文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系図  」の検索結果
4,560件

史料纂集古記録編 第143回配本 国史館日録5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
山本武夫校訂、続群書類従完成会、平17、1冊
林羅山の子、鵞峯の寛文2年(1662)から延宝7年(1679)に至る日記。『本朝通鑑』編纂の幕命を受けてより、完成及び残務始末に至る間の記事を主とし、あわせて家塾の活動や私事も記す。その編集所を国史館としたので、この名がある。この日録は、その始終について毎日詳細に記され、その経緯を知るに重要な史料である。修史関係のみでなく、幕政・幕閣や諸大名の人物論等も見られる。

【収録】⑤1671〔寛文11〕~1679〔延宝7〕南塾乗
○修史終了後国史館を南塾と称す
○資治通鑑加点
○三代実録校合
○清原家伝来の尚書古写本
○寛永系図続補の指示
○同延期
○学校建設は素志なり
○原田甲斐伊達安芸相論、甲斐安芸を斬り殺さる
○伊達騒動
○和蘭陀国献上物名を漢字にて記す
○浅草川洪水、五十年来の水災
○前田綱紀新刻の読耕集を求む
○新写寛永系図の校合
○地震頻繁
○保科正之年来理学に指向す
○読耕集及び梅洞集を中国送付の事許さる
○古本平家物語
○内裏炎上は承応二年、寛文元年、寛文十三年、造営費用は七八十万両、所司代邸は初めて羅災
○中国洪水
○五畿内水災
○米価高騰
○中庸或問講義
○唐志披閲
○伊豆沖に無人島発見、島名選択を命ぜらる
○異国風説書
○金地院来邸
○寛永系図伝抄出
○京都大火
○本朝言行録改編
○関八州盗人多し
○民家の鉄砲所持を禁ず
○台徳院殿御代日記
○会津紅雪降り禁中妖怪の風説
○唐津にて人魚出現の報
○市中踊躍あり
○東福門院崩御の報

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第143回配本 国史館日録5

12,100
山本武夫校訂 、続群書類従完成会 、平17 、1冊
林羅山の子、鵞峯の寛文2年(1662)から延宝7年(1679)に至る日記。『本朝通鑑』編纂の幕命を受けてより、完成及び残務始末に至る間の記事を主とし、あわせて家塾の活動や私事も記す。その編集所を国史館としたので、この名がある。この日録は、その始終について毎日詳細に記され、その経緯を知るに重要な史料である。修史関係のみでなく、幕政・幕閣や諸大名の人物論等も見られる。 【収録】⑤1671〔寛文11〕~1679〔延宝7〕南塾乗 ○修史終了後国史館を南塾と称す ○資治通鑑加点 ○三代実録校合 ○清原家伝来の尚書古写本 ○寛永系図続補の指示 ○同延期 ○学校建設は素志なり ○原田甲斐伊達安芸相論、甲斐安芸を斬り殺さる ○伊達騒動 ○和蘭陀国献上物名を漢字にて記す ○浅草川洪水、五十年来の水災 ○前田綱紀新刻の読耕集を求む ○新写寛永系図の校合 ○地震頻繁 ○保科正之年来理学に指向す ○読耕集及び梅洞集を中国送付の事許さる ○古本平家物語 ○内裏炎上は承応二年、寛文元年、寛文十三年、造営費用は七八十万両、所司代邸は初めて羅災 ○中国洪水 ○五畿内水災 ○米価高騰 ○中庸或問講義 ○唐志披閲 ○伊豆沖に無人島発見、島名選択を命ぜらる ○異国風説書 ○金地院来邸 ○寛永系図伝抄出 ○京都大火 ○本朝言行録改編 ○関八州盗人多し ○民家の鉄砲所持を禁ず ○台徳院殿御代日記 ○会津紅雪降り禁中妖怪の風説 ○唐津にて人魚出現の報 ○市中踊躍あり ○東福門院崩御の報 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

中・近世における近江の村落と信仰 : 絵系図の基礎的研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
西口順子研究代表 ; 神田千里研究分担、西口順子、1996、115p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙に「謹呈」の書き込みがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中・近世における近江の村落と信仰 : 絵系図の基礎的研究

4,000
西口順子研究代表 ; 神田千里研究分担 、西口順子 、1996 、115p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。表紙に「謹呈」の書き込みがございます。本文状態良好です。

中国古代の貴族社会と文化 <歴史学叢書 宇都木章著作集 第1巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
宇都木章 著、名著刊行会、2011年、332p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
宇都木章 著 、名著刊行会 、2011年 、332p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

系図纂要 本巻 全15巻揃 (旧版)(別巻1~3の3冊)欠

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
名著出版、昭和50、15
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。7の函口ヤブレ有。ビニールカバー揃(ビニールカバー少ヨゴレ有)。1のビニールカバーヤブレ有。15に附録(姓氏索引(稿))付。本体経年並。初版。定価合計:82500円。(1:神皇 1-6~15:号外13-18)。(1~15+別巻1~3 の全18巻の内、別巻1~3の3冊欠)。厚本。(旧版)。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

系図纂要 本巻 全15巻揃 (旧版)(別巻1~3の3冊)欠

9,000
、名著出版 、昭和50 、15
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。7の函口ヤブレ有。ビニールカバー揃(ビニールカバー少ヨゴレ有)。1のビニールカバーヤブレ有。15に附録(姓氏索引(稿))付。本体経年並。初版。定価合計:82500円。(1:神皇 1-6~15:号外13-18)。(1~15+別巻1~3 の全18巻の内、別巻1~3の3冊欠)。厚本。(旧版)。②赤

改訂 房総叢書 別巻共 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
千葉県郷土資料刊行会、昭和47、6
函日焼け大、経年ジミ有。1,別巻の函経年ジミ多め有。2の本体後見返しノドイタミ有。他、本体経年良好。改訂版(複製版)(※見返しにイラスト有)。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:縁起 他/2:史伝 1,2/3:史伝 3 地誌 1/4:地誌 2 他/5:系図 他/別巻:房総通史)。厚本。(千葉県郷土資料刊行会版)。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 房総叢書 別巻共 全6巻揃

9,900
、千葉県郷土資料刊行会 、昭和47 、6
函日焼け大、経年ジミ有。1,別巻の函経年ジミ多め有。2の本体後見返しノドイタミ有。他、本体経年良好。改訂版(複製版)(※見返しにイラスト有)。(1~5+別巻の全6巻揃)。(1:縁起 他/2:史伝 1,2/3:史伝 3 地誌 1/4:地誌 2 他/5:系図 他/別巻:房総通史)。厚本。(千葉県郷土資料刊行会版)。①黄

古河公方文書展 : 昭和六十三年度特別解説

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
埼玉県立文書館 編、埼玉県立文書館、1988.10、56p、26cm、1
中綴じ。状態良好。クリックポストで発送。収録58通。古河公方について、花押と印章、系図、年表、地図。26x18cm
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古河公方文書展 : 昭和六十三年度特別解説

1,500 (送料:¥185~)
埼玉県立文書館 編 、埼玉県立文書館 、1988.10 、56p 、26cm 、1
中綴じ。状態良好。クリックポストで発送。収録58通。古河公方について、花押と印章、系図、年表、地図。26x18cm
  • 単品スピード注文

ヴァレリー全集補巻2 補遺/講義・講演/対談 増補版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
ポール・ヴァレリー、筑摩書房、昭58、A5判
増補版重版 函定価3600円A5判 月報入 系図1枚入 函に少しヤケがあります 書籍本体は、扉の蔵書印をサンドペーパーで消した跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリー全集補巻2 補遺/講義・講演/対談 増補版

2,200
ポール・ヴァレリー 、筑摩書房 、昭58 、A5判
増補版重版 函定価3600円A5判 月報入 系図1枚入 函に少しヤケがあります 書籍本体は、扉の蔵書印をサンドペーパーで消した跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

愛染時雨

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
今東光 著、新潮社、昭和37.11.10 初版、282p、20cm
初版 カバー小破れ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛染時雨

900 (送料:¥300~)
今東光 著 、新潮社 、昭和37.11.10 初版 、282p 、20cm
初版 カバー小破れ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

望郷 日中歴史の波間に生きた清朝王女・川島廉子

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
川島尚子、集英社、2002年刊、511頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 清朝皇帝/粛親王系譜図,粛親王善耆の子女一覧、川島廉子をめぐる家系図3頁 川島廉子のアルバム4頁 序章廉子の死、第一章幼少のとき1913年から第一六章十年動乱、終章松本にて1994年まで 巻末に「あとがき、参考文献」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷 日中歴史の波間に生きた清朝王女・川島廉子

1,650
川島尚子 、集英社 、2002年刊 、511頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 清朝皇帝/粛親王系譜図,粛親王善耆の子女一覧、川島廉子をめぐる家系図3頁 川島廉子のアルバム4頁 序章廉子の死、第一章幼少のとき1913年から第一六章十年動乱、終章松本にて1994年まで 巻末に「あとがき、参考文献」5頁

日本古典文学大系79 狭衣物語

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
三谷榮一, 關根慶子校注、岩波書店、1967年、544p、22cm
函・帯付、月報付、小口天地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系79 狭衣物語

1,000
三谷榮一, 關根慶子校注 、岩波書店 、1967年 、544p 、22cm
函・帯付、月報付、小口天地シミ

三浦一族の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
高橋秀樹 著、吉川弘文館、2016.6、318,8p、22cm
初版 カバー 帯 表紙上縁に少イタミ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦一族の研究

1,800
高橋秀樹 著 、吉川弘文館 、2016.6 、318,8p 、22cm
初版 カバー 帯 表紙上縁に少イタミ 書き込み等なし

又玅斎直叟 <裏千家今日庵歴代 第12巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平21、141p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平21 、141p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
  • 単品スピード注文

中世熱田社の構造と展開

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
9,000 (送料:¥600~)
藤本元啓 著、続群書類従完成会、平成15年、22cm、1冊
函入。函に擦れ・ヤケ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
藤本元啓 著 、続群書類従完成会 、平成15年 、22cm 、1冊
函入。函に擦れ・ヤケ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

中世熱田社の構造と展開

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
藤本元啓 著、続群書類従完成会、平15、668p、22cm、1冊
函 天わずかシミ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世熱田社の構造と展開

11,000 (送料:¥0~)
藤本元啓 著 、続群書類従完成会 、平15 、668p 、22cm 、1冊
函 天わずかシミ 本文良
  • 単品スピード注文

裏千家今日庵歴代 第9巻 (不見斎石翁) 初版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
千宗室 監修、淡交社、平成20、119p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2475+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第9巻 (不見斎石翁) 初版

1,000
千宗室 監修 、淡交社 、平成20 、119p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2475+税・並美

古代東アジアに溯る

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
李家正文 著、泰流社、1987、281p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代東アジアに溯る

800
李家正文 著 、泰流社 、1987 、281p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400・並美(美)

杉山神社考

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
戸倉英太郎著 ; 緑区郷土史研究会編、緑区郷土史研究会、1978、232p、19cm
【24時間以内発送】 函入 地図・系図見返しに糊付 函ヤケ・角イタミ 本体三方やや経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉山神社考

1,800 (送料:¥185~)
戸倉英太郎著 ; 緑区郷土史研究会編 、緑区郷土史研究会 、1978 、232p 、19cm
【24時間以内発送】 函入 地図・系図見返しに糊付 函ヤケ・角イタミ 本体三方やや経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

新女性文化 家庭篇

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
中田秀夫編、國民社、昭18
初 両表紙見返しに糊付け 背イタミ補修 表紙少ヨゴレ少イタミ補修 扉印 木口経年ヤケ、底少シミ 奥付に価格シール剥し跡 274頁 近代戦の特質・戦争と生活資材・家庭防空・日本女装の変遷(江馬務)・戦時下の衣服・飲食系図(本山荻舟)・戦時下の住宅建築・家政(銃後の見聞から)・婦人の厚生・新時代の女性と美容(深尾須磨子) 他 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女性文化 家庭篇

2,000
中田秀夫編 、國民社 、昭18
初 両表紙見返しに糊付け 背イタミ補修 表紙少ヨゴレ少イタミ補修 扉印 木口経年ヤケ、底少シミ 奥付に価格シール剥し跡 274頁 近代戦の特質・戦争と生活資材・家庭防空・日本女装の変遷(江馬務)・戦時下の衣服・飲食系図(本山荻舟)・戦時下の住宅建築・家政(銃後の見聞から)・婦人の厚生・新時代の女性と美容(深尾須磨子) 他 

『狭衣物語』享受史論究 <狭衣物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
川崎佐知子 著、思文閣、平22、624, 10p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『狭衣物語』享受史論究 <狭衣物語>

4,400
川崎佐知子 著 、思文閣 、平22 、624, 10p 、22cm
カバー

クレオパトラ 限定版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
宮尾登美子 著、朝日新聞社、1996、23cm、1冊
限定版250部 著者署名・落款入 外函欠 本体函少シミ 三方金 系図付 本文問題なし リトグラフは付属しません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレオパトラ 限定版

3,000 (送料:¥600~)
宮尾登美子 著 、朝日新聞社 、1996 、23cm 、1冊
限定版250部 著者署名・落款入 外函欠 本体函少シミ 三方金 系図付 本文問題なし リトグラフは付属しません
  • 単品スピード注文

定本信州上田城 名城・上田城のすべてがわかる

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
黒坂周平監修 東信史学会編、郷土出版社、1986年刊、231頁、大型本39㎝×28㎝
初版 トンネル函 函 帯 書込み線引き等無し美本 例言 巻頭カラー写真26頁 第一章「歴史編」第二章「上田・小県地方の中世城館」 第三章「上田城の歴史と構造」文中に「カラー図版、解説、系図、図版他」あり 巻末に「上田・小県地方の市町村変遷図、上田城年表、図版目録他」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
黒坂周平監修 東信史学会編 、郷土出版社 、1986年刊 、231頁 、大型本39㎝×28㎝
初版 トンネル函 函 帯 書込み線引き等無し美本 例言 巻頭カラー写真26頁 第一章「歴史編」第二章「上田・小県地方の中世城館」 第三章「上田城の歴史と構造」文中に「カラー図版、解説、系図、図版他」あり 巻末に「上田・小県地方の市町村変遷図、上田城年表、図版目録他」5頁

家紋でたどるあなたの家系

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
千鹿野茂編、八木書店、1995年、730頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 我が国の代表的な家紋約一六〇〇を図示し、使用した姓氏約二五〇〇を記載する。各家紋は陽画で図示し、家紋ごとに分類してその由来と成り立ちを解説。使用姓氏は各家紋ごとに五十音順に配列し、その出自を明らかにする。利用の便を図るため家紋・家名の索引を付す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
千鹿野茂編 、八木書店 、1995年 、730頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 我が国の代表的な家紋約一六〇〇を図示し、使用した姓氏約二五〇〇を記載する。各家紋は陽画で図示し、家紋ごとに分類してその由来と成り立ちを解説。使用姓氏は各家紋ごとに五十音順に配列し、その出自を明らかにする。利用の便を図るため家紋・家名の索引を付す。

夜の寝覚 日本古典文学大系78

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
阪倉篤義校注、岩波書店、昭39、452p 図版、22cm
函背少シミ 月報欠 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の寝覚 日本古典文学大系78

500
阪倉篤義校注 、岩波書店 、昭39 、452p 図版 、22cm
函背少シミ 月報欠 天シミ

郷土文化誌 おおとう 第3集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大任町文化団体協議会編、大任町教育委員会、昭58年刊、1
(田香焼の系譜と子孫/高木誠一、大行事の起源と歴史について/宮永駿逸、戦地からの短歌/村上弘之、大任町誌第三章小笠原系図について/西谷忠夫、柿原乙女歌舞伎=ちんこ座/森まさと、狐塚古墳群(3)/鈴木顕範、韓国訪問の旅/宇佐美信夫) A5判 43頁 程度並  Z-54-15805
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大任町文化団体協議会編 、大任町教育委員会 、昭58年刊 、1
(田香焼の系譜と子孫/高木誠一、大行事の起源と歴史について/宮永駿逸、戦地からの短歌/村上弘之、大任町誌第三章小笠原系図について/西谷忠夫、柿原乙女歌舞伎=ちんこ座/森まさと、狐塚古墳群(3)/鈴木顕範、韓国訪問の旅/宇佐美信夫) A5判 43頁 程度並  Z-54-15805

狭衣物語 日本古典文学大系79

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
三谷榮一 關根慶子 校注、岩波書店、昭46
6刷 函帯少焼け、少傷み有 月報付 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狭衣物語 日本古典文学大系79

800 (送料:¥600~)
三谷榮一 關根慶子 校注 、岩波書店 、昭46
6刷 函帯少焼け、少傷み有 月報付 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

神宮古典籍影印叢刊 5-2 (考訂度會系圖索隠)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
9,160
神宮古典籍影印叢刊編集委員会 編、皇学館大学、473, 21p、27cm
函(イタミあり)、本文状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神宮古典籍影印叢刊 5-2 (考訂度會系圖索隠)

9,160
神宮古典籍影印叢刊編集委員会 編 、皇学館大学 、473, 21p 、27cm
函(イタミあり)、本文状態良好

系譜伝承論 : 佐々木六角氏系図の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
佐々木哲 著、思文閣出版、2007年、328, 22p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
はじめに

序論 歴史学方法論

1章 沢田源内と佐々木氏郷

2章 六角義実の研究
  1 六角四郎
  2 義久という人物
  3 義久の出家
  4 義久の贈官
  5 系譜伝承における錯誤と史実

3章 六角義秀の研究
  1 『お湯殿の上の日記』と六角亀寿
  2 元服後の六角亀寿
  3 義秀に関する文書
  4 江州殿と信長の上洛
  5 元亀争乱
  6 足利義昭政権と元亀争乱

4章 六角義堯の研究
  1 六角義堯と近江武士
  2 武田勝頼と六角義堯
  3 上杉謙信と六角義堯
  4 毛利氏と六角義堯
  5 六角義堯の軍事行動

5章 六角義郷の研究
  1 六角義郷の母織田氏
  2 六角義郷と武衛義康
  3 豊臣秀次の与力大名左衛門督殿

おわりに――歴史哲学へとつづく終章

参考文献/佐々木系図/あとがき/索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
佐々木哲 著 、思文閣出版 、2007年 、328, 22p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 はじめに 序論 歴史学方法論 1章 沢田源内と佐々木氏郷 2章 六角義実の研究   1 六角四郎   2 義久という人物   3 義久の出家   4 義久の贈官   5 系譜伝承における錯誤と史実 3章 六角義秀の研究   1 『お湯殿の上の日記』と六角亀寿   2 元服後の六角亀寿   3 義秀に関する文書   4 江州殿と信長の上洛   5 元亀争乱   6 足利義昭政権と元亀争乱 4章 六角義堯の研究   1 六角義堯と近江武士   2 武田勝頼と六角義堯   3 上杉謙信と六角義堯   4 毛利氏と六角義堯   5 六角義堯の軍事行動 5章 六角義郷の研究   1 六角義郷の母織田氏   2 六角義郷と武衛義康   3 豊臣秀次の与力大名左衛門督殿 おわりに――歴史哲学へとつづく終章 参考文献/佐々木系図/あとがき/索引
  • 単品スピード注文

古典図鑑 改訂新版

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
麻生磯次 編、明治書院、137p、22cm、1
〈商品No.464407〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典図鑑 改訂新版

500 (送料:¥380~)
麻生磯次 編 、明治書院 、137p 、22cm 、1
〈商品No.464407〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

四福音書の研究 【上・下揃2冊】 筑摩選書 <筑摩選書 ; 第2>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,500
内村鑑三 著、筑摩書房、1948年、19cm
カバ、初版。ヤケ強、シミ多。上巻カバ上ヘリにヤブレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四福音書の研究 【上・下揃2冊】 筑摩選書 <筑摩選書 ; 第2>

2,500
内村鑑三 著 、筑摩書房 、1948年 、19cm
カバ、初版。ヤケ強、シミ多。上巻カバ上ヘリにヤブレあり。

戦国史料の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥250~)
有光友學 著、岩田書院、平21、357p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国史料の世界

4,000 (送料:¥250~)
有光友學 著 、岩田書院 、平21 、357p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

父系図 (おとこけいず) 近代日本の異色の父子像

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
坪内祐三 著、廣済堂、2012、279p、20cm、1冊
初版 カバ天イタミキズシミあり 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父系図 (おとこけいず) 近代日本の異色の父子像

2,000 (送料:¥600~)
坪内祐三 著 、廣済堂 、2012 、279p 、20cm 、1冊
初版 カバ天イタミキズシミあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古典図鑑 改訂新版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
麻生磯次 編、明治書院、昭和58、158p、22cm
A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典図鑑 改訂新版

700
麻生磯次 編 、明治書院 、昭和58 、158p 、22cm
A5判・古書・並美

玄々斎精中 <裏千家今日庵歴代 第11巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
千宗室 監修、淡交社、平20、159p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯少破れ補修(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、159p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯少破れ補修(本の中)
  • 単品スピード注文

不見斎石翁 <裏千家今日庵歴代 第9巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平20、119p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、119p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
  • 単品スピード注文

津軽安藤氏と北方世界 : 藤崎シンポジウム「北の中世を考える」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,400
小口雅史 編、河出書房新社、1995、368p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背、帯背少し色落ち 状態概ね経年普通 定価3400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
小口雅史 編 、河出書房新社 、1995 、368p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背、帯背少し色落ち 状態概ね経年普通 定価3400円

津軽安藤氏と北方世界 : 藤崎シンポジウム「北の中世を考える」

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
小口雅史 編、河出書房新社、1995、368p、20cm
初版 カバー経年によるクスミ、シミ、背ヤケ、上部ヨレ。天強シミ、小口少シミ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津軽安藤氏と北方世界 : 藤崎シンポジウム「北の中世を考える」

2,400
小口雅史 編 、河出書房新社 、1995 、368p 、20cm
初版 カバー経年によるクスミ、シミ、背ヤケ、上部ヨレ。天強シミ、小口少シミ。本文に線引き書き込み等はございません。

中世熱田社の構造と展開

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
15,500
藤本元啓 著、続群書類従完成会、668p、22cm
初版 函瑕疵 本体経年相応 見返しに書き込みあり(少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世熱田社の構造と展開

15,500
藤本元啓 著 、続群書類従完成会 、668p 、22cm
初版 函瑕疵 本体経年相応 見返しに書き込みあり(少)

裏千家今日庵歴代 第8巻 (又玄斎一燈)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
千宗室 監修、淡交社、平成20、119p、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏千家今日庵歴代 第8巻 (又玄斎一燈)

1,000
千宗室 監修 、淡交社 、平成20 、119p 、27cm
初版・ カバー・B5判・定価2476+税・並美

日本名画家伝 物故篇

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,700 (送料:¥600~)
佐藤靄子 著、青蛙房、1967、260p 図版28枚、27cm
函少汚れ 本体ビニルカバー 小口少汚れ 値札剥がし跡
【凡例より抄】
♦本書は、日本の平安朝時代(80年)より昭和42年(1967年)までに物故した日本の画家を、大体没年順に収録したもので、全部で1245人掲載しました。
【目次より】
平安朝時代(800〜1200)
鎌倉時代(1200〜1330)
室町、桃山時代(1330〜1600)
江戸時代(1600〜1868)
明治時代(1868〜1912)
大正時代(1912〜1926)
昭和時代(1927〜1967)
美術展覧会の名称と要覧 / 美術学校、画家用語 / 画家系図 / 跋 / 人名索引
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
佐藤靄子 著 、青蛙房 、1967 、260p 図版28枚 、27cm
函少汚れ 本体ビニルカバー 小口少汚れ 値札剥がし跡 【凡例より抄】 ♦本書は、日本の平安朝時代(80年)より昭和42年(1967年)までに物故した日本の画家を、大体没年順に収録したもので、全部で1245人掲載しました。 【目次より】 平安朝時代(800〜1200) 鎌倉時代(1200〜1330) 室町、桃山時代(1330〜1600) 江戸時代(1600〜1868) 明治時代(1868〜1912) 大正時代(1912〜1926) 昭和時代(1927〜1967) 美術展覧会の名称と要覧 / 美術学校、画家用語 / 画家系図 / 跋 / 人名索引
  • 単品スピード注文

福島史学研究 (67)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
福島県史学会、福島県史学会、平成10年、90p、21cm、1
二本松畠山氏系図小考・・渡部芳雄/加藤時代(会津領・二本松領)の積達地方の村々支配・・糠澤章雄/町医師について-陸奥三春城下を例に-・・大河峯夫 ほか
表紙微少シミ・日付記載・押印。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島史学研究 (67)

1,200
福島県史学会 、福島県史学会 、平成10年 、90p 、21cm 、1
二本松畠山氏系図小考・・渡部芳雄/加藤時代(会津領・二本松領)の積達地方の村々支配・・糠澤章雄/町医師について-陸奥三春城下を例に-・・大河峯夫 ほか 表紙微少シミ・日付記載・押印。本文は良好です。

キャクストン印刷の謎ーイングランドの印刷事始め

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
ロッテ・ヘリンガ著 高宮利行訳、(株)雄松堂出版、1991、1
A5 図版4+日本語版への序2+目次2+謝辞2+図版一覧4+用語解説5+参考家系図1+148+おわりに(高宮)2+索引8頁 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャクストン印刷の謎ーイングランドの印刷事始め

2,000
ロッテ・ヘリンガ著 高宮利行訳 、(株)雄松堂出版 、1991 、1
A5 図版4+日本語版への序2+目次2+謝辞2+図版一覧4+用語解説5+参考家系図1+148+おわりに(高宮)2+索引8頁 

日本絵巻大成 正編 別巻共 全27巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
中央公論社、昭和52~54、27
大型本。函天少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。輸送函揃(輸送函スレ、少イタミ、少ヨゴレ有)。26冊月報付。別巻のみ月報欠。正編1に別刷:系図付。6冊程本体天,小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:275800円。(正編 1:源氏物語絵巻・寝覚物語絵巻~26:西行物語絵巻+別巻:一遍上人絵伝)。(正編のみ)。緑色背輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵巻大成 正編 別巻共 全27巻揃

16,500
、中央公論社 、昭和52~54 、27
大型本。函天少ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。輸送函揃(輸送函スレ、少イタミ、少ヨゴレ有)。26冊月報付。別巻のみ月報欠。正編1に別刷:系図付。6冊程本体天,小口少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:275800円。(正編 1:源氏物語絵巻・寝覚物語絵巻~26:西行物語絵巻+別巻:一遍上人絵伝)。(正編のみ)。緑色背輸送函。

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,000
甲斐叢書刊行会、第一書房、昭和49、12
函少日焼け有。本体経年良好。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

32,000
甲斐叢書刊行会 、第一書房 、昭和49 、12
函少日焼け有。本体経年良好。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①

歴史読本 特集:わが家の系図 特別企画:代表姓氏事典 昭和46年10月特別号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和46、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:木俣修 杉浦明平 保高みさ子 後藤明生 草森紳一 杉本苑子 童門冬二 佐佐木杜太郎 渡辺三男 今東光 越後質地騒動 美作山中一揆 越前大野一揆 稲垣史生 緒方洪庵 早乙女貢 武蔵野次郎 邦光史郎 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:わが家の系図 特別企画:代表姓氏事典 昭和46年10月特別号

1,100
、新人物往来社 、昭和46 、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:木俣修 杉浦明平 保高みさ子 後藤明生 草森紳一 杉本苑子 童門冬二 佐佐木杜太郎 渡辺三男 今東光 越後質地騒動 美作山中一揆 越前大野一揆 稲垣史生 緒方洪庵 早乙女貢 武蔵野次郎 邦光史郎 新田次郎】

イエス・キリストの系図の中の女性たち 一麦出版社 久野 牧

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,410 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口に多少のシミ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥380~)
表紙にヨレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口に多少のシミ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

落語昭和の名人決定版 CD付きマガジン 全26巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
19,800 (送料:¥1,200~)
宮本晃 編、小学館、平成21、縦30cm 横23cm、26冊
全26冊、CD26枚揃 東西落語家師弟系図付 本体反り 4、10、12巻ケースヒビ 8、16、17、18、26巻盤面キズ 縦30cm 横23cm テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242252
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥1,200~)
宮本晃 編 、小学館 、平成21 、縦30cm 横23cm 、26冊
全26冊、CD26枚揃 東西落語家師弟系図付 本体反り 4、10、12巻ケースヒビ 8、16、17、18、26巻盤面キズ 縦30cm 横23cm テーマ:芸能  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242252
  • 単品スピード注文

有楽茶室

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
北尾春道 著、有楽会、35p 図版22枚、23cm
昭和10年発行 限定200部 非売品
裸本
表裏見返し、内題などに蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有楽茶室

8,000
北尾春道 著 、有楽会 、35p 図版22枚 、23cm
昭和10年発行 限定200部 非売品 裸本 表裏見返し、内題などに蔵印あり

冷泉家・蔵番ものがたり 「和歌の家」千年をひもとく

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
冷泉為人、日本放送出版協会、2009年刊、255頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 序「和歌の家・京都冷泉家」第一部「冷泉家千年の歴史をひもとく」第二部「現代に息づく公家文化」全10章 結「文化財を継承するために」文中に写真、図表、系図、地図他あり 巻末に「冷泉家略年表、あとがき」11頁 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
冷泉為人 、日本放送出版協会 、2009年刊 、255頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真4頁 序「和歌の家・京都冷泉家」第一部「冷泉家千年の歴史をひもとく」第二部「現代に息づく公家文化」全10章 結「文化財を継承するために」文中に写真、図表、系図、地図他あり 巻末に「冷泉家略年表、あとがき」11頁 署名入り

尾の島館遺跡 関連調査報告・考察篇 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
長野県下伊那郡南信濃村教育委委員会、1986(昭和61)一冊、62頁、B5
初版 経年良好 歴史調査班/尾の島館跡の歴史と風土、尾の島周辺における歴史と史跡調査 地質調査班/尾の島館遺跡の地質学的調査 植物調査班/「尾の島館跡」地域内の植物目録 気象調査班/「遠山谷の気象」 写真、図、系図、略図、植物目録、気象分布図、第四紀編年と自然のようす 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾の島館遺跡 関連調査報告・考察篇 

2,800
、長野県下伊那郡南信濃村教育委委員会 、1986(昭和61)一冊 、62頁 、B5
初版 経年良好 歴史調査班/尾の島館跡の歴史と風土、尾の島周辺における歴史と史跡調査 地質調査班/尾の島館遺跡の地質学的調査 植物調査班/「尾の島館跡」地域内の植物目録 気象調査班/「遠山谷の気象」 写真、図、系図、略図、植物目録、気象分布図、第四紀編年と自然のようす 他

日本古典文学大系 第78

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
阪倉篤義校注、岩波書店、昭和50、452p 図版、22cm、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学大系 第78

1,100
阪倉篤義校注 、岩波書店 、昭和50 、452p 図版 、22cm 、1冊
函 帯

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー