文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「索引」の検索結果
64,883件

三国志索引 「大型古籍索引叢書」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
李波/宋培学/李暁光、中国廣播電視出版社、2002
カバー 薄~くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志索引 「大型古籍索引叢書」

3,000
李波/宋培学/李暁光 、中国廣播電視出版社 、2002
カバー 薄~くヤケ 本文問題なし

雑誌記事索引集成 社会科学編1~70・別巻2(1~6)・執筆者索引1~6

文生書院
 東京都文京区本郷
385,000
皓星社、平6~平9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌記事索引集成 社会科学編1~70・別巻2(1~6)・執筆者索引1~6

385,000
皓星社 、平6~平9

五経索引(全4冊) 増補版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
森本角蔵 編、臨川書店、平成3年増補版2刷
箱なし、裸本
本文篇、索引 第1~3巻
ISBN:4653021961
465302197X
4653021988
4653021996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五経索引(全4冊) 増補版

13,200
森本角蔵 編 、臨川書店 、平成3年増補版2刷
箱なし、裸本 本文篇、索引 第1~3巻 ISBN:4653021961 465302197X 4653021988 4653021996

新日本古典文学大系 今昔物語集 索引共6冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
13,000
岩波書店、1993、6冊
索引以外月報有り 初版 A5 函少し焼けシミ 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
、岩波書店 、1993 、6冊
索引以外月報有り 初版 A5 函少し焼けシミ 本体普通

白氏文集歌詩索引 全3冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
6,000
平岡武夫・今井清 編、同朋舎、1989年、3冊
函ヤケシミ 31㎝ 本体シミ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
平岡武夫・今井清 編 、同朋舎 、1989年 、3冊
函ヤケシミ 31㎝ 本体シミ 並

印度本節用集和漢通用集他三種 研究並びに総合索引 影印篇・索引篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
中田祝夫・根上剛士編、勉誠社、1980-、2
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
中田祝夫・根上剛士編 、勉誠社 、1980- 、2
函ヤケ
  • 単品スピード注文

改訂新版 かげろふ日記総索引 本文篇 / 索引篇 1函2冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,320
佐伯梅友ほか編、風間書房、1981、2
函ヤケ強、口イタミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂新版 かげろふ日記総索引 本文篇 / 索引篇 1函2冊揃

1,320
佐伯梅友ほか編 、風間書房 、1981 、2
函ヤケ強、口イタミ少

謡曲二百五十番集索引 解題・索引双刊6

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
初版 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、赤尾照文堂 定29000円、昭53、1
A五 1434頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲二百五十番集索引 解題・索引双刊6

3,000
初版 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、赤尾照文堂 定29000円 、昭53 、1
A五 1434頁

刈谷市史 全10冊(本巻7冊・別巻・年表・索引)

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
12,000
刈谷市、平元~、10
索引以外各巻函入 函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刈谷市史 全10冊(本巻7冊・別巻・年表・索引)

12,000
、刈谷市 、平元~ 、10
索引以外各巻函入 函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。

類聚古集訓読総索引・類聚万葉抜書索引

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
片桐洋一監修 ひめまつの会編著、大学堂書店、平成12、1
美本 A5版440頁・486頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚古集訓読総索引・類聚万葉抜書索引

2,500
片桐洋一監修 ひめまつの会編著 、大学堂書店 、平成12 、1
美本 A5版440頁・486頁 函

万葉集漢文漢字総索引 笠間索引叢刊106

なざわ書店
 東京都足立区柳原
7,000
日吉盛幸・編、笠間書院、1994年3月30日、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集漢文漢字総索引 笠間索引叢刊106

7,000
日吉盛幸・編 、笠間書院 、1994年3月30日 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。 本体良好です。

御座本日本書紀私記 声点付和訓索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
上野和昭編、アクセント史資料研究会、昭和59年、1冊
A5 215p アクセント史資料索引2
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御座本日本書紀私記 声点付和訓索引

1,100
上野和昭編 、アクセント史資料研究会 、昭和59年 、1冊
A5 215p アクセント史資料索引2

江戸武家名鑑集成 索引共 全9冊揃

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
石井良助監修、柏書房、S56、9
シミ有 函天少汚れ 索引上函カバーキレ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸武家名鑑集成 索引共 全9冊揃

19,800
石井良助監修 、柏書房 、S56 、9
シミ有 函天少汚れ 索引上函カバーキレ有

菅家文草・菅家後集 詩句總索引 <古典文学總索引シリーズ>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
10,000
川口久雄/若林力、明治書院、昭和53年9月10日、1冊
初版 函経年劣化あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菅家文草・菅家後集 詩句總索引 <古典文学總索引シリーズ>

10,000
川口久雄/若林力 、明治書院 、昭和53年9月10日 、1冊
初版 函経年劣化あり

十六夜日記校本及び総索引 笠間索引叢刊 7

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,520
江口正弘編、笠間書院、昭47
函背ヤケ、シミ、角凹み、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十六夜日記校本及び総索引 笠間索引叢刊 7

1,520
江口正弘編 、笠間書院 、昭47
函背ヤケ、シミ、角凹み、ビニールカバー

松葉名所和歌集 本文及び索引 笠間索引叢刊57

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,520
神作光一・村田秋男編、笠間書院、昭52
函ヤケ、スレ、シミ、角少凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松葉名所和歌集 本文及び索引 笠間索引叢刊57

1,520
神作光一・村田秋男編 、笠間書院 、昭52
函ヤケ、スレ、シミ、角少凹み

「校本 芭蕉全集 第10巻 俳書解題・綜合索引」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
松尾芭蕉 著、富士見書房、平成2年 初版、769p、20cm、1冊
函と帯にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付・月報 <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
松尾芭蕉 著 、富士見書房 、平成2年 初版 、769p 、20cm 、1冊
函と帯にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付・月報 <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

臺灣公藏普通本線装書目人名索引 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
國立中央圖書館編輯、国立中央図書館、29221、2, 10, 1109p、22cm
書名:臺灣公藏普通本線装書目人名索引
著者:國立中央圖書館編輯
出版元:国立中央図書館
刊行年:29221
版表示:初版
説明:國立中央圖書館編集『臺灣公藏普通本線装書目人名索引』は、国立中央図書館刊行の初版で、台湾の公立図書館が所蔵する線装本を対象に詳細な人名索引を提供している。歴史・文学・文化に関する台湾古籍研究に欠かせない資料であり、研究者の文献探索を支援する体系的な索引が特徴である。
状態:表紙汚れあり、タイトルカスレ、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
國立中央圖書館編輯 、国立中央図書館 、29221 、2, 10, 1109p 、22cm
書名:臺灣公藏普通本線装書目人名索引 著者:國立中央圖書館編輯 出版元:国立中央図書館 刊行年:29221 版表示:初版 説明:國立中央圖書館編集『臺灣公藏普通本線装書目人名索引』は、国立中央図書館刊行の初版で、台湾の公立図書館が所蔵する線装本を対象に詳細な人名索引を提供している。歴史・文学・文化に関する台湾古籍研究に欠かせない資料であり、研究者の文献探索を支援する体系的な索引が特徴である。 状態:表紙汚れあり、タイトルカスレ、小口シミあり

礼記逐字索引 先秦両漢古籍逐字索引叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
劉殿爵等主編、香港商務印書館、1993(1993)、1冊
繁体字 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼記逐字索引 先秦両漢古籍逐字索引叢刊

3,300
劉殿爵等主編 、香港商務印書館 、1993(1993) 、1冊
繁体字 B5精

続資治通鑑長編人名索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
梅原郁編、同朋舎、昭和53、1
函日焼け、下部シミ大有。本体良好。初版。定価14000円。(人名索引のみ)。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続資治通鑑長編人名索引

500
梅原郁編 、同朋舎 、昭和53 、1
函日焼け、下部シミ大有。本体良好。初版。定価14000円。(人名索引のみ)。厚本。●

政事要略総索引 (国書索引叢刊 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
木本好信、大島幸雄編、国書刊行会、昭和57、1
函背日焼け有。本体良好。初版。定価7500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政事要略総索引 (国書索引叢刊 2)

800
木本好信、大島幸雄編 、国書刊行会 、昭和57 、1
函背日焼け有。本体良好。初版。定価7500円。厚本。

東京国立博物館蔵本 延喜式祝詞総索引 古典籍索引叢書7

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
沖森卓也、汲古書院、平成7年、533ページ
箱にヤケ汚れ少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京国立博物館蔵本 延喜式祝詞総索引 古典籍索引叢書7

2,200
沖森卓也 、汲古書院 、平成7年 、533ページ
箱にヤケ汚れ少イタミあります。

小夜衣全釈 付総索引

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,200
名古屋国文学研究会 著、風間書房、1999、441、23cm
付総索引 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小夜衣全釈 付総索引

3,200
名古屋国文学研究会 著 、風間書房 、1999 、441 、23cm
付総索引 概ね状態良好 函有 

索引 :中国古典新書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
索引・訳、明徳出版社、昭61、1冊
【経年の変色僅か有】初版・函付・良好・B6判・228頁 Hz466*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

索引 :中国古典新書

2,200 (送料:¥330~)
索引・訳 、明徳出版社 、昭61 、1冊
【経年の変色僅か有】初版・函付・良好・B6判・228頁 Hz466*1n
  • 単品スピード注文

織田佛教大辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
織田得能、大蔵出版、昭和47年(新訂2刷)、1冊
函(経年ヤケイタミ) カバー・本体経年 A5 1874P 3段組 /発音索引 118P /梵字索引 20P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

織田佛教大辞典

3,300
織田得能 、大蔵出版 、昭和47年(新訂2刷) 、1冊
函(経年ヤケイタミ) カバー・本体経年 A5 1874P 3段組 /発音索引 118P /梵字索引 20P

演劇書索引シリーズ・9 続歌舞妓年代記 狂言名索引

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
国立劇場芸能調査室 編、国立劇場芸能調査室、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇書索引シリーズ・9 続歌舞妓年代記 狂言名索引

1,700 (送料:¥350~)
国立劇場芸能調査室 編 、国立劇場芸能調査室 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

小平市郷土資料索引(東京都) 第2巻小平町誌総索引

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
小平市中央図書館、平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小平市郷土資料索引(東京都) 第2巻小平町誌総索引

1,650
小平市中央図書館 、平2

漢語と日本語

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
藤堂明保、秀英出版、昭和56年
函少イタミ A5 374p 索引9p /漢字のなぞ /日本語と漢語 /索引・中国の度量衡表
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢語と日本語

1,100
藤堂明保 、秀英出版 、昭和56年
函少イタミ A5 374p 索引9p /漢字のなぞ /日本語と漢語 /索引・中国の度量衡表

学習院大学蔵本 伊勢物語総索引 古典籍索引叢書3

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
築島裕、汲古書院、2011、1
函・カバー良好 三方少々ヨゴレ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
築島裕 、汲古書院 、2011 、1
函・カバー良好 三方少々ヨゴレ 本文良好 A5

御伽草子総索引 笠間索引叢刊 91

目目書店
 東京都中野区東中野
400
榊原邦彦 藤掛和美 塚原清編、笠間書院、昭和63、1
函少スレフチ少傷背天ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
榊原邦彦 藤掛和美 塚原清編 、笠間書院 、昭和63 、1
函少スレフチ少傷背天ヤケ 経年並 初版

登高行総索引 補遺 1987 慶應山岳部(復刻 登高行 全17冊 別冊索引付)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
登高会/監修、出版科学総合研究所、昭和62年、1
ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

登高行総索引 補遺 1987 慶應山岳部(復刻 登高行 全17冊 別冊索引付)

1,000
登高会/監修 、出版科学総合研究所 、昭和62年 、1
ヤケ、シミ、並

濠洲地名索引 <南洋資料 第179号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
南洋経済研究所、6,116p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、南洋経済研究所 、6,116p 、22cm
  • 単品スピード注文

詩集伝事類索引 上下 朱子思想索引 第3・4冊 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
後藤俊瑞、武庫川女子大学文学部中国文学研究室、昭35、1
函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集伝事類索引 上下 朱子思想索引 第3・4冊 

4,500
後藤俊瑞 、武庫川女子大学文学部中国文学研究室 、昭35 、1
函 B5版 本体美本

この人なり 宮城道雄傳(増補版)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
7,000
吉川英史、邦楽社、昭56、1
索引付きの増補版/函 A5判 813頁+索引 刊行時定価8000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この人なり 宮城道雄傳(増補版)

7,000
吉川英史 、邦楽社 、昭56 、1
索引付きの増補版/函 A5判 813頁+索引 刊行時定価8000円 良好

宇津保物語 本文と索引

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,510 (送料:¥1,100~)
笠間書院 全3、昭48、B5判、全3冊
函ヤケ 天腹極少シミ 本文編正誤表2・索引編補訂一覧付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇津保物語 本文と索引

4,510 (送料:¥1,100~)
、笠間書院 全3 、昭48 、B5判 、全3冊
函ヤケ 天腹極少シミ 本文編正誤表2・索引編補訂一覧付
  • 単品スピード注文

法顕伝索引 東洋学文献センター索引叢刊第二冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター、1994、1
B5-216頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法顕伝索引 東洋学文献センター索引叢刊第二冊

1,000
、京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター 、1994 、1
B5-216頁

寛永三年版吾妻鑑巻第二漢字索引  笠間索引叢刊70-2

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
峰岸明・横浜国大東鑑之会編、笠間書院、昭54
概ね経年並、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寛永三年版吾妻鑑巻第二漢字索引  笠間索引叢刊70-2

700
峰岸明・横浜国大東鑑之会編 、笠間書院 、昭54
概ね経年並、函

顔氏家訓逐字索引(魏晋南北朝古籍逐字索引叢刊・子部第一種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,960
劉殿爵 陳方正 何志華主編、HK中文大学、2000年、B5精装本
新古本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,960
劉殿爵 陳方正 何志華主編 、HK中文大学 、2000年 、B5精装本
新古本。

原色日本の美術 全32巻 図版索引付

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
小学館、1990、32
函少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ カバー少イタミ巻あり 図版索引付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本の美術 全32巻 図版索引付

5,000
、小学館 、1990 、32
函少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ カバー少イタミ巻あり 図版索引付き

貞徳紅梅千句 上中下 3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
飯田正一編、桜楓社、昭和50年、3冊
函ヤケ A5 /本文翻刻 略注/補考/解説/初句索引/語句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞徳紅梅千句 上中下 3冊揃

2,200
飯田正一編 、桜楓社 、昭和50年 、3冊
函ヤケ A5 /本文翻刻 略注/補考/解説/初句索引/語句索引

近松世話物浄瑠璃 胡麻章付語彙索引用言篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
坂本清恵編、アクセント史資料研究会、昭和63年、1冊
アクセント史資料索引8号
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松世話物浄瑠璃 胡麻章付語彙索引用言篇

1,100
坂本清恵編 、アクセント史資料研究会 、昭和63年 、1冊
アクセント史資料索引8号

精神分析理論と臨床 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
北山修、誠信書房、2002年刊、269頁、A5判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本 「人名索引・事項索引・初出一覧」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析理論と臨床 

2,200
北山修 、誠信書房 、2002年刊 、269頁 、A5判
初版第3刷 カバー 書込み等無し美本 「人名索引・事項索引・初出一覧」8頁

樋口一葉の手紙  <巻末人名索引>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,650
川口昌男、平10、1冊
巻末人名索引 初カバ帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樋口一葉の手紙  <巻末人名索引>

1,650
川口昌男 、平10 、1冊
巻末人名索引 初カバ帯

(中文)歴代名人生卒年表 補 附索引

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
梁廷燦 台湾商務院書館、民国68
ペーパーバンド 繁字 保存良(小口索引部分にしるし)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)歴代名人生卒年表 補 附索引

1,800
梁廷燦 台湾商務院書館 、民国68
ペーパーバンド 繁字 保存良(小口索引部分にしるし)

多武峯少将物語 本文及び総索引(笠間索引叢刊6)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
小久保崇明編、笠間書院、昭47、1冊
函(背ヤケ・少シミ)付 見返しヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多武峯少将物語 本文及び総索引(笠間索引叢刊6)

1,000
小久保崇明編 、笠間書院 、昭47 、1冊
函(背ヤケ・少シミ)付 見返しヤケ・少シミ

菅家文章・菅家後集 詩句総索引 古典文学総索引シリーズ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
川口久雄、若林力、明治書院、1978
函少ヤケヨゴレ、本体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菅家文章・菅家後集 詩句総索引 古典文学総索引シリーズ

5,500
川口久雄、若林力 、明治書院 、1978
函少ヤケヨゴレ、本体良好

国歌大観 歌集・索引/続国家大観 歌集・索引 全4冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,210
松下大三郎、角川書店、昭43、B5判、全4冊
重版カバー(正編歌集はカバー欠)函(正編索引函欠)定価26000円B5判 続編は2冊セット箱入(セット箱は傷み有) 経年のヤケがあります 正編の函にスレ、函角に少し傷みがあります 正編索引のカバーにヤケ、ヤブレ、一部少し欠け、続編索引のカバー端に少しヤブレがあります 正編歌集に鉛筆で線引き・書入れ(多目)がありますが、その他の巻の本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国歌大観 歌集・索引/続国家大観 歌集・索引 全4冊

1,210
松下大三郎 、角川書店 、昭43 、B5判 、全4冊
重版カバー(正編歌集はカバー欠)函(正編索引函欠)定価26000円B5判 続編は2冊セット箱入(セット箱は傷み有) 経年のヤケがあります 正編の函にスレ、函角に少し傷みがあります 正編索引のカバーにヤケ、ヤブレ、一部少し欠け、続編索引のカバー端に少しヤブレがあります 正編歌集に鉛筆で線引き・書入れ(多目)がありますが、その他の巻の本文に目立ったよごれ、傷みはありません

春秋公羊伝人名・地名索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥300~)
中村俊也,間嶋潤一共編、竜渓書舎、150,140p、22cm
カバー等はありません。ヤケシミがあります。最初のページに紙の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋公羊伝人名・地名索引

1,210 (送料:¥300~)
中村俊也,間嶋潤一共編 、竜渓書舎 、150,140p 、22cm
カバー等はありません。ヤケシミがあります。最初のページに紙の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

目で見る音楽史

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
ゲオルク・キンスキー 編 ; 門馬直衛 訳補、音楽之友社、昭和29年、図版368p (解説索引共)、・・・
初版・函(経年の焼け)写真図版多載
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ゲオルク・キンスキー 編 ; 門馬直衛 訳補 、音楽之友社 、昭和29年 、図版368p (解説索引共) 、27cm 、1冊
初版・函(経年の焼け)写真図版多載 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

落窪物語総索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
松尾聡, 江口正弘 編、明治書院、22cm
昭和47年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落窪物語総索引

310 (送料:¥300~)
松尾聡, 江口正弘 編 、明治書院 、22cm
昭和47年再版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組