示した。「白話」を「国語」に読みかえ、口語文学の創作を媒介とした「国語」の統一を唱え、これを契機に胡適は自らの国語教育論も展開させていく。低学年から「国語」を用いた教科書を整備し、学年があがるにつれて「国語文」から「古文」への学習に進むべきであると主張した。さらに、自らが取り組んでいた「整理国故」を援用して、「整理」されている「古文」を教材として採用すべきとした。これらの主張は、胡適が審議会の中核に名を連ねることで、実際の「国語科」へと反映されるに至った。思想史や文学史の背景を含め「国語科」創成を検討することで、文学革命の旗手にとどまることのない教育学的に評価すべき点を胡適の思想的模索に見出したことが、本書の特色と言えよう。
目次
序 章
第一章 近代的な「国語」意識の連鎖
第二章 アメリカ留学を通じた文学論の形成
第三章 「実験主義の信徒」として
第四章 国語統一運動と文学革命
第五章 「清末」との差異化
終 章
参考文献
あとがき
初出一覧 参考資料 略年譜 人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
山下大喜 、九州大学出版会 、2024 、196p 、A5判
本書は、「国語科」創成へと至る歴史的過程をふまえながら、胡適がどのような模索をしていたのかについて明らかにするものである。胡適は、これまで「文学改良芻議」に代表されるように、口語文学の確立を目ざす文学革命の旗手として論じられてきた。清末の学堂、そしてアメリカ留学を通じて、胡適は自らの知を育み、学友との議論を重ねながら、「文学改良芻議」に掲げられているような八か条を結実させていった。帰国後には北京大学へと着任し、「建設的文学革命論」では新たに「国語的文学・文学的国語」のスローガンを提示した。「白話」を「国語」に読みかえ、口語文学の創作を媒介とした「国語」の統一を唱え、これを契機に胡適は自らの国語教育論も展開させていく。低学年から「国語」を用いた教科書を整備し、学年があがるにつれて「国語文」から「古文」への学習に進むべきであると主張した。さらに、自らが取り組んでいた「整理国故」を援用して、「整理」されている「古文」を教材として採用すべきとした。これらの主張は、胡適が審議会の中核に名を連ねることで、実際の「国語科」へと反映されるに至った。思想史や文学史の背景を含め「国語科」創成を検討することで、文学革命の旗手にとどまることのない教育学的に評価すべき点を胡適の思想的模索に見出したことが、本書の特色と言えよう。 目次 序 章 第一章 近代的な「国語」意識の連鎖 第二章 アメリカ留学を通じた文学論の形成 第三章 「実験主義の信徒」として 第四章 国語統一運動と文学革命 第五章 「清末」との差異化 終 章 参考文献 あとがき 初出一覧 参考資料 略年譜 人名索引

独裁政治の時代 新修京大東洋史3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
京大東洋史刊行会/編 創元社 第Ⅰ部:政治編:鴛淵一 序章:君主独裁政治時代の概観 第1章:南北両朝・・・
A5版 179頁 第2版第4刷 カバー角折れ跡 三方ヤケ・多点シミ 本文見返し小シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
京大東洋史刊行会/編 創元社 第Ⅰ部:政治編:鴛淵一 序章:君主独裁政治時代の概観 第1章:南北両朝の対立 1.五代の混乱と宋・遼の対立 2.君主独裁制の成立 3.金と南宋との対立 第2章:元代の大勢 1.モンゴル族の発展と元朝の成立 2.元朝の特異性と衰運 第3章:明代の変遷 1.漢民族国家の復興 2.明の盛世と宦官の専権 3.明末の内憂外患 第4章:清代史 1.清代の興起 2.清朝の統一 3.清朝盛時の内政問題と衰運 第Ⅱ部:社会・経済:田村実造 はしがき:中国社会の転換期 第1章:新興支配階級の形成 1.新官僚 2.大土地所有の形成 第2章:農民と農村 1.佃戸 2.農村の新しい組織化 第3章:証人と都市 1.都市の発達 2.商人の活動と商業の発達 第4章:産業の復興と通貨 1.農工生産物 2.通貨 第5章:中国社会の後進性と征服王朝 1.アジア社会と征服国家との歴史的関係 2.征服国家と中国社会 第Ⅲ部:思想と文化:三田村泰助 序 第1章:新文化の成立とその性格 1.新文化の黎明 2.文芸の復興 第2章:新儒教主義の成立 1.理想主義の時代 2.理想主義学説の展開 第3章:国民文化の爛熟と行動主義 1.時代の転換 2.国民文化の成立と行動主義学説 第4章:17世紀以降の思想 1.実用主義諸説 2.古典主義の成立 第Ⅳ部:東西交通:羽田明 第1章:陸上交通 1.トルコ民族の西南移動 2.モンゴル族の世界征服 3.イスラム世界の分裂 第2章:海上交通 1.宋・元時代の南海貿易 2.東南アジア諸国の興亡 3.中国人の南洋発見 、昭54 、1
A5版 179頁 第2版第4刷 カバー角折れ跡 三方ヤケ・多点シミ 本文見返し小シミ有 経年並ー並下本

商品学入門 <千倉叢書> 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
佐藤弘 著、千倉書房、260p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
佐藤弘 著 、千倉書房 、260p 、19cm
  • 単品スピード注文

大橋訥菴先生伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
寺田剛 著、至文堂、昭11、336p 図版、23cm、1冊
函付 函背に薄シミ、ややスレあり。本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大橋訥菴先生伝

6,600 (送料:¥200~)
寺田剛 著 、至文堂 、昭11 、336p 図版 、23cm 、1冊
函付 函背に薄シミ、ややスレあり。本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本人なら知っておきたい日本文学 : ヤマトタケルから兼好まで、人物で読む古典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
蛇蔵, 海野凪子 著、幻冬舎、40756、118p、21cm
書名:日本人なら知っておきたい日本文学 : ヤマトタケルから兼好まで、人物で読む古典
著者:蛇蔵, 海野凪子 著
出版元:幻冬舎
刊行年:2011/08/01
版表示:
説明:幻冬舎より2011年に刊行された『日本人なら知っておきたい日本文学 : ヤマトタケルから兼好まで、人物で読む古典』は、古典文学の中でも人物に焦点を当てて解説を試みた一冊です。蛇蔵氏と海野凪子氏の共著で、ヤマトタケルや兼好といった歴史や文学の重要な人物を通じて、日本の古典作品に親しみやすくアプローチしているようです。初学者から少し知識を深めたい読者に向けて、古典文学の人物像を身近に感じられる内容が期待できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
蛇蔵, 海野凪子 著 、幻冬舎 、40756 、118p 、21cm
書名:日本人なら知っておきたい日本文学 : ヤマトタケルから兼好まで、人物で読む古典 著者:蛇蔵, 海野凪子 著 出版元:幻冬舎 刊行年:2011/08/01 版表示: 説明:幻冬舎より2011年に刊行された『日本人なら知っておきたい日本文学 : ヤマトタケルから兼好まで、人物で読む古典』は、古典文学の中でも人物に焦点を当てて解説を試みた一冊です。蛇蔵氏と海野凪子氏の共著で、ヤマトタケルや兼好といった歴史や文学の重要な人物を通じて、日本の古典作品に親しみやすくアプローチしているようです。初学者から少し知識を深めたい読者に向けて、古典文学の人物像を身近に感じられる内容が期待できるでしょう。 状態:

日本女性史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
久保田辰彦 著、弘道館、大3、676p、22cm
函コワレ 蔵印複数・記名あり ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性史

2,200
久保田辰彦 著 、弘道館 、大3 、676p 、22cm
函コワレ 蔵印複数・記名あり ワレ

「支那食糧政策史」 <支那文化叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
馮柳堂 著 ; 森儀一 訳、人文閤、昭和16年、330p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函やカバー等あるとすれば欠の裸本です 表紙に破れ切れヶ所、ヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケなど難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
馮柳堂 著 ; 森儀一 訳 、人文閤 、昭和16年 、330p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函やカバー等あるとすれば欠の裸本です 表紙に破れ切れヶ所、ヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケなど難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

図表でみる世界の行政改革 : 政府・公共ガバナンスの国際比較

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
OECD 編著 ; 平井文三 訳、明石書店、168p、26cm
大判本。多少カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図表でみる世界の行政改革 : 政府・公共ガバナンスの国際比較

300
OECD 編著 ; 平井文三 訳 、明石書店 、168p 、26cm
大判本。多少カバーの縁に傷みがあります。

農会法令逐条解説 第11版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
飯岡清雄 著、帝国農会、大正11年、19cm、160p+120p
少角折れ有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
飯岡清雄 著 、帝国農会 、大正11年 、19cm 、160p+120p
少角折れ有 

幕末明治新聞ことはじめ <朝日選書 952>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,500 (送料:¥350~)
奥武則 著、朝日新聞、278p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
奥武則 著 、朝日新聞 、278p 、19cm
  • 単品スピード注文

中華と対話するイスラーム : 17-19世紀中国ムスリムの思想的営為 <プリミエ・コレクション 37>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,900
中西竜也 著、京都大学学術出版会、2013、26,426p、22cm、1冊
カバー 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中華と対話するイスラーム : 17-19世紀中国ムスリムの思想的営為 <プリミエ・コレクション 37>

3,900
中西竜也 著 、京都大学学術出版会 、2013 、26,426p 、22cm 、1冊
カバー 良好

英国史[下] 下巻 <新潮文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
アンドレ・モロワ 著 ; 水野成夫, 小林正 訳、新潮社、平成5年17刷、380p、16cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮文庫B-1ー20】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国史[下] 下巻 <新潮文庫>

600
アンドレ・モロワ 著 ; 水野成夫, 小林正 訳 、新潮社 、平成5年17刷 、380p 、16cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮文庫B-1ー20】

日本人の読書 古代・中世の学問を探る

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
佐藤 道生、勉誠社、2023、520p
古代・中世の日本において、書物を読み、解釈し、伝えていくことは、限られた人びとにのみ許される特権的な営みであった。
特に中国大陸ないしは朝鮮半島経由で伝えられた漢籍(漢語で書かれた書物)は、国家を支える政治や法、さらには思想や文化体系を伝える最先端のものとして重要視された。
中国の文化全般を学ぶことを目的としたこれらの学問―漢学―は、国家の制度のなかにも位置付けられ、それを担う家では、書写・刊行された諸種の漢籍を入手し、独自の学問を形成していった。
書物に残された注釈の書き入れ、来歴を伝える識語、古記録や説話に残された漢学者の逸話など、漢籍の読書の高まりをいまに伝える諸資料から古代・中世における日本人の読書の歴史を明らかにする。
目次
本 篇
第一章 古代・中世 日本人の読書
第二章 日本に現存する漢籍古写本―唐鈔本はなぜ読み継がれたのか
第三章 古代・中世 漢文訓読史
第四章 平安貴族の読書
第五章 藤原道長の漢籍蒐集
第六章 藤原兼実の読書生活―『素書』と『和漢朗詠集』
第七章 養和元年の意見封事―藤原兼実「可依変異被行攘災事」を読む
第八章 『論語疏』中国六世紀写本の出現
第九章 平安時代に於ける『文選集注』の受容
第十章 金澤文庫本『春秋経伝集解』、奥書の再検討
第十一章 室町後期に於ける『論語』伝授の様相―天文版『論語』の果たした役割
第十二章 清原家の学問と漢籍―『論語』を例として訓点と注釈書との関係を考える
第十三章 吉田家旧蔵の兵書―慶應義塾図書館蔵『七書直解』等の紹介を兼ねて
第十四章 「佐保切」追跡―大燈国師を伝称筆者とする書蹟に関する考察
ほか
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
佐藤 道生 、勉誠社 、2023 、520p
古代・中世の日本において、書物を読み、解釈し、伝えていくことは、限られた人びとにのみ許される特権的な営みであった。 特に中国大陸ないしは朝鮮半島経由で伝えられた漢籍(漢語で書かれた書物)は、国家を支える政治や法、さらには思想や文化体系を伝える最先端のものとして重要視された。 中国の文化全般を学ぶことを目的としたこれらの学問―漢学―は、国家の制度のなかにも位置付けられ、それを担う家では、書写・刊行された諸種の漢籍を入手し、独自の学問を形成していった。 書物に残された注釈の書き入れ、来歴を伝える識語、古記録や説話に残された漢学者の逸話など、漢籍の読書の高まりをいまに伝える諸資料から古代・中世における日本人の読書の歴史を明らかにする。 目次 本 篇 第一章 古代・中世 日本人の読書 第二章 日本に現存する漢籍古写本―唐鈔本はなぜ読み継がれたのか 第三章 古代・中世 漢文訓読史 第四章 平安貴族の読書 第五章 藤原道長の漢籍蒐集 第六章 藤原兼実の読書生活―『素書』と『和漢朗詠集』 第七章 養和元年の意見封事―藤原兼実「可依変異被行攘災事」を読む 第八章 『論語疏』中国六世紀写本の出現 第九章 平安時代に於ける『文選集注』の受容 第十章 金澤文庫本『春秋経伝集解』、奥書の再検討 第十一章 室町後期に於ける『論語』伝授の様相―天文版『論語』の果たした役割 第十二章 清原家の学問と漢籍―『論語』を例として訓点と注釈書との関係を考える 第十三章 吉田家旧蔵の兵書―慶應義塾図書館蔵『七書直解』等の紹介を兼ねて 第十四章 「佐保切」追跡―大燈国師を伝称筆者とする書蹟に関する考察 ほか 納入までに3週間ほどかかります。

枕草子の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
林和比古 著、右文書院、昭39、917p 図版、22cm
A5 函ヤケ 文部省助成限定出版 限定400部
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
林和比古 著 、右文書院 、昭39 、917p 図版 、22cm
A5 函ヤケ 文部省助成限定出版 限定400部
  • 単品スピード注文

枕草子の研究 <枕草子>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
林和比古 著、右文書院、昭39 元版、917p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子の研究 <枕草子>

2,200
林和比古 著 、右文書院 、昭39 元版 、917p 図版 、22cm

新しきドイツの生活

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,950
ハンス・ディトマー 著 ; 浅野秋平 訳編、大観堂、1942、206p 図版、19cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : 新しい生活様式/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ハンス・ディトマー 著 ; 浅野秋平 訳編 、大観堂 、1942 、206p 図版 、19cm
初版 並製 少痛 少汚 : 内容 : 新しい生活様式/他

郷役と溺女 近代中国郷村管理史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,750
山本 英史、汲古書院
汲古叢書169 
第Ⅰ部 近代中国の郷村管理と郷役
第一章 蘇州における郷村管理と郷役
一 清末民国初期における郷村管理者 
二 南京国民政府による改革とその実態 
(1)南京国民政府による改革の試み          (2)郷村社会における郷役の実態
三 聴き取り調査による具体例
(1)盛介正氏の場合    (2)顧彩元氏の場合   (3)陸伯清氏の場合
第二章 松江の郷役から見た土地改革前史
一 旧松江府の沿革 
二 《図正》の履歴      (1)《図正》の誕生    (2)《図正》の転生
三 土地改革と《図正》  
(1)土地改革の概況    (2)帰戸併冊の実施   (3)《図正》が語る土地改革前史
第三章 近代蘇州郷村管理社会復元の試み
一 文献による蘇州の郷役 
二 聴き取り調査による蘇州の郷役
(1)盛介正氏・陳俊才氏  (2)陸伯清氏      (3)孔仁和氏
三 江南の聴き取り調査から見えてくるもの  
(1)《地保》と《経造》   (2)《催甲》  
四 『中国農村慣行調査』に見る華北の郷役 
(1)『中国農村慣行調査』について  
(2)華北郷役の諸相    (3)華北郷役の特徴
第Ⅱ部 近代中国の溺女問題とその改革
第四章 溺女問題とその系譜
一 溺女問題とは何か      二 清代督撫の溺女認識  
三 溺女問題の背景  
(1)宋元時代の嬰児殺し  (2)厚嫁風潮の出現    (3)重男軽女観念の再生
四 明朝の溺女問題への対応  
(1)禁令による対応    (2)救済による対応    (3)教誨による対応
第五章 清朝の溺女問題への対応
一 禁令による対応      (1)清朝の溺女禁令の展開 (2)禁令はなぜ発せられたの 
(3)禁令はなぜ徹底しなかったのか
二 救済による対応      (1)育嬰堂の建設と溺女問題 
(2)童養媳の利用と問題点 (3)保嬰会による救済法
三 教誨による対応
(1)官僚の教誨      (2)善書の教誨   
(3)溺女教誨説話が語りかけるもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750
山本 英史 、汲古書院
汲古叢書169  第Ⅰ部 近代中国の郷村管理と郷役 第一章 蘇州における郷村管理と郷役 一 清末民国初期における郷村管理者  二 南京国民政府による改革とその実態  (1)南京国民政府による改革の試み          (2)郷村社会における郷役の実態 三 聴き取り調査による具体例 (1)盛介正氏の場合    (2)顧彩元氏の場合   (3)陸伯清氏の場合 第二章 松江の郷役から見た土地改革前史 一 旧松江府の沿革  二 《図正》の履歴      (1)《図正》の誕生    (2)《図正》の転生 三 土地改革と《図正》   (1)土地改革の概況    (2)帰戸併冊の実施   (3)《図正》が語る土地改革前史 第三章 近代蘇州郷村管理社会復元の試み 一 文献による蘇州の郷役  二 聴き取り調査による蘇州の郷役 (1)盛介正氏・陳俊才氏  (2)陸伯清氏      (3)孔仁和氏 三 江南の聴き取り調査から見えてくるもの   (1)《地保》と《経造》   (2)《催甲》   四 『中国農村慣行調査』に見る華北の郷役  (1)『中国農村慣行調査』について   (2)華北郷役の諸相    (3)華北郷役の特徴 第Ⅱ部 近代中国の溺女問題とその改革 第四章 溺女問題とその系譜 一 溺女問題とは何か      二 清代督撫の溺女認識   三 溺女問題の背景   (1)宋元時代の嬰児殺し  (2)厚嫁風潮の出現    (3)重男軽女観念の再生 四 明朝の溺女問題への対応   (1)禁令による対応    (2)救済による対応    (3)教誨による対応 第五章 清朝の溺女問題への対応 一 禁令による対応      (1)清朝の溺女禁令の展開 (2)禁令はなぜ発せられたの  (3)禁令はなぜ徹底しなかったのか 二 救済による対応      (1)育嬰堂の建設と溺女問題  (2)童養媳の利用と問題点 (3)保嬰会による救済法 三 教誨による対応 (1)官僚の教誨      (2)善書の教誨    (3)溺女教誨説話が語りかけるもの

支那新論

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
佐藤宏 東邦協會、八尾商店、明治32年、248p 地図、23cm
再版 ※少線引き有り。  古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
佐藤宏 東邦協會 、八尾商店 、明治32年 、248p 地図 、23cm
再版 ※少線引き有り。  古書のため多少の経年劣化は見られます。

寺院文献資料学の新展開 第9巻 近世仏教資料の諸相Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
中山一麿監修・山﨑 淳編、臨川書店、2020、504p、菊判
現在版元品切れ商品につき、重版待ち商品です。
重版でき次第、お届け可能になります。

中央の主要寺院との関わりの中で注目される地方寺院の悉皆調査の成果を、論文および資料翻刻・解題により紹介。個々の資料分析にとどまらず、長きにわたって各寺院の経蔵に蓄積・伝存してきた聖教類の集合体としての意味を問うとともに、10カ寺近くに及ぶ寺院調査の成果を横断的に考察し、寺院間ネットワークの実態を明らかにする。
第九巻では、版本に捺された印記・鉄眼版・仏教版画などの考察を通して、書物の移動・影響関係の実態に迫る。カラー口絵4頁。
〈収録内容〉
総論(山﨑 淳)
論文篇
第1章 寺院所蔵文献における印記について―地蔵寺所蔵文献から(山﨑 淳)
第2章 鉄眼版一切経の意義―了翁祖休による高野山光台院への寄進(渡辺麻里子)
第3章 志水文庫の仏教資料(川端咲子)
第4章 清浄華院『日次帳』(『日鑑』)より 宝永の泣不動開帳および境内整備関係記事(林 久美子)
第5章 江戸時代における四国八十八ヶ所霊場の実相 ―第二十三番札所薬王寺を事例に 祈祷・厄除けの視点から(須藤茂樹)
第6章 宝厳の修学と法流授受の様相―『故宝厳大和上行状記』を軸として(向村九音)
第7章 菅原山天満寺宝珠院所蔵の三宝院流「後三部抄」関連資料(藤巻和宏)
第8章 木山寺尊高をめぐる諸問題―成蓮院真源の周辺を中心に(中山一麿)
第9章 真光院俊亮寂如の事跡とその周辺―備中声明流布の背景として(有瀬光崇)
資料紹介
三室戸寺蔵『山城国宇治郷御室戸寺雑記』翻刻・解題(中前正志)
地蔵寺蔵『逆修講縁起』翻刻・解題(本井牧子)
木山寺蔵『寺役中雑記』翻刻・解題(木下智雄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
中山一麿監修・山﨑 淳編 、臨川書店 、2020 、504p 、菊判
現在版元品切れ商品につき、重版待ち商品です。 重版でき次第、お届け可能になります。 中央の主要寺院との関わりの中で注目される地方寺院の悉皆調査の成果を、論文および資料翻刻・解題により紹介。個々の資料分析にとどまらず、長きにわたって各寺院の経蔵に蓄積・伝存してきた聖教類の集合体としての意味を問うとともに、10カ寺近くに及ぶ寺院調査の成果を横断的に考察し、寺院間ネットワークの実態を明らかにする。 第九巻では、版本に捺された印記・鉄眼版・仏教版画などの考察を通して、書物の移動・影響関係の実態に迫る。カラー口絵4頁。 〈収録内容〉 総論(山﨑 淳) 論文篇 第1章 寺院所蔵文献における印記について―地蔵寺所蔵文献から(山﨑 淳) 第2章 鉄眼版一切経の意義―了翁祖休による高野山光台院への寄進(渡辺麻里子) 第3章 志水文庫の仏教資料(川端咲子) 第4章 清浄華院『日次帳』(『日鑑』)より 宝永の泣不動開帳および境内整備関係記事(林 久美子) 第5章 江戸時代における四国八十八ヶ所霊場の実相 ―第二十三番札所薬王寺を事例に 祈祷・厄除けの視点から(須藤茂樹) 第6章 宝厳の修学と法流授受の様相―『故宝厳大和上行状記』を軸として(向村九音) 第7章 菅原山天満寺宝珠院所蔵の三宝院流「後三部抄」関連資料(藤巻和宏) 第8章 木山寺尊高をめぐる諸問題―成蓮院真源の周辺を中心に(中山一麿) 第9章 真光院俊亮寂如の事跡とその周辺―備中声明流布の背景として(有瀬光崇) 資料紹介 三室戸寺蔵『山城国宇治郷御室戸寺雑記』翻刻・解題(中前正志) 地蔵寺蔵『逆修講縁起』翻刻・解題(本井牧子) 木山寺蔵『寺役中雑記』翻刻・解題(木下智雄)

平家物語 <物語の舞台を歩く 平家物語>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,700
佐伯真一 著、山川出版社、2005、171p、20cm、1
初版 カバー 帯 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 <物語の舞台を歩く 平家物語>

2,700
佐伯真一 著 、山川出版社 、2005 、171p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 本文線引き書き込みなく状態良好

現行法律規則全書

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
今村幾 編 ; 一瀬勇三郎 校閲、早川新三郎、明治17年、1198p、1冊
明治17年7月改正 背キズ接着補修 扉シミ 少角折れ 本文に問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
今村幾 編 ; 一瀬勇三郎 校閲 、早川新三郎 、明治17年 、1198p 、1冊               
明治17年7月改正 背キズ接着補修 扉シミ 少角折れ 本文に問題なし 
  • 単品スピード注文

日中仏教友好二千年史 <大東名著選 14>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,200
道端良秀 著、大東出版社、昭和62、330p、20cm、1冊
カバー、帯(経年のヤケ、微ヨゴレ)、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、天稍多く埃ヨゴレ、後ろ見返しに値札剥がし跡、経年状態並、手製のビニールカバーあり、剥がれますが軽い糊付け跡あります、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日中仏教友好二千年史 <大東名著選 14>

3,200
道端良秀 著 、大東出版社 、昭和62 、330p 、20cm 、1冊
カバー、帯(経年のヤケ、微ヨゴレ)、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、天稍多く埃ヨゴレ、後ろ見返しに値札剥がし跡、経年状態並、手製のビニールカバーあり、剥がれますが軽い糊付け跡あります、送料¥300

東洋中世史1 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
志田不動麿 等著、平凡社、昭14、552頁、A5、1冊
裸本 ヤケ・シミ 少線引 表紙少シミ・背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋中世史1 

5,000 (送料:¥0~)
志田不動麿 等著 、平凡社 、昭14 、552頁 、A5 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 少線引 表紙少シミ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

敦煌的博物学世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
余欣、甘粛教育出版社、2013年12月、530p
敦煌的博物學世界 余欣 甘肃教育出版社
中国传统学问的根基和精髓在于博物学。正是敦厚而鲜活的博物学传统,给中国文化注入了性灵。博物学的“缺席”,乃是现代中国学术建立进程中的一大悲剧。我们应当勇敢地“再出发”,开启“发现之旅”,重建中国博物学传统,而敦煌文献为此提供了丰富的文献资源和思想资源。
所谓敦煌博物学,是运用敦煌资料探索中国博物学世界的一种尝试,可以增进对于中国知识体系的成立史,关于自然、社会、物质的认识史,“异”的观念史,思维方式发展史诸问题的理解。全书注重从观念和实践两个层面进行构筑,正文六篇试图从“天”“地”“时”“相物”“庶物”“异物”六个主题元素来阐发。
目录
第一編 天命與星神
第一章 唐宋之際新舊五星占的變遷
第二章 東西星命學中的羅睺與計都
第三章 星供陀羅尼符所見星命信仰
第二編 地理之經緯
第一章 社神的碎化與重構
第二章 虛實相生的世界圖像
第三章 堪輿術中的人與地
第三編 陰陽燮和,時令毋違:敦煌民眾的時間生活
第一章 時在何方:時令知識的存在形態與功能層次
第二章 時之習用:時令知識的傳授途徑與應用場域
第三章 時分境域:敦煌本土時令的行用與張力
第四編 事假象知,物從數立:物象之形與相物之法
第一章 相六畜法的雪泥鴻爪
第二章 相禽鳥書的知識社會史
第三章 相刀劍術的遺音餘韻
第五編 園菜果瓜助米糧:敦煌蔬菜博物誌
第一章 時要字樣:日常蔬果點將錄
第二章 蕃客入華:諸軍達風土記
第三章 垢障之間:五辛食禁嬗變史
第六編 大秦多瑪瑙,花氈出于闐:敦煌異物志
第一章 緣鄉土之所產,當遠奉而獻異:沙州土貢
第二章 持七寶以供養,修殊勝之莊嚴:寶物觀之密教淵源
第三章 清晨寶鼎食,閒夜鬱金香:舶來品的符號象徵
參考文獻
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
余欣 、甘粛教育出版社 、2013年12月 、530p
敦煌的博物學世界 余欣 甘肃教育出版社 中国传统学问的根基和精髓在于博物学。正是敦厚而鲜活的博物学传统,给中国文化注入了性灵。博物学的“缺席”,乃是现代中国学术建立进程中的一大悲剧。我们应当勇敢地“再出发”,开启“发现之旅”,重建中国博物学传统,而敦煌文献为此提供了丰富的文献资源和思想资源。 所谓敦煌博物学,是运用敦煌资料探索中国博物学世界的一种尝试,可以增进对于中国知识体系的成立史,关于自然、社会、物质的认识史,“异”的观念史,思维方式发展史诸问题的理解。全书注重从观念和实践两个层面进行构筑,正文六篇试图从“天”“地”“时”“相物”“庶物”“异物”六个主题元素来阐发。 目录 第一編 天命與星神 第一章 唐宋之際新舊五星占的變遷 第二章 東西星命學中的羅睺與計都 第三章 星供陀羅尼符所見星命信仰 第二編 地理之經緯 第一章 社神的碎化與重構 第二章 虛實相生的世界圖像 第三章 堪輿術中的人與地 第三編 陰陽燮和,時令毋違:敦煌民眾的時間生活 第一章 時在何方:時令知識的存在形態與功能層次 第二章 時之習用:時令知識的傳授途徑與應用場域 第三章 時分境域:敦煌本土時令的行用與張力 第四編 事假象知,物從數立:物象之形與相物之法 第一章 相六畜法的雪泥鴻爪 第二章 相禽鳥書的知識社會史 第三章 相刀劍術的遺音餘韻 第五編 園菜果瓜助米糧:敦煌蔬菜博物誌 第一章 時要字樣:日常蔬果點將錄 第二章 蕃客入華:諸軍達風土記 第三章 垢障之間:五辛食禁嬗變史 第六編 大秦多瑪瑙,花氈出于闐:敦煌異物志 第一章 緣鄉土之所產,當遠奉而獻異:沙州土貢 第二章 持七寶以供養,修殊勝之莊嚴:寶物觀之密教淵源 第三章 清晨寶鼎食,閒夜鬱金香:舶來品的符號象徵 參考文獻 後記

帝国百科全書 第百十七編 日本儒学史 <帝国百科全書 ; 第117編>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
久保天随 著、博文館、1904年11月、286p、23cm、1
初版 表紙に激しいヤケシミスレ破れ有 表紙と本体ノドに製本用ステープラーのスレによる破れ、錆有  背に剥がれ有 三方に強いヤケシミ有 本文強いヤケシミヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
久保天随 著 、博文館 、1904年11月 、286p 、23cm 、1
初版 表紙に激しいヤケシミスレ破れ有 表紙と本体ノドに製本用ステープラーのスレによる破れ、錆有  背に剥がれ有 三方に強いヤケシミ有 本文強いヤケシミヨレ有 
  • 単品スピード注文

世界史劇場日清・日露戦争はこうして起こった

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
神野正史 著、ベレ、2013(平成25)年7月、334p、21cm
ソフトカバー。帯。帯軽ヤケ・ヨゴレ。全体に少ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
神野正史 著 、ベレ 、2013(平成25)年7月 、334p 、21cm
ソフトカバー。帯。帯軽ヤケ・ヨゴレ。全体に少ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

制度与経済成長(台湾史論叢·経済篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
呉聡敏 古慧雯 等編著、台大出版中心、2020年05月
制度與經濟成長【台灣史論叢-經濟篇】制度与经济成长 台湾史论丛经济篇Institution and Economic Development

「經濟成長」一直是經濟學研究的重要議題。1980年代中期,經濟學界再現一波研究熱潮,重要成果之一是確認制度對於經濟成長的重要性。制度係由人類所制訂,用來規範政治、經濟與社會活動,而經濟學研究的結論是:市場經濟制度將最有利於經濟成長。
本書所收錄的七篇論文,主題涵蓋荷治時期的獵鹿活動、土地權型態,清治時期的隱田、土地權與訴訟文化,日治時期的交通建設,以及戰後初期的經濟管制。各論文的主題係由制度的角度切入,分析台灣長期經濟發展的脈絡,並印證制度經濟學的推論:產權制度有利於經濟成長,不當的管制則有礙發展。

目次:
總序:為台灣學研究奠基/王泰升
編輯凡例
作者簡介
圖表、附錄目次
導論 制度與經濟成長/吳聰敏
第一章 荷治時期台灣的獵鹿活動與保育措施/古慧雯 著,吳承翰 譯
  一、前言
  二、背景
  三、數據資料
   (一)1633年
   (二)1640-1641年
   (三)1653年
   (四)1654年
   (五)1660年
  四、日本的經濟衰退
  五、獵鹿與虎尾壠
  六、狩獵管制
  七、結語
第二章 荷治時期的土地權型態/韓家寶(Pol Heyns)著,鄭維中 譯
第三章 清末的隱田/吳聰敏
第四章 「業憑契管」?清代台灣土地業主權與訴訟文化的分析/林文凱
第五章 日治初期交通建設的經濟效益/吳聰敏、盧佳慧
第六章 身高與台灣人經濟福利的變化,1854-1910/魏凱立(Kelly B. Olds)
第七章 1945-1949年國民政府對台灣的經濟政策/吳聰敏
  一、前言
  二、背景與文獻檢討
  三、人口、產出、貨幣與物價
  四、管制與掠奪
   (一)稻米
   (二)砂糖業
   (三)貿易管制與匯率管制
  五、影響
   (一)惡性物價膨脹
   (二)財富重分配
   (三)公營與獨占
  六、結語
延伸閱讀書目/吳聰敏
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
呉聡敏 古慧雯 等編著 、台大出版中心 、2020年05月
制度與經濟成長【台灣史論叢-經濟篇】制度与经济成长 台湾史论丛经济篇Institution and Economic Development 「經濟成長」一直是經濟學研究的重要議題。1980年代中期,經濟學界再現一波研究熱潮,重要成果之一是確認制度對於經濟成長的重要性。制度係由人類所制訂,用來規範政治、經濟與社會活動,而經濟學研究的結論是:市場經濟制度將最有利於經濟成長。 本書所收錄的七篇論文,主題涵蓋荷治時期的獵鹿活動、土地權型態,清治時期的隱田、土地權與訴訟文化,日治時期的交通建設,以及戰後初期的經濟管制。各論文的主題係由制度的角度切入,分析台灣長期經濟發展的脈絡,並印證制度經濟學的推論:產權制度有利於經濟成長,不當的管制則有礙發展。 目次: 總序:為台灣學研究奠基/王泰升 編輯凡例 作者簡介 圖表、附錄目次 導論 制度與經濟成長/吳聰敏 第一章 荷治時期台灣的獵鹿活動與保育措施/古慧雯 著,吳承翰 譯   一、前言   二、背景   三、數據資料    (一)1633年    (二)1640-1641年    (三)1653年    (四)1654年    (五)1660年   四、日本的經濟衰退   五、獵鹿與虎尾壠   六、狩獵管制   七、結語 第二章 荷治時期的土地權型態/韓家寶(Pol Heyns)著,鄭維中 譯 第三章 清末的隱田/吳聰敏 第四章 「業憑契管」?清代台灣土地業主權與訴訟文化的分析/林文凱 第五章 日治初期交通建設的經濟效益/吳聰敏、盧佳慧 第六章 身高與台灣人經濟福利的變化,1854-1910/魏凱立(Kelly B. Olds) 第七章 1945-1949年國民政府對台灣的經濟政策/吳聰敏   一、前言   二、背景與文獻檢討   三、人口、產出、貨幣與物價   四、管制與掠奪    (一)稻米    (二)砂糖業    (三)貿易管制與匯率管制   五、影響    (一)惡性物價膨脹    (二)財富重分配    (三)公營與獨占   六、結語 延伸閱讀書目/吳聰敏 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

京劇——「政治の国」の俳優群像 ちくま学芸文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
加藤徹 著、筑摩書房、2025年07月、464p、文庫判
帝国から革命、内戦、文革へ──
中国の伝統劇・京劇。その歩みは康熙帝から毛沢東まで、政治と深く絡んできた。近現代史をドラマチックに描いたサントリー学芸賞受賞作。

中国の伝統劇として真っ先にイメージされる京劇。しかしその始まりは、中国文明の歴史を考えると意外に新しい。本書は清朝期に京劇が成立し、日清・日中戦争や国共内戦、文化大革命を経て現代に至るまでの歩みを、主要な俳優たちの波乱の人生と共に活写する。演劇は文字が読めなくても楽しめるため、民衆支配の手段を求めた康熙帝から毛沢東に至るまでの政治権力と密接に結びつき、ナショナリズムのシンボルや外交の道具にもなった。漢詩・漢文とは異なる「小伝統」としての京劇から歴史を照射することで、民衆の感覚に根差した生き生きとした近代中国像が浮き彫りになる。サントリー学芸賞受賞作。

目次

はじめに
第一章 京劇形成までの道のり 清初から乾隆帝まで
幕間戯Ⅰ
第二章 清朝の衰退、京劇の発展 十九世紀初頭から清末まで
幕間戯Ⅱ
第三章 近代化への苦しみと京劇 辛亥革命から民国初年まで
幕間戯Ⅲ
第四章 京劇の黄金時代 慢性的内戦と平和
幕間戯Ⅳ
第五章 戦火と京劇 満洲事変から国共内戦まで
幕間戯Ⅴ
第六章 国をあげての京劇改革 建国前後から文革前夜まで
幕間戯Ⅵ
第七章 革命模範京劇の時代 文化大革命期
幕間戯Ⅶ
第八章 グローバル時代の京劇 市場経済の荒波の中で
幕間戯Ⅷ
あとがき
文庫版あとがき
主要参考文献一覧
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
加藤徹 著 、筑摩書房 、2025年07月 、464p 、文庫判
帝国から革命、内戦、文革へ── 中国の伝統劇・京劇。その歩みは康熙帝から毛沢東まで、政治と深く絡んできた。近現代史をドラマチックに描いたサントリー学芸賞受賞作。 中国の伝統劇として真っ先にイメージされる京劇。しかしその始まりは、中国文明の歴史を考えると意外に新しい。本書は清朝期に京劇が成立し、日清・日中戦争や国共内戦、文化大革命を経て現代に至るまでの歩みを、主要な俳優たちの波乱の人生と共に活写する。演劇は文字が読めなくても楽しめるため、民衆支配の手段を求めた康熙帝から毛沢東に至るまでの政治権力と密接に結びつき、ナショナリズムのシンボルや外交の道具にもなった。漢詩・漢文とは異なる「小伝統」としての京劇から歴史を照射することで、民衆の感覚に根差した生き生きとした近代中国像が浮き彫りになる。サントリー学芸賞受賞作。 目次 はじめに 第一章 京劇形成までの道のり 清初から乾隆帝まで 幕間戯Ⅰ 第二章 清朝の衰退、京劇の発展 十九世紀初頭から清末まで 幕間戯Ⅱ 第三章 近代化への苦しみと京劇 辛亥革命から民国初年まで 幕間戯Ⅲ 第四章 京劇の黄金時代 慢性的内戦と平和 幕間戯Ⅳ 第五章 戦火と京劇 満洲事変から国共内戦まで 幕間戯Ⅴ 第六章 国をあげての京劇改革 建国前後から文革前夜まで 幕間戯Ⅵ 第七章 革命模範京劇の時代 文化大革命期 幕間戯Ⅶ 第八章 グローバル時代の京劇 市場経済の荒波の中で 幕間戯Ⅷ あとがき 文庫版あとがき 主要参考文献一覧 索引 納入までに3週間ほどかかります。

中華と対話するイスラーム : 17-19世紀中国ムスリムの思想的営為 <プリミエ・コレクション 37>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,500 (送料:¥600~)
中西竜也 著、京都大学学術出版会、2013年初版1刷、26,426p、22cm
きれいで良い状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
中西竜也 著 、京都大学学術出版会 、2013年初版1刷 、26,426p 、22cm
きれいで良い状態です
  • 単品スピード注文

東洋歴史 : 女子教科 〔本編〕 5版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
下村三四吉 著、成美堂、2冊 (附図共)、23cm
本体のみ裸本 背スレ文字見えず 見返し落書き 本文中少鉛筆線書き込み 整理票貼付けあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋歴史 : 女子教科 〔本編〕 5版

2,500 (送料:¥185~)
下村三四吉 著 、成美堂 、2冊 (附図共) 、23cm
本体のみ裸本 背スレ文字見えず 見返し落書き 本文中少鉛筆線書き込み 整理票貼付けあり
  • 単品スピード注文

平家物語 <物語の舞台を歩く 平家物語>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,000
佐伯真一 著、山川出版社、2005年、171p、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語 <物語の舞台を歩く 平家物語>

3,000
佐伯真一 著 、山川出版社 、2005年 、171p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

中華と対話するイスラーム : 17-19世紀中国ムスリムの思想的営為 <プリミエ・コレクション 37>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
3,500
中西竜也 著、京都大学学術出版会、2013年、初版第2刷、26,426p、22cm、1冊
巻頭10ページ折れあり
他は概ね良好
帯付き

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
中西竜也 著 、京都大学学術出版会 、2013年、初版第2刷 、26,426p 、22cm 、1冊
巻頭10ページ折れあり 他は概ね良好 帯付き 発送方法:レターパックプラス

中国の頭脳清華大学と北京大学 <朝日選書 802>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
紺野大介 著、朝日新聞社、290p、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の頭脳清華大学と北京大学 <朝日選書 802>

300
紺野大介 著 、朝日新聞社 、290p 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。

两岸新编中国近代史·民国卷 上下2冊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥600~)
王建朗 黄克武、社会科学文献出版社、2016年、2冊
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

第一章 清代通商與外政制度
一通商與外政制度的概念意義
二互市:清代的通商制度
三清代的外政秩序:以通商公文書往來與涉外司法裁判為中心

第二章 十九世紀前期中西關系的演變
一中西貿易及其體制
二經濟、法律與道德的沖突
三從對抗走向戰爭

第三章 近代的開端:鴉片戰爭
一戰爭的醞釀:茶葉、白銀、鴉片
二戰爭的進程:占領土地及其他
三戰爭的結果:從外到內的變化

第四章 條約制度的建立及其影響
一條約制度的形成和發展
二條約制度的主要內容:行使「准統治權」的特權制度
三清政府的認識與應對
四條約制度與中國傳統社會的變形

第五章 中華宗藩體系的挫敗與轉型
一西方國際法秩序原理的論述
二東方國際法秩序原理的論述
三東西國際秩序原理的糾葛
四宗藩體制的崩解與轉型
五轉型后中華國際體系內部的原理矛盾

第六章 太平天國的興起與敗亡
一太平天國的興起
二太平天國與清政府的對峙
三太平天國的敗亡

第七章 洋務運動與早期現代化
一動因與環境
二推進與成效
三阻力與困頓

第八章 派系分合與晚清政局
一咸同交替與派系新局的形成
二派系之爭與政務影響的深化
三「帝后黨爭」浮現與派系分合的激化
四滿洲親貴集團的掙扎與清末派系的殘貌

第九章 從甲午戰爭到戊戌變法
一甲午戰爭及其深度影響
二變法訴求步步升級
三明定國是急行新政
四陰影下的困局與悲劇

第十章 義和團運動與二十世紀中國
一義和團運動興起的國際國內背景
二從拳到團:清廷對民間結社的利用
三義和團轉戰京津
四八國聯軍入侵北京
五《辛丑條約》:中國的低谷與起點

第十一章 十年新政與清朝覆
第十二章 立憲運動與民間憲政訴求
第十三章 帝制面臨的挑戰:新政的制度困境和倫理轉換
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
王建朗 黄克武 、社会科学文献出版社 、2016年 、2冊
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 第一章 清代通商與外政制度 一通商與外政制度的概念意義 二互市:清代的通商制度 三清代的外政秩序:以通商公文書往來與涉外司法裁判為中心 第二章 十九世紀前期中西關系的演變 一中西貿易及其體制 二經濟、法律與道德的沖突 三從對抗走向戰爭 第三章 近代的開端:鴉片戰爭 一戰爭的醞釀:茶葉、白銀、鴉片 二戰爭的進程:占領土地及其他 三戰爭的結果:從外到內的變化 第四章 條約制度的建立及其影響 一條約制度的形成和發展 二條約制度的主要內容:行使「准統治權」的特權制度 三清政府的認識與應對 四條約制度與中國傳統社會的變形 第五章 中華宗藩體系的挫敗與轉型 一西方國際法秩序原理的論述 二東方國際法秩序原理的論述 三東西國際秩序原理的糾葛 四宗藩體制的崩解與轉型 五轉型后中華國際體系內部的原理矛盾 第六章 太平天國的興起與敗亡 一太平天國的興起 二太平天國與清政府的對峙 三太平天國的敗亡 第七章 洋務運動與早期現代化 一動因與環境 二推進與成效 三阻力與困頓 第八章 派系分合與晚清政局 一咸同交替與派系新局的形成 二派系之爭與政務影響的深化 三「帝后黨爭」浮現與派系分合的激化 四滿洲親貴集團的掙扎與清末派系的殘貌 第九章 從甲午戰爭到戊戌變法 一甲午戰爭及其深度影響 二變法訴求步步升級 三明定國是急行新政 四陰影下的困局與悲劇 第十章 義和團運動與二十世紀中國 一義和團運動興起的國際國內背景 二從拳到團:清廷對民間結社的利用 三義和團轉戰京津 四八國聯軍入侵北京 五《辛丑條約》:中國的低谷與起點 第十一章 十年新政與清朝覆 第十二章 立憲運動與民間憲政訴求 第十三章 帝制面臨的挑戰:新政的制度困境和倫理轉換
  • 単品スピード注文

藍色邊疆:東亞海域中的清朝方略(人社研究譯叢)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
布琮任 著 陳建元 康海源 楊柳青訳、臺大出版中心、2024年11月
蓝色边疆:东亚海域中的清朝方略(人社研究译丛)

要理解清朝的海上實力,就必須跳出傳統觀點的藩籬,不再用意識形態決定論來審視此一帝國。本書提供了一個不同於以往的廣泛視角。作者將清朝描繪成亞洲巨人,在漫長的十八世紀中,靈活地應對各種挑戰,並活躍於無論是陸地或海洋的邊疆。藉由分析海事、水師和海關的制度化,作者提出擁有漫長海岸線的清朝並非一個漠視海疆的帝國,而是持續在政治、軍事,甚至概念上關注海洋事務。本書藉由一種從海洋視角審視清史的新取徑,開拓中國以至東亞歷史的討論空間。

目次
推薦序/王晴佳
中文版序
英文版序
英文版謝辭
導讀/劉序楓

第一章 緒論
一、籠罩在十九世紀的陰影中
二、歷史的關聯性與連續性
三、海權、陸權之爭
四、海洋意識
五、海洋邊疆的歷史脈絡
六、藍色邊疆和東亞海域
七、各章提要

第二章 拉開序幕
一、前言
二、東亞海域
三、瞬息萬變的氣候
四、結語

第三章 海洋空間的建構
一、前言
二、中國古代的海洋觀
三、十八世紀的海洋邊疆
四、清朝的雙層框架
五、傳統中國的內外二分法
六、治理內海
七、內海之外
八、海洋自由論和海洋封閉論
九、嘉道時期的挑戰
十、結語

第四章 清朝水師龍旗飄揚
一、前言
二、水師的建立
三、渤海灣
四、江浙區域
五、福建沿海與臺灣海峽
六、廣東沿海
七、陸海聯防
八、結語

第五章 海關與「謹慎管理」
一、前言
二、從禁海到開海
三、康熙朝的海關
四、雍正朝的海關
五、乾隆朝的海關
六、結語

第六章 紙上波濤
一、前言
二、中國的地理傳統與天下概念
三、十八世紀的海洋著述
四、闡釋「海國」
五、從南洋到歐洲
六、結語

第七章 結論
附錄一 清朝官方文獻中的「內海」與「外海」
附錄二 《清實錄》選輯:長十八世紀有關水師、水務與海戰之記述
引用書目
圖版出處
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
布琮任 著 陳建元 康海源 楊柳青訳 、臺大出版中心 、2024年11月
蓝色边疆:东亚海域中的清朝方略(人社研究译丛) 要理解清朝的海上實力,就必須跳出傳統觀點的藩籬,不再用意識形態決定論來審視此一帝國。本書提供了一個不同於以往的廣泛視角。作者將清朝描繪成亞洲巨人,在漫長的十八世紀中,靈活地應對各種挑戰,並活躍於無論是陸地或海洋的邊疆。藉由分析海事、水師和海關的制度化,作者提出擁有漫長海岸線的清朝並非一個漠視海疆的帝國,而是持續在政治、軍事,甚至概念上關注海洋事務。本書藉由一種從海洋視角審視清史的新取徑,開拓中國以至東亞歷史的討論空間。 目次 推薦序/王晴佳 中文版序 英文版序 英文版謝辭 導讀/劉序楓 第一章 緒論 一、籠罩在十九世紀的陰影中 二、歷史的關聯性與連續性 三、海權、陸權之爭 四、海洋意識 五、海洋邊疆的歷史脈絡 六、藍色邊疆和東亞海域 七、各章提要 第二章 拉開序幕 一、前言 二、東亞海域 三、瞬息萬變的氣候 四、結語 第三章 海洋空間的建構 一、前言 二、中國古代的海洋觀 三、十八世紀的海洋邊疆 四、清朝的雙層框架 五、傳統中國的內外二分法 六、治理內海 七、內海之外 八、海洋自由論和海洋封閉論 九、嘉道時期的挑戰 十、結語 第四章 清朝水師龍旗飄揚 一、前言 二、水師的建立 三、渤海灣 四、江浙區域 五、福建沿海與臺灣海峽 六、廣東沿海 七、陸海聯防 八、結語 第五章 海關與「謹慎管理」 一、前言 二、從禁海到開海 三、康熙朝的海關 四、雍正朝的海關 五、乾隆朝的海關 六、結語 第六章 紙上波濤 一、前言 二、中國的地理傳統與天下概念 三、十八世紀的海洋著述 四、闡釋「海國」 五、從南洋到歐洲 六、結語 第七章 結論 附錄一 清朝官方文獻中的「內海」與「外海」 附錄二 《清實錄》選輯:長十八世紀有關水師、水務與海戰之記述 引用書目 圖版出處 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

四声聯珠(早期北京話珍本典籍校釈与研究.早期北京話珍稀文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔日〕福島安正 編 陳曉 校注、北京大学出版社、2018年09月、精装
四聲聯珠/早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成

明治十九年(1886)陸軍文庫発行の漢語教科書。当時の北京話を反映する。今回、陸軍文庫版の影印本に依拠し点校。1902年東京博文館蔵本を参照して増補・訂正。

《四声联珠》是“早期北京话珍本典籍校释与研究”丛书中“日本北京话教科书汇编”分卷的一部,作者福岛安正。全书前九卷每卷分为28—55章不等,每章以对话形式介绍北京的历史地理、风土人情等;章末多附有“注释”,更全面地解释本章对话中出现的制度、名物、习俗或历史事件。最后一卷是“俗语注释”,对前九卷中出现的北京话俗语用文言加以解释。全书规模很大,书中有大量北京口语词汇,也收集了大量的晚清社会文化历史资料。

四声联珠(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究
目录


凡例
第一卷
第一章 联珠本意
第二章 议请联话
第三章 风尘问答
第四章 兵食银米
第五章 饭食规矩
第六章 公文行欵
第七章 小孩初学
第八章 祭祀斋戒
第九章 训子惜字
第十章 县衙公务一
第十一章 分别释道
第十二章 论卖洋药
第十三章 歌功颂德
第十四章 清晨忌讳
第十五章 军功赏赐
第十六章 官人禁烟
第十七章 应付兵差
第十八章 分别字音
第十九章 地震成灾
第二十章 参劾保举
第二十一章 封开印信
第二十二章 兵差过境
第二十三章 殉难得赏
第二十四章 银子整碎
第二十五章 税关查禁
第二十六章 缉捕盗贼
第二十七章 楷字用处
第二十八章 水路船只
第二十九章 盗贼名目
第三十章 钱粮交代
第三十一章 浮桥铁桥
第三十二章 京城讼处
第三十三章 四时蔬菜
第三十四章 布施香资
第三十五章 发商生息
第三十六章 文衙值日
第三十七章 四季缙绅
第三十八章 斤两秤物
第三十九章 妇有七出
……
第二卷
第三卷
第四卷
第五卷
第六卷
第七卷
第八卷
第九卷
俗语注释
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔日〕福島安正 編 陳曉 校注 、北京大学出版社 、2018年09月 、精装
四聲聯珠/早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成 明治十九年(1886)陸軍文庫発行の漢語教科書。当時の北京話を反映する。今回、陸軍文庫版の影印本に依拠し点校。1902年東京博文館蔵本を参照して増補・訂正。 《四声联珠》是“早期北京话珍本典籍校释与研究”丛书中“日本北京话教科书汇编”分卷的一部,作者福岛安正。全书前九卷每卷分为28—55章不等,每章以对话形式介绍北京的历史地理、风土人情等;章末多附有“注释”,更全面地解释本章对话中出现的制度、名物、习俗或历史事件。最后一卷是“俗语注释”,对前九卷中出现的北京话俗语用文言加以解释。全书规模很大,书中有大量北京口语词汇,也收集了大量的晚清社会文化历史资料。 四声联珠(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究 目录 叙 序 凡例 第一卷 第一章 联珠本意 第二章 议请联话 第三章 风尘问答 第四章 兵食银米 第五章 饭食规矩 第六章 公文行欵 第七章 小孩初学 第八章 祭祀斋戒 第九章 训子惜字 第十章 县衙公务一 第十一章 分别释道 第十二章 论卖洋药 第十三章 歌功颂德 第十四章 清晨忌讳 第十五章 军功赏赐 第十六章 官人禁烟 第十七章 应付兵差 第十八章 分别字音 第十九章 地震成灾 第二十章 参劾保举 第二十一章 封开印信 第二十二章 兵差过境 第二十三章 殉难得赏 第二十四章 银子整碎 第二十五章 税关查禁 第二十六章 缉捕盗贼 第二十七章 楷字用处 第二十八章 水路船只 第二十九章 盗贼名目 第三十章 钱粮交代 第三十一章 浮桥铁桥 第三十二章 京城讼处 第三十三章 四时蔬菜 第三十四章 布施香资 第三十五章 发商生息 第三十六章 文衙值日 第三十七章 四季缙绅 第三十八章 斤两秤物 第三十九章 妇有七出 …… 第二卷 第三卷 第四卷 第五卷 第六卷 第七卷 第八卷 第九卷 俗语注释

北清明南姑蘇::《清明上河図》与《姑蘇繁華図》風俗画研究(学術故宮)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
張勇著、故宮出版社、2016年09月、549p、B5精装本
北清明南姑苏: 《清明上河图》与《姑苏繁华图》风俗画研究(学术故宫)

作画法から始め、《清明上河図》と《姑蘇繁華図》とが結び付いたのかについて、両国宝級の作品がただ皇帝への献上のみに制作されたのか等について研究し論述する。叙説・画面研究篇・謎題研究篇・歴史研究篇・中西対比篇・社会研究篇(全6篇25章、カラー図版250)附:《清明上河図》《姑蘇繁華図》全片カラー図版41頁。

目录
第一篇 叙说
引子 何为“北清明南姑苏
第一章 从谜一样的画作说开来
第二章 为什么把《清明上河图》与《姑苏繁华图》结合起来加以研究
第三章 两幅国宝级的优秀画作是仅仅画给当朝皇帝的吗
第四章 关于两图优劣的争论

第二篇 画面研究篇
第五章 两图分别画了什么的概略介绍
第六章 两图中的“戏剧性场面”的辨析与解读
第七章 《清明上河图》和《姑苏繁华图>中的女人们
第八章 画图人物解说
第九章 画图内容考说
第十章 艺术特色
第十一章 题跋与题跋者生平事迹考略
第十二章 版本研究
第十三章 鉴藏印介绍

第三篇 谜题研究篇
第十四章 对《清明上河图》七大谜题的解读
第十五章 对《姑苏繁华图》谜题的解读

第四篇 历史研究篇
第十六章 两图产生的时代背景
第十七章 两图的作者是谁,他们又是怎样的人
第十八章 两位作者的命运
第十九童两幅长卷本身的命运
第二十章 《姑苏繁华图》相比《清明上河图》出现了哪些主要的风俗与经济的新变化

第五篇 中西对比篇
第二十一章 两幅长卷创造性地运用中国画的“移动散点透视法”与西方聚焦法的对比及其特点
第二十二章 两图描绘的城市面貌与同时期的西方主要城市面貌的对比介绍

第六篇 社会研究篇
第二十三章 两图对后世的影响
第二十四章 张择端与他的《清明上河图》对徐扬与他的《姑苏繁华图》的影响
第二十五章 两图研究的现实意义以及对现代城市建设和管理的借鉴作用

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
張勇著 、故宮出版社 、2016年09月 、549p 、B5精装本
北清明南姑苏: 《清明上河图》与《姑苏繁华图》风俗画研究(学术故宫) 作画法から始め、《清明上河図》と《姑蘇繁華図》とが結び付いたのかについて、両国宝級の作品がただ皇帝への献上のみに制作されたのか等について研究し論述する。叙説・画面研究篇・謎題研究篇・歴史研究篇・中西対比篇・社会研究篇(全6篇25章、カラー図版250)附:《清明上河図》《姑蘇繁華図》全片カラー図版41頁。 目录 第一篇 叙说 引子 何为“北清明南姑苏 第一章 从谜一样的画作说开来 第二章 为什么把《清明上河图》与《姑苏繁华图》结合起来加以研究 第三章 两幅国宝级的优秀画作是仅仅画给当朝皇帝的吗 第四章 关于两图优劣的争论 第二篇 画面研究篇 第五章 两图分别画了什么的概略介绍 第六章 两图中的“戏剧性场面”的辨析与解读 第七章 《清明上河图》和《姑苏繁华图>中的女人们 第八章 画图人物解说 第九章 画图内容考说 第十章 艺术特色 第十一章 题跋与题跋者生平事迹考略 第十二章 版本研究 第十三章 鉴藏印介绍 第三篇 谜题研究篇 第十四章 对《清明上河图》七大谜题的解读 第十五章 对《姑苏繁华图》谜题的解读 第四篇 历史研究篇 第十六章 两图产生的时代背景 第十七章 两图的作者是谁,他们又是怎样的人 第十八章 两位作者的命运 第十九童两幅长卷本身的命运 第二十章 《姑苏繁华图》相比《清明上河图》出现了哪些主要的风俗与经济的新变化 第五篇 中西对比篇 第二十一章 两幅长卷创造性地运用中国画的“移动散点透视法”与西方聚焦法的对比及其特点 第二十二章 两图描绘的城市面貌与同时期的西方主要城市面貌的对比介绍 第六篇 社会研究篇 第二十三章 两图对后世的影响 第二十四章 张择端与他的《清明上河图》对徐扬与他的《姑苏繁华图》的影响 第二十五章 两图研究的现实意义以及对现代城市建设和管理的借鉴作用 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中國鼻煙壺收藏與鑑賞全書(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
陳曉启、天津古籍出版社、2008年09月
中国鼻烟壶收藏与鉴赏全书(上下全二卷) 陈晓启编

为了使广大读者以及鼻烟壶爱好者、收藏者对中国鼻烟壶及鼻烟壶市场的发展状况有更深刻、更全面的了解,编者特编写了本书。本书参考了大量详实的资料,详细介绍了鼻烟壶与鼻烟壶的历史发展、各类鼻烟壶的鉴赏收藏辨伪等知识,并配以千余幅各种材质、各个历史时期的鼻烟壶珍贵图片,图文并茂,瑰丽悦目,极具参考价值,是鼻烟壶收藏爱好者的工具用书。

目錄
第一篇 鼻煙壺史話
第一章 鼻煙的產生與傳播
一、鼻銦的故鄉
二、“談巴菰”的由來
三、“神聖的植物”
四、奇特的藥品
五、在歐洲的流行
第二章 精巧的鼻煙壺藝術
一、鼻煙壺的創製
二、清代英國人筆下的廣州鼻煙壺
三、英國鼻煙盒和玻璃
四、俄國大使和鼻煙盒
五、俄國和渡希米亞玻璃
六、畫琺瑯和和玻璃繪畫
第四章 流傳世界的珍品
一、歷史的蹤跡
二、美國史賓斯夫人的收藏
三、國際中國鼻煙壺協會的創立
四、加拿夫、德國的藏品
第五章 一項綜合的手工藝品

第二篇 中國鼻煙壺的發展
第一章 中國鼻煙壺的發展概述
第二章 中國鼻煙壺的生產
第三章 內畫鼻煙壺與內畫名家
第四章 帝王與鼻煙壺
第五章 西洋工藝美術對中國鼻煙壺的影響
第六章 少數民族的鼻煙壺及當代鼻煙壺的發展

第三篇 中國鼻煙壺的分類鑑賞
第一章 玻璃類鼻煙壺的鑑賞
第二章 瓷類鼻煙壺的鑑賞
第三章 玉石類鼻煙壺的鑑賞
第四章 琺瑯金屬鼻煙壺
第五章 珠寶類鼻煙壺
第六章 漆類鼻煙壺
第七章 竹木牙角類鼻煙壺
第八章 內畫類鼻煙壺鑑賞
第九章 其他類鼻煙壺

第四篇 中國鼻煙壺的收藏與鑑別
第一章 鼻煙壺收藏知識
第二章 清代御用鼻煙壺的特色
第三章 中國鼻煙壺的收藏和研究
第四章 中國鼻煙壺在海外

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
陳曉启 、天津古籍出版社 、2008年09月
中国鼻烟壶收藏与鉴赏全书(上下全二卷) 陈晓启编 为了使广大读者以及鼻烟壶爱好者、收藏者对中国鼻烟壶及鼻烟壶市场的发展状况有更深刻、更全面的了解,编者特编写了本书。本书参考了大量详实的资料,详细介绍了鼻烟壶与鼻烟壶的历史发展、各类鼻烟壶的鉴赏收藏辨伪等知识,并配以千余幅各种材质、各个历史时期的鼻烟壶珍贵图片,图文并茂,瑰丽悦目,极具参考价值,是鼻烟壶收藏爱好者的工具用书。 目錄 第一篇 鼻煙壺史話 第一章 鼻煙的產生與傳播 一、鼻銦的故鄉 二、“談巴菰”的由來 三、“神聖的植物” 四、奇特的藥品 五、在歐洲的流行 第二章 精巧的鼻煙壺藝術 一、鼻煙壺的創製 二、清代英國人筆下的廣州鼻煙壺 三、英國鼻煙盒和玻璃 四、俄國大使和鼻煙盒 五、俄國和渡希米亞玻璃 六、畫琺瑯和和玻璃繪畫 第四章 流傳世界的珍品 一、歷史的蹤跡 二、美國史賓斯夫人的收藏 三、國際中國鼻煙壺協會的創立 四、加拿夫、德國的藏品 第五章 一項綜合的手工藝品 第二篇 中國鼻煙壺的發展 第一章 中國鼻煙壺的發展概述 第二章 中國鼻煙壺的生產 第三章 內畫鼻煙壺與內畫名家 第四章 帝王與鼻煙壺 第五章 西洋工藝美術對中國鼻煙壺的影響 第六章 少數民族的鼻煙壺及當代鼻煙壺的發展 第三篇 中國鼻煙壺的分類鑑賞 第一章 玻璃類鼻煙壺的鑑賞 第二章 瓷類鼻煙壺的鑑賞 第三章 玉石類鼻煙壺的鑑賞 第四章 琺瑯金屬鼻煙壺 第五章 珠寶類鼻煙壺 第六章 漆類鼻煙壺 第七章 竹木牙角類鼻煙壺 第八章 內畫類鼻煙壺鑑賞 第九章 其他類鼻煙壺 第四篇 中國鼻煙壺的收藏與鑑別 第一章 鼻煙壺收藏知識 第二章 清代御用鼻煙壺的特色 第三章 中國鼻煙壺的收藏和研究 第四章 中國鼻煙壺在海外 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著、一橋書房、昭和37年、399, 22p 地図、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・背ツブレ・少々シミ有 小口汚れ  24012B0909
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著 、一橋書房 、昭和37年 、399, 22p 地図 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・背ツブレ・少々シミ有 小口汚れ  24012B0909
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー