文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系列」の検索結果
3,604件

モデルアート(125) ’77年6月号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
マッハの剣士ロッキードF-104C、モデルアート社、昭和52、1
特集・マーダー自走砲系列
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モデルアート(125) ’77年6月号

800
マッハの剣士ロッキードF-104C 、モデルアート社 、昭和52 、1
特集・マーダー自走砲系列

“中華誦・経典誦読行動”読本系列:史記誦読本(註音版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,100
《中華誦・経典誦読行動》読本編委会 編;劉吉山 註、中華書局、13-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,100
《中華誦・経典誦読行動》読本編委会 編;劉吉山 註 、中華書局 、13-Jan

玄空平階

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
稜凌、武陵出版、2005
平装本 中文 354頁  風水系列133 角イタミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
稜凌 、武陵出版 、2005
平装本 中文 354頁  風水系列133 角イタミ少
  • 単品スピード注文

アルベール・カミュ研究 : 不条理系列の作品世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥190~)
粟国孝 著、大学教育出版、2014、246p、22cm、1冊
カバー 表紙上下端軽い打痕 本文問題なし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルベール・カミュ研究 : 不条理系列の作品世界

3,850 (送料:¥190~)
粟国孝 著 、大学教育出版 、2014 、246p 、22cm 、1冊
カバー 表紙上下端軽い打痕 本文問題なし
  • 単品スピード注文

長短集?張春生文論選?天津市文史研究館館員著述系列

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
張春生著、天津古籍出版社、2015.05、1
本書為“天津市文史研究館館員著述系列”叢書中的一種,是対作者近些年来已経発表的具有代表性的文学評論文章的結集出版。分為筆端yin蘊、含英咀華、津沽絮譚、摯言片語、卓辺窓痕五輯。内容論及魯迅、老舎的小説、中国的文学問題,当代作家作品,文壇異象,影視熱点等等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
張春生著 、天津古籍出版社 、2015.05 、1
本書為“天津市文史研究館館員著述系列”叢書中的一種,是対作者近些年来已経発表的具有代表性的文学評論文章的結集出版。分為筆端yin蘊、含英咀華、津沽絮譚、摯言片語、卓辺窓痕五輯。内容論及魯迅、老舎的小説、中国的文学問題,当代作家作品,文壇異象,影視熱点等等。

四部医典系列挂図全集(漢藏対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
王镭 强巴赤列 编译注释、西藏人民出版社、精装
《四部医典系列挂图全集(精装)》藏汉、藏英对照本,为书中4700多张照片作了文字说明计25万多字,被誉为国内中医界第一部教学彩色挂图,向国内外发行,使得藏医学在国内外产生了深远影响。该书1980年获《中国图书奖》,1989年获西藏自治区科技进步一等奖,1991年获中国医史文献图书工具金奖。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
王镭 强巴赤列 编译注释 、西藏人民出版社 、精装
《四部医典系列挂图全集(精装)》藏汉、藏英对照本,为书中4700多张照片作了文字说明计25万多字,被誉为国内中医界第一部教学彩色挂图,向国内外发行,使得藏医学在国内外产生了深远影响。该书1980年获《中国图书奖》,1989年获西藏自治区科技进步一等奖,1991年获中国医史文献图书工具金奖。

満族服飾 <清文化叢書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
徐海燕編著、瀋陽出版社、92p、21cm
2004
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280 (送料:¥185~)
徐海燕編著 、瀋陽出版社 、92p 、21cm
2004
  • 単品スピード注文

非線形時系列解析の基礎理論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
平田祥人・陳洛南・合原一幸、東京大学出版会、2023年、150、A5ペーパー、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
平田祥人・陳洛南・合原一幸 、東京大学出版会 、2023年 、150 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

趙孟?書法選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
中国歴代書法名作系列双書編集組、海天出版社、平成4、64頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ・少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
中国歴代書法名作系列双書編集組 、海天出版社 、平成4 、64頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ・少折
  • 単品スピード注文

中国諸神図集 中国伝統図案系列

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
葉兆信編著、南天書局、1993、1
カバー 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 本体に少汚シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国諸神図集 中国伝統図案系列

1,000
葉兆信編著 、南天書局 、1993 、1
カバー 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 本体に少汚シワ

春江花月夜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
上海辞書出版編輯・出版、中文書、1996、1冊
古詩分類鑑賞系列・春景篇 A5 274頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春江花月夜

1,000
上海辞書出版編輯・出版 、中文書 、1996 、1冊
古詩分類鑑賞系列・春景篇 A5 274頁

中華五千年文化系列:魏晋南北朝文化 (精装帯函套,一版一印)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
羅宗真主編、学林出版社,上海科技教育出版社、2000-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
羅宗真主編 、学林出版社,上海科技教育出版社 、2000-12 、1
精装

伝統中医薬臨床精華読本系列叢書(第4輯):《五十二病方釈義》

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
[東漢]不著撰人、周徳生、何清湖 著、山西科学技術出版社、13-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
[東漢]不著撰人、周徳生、何清湖 著 、山西科学技術出版社 、13-Mar

“中華誦・経典誦読行動”読本系列:幼学瓊林誦読本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
“中華誦・経典誦読行動”読本編委会 編;劉誌偉、孔留根 註、中華書局、13-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
“中華誦・経典誦読行動”読本編委会 編;劉誌偉、孔留根 註 、中華書局 、13-Apr

宋代文学史 上下2冊揃【中国文学通史系列】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
孫望、常国武 主編、人民文学出版社、1996年、全2冊
中文 平装 普通 小口少シミ 20.1×13.8cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文学史 上下2冊揃【中国文学通史系列】

1,800
孫望、常国武 主編 、人民文学出版社 、1996年 、全2冊
中文 平装 普通 小口少シミ 20.1×13.8cm

平埔巴宰族滄桑史 台湾開拓史上的功臣 台湾原住民系列

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
潘大和、南天書局、民国87(1998)、1冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平埔巴宰族滄桑史 台湾開拓史上的功臣 台湾原住民系列

4,400
潘大和 、南天書局 、民国87(1998) 、1冊
A5平

SPSSによる時系列分析の手順 第2版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,497 (送料:¥350~)
石村 貞夫、東京図書、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 天:薄シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,497 (送料:¥350~)
石村 貞夫 、東京図書 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、297 、単行本
▼ 天:薄シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

賞蟲図鑑 鍬語録 <観察家系列 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
楊福臨、熱帯蟲林出版、2007、1冊
中文、平装・B6・122頁、表紙に少しヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
楊福臨 、熱帯蟲林出版 、2007 、1冊
中文、平装・B6・122頁、表紙に少しヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

于向溟荒城系列作品集 荒城 Urban Wasteland

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
Yu Xiangming Art Works、2010年、64p、21×28cm、1冊
折込カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Yu Xiangming Art Works 、2010年 、64p 、21×28cm 、1冊
折込カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

中国古代璽印 文物鑑賞系列叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
張錫瑛、地質出版社、1995年
第1版第1次印刷 背ヤケ・汚れ・巻末記名等書込 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代璽印 文物鑑賞系列叢書

1,800 (送料:¥185~)
張錫瑛 、地質出版社 、1995年
第1版第1次印刷 背ヤケ・汚れ・巻末記名等書込 平装 中文
  • 単品スピード注文

三峡後続考古発現1(重慶文化遺産保護系列叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
重慶市文物考古研究院/重慶文化遺産保護中心、四川大学、2022.1、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
重慶市文物考古研究院/重慶文化遺産保護中心 、四川大学 、2022.1 、1

時系列解析

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
E・J・ハナン/細谷雄三訳、培風館、S49、161p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時系列解析

1,080
E・J・ハナン/細谷雄三訳 、培風館 、S49 、161p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

“中華誦・経典誦読行動”読本系列:孫子兵法・孫〓兵法誦読本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,700
《中華誦・経典誦読行動》読本編委会 編;尚季芳 註、中華書局、13-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,700
《中華誦・経典誦読行動》読本編委会 編;尚季芳 註 、中華書局 、13-May

企業系列の実態 独占資本の相互提携と支配強化

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
小林義雄編、東洋経済新報社、昭和34
重版カバー カバーヤケ 小口シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業系列の実態 独占資本の相互提携と支配強化

3,300
小林義雄編 、東洋経済新報社 、昭和34
重版カバー カバーヤケ 小口シミ

仇天恨海 海空抗戦紀実 中国抗戦大写真系列(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
方明、団結出版社、1995、本353P+口絵8P、200×130、1
200×130 平装 簡体字 初版 状態良 本353P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇天恨海 海空抗戦紀実 中国抗戦大写真系列(中文)

1,600
方明 、団結出版社 、1995 、本353P+口絵8P 、200×130 、1
200×130 平装 簡体字 初版 状態良 本353P+口絵8P

年報”系列の研究”ー第2部上場企業編 1989年度(第26集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
経済調査協会、経済調査協会、昭63
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年報”系列の研究”ー第2部上場企業編 1989年度(第26集)

4,000
経済調査協会 、経済調査協会 、昭63
函付 保存良好 書き込みなし

“雪域文庫”系列百巻合訂(蔵文 全33巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
125,400
索朗次旦主編、西蔵蔵文古籍出版社、2024年03月
“雪域文庫”系列百卷合訂(藏文 全33卷) 西藏藏文古籍出版社
“雪域文库”系列百卷合订珍藏版(1-33 册)
大司徒·绛曲坚赞 康珠·旦增曲吉尼玛

《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》叢書已累計推出100冊藏文典籍,內容涵蓋歷代珍貴檔案文書、高僧大德與學術名家的傳世著作、工藝美術典籍、民間史籍族譜以及千年口傳文獻等珍貴藏文資料。
作為全國唯一一家藏文古籍專業出版社,西藏藏文古籍出版社自1986年籌備建社以來,以搶救、保護、傳承藏民族優秀傳統文化為使命,傾力打造“雪域文庫”系列叢書。據悉,“雪域文庫”系列叢書目前已累計推出100種文獻典籍,收錄孤本、手抄本、木刻本等珍貴文獻,其中95%以上為首次公開出版。這套叢書自面世以來,在國內外學術界和廣大讀者中享有盛譽,已成為藏學研究領域的重要參考文獻,具有極高的歷史研究價值和文化傳承意義。
當日,自治區社會科學院(社科聯)向區內外科研院所、高等院校、公共圖書館、寺院書屋及文化單位贈送《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》等圖書。自治區社科院院長、社科聯主席李小甯表示,《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》從西藏地方與祖國關係史出發,典籍中的大量原始文獻以確鑿史實,系統印證了西藏自古以來與祖國血脈相連的客觀事實,為研究西藏各民族交往交流交融史提供了翔實可靠的史料支撐,對鑄牢中華民族共同體意識具有重要的現實意義。
該書為國家“十四五”規劃重點出版選題,已列入我社2024年民文出版項目計劃庫,項目經費已到賬。我社策劃的品牌圖書《 “雪域文庫”系列》,目前搶救、搜集、整理、出版了《朗氏家族史》等94種圖書,爭取明年達到100卷。雪域文庫經典叢書包括歷代各個歷史時期的檔案文書、全國各地藏傳佛教寺院珍藏的各種手抄版與木刻版的佛教顯密經典、著名學者的傳世著書、保存在藏族民間個人手中的族譜史、地方誌、史籍以及數千年來在廣大藏族民間口頭廣為流傳的口傳文獻等等。它是藏族先輩學者對藏族社會發展歷史實踐和歷史文化的研究與記錄,為我們研究古代藏學提供了第一手原始資料,其歷史價值和學術價值可以想見。項目的實施不僅為學習和研究藏族歷史和傳統文化,提供不可多得的參考資料,而且有利於中華繼承優秀文化傳統,在推動藏學事業的發展上起到重要的作用。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
125,400
索朗次旦主編 、西蔵蔵文古籍出版社 、2024年03月
“雪域文庫”系列百卷合訂(藏文 全33卷) 西藏藏文古籍出版社 “雪域文库”系列百卷合订珍藏版(1-33 册) 大司徒·绛曲坚赞 康珠·旦增曲吉尼玛 《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》叢書已累計推出100冊藏文典籍,內容涵蓋歷代珍貴檔案文書、高僧大德與學術名家的傳世著作、工藝美術典籍、民間史籍族譜以及千年口傳文獻等珍貴藏文資料。 作為全國唯一一家藏文古籍專業出版社,西藏藏文古籍出版社自1986年籌備建社以來,以搶救、保護、傳承藏民族優秀傳統文化為使命,傾力打造“雪域文庫”系列叢書。據悉,“雪域文庫”系列叢書目前已累計推出100種文獻典籍,收錄孤本、手抄本、木刻本等珍貴文獻,其中95%以上為首次公開出版。這套叢書自面世以來,在國內外學術界和廣大讀者中享有盛譽,已成為藏學研究領域的重要參考文獻,具有極高的歷史研究價值和文化傳承意義。 當日,自治區社會科學院(社科聯)向區內外科研院所、高等院校、公共圖書館、寺院書屋及文化單位贈送《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》等圖書。自治區社科院院長、社科聯主席李小甯表示,《“雪域文庫”系列百卷合訂珍藏版》從西藏地方與祖國關係史出發,典籍中的大量原始文獻以確鑿史實,系統印證了西藏自古以來與祖國血脈相連的客觀事實,為研究西藏各民族交往交流交融史提供了翔實可靠的史料支撐,對鑄牢中華民族共同體意識具有重要的現實意義。 該書為國家“十四五”規劃重點出版選題,已列入我社2024年民文出版項目計劃庫,項目經費已到賬。我社策劃的品牌圖書《 “雪域文庫”系列》,目前搶救、搜集、整理、出版了《朗氏家族史》等94種圖書,爭取明年達到100卷。雪域文庫經典叢書包括歷代各個歷史時期的檔案文書、全國各地藏傳佛教寺院珍藏的各種手抄版與木刻版的佛教顯密經典、著名學者的傳世著書、保存在藏族民間個人手中的族譜史、地方誌、史籍以及數千年來在廣大藏族民間口頭廣為流傳的口傳文獻等等。它是藏族先輩學者對藏族社會發展歷史實踐和歷史文化的研究與記錄,為我們研究古代藏學提供了第一手原始資料,其歷史價值和學術價值可以想見。項目的實施不僅為學習和研究藏族歷史和傳統文化,提供不可多得的參考資料,而且有利於中華繼承優秀文化傳統,在推動藏學事業的發展上起到重要的作用。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

中國古建築圖案 <中國傳統圖案系列>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
陳綬祥, 呂品晶編著、南天書局、193p、29cm
経年並
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中國古建築圖案 <中國傳統圖案系列>

1,200
陳綬祥, 呂品晶編著 、南天書局 、193p 、29cm
経年並

神戸 12号、13号、15号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
神戸収集会 香川秀夫「神戸市公営交通機関及び系列交通機関発行記念乗車券目録」他、1983~1984、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸 12号、13号、15号 3冊

1,500
神戸収集会 香川秀夫「神戸市公営交通機関及び系列交通機関発行記念乗車券目録」他 、1983~1984 、3冊

長白山区開発史稿―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
李樹田/吉林文史、中文書、1993、1冊
A5 452頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長白山区開発史稿―長白叢書研究系列*

4,000
李樹田/吉林文史 、中文書 、1993 、1冊
A5 452頁

ファジィ時系列解析 (統計学One Point 8)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,022 (送料:¥350~)
渡辺 則生、共立出版、2018年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,022 (送料:¥350~)
渡辺 則生 、共立出版 、2018年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

(中)新莽簡輯証 「補資治通鑑史料長編稿系列」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
饒宗頤・李均明、新文豊出版、1995、A5判
B5判平装207頁 表紙折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)新莽簡輯証 「補資治通鑑史料長編稿系列」

1,650 (送料:¥550~)
饒宗頤・李均明 、新文豊出版 、1995 、A5判
B5判平装207頁 表紙折れ跡
  • 単品スピード注文

图解黄帝内经 认识中国式养生 以现代手法诠释三千年传统经典 <图解经典系列 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
營固 著、陕西师范大学出版社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
營固 著 、陕西师范大学出版社 、1冊
  • 単品スピード注文

日本経済と金融政策 時系列モデルによる理論と実証

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
幸村千住良、東洋経済新報社、昭61、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 天印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本経済と金融政策 時系列モデルによる理論と実証

1,500
幸村千住良 、東洋経済新報社 、昭61 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 天印

四部医典系列挂図全集(西蔵薬学の主要経典)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
18,000
王?他編訳注釈、西蔵人民出版社、1983、1
西蔵語・中国語 B4版 P499 小口少汚れ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四部医典系列挂図全集(西蔵薬学の主要経典)

18,000
王?他編訳注釈 、西蔵人民出版社 、1983 、1
西蔵語・中国語 B4版 P499 小口少汚れ

時系列解析

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
E・J・ハナン、培風館、昭51、1冊
ややヤアケ・シミ、カバースレ・裂け目、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時系列解析

1,800
E・J・ハナン 、培風館 、昭51 、1冊
ややヤアケ・シミ、カバースレ・裂け目、2刷

張元済年譜長編(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
張人鳳 柳和城編著、上海交通大学出版社、2011年、1546p、大A5精
张元济年谱长编 上、下 /晚清人物年谱长编系列
张人凤 柳和城 编著
本书是“晚清人物年谱长编系列”之一。《张元济年谱长编(上下)》是我国首部张元济先生(1867-1959)的年谱长编。采辑资料丰富,多为首次发现的珍贵文献;史实考订严格,纠正了不少以前的错讹。是研究张元济先生最为完备的文献资料之一。本书由张人凤、柳和城编著。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
張人鳳 柳和城編著 、上海交通大学出版社 、2011年 、1546p 、大A5精
张元济年谱长编 上、下 /晚清人物年谱长编系列 张人凤 柳和城 编著 本书是“晚清人物年谱长编系列”之一。《张元济年谱长编(上下)》是我国首部张元济先生(1867-1959)的年谱长编。采辑资料丰富,多为首次发现的珍贵文献;史实考订严格,纠正了不少以前的错讹。是研究张元济先生最为完备的文献资料之一。本书由张人凤、柳和城编著。

清代徽宗印風(上下):中国歴代印風係列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
張郁明主編、重慶、1999年、上巻268p、下巻240p、B5精装本
现存实物证明,早在殷商时代就出现了对印章的使用。现在推出的印章类著作——系列丛书《中国历代印风系列》,计21卷。本丛书除了收录各式各样大量的印章珍品的图样,还附有有专论、印人传,以研究各卷所涉印章的学术、艺术问题,提供流派印人的生平、时代背景材料等资料,让读者对中国篆刻艺术有更多的了解。
ISBN/ 9787536641235
9787536641242
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
張郁明主編 、重慶 、1999年 、上巻268p、下巻240p 、B5精装本
现存实物证明,早在殷商时代就出现了对印章的使用。现在推出的印章类著作——系列丛书《中国历代印风系列》,计21卷。本丛书除了收录各式各样大量的印章珍品的图样,还附有有专论、印人传,以研究各卷所涉印章的学术、艺术问题,提供流派印人的生平、时代背景材料等资料,让读者对中国篆刻艺术有更多的了解。 ISBN/ 9787536641235 9787536641242

時系列データ解析

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
白石博、森北出版、2022年、237、A5ペーパー、1冊
少反り。少汚れ有(特に小口)。カバー擦れキズ、薄ヤケ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
白石博 、森北出版 、2022年 、237 、A5ペーパー 、1冊
少反り。少汚れ有(特に小口)。カバー擦れキズ、薄ヤケ有。本文は概ね良好。

日本の紡績鐘紡と系列 体系日本主要産業第五

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
田中宏、小汀利得監修 展望社、昭34
3版・函(経年の時代やけ有)付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の紡績鐘紡と系列 体系日本主要産業第五

2,200
田中宏、小汀利得監修 展望社、昭34
3版・函(経年の時代やけ有)付 A5判

歓喜冤家 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
西湖漁隠主人撰 于天池・李書点校 北京師範大学、1992、1冊
北京師範大学図書館館蔵珍稀小説選刊 明清小説十部系列
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歓喜冤家 

1,000
西湖漁隠主人撰 于天池・李書点校 北京師範大学 、1992 、1冊
北京師範大学図書館館蔵珍稀小説選刊 明清小説十部系列

量子ウォークによる時系列解析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
今野 紀雄、日本評論社、2020年9月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子ウォークによる時系列解析

1,080 (送料:¥350~)
今野 紀雄 、日本評論社 、2020年9月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、単行本
▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中西医結合発展史研究 中西医結合研究系列叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,200 (送料:¥185~)
肖林榕主編、北京科学技術出版社、2011年
第1版第1次印刷 ヤケ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西医結合発展史研究 中西医結合研究系列叢書

2,200 (送料:¥185~)
肖林榕主編 、北京科学技術出版社 、2011年
第1版第1次印刷 ヤケ 平装 中文
  • 単品スピード注文

三島由紀夫文学系列 愛的飢渇 午後曳航(愛の渇き 午後の曳航) 中国語版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
作家出版社、1995、344p、1
簡体字 カバーヤケ・少キレ ムレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫文学系列 愛的飢渇 午後曳航(愛の渇き 午後の曳航) 中国語版

1,500
、作家出版社 、1995 、344p 、1
簡体字 カバーヤケ・少キレ ムレ

離婚指南 別れのてびき <中国現代小説系列>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,310
蘇童 原作  古川裕編注、東方書店、1997、139p
初版 カバー少背ヤケ 本体良好[棚番号]18500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離婚指南 別れのてびき <中国現代小説系列>

2,310
蘇童 原作  古川裕編注 、東方書店 、1997 、139p
初版 カバー少背ヤケ 本体良好[棚番号]18500

(中文)水晶宝典(水晶寶典) <能源寶石系列8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
徐華震、淳貿企業有限公司、2001年4刷、132、A5変 soft、1冊
天小口少汚れ。表紙擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
徐華震 、淳貿企業有限公司 、2001年4刷 、132 、A5変 soft 、1冊
天小口少汚れ。表紙擦れ。本文概ね良好。

中国食経 中国文化経典系列

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
任百尊主編、上海文化、1999(1999)、1冊
附筆画・漢語?音索引 小口少シミ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国食経 中国文化経典系列

2,750
任百尊主編 、上海文化 、1999(1999) 、1冊
附筆画・漢語?音索引 小口少シミ B5精

我是蒋子龍―現代作家自白系列

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
蒋子龍/団結出版、中文書、1996、1冊
B6 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我是蒋子龍―現代作家自白系列

1,500
蒋子龍/団結出版 、中文書 、1996 、1冊
B6 354頁

1979 年報系列の研究 第19集 第1部上場企業編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
経済調査協会、昭和53年5月発行
初版・函付 B5判・970頁 小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1979 年報系列の研究 第19集 第1部上場企業編

2,500
経済調査協会、昭和53年5月発行
初版・函付 B5判・970頁 小口少時代シミ有

北京名人故居 <中华名人故居系列丛书>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
《北京名人故居》编辑委员会=编、人民日报出版社、2002年、459p、22㎝、1冊
初版 裸本 スレ 三方ヤケ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京名人故居 <中华名人故居系列丛书>

1,000
《北京名人故居》编辑委员会=编 、人民日报出版社 、2002年 、459p 、22㎝ 、1冊
初版 裸本 スレ 三方ヤケ 天少シミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー