文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紫雲」の検索結果
780件

芸術資料 第二期第二冊~第十二冊 (第1冊・3冊の2冊欠) 計10冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000
金井紫雲編、芸艸堂、昭和13年 10冊、A5判
「第1冊と第3冊の2冊欠」 経年の日焼け・シミあり、写真参照、レターパックプラス520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
金井紫雲編 、芸艸堂 、昭和13年 10冊 、A5判
「第1冊と第3冊の2冊欠」 経年の日焼け・シミあり、写真参照、レターパックプラス520円。

築山庭造法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
中島春郊編 金井紫雲校訂、芸艸堂出版部、昭和23、119頁、B六、1冊
外装なく本のみ 119頁 蔵書印あり 経年のヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

築山庭造法

8,000
中島春郊編 金井紫雲校訂 、芸艸堂出版部 、昭和23 、119頁 、B六 、1冊
外装なく本のみ 119頁 蔵書印あり 経年のヤケあり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

大衆藝術 第2巻第8号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
紫雲・善之助(方久斗)・笛畝ほか文、大衆藝術社、昭和6年、1冊
図版多数 (表紙の貼込図版欠・表紙イタミ・巻頭折込図版1点イタミ・背イタミ・背の横に綴じ穴有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆藝術 第2巻第8号

1,500
紫雲・善之助(方久斗)・笛畝ほか文 、大衆藝術社 、昭和6年 、1冊 
図版多数 (表紙の貼込図版欠・表紙イタミ・巻頭折込図版1点イタミ・背イタミ・背の横に綴じ穴有)

純日本画雑誌 『塔影』 第12巻第4号(第十二巻第四号) <新帝展特集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
長谷川如是閑・金井紫雲ほか文、塔影社、昭和11年、1冊
「紀楳亭の書蹟に就て」ほか (背に少イタミと少シミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

純日本画雑誌 『塔影』 第12巻第4号(第十二巻第四号) <新帝展特集>

1,500
長谷川如是閑・金井紫雲ほか文 、塔影社 、昭和11年 、1冊
「紀楳亭の書蹟に就て」ほか (背に少イタミと少シミ有)

築山庭造法

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
6,000 (送料:¥185~)
中島春郊 編 ; 金井紫雲 校訂、芸艸堂出版部、119p (図版共)、18cm
見返し若干ヤブレ、背ヤケ、天地部小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
中島春郊 編 ; 金井紫雲 校訂 、芸艸堂出版部 、119p (図版共) 、18cm
見返し若干ヤブレ、背ヤケ、天地部小口ヤケ
  • 単品スピード注文

米食悲願民族 紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
星野建士 著、自然食通信社、2006、297p、22cm、1冊
カバー部分ヤケ・少シミ 帯背ヤケ 正誤表付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米食悲願民族 紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ

1,000 (送料:¥200~)
星野建士 著 、自然食通信社 、2006 、297p 、22cm 、1冊               
カバー部分ヤケ・少シミ 帯背ヤケ 正誤表付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

米食悲願民族紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ 初版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
星野建士 著、自然食通信社、2006年、297p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に少点シミ) その他:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米食悲願民族紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ 初版

1,000
星野建士 著 、自然食通信社 、2006年 、297p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に少点シミ) その他:普通(特に問題なし)

米食悲願民族紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
星野建士 著、自然食通信社、2006年、297p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に少微細点シミ) その他:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米食悲願民族紫雲寺潟と江戸時代 : 「山の権兵衛」から「平野の権兵衛」へ

1,000
星野建士 著 、自然食通信社 、2006年 、297p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に少微細点シミ) その他:普通(特に問題なし)

蟲と芸術

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
金井紫雲、大雅堂、昭18
(天・腹・地にヤケ・少埃シミ/下角に少薄シミ/見返に少ヤケ/カバーに少欠損・ヤケ有) 二版 巻頭図版頁29枚・目次他18頁・306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蟲と芸術

3,000
金井紫雲 、大雅堂 、昭18
(天・腹・地にヤケ・少埃シミ/下角に少薄シミ/見返に少ヤケ/カバーに少欠損・ヤケ有) 二版 巻頭図版頁29枚・目次他18頁・306頁

東洋画題綜覧 復刻版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編、国書刊行会、1997、0、23cm
定価 35200円 1997年発行復刻版 表装・巻末余白に少しみ 背綴じいたみ 小口少よごれ 本文は概ね良好 輸送箱付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋画題綜覧 復刻版

15,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編 、国書刊行会 、1997 、23cm
定価 35200円 1997年発行復刻版 表装・巻末余白に少しみ 背綴じいたみ 小口少よごれ 本文は概ね良好 輸送箱付 
  • 単品スピード注文

藝術資料 第二期・鳥類篇・第十冊 「千鳥・鵯・鵙」

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
金井紫雲 編、芸艸堂、奥付無・昭和12年?、週刊誌大
経年の日焼け・裏シミあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金井紫雲 編 、芸艸堂 、奥付無・昭和12年? 、週刊誌大
経年の日焼け・裏シミあり、写真参照、ゆうメール215円。

芸術資料第四期 第六冊 章魚・烏賊・海月

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥300~)
金井紫雲 編、昭和15年、32p 16図版、26.5×19.1
背日焼け、少痛み 72250-2015-8-7
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術資料第四期 第六冊 章魚・烏賊・海月

2,750 (送料:¥300~)
金井紫雲 編 、昭和15年 、32p 16図版 、26.5×19.1
背日焼け、少痛み 72250-2015-8-7
  • 単品スピード注文

紫雲 川村文子先生追悼記念録

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
川村文子先生記念記念事業委員会編、川村文子先生記念記念事業委員会、昭和36、1
(函ヤケ擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫雲 川村文子先生追悼記念録

2,200
川村文子先生記念記念事業委員会編 、川村文子先生記念記念事業委員会 、昭和36 、1
(函ヤケ擦れ)

四季三葉草・賑民寿万歳  <再版 木版刷5丁 紐綴>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
清元延寿太夫直伝 紫雲庵述、加藤忠兵衛、大5、1冊
再版 木版刷5丁 紐綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季三葉草・賑民寿万歳  <再版 木版刷5丁 紐綴>

2,100
清元延寿太夫直伝 紫雲庵述 、加藤忠兵衛 、大5 、1冊
再版 木版刷5丁 紐綴

花と藝術 <改訂版>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,400
今井紫雲、芸艸堂、昭和21年5月改訂初版発行、268p、B 6、1冊
カバーに薄ヤケ、少シミ。三方にと良いヤケ、シミ。見返しにヤケ。★本文は経年ヤケ、シミありますが読むには差し支えありません。経年変化。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花と藝術 <改訂版>

1,400
今井紫雲 、芸艸堂 、昭和21年5月改訂初版発行 、268p 、B 6 、1冊
カバーに薄ヤケ、少シミ。三方にと良いヤケ、シミ。見返しにヤケ。★本文は経年ヤケ、シミありますが読むには差し支えありません。経年変化。厚1,8

芸術資料鳥類篇(全12巻揃い)金井紫雲編 クロス帙入 芸艸堂 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
鶴・春の鳥・郭公仏法僧・鷺鵜・孔雀鸚鵡・鳩鴿翡翠鶺鴒 
雉雀鶉・鷹鷲・千鳥鵯鵙・雁鴨・雉山鳥白鷴錦雛
各B5判 並上本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
鶴・春の鳥・郭公仏法僧・鷺鵜・孔雀鸚鵡・鳩鴿翡翠鶺鴒  雉雀鶉・鷹鷲・千鳥鵯鵙・雁鴨・雉山鳥白鷴錦雛 各B5判 並上本
  • 単品スピード注文

芸術資料 第三期第二冊~第十二冊 (第1冊、4冊。第11冊の3冊欠) 計9冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
金井紫雲編、芸艸堂、昭和13年 9冊、B5判
「第11冊と第11冊の2冊欠」 経年の日焼け・シミあり、写真参照、レターパックプラス520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
金井紫雲編 、芸艸堂 、昭和13年 9冊 、B5判
「第11冊と第11冊の2冊欠」 経年の日焼け・シミあり、写真参照、レターパックプラス520円。

茶道精観 第七輯 茶入・棗・茶袋

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
金井紫雲・解説/岡本東洋・撮影、芸艸堂出版部、昭22、1
初版 紙帙(少裂け)入 A4判 図版22種 解説付 *紙帙の下部押さえ部分が剥がれています(その部分は保存)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道精観 第七輯 茶入・棗・茶袋

1,500
金井紫雲・解説/岡本東洋・撮影 、芸艸堂出版部 、昭22 、1
初版 紙帙(少裂け)入 A4判 図版22種 解説付 *紙帙の下部押さえ部分が剥がれています(その部分は保存)

NHK婦人百科 四季のいけばな

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,120
筒井紫雲、日本放送出版協会、昭51、1冊
カバー帯 天シミあり・他は状態良 家庭向き小品花の豊富な作例と解説
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK婦人百科 四季のいけばな

1,120
筒井紫雲 、日本放送出版協会 、昭51 、1冊
カバー帯 天シミあり・他は状態良 家庭向き小品花の豊富な作例と解説

紫雲山遺跡 : みやぎ県北高速幹線道路関連遺跡調査報告書 <登米市文化財調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
2018、22p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

紫雲山遺跡 : みやぎ県北高速幹線道路関連遺跡調査報告書 <登米市文化財調査報告書>

1,000
、2018 、22p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。

紫雲天気、嗅ぎ回る 岩手歩行詩篇

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
暁方ミセイ、港の人、2018、1
カバー背極少日焼け有。本体良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

紫雲天気、嗅ぎ回る 岩手歩行詩篇

800
暁方ミセイ 、港の人 、2018 、1
カバー背極少日焼け有。本体良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。極薄本。

名作挿画全集 7

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
小林秀恒、近藤紫雲、田中比左良、堂本印象、林唯一、梶田半古、小堀鞆音、富岡永洗、鈴木華邨、平凡社、S・・・
初 函背焼 表紙外装紙波打ち(製本時発生と考えられます。)少シミ A5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小林秀恒、近藤紫雲、田中比左良、堂本印象、林唯一、梶田半古、小堀鞆音、富岡永洗、鈴木華邨 、平凡社 、S11
初 函背焼 表紙外装紙波打ち(製本時発生と考えられます。)少シミ A5 

南画鑑賞 昭和17年 6月号 第11巻 第6号 岡倉天心とインド行/清見睦郎 南宋画展瞥見/金井紫雲 大橋訥庵と菊池澹如/中村長安

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
南画鑑賞会、昭和17年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南画鑑賞 昭和17年 6月号 第11巻 第6号 岡倉天心とインド行/清見睦郎 南宋画展瞥見/金井紫雲 大橋訥庵と菊池澹如/中村長安

1,000
、南画鑑賞会 、昭和17年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背傷み

紫雲録 第一巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
川村文子 川村学園、昭28
再版。書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
川村文子 川村学園 、昭28
再版。書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

写真横浜病院須藤紫雲他 関氏結婚式写真

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
鈴木真一撮影、明26、1枚
台紙添付21×26
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真横浜病院須藤紫雲他 関氏結婚式写真

10,000
鈴木真一撮影 、明26 、1枚
台紙添付21×26

観音経講話 万人繁栄の道

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
昭和32年16版。越智秀一  紫雲荘  蔵書印、記名あり。裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音経講話 万人繁栄の道

2,200
、◆送料無料
昭和32年16版。越智秀一  紫雲荘  蔵書印、記名あり。裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

紫雲流  茶道随筆

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和33年1版。川村文子  川村学園  カバーありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。表紙に折れ目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫雲流  茶道随筆

2,750
、◆送料無料
昭和33年1版。川村文子  川村学園  カバーありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。表紙に折れ目あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代因果物語

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
24,584 (送料:¥0~)
紫雲荘、122
★税込 & 送料無料★     平成12年発行。古書につき多少の線引きなど書き込み・多少のイタミがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代因果物語

24,584 (送料:¥0~)
、紫雲荘 、122
★税込 & 送料無料★     平成12年発行。古書につき多少の線引きなど書き込み・多少のイタミがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

草と芸術

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
金井紫雲、芸艸堂、昭6年、1冊
 初版 函前田青邨木版装 西沢笛畝宛献呈毛筆署名・落款入 函・表紙汚れ 綴じゆるみ少々 本文良好 HP画像有 四六 312頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
金井紫雲 、芸艸堂 、昭6年 、1冊
 初版 函前田青邨木版装 西沢笛畝宛献呈毛筆署名・落款入 函・表紙汚れ 綴じゆるみ少々 本文良好 HP画像有 四六 312頁

[雑誌]書物展望 5巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
北原白秋「きよろろ鶯」評-川路柳虹・白山春邦・金井紫雲・木俣修・内海幽水他 他に随筆-風巻景次郎・森・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物展望 5巻9号

980
北原白秋「きよろろ鶯」評-川路柳虹・白山春邦・金井紫雲・木俣修・内海幽水他 他に随筆-風巻景次郎・森銑三・高橋邦太郎・里見勝蔵・三村清三郎・鳥居龍蔵他・書物展望社 、昭和10年9月

万里小路秀房筆青紫雲美短冊「雪」 身につもるうらみは年のくれなからまたれしけさのはつ雪「秀房」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
万里小路秀房、1
室町時代の公卿、永正10(1492)~元亀4(1563)万里小路賢房の子、歌人、内大臣正二位
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万里小路秀房筆青紫雲美短冊「雪」 身につもるうらみは年のくれなからまたれしけさのはつ雪「秀房」

23,000
万里小路秀房 、1
室町時代の公卿、永正10(1492)~元亀4(1563)万里小路賢房の子、歌人、内大臣正二位

写真集 ふるさとの百年 新発田・北蒲原②

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
新潟日報事業社出版部 編、新潟日報事業社、1982.5、189p、27X19cm、1
初版 函 ビニールカバー少ヨゴレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
新潟日報事業社出版部 編 、新潟日報事業社 、1982.5 、189p 、27X19cm 、1
初版 函 ビニールカバー少ヨゴレ 本体良好

因果計數打算應用願望自在法

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
吉村紫雲、心友社、大11、1冊
3版 函傷 天小口見返少シミ 四六判上製クロス装352頁 附録:功過表(雛形)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

因果計數打算應用願望自在法

10,500
吉村紫雲 、心友社 、大11 、1冊
3版 函傷 天小口見返少シミ 四六判上製クロス装352頁 附録:功過表(雛形)

摂津紫雲山中山寺伽藍修理予定見取図

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
大阪田中昇龍堂製版部、明治末頃、縦48横58㎝、1舗
銅版図、袋に経年シミと虫舐めあり、見取図は良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂津紫雲山中山寺伽藍修理予定見取図

13,200
、大阪田中昇龍堂製版部 、明治末頃 、縦48横58㎝ 、1舗
銅版図、袋に経年シミと虫舐めあり、見取図は良好

九州のコトバ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
吉町義雄、双文社出版、昭和51年
函入 A5 423P
総説篇:論考10編
文献篇:7編 西郷南洲方言文献年譜 紫雲山人鹿児島方言文学四書抄 対馬字引「日暮芥草」 他
音声篇:3編
吉町義雄論著目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州のコトバ

1,650
吉町義雄 、双文社出版 、昭和51年
函入 A5 423P 総説篇:論考10編 文献篇:7編 西郷南洲方言文献年譜 紫雲山人鹿児島方言文学四書抄 対馬字引「日暮芥草」 他 音声篇:3編 吉町義雄論著目録

真宗全書 紫雲殿由縁記 第70巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
妻木直良 編、国書刊行会、445p、22cm
函ヤケ端部軽いイタミ 小口薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
妻木直良 編 、国書刊行会 、445p 、22cm
函ヤケ端部軽いイタミ 小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

山水と藝術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
金井紫雲著/児玉希望装幀、芸艸堂、1940、1冊
箱欠、裸本 本体少ヤケ、少経年シミあり 小さな個人蔵印 初版 304頁 木版装 口絵31図版 四六判 昭和15年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山水と藝術

2,200
金井紫雲著/児玉希望装幀 、芸艸堂 、1940 、1冊
箱欠、裸本 本体少ヤケ、少経年シミあり 小さな個人蔵印 初版 304頁 木版装 口絵31図版 四六判 昭和15年刊

蟲と芸術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 著、芸艸堂、昭9、306p 図版28枚、20cm
B6 初版 函スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 著 、芸艸堂 、昭9 、306p 図版28枚 、20cm
B6 初版 函スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

牛若丸 太田黒克彦・文/近藤紫雲・絵 初版 講談社の絵本 昭和29年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー52p 並本 大日本雄弁会講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー52p 並本 大日本雄弁会講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

紫雲 川村文子先生追悼記念録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
川村文子先生記念事業委員会、川村学園、昭36、1冊
A5判 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫雲 川村文子先生追悼記念録

1,600
川村文子先生記念事業委員会 、川村学園 、昭36 、1冊
A5判 函欠

因果計数打算応用 願望自在法

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
吉村紫雲、心友社、大11、1冊
三方日ヤケ少汚れ、背日ヤケ少汚れ少スレ、表裏表紙少スレ有 函欠 B6 352p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因果計数打算応用 願望自在法

4,400
吉村紫雲 、心友社 、大11 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、背日ヤケ少汚れ少スレ、表裏表紙少スレ有 函欠 B6 352p

[仮題] 浅野総一郎邸迎賓館「紫雲閣」写真帖

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
大5頃、16p、B6横判、1冊
表紙に浅野セメント社章が描かれた無題の小冊子だが、東京三田の浅野総一郎邸迎賓館「紫雲閣」(伊東忠太設計)写真帖。/経年薄ヤケ有り。

屋上に金の鯱を頂く大豪邸の、外観から各室・中庭まで15景所収。添えられたキャプションは何れも英文表記。
奥付等の刊記は無いが、巻頭の浅野家肖像写真で浅野泰治郎(二代目総一郎)長男・一治が赤子姿である事から、その誕生年である大正5年頃の刊行物と推測される。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、大5頃 、16p 、B6横判 、1冊
表紙に浅野セメント社章が描かれた無題の小冊子だが、東京三田の浅野総一郎邸迎賓館「紫雲閣」(伊東忠太設計)写真帖。/経年薄ヤケ有り。 屋上に金の鯱を頂く大豪邸の、外観から各室・中庭まで15景所収。添えられたキャプションは何れも英文表記。 奥付等の刊記は無いが、巻頭の浅野家肖像写真で浅野泰治郎(二代目総一郎)長男・一治が赤子姿である事から、その誕生年である大正5年頃の刊行物と推測される。

船戸桜田遺跡 2次 <中条町埋蔵文化財調査報告 主要地方道中条紫雲寺線改築工事に伴う発掘調査報告書 第22集 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
中条町教育委員会、90p 図版34p、30cm
背やけシールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

船戸桜田遺跡 2次 <中条町埋蔵文化財調査報告 主要地方道中条紫雲寺線改築工事に伴う発掘調査報告書 第22集 1>

1,500 (送料:¥185~)
、中条町教育委員会 、90p 図版34p 、30cm
背やけシールはがし跡。
  • 単品スピード注文

絵葉書 大本山総持寺 (現・神奈川県鶴見区鶴見2丁目)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
総持寺 発行、戦前 (1945年以前)、4枚
モノクロ写真、袋付き。全景、大雄宝殿、大鐘堂・紫雲台庭園、放光堂・侍鳳館。2017.07.02.aya-2254-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大本山総持寺 (現・神奈川県鶴見区鶴見2丁目)

1,830
、総持寺 発行 、戦前 (1945年以前) 、4枚
モノクロ写真、袋付き。全景、大雄宝殿、大鐘堂・紫雲台庭園、放光堂・侍鳳館。2017.07.02.aya-2254-b

月明 生活文化雑誌 昭和17年4月号・8月号 2冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
前川千帆・吉井勇・中里恒子・金井紫雲・上林暁・川合玉堂ほか、月明会、昭和17年 2冊、32頁、A5判
第5巻第3・4合併号、7号の2冊、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
前川千帆・吉井勇・中里恒子・金井紫雲・上林暁・川合玉堂ほか 、月明会 、昭和17年 2冊 、32頁 、A5判
第5巻第3・4合併号、7号の2冊、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

超科学的に見たる諸病対策事典

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,000 (送料:¥300~)
橋本徹馬、紫雲荘、昭和48年、1冊
表裏みかえしに個人印有り、本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
橋本徹馬 、紫雲荘 、昭和48年 、1冊
表裏みかえしに個人印有り、本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

『土木・建築 工学』 復刊號

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
平野博編、株式会社工学社、昭22、28p、B5判、1冊
「貯水池の利用(高畑政信)」「小住宅随想(紫雲洞山人)」他。/経年ヤケ有り。綴じ穴有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『土木・建築 工学』 復刊號

2,200
平野博編 、株式会社工学社 、昭22 、28p 、B5判 、1冊
「貯水池の利用(高畑政信)」「小住宅随想(紫雲洞山人)」他。/経年ヤケ有り。綴じ穴有り。

名作挿画全集7 鈴木華邨 富田永洗 小堀鞆音 梶田半古 林唯一 堂本印象 田中比左良 近藤紫雲 小林秀恒

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
平凡社、昭11、A5判
函A5判 月報(さしえ)入 扉に蔵書印がありますが、函の背にヤケ・傷みの無い美本です
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作挿画全集7 鈴木華邨 富田永洗 小堀鞆音 梶田半古 林唯一 堂本印象 田中比左良 近藤紫雲 小林秀恒

1,100
、平凡社 、昭11 、A5判
函A5判 月報(さしえ)入 扉に蔵書印がありますが、函の背にヤケ・傷みの無い美本です

青島節(後藤紫雲・作歌 新流行叢書)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,370
後藤茂雄、今古堂書店、大正5年
ナッチョラン節 17㎝×9㎝ 13頁 裏表紙の下やぶれ、本文は問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,370
後藤茂雄 、今古堂書店 、大正5年
ナッチョラン節 17㎝×9㎝ 13頁 裏表紙の下やぶれ、本文は問題ありません。

学園 1巻5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中西水音「歌の新派旧派に就いて」河野紫雲「走る筆」原田源泉「是々非々」山田露村「夢酔軒放語」物集高見・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学園 1巻5号

3,000
中西水音「歌の新派旧派に就いて」河野紫雲「走る筆」原田源泉「是々非々」山田露村「夢酔軒放語」物集高見「蒙古来たる」松本周馬「高倉神社の由来」三宅梅園「憐れなる乞食」都河龍「人」他 、文学館 、明治33年 、1冊
保存良好

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー