文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「筒井康隆 」の検索結果
2,313件

トーク8—筒井康隆対談集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
筒井 康隆、徳間書店、1980年06月発行、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トーク8—筒井康隆対談集

610
筒井 康隆 、徳間書店 、1980年06月発行 、1

【筒井康隆劇場】12人の浮かれる男

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
筒井康隆/著 新潮社、’79
B6版 263頁 初版 全体に経年のヤケ、シミ 背凹 並本 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【筒井康隆劇場】12人の浮かれる男

700
筒井康隆/著 新潮社 、’79
B6版 263頁 初版 全体に経年のヤケ、シミ 背凹 並本 定価900円

スイート・ホームズ探偵 : 筒井康隆劇場

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
筒井康隆 著、新潮社、266p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ若干縁キズスレ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
筒井康隆 著 、新潮社 、266p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ若干縁キズスレ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

トーク8 ― 筒井康隆対談集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
筒井康隆VS山下洋輔/吉行淳之介/岸田秀/他、徳間書店、1980
初版、カバー/小口ヤケ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トーク8 ― 筒井康隆対談集

300
筒井康隆VS山下洋輔/吉行淳之介/岸田秀/他 、徳間書店 、1980
初版、カバー/小口ヤケ微少

ジーザス・クライスト・トリックスター 筒井康隆劇場 PART2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
筒井康隆、新潮社、1982、1
四六判 257頁 カバー・帯 2刷(1982) 元値980円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジーザス・クライスト・トリックスター 筒井康隆劇場 PART2

700
筒井康隆 、新潮社 、1982 、1
四六判 257頁 カバー・帯 2刷(1982) 元値980円 B

エンガッツィオ司令塔

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
400 (送料:¥250~)
筒井康隆 著、文芸春秋、249p、20cm
初版 カバー少々のイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エンガッツィオ司令塔

400 (送料:¥250~)
筒井康隆 著 、文芸春秋 、249p 、20cm
初版 カバー少々のイタミ
  • 単品スピード注文

筒井康隆 大一座 シーザス・クライスト・トリックスター

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,520
筒井康隆、中央公論社、昭和59年
帯付・カセット・立体舞台装置案内図付 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筒井康隆 大一座 シーザス・クライスト・トリックスター

1,520
筒井康隆 、中央公論社 、昭和59年
帯付・カセット・立体舞台装置案内図付 函

SF Japan MILLEMIUM:1  2000年秋号  (ロマンアルバム) 筒井康隆&伝奇SF特集号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
徳間書店、2000、1
筒井康隆/諸星大二郎/夢枕獏/京極夏彦
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、徳間書店 、2000 、1
筒井康隆/諸星大二郎/夢枕獏/京極夏彦

イチ、ニのサン! <メルヘンの森> 筒井康隆署名・落款入

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
3,500
筒井康隆(作)、ミハエル・リューバ(絵、河出書房新社、昭61、1
初版 カバー 帯
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イチ、ニのサン! <メルヘンの森> 筒井康隆署名・落款入

3,500
筒井康隆(作)、ミハエル・リューバ(絵 、河出書房新社 、昭61 、1
初版 カバー 帯

みだれ撃ち?書ノート

吉田書店
 徳島県徳島市
600
集英社 筒井康隆、集英社 筒井康隆、1979
初カ帯 天少シミ (他にカバー傷(初カ帯)小口天ヤケシミ本有500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みだれ撃ち?書ノート

600
集英社 筒井康隆 、集英社 筒井康隆 、1979
初カ帯 天少シミ (他にカバー傷(初カ帯)小口天ヤケシミ本有500円)

スイート・ホームズ探偵 筒井康隆劇場

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
筒井康隆、新潮社、1989、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B 小口うすくやけ・帯少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

スイート・ホームズ探偵 筒井康隆劇場

800
筒井康隆 、新潮社 、1989 、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B 小口うすくやけ・帯少痛

48億の妄想 <文春文庫>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
筒井康隆 著、文芸春秋、1995年、267p、16cm、1冊
◆21刷

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
筒井康隆 著 、文芸春秋 、1995年 、267p 、16cm 、1冊
◆21刷 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定

やつあたり文化論

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
筒井康隆 著、河出書房新社、213p、20cm
初版 カバー ※「幼年期の中ごろ」、「SF周辺映画散策」などのエッセイ集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
筒井康隆 著 、河出書房新社 、213p 、20cm
初版 カバー ※「幼年期の中ごろ」、「SF周辺映画散策」などのエッセイ集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

にぎやかな未来 <角川文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
筒井康隆 著、角川書店、昭和53年23版、15cm、1冊
カバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にぎやかな未来 <角川文庫>

420 (送料:¥200~)
筒井康隆 著 、角川書店 、昭和53年23版 、15cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

現代語裏辞典

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
筒井康隆、文藝春秋、2010年、1冊
初版 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
筒井康隆 、文藝春秋 、2010年 、1冊
初版 状態は良好です

スイート・ホームズ探偵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
筒井康隆、新潮社、1989/01/25 (H1)、1
筒井康隆劇場 四六判 初版 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
筒井康隆 、新潮社 、1989/01/25 (H1) 、1
筒井康隆劇場 四六判 初版 カバー 程度良

筒井康隆の世界 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
筒井康隆、新評社、1冊
初版 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
筒井康隆 、新評社 、1冊
初版 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少スレ

筒井康隆全集 全24巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,000
筒井康隆、新潮社、昭和58-60年、24冊
初版 附録揃 函僅少ヨゴレ 帯揃・僅少ヤブレ巻有 天僅少シミ巻有 本文概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筒井康隆全集 全24巻揃

12,000
筒井康隆 、新潮社 、昭和58-60年 、24冊
初版 附録揃 函僅少ヨゴレ 帯揃・僅少ヤブレ巻有 天僅少シミ巻有 本文概ね良好

俗物図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
筒井康隆 著、新潮社、20cm
1975年7刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俗物図鑑

300 (送料:¥300~)
筒井康隆 著 、新潮社 、20cm
1975年7刷。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

筒井康隆全集 全24冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
17,000
筒井康隆、新潮社、昭58年、全24冊
巻1以外初版 月報揃 帯ヤケ・破れ・巻11帯欠 函少ヤケ・角キズ 本体背少ヤケ 本文美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筒井康隆全集 全24冊揃

17,000
筒井康隆 、新潮社 、昭58年 、全24冊
巻1以外初版 月報揃 帯ヤケ・破れ・巻11帯欠 函少ヤケ・角キズ 本体背少ヤケ 本文美 B6判

筒井康隆の世界

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新評社、昭54
初版 カバー少焼け、端等傷み有 当時定価980円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新評社 、昭54
初版 カバー少焼け、端等傷み有 当時定価980円(税別)
  • 単品スピード注文

ミラーマンの時間

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
400 (送料:¥250~)
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミラーマンの時間

400 (送料:¥250~)
初版 カバー
  • 単品スピード注文

48億の妄想 日本SFノヴェルズ <日本SFノヴェルズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
筒井康隆 著、早川書房、255p、20cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
筒井康隆 著 、早川書房 、255p 、20cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

メタモルフォセス群島 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
筒井康隆 著、新潮社、1981.6、291p、15cm
2刷 カバー 11篇 解説 三浦雅士 ※「幻想と恐怖の突然変異的作品群」(カバ裏)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
筒井康隆 著 、新潮社 、1981.6 、291p 、15cm
2刷 カバー 11篇 解説 三浦雅士 ※「幻想と恐怖の突然変異的作品群」(カバ裏)

ミラーマンの時間 <角川文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
筒井康隆 著、角川書店、258p、15cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
筒井康隆 著 、角川書店 、258p 、15cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

不良少年の映画史 part 1

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
筒井康隆 著、文芸春秋、1980.2、247p、19cm
3刷 カバー 帯 あとがき ※「オール読物」1978・79年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
筒井康隆 著 、文芸春秋 、1980.2 、247p 、19cm
3刷 カバー 帯 あとがき ※「オール読物」1978・79年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

革命のふたつの夜 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
筒井康隆 著、角川書店、1983.6、257p、15cm
23版 カバー 栞 あとがき 解説「演劇的に見た筒井作品」 飯沢匡 表題作のほか「母子像」など7篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
筒井康隆 著 、角川書店 、1983.6 、257p 、15cm
23版 カバー 栞 あとがき 解説「演劇的に見た筒井作品」 飯沢匡 表題作のほか「母子像」など7篇

筒井康隆全集   (全24巻) の内、22k巻と23巻の2冊欠の 22冊本で、

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
筒井康隆著、新潮社、昭和58年~昭和60年、377p、20cm
(全24巻) の内、22k巻と23巻の2冊欠の 22冊本で、 1巻の喪4版、他は初版 22冊函付 22幸帯付  函ヤケ無 伊比の8巻と9巻の背j常備の少イタミあり  帯の背3,6,7,8,9,10、スポイハガレあり 15,21巻の背極書ハガ レ 本体22冊共本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 22査察に<月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筒井康隆全集   (全24巻) の内、22k巻と23巻の2冊欠の 22冊本で、

8,000
筒井康隆著 、新潮社 、昭和58年~昭和60年 、377p 、20cm
(全24巻) の内、22k巻と23巻の2冊欠の 22冊本で、 1巻の喪4版、他は初版 22冊函付 22幸帯付  函ヤケ無 伊比の8巻と9巻の背j常備の少イタミあり  帯の背3,6,7,8,9,10、スポイハガレあり 15,21巻の背極書ハガ レ 本体22冊共本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 22査察に<月報>付の保存状態良好です。

筒井康隆、九十歳のあとさき 老耄美食日記

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,210
筒井康隆、新潮社、令和8、1冊
初帯無カバ少シワ・ほか並 B6 228 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筒井康隆、九十歳のあとさき 老耄美食日記

1,210
筒井康隆 、新潮社 、令和8 、1冊
初帯無カバ少シワ・ほか並 B6 228 頁

筒井康隆全集 (2) 48億の妄想 マグロマル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
708 (送料:¥350~)
筒井 康隆、新潮社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
月報付 ▼ 箱:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筒井康隆全集 (2) 48億の妄想 マグロマル

708 (送料:¥350~)
筒井 康隆 、新潮社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、370 、単行本
月報付 ▼ 箱:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人間みな病気 筒井康隆ペン署名落款入 文庫 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
日本ペンクラブ編 筒井康隆・選、ランダムハウス講談社、2007年
73  初版 カバー 帯 スリップ付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
日本ペンクラブ編 筒井康隆・選 、ランダムハウス講談社 、2007年
73  初版 カバー 帯 スリップ付

ジーザス・クライスト・トリックスター 筒井康隆劇場

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,200
筒井康隆、新潮社、1982年、257p、20cm
初版 カバー 帯 天少薄いシミ 他は綺麗です 新刊案内入 [P-2
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
筒井康隆 、新潮社 、1982年 、257p 、20cm
初版 カバー 帯 天少薄いシミ 他は綺麗です 新刊案内入 [P-2

欠陥大百科

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
筒井康隆 著、河出書房新社、1975、239p、20cm、一冊
書名:欠陥大百科
著者:筒井康隆 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1974.9
版表示:
説明:筒井康隆の著書『欠陥大百科』は、1974年に河出書房新社から刊行されました。本書はタイトルからうかがえるように「欠陥」をテーマに据え、作家ならではの独特な視点で様々な事象や概念を取り扱っていると思われます。内容の詳細は明らかではありませんが、筒井康隆の作家活動の一環として興味深い一冊と言えるでしょう。古い刊行年のため、当時の社会や文化背景が色濃く反映されている可能性があり、文学や社会観察に関心のある方におすすめできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
筒井康隆 著 、河出書房新社 、1975 、239p 、20cm 、一冊
書名:欠陥大百科 著者:筒井康隆 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1974.9 版表示: 説明:筒井康隆の著書『欠陥大百科』は、1974年に河出書房新社から刊行されました。本書はタイトルからうかがえるように「欠陥」をテーマに据え、作家ならではの独特な視点で様々な事象や概念を取り扱っていると思われます。内容の詳細は明らかではありませんが、筒井康隆の作家活動の一環として興味深い一冊と言えるでしょう。古い刊行年のため、当時の社会や文化背景が色濃く反映されている可能性があり、文学や社会観察に関心のある方におすすめできるかもしれません。 状態:

エディプスの恋人

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
筒井康隆 著、新潮社、1977年、216p、20cm、1冊
初版。カバー付き。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。前見返しに日付(ペン)書き入れ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
筒井康隆 著 、新潮社 、1977年 、216p 、20cm 、1冊
初版。カバー付き。帯(本に挟んであったため折れ跡があります)付き。前見返しに日付(ペン)書き入れ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。

腹立半分日記

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
筒井康隆 著、実業之日本社、1980.2、318p、19cm
3版 カバー 帯 あとがき ※「サラリーマン時代」、「SF幼年期の中ごろ」などを含む5部編成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
筒井康隆 著 、実業之日本社 、1980.2 、318p 、19cm
3版 カバー 帯 あとがき ※「サラリーマン時代」、「SF幼年期の中ごろ」などを含む5部編成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

大いなる助走 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
筒井康隆 著、文芸春秋、315p、16cm
初版 カバー 解説-文壇のカリカチュア 大岡昇平 ※「別冊文芸春秋」1977・78年掲載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
筒井康隆 著 、文芸春秋 、315p 、16cm
初版 カバー 解説-文壇のカリカチュア 大岡昇平 ※「別冊文芸春秋」1977・78年掲載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

電脳筒井線 : 朝のガスパール・セッション part 2

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
筒井康隆 編著、朝日新聞社、254p、19cm
1992年6月1刷 天口ヤケ、ページ上部に微折れ、線引・書込はありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
筒井康隆 編著 、朝日新聞社 、254p 、19cm
1992年6月1刷 天口ヤケ、ページ上部に微折れ、線引・書込はありません

ジャングルめがね <小学館の創作童話シリーズ 39>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,286 (送料:¥360~)
筒井康隆 著 ; 長尾みのる 画、小学館、42p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,286 (送料:¥360~)
筒井康隆 著 ; 長尾みのる 画 、小学館 、42p 、21cm
  • 単品スピード注文

美芸公 新装復刻版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
筒井康隆 作 ; 横尾忠則 画、ミリオン、1995.11、154p、22cm
初版 カバー 帯(カバー背ヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美芸公 新装復刻版

2,000
筒井康隆 作 ; 横尾忠則 画 、ミリオン 、1995.11 、154p 、22cm
初版 カバー 帯(カバー背ヤケ大)

筒井康隆の文藝時評

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
筒井康隆、河出書房新社、1994年、197p、四六判ハードカバー
第3版  カバー 装幀:ミルキィ・イソベ
カバー背など少ヤケ、カバ縁やチリなど少イタミはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
筒井康隆 、河出書房新社 、1994年 、197p 、四六判ハードカバー
第3版  カバー 装幀:ミルキィ・イソベ カバー背など少ヤケ、カバ縁やチリなど少イタミはありますが本文は良好です

カセット劇場 筒井康隆大一座 泣き語り性教育・一について

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
筒井康隆、中央公論社、昭和62年初版
カセットテープ/函文庫判サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カセット劇場 筒井康隆大一座 泣き語り性教育・一について

3,000
筒井康隆 、中央公論社 、昭和62年初版
カセットテープ/函文庫判サイズ

筒井康隆全集12 俗物図鑑

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500
筒井康隆、新潮社、昭和59年3月25日、371、19.7㎝
函有り 帯有り  傷有り 汚れ有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
筒井康隆 、新潮社 、昭和59年3月25日 、371 、19.7㎝
函有り 帯有り  傷有り 汚れ有り

ジーザス・クライスト トリックスター 筒井康隆大一座公演全記録 (スターログブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
筒井康隆、ツルモトルーム、1982、1
(B5版)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーザス・クライスト トリックスター 筒井康隆大一座公演全記録 (スターログブックス)

1,000
筒井康隆 、ツルモトルーム 、1982 、1
(B5版)初版・カバー・帯

アステロイド8

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
昭51
ASREROIDO8<筒井康隆研究、資料館>別紙:筒井康隆著作リスト・インタヴユー付 ワセダミステリクラブ代表鶴巻重明、石川雄二他篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アステロイド8

5,000
、昭51
ASREROIDO8<筒井康隆研究、資料館>別紙:筒井康隆著作リスト・インタヴユー付 ワセダミステリクラブ代表鶴巻重明、石川雄二他篇

筒井版 悪魔の辞典 : 完全補注

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
アンブローズ・ビアス 著 ; 筒井康隆 訳、講談社、2002、491p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
アンブローズ・ビアス 著 ; 筒井康隆 訳 、講談社 、2002 、491p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

笑うな・くたばれPTA <新潮ピコ文庫>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
筒井康隆 著、新潮社、d)4061,y、95p、16cm、1
初版 カバー 帯 ペン署名落款
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
筒井康隆 著 、新潮社 、d)4061,y 、95p 、16cm 、1
初版 カバー 帯 ペン署名落款

60年代日本SFベスト集成 <Tokuma novels>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
筒井康隆 編、徳間書店、274p、18cm
昭和51再刷、カバーにヤケスレ、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

60年代日本SFベスト集成 <Tokuma novels>

600
筒井康隆 編 、徳間書店 、274p 、18cm
昭和51再刷、カバーにヤケスレ、強めのヤケ

アルファルファ作戦 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
筒井康隆 著、早川書房、昭和43年、246p、19cm
初版 ヤケ シミ・ 見返し札残り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アルファルファ作戦 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

550
筒井康隆 著 、早川書房 、昭和43年 、246p 、19cm
初版 ヤケ シミ・ 見返し札残り

国文学 解釈と教材の研究 1981年 8月号 第26巻 第11号 通巻378号 特集/筒井康隆ー現代文学の実験工房/筒井康隆に関する三つの断章/山口昌男/筒井康隆とテレビという装置/三浦雅士

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
学燈社、昭和56年8月20日、1冊
可 小口天地にヤケ点シミあり 表紙にヤケシミ折れ跡あり 背ヤケ破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1981年 8月号 第26巻 第11号 通巻378号 特集/筒井康隆ー現代文学の実験工房/筒井康隆に関する三つの断章/山口昌男/筒井康隆とテレビという装置/三浦雅士

800
、学燈社 、昭和56年8月20日 、1冊
可 小口天地にヤケ点シミあり 表紙にヤケシミ折れ跡あり 背ヤケ破れあり

馬の首風雲録 <日本SFシリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
950
筒井康隆 著、早川書房、1967.12、366p、18cm
初版 スピン(しおり)切れてます 小口にシミ有 本文に目立った汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬の首風雲録 <日本SFシリーズ>

950
筒井康隆 著 、早川書房 、1967.12 、366p 、18cm
初版 スピン(しおり)切れてます 小口にシミ有 本文に目立った汚れはありません。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500