文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「米国」の検索結果
12,261件

米国繊維工業の当面の諸問題 生産 上・中(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日東社 編、日東社、昭和7、14+6p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国繊維工業の当面の諸問題 生産 上・中(2冊)

3,300
日東社 編 、日東社 、昭和7 、14+6p 、A5 、2冊
ISBN:**

20世紀美術の誕生 1920・30年代の欧州・米国・日本

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
1996
小口印 広島県立美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀美術の誕生 1920・30年代の欧州・米国・日本

2,400
、1996
小口印 広島県立美術館

古哲金言集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
米国派遣宣教師事務局 宮川経輝 森本介石序、明治18年、1冊
背裏少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古哲金言集

8,000
米国派遣宣教師事務局 宮川経輝 森本介石序 、明治18年 、1冊
背裏少剥落

米国海運史要

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
戸田貞次郎 著、大阪商船、1939、306p
目次
第壹編 米國海運の興隆期(一、四九七―一、八五五)/1
第壹章 殖民地時代(一、四九七―一、七六〇)/1
第壹節 殖民地十三州の建設/1
第貳節 殖民地の地理的環境と其產業/6
第參節 殖民地時代の造船/10
第四節 殖民地時代の漁業/14
第五節 殖民地時代の交通と通商/17
第六節 殖民地と西印度諸島との貿易/18
第七節 米船の奴隷貿易/21
第貳章 獨立戰爭前後(一、七六〇―一、七九一)/24
第壹節 獨立戰爭への推移/24
第貳節 獨立戰爭の終結と米船の苦境/31
第參節 阿弗利加迂回支那航路の開始/34
第四節 太平洋岸經由支那航路の開始/37
第五節 西印度貿易の復活/41
第六節 米國最初の海運立法/41
第參章 英米戰爭前後(一、七九一―一、八一五)/45
第壹節 歐洲戰亂と米船の活動/45
第貳節 英佛の射立と米船壓迫/48
第參節 ジヱフアソンの和平政策と米船の苦難/51
第四節 英米戰爭への推移/54
第五節 英米戰爭の終結と通商の獨立/57
第四章 米國海運の黃金時代(一、八一五―一、八五五)/59
第壹節 大西洋に於ける米船活躍の背景/59
第貳節 定期帆船航路の創設/66
第參節 英米船冠の大西洋事覇戰/73
第五章 米國海運の黃金時代(二)/79
第壹節 大西洋岸より太平洋岸へ交通の展開と其背景/79
第貳節 東部より加州へ―太平洋岸への三路/83
第參節 巴奈馬地峡仲繼航路/85
第四節 南米南端迂回航路/89
第六章 米國海運の黃金時代(三)/97
第壹節 米帆船の極東進出と其背景/97
第貳節 米帆船の極東進出/103
第參節 米國造船業の殷盛/106
第七章 興隆期の總括ど槪評/107
第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/113
第壹章 南北戰爭勃發以前(一、八五五―一、八六一)/113
第壹節 コリンス、ラインの頽勢/113
第貳節 米國海運政策の逆轉/115
第參節 大西洋上米船の敗退/117
第四節 加州金鑛景氣の崩壊とカリフオルニア、クリツパーの消滅/119
第五節 チヤイナ、クリッパー英船に壓倒さる/1

その他・・
非売品 献呈サイン 裸本
譲受日記載有 少ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
戸田貞次郎 著 、大阪商船 、1939 、306p
目次 第壹編 米國海運の興隆期(一、四九七―一、八五五)/1 第壹章 殖民地時代(一、四九七―一、七六〇)/1 第壹節 殖民地十三州の建設/1 第貳節 殖民地の地理的環境と其產業/6 第參節 殖民地時代の造船/10 第四節 殖民地時代の漁業/14 第五節 殖民地時代の交通と通商/17 第六節 殖民地と西印度諸島との貿易/18 第七節 米船の奴隷貿易/21 第貳章 獨立戰爭前後(一、七六〇―一、七九一)/24 第壹節 獨立戰爭への推移/24 第貳節 獨立戰爭の終結と米船の苦境/31 第參節 阿弗利加迂回支那航路の開始/34 第四節 太平洋岸經由支那航路の開始/37 第五節 西印度貿易の復活/41 第六節 米國最初の海運立法/41 第參章 英米戰爭前後(一、七九一―一、八一五)/45 第壹節 歐洲戰亂と米船の活動/45 第貳節 英佛の射立と米船壓迫/48 第參節 ジヱフアソンの和平政策と米船の苦難/51 第四節 英米戰爭への推移/54 第五節 英米戰爭の終結と通商の獨立/57 第四章 米國海運の黃金時代(一、八一五―一、八五五)/59 第壹節 大西洋に於ける米船活躍の背景/59 第貳節 定期帆船航路の創設/66 第參節 英米船冠の大西洋事覇戰/73 第五章 米國海運の黃金時代(二)/79 第壹節 大西洋岸より太平洋岸へ交通の展開と其背景/79 第貳節 東部より加州へ―太平洋岸への三路/83 第參節 巴奈馬地峡仲繼航路/85 第四節 南米南端迂回航路/89 第六章 米國海運の黃金時代(三)/97 第壹節 米帆船の極東進出と其背景/97 第貳節 米帆船の極東進出/103 第參節 米國造船業の殷盛/106 第七章 興隆期の總括ど槪評/107 第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/113 第壹章 南北戰爭勃發以前(一、八五五―一、八六一)/113 第壹節 コリンス、ラインの頽勢/113 第貳節 米國海運政策の逆轉/115 第參節 大西洋上米船の敗退/117 第四節 加州金鑛景氣の崩壊とカリフオルニア、クリツパーの消滅/119 第五節 チヤイナ、クリッパー英船に壓倒さる/1 その他・・ 非売品 献呈サイン 裸本 譲受日記載有 少ヤケ 少シミ

軽水炉の安全性 : 米国物理学会研究グループ報告

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,300 (送料:¥300~)
軽水炉安全性研究グループ 著 ; 小野周 訳、講談社、昭和54年4月第1刷、307頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(扉頁含む冒頭3頁ほどはシミ汚れ多数有)。小口に少汚れ・頁角に1箇所折れ跡有。扉頁に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
軽水炉安全性研究グループ 著 ; 小野周 訳 、講談社 、昭和54年4月第1刷 、307頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(扉頁含む冒頭3頁ほどはシミ汚れ多数有)。小口に少汚れ・頁角に1箇所折れ跡有。扉頁に個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカ航空界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
ロベール・ブナム 述 ; 日本航空輸送株式会社 訳、日本航空輸送、51p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
ロベール・ブナム 述 ; 日本航空輸送株式会社 訳 、日本航空輸送 、51p 、22cm
  • 単品スピード注文

アメリカ鉄道の業務と技術: 現地視察報告集

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
米国交通事情研究会・編、交通研究所、昭和27年3月29日発行、456頁、タテ213ミリ×ヨコ155ミ・・・
カバーにヤケ・フチに破れ・少欠損、小口・見返し・ページフチにヤケ・シミ・汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
米国交通事情研究会・編 、交通研究所 、昭和27年3月29日発行 、456頁 、タテ213ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
カバーにヤケ・フチに破れ・少欠損、小口・見返し・ページフチにヤケ・シミ・汚れ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。

支那と米国との関係

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
上海 佐原研究室編、東方時論社、T8、1
A5-503頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那と米国との関係

1,000
上海 佐原研究室編 、東方時論社 、T8 、1
A5-503頁・裸本・ヤケ強

最後の留学生 大戦下米国留学始末記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
村田聖明、図書出版社、1981、1
B6・275頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の留学生 大戦下米国留学始末記

1,010
村田聖明 、図書出版社 、1981 、1
B6・275頁・カバー

パニックの米国 わが財界はどうなる?

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大阪毎日新聞社編刊、昭和8年、1冊
小冊子58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パニックの米国 わが財界はどうなる?

1,500
大阪毎日新聞社編刊 、昭和8年 、1冊
小冊子58頁

米国連邦準備銀行制度

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
奥田勲、文雅堂、昭和2、1
裸本。本体経年焼け、経年ジミ有。再版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国連邦準備銀行制度

550
奥田勲 、文雅堂 、昭和2 、1
裸本。本体経年焼け、経年ジミ有。再版。

米国憲法の形成とその理論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,000
アンドリュー・C.マクラフリン、芦書房、昭39
初版・函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国憲法の形成とその理論 

3,000
アンドリュー・C.マクラフリン 、芦書房 、昭39
初版・函

ゼシカの最初の祈祷 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,880
杉山重義・米国聖教書類会社、明治21
初版ボール表紙本・88頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゼシカの最初の祈祷 

5,880
杉山重義・米国聖教書類会社 、明治21
初版ボール表紙本・88頁

現代米国外交論

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
島谷亮輔、公民同盟出版部、大正5
初版・少キズ表紙に時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代米国外交論

8,500
島谷亮輔 、公民同盟出版部 、大正5
初版・少キズ表紙に時代シミ有

サンベルト: 米国のハイテク・フロンティア

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
川出 亮、日本経済新聞出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンベルト: 米国のハイテク・フロンティア

390 (送料:¥350~)
川出 亮 、日本経済新聞出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

毛以後の中国経済 米国両院合同経済委員会報告

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
日本貿易振興会、昭和54、378p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛以後の中国経済 米国両院合同経済委員会報告

1,650
日本貿易振興会 、昭和54 、378p 、B5
ISBN:**

米国に於ける教員の再教育 教育調査彙報特輯

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
文部省教育調査部、昭和13、52p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国に於ける教員の再教育 教育調査彙報特輯

1,650
文部省教育調査部 、昭和13 、52p 、A5
ISBN:**

米国政治外交概観 <文明協会ライブラリ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
藤井新一 著、文明協会、1冊
函 ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
藤井新一 著 、文明協会 、1冊
函 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

〈ステレオ写真〉米国 ニュウヨルク市街ノ図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000 (送料:¥250~)
明治期、1
手彩色鶏卵手札写真 厚台紙 93x163mm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥250~)
、明治期 、1
手彩色鶏卵手札写真 厚台紙 93x163mm
  • 単品スピード注文

米國連邦作物保險制度の沿革と運營

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
農林省農政局農業保險課編、同、昭和25年03月01日
A5 110P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米國連邦作物保險制度の沿革と運營

4,000
農林省農政局農業保險課編 、同 、昭和25年03月01日
A5 110P

農村経済事情管見 附米国地方銀行破綻状況・他

三書樓
 東京都文京区弥生
3,300
B5 28+6+4P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村経済事情管見 附米国地方銀行破綻状況・他

3,300
B5 28+6+4P 謄写 非売品

米国 空軍ミュージアム

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
英文 162頁 アメリカ軍用機の歴史を写真にて紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国 空軍ミュージアム

2,000
英文 162頁 アメリカ軍用機の歴史を写真にて紹介

時計読本

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
米国ウオルサム時計会社編、1930、1冊
九版 四六判 函 函・本冊ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時計読本

8,800
米国ウオルサム時計会社編 、1930 、1冊
九版 四六判 函 函・本冊ヤケスレ背ヤケ

米国経済ハンドブック ジェトロ米州課

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,894 (送料:¥360~)
日本貿易振興会、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,894 (送料:¥360~)
日本貿易振興会 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

高鶴元展 米国ボストン窯開窯記念(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
高鶴元、岩田屋、昭56、1
245×240 初版 状態良 72P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高鶴元展 米国ボストン窯開窯記念(図録)

1,600
高鶴元 、岩田屋 、昭56 、1
245×240 初版 状態良 72P

米国のアジア戦略と日本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ラルフ・N・クロフ、オリエント書房、昭51
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米国のアジア戦略と日本 

880
ラルフ・N・クロフ 、オリエント書房 、昭51
初版カバー付

公安調査庁資料 米国共産党十二幹部事件訴訟記録その1・2

曙堂
 千葉県富里市新橋
15,710
公安調査庁、昭和27年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公安調査庁資料 米国共産党十二幹部事件訴訟記録その1・2

15,710
、公安調査庁 、昭和27年 、2

訪日米国教育使節団報告書緒論

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
記載無、記載無
B6判6頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訪日米国教育使節団報告書緒論

3,800
、記載無 、記載無
B6判6頁 古書経年のヤケシミ有

米国教育資料 1 ヴァージニア州初等コースオヴスタディー

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
B6 44p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国教育資料 1 ヴァージニア州初等コースオヴスタディー

2,200
B6 44p ISBN:**

民主主義教育への道

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
米国教育政策委員会 守内喜一郎 訳、目黒書店、昭25、584p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主主義教育への道

16,500
米国教育政策委員会 守内喜一郎 訳 、目黒書店 、昭25 、584p 、A5
ISBN:**

米国の裏おもて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
20,000
宮川節郎、耕文堂、大9
新書判 クロス装 序文12頁+本文213頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米国の裏おもて

20,000
宮川節郎 、耕文堂 、大9
新書判 クロス装 序文12頁+本文213頁

米国商業證券法

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
伊澤孝平、有斐閣、昭和44年、1冊
函小ヤケ・キズ 小口等ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国商業證券法

2,500
伊澤孝平 、有斐閣 、昭和44年 、1冊
函小ヤケ・キズ 小口等ヤケ・シミ

米国における宗教教育運動の発達過程

三書樓
 東京都文京区弥生
7,500
高木 亮範著、文一出版、昭和47年12月08日
A5 336P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国における宗教教育運動の発達過程

7,500
高木 亮範著 、文一出版 、昭和47年12月08日
A5 336P 箱入

新約聖書馬可伝 全 ST.MARK.

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
米国聖書会社、大正2.4、60p、B7
少折 重量約60g 厚さ約0.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
米国聖書会社 、大正2.4 、60p 、B7
少折 重量約60g 厚さ約0.2cm ISBN:**

季刊 丸グラフィッククォータリー1976年No25写真集米国の巡洋艦

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
700 (送料:¥198~)
潮書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊 丸グラフィッククォータリー1976年No25写真集米国の巡洋艦

700 (送料:¥198~)
、潮書房
  • 単品スピード注文

季刊 丸グラフィッククォータリー1977年No28写真集米国の駆逐艦

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
900 (送料:¥520~)
潮書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊 丸グラフィッククォータリー1977年No28写真集米国の駆逐艦

900 (送料:¥520~)
、潮書房
  • 単品スピード注文

ホンダの米国現地経営  HAMの総合的研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
稲別正晴:編著、文眞堂、1998年、A5判、1冊
函 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
稲別正晴:編著 、文眞堂 、1998年 、A5判 、1冊
函 帯 良好
  • 単品スピード注文

函館開化と米国領事

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
函館日米協会編、北海道新聞社、平6、1冊
天、小口に少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館開化と米国領事

1,100
函館日米協会編 、北海道新聞社 、平6 、1冊
天、小口に少シミ有

米国機密文書 日本上陸作戦

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
竹本徹、 菊島啓 訳著、三修社、1985、1
初版 カバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国機密文書 日本上陸作戦

4,000
竹本徹、 菊島啓 訳著 、三修社 、1985 、1
初版 カバー B6版

変遷論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
米国遣伝教使事務局、1880、1
表紙ヤケシミヨゴレ、本文ヤケ少、シミ、A6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、米国遣伝教使事務局 、1880 、1
表紙ヤケシミヨゴレ、本文ヤケ少、シミ、A6判

英米 商法要論 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
米國/多雲仙士著 山本謙三述 司法省藏版 厚册912頁、明23、1冊
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
米國/多雲仙士著 山本謙三述 司法省藏版 厚册912頁 、明23 、1冊
四六判

新米国史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,740
中屋健一、誠文堂新光社、昭和63
初版函カバー 函キズ カバー縁少傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新米国史

3,740
中屋健一 、誠文堂新光社 、昭和63
初版函カバー 函キズ カバー縁少傷み

米國自動車隨想

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
15,270
山口昇、菊池武三郎、斎藤実、小橋熈、高橋佐太郎 著、自研社、昭和29、180頁 裸本。外装・天地小口・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米國自動車隨想

15,270
山口昇、菊池武三郎、斎藤実、小橋熈、高橋佐太郎 著 、自研社 、昭和29 、180頁 裸本。外装・天地小口にヤケ、シミ。見返しに書店札貼付。全体に経年感、薄ヨゴレがあります。

米国の海上貿易と海事テクノロジーの評価

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
海事産業研究所 編、昭61、136p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の海上貿易と海事テクノロジーの評価

3,300
海事産業研究所 編 、昭61 、136p 、A4
ISBN:**

学校教育と宗教

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
米国教育会議編/広安孝夫訳、国民教育普及会、1948、ttt
印記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校教育と宗教

2,200
米国教育会議編/広安孝夫訳 、国民教育普及会 、1948 、ttt
印記名

新約全書約翰傳 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
スワールツ・横浜市山下町米国聖書会社、大正03
初版小判82頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約全書約翰傳 

2,680
スワールツ・横浜市山下町米国聖書会社 、大正03
初版小判82頁

GOLF報知  別冊付録 米国打法に挑む! 中島常幸「アタックゴルフの秘密!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

義務教育制度ニ関スル調査(米国ノ部)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
印有 酷傷 44頁 文部省普通学務課、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義務教育制度ニ関スル調査(米国ノ部)

2,000
印有 酷傷 44頁 文部省普通学務課 、戦前

活動する教育委員会

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
萩原 一郎訳 米国教育行政官協会著、杉山書店、昭和25年
A5 361P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活動する教育委員会

5,000
萩原 一郎訳 米国教育行政官協会著 、杉山書店 、昭和25年
A5 361P

米国に於ける禁酒制度撤廃の事情

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
日本醸造協会、昭9
協会雑誌29-3附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国に於ける禁酒制度撤廃の事情

2,000
日本醸造協会 、昭9
協会雑誌29-3附録

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー