文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「箱」の検索結果
158,256件

フロイト 世界の名著49

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
中央公論社 B6 箱 昭和41年初版 月報つき
並 箱下角小さくつぶれ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フロイト 世界の名著49

500
中央公論社 B6 箱 昭和41年初版 月報つき
並 箱下角小さくつぶれ

【思考する魚 池田満寿夫】番町書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●1974年 初版 箱付 箱スレ・小ヨゴレ, 背イタミ, 小口小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●1974年 初版 箱付 箱スレ・小ヨゴレ, 背イタミ, 小口小ヨゴレ

つくしこひしの歌 室生犀星 初版箱 実業之日本社 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判271p 表紙及び箱スレ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判271p 表紙及び箱スレ有り
  • 単品スピード注文

現代ロシア正教

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
N・S・ゴルジェンコ/宮本延治訳、恒文社、1990
箱・帯・箱上部に少打傷 定価¥6.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ロシア正教

1,000
N・S・ゴルジェンコ/宮本延治訳 、恒文社 、1990
箱・帯・箱上部に少打傷 定価¥6.000

貞操試験

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,000
佐野洋、東都書房、1960
初版箱入り 箱背上部少傷みアリ 元パラ 小口天地少焼けアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貞操試験

1,000
佐野洋 、東都書房 、1960
初版箱入り 箱背上部少傷みアリ 元パラ 小口天地少焼けアリ

東洋陶磁大観 全12冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
108,000
講談社、昭和49年、12冊揃
輸送箱欠 布箱背少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋陶磁大観 全12冊

108,000
、講談社 、昭和49年 、12冊揃
輸送箱欠 布箱背少々やけ 本体良

山ー随想ー

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
大島亮吉、朋文堂、1958
コマクサ叢書11 箱付 四六判 口写真17頁+文267頁 箱に微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山ー随想ー

1,000
大島亮吉 、朋文堂 、1958 
コマクサ叢書11 箱付 四六判 口写真17頁+文267頁 箱に微傷み

無声喜劇映画史 (限定版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
児玉数夫、東京書房、昭和47年
A5箱 輸送箱、帯付き 良好  限定1000部うち第78番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
児玉数夫 、東京書房 、昭和47年
A5箱 輸送箱、帯付き 良好  限定1000部うち第78番

トウ林水墨画集 限定1000

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,800
トウ林、日貿出版社、1985年、1冊
二重箱 外箱の地に小B印あり 概ね美 A4判121P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トウ林水墨画集 限定1000

4,800
トウ林 、日貿出版社 、1985年 、1冊
二重箱 外箱の地に小B印あり 概ね美 A4判121P

何のために

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
山室静、皆美社、昭和44年
B6箱帯 石川弘宛て署名入り 箱の背表紙、茶変色感あり 小説集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山室静 、皆美社 、昭和44年
B6箱帯 石川弘宛て署名入り 箱の背表紙、茶変色感あり 小説集 

落語全集 全3冊箱

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
7,800
野間清治、講談社、昭4、3
箱 全冊初版 小口に若干のシミ有るが綺麗な本です
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語全集 全3冊箱

7,800
野間清治  、講談社 、昭4 、3
箱 全冊初版 小口に若干のシミ有るが綺麗な本です

狂風記 限550

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,500
石川淳、集英社、1980年、1冊
限550 署名入 外箱小シミ 夫婦箱
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂風記 限550

5,500
石川淳 、集英社 、1980年 、1冊
限550 署名入 外箱小シミ 夫婦箱

熱海・箱根・大涌谷間乗合自動車時刻表 昭和10年7月1日実施

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
駿豆鉄道・箱根遊船、昭10
状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、駿豆鉄道・箱根遊船 、昭10
状態良

椿葉記

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
38,500
宮内庁書陵部編、吉川弘文館、1985、1
限定150部 外箱シミ、イタミ少 桐箱入り 解題付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
宮内庁書陵部編 、吉川弘文館 、1985 、1
限定150部 外箱シミ、イタミ少 桐箱入り 解題付き

のりもの かるた

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
6,000
毛受隆 画、カゴメ玩具
約16×13センチ(箱のサイズ)。箱に破れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
毛受隆 画 、カゴメ玩具
約16×13センチ(箱のサイズ)。箱に破れ。

大伴旅人逍遥(笠間叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,000
平山城児、笠間書院、1994
初箱/480頁/本付並上、箱少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伴旅人逍遥(笠間叢書)

4,000
平山城児 、笠間書院 、1994
初箱/480頁/本付並上、箱少シミ/経年劣化

芭蕉襍記 全

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
武蔵野書院 室生犀星、武蔵野書院 室生犀星、昭3
再版箱 箱及本体天・小口小シミ kan
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉襍記 全

3,000
武蔵野書院 室生犀星 、武蔵野書院 室生犀星 、昭3
再版箱 箱及本体天・小口小シミ kan

裸の世相と女(漫畫六家撰3)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,500 (送料:¥600~)
下川凹夫編、中央美術社、昭4、1冊
箱本共やけシミ有・箱少破欠・312頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
下川凹夫編 、中央美術社 、昭4 、1冊
箱本共やけシミ有・箱少破欠・312頁・B6
  • 単品スピード注文

地図で見る新宿区の移り変わり 四谷編

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
新宿区教育委員会、昭和58
箱付 箱に少しヤケ A4判 612頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図で見る新宿区の移り変わり 四谷編

3,500
、新宿区教育委員会 、昭和58
箱付 箱に少しヤケ A4判 612頁

続日本近世問屋制の研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
九州大学教授:宮本又次、三和書房、昭和29
箱付 箱に少し汚れ 菊判 366頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続日本近世問屋制の研究

1,300
九州大学教授:宮本又次 、三和書房 、昭和29
箱付 箱に少し汚れ 菊判 366頁

刑務官一代 上下巻揃 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
英保初生、播磨保正会、S49年発行、499+378頁、四六判、2冊
四六判・初版・箱・帯付・美本・箱少紐跡有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑務官一代 上下巻揃 初版

2,000
英保初生 、播磨保正会 、S49年発行 、499+378頁 、四六判 、2冊
四六判・初版・箱・帯付・美本・箱少紐跡有

イェイツ詩集 改訂第6版

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
イェイツ (尾島庄太郎・訳)、北星堂書店、昭和52年
B6箱 箱に少々、イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イェイツ詩集 改訂第6版

700
イェイツ (尾島庄太郎・訳) 、北星堂書店 、昭和52年
B6箱 箱に少々、イタミあり

高麗李朝史の研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
有井智徳、国書刊行会、昭和60
箱付 菊判 518頁 箱にスレとヤケと背に少し
傷み 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高麗李朝史の研究

1,800
有井智徳 、国書刊行会 、昭和60
箱付 菊判 518頁 箱にスレとヤケと背に少し 傷み 

革命と民衆 -国家論への試み-

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
菊地昌典、潮出版社、昭和49年、1冊
初版 箱 帯 腹下部にシミ大 箱背ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

革命と民衆 -国家論への試み-

800
菊地昌典 、潮出版社 、昭和49年 、1冊
初版 箱 帯 腹下部にシミ大 箱背ヤケ

ドン・ジュアン手柄話

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
G・アポリネール 福富操訳、出版社、1975年、1冊
初版 箱 経年ヤケ、少シミ 箱背ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドン・ジュアン手柄話

1,000
G・アポリネール 福富操訳 、出版社 、1975年 、1冊
初版 箱 経年ヤケ、少シミ 箱背ヤケ

死者の時【安部公房宛署名付箋入り】

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
8,000
井上光晴、中央公論社、昭35、1冊
初版 箱 箱背しみヤケ 経年並み 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者の時【安部公房宛署名付箋入り】

8,000
井上光晴 、中央公論社 、昭35 、1冊
初版 箱 箱背しみヤケ 経年並み 

デロスの蝸牛

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
吉沢岩美、文化出版局、昭和51年、1冊
初版 箱 箱ヤケ、少ヨゴレ、キズ 裏表紙見返しに値札痕
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デロスの蝸牛

2,000
吉沢岩美 、文化出版局 、昭和51年 、1冊
初版 箱 箱ヤケ、少ヨゴレ、キズ 裏表紙見返しに値札痕

眼 わが純粋観客 (初版・箱・帯)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
夏堀正元、おりじん書房 74年 初版
並上 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眼 わが純粋観客 (初版・箱・帯)

840
夏堀正元 、おりじん書房 74年 初版
並上 箱 帯

化学便覧 応用編

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
丸善 日本化学会、丸善 日本化学会、昭46
除籍 箱取出口角切込 箱全体ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学便覧 応用編

3,000
丸善 日本化学会 、丸善 日本化学会 、昭46
除籍 箱取出口角切込 箱全体ヤケスレ

スパイの世界

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
内外政治研究所編、日刊労働通信社、昭和43年、1冊
初版 箱 シミ 箱ヤケ、シミ 書込み等なし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スパイの世界

1,000
内外政治研究所編 、日刊労働通信社 、昭和43年 、1冊
初版 箱 シミ 箱ヤケ、シミ 書込み等なし

神道大辞典 全3冊箱 復刻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
宮地直一他監修、臨川書店、昭和57年、1
カバー 函・セット箱・奥付に日付・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道大辞典 全3冊箱 復刻

10,000
宮地直一他監修 、臨川書店 、昭和57年 、1
カバー 函・セット箱・奥付に日付・記名

画集 靉光

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
48,000
宮川寅雄、講談社、昭55、B4
朝日晃共編 二重箱(輸送箱に題字書込) 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
宮川寅雄 、講談社 、昭55 、B4
朝日晃共編 二重箱(輸送箱に題字書込) 美本

レオナルド・ダ・ヴィンチ  

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
ゲオルヒ・グロナウ 板垣なを訳、岩波書店、1922
箱付 箱の背に少し痛み  
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダ・ヴィンチ  

1,520
ゲオルヒ・グロナウ 板垣なを訳 、岩波書店  、1922
箱付 箱の背に少し痛み  

ナチスの哲学と経済

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,300
ヘルマン・グロックナー 秋沢修二訳、白揚社、1937
箱付 箱に少し汚れ 268頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナチスの哲学と経済

3,300
ヘルマン・グロックナー 秋沢修二訳 、白揚社 、1937
箱付 箱に少し汚れ 268頁

新版・醸造成分一覧 改訂初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
12,000
日本醸造協会編、日本醸造協会、S52年発行、B5、1冊
B5・改訂初版・箱付・美本・箱角少ヘコミ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版・醸造成分一覧 改訂初版

12,000
日本醸造協会編 、日本醸造協会 、S52年発行 、B5 、1冊
B5・改訂初版・箱付・美本・箱角少ヘコミ有

宇田萩邨 豪華大判

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,200
序:河北倫明 解説:藤田猛 京都書院、昭和53
大型本 二重箱 外箱背少すれ 他並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇田萩邨 豪華大判

11,200
序:河北倫明 解説:藤田猛 京都書院 、昭和53
大型本 二重箱 外箱背少すれ 他並上

戯作者考補遺【限定300部・天金】 元版初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
12,000
木村黙老、國本出版社、S10.年、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・並上・本体美・箱少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯作者考補遺【限定300部・天金】 元版初版

12,000
木村黙老 、國本出版社 、S10.年 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・並上・本体美・箱少古び有

忙散亭図会 Bosantei zue

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高尾亮一 Takao Ryoichi、求龍堂、昭和53年(1978)、1冊
木版絵本 全5冊(いろは狂言づくし/少年行/皇居周辺/をりふしのたより/佐渡風流) 摺:高木省治 和装仕立 限350 帙 二重箱(内箱少汚レ、外箱シミ有) 少シミ 24×17cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高尾亮一 Takao Ryoichi 、求龍堂 、昭和53年(1978) 、1冊
木版絵本 全5冊(いろは狂言づくし/少年行/皇居周辺/をりふしのたより/佐渡風流) 摺:高木省治 和装仕立 限350 帙 二重箱(内箱少汚レ、外箱シミ有) 少シミ 24×17cm

岡崎清一郎全詩集 全5冊 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
岡崎清一郎、沖積舎、1987年~
A5箱 ※5巻のみ箱欠 栞なし 小口わずかにシミあり 箱に黄ばみ感あり・・・韜晦乃書 新世界交響楽 古妖 銀彩炎上 火焔太鼓 戀歌 春鶯囀 白薔薇館 四月遊行 火宅ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
岡崎清一郎 、沖積舎 、1987年~
A5箱 ※5巻のみ箱欠 栞なし 小口わずかにシミあり 箱に黄ばみ感あり・・・韜晦乃書 新世界交響楽 古妖 銀彩炎上 火焔太鼓 戀歌 春鶯囀 白薔薇館 四月遊行 火宅ほか

新編国歌大観 第十巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,067 (送料:¥350~)
0、KADOKAWA、1992年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全2冊セット・箱入り ▼ 個人所有品 ▼ 外箱:凹み傷、使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:薄汚れ、内側に斑点状のシミ ▼ 書籍:背剥がれ気味、若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編国歌大観 第十巻

1,067 (送料:¥350~)
、KADOKAWA 、1992年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、2467 、単行本
▼ 全2冊セット・箱入り ▼ 個人所有品 ▼ 外箱:凹み傷、使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:薄汚れ、内側に斑点状のシミ ▼ 書籍:背剥がれ気味、若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

女房三十六人歌合:絢爛・王朝の世界(女房三十六歌仙) 1箱(全2冊)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥900~)
若杉準治 解説/上山春平 序、ふたば書房、1990、2冊
輸送箱・帙付 輸送箱に微イタミあり。その他、帙と本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女房三十六人歌合:絢爛・王朝の世界(女房三十六歌仙) 1箱(全2冊)

4,950 (送料:¥900~)
若杉準治 解説/上山春平 序 、ふたば書房 、1990 、2冊
輸送箱・帙付 輸送箱に微イタミあり。その他、帙と本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

The Japanese box

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
120,000 (送料:¥1,450~)
荒木経惟, 森山大道, 中平卓馬, 高梨豊, 多木浩二、Steidl、2001年、26cm X 33・・・
輸送箱・木箱付き、英文・日文解説冊子付、包装紙・ゴムバンド2本付き、輸送箱イタミ、経年のヤケ・汚れ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】写真集
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000 (送料:¥1,450~)
荒木経惟, 森山大道, 中平卓馬, 高梨豊, 多木浩二 、Steidl 、2001年 、26cm X 33cm X 10cm
輸送箱・木箱付き、英文・日文解説冊子付、包装紙・ゴムバンド2本付き、輸送箱イタミ、経年のヤケ・汚れ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】写真集
  • 単品スピード注文

板谷波山

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
荒川正明 編著、小学館、2004、1冊
二重箱(輸送箱少傷み、中箱良) 本体状態並良 237頁 カラー172図版 代表作134点に未公刊作品を探査のうえに掲載 落款・印譜 年譜 参考文献 定価46000円+税 31x44cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
荒川正明 編著 、小学館 、2004 、1冊
二重箱(輸送箱少傷み、中箱良) 本体状態並良 237頁 カラー172図版 代表作134点に未公刊作品を探査のうえに掲載 落款・印譜 年譜 参考文献 定価46000円+税 31x44cm

復刻 構想 揃

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
埴谷雄高、平野謙、佐々木基一ほか、言叢社、1984.6、A5判、8
昭14.10〜昭16.12刊行の全7冊復刻+別冊(「構想」と私)、布貼夫婦箱・段ボール外箱付、経年少シミ日焼け、外箱少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 構想 揃

5,500
埴谷雄高、平野謙、佐々木基一ほか 、言叢社 、1984.6 、A5判 、8
昭14.10〜昭16.12刊行の全7冊復刻+別冊(「構想」と私)、布貼夫婦箱・段ボール外箱付、経年少シミ日焼け、外箱少イタミ

野田弘志画集 : 1970-1985

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
求竜堂、1985年、181p、35cm
二重箱、外箱、内箱共に傷ヤケシミ
表紙シミ、中ページ良好

ゆうパック80サイズ5kg以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、求竜堂 、1985年 、181p 、35cm
二重箱、外箱、内箱共に傷ヤケシミ 表紙シミ、中ページ良好 ゆうパック80サイズ5kg以内

夢の躾糸 : メディアの心理学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
箱崎総一 著、春秋社、1983、305p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の躾糸 : メディアの心理学

800
箱崎総一 著 、春秋社 、1983 、305p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2200・経年並美

ゴジラ・コレクション

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
22,000 (送料:¥860~)
酒井敏夫 編、国書刊行会、1箱、40cm
内箱、外箱あり。外箱にシミあり。覆刻資料68点揃い。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥860~)
酒井敏夫 編 、国書刊行会 、1箱 、40cm
内箱、外箱あり。外箱にシミあり。覆刻資料68点揃い。送料実費。
  • 単品スピード注文

日本産蝶類文献目録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥600~)
北隆館、昭和60年6月発行
日本産蝶類文献目録 北隆館 昭和60年6月発行 A4判変型ハードカバー箱入.
「九州大学名誉教授・白水隆 編」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端少痛み、箱底に(B)印あり、本体は良好です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、北隆館 、昭和60年6月発行
日本産蝶類文献目録 北隆館 昭和60年6月発行 A4判変型ハードカバー箱入. 「九州大学名誉教授・白水隆 編」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端少痛み、箱底に(B)印あり、本体は良好です.
  • 単品スピード注文

九十九の店じまい 曽宮一念画文集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
曽宮一念/奥原哲志 インタビュー/小山五郎、串田孫一、曽宮潤 寄文、木耳社、1992、1冊
二重箱(箱縁少シミ、少傷み) 中箱、本体状態並良 カラー56図版に本文62頁 32.5x32.5cm 定価48.000円 ISBN:4839355878
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
曽宮一念/奥原哲志 インタビュー/小山五郎、串田孫一、曽宮潤 寄文 、木耳社 、1992 、1冊
二重箱(箱縁少シミ、少傷み) 中箱、本体状態並良 カラー56図版に本文62頁 32.5x32.5cm 定価48.000円 ISBN:4839355878

創立弐拾周年記念 熊本電気株式会社沿革史

第二書房
 福岡県大野城市川久保
12,000
熊本電気株式会社、昭和4年、1
箱(輸送箱?箱の表に蔵書者当て住所氏名及び熊本電気の住所有、切手張り込み・くすみ汚れ・本誌背極少剥げ傷・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立弐拾周年記念 熊本電気株式会社沿革史

12,000
、熊本電気株式会社 、昭和4年 、1
箱(輸送箱?箱の表に蔵書者当て住所氏名及び熊本電気の住所有、切手張り込み・くすみ汚れ・本誌背極少剥げ傷・小口変色点シミ・書き込み等無

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000