文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竹内 好」の検索結果
3,751件

今日ものんびり世田谷線 サヨナラ玉電時代の旧型電車 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
武相高校鉄道研究同好会、竹内書店新社、平12
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日ものんびり世田谷線 サヨナラ玉電時代の旧型電車 

880
武相高校鉄道研究同好会 、竹内書店新社 、平12
初版カバー付良本

続泰平年表 第1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
竹内秀雄校訂、続群書類従完成会、昭57、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続泰平年表 第1

4,070
竹内秀雄校訂 、続群書類従完成会 、昭57 、1冊
函 本文良好 A5

女は男の指を見る <新潮新書 358>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
竹内久美子、新潮社、2010・初版、189ページ、18cm
帯・栞付・2010・初版。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
竹内久美子 、新潮社 、2010・初版 、189ページ 、18cm
帯・栞付・2010・初版。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

ビーグル号の3人 艦長とダーウィンと地の果ての少年

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
リチャード・L.マークス 著 ; 竹内和世 訳、白揚社、1992年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
リチャード・L.マークス 著 ; 竹内和世 訳 、白揚社 、1992年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

荘園制と武家社会 続共2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
竹内理三博士還暦記念会編、吉川弘文館、昭53
箱(少ヤケシミ有り) 本文良好 正・2刷 続・初版
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
竹内理三博士還暦記念会編 、吉川弘文館 、昭53
箱(少ヤケシミ有り) 本文良好 正・2刷 続・初版

地球の最期を予測する

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
690
ジョン・ホワイト 著 竹内均 監訳、三笠書房、1981年、286p、20cm
6刷 カバー 帯 三方少ヤケあるも状態良好 [P-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
690
ジョン・ホワイト 著 竹内均 監訳 、三笠書房 、1981年 、286p 、20cm
6刷 カバー 帯 三方少ヤケあるも状態良好 [P-6]

阿Q正伝・狂人日記  岩波版ほるぷ図書館文庫

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
400
櫓迅・作 竹内好・訳、岩波書店・原発行、1976、1
2刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿Q正伝・狂人日記  岩波版ほるぷ図書館文庫

400
櫓迅・作 竹内好・訳 、岩波書店・原発行 、1976 、1
2刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー

阿Q正伝・狂人日記 : 他十二篇 吶喊 <岩波文庫> 32刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳、岩波書店、208p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

中国の文豪、魯迅の短編集。辛亥革命期の中国を舞台に、名もなき民衆の姿を通して、社会の矛盾や旧弊を痛烈に批判した近代中国文学の金字塔。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
魯迅 作 ; 竹内好 訳 、岩波書店 、208p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 中国の文豪、魯迅の短編集。辛亥革命期の中国を舞台に、名もなき民衆の姿を通して、社会の矛盾や旧弊を痛烈に批判した近代中国文学の金字塔。
  • 単品スピード注文

竹内勝太郎全集 第1巻 (全詩集)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,580 (送料:¥600~)
思潮社、1967、532p 図版、22cm
【24時間以内出荷】外函に背ヤケ・シミ多数・ハゲ・薄ヨゴレ・微ヤブレ多数あり、内函に薄ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレあり、三方微シミあり、扉に薄ヤケあり、本文後半に開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内勝太郎全集 第1巻 (全詩集)

2,580 (送料:¥600~)
、思潮社 、1967 、532p 図版 、22cm
【24時間以内出荷】外函に背ヤケ・シミ多数・ハゲ・薄ヨゴレ・微ヤブレ多数あり、内函に薄ヨゴレあり、表紙に背ヤケ・シミ・薄ヨゴレあり、三方微シミあり、扉に薄ヤケあり、本文後半に開きグセあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

函数論 上 (新版)ハードカバー

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
竹内端三、裳華房、昭和47年、305、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ、薄汚れ、擦れ有。カバー縁傷み破れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹内端三 、裳華房 、昭和47年 、305 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ、薄汚れ、擦れ有。カバー縁傷み破れ有、本文は概ね良好。

数学から物理学へ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
竹内外史、日本評論社、1979年、390、A5 ハードカバー、1冊
ヤケシミ、汚れ、擦れ有。カバーキズ・退色部有、端部テープ貼付け。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
竹内外史 、日本評論社 、1979年 、390 、A5 ハードカバー 、1冊
ヤケシミ、汚れ、擦れ有。カバーキズ・退色部有、端部テープ貼付け。本文は概ね良好。

計算トポロジー入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
Herbert Edelsbrunner、John L.Harer/荒井迅、竹内博志訳、共立出版、2・・・
大判。カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計算トポロジー入門

3,000
Herbert Edelsbrunner、John L.Harer/荒井迅、竹内博志訳 、共立出版 、2023 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。白色背カバー。

竹内栖鳳 近代日本画の源流

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
広田孝、思文閣出版、2000、1
カバー少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内栖鳳 近代日本画の源流

3,400
広田孝 、思文閣出版 、2000 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。薄本。

阿Q正伝・狂人日記他十二篇 岩波文庫赤025-02

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
魯迅 竹内好訳、岩波書店、平成12、248頁、文庫、1冊
54刷 カバーヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿Q正伝・狂人日記他十二篇 岩波文庫赤025-02

600 (送料:¥0~)
魯迅 竹内好訳 、岩波書店 、平成12 、248頁 、文庫 、1冊
54刷 カバーヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

建設業が勝ち残る「ビジネスモデル革新」

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
竹内建一郎、ダイヤモンド社、平成30、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設業が勝ち残る「ビジネスモデル革新」

500
竹内建一郎 、ダイヤモンド社 、平成30 、1冊
カバー 本体おおむね良好

おいらはこまたろう (ひかりのくにオールリクエスト)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
もとしたいづみ・作 竹内通雅・絵、ひかりのくに、2016年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
もとしたいづみ・作 竹内通雅・絵 、ひかりのくに 、2016年
タテ26・5cm×ヨコ22cm 良好

濶達な愚者 : 相互性のなかの主体

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
竹内成明 著、れんが書房新社、1980
カバ汚れ小傷 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濶達な愚者 : 相互性のなかの主体

500
竹内成明 著 、れんが書房新社 、1980
カバ汚れ小傷 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

高橋和巳作品集7 エッセイ集1(思想篇) 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
高橋和巳、河出書房新社、1972
函イタミアリ 巻末論文-竹内好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳作品集7 エッセイ集1(思想篇) 函

550
高橋和巳 、河出書房新社 、1972
函イタミアリ 巻末論文-竹内好

新編・続 魯迅雑記 2冊揃

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
竹内好、勁草書房、1978、2冊
初版/カバー/僅薄く赤エンピツ線、続小印、読了日付有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編・続 魯迅雑記 2冊揃

1,100
竹内好 、勁草書房 、1978 、2冊
初版/カバー/僅薄く赤エンピツ線、続小印、読了日付有他概状態良

友好は易く理解は難し

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
竹内実/80年代中国への透視、サイマル出版会、1980
初版/カバー/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

友好は易く理解は難し

990
竹内実/80年代中国への透視 、サイマル出版会 、1980
初版/カバー/使用感の無い本です。

わたしたちの海と魚 伊豆下田・大浦湾の変化

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
竹内直子・瀬能浩、伊豆の海を考える会、2012、1
初版第1刷 外装無し A5判 68頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしたちの海と魚 伊豆下田・大浦湾の変化

1,000
竹内直子・瀬能浩 、伊豆の海を考える会 、2012 、1
初版第1刷 外装無し A5判 68頁 良好

人生航路 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
A.J.クローニン 著 ; 竹内道之助 訳、三笠書房、昭和36年、256,255p、20cm、2冊
第1版 函にヤケ少々傷みあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生航路 上・下巻揃

1,320 (送料:¥210~)
A.J.クローニン 著 ; 竹内道之助 訳 、三笠書房 、昭和36年 、256,255p 、20cm 、2冊
第1版 函にヤケ少々傷みあり 本体良好
  • 単品スピード注文

戦後の民衆運動

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
竹内 好.編、青木書店、1956.2
初版.新書判.帯.184頁.3方経年焼染.本文破傷書込み等無.扉個印. (管理:350417-自AS-ag049)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
竹内 好.編 、青木書店 、1956.2
初版.新書判.帯.184頁.3方経年焼染.本文破傷書込み等無.扉個印. (管理:350417-自AS-ag049)
  • 単品スピード注文

華麗なる生涯 佐藤春夫とその周辺

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
竹内良夫、世界書院、昭和46、208P、B6
初版 カバー 本文良好 三方やけしみ 見返しに紙剥ぎ跡・テープ跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華麗なる生涯 佐藤春夫とその周辺

1,200
竹内良夫 、世界書院 、昭和46 、208P 、B6
初版 カバー 本文良好 三方やけしみ 見返しに紙剥ぎ跡・テープ跡

人体の神秘 生命の神秘・遺伝・人体の神秘 ニュートンコレクション

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
竹内均監修、教育社、昭60
カバー・帯(シミ有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
竹内均監修 、教育社 、昭60
カバー・帯(シミ有り) 本文概ね良好

革命と人間解放 戦争に抗して  現代日本評論選 第4 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
960
竹内好著 ; 野間宏著、筑摩書房、昭和28年、244p、19cm
帯、ヤケ・シミ、前見返し綴じイタミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命と人間解放 戦争に抗して  現代日本評論選 第4 

960
竹内好著 ; 野間宏著 、筑摩書房 、昭和28年 、244p 、19cm
帯、ヤケ・シミ、前見返し綴じイタミ、後ろ見返し書店ラベル

竹内好論 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
785
松本健一、岩波書店、2005、1
文庫判。カバー。帯背少スレ有。本体良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

竹内好論 (岩波現代文庫)

785
松本健一 、岩波書店 、2005 、1
文庫判。カバー。帯背少スレ有。本体良好。初版。定価1100円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。

[雑誌]文学界 10巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
評論随筆-中野好夫・神保光太郎・佐藤春夫・竹内好 創作-石塚友二・火野葦平・青野季吉・森山啓他・文芸・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 10巻10号

2,480
評論随筆-中野好夫・神保光太郎・佐藤春夫・竹内好 創作-石塚友二・火野葦平・青野季吉・森山啓他・文芸春秋社 、昭和18年10月
A5判

中国の思想3 孟子

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥430~)
松茂茂夫・竹内好 監修、徳間書店、昭48、A5
函(4隅微スレ)  帯 本体ビニールカバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
松茂茂夫・竹内好 監修 、徳間書店 、昭48 、A5
函(4隅微スレ)  帯 本体ビニールカバー 本文保存良好(ヤケシミなし) 月報付き
  • 単品スピード注文

日本イデオロギイ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
竹内好 著、筑摩書房、昭和28.3.15 再版、217p、19cm
再版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本イデオロギイ

600 (送料:¥300~)
竹内好 著 、筑摩書房 、昭和28.3.15 再版 、217p 、19cm
再版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

墨子 (中国の思想) [単行本] 好, 竹内、 武司, 和田; 茂夫, 松枝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:墨子 (中国の思想) [単行本] 好, 竹内、 武司, 和田; 茂夫, 松枝
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「墨子 (中国の思想)」は、好竹内、武司和田、茂夫松枝の共著による単行本で、中国古代の思想家、墨子の思想や教えについて紹介されています。墨子の哲学や社会観に関心がある読者にとって、基本的な理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。専門的な用語も用いられつつ、比較的読みやすい構成を意識しているため、初めて墨子に触れる人にも一定の案内役として役立つかもしれません。中国の思想史の一端を知りたい方に適した一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:墨子 (中国の思想) [単行本] 好, 竹内、 武司, 和田; 茂夫, 松枝 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「墨子 (中国の思想)」は、好竹内、武司和田、茂夫松枝の共著による単行本で、中国古代の思想家、墨子の思想や教えについて紹介されています。墨子の哲学や社会観に関心がある読者にとって、基本的な理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。専門的な用語も用いられつつ、比較的読みやすい構成を意識しているため、初めて墨子に触れる人にも一定の案内役として役立つかもしれません。中国の思想史の一端を知りたい方に適した一冊といえそうです。 状態:

荘園分布図 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,660
竹内理三編、吉川弘文館、昭和55/51、2
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:7600円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘園分布図 上・下巻揃

2,660
竹内理三編 、吉川弘文館 、昭和55/51 、2
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:7600円。薄本。

パラサイト日本人論 ウイルスがつくった日本人のこころ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
竹内久美子、文藝春秋、1995年
初版・帯付・カバー付 良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パラサイト日本人論 ウイルスがつくった日本人のこころ

450
竹内久美子、文藝春秋、1995年
初版・帯付・カバー付 良好本

アジア主義 (現代日本思想大系9)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,800 (送料:¥700~)
竹内 好、筑摩書房、3~5cm、1
函日焼け、シミ。カバーキレ。表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア主義 (現代日本思想大系9)

2,800 (送料:¥700~)
竹内 好 、筑摩書房 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。カバーキレ。表紙シミ。紙面シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

発達障害が、少年犯罪の原因ではなかった。

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
681 (送料:¥350~)
竹内吉和、ザメディアジョン、2017年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達障害が、少年犯罪の原因ではなかった。

681 (送料:¥350~)
竹内吉和 、ザメディアジョン 、2017年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、295 、単行本(ソフトカバー)
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本教育史 第2版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000
竹内明 編、仏教大学通信教育部、1999、505、21cm
表紙しみ 小口経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教育史 第2版

3,000
竹内明 編 、仏教大学通信教育部 、1999 、505 、21cm
表紙しみ 小口経年少しみ 本文は良好 

彷書月刊 3月通巻42号 永久非難者・竹内好/追悼・秋山清

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
尾崎秀樹・松本健一・埴谷雄高他、弘隆社、平1
64頁 弘隆社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 3月通巻42号 永久非難者・竹内好/追悼・秋山清

770
尾崎秀樹・松本健一・埴谷雄高他 、弘隆社 、平1
64頁 弘隆社 *良

死後の世界 50人の証言 第1刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,800
八代 英輝、帯津 良一 ,竹内馨る ,大門 正幸、宝島社、252、B6、1
カバー+帯付、書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
八代 英輝、帯津 良一 ,竹内馨る ,大門 正幸 、宝島社 、252 、B6 、1
カバー+帯付、書込み線引なく本文良好。

御前会議

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
五味川純平、文藝春秋、1978/08/15 (S53)、1
四六判  初版 装幀→竹内和重 310頁 カバ- 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
五味川純平 、文藝春秋 、1978/08/15 (S53) 、1
四六判  初版 装幀→竹内和重 310頁 カバ- 保存良好

基礎ベトナム語

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
竹内与之助、日隈真澄、大学書林、S54
初 カバー(背経年シミ・折れ筋少) 線・書入れなく本体良好 B6 129頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
竹内与之助、日隈真澄 、大学書林 、S54
初 カバー(背経年シミ・折れ筋少) 線・書入れなく本体良好 B6 129頁

Newton ニュートン別冊 相対性理論

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
竹内 均.編、教育社、1991.4
A4判.200頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:370625-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
竹内 均.編 、教育社 、1991.4
A4判.200頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:370625-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

超ひも理論とはなにか 究極の理論が描く物質・重力・宇宙 ブルーバックス

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
竹内 薫、講談社、2004年
P266、新書、第1刷、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超ひも理論とはなにか 究極の理論が描く物質・重力・宇宙 ブルーバックス

500
竹内 薫 、講談社 、2004年
P266、新書、第1刷、概ね良好

闘う物理学者!  中公文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
竹内薫、中央公論新社、2012・初版、235ページ、15センチ
帯付・2012・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
竹内薫 、中央公論新社 、2012・初版 、235ページ 、15センチ
帯付・2012・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。

原色日本昆虫図鑑 下 (保育社 原色図鑑 3) 初版25刷

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
江崎悌三序・竹内吉蔵 著、保育社、昭和50
函・ビニカバー・帯つき 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本昆虫図鑑 下 (保育社 原色図鑑 3) 初版25刷

2,000
江崎悌三序・竹内吉蔵 著、保育社 、昭和50
函・ビニカバー・帯つき 保存良好

中国の思想 2巻 戦国策

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
松枝茂夫・竹内好:監修、徳間書店
初版 函 状態=小口・天・地日焼けシミ、函あり。日焼けシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の思想 2巻 戦国策

500
松枝茂夫・竹内好:監修 、徳間書店
初版 函 状態=小口・天・地日焼けシミ、函あり。日焼けシミ汚れ

ライティングデザイン

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,000
竹内義雄、産業出版株式会社、1999、1
初版、ビニカバ付、表紙下部に少イタミ有、中ページ状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ライティングデザイン

2,000
竹内義雄 、産業出版株式会社 、1999 、1
初版、ビニカバ付、表紙下部に少イタミ有、中ページ状態良好

歌集 花径

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,220
宮本益子 竹内典子、理想社、1986、269頁
外周に微ヤケなどはありますが概ね良好な状態です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 花径

1,220
宮本益子 竹内典子 、理想社 、1986 、269頁
外周に微ヤケなどはありますが概ね良好な状態です。

現代日本美術全集13 竹内栖鳳/上村松園 愛蔵普及版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
集英社、1977、1
函(経年シミ)、帯、カバ、本体三方経年シミ、頁内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本美術全集13 竹内栖鳳/上村松園 愛蔵普及版

500
、集英社 、1977 、1
函(経年シミ)、帯、カバ、本体三方経年シミ、頁内良好

杉浦非水 時代をひらくデザイン

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
5,400
竹内幸絵/川西由里:他 愛媛県美術館/毎日新聞社:編、2021
毎日新聞社 ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,400
竹内幸絵/川西由里:他 愛媛県美術館/毎日新聞社:編 、2021
毎日新聞社 ●良好/使用感なし

長谷川町子 昭和を描いた国民的漫画家 (別冊太陽 日本のこころ 289)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
竹内清乃、平凡社、2021、A4
1刷 168頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
竹内清乃 、平凡社 、2021 、A4
1刷 168頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー