文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中」の検索結果
5,052件

わらわしたい 竹中版・正調よしもと林正之助伝

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
竹中功、1992、1
河出書房新社 初 カバー 帯 菅【D-3/2081
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わらわしたい 竹中版・正調よしもと林正之助伝

1,030
竹中功 、1992 、1
河出書房新社 初 カバー 帯 菅【D-3/2081

本願力に思う

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹中 智秀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹中 智秀
  • 単品スピード注文

竹中浩'99

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平11
なんば高島屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩'99

1,000
、平11
なんば高島屋

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平3
村越画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、平3
村越画廊

竹中浩展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平2
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩展

1,000
、平2
日本橋壷中居

教義新説

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,500
竹中邦香、明治7
和綴
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教義新説

10,500
竹中邦香 、明治7
和綴

竹中正夫編 対話の探究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

竹中工務店のディテール : 実例詳細・標準詳細図集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
竹中工務店設計部 : 編著、彰国社、1988、245p、29.1 x 21.1cm、1冊
第4刷、 カバー

作品のディテール
・吉本ビルディング
・東京理科大学長万部キャンパス
・有楽町センタービル(有楽町マリオン)
・福岡銀行協会会館
・長瀬産業本社ビル
・裏磐梯高原ホテル
・日本生命笹島ビル
・MOA美術館
・梅田センタービル
・賢島竹友荘
部位のディテール
・屋根
・外壁
・出入口・窓
・天井
・内壁
・階段・その他
CADのディテール
・標準化のディテールSF
・共通事項
・床・壁組合図
・天井・壁組合図
標準化ディテールSD
・屋根
・外壁(ALC)
・出入口・窓
・内壁・天井
・造作
・便所・洗面所
・浴室
・手摺・階段
・雑金物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹中工務店設計部 : 編著 、彰国社 、1988 、245p 、29.1 x 21.1cm 、1冊
第4刷、 カバー 作品のディテール ・吉本ビルディング ・東京理科大学長万部キャンパス ・有楽町センタービル(有楽町マリオン) ・福岡銀行協会会館 ・長瀬産業本社ビル ・裏磐梯高原ホテル ・日本生命笹島ビル ・MOA美術館 ・梅田センタービル ・賢島竹友荘 部位のディテール ・屋根 ・外壁 ・出入口・窓 ・天井 ・内壁 ・階段・その他 CADのディテール ・標準化のディテールSF ・共通事項 ・床・壁組合図 ・天井・壁組合図 標準化ディテールSD ・屋根 ・外壁(ALC) ・出入口・窓 ・内壁・天井 ・造作 ・便所・洗面所 ・浴室 ・手摺・階段 ・雑金物

はてなし山脈 編集工房ノア 竹中正

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,320 (送料:¥380~)
竹中正(1947-)、編集工房ノア、219
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥380~)
竹中正(1947-) 、編集工房ノア 、219
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

見捨てられた在韓被爆者 : 日・韓両政府は彼らを見殺しにするのか

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
竹中労 編著、日新報道、1970、284p、19cm、1冊
初版 カバー(少背ヤケ・縁小イタミ)付 単色図版多数 (小口経年ヤケ・古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見捨てられた在韓被爆者 : 日・韓両政府は彼らを見殺しにするのか

3,000
竹中労 編著 、日新報道 、1970 、284p 、19cm 、1冊
初版 カバー(少背ヤケ・縁小イタミ)付 単色図版多数 (小口経年ヤケ・古色あるも概ね良好)

人間を読む : 必見・かい人21面相 80年代ジャーナリズム論叢 4 <80年代ジャーナリズム論叢 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥300~)
竹中労 著、幸洋、1985、277p、20cm
見返しに著者謹呈署名入り
カバーふちにわずかな擦れあります。
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
竹中労 著 、幸洋 、1985 、277p 、20cm
見返しに著者謹呈署名入り カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

鞍馬天狗のおじさんは : 聞書アラカン一代

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
竹中労 著、白川書院、325p 図、21cm
<1976 初版 カバー 帯>カバーにややヤケ 帯に折れ跡、シワ 小口から本文にかけてヤケ 地小口に少スレシミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
竹中労 著 、白川書院 、325p 図 、21cm
<1976 初版 カバー 帯>カバーにややヤケ 帯に折れ跡、シワ 小口から本文にかけてヤケ 地小口に少スレシミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

芸術生活 27巻8号 通巻300号 特集さしえの黄金時代  ヤケシミ汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
竹中労 草森紳一 石子順造 森茉莉他、芸術生活社、1974年8月、196頁、B5版、1
草森紳一 石子順造 森茉莉 横尾忠則 池田満寿夫 八木昇他 竹中英太郎・百怪、わが腸に入らん竹中労
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹中労 草森紳一 石子順造 森茉莉他 、芸術生活社 、1974年8月 、196頁 、B5版 、1
草森紳一 石子順造 森茉莉 横尾忠則 池田満寿夫 八木昇他 竹中英太郎・百怪、わが腸に入らん竹中労

竹中浩'90

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1990
壺中居 少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1990
壺中居 少汚れ 

数学 (微分・積分)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹中淑子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹中淑子
  • 単品スピード注文

ポルカ マズルカ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
竹中郁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
竹中郁
  • 単品スピード注文

浮気のレポート : 一夫一婦制度への挑戦 <サンデー新書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,500 (送料:¥200~)
竹中労 著、秋田書店、1967年、234p、18cm
初版 カバー、経年によるシミヤケと少し傷みあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
竹中労 著 、秋田書店 、1967年 、234p 、18cm
初版 カバー、経年によるシミヤケと少し傷みあります。
  • 単品スピード注文

ニッポン春歌行 : もしくは「春歌と革命」

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
25,000
竹中労 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、1973年、280p、20cm
深沢七郎宛献呈署名入
初版 カバー
ヤケ、シミ、若干のイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
竹中労 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、1973年 、280p 、20cm
深沢七郎宛献呈署名入 初版 カバー ヤケ、シミ、若干のイタミ有

ビデオ見るの?

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
みやじまのり, 竹中直人, 矢沢幸治 著、Ian-bakan、2001
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2001年初版。本体全体に軽いスレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
みやじまのり, 竹中直人, 矢沢幸治 著 、Ian-bakan 、2001
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2001年初版。本体全体に軽いスレ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

スキャンダル紅白歌合戦

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
竹中労著、みき書房、1979、268p、19cm、1
初版 帯にヤブレ・セロテープ補修、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
竹中労著 、みき書房 、1979 、268p 、19cm 、1
初版 帯にヤブレ・セロテープ補修、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

研究開発と設備投資の経済学 : 経済活力を支えるメカニズム

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
竹中平蔵 著、東洋経済新報社、1984、240, 12p、22cm、1
初版 函 函シミ・ヤケ・イタミ少 本文状態良好
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究開発と設備投資の経済学 : 経済活力を支えるメカニズム

4,500
竹中平蔵 著 、東洋経済新報社 、1984 、240, 12p 、22cm 、1
初版 函 函シミ・ヤケ・イタミ少 本文状態良好

季刊アプローチ approach 1993年 Winter 特集 : 吉田五十八の遺したもの 第124号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
特集 : 吉田五十八の遺したもの
 吉田五十八略歴
 吉田五十八さん / 伊藤ていじ
 吉田五十八賞第1回~第18回
新梅田シティ/梅田スカイビル
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1993 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
特集 : 吉田五十八の遺したもの  吉田五十八略歴  吉田五十八さん / 伊藤ていじ  吉田五十八賞第1回~第18回 新梅田シティ/梅田スカイビル タケナカトピックス

季刊アプローチ approach 1991年 Summer 特集 : タイの伝統建築のゆくえ 第114号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記(English Text)

特集 : タイの伝統建築のゆくえ
 タイの建築様式 / ウィリアム・ウォーレン
島精機製作所本社ビル
オムロン京都研究所3号館
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1991 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記(English Text) 特集 : タイの伝統建築のゆくえ  タイの建築様式 / ウィリアム・ウォーレン 島精機製作所本社ビル オムロン京都研究所3号館 タケナカトピックス

満州における中国語教育 

小川書店
 東京都港区三田
3,000
竹中憲一、柏書房、2004年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
竹中憲一 、柏書房 、2004年 、1冊

季刊アプローチ approach Autumn 1979 第67号 特集アスペン・コニュニティ 偉大な自然と偉大な人間との出会い

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成、竹中工務店、昭54、1
p32 表紙スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊アプローチ approach Autumn 1979 第67号 特集アスペン・コニュニティ 偉大な自然と偉大な人間との出会い

1,010
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成 、竹中工務店 、昭54 、1
p32 表紙スレ

見捨てられた在韓被爆者 日韓両政府はなぜ彼らを見殺しにするのか  ペン献呈署名入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
竹中労編、日新報道出版部、昭45、284、B6
恵存 竹中労 70年極月十日 長崎の人F・hさまペン書き
 三方やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見捨てられた在韓被爆者 日韓両政府はなぜ彼らを見殺しにするのか  ペン献呈署名入り

5,090
竹中労編 、日新報道出版部 、昭45 、284 、B6
恵存 竹中労 70年極月十日 長崎の人F・hさまペン書き  三方やけ

宗教思想史稿 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
竹中 信常、平3
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教思想史稿 

5,000
竹中 信常 、平3

離婚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,439 (送料:¥360~)
老舎、 竹中 伸、山根書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,439 (送料:¥360~)
老舎、 竹中 伸 、山根書店
  • 単品スピード注文

2001 竹中浩

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平13
京都四条高島屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2001 竹中浩

1,000
、平13
京都四条高島屋

民権大意

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
竹中邦香、明7、美全2冊初
(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民権大意

26,400
竹中邦香 、明7 、美全2冊初
(京都刊)

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
川内康範、東京文藝社、昭和40年、290頁、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。

●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。

●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。

●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。

●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。

●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俗徒  初版             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
川内康範 、東京文藝社 、昭和40年 、290頁 、1冊
●川内康範執筆「竹中労追悼」(『噂の真相』1991年8月号)より以下、引用する。 ●「私は体制派右翼、文化やくざと呼ばれている。竹中労はばりばりの左翼で、かつては共産党員でもあった」。 ●「四十年前に会ったころから、実は俗な表現だが危険人物として公安当局からマークされていた。が、私には純粋な叛骨の士に見えた」。 ●「権力者に媚びぬ男にとって、泣き言を他人に言わぬ男にとって、私という兄貴的存在は、唯一ッ、労の心を痛めさせぬ銭出し虫であったのかもしれない」。 ●「私は竹中労の心の中にひそむ、とても、とてもあったいところが好きなのだ。他になんの理由もない」。 ●「おれも、あったかい男で死にたいとねがう」。

サバルタンの歴史 : インド史の脱構築

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
R.グハ ほか著 ; 竹中千春 訳、岩波書店、1998、360p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯にスレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サバルタンの歴史 : インド史の脱構築

3,300 (送料:¥200~)
R.グハ ほか著 ; 竹中千春 訳 、岩波書店 、1998 、360p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯にスレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

異端の映像 日本映画縦断2

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
4,000 (送料:¥200~)
竹中労 著、白川書院、1975、281p 図、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にシワ、カバーの背にヤケ・褪色、帯にスレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:駒井佑二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
竹中労 著 、白川書院 、1975 、281p 図 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にシワ、カバーの背にヤケ・褪色、帯にスレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:駒井佑二
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1983年 Spring 特集 : 宗廟 第81号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記(English Text)

特集 : 宗廟 / 写真 : 村井修・細江英公
 先霊との対話の場 / 金壽根
 宗廟制度
 ソウルの宗廟
 宗廟祭礼
 宗廟建築
銀行建築の保存と再生 神戸市立博物館
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1983 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記(English Text) 特集 : 宗廟 / 写真 : 村井修・細江英公  先霊との対話の場 / 金壽根  宗廟制度  ソウルの宗廟  宗廟祭礼  宗廟建築 銀行建築の保存と再生 神戸市立博物館 タケナカトピックス

季刊アプローチ approach 1992年 Autumn 特集 : 熊本の自然とこころ 第119号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記(English Text)

特集 : 熊本の自然とこころ / 文 : 光岡明 ; 写真 : 森永純
 都会の友人へ「自然」をめぐる熊本からの手紙
YHP神戸事業所
内出竹友寮
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1992 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記(English Text) 特集 : 熊本の自然とこころ / 文 : 光岡明 ; 写真 : 森永純  都会の友人へ「自然」をめぐる熊本からの手紙 YHP神戸事業所 内出竹友寮 タケナカトピックス

農業政策と農業法制 : 戦後農政の展開と農業関係法

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
竹中久二雄, 西山久徳 共著、学陽書房、253p、22cm、1冊
カバーヨゴレ 小口などヨゴレ 西山久徳で謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業政策と農業法制 : 戦後農政の展開と農業関係法

1,200
竹中久二雄, 西山久徳 共著 、学陽書房 、253p 、22cm 、1冊
カバーヨゴレ 小口などヨゴレ 西山久徳で謹呈本

古文書 京都伏水第八區竹中町 古地図 区分図 見取図 明治5年 肉筆

小野寺
 静岡県伊東市富戸
38,000
・ご覧いただき有難うございます。明治5年に書かれた現伏見区竹中町の地図です。よろしくお願いいたします。


【商品名】古文書 京都伏水第八區竹中町 古地図 区分図 見取図 明治5年 肉筆

【寸法】縦83.0㎝・横38.6㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、カケ紐切れ、表装破れ、表装穴、表装汚れ、本紙余白に穴、本紙シワ、ヤケ、有り。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
・ご覧いただき有難うございます。明治5年に書かれた現伏見区竹中町の地図です。よろしくお願いいたします。 【商品名】古文書 京都伏水第八區竹中町 古地図 区分図 見取図 明治5年 肉筆 【寸法】縦83.0㎝・横38.6㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、カケ紐切れ、表装破れ、表装穴、表装汚れ、本紙余白に穴、本紙シワ、ヤケ、有り。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

季刊アプローチ approach 1968年 Autumn 特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 片山利弘ほか ; 表紙 : 飯島一次 ; アートディレクタ・・・
かたち・スイスの古い看板 / 三木淳
竹中の技術 音響空間をデザインする / 坂根厳夫
世界のかたち(スイス)完璧な清潔 / 片山利弘
特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 / 井植歳男 + 田中寛次
 淡路島総合開発計画
日本鋼管京浜総合事務所 / 山本学治
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 片山利弘ほか ; 表紙 : 飯島一次 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1968 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・スイスの古い看板 / 三木淳 竹中の技術 音響空間をデザインする / 坂根厳夫 世界のかたち(スイス)完璧な清潔 / 片山利弘 特集 : 淡路 日本の名勝淡路島・その開発の未来像 / 井植歳男 + 田中寛次  淡路島総合開発計画 日本鋼管京浜総合事務所 / 山本学治 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

AMERICAN SPELLING 米語の綴字 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹中治郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹中治郎
  • 単品スピード注文

選択集に聞く 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
竹中 信常、昭46
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選択集に聞く 

2,500
竹中 信常 、昭46

「すくすく」はまだ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹中良行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹中良行
  • 単品スピード注文

地方公営企業論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,754 (送料:¥360~)
竹中 竜雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,754 (送料:¥360~)
竹中 竜雄
  • 単品スピード注文

芸能界をあばく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
竹中労著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
竹中労著
  • 単品スピード注文

宗教心理の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
竹中信常、昭32、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教心理の研究

19,800
竹中信常 、昭32 、1

竹中工務店のディテール 実例詳細・標準詳細図集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
竹中工務店設計部、彰国社、1991年、245、A4 ペーパーバック、1冊
天印有。 日焼け、汚れ、擦れキズ有。本体少波打ち有。カバー退色部有、角部破れ有、端部折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
竹中工務店設計部 、彰国社 、1991年 、245 、A4 ペーパーバック 、1冊
天印有。 日焼け、汚れ、擦れキズ有。本体少波打ち有。カバー退色部有、角部破れ有、端部折れ有。本文は概ね良好。

宗教文化の諸相 竹中博士頌寿記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
竹中信常博士頌寿記念論文集刊行会編、山喜房、昭和59、1
大判。函無。裸本。本体経年並。初版。定価35000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教文化の諸相 竹中博士頌寿記念

3,000
竹中信常博士頌寿記念論文集刊行会編 、山喜房 、昭和59 、1
大判。函無。裸本。本体経年並。初版。定価35000円。

浪人街通信 第7号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか、「浪人街通信」を発行する会、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか 、「浪人街通信」を発行する会 、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1994年 春 第125号 特集:実現したガーデンシティ ヴィレッジホームズ −自然のサイクルの中でのまちづくり−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
竹中工務店 総本店広報、竹中工務店 総本店広報、1994.3、32P、28×22、1冊
薄ヤケ。その他良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊アプローチ approach 1994年 春 第125号 特集:実現したガーデンシティ ヴィレッジホームズ −自然のサイクルの中でのまちづくり−

1,000
竹中工務店 総本店広報 、竹中工務店 総本店広報 、1994.3 、32P 、28×22 、1冊
薄ヤケ。その他良好。

芸能人別帳 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
竹中労 著、筑摩書房、514p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
竹中労 著 、筑摩書房 、514p 、15cm
初版 カバー

季刊アプローチ approach 1976年 Winter 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 第56号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス
英国人の環境保存運動 / 木原啓吉
特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー
 ウエスト・ディーン・カレッジ
 ウィールド・ダウンランド民家博物館
竹中の技術 DCM 深層混合処理工法
日本プレスセンタービル
日本チバガイギー篠山工場
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1976 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス 英国人の環境保存運動 / 木原啓吉 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー  ウエスト・ディーン・カレッジ  ウィールド・ダウンランド民家博物館 竹中の技術 DCM 深層混合処理工法 日本プレスセンタービル 日本チバガイギー篠山工場 タケナカトピックス 英文要約

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー