文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「系図  」の検索結果
4,560件

狩野派の絵画 : 特別展図録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
20,000
東京国立博物館 編、東京国立博物館、昭56、360p, 16p、37cm、1冊
大判 図版207点 落款印章、年表、狩野諸家系図入 カバー (函欠、背の最下部に少シール跡、カバー少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、昭56 、360p, 16p 、37cm 、1冊
大判 図版207点 落款印章、年表、狩野諸家系図入 カバー (函欠、背の最下部に少シール跡、カバー少イタミ)

傍訳源氏物語 [第1] <傍訳古典叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
麻生磯次 著、明治書院、昭和32年、268p、22cm、1冊
函ヤケ・少キズ、本体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傍訳源氏物語 [第1] <傍訳古典叢書>

1,220
麻生磯次 著 、明治書院 、昭和32年 、268p 、22cm 、1冊
函ヤケ・少キズ、本体ヤケ・シミ

掌万葉集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
遠藤一雄、信濃教育会出版部、1979年刊、539頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例 序章「日本最古の歌集 万葉集」 第一章「信濃の歌」から第六章「奈良中期の時代ー第四期」付録「万葉文化史略年表・関係系図・関連地図・参考文献一覧」22頁「所載歌索引」10頁 巻頭カラー写真口絵16頁 文中に「口訳、語訳・観賞、解説他」あり 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
遠藤一雄 、信濃教育会出版部 、1979年刊 、539頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 はしがき、凡例 序章「日本最古の歌集 万葉集」 第一章「信濃の歌」から第六章「奈良中期の時代ー第四期」付録「万葉文化史略年表・関係系図・関連地図・参考文献一覧」22頁「所載歌索引」10頁 巻頭カラー写真口絵16頁 文中に「口訳、語訳・観賞、解説他」あり 送料はレターパックプラス600円です。

VHS 婦系図 三隈研次監督 市川雷蔵、万理昌代、船越英二、他 大映ビデオミュージアム

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥600~)
大映株式会社 徳間ジャパンコミュニケーションズ
<T4988111912886 ジャケット ケース >再生確認はしておりませんが目視でテープにカビ等は見受けられません。元レンタル品ではございません。ケースに経年のヨゴレ、スレあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
、大映株式会社 徳間ジャパンコミュニケーションズ
<T4988111912886 ジャケット ケース >再生確認はしておりませんが目視でテープにカビ等は見受けられません。元レンタル品ではございません。ケースに経年のヨゴレ、スレあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ドイツ人民の歴史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
J.シュトライザント著、小森 潔/河辺 実/一條正雄 訳、未来社、1983、1
初版、カバー、308+18+家系図2、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレ、背の地色少褪色、天:ヤケ・シミ・煤け中程度、小口:ヤケ・シミ中程度、地:少ヤケ、見開きと見返し:薄ヤケ、見返しに値札跡僅か、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ人民の歴史

1,000
J.シュトライザント著、小森 潔/河辺 実/一條正雄 訳 、未来社 、1983 、1
初版、カバー、308+18+家系図2、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレ、背の地色少褪色、天:ヤケ・シミ・煤け中程度、小口:ヤケ・シミ中程度、地:少ヤケ、見開きと見返し:薄ヤケ、見返しに値札跡僅か、線引き・書込みなどなく、状態良好

本日書画人名辞書 上中下 三冊揃 和綴じの本 明治43年 杉原子幸 松山堂本店

池宮書店
 埼玉県川口市芝
15,700
杉原子幸、松山堂本店、明治43、1
良 和綴じの明治の本 初版 P85 P125 P75 56 藏印有 上は表紙裏少痛み 画家系図 土佐家 狩野 住吉 圓山 岸駒 等内容多数70032
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本日書画人名辞書 上中下 三冊揃 和綴じの本 明治43年 杉原子幸 松山堂本店

15,700
杉原子幸 、松山堂本店 、明治43 、1
良 和綴じの明治の本 初版 P85 P125 P75 56 藏印有 上は表紙裏少痛み 画家系図 土佐家 狩野 住吉 圓山 岸駒 等内容多数70032

続神道大系 神社編 戸隠 揃2冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
31,000
神道大系編纂会 編・曽根原理 校注、神道大系編纂会、平13、2冊
(定3.7万・函入中は美本) (【戸隠(一)】解題、凡例、転輪聖王章、戸隠大権現鎮座本紀、修験一実霊宗神道密記、官僧衣体編、転輪聖王章内伝、戸隠山大権縁起、金剛?、梵唄図説/【戸隠(二)】解題、凡例、信濃国戸隠山霊宗神道血脈系図、東叡山縁起、無題、日吉神道訣正、東叡山寛永寺子院歴代主僧記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続神道大系 神社編 戸隠 揃2冊

31,000
神道大系編纂会 編・曽根原理 校注 、神道大系編纂会 、平13 、2冊
(定3.7万・函入中は美本) (【戸隠(一)】解題、凡例、転輪聖王章、戸隠大権現鎮座本紀、修験一実霊宗神道密記、官僧衣体編、転輪聖王章内伝、戸隠山大権縁起、金剛?、梵唄図説/【戸隠(二)】解題、凡例、信濃国戸隠山霊宗神道血脈系図、東叡山縁起、無題、日吉神道訣正、東叡山寛永寺子院歴代主僧記)

刀装具御家彫名品聚成 (限定600部)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
72,000
福士繁雄、大塚巧藝社、平13、1冊
(外箱少傷・函入・本体の表紙にヤケ有も経年美本) (図版―刀装、図版―刀装具(初代祐乗~十七代典乗)、掲載作品附属折紙一覧、[資料] 後藤家の系統図一覧、後藤家の系図の考証と作成、後藤家・その他文書資料、釈文一覧、[総論]―金工・後藤家について、[各論]―後藤家十七代、後藤家年表兼町彫の主な金工、英文目次目録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀装具御家彫名品聚成 (限定600部)

72,000
福士繁雄 、大塚巧藝社 、平13 、1冊
(外箱少傷・函入・本体の表紙にヤケ有も経年美本) (図版―刀装、図版―刀装具(初代祐乗~十七代典乗)、掲載作品附属折紙一覧、[資料] 後藤家の系統図一覧、後藤家の系図の考証と作成、後藤家・その他文書資料、釈文一覧、[総論]―金工・後藤家について、[各論]―後藤家十七代、後藤家年表兼町彫の主な金工、英文目次目録)

小野お通 松代藩真田家 長野県長野市松代町

善光洞山崎書店
 長野県長野市
19,800
真田淑子、風景社、1990年刊、230頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵35頁 序、第一章「資料篇、一過去帳真田家系図から七お通の遺品まで」第二章「お通の時代、一「お通の存在から四お通の四季まで」第三章「近世の文献にみるお通」第四章「近代・現代の評価」結語 巻末に「年表」6頁 送料はゆうパケット200円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
真田淑子 、風景社 、1990年刊 、230頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵35頁 序、第一章「資料篇、一過去帳真田家系図から七お通の遺品まで」第二章「お通の時代、一「お通の存在から四お通の四季まで」第三章「近世の文献にみるお通」第四章「近代・現代の評価」結語 巻末に「年表」6頁 送料はゆうパケット200円です。

めぐみの生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
めぐみ厚生センター 回想●ふるさとは遠く●眞吾とミサの邂逅●信仰の闘い●我がいのちの矯風会●かよわき・・・
B5版 355頁 函スレ汚れ・わずか剥げ・軽い縛り跡 本体背ヤケ 三方シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
めぐみ厚生センター 回想●ふるさとは遠く●眞吾とミサの邂逅●信仰の闘い●我がいのちの矯風会●かよわきものたちの哀歌●いと小さきものたちの賛歌●嵐ふく●祈り、そして奇跡●忘れ得ぬ人々 証し・交わり 栗林眞吾を語る 栗林ミサを惜しむ 家系図 年表(二人が歩んだ時代) 、’91 、1
B5版 355頁 函スレ汚れ・わずか剥げ・軽い縛り跡 本体背ヤケ 三方シミ有 経年並本

仙台郷土研究 九月号 第1巻第9号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
村山貞之助、大島延次郎、阿刀田令造、大内幸之助、仙台郷土研究会。発行所 仙台無一文舘(仙台市東一番・・・
表紙と小口にヤケ、下端角にシミ。蔵書印。目次 「色麻柵について(上)」村山貞之助、「仙台藩内に於ける本陣」大島延次郎、「踏査録」阿刀田令造、「太呂の家の系図」大内幸之助。36901-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 九月号 第1巻第9号

1,980
村山貞之助、大島延次郎、阿刀田令造、大内幸之助 、仙台郷土研究会。発行所 仙台無一文舘(仙台市東一番丁61番地) 、昭和6年(1931年)9月10日発行 、A5判、28頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、下端角にシミ。蔵書印。目次 「色麻柵について(上)」村山貞之助、「仙台藩内に於ける本陣」大島延次郎、「踏査録」阿刀田令造、「太呂の家の系図」大内幸之助。36901-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

耶蘇と宗吾 -木内宗五郎の家系- 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
原坦嶺、欟齋社、大正5年
B6判 函欠 本体のみ 252頁 表紙と背に傷み日焼け 背の上部破れ 日付書入 奥付裏に古切手7枚貼付(消印有)本文経年並 本文:荒誕無稽なる耶蘇の出生説・神の子に何の必要ぞ人間の系図・木内宗五郎の家系・義人の生涯・二者の救世事業・耶蘇は何者を救ひしや・宗吾の救済思想・教義と示現・國粋と基督教 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耶蘇と宗吾 -木内宗五郎の家系- 

6,000
原坦嶺 、欟齋社 、大正5年
B6判 函欠 本体のみ 252頁 表紙と背に傷み日焼け 背の上部破れ 日付書入 奥付裏に古切手7枚貼付(消印有)本文経年並 本文:荒誕無稽なる耶蘇の出生説・神の子に何の必要ぞ人間の系図・木内宗五郎の家系・義人の生涯・二者の救世事業・耶蘇は何者を救ひしや・宗吾の救済思想・教義と示現・國粋と基督教 その他

松戸市史料 第3集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
松戸市誌編纂委員会 編、松戸市、244p (図版共)、22cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
松戸市誌編纂委員会 編 、松戸市 、244p (図版共) 、22cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

増補再板 鎌倉武鑑 (系図・略伝・所領・分家 初編上下・二編上下 4冊で販売)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
35,000
須原屋茂兵衛、東都書林、文政2、4
文政2年 和装 本文自体は特に問題は無いのですが、少し茶シミ・地に少し染み・少し余白部分に虫喰い痕あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
須原屋茂兵衛 、東都書林 、文政2 、4
文政2年 和装 本文自体は特に問題は無いのですが、少し茶シミ・地に少し染み・少し余白部分に虫喰い痕あり。

シェイクスピア作品鑑賞事典

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥600~)
小津次郎 責任編集、南雲堂、1997、873 p.、22 cm
1刷 函ややヤケ・角少ツブレ・地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
小津次郎 責任編集 、南雲堂 、1997 、873 p. 、22 cm
1刷 函ややヤケ・角少ツブレ・地ややスレ 
  • 単品スピード注文

恋路ゆかしき大将

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
金子武雄 編、筑波書店、昭11、205p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋路ゆかしき大将

1,100
金子武雄 編 、筑波書店 、昭11 、205p 、23cm

市川團十郎研究文献集成

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
中山幹雄 編著、高文堂出版社、平14、259p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市川團十郎研究文献集成

2,200
中山幹雄 編著 、高文堂出版社 、平14 、259p 、22cm

又玄斎一燈 <裏千家今日庵歴代 第8巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平20、119p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、119p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯背薄ヤケ(本の中)
  • 単品スピード注文

三浦一族の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
高橋秀樹 著、吉川弘文館、2022、318,8p、22cm、1冊
背の上縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(2ヵ所テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦一族の研究

2,000
高橋秀樹 著 、吉川弘文館 、2022 、318,8p 、22cm 、1冊
背の上縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(2ヵ所テープ補修有)

姫神の来歴 : 古代史を覆す国つ神の系図

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
髙山貴久子 著、新潮社、2013、201p、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫神の来歴 : 古代史を覆す国つ神の系図

950
髙山貴久子 著 、新潮社 、2013 、201p 、20cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美

裏千家今日庵歴代 第8巻 (又玄斎一燈) 初版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
千宗室 監修、淡交社、2008年、119p、27cm
初版 カバー 帯 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
千宗室 監修 、淡交社 、2008年 、119p 、27cm
初版 カバー 帯 B5版

法然 <人物叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
田村円澄 著、吉川弘文館、270p 図版、18cm
昭和58年14版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法然 <人物叢書>

900
田村円澄 著 、吉川弘文館 、270p 図版 、18cm
昭和58年14版 カバー付 経年おおむね良好

中浜万次郎集成

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
6,000 (送料:¥600~)
川澄哲夫 編著、小学館、平2・初、1119p、23cm
A5判 定価18000円 函 帯は破れ、函多少キズ、他経年経過
送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
川澄哲夫 編著 、小学館 、平2・初 、1119p 、23cm
A5判 定価18000円 函 帯は破れ、函多少キズ、他経年経過 送料はレターパックプラス。補償はございません。対面手渡し。
  • 単品スピード注文

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
甲斐叢書刊行会、第一書房、昭和49、12
函日焼け、少イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。1~3,6にエンピツライン箇所有。小口経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

21,000
甲斐叢書刊行会 、第一書房 、昭和49 、12
函日焼け、少イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。1~3,6にエンピツライン箇所有。小口経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①青

系図纂要 別巻共 全18巻の内、別巻2(名諱索引),別巻3(法号・称号索引)欠 の16冊 (旧版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
名著出版、昭和48~51、16
函背日焼け強め、少スレ、少ヨゴレ有。9冊帯付(帯函に貼付け、日焼け、イタミ有)。ビニールカバー揃(ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有)。15に附録(姓氏索引(稿))付。本体見返し、表紙少テープヨゴレ有。他、本文経年良好。初版。定価合計:91000円。(1:神皇 1-6~15:号外13-18/別巻1:補遺 他)。厚本。(旧版)。②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

系図纂要 別巻共 全18巻の内、別巻2(名諱索引),別巻3(法号・称号索引)欠 の16冊 (旧版)

12,000
、名著出版 、昭和48~51 、16
函背日焼け強め、少スレ、少ヨゴレ有。9冊帯付(帯函に貼付け、日焼け、イタミ有)。ビニールカバー揃(ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有)。15に附録(姓氏索引(稿))付。本体見返し、表紙少テープヨゴレ有。他、本文経年良好。初版。定価合計:91000円。(1:神皇 1-6~15:号外13-18/別巻1:補遺 他)。厚本。(旧版)。②黄

田辺聖子全集 別巻共 全25巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
田辺聖子、集英社、2004~2006、25
函入。数冊函極少スレ、極少ヨゴレ有。7の函背日焼け有。帯揃(数冊帯少イタミ有)。5の帯背日焼け、7の帯応募券切り取り有。月報付。7,8に附図(新源氏物語略系図)各1葉付。7の本体表紙ヨゴレ、本文経年良好。他、本体良好~美。初版。定価合計:112800円+税。(1:私の大阪八景他~24:随筆 2(新編集)+別巻 1:年譜・田辺聖子で読む昭和史 他)。白色函。厚本。③緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田辺聖子全集 別巻共 全25巻揃

50,000
田辺聖子 、集英社 、2004~2006 、25
函入。数冊函極少スレ、極少ヨゴレ有。7の函背日焼け有。帯揃(数冊帯少イタミ有)。5の帯背日焼け、7の帯応募券切り取り有。月報付。7,8に附図(新源氏物語略系図)各1葉付。7の本体表紙ヨゴレ、本文経年良好。他、本体良好~美。初版。定価合計:112800円+税。(1:私の大阪八景他~24:随筆 2(新編集)+別巻 1:年譜・田辺聖子で読む昭和史 他)。白色函。厚本。③緑

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,000
甲斐叢書刊行会、第一書房、昭和49、12
函日焼け、経年ジミ多め、数冊函少イタミ有。4の本体少ペンライン有。本体小口、地ヨゴレ、天少経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

26,000
甲斐叢書刊行会 、第一書房 、昭和49 、12
函日焼け、経年ジミ多め、数冊函少イタミ有。4の本体少ペンライン有。本体小口、地ヨゴレ、天少経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①赤

世阿弥 波瀾と激動の中世を生きた人間たち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
堂本正樹、劇書房、1989年刊、805頁、46判
初版第2刷 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本「世阿弥家、天皇家、足利家」系図3頁 「父を育てた時代」から「冬の時代」まで全5章 「私的ノートを含んだ恣註、実方元頼本、年表、註、あとがき」巻末に「人名・文献・演目についての索引、小見出し一覧、恣註一覧」40頁表裏見返しに「世阿弥地図・室町時代京都・奈良圏」地図 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
堂本正樹 、劇書房 、1989年刊 、805頁 、46判
初版第2刷 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本「世阿弥家、天皇家、足利家」系図3頁 「父を育てた時代」から「冬の時代」まで全5章 「私的ノートを含んだ恣註、実方元頼本、年表、註、あとがき」巻末に「人名・文献・演目についての索引、小見出し一覧、恣註一覧」40頁表裏見返しに「世阿弥地図・室町時代京都・奈良圏」地図 送料はレターパックプラス600円です。

小倉百人一首新釈

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小高敏郎, 犬養廉 共著、白揚社、昭29、295p 図版 表、19cm
カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉百人一首新釈

1,100
小高敏郎, 犬養廉 共著 、白揚社 、昭29 、295p 図版 表 、19cm
カバー欠

島津義弘のすべて

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編、新人物往来社、284p、20cm
カバーに少スレ傷み有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編 、新人物往来社 、284p 、20cm
カバーに少スレ傷み有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

清和 源氏 740氏族系図 2 佐竹・逸見・小笠原・武田流氏族篇 第2巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著、展望社刊、1997年2刷
函有り。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著 、展望社刊 、1997年2刷
函有り。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

初期の鍋島佐賀藩 : 藩祖直茂、初代勝茂、二代光茂のことども

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
田中耕作 著、佐賀新聞社、293p、19cm
巻末の系図の端痛み少し
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
田中耕作 著 、佐賀新聞社 、293p 、19cm
巻末の系図の端痛み少し

群書系図部集 全7冊揃 続群書類従完成会

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
7,700 (送料:¥910~)
7冊セットのお値段です。硫酸紙貼り付け。天地小口にヤケ、シミ、汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥910~)
7冊セットのお値段です。硫酸紙貼り付け。天地小口にヤケ、シミ、汚れがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

能狂言ー豊橋魚町の面と装束ー 「華麗なる能装束の美展」特別公開・豊橋魚町能楽保存会の能面・能装束 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
豊橋市美術博物館 編集・発行、1998(平成10)一冊、132頁、A4
初版 前後表紙背部分白地にて多少の汚れスレこすりによる紙はげ少アリ 中身は問題なく一部上角わずかな角折れアリ
能面48点、能装束30余点、狂言装束26点、角帽子・腰帯・鬘帯47点、中啓14点 論文・資料 面打ち系図、面裏写真 用語解説=面 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能狂言ー豊橋魚町の面と装束ー 「華麗なる能装束の美展」特別公開・豊橋魚町能楽保存会の能面・能装束 展覧会図録

2,200
豊橋市美術博物館 編集・発行 、1998(平成10)一冊 、132頁 、A4
初版 前後表紙背部分白地にて多少の汚れスレこすりによる紙はげ少アリ 中身は問題なく一部上角わずかな角折れアリ 能面48点、能装束30余点、狂言装束26点、角帽子・腰帯・鬘帯47点、中啓14点 論文・資料 面打ち系図、面裏写真 用語解説=面 他

稲子澤古文書集成 1-3  3冊一括  気仙史料

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
18,000
西田耕三解読・解説・編、耕風社、3冊、21cm
1巻=鈴木家家譜 1994年2月カバー帯 2巻=鈴木家家系図 1994年3月カバー帯、3巻=格式帳 1994年6月カバー帯、3冊ともカバー及び帯ヤケ、天口小シミ、本文は問題ありません、
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
西田耕三解読・解説・編 、耕風社 、3冊 、21cm
1巻=鈴木家家譜 1994年2月カバー帯 2巻=鈴木家家系図 1994年3月カバー帯、3巻=格式帳 1994年6月カバー帯、3冊ともカバー及び帯ヤケ、天口小シミ、本文は問題ありません、

シェイクスピア作品鑑賞事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
小津次郎 責任編集、南雲堂、1997年、873p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ◆蔵書印有◆ハードカバーです◆ヤケ小 汚れ小 Q25001M2932
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア作品鑑賞事典

3,600 (送料:¥600~)
小津次郎 責任編集 、南雲堂 、1997年 、873p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ◆蔵書印有◆ハードカバーです◆ヤケ小 汚れ小 Q25001M2932
  • 単品スピード注文

ベーオウルフ : 散文全訳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
長埜盛 訳、吾妻書房、1977、390p 図版、19cm
B6 本体天ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベーオウルフ : 散文全訳

900
長埜盛 訳 、吾妻書房 、1977 、390p 図版 、19cm
B6 本体天ヨゴレ

『狭衣物語』享受史論究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
川崎佐知子 著、思文閣、2010、624, 10p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややスレあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『狭衣物語』享受史論究

6,600 (送料:¥600~)
川崎佐知子 著 、思文閣 、2010 、624, 10p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややスレあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

夜の寝覚 日本古典文学大系78

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
阪倉篤義校注、岩波書店、昭51、452p 図版、22cm
函帯 月報付 函天背シミ 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
阪倉篤義校注 、岩波書店 、昭51 、452p 図版 、22cm
函帯 月報付 函天背シミ 本体はきれいです

俊成卿女の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
森本元子、桜楓社、昭和51年
函 A5 445P 経年 /俊成卿女の生涯 歌人俊成卿女の形成 後鳥羽院歌壇・順徳院内裏歌壇における俊成卿女 俊成卿女の文学と生活 俊成卿女と源通具の作 俊成卿女家集の形態と成立 俊成卿女家集論 俊成卿女の本歌取作 越部禅尼消息論 為忠家集と俊成卿女 俊成卿女論評考 源氏物語古注における俊成卿女節 /年譜 関係系図 詠作一覧 文献目録 /索引(本歌・和歌・事項)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俊成卿女の研究

7,700
森本元子 、桜楓社 、昭和51年
函 A5 445P 経年 /俊成卿女の生涯 歌人俊成卿女の形成 後鳥羽院歌壇・順徳院内裏歌壇における俊成卿女 俊成卿女の文学と生活 俊成卿女と源通具の作 俊成卿女家集の形態と成立 俊成卿女家集論 俊成卿女の本歌取作 越部禅尼消息論 為忠家集と俊成卿女 俊成卿女論評考 源氏物語古注における俊成卿女節 /年譜 関係系図 詠作一覧 文献目録 /索引(本歌・和歌・事項)

沖縄県史料 前近代6 首里王府仕置2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
沖縄県立図書館史料編集室編、沖縄県教育委員会、1989/2、724頁、A5判
函ヤケシミ・天シミ 系図座規模帳 大与座規模帳 田地奉行規模帳 杣山法武帳 与世山親方八重山島規模帳 富川親方宮古島規模帳 与世山親方八重山島農務帳 富川親方宮古島杣山職務帳 翁長親方八重山島諸締帳
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史料 前近代6 首里王府仕置2

8,800
沖縄県立図書館史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、1989/2 、724頁 、A5判
函ヤケシミ・天シミ 系図座規模帳 大与座規模帳 田地奉行規模帳 杣山法武帳 与世山親方八重山島規模帳 富川親方宮古島規模帳 与世山親方八重山島農務帳 富川親方宮古島杣山職務帳 翁長親方八重山島諸締帳

秘文字夜叉

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,585
野沢純 著、桃源社、1958、287p、29cm
初版 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘文字夜叉

2,585
野沢純 著 、桃源社 、1958 、287p 、29cm
初版 カバーつき 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

源平と神戸ゆかりの50選 : 歴史と観光の散策ガイド <神戸新聞mook>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
神戸新聞社 編、神戸新聞総合出版センター、平16、64p、19cm
新書判 64頁 ※ゆかり地解説、6散策コース、源平略系図他 紹介
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源平と神戸ゆかりの50選 : 歴史と観光の散策ガイド <神戸新聞mook>

550
神戸新聞社 編 、神戸新聞総合出版センター 、平16 、64p 、19cm
新書判 64頁 ※ゆかり地解説、6散策コース、源平略系図他 紹介

日本古典文学大系 第78 夜の寝覚

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
阪倉篤義校注、岩波書店、1979、452p 図版、22cm
函・帯(焼有)・月報欠・A5判・定価2300・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 第78 夜の寝覚

700
阪倉篤義校注 、岩波書店 、1979 、452p 図版 、22cm
函・帯(焼有)・月報欠・A5判・定価2300・本文並美

衛門府補任

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
市川久編、続群書類従完成会、平8、1冊
弘仁2年(811)左右衛士府が左右衛門府に改編されてより建久9年(1198)までの左右衛門の任免ならびに兼任等を、数多くの史料を駆使して編集する。『蔵人補任』『近衛府補任』に続く編者の労作。出典の明確なことでは定評がある。衛門府補任系図と詳細な人名索引を付して刊行する。

#八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衛門府補任

11,000
市川久編 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
弘仁2年(811)左右衛士府が左右衛門府に改編されてより建久9年(1198)までの左右衛門の任免ならびに兼任等を、数多くの史料を駆使して編集する。『蔵人補任』『近衛府補任』に続く編者の労作。出典の明確なことでは定評がある。衛門府補任系図と詳細な人名索引を付して刊行する。 #八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史

近衛府補任2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
市川久編、続群書類従完成会、平5、1冊
大同2年(807)より建久9年(1198)までの近衛府の大将・中将・少将の任免並に兼任等を年ごとに列挙した補任次第書である。諸記録にあたり新たに編集刊行するものである。
【収録】第2巻 1070〔延久5〕~1198〔建久9〕第2巻巻末に詳細な人名索引と近衛府補任系図を加える。

#八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛府補任2

9,900
市川久編 、続群書類従完成会 、平5 、1冊
大同2年(807)より建久9年(1198)までの近衛府の大将・中将・少将の任免並に兼任等を年ごとに列挙した補任次第書である。諸記録にあたり新たに編集刊行するものである。 【収録】第2巻 1070〔延久5〕~1198〔建久9〕第2巻巻末に詳細な人名索引と近衛府補任系図を加える。 #八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史

外記補任

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
井上幸治編、続群書類従完成会、平17、1冊
大宝元年(701)から明応9年(1500)までの外記の補任次第書である。これまで『続群書類従』所収分が利用されてきたが、今回『続群書類従』本を底本とし、諸史料から新編集。年ごとにその姓名・本官・位階・任免・異動月日・兼官等を列記、出典を明確にした。巻末に外記考証・系図・解説・人名索引付。

#八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外記補任

11,000
井上幸治編 、続群書類従完成会 、平17 、1冊
大宝元年(701)から明応9年(1500)までの外記の補任次第書である。これまで『続群書類従』所収分が利用されてきたが、今回『続群書類従』本を底本とし、諸史料から新編集。年ごとにその姓名・本官・位階・任免・異動月日・兼官等を列記、出典を明確にした。巻末に外記考証・系図・解説・人名索引付。 #八木書店出版物/補任関連/単行本◆歴史

源氏物語 口語訳 全8巻揃 (別冊附録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,850
上野栄子訳、日本経済新聞出版社、2009、8
セット函付。折込カバー装。(輸送函欠)。別冊附録(源氏物語東上人物系図/附録本体表紙日焼け、表見返しに大学印有)。本体表紙背日焼け有。本体タイトルページ裏に大学印有。他、本体良好。2刷版。定価26667円+税。緑色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 口語訳 全8巻揃 (別冊附録付)

3,850
上野栄子訳 、日本経済新聞出版社 、2009 、8
セット函付。折込カバー装。(輸送函欠)。別冊附録(源氏物語東上人物系図/附録本体表紙日焼け、表見返しに大学印有)。本体表紙背日焼け有。本体タイトルページ裏に大学印有。他、本体良好。2刷版。定価26667円+税。緑色セット函。

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
32,500
甲斐叢書刊行会、第一書房、昭和49、12
函少日焼け有。1の函背少イタミ有。2の本体表見返し少ヨゴレ有。5の折込附図1枚少イタミ有。他、本体良好~美。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲斐叢書 復刻版 全12巻揃

32,500
甲斐叢書刊行会 、第一書房 、昭和49 、12
函少日焼け有。1の函背少イタミ有。2の本体表見返し少ヨゴレ有。5の折込附図1枚少イタミ有。他、本体良好~美。復刻版/初版(原本:昭和8年版)。定価合計:72000円。(1:甲斐日記/2:甲陽随筆/3:甲陽柳秘録/4,5:甲陽軍鑑 乾・坤/6:裏見寒話/7:甲国律令雑輯/8:武田家系図/9:甲陽軍鑑末書結要本/10~12:甲斐国志 上・中・下)。厚本。①

長宗我部元親 <土陽叢書 ; 第9編> 第2版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
青木義正 著、開成舎、明治31年、19cm、82p
巻頭蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
青木義正 著 、開成舎 、明治31年 、19cm 、82p
巻頭蔵印
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー