文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第3号」の検索結果
11,211件

ユリイカ 臨時増刊 総特集 北野武そしてあるいはビートたけし 第30巻第3号(通巻400号)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
須川善行 編、青土社、1998年、1冊
初版     317頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 臨時増刊 総特集 北野武そしてあるいはビートたけし 第30巻第3号(通巻400号)

610
須川善行 編 、青土社 、1998年 、1冊
初版     317頁 A5判

熊野町立熊野第四小学校 児童文集 第3号 みどり 福岡校長先生さようなら

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
熊野町立熊野第四小学校、昭57、1冊
少しヤケ B5判227P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野町立熊野第四小学校 児童文集 第3号 みどり 福岡校長先生さようなら

1,000
、熊野町立熊野第四小学校 、昭57 、1冊
少しヤケ B5判227P

芸術三重 第3号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
三重県芸術文化協会・編、三重県芸術文化協会、昭46、A5判、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術三重 第3号

1,650
三重県芸術文化協会・編 、三重県芸術文化協会 、昭46 、A5判 、A5判 、1

少年團研究 The Boy Scout of Japan 第2巻第3號

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,750
二荒芳徳/三嶋通陽/深尾韶/細野浩三/鈴木謙三 他、少年團日本聯盟、大14、1冊
少痛 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
二荒芳徳/三嶋通陽/深尾韶/細野浩三/鈴木謙三 他 、少年團日本聯盟 、大14 、1冊
少痛 B5判

長崎文化 第3号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
長崎国際文化協会、長崎国際文化協会、昭和34年10月、1
34頁、B5判、外装やけ、しみ 長崎昔物語ー野口弥太郎 渡辺庫輔 ほか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎文化 第3号

3,870
長崎国際文化協会 、長崎国際文化協会 、昭和34年10月 、1
34頁、B5判、外装やけ、しみ 長崎昔物語ー野口弥太郎 渡辺庫輔 ほか

随筆 12月号 第1巻第3号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
産業経済新聞社、昭和29年
背傷み、綴じ傷み、その他に擦れや焼け等の経年の傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、産業経済新聞社 、昭和29年
背傷み、綴じ傷み、その他に擦れや焼け等の経年の傷み有り。

科學技術  第1巻第3号 昭和17年3月号

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
春陽堂書店、1942、137P、大判(B5)、1
ヤケ、シミ、汚れ等あり、角部折れ、シワ有り、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、春陽堂書店 、1942 、137P 、大判(B5) 、1
ヤケ、シミ、汚れ等あり、角部折れ、シワ有り、 送料:185円(クリックポスト)

官報いりふね山第3号 161p

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
呉市入船山記念館、平3、1冊
B5版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官報いりふね山第3号 161p

3,850
呉市入船山記念館 、平3 、1冊
B5版

琉球重要樹木誌 特別報告第3號

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Egbert H. Walker、琉球列島米国民政府、1954年、350p、B5変形ハードカバー、1・・・
日英併記。三方ヤケ・シミ、見返しシミ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球重要樹木誌 特別報告第3號

13,200
Egbert H. Walker 、琉球列島米国民政府 、1954年 、350p 、B5変形ハードカバー 、1冊
日英併記。三方ヤケ・シミ、見返しシミ。

月刊浮世絵 3月号第4巻第3号第14冊 特集豊国初代・二代・三代の秘密

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
浮世絵保護研究会編、緑園書房、昭40.3、1
280×215 初版 状態並 70P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊浮世絵 3月号第4巻第3号第14冊 特集豊国初代・二代・三代の秘密

1,600
浮世絵保護研究会編 、緑園書房 、昭40.3 、1
280×215 初版 状態並 70P

民俗芸術

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
民俗芸術の会編、国書刊行会復刻、昭48、8冊
自昭和3年創刊 至昭和7年第5巻第6号 合本 
第2巻第3号口絵少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗芸術

33,000
民俗芸術の会編 、国書刊行会復刻 、昭48 、8冊
自昭和3年創刊 至昭和7年第5巻第6号 合本  第2巻第3号口絵少イタミ

史蹟と古美術 第9巻第3号 麟祥院寿聖院蟠桃院院号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
国史普及会編、国史普及会史蹟踏査部、昭和7、1
保存並程度 和装31頁 少書込
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史蹟と古美術 第9巻第3号 麟祥院寿聖院蟠桃院院号

1,000
国史普及会編 、国史普及会史蹟踏査部 、昭和7 、1
保存並程度 和装31頁 少書込

文学 第51巻第3号 1983年3月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の背ヤケ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 第51巻第3号 1983年3月号

370
、岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の背ヤケ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

文学 第35巻第3号 1967年3月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 第35巻第3号 1967年3月号

300
、岩波書店
初版 裸本 本体経年相応の瑕疵、シミ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

算数に弱い子どもの心理についての実験研究(総括) 山形大学紀要(教育科学)第8巻第3号別刷

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松岡元久、1984、1
B5-33頁、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算数に弱い子どもの心理についての実験研究(総括) 山形大学紀要(教育科学)第8巻第3号別刷

1,000
松岡元久 、1984 、1
B5-33頁、少ヤケ

季刊 東北学 第3号 特集暴力のフォークロア

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
柏書房、平17
カバー 2005年春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 東北学 第3号 特集暴力のフォークロア

1,000
、柏書房 、平17
カバー 2005年春

東洋史研究 第60巻第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
東洋史研究会、平13、1冊
金代提刑司考 戸調制の成立 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第60巻第3号

330
、東洋史研究会 、平13 、1冊
金代提刑司考 戸調制の成立 ほか

国際高麗学会学術叢書 統一を志向する言語と哲学 第3号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金ジヌ・金チョラン編、国際高麗学会、1995、1
韓文 カバー少汚れ A5版 P213
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際高麗学会学術叢書 統一を志向する言語と哲学 第3号

1,000
金ジヌ・金チョラン編 、国際高麗学会 、1995 、1
韓文 カバー少汚れ A5版 P213

福山誠之館中学同窓会 会員名簿 第三号 昭和7年3月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
福山誠之館中学同窓会、昭和7年
文庫サイズ174頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山誠之館中学同窓会 会員名簿 第三号 昭和7年3月

3,800
、福山誠之館中学同窓会 、昭和7年
文庫サイズ174頁 古書経年のヤケシミ有

建築と社会 第21輯第3號「上海方面防空観察報告」「戦争と鉄鋼と建築」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
鳥井信、西山卯三、荒木正巳、他、日本建築協会、昭13
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
鳥井信、西山卯三、荒木正巳、他 、日本建築協会 、昭13
(背傷み)

近江村落社会の研究 第3号 滋賀県野洲郡野洲町三上第3次調査報告

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,430
社会伝承研究会、昭53 1978、1冊
南桜と北桜の祭祀組織他 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
社会伝承研究会 、昭53 1978 、1冊
南桜と北桜の祭祀組織他 印有

どうぶつと動物園 1978年3月号 第28巻 第3号(第314号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
東京動物園協会、東京動物園協会、1冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
東京動物園協会 、東京動物園協会 、1冊 、26cm
  • 単品スピード注文

夏季号 抒情文芸 第71号 第18巻第3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
川瀬理香子編、抒情文芸刊行会、平6、1冊
p86 表紙・背書込み有 前線インタビュー・マルセ太郎
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏季号 抒情文芸 第71号 第18巻第3号

500
川瀬理香子編 、抒情文芸刊行会 、平6 、1冊
p86 表紙・背書込み有 前線インタビュー・マルセ太郎

書学 第37巻第3号 通巻432号(改題336号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
清水一郎編、日本書道教育学会、昭和61年
特集:創立35周年記念第35回書道学会展 ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第37巻第3号 通巻432号(改題336号)

1,000 (送料:¥185~)
清水一郎編 、日本書道教育学会 、昭和61年
特集:創立35周年記念第35回書道学会展 ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

終末から 第三号

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,200 (送料:¥210~)
筑摩書房、1973年、304頁、A5判
ペーパーバック. スレ、ヤケ、シミ. 吉増剛造、瀧口修造、横尾忠則、赤瀬川源平、桜画報、東松照明など.
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
、筑摩書房 、1973年 、304頁 、A5判
ペーパーバック. スレ、ヤケ、シミ. 吉増剛造、瀧口修造、横尾忠則、赤瀬川源平、桜画報、東松照明など.
  • 単品スピード注文

三菱重工技報 第十一巻第三号通巻第六十二号

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
三菱重工業㈱、三菱重工業㈱、昭和49年5月30日 発行、1冊
140p、A4判、製品紹介:国産最大700MW超臨界圧ボイラほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三菱重工業㈱ 、三菱重工業㈱ 、昭和49年5月30日 発行 、1冊
140p、A4判、製品紹介:国産最大700MW超臨界圧ボイラほか。

原城を訪ねて原城研究録第一号梗概編第二号遺跡詞歌編第三号郷土年表編3冊 昭和11年非売品

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
3冊97p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原城を訪ねて原城研究録第一号梗概編第二号遺跡詞歌編第三号郷土年表編3冊 昭和11年非売品

5,500
3冊97p

建築と社会 第16輯第3号

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,650 (送料:¥210~)
日本建築協会、1933年、74
265×192mm 昭和8年 傍花閣ほか ヤケシミ大、傷ミあり 最終頁欠?
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥210~)
、日本建築協会 、1933年 、74
265×192mm 昭和8年 傍花閣ほか ヤケシミ大、傷ミあり 最終頁欠?
  • 単品スピード注文

言語文化接触に関する研究・第3号:エウンキ語基礎語彙集 (SLCC単刊シリーズ2)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
杜拉爾他、東京外国語大学AA研、1991、1
小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語文化接触に関する研究・第3号:エウンキ語基礎語彙集 (SLCC単刊シリーズ2)

2,000
杜拉爾他 、東京外国語大学AA研 、1991 、1
小口ヤケ有

グリム研究 第3号

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
日本グリム協会、1994
「グリムのメルヒェンにおける女性像と男性像」(野口芳子)ほか / ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グリム研究 第3号

800 (送料:¥350~)
、日本グリム協会 、1994
「グリムのメルヒェンにおける女性像と男性像」(野口芳子)ほか / ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

住宅読本 新築・増築・改築 家に関する一切の手引(キング 第32巻第3号 付録)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大日本雄弁会講談社、昭和31.3、228p、B6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大日本雄弁会講談社 、昭和31.3 、228p 、B6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

キング 第29巻第3號

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,540
高橋清次、大日本雄弁会講談社、昭和28年2月、405頁、A5判、1冊
二月号、現地秘録世紀の想夫恋、ハリウッドの内幕、新サラリーマン学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
高橋清次 、大日本雄弁会講談社 、昭和28年2月 、405頁 、A5判 、1冊
二月号、現地秘録世紀の想夫恋、ハリウッドの内幕、新サラリーマン学

家庭裁判月報第9巻第3号 日米国際離婚の先例点描2他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
久保岩太郎他、最高裁判所事務総局、昭32、A5判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭裁判月報第9巻第3号 日米国際離婚の先例点描2他

1,650 (送料:¥300~)
久保岩太郎他 、最高裁判所事務総局 、昭32 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

家庭裁判月報第4巻第3号 家族軋轢の科学的分析3他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
土井正徳他、最高裁判所事務総局家庭局、昭27、A5判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭裁判月報第4巻第3号 家族軋轢の科学的分析3他

1,650 (送料:¥300~)
土井正徳他 、最高裁判所事務総局家庭局 、昭27 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

こどものくに 第4巻第3号 昭和45年6月 うみにさかながやってきた

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
絵・福田庄助 日本仏教保育協会・編、鈴木出版
20P AB判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものくに 第4巻第3号 昭和45年6月 うみにさかながやってきた

1,800
絵・福田庄助 日本仏教保育協会・編 、鈴木出版
20P AB判

忘れな草 第三号 原爆思い出の手記と故人の遺構集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
調来助編集、旧長崎医科大学原爆犠牲者遺族会、280、B5
函背やけ 本体美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れな草 第三号 原爆思い出の手記と故人の遺構集

12,220
調来助編集 、旧長崎医科大学原爆犠牲者遺族会 、280 、B5
函背やけ 本体美本

詩学 1985年3月号 第40巻第3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
760
「盤の中の幽霊」阿部岩夫、「初恋」山本かずこ、「これは」松下育男他、詩学社、昭60、1
表紙少キレ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 1985年3月号 第40巻第3号

760
「盤の中の幽霊」阿部岩夫、「初恋」山本かずこ、「これは」松下育男他 、詩学社 、昭60 、1
表紙少キレ有 経年並

薬草シリーズ第3号 役に立つ漢方薬と民間薬 東京都衛生局薬務部推薦

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
福富幸三郎・編、東京生薬協会、昭33、1
ヤケ シミ 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬草シリーズ第3号 役に立つ漢方薬と民間薬 東京都衛生局薬務部推薦

1,010
福富幸三郎・編 、東京生薬協会 、昭33 、1
ヤケ シミ 小冊子

司法研究報告書 第4輯 第3号 少年犯罪の計量的診断(少年保護事件に関する調査の実証的研究)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中林利一、司法研修所、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第4輯 第3号 少年犯罪の計量的診断(少年保護事件に関する調査の実証的研究)

1,000
中林利一 、司法研修所 、昭26

農業総合研究 第9巻第3号 昭和30年7月 農業所得の分配構造

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
馬場啓之助ほか、農林省農業総合研究所
染み。印。ヤケ。並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業総合研究 第9巻第3号 昭和30年7月 農業所得の分配構造

1,030
馬場啓之助ほか 、農林省農業総合研究所
染み。印。ヤケ。並。

判例を中心とする訴因及び証拠の研究 司法研究報告書 第5輯第3号

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
渡辺 桂二 著、司法研修所、昭和27.6、261p、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺 桂二 著 、司法研修所 、昭和27.6 、261p 、A5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

美術研究 第27号 昭和9年3月第3年第3号 近時出現の五六の所謂奉鏡他

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
美術研究所、1
昭和9年3月発行、30.5×23、表紙押印
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第27号 昭和9年3月第3年第3号 近時出現の五六の所謂奉鏡他

2,500
、美術研究所 、1
昭和9年3月発行、30.5×23、表紙押印

歴史と現代 第3号  「日本ファッシズム」論の系譜他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
安部博純他 季刊九州近代史研究会編、九州近代史研究会、1963、1
B5-97頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と現代 第3号  「日本ファッシズム」論の系譜他

1,000
安部博純他 季刊九州近代史研究会編 、九州近代史研究会 、1963 、1
B5-97頁・ヤケ

分析成績彙集 台湾総督府中央研究所工業部彙報 第3号 (正誤表共) 第2版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
台湾総督府中央研究所、昭和4.8、323p、A6、正誤表共
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
台湾総督府中央研究所 、昭和4.8 、323p 、A6 、正誤表共
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

東京部落解放研究第3号(1974年11月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
東京部落解放研究会編、亀井トム他、ひかり社
166頁、図書館旧蔵印・ラベル/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京部落解放研究第3号(1974年11月)

1,650
東京部落解放研究会編、亀井トム他 、ひかり社
166頁、図書館旧蔵印・ラベル/経年劣化

自動車と整備 1966年第20巻第3号 18万人をとりまく環境 他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,070
石坂直行・長尾伸・藤野正他、日本自動車整備振興会、昭41、1
カビ臭少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車と整備 1966年第20巻第3号 18万人をとりまく環境 他

1,070
石坂直行・長尾伸・藤野正他 、日本自動車整備振興会 、昭41 、1
カビ臭少有

建築と社会 第53輯第3号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
日本建築協会、1972年、297×225mm
昭和47年 目次画像あり フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1972年 、297×225mm
昭和47年 目次画像あり フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

Special edition 第三号特集 中国

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
700
ビジネスインデックス社、昭63、1冊
202頁 シミスレムレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Special edition 第三号特集 中国

700
ビジネスインデックス社 、昭63 、1冊
202頁 シミスレムレ有

北九州民芸第3号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
外村吉之介他、昭40、1冊
民芸品の美等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州民芸第3号

1,000
外村吉之介他 、昭40 、1冊
民芸品の美等

明治財政史 太陽臨時増刊 <少切欠虫損有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
第十一巻第三号、博文館、明38、1冊
少切欠虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治財政史 太陽臨時増刊 <少切欠虫損有>

3,990
第十一巻第三号 、博文館 、明38 、1冊
少切欠虫損有

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー