文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹中」の検索結果
5,043件

浪人街通信 第7号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか、「浪人街通信」を発行する会、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか 、「浪人街通信」を発行する会 、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1994年 春 第125号 特集:実現したガーデンシティ ヴィレッジホームズ −自然のサイクルの中でのまちづくり−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
竹中工務店 総本店広報、竹中工務店 総本店広報、1994.3、32P、28×22、1冊
薄ヤケ。その他良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊アプローチ approach 1994年 春 第125号 特集:実現したガーデンシティ ヴィレッジホームズ −自然のサイクルの中でのまちづくり−

1,000
竹中工務店 総本店広報 、竹中工務店 総本店広報 、1994.3 、32P 、28×22 、1冊
薄ヤケ。その他良好。

仏教 心理と儀礼

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
竹中 信常、昭54
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教 心理と儀礼

5,500
竹中 信常 、昭54

竹中大工道具館

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
同館編、昭和60年
B5 47P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹中大工道具館

2,500
同館編 、昭和60年
B5 47P

龍骨

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,220
竹中郁、昭19、カバー初
(新詩叢書・大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍骨

4,220
竹中郁 、昭19 、カバー初
(新詩叢書・大阪刊)

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平11
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、平11
日本橋壷中居

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
昭59
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、昭59
日本橋壷中居

アメリカ文学史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
竹中治郎、昭39
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文学史

2,580
竹中治郎 、昭39

季刊アプローチ approach Summer 1986 第94号 特集ハイテック・ハイタッチ アメリカのインテリジェント・ビルディング

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成、竹中工務店、昭61、1
p32 表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊アプローチ approach Summer 1986 第94号 特集ハイテック・ハイタッチ アメリカのインテリジェント・ビルディング

1,010
竹中工務店総本店広報編 石元泰博表紙・写真 田中一光構成 、竹中工務店 、昭61 、1
p32 表紙少ヤケ

竹中郁詩集 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
竹中郁、第一書房、昭和11、1
函スレ、少イタミ有。函背日焼け強め、ハゲ多有(函背文字問題無し)。本体表紙背少キズ有。本体経年並。限定500部。白色背函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中郁詩集 (署名入)

6,300
竹中郁 、第一書房 、昭和11 、1
函スレ、少イタミ有。函背日焼け強め、ハゲ多有(函背文字問題無し)。本体表紙背少キズ有。本体経年並。限定500部。白色背函。極薄本。

浪人街通信 第8号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか、「浪人街通信」を発行する会、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080 (送料:¥250~)
竹中労ほか 、「浪人街通信」を発行する会 、1978
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm ページ数: 60p    
  • 単品スピード注文

夢を吐く絵師・竹中英太郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
鈴木義昭 著、弦書房、2006年、21cm、1冊
紙装。カバー付。一ヶ所赤ペン書込有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
鈴木義昭 著 、弦書房 、2006年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。一ヶ所赤ペン書込有。経年並。
  • 単品スピード注文

竹中郁 色紙・葉書・「動物磁気」署名イラスト入り 3点一括

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
36,000
竹中郁
「動物磁気」初版カバー/カバー切れ欠、後ろ見返し書入れ、経年ヤケシミ 色紙経年シミ 葉書1葉「行動」編集部豊田三郎宛昭和9、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
36,000
竹中郁
「動物磁気」初版カバー/カバー切れ欠、後ろ見返し書入れ、経年ヤケシミ 色紙経年シミ 葉書1葉「行動」編集部豊田三郎宛昭和9、角折れ

岳花酒仙―竹中要博士追悼集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
34,500
三島市谷田国立遺伝学研究所内竹中要博士追悼集出版事業世話人、1969
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/324頁、京城帝国大学教授・遺伝学研究所員他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岳花酒仙―竹中要博士追悼集

34,500
、三島市谷田国立遺伝学研究所内竹中要博士追悼集出版事業世話人 、1969
初裸本/農文協図書館旧蔵ラベル/324頁、京城帝国大学教授・遺伝学研究所員他、少シミ少疲

人生は喜劇だ  (竹中労登場)  初版 カバー 帯付          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
矢崎泰久、飛鳥新社、2013年12月、237頁、1冊
●五木寛之、色川武大、永六輔、小沢昭一、大江健三郎、野坂昭如、松本清張、三島由紀夫他回想記。

●第三章「五木寛之との十年」(40ページ目)より。
 
●「五木寛之は確信的な左翼ではなかったが、革命を志す者を支援したり、活動家にせがまれるとカンパを惜しまなかった。NHKでドラマ化された『朱鷺の墓』の放送権料を重信房子に渡したこともあった」。

●「こうした経緯を知った竹中労が脅しがらみで、どれくらい五木から金を受けとったことか」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人生は喜劇だ  (竹中労登場)  初版 カバー 帯付          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
矢崎泰久 、飛鳥新社 、2013年12月 、237頁 、1冊
●五木寛之、色川武大、永六輔、小沢昭一、大江健三郎、野坂昭如、松本清張、三島由紀夫他回想記。 ●第三章「五木寛之との十年」(40ページ目)より。   ●「五木寛之は確信的な左翼ではなかったが、革命を志す者を支援したり、活動家にせがまれるとカンパを惜しまなかった。NHKでドラマ化された『朱鷺の墓』の放送権料を重信房子に渡したこともあった」。 ●「こうした経緯を知った竹中労が脅しがらみで、どれくらい五木から金を受けとったことか」。

芸能の論理 : TV文化の虚妄を斬る! <80年代ジャーナリズム論叢>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著、幸洋、1982、242p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。
装丁:竹中英太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
竹中労著 、幸洋 、1982 、242p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”死者へのオマージュ”、”TV文化の虚妄を斬る!”、”対談 VS上野昂志”、”対談 VS平岡正明”。その他。 装丁:竹中英太郎
  • 単品スピード注文

宗教学序説

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
竹中信常、昭53、1
函ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教学序説

2,200
竹中信常 、昭53 、1
函ヤケ

宗教儀礼の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
竹中 信常、昭35
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教儀礼の研究 

35,000
竹中 信常 、昭35

宗教心理の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
竹中信常、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教心理の研究

3,850
竹中信常 、昭32

旧青野ヶ原方言考

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
竹中誠一、昭55
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧青野ヶ原方言考

2,200
竹中誠一 、昭55

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
昭56
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、昭56
日本橋壷中居

芸能人別帳 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
竹中労 著、筑摩書房、514p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
竹中労 著 、筑摩書房 、514p 、15cm
初版 カバー

季刊アプローチ approach 1976年 Winter 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 第56号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス
英国人の環境保存運動 / 木原啓吉
特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー
 ウエスト・ディーン・カレッジ
 ウィールド・ダウンランド民家博物館
竹中の技術 DCM 深層混合処理工法
日本プレスセンタービル
日本チバガイギー篠山工場
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1976 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・移築された中世の農家 ウインクハースト・ハウス 英国人の環境保存運動 / 木原啓吉 特集 : 英国にみる伝統建築の保存と修復 / 文 : ジョン・ロー  ウエスト・ディーン・カレッジ  ウィールド・ダウンランド民家博物館 竹中の技術 DCM 深層混合処理工法 日本プレスセンタービル 日本チバガイギー篠山工場 タケナカトピックス 英文要約

PB0539 映画パンフ「近くて遠きは」 番匠義彰、佐分利信、杉村春子 松竹中央劇場 1957

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
映画パンフ「近くて遠きは」 番匠義彰、佐分利信、杉村春子 松竹中央劇場 1957 併載「天使の時間」大庭秀雄、小山明子 裏表紙黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
映画パンフ「近くて遠きは」 番匠義彰、佐分利信、杉村春子 松竹中央劇場 1957 併載「天使の時間」大庭秀雄、小山明子 裏表紙黄ばみ

光・形 竹中工務店の仕事 THE WORKS OF TAKENAKA

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
村井修、求龍堂、1989年2月28日、1冊
奥付に蔵書印、カバーシミ/A4変形/頁表記なし/日本語、英語/ハードカバー/函/帯/ブックデザイン:矢萩喜従郎/編集協力:竹中工務店
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光・形 竹中工務店の仕事 THE WORKS OF TAKENAKA

2,200
村井修 、求龍堂 、1989年2月28日 、1冊
奥付に蔵書印、カバーシミ/A4変形/頁表記なし/日本語、英語/ハードカバー/函/帯/ブックデザイン:矢萩喜従郎/編集協力:竹中工務店

詩集 酒食年表   初版            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
寺島珠雄、大阪・浮游社、1987年、89頁、17×15cm、1冊
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
寺島珠雄 、大阪・浮游社 、1987年 、89頁 、17×15cm 、1冊

りびどう '70年の人性誌 創刊号 1970年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
高橋鐵監修 前田信二郎/玉川一郎/竹中労/園江稔 他、外苑書房、昭45
表紙/古沢岩美 カラーグラビア/亡霊と妖異 ニッポン禁歌考・序説下/竹中労 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
高橋鐵監修 前田信二郎/玉川一郎/竹中労/園江稔 他 、外苑書房 、昭45
表紙/古沢岩美 カラーグラビア/亡霊と妖異 ニッポン禁歌考・序説下/竹中労 他

竹中恵美子著作集 第1巻 :現代労働市場の理論

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,530 (送料:¥330~)
竹中恵美子、明石書店、2012年、1冊
【新品】 初版・第1刷・カバー付・美本・A5判・338頁 Hpz582*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中恵美子著作集 第1巻 :現代労働市場の理論

2,530 (送料:¥330~)
竹中恵美子 、明石書店 、2012年 、1冊
【新品】 初版・第1刷・カバー付・美本・A5判・338頁 Hpz582*1L
  • 単品スピード注文

風夜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
装〔竹中郁〕 白川渥、昭24、カバー初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風夜

5,280
装〔竹中郁〕 白川渥 、昭24 、カバー初
(大阪刊)

現代の婦人問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
竹中 恵美子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の婦人問題

30,374 (送料:¥360~)
竹中 恵美子
  • 単品スピード注文

日本公企業成立史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
竹中龍雄、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本公企業成立史

22,000
竹中龍雄 、昭14

竹中大工道具館10年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同館、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹中大工道具館10年史

2,200
同館 、平7

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
昭61
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、昭61
日本橋壷中居

竹中浩作陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
昭57
日本橋壷中居
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹中浩作陶展

1,000
、昭57
日本橋壷中居

数学(微分・積分)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
竹中淑子 須田 宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
竹中淑子 須田 宏
  • 単品スピード注文

竹中大工道具館 常設展示図録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

タブーの研究

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
竹中信常、山喜房、昭52、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タブーの研究

4,400
竹中信常 、山喜房 、昭52 、A5

聞書 庶民烈伝 上 三一書房 竹中 労

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,800 (送料:¥720~)
竹中 労、三一書房、448
月報付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本に多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥720~)
竹中 労 、三一書房 、448
月報付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本に多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ニッポン春歌行 : もしくは「春歌と革命」

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
竹中労 著、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社、280p、20cm
1973年発行。カバーあり。ヤケホコリシミ汚れあり 。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポン春歌行 : もしくは「春歌と革命」

1,100
竹中労 著 、現代ジャーナリズム出版会 伝統と現代社 、280p 、20cm
1973年発行。カバーあり。ヤケホコリシミ汚れあり 。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

世界建築設計図集 32

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
竹中工務店 [作]、同朋舎、48p、37cm
表紙軽い擦れ 天地薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界建築設計図集 32

1,000 (送料:¥300~)
竹中工務店 [作] 、同朋舎 、48p 、37cm
表紙軽い擦れ 天地薄シミ
  • 単品スピード注文

極楽浄土を想い観る : 浄土教聖典観無量寿経を読む <一冊の仏典 観無量寿仏経>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
竹中信常 著、山手書房、昭和60年、212p、20cm、1冊
黄色蛍光ペン、黒ボールペン線引きが数カ所あります。本の小口三方少経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
竹中信常 著 、山手書房 、昭和60年 、212p 、20cm 、1冊
黄色蛍光ペン、黒ボールペン線引きが数カ所あります。本の小口三方少経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

馬さん父子・小坡の誕生日 老舎小説全集 第3巻

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,640
竹中伸訳 ; 斎藤喜代子訳、学習研究社、1982、460p、19cm、1冊
初版  函 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

馬さん父子・小坡の誕生日 老舎小説全集 第3巻

2,640
竹中伸訳 ; 斎藤喜代子訳 、学習研究社 、1982 、460p 、19cm 、1冊
初版  函 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

芸能の論理 TV文化の虚妄を斬る! <80年代ジャーナリズム論叢>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
竹中労著、幸洋出版、1982、242p、20cm、1冊
カバー、小口ヤケ汚れ、ページ経年ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸能の論理 TV文化の虚妄を斬る! <80年代ジャーナリズム論叢>

1,500
竹中労著 、幸洋出版 、1982 、242p 、20cm 、1冊
カバー、小口ヤケ汚れ、ページ経年ヤケ有

研究開発と設備投資の経済学 : 経済活力を支えるメカニズム

想雲堂
 長野県松本市大手
8,500
竹中平蔵 著、東洋経済新報社、1986、240, 12p、22cm
2刷 函  ※函:背を中心にヤケや少ヨゴレ 本体:新品同様の良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究開発と設備投資の経済学 : 経済活力を支えるメカニズム

8,500
竹中平蔵 著 、東洋経済新報社 、1986 、240, 12p 、22cm
2刷 函  ※函:背を中心にヤケや少ヨゴレ 本体:新品同様の良品

季刊アプローチ approach 1988年 Autumn 特集 : 砂漠の建築 インド・ラジャスタン 第103号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記(English Text)

特集 : 砂漠の建築 インド・ラジャスタン / 文 : チャールズ・コレア
 ラジャスタン、そして聖なる領域
倉敷紡績本社ビル
はせがわ直方本店
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1988 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記(English Text) 特集 : 砂漠の建築 インド・ラジャスタン / 文 : チャールズ・コレア  ラジャスタン、そして聖なる領域 倉敷紡績本社ビル はせがわ直方本店 タケナカトピックス

季刊アプローチ approach 1990年 Winter 特集 : ティチーノの建築家 マリオ・ボッタ 第112号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
英文併記(English Text)

特集 : ティチーノの建築家 マリオ・ボッタ
 ティチーノの自然と建築 / ジョヴァンニ・ポッツィ
ワタリウム
クリスタルタワー
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1990 、32p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記(English Text) 特集 : ティチーノの建築家 マリオ・ボッタ  ティチーノの自然と建築 / ジョヴァンニ・ポッツィ ワタリウム クリスタルタワー タケナカトピックス

竹中平蔵 市場と権力

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
佐々木 実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
佐々木 実
  • 単品スピード注文

ぢねん 古希記念出版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
竹中誠一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
竹中誠一
  • 単品スピード注文

英語教育と新教授法

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,200
竹中治郎、昭和32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語教育と新教授法

1,200
竹中治郎 、昭和32

田園短篇劇脚本集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
竹中慶太郎、昭6、カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田園短篇劇脚本集

12,320
竹中慶太郎 、昭6 、カバー初

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー