文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紫雲」の検索結果
785件

因縁観破術とその転換法・霊学開運の書

鴨書店
 東京都北区上十条
1,200 (送料:¥200~)
吉村紫雲、日本仏教新聞社、昭33、1
ソフトカバー B6 111頁 経年やけ多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
吉村紫雲 、日本仏教新聞社 、昭33 、1
ソフトカバー B6 111頁 経年やけ多
  • 単品スピード注文

家相と恐るべき因縁 全

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
吉村紫雲著、心友社、大8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家相と恐るべき因縁 全

4,400
吉村紫雲著 、心友社 、大8 、1

因果計数打算應用 願望自在法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
吉村紫雲、心友社、-、2~2.5cm、1
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

因果計数打算應用 願望自在法

820 (送料:¥350~)
吉村紫雲 、心友社 、- 、2~2.5cm 、1
表紙日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。裸本。
  • 単品スピード注文

因果計数打算応用 願望自在法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,090
吉村紫雲、心友社
大正11年3版 函付 経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

因果計数打算応用 願望自在法

5,090
吉村紫雲 、心友社
大正11年3版 函付 経年ヤケシミあり 本文問題なし

講談倶楽部 大正6年12月(7巻16号) 宮崎三昧、渡辺霞亭他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
講談社、大正6年
佐藤紅緑、金井紫雲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 大正6年12月(7巻16号) 宮崎三昧、渡辺霞亭他

3,000
、講談社 、大正6年
佐藤紅緑、金井紫雲

東洋画題綜覧 全11冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
16,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編、芸艸堂、1941、0、26cm
和装本 本背題箋少いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
金井紫雲 編 、芸艸堂 、1941 、26cm
和装本 本背題箋少いたみ 小口少やけ・経年少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

国民悲痛の叫び 「全国民の借金を半減せよ」に対する投書の中より

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
越智秀一、紫雲荘、S6、1
B6-90頁、少痛、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民悲痛の叫び 「全国民の借金を半減せよ」に対する投書の中より

5,000
越智秀一 、紫雲荘 、S6 、1
B6-90頁、少痛、ヤケ・シミ

福岡の昔話し

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
大村紫雲編、九州日報社、昭48年刊、1
600部限定本 初版 裸本 B6判 126頁 少ヤケシミあり 程度並  I-4-5171
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡の昔話し

2,500
大村紫雲編 、九州日報社 、昭48年刊 、1
600部限定本 初版 裸本 B6判 126頁 少ヤケシミあり 程度並  I-4-5171

美術と趣味 第6巻第9号 <院展・青龍展特集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
通勢・紫雲ほか文、美術と趣味社、昭和16年、1冊
「堂本印象先生」ほか (背少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術と趣味 第6巻第9号 <院展・青龍展特集>

1,800
通勢・紫雲ほか文 、美術と趣味社 、昭和16年 、1冊 
「堂本印象先生」ほか (背少イタミ)

花鳥研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
金井紫雲 木版画:和田美作 表紙題箋:西山翠嶂 装幀意匠:福田翠光、芸艸堂、昭11、四六判
初函少痛シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花鳥研究

1,100 (送料:¥550~)
金井紫雲 木版画:和田美作 表紙題箋:西山翠嶂 装幀意匠:福田翠光 、芸艸堂 、昭11 、四六判
初函少痛シミ
  • 単品スピード注文

四季のいけばな NHK婦人百科

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800
筒井紫雲、日本放送出版協会、昭52
(少埃シミ有/カバー付) 142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季のいけばな NHK婦人百科

800
筒井紫雲 、日本放送出版協会 、昭52
(少埃シミ有/カバー付) 142頁

山水と芸術

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,200
金井紫雲、芸艸堂、昭15
初版 函 函背ヤケ剥けあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山水と芸術

3,200
金井紫雲 、芸艸堂 、昭15
初版 函 函背ヤケ剥けあり

ひのみかげ(日の御蔭)黒住宗忠翁高弟文集◇新書(第3版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
杉山青山編、紫雲荘出版部、1962
重裸本、132頁、経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひのみかげ(日の御蔭)黒住宗忠翁高弟文集◇新書(第3版)

8,800
杉山青山編 、紫雲荘出版部 、1962
重裸本、132頁、経年劣化、

さしえ・第7号 名作挿絵全集 第6巻附録 

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
林唯一 加藤まさを 斉藤五百枝 近藤紫雲ほか、平凡社、昭和11年1月、一冊
美本 34頁
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さしえ・第7号 名作挿絵全集 第6巻附録 

2,500
林唯一 加藤まさを 斉藤五百枝 近藤紫雲ほか 、平凡社 、昭和11年1月 、一冊
美本 34頁

清潟の生きものたち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
新潟の水辺を考える会・紫雲寺町、1997
A4 38p  ヤケなし・シミなし書き込みなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清潟の生きものたち

3,000
新潟の水辺を考える会・紫雲寺町 、1997
A4 38p  ヤケなし・シミなし書き込みなし保存良好

鳥と藝術

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥310~)
金井紫雲、芸堂出版部、昭和23年、1
裸本、経年変色、表紙・裏表紙・背ヤケあり、質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥と藝術

500 (送料:¥310~)
金井紫雲 、芸堂出版部 、昭和23年 、1
裸本、経年変色、表紙・裏表紙・背ヤケあり、質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

狸百態

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
佐藤紫雲編 村田書店 B5 113頁、昭56
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狸百態

3,000
佐藤紫雲編 村田書店 B5 113頁 、昭56

塔影 13巻6号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
塔影社、昭和12年、A4
続、春の展覧会特集 本文・芸術に現われた太陽ー金井紫雲 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塔影 13巻6号

1,500 (送料:¥185~)
、塔影社 、昭和12年 、A4
続、春の展覧会特集 本文・芸術に現われた太陽ー金井紫雲 他
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 第2巻第16号 静御前

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
近藤紫雲・絵 西条八十・文、昭13、1冊
経年の傷みシミあり
 コトワザヱバナシ No108
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
近藤紫雲・絵 西条八十・文 、昭13 、1冊
経年の傷みシミあり  コトワザヱバナシ No108

野口春江氏愛培盆栽展觀目録 吉村香風園・九十歩紫雲園・村田香樹園札元 東京美術楽部

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
昭和14年、1
B5判 165点写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野口春江氏愛培盆栽展觀目録 吉村香風園・九十歩紫雲園・村田香樹園札元 東京美術楽部

8,000
、昭和14年 、1
B5判 165点写真

蔬果と藝術

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900 (送料:¥600~)
金井紫雲、大雅堂、1943、320、19cm
1943年再版 小口経年の少しみあるも概ね時代相応 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔬果と藝術

900 (送料:¥600~)
金井紫雲 、大雅堂 、1943 、320 、19cm
1943年再版 小口経年の少しみあるも概ね時代相応 カバー有 
  • 単品スピード注文

講談社の絵本8 牛若丸

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大日本雄弁会講談社、1937、1冊
昭和12年2月1日発行、絵:近藤紫雲・文:大倉桃郎、カード付、極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、大日本雄弁会講談社 、1937 、1冊
昭和12年2月1日発行、絵:近藤紫雲・文:大倉桃郎、カード付、極美

南画鑑賞 第11巻第6号(第十一巻第六号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
小室翠雲・金井紫雲ほか文、南画鑑賞会、昭和17年、1冊
「岡倉天心とインド行」ほか
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南画鑑賞 第11巻第6号(第十一巻第六号)

1,000
小室翠雲・金井紫雲ほか文 、南画鑑賞会 、昭和17年 、1冊 
「岡倉天心とインド行」ほか

自叙伝 私の昭和時代史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
橋本徹馬、紫雲荘、昭和42年、221ページ
裸本。表紙に少キズ、小口にかなり強くヤケ強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自叙伝 私の昭和時代史

2,500
橋本徹馬 、紫雲荘 、昭和42年 、221ページ
裸本。表紙に少キズ、小口にかなり強くヤケ強く茶シミ汚れあります。

紫雲の怪・1809 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
R・ファン・ヒューリック、早川書房、2008年発行、181頁、HPB、1冊
HPB・181頁・初版・Vカバー・帯付・美本・送料180円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
R・ファン・ヒューリック 、早川書房 、2008年発行 、181頁 、HPB 、1冊
HPB・181頁・初版・Vカバー・帯付・美本・送料180円

花見ヶ岡大蛇御済度縁起 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
紫雲寺(栃木)、6頁、1冊
6頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花見ヶ岡大蛇御済度縁起 

2,000
紫雲寺(栃木) 、6頁 、1冊
6頁 

東洋画題綜覧 第一冊あ~う

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
金井紫雲・編輯、芸艸堂(京都市)、昭和16年、1冊
和装、B5判、100頁、扉に蔵印2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
金井紫雲・編輯 、芸艸堂(京都市) 、昭和16年 、1冊
和装、B5判、100頁、扉に蔵印2つ

鳥雀百態

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
佐藤紫雲著 村田書店 B5 164頁、昭59
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥雀百態

3,000
佐藤紫雲著 村田書店 B5 164頁 、昭59

美術と趣味7巻12号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
金井紫雲他、昭17、1冊
第5回文展特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術と趣味7巻12号

1,575
金井紫雲他 、昭17 、1冊
第5回文展特集

狸百態

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
佐藤紫雲編、村田書店、昭56、28x20cm、1冊
函ヤケ少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狸百態

2,000 (送料:¥600~)
佐藤紫雲編 、村田書店 、昭56 、28x20cm 、1冊
函ヤケ少シミ 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 静御前

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,520
編:鴨武治 絵:近藤紫雲、講談社、昭和28、25.7×18.2㎝、1冊
初版 小口・角少イタミ 少シミ 極少イタミ 背少欠イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の絵本 静御前

2,520
編:鴨武治 絵:近藤紫雲 、講談社 、昭和28 、25.7×18.2㎝ 、1冊
初版 小口・角少イタミ 少シミ 極少イタミ 背少欠イタミ

塔影 第十三号第六号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,727
昭12、1冊
伊東深水,金井紫雲,畑耕一他 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塔影 第十三号第六号

1,727
、昭12 、1冊
伊東深水,金井紫雲,畑耕一他 背イタミ

水田裏作紫雲英栽培に就て

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
千葉県内務部、千葉県内務部、昭6、20頁、22x15、1冊
写真口絵2枚入 表紙上部角少損 表紙等ヤケシミ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水田裏作紫雲英栽培に就て

1,520
千葉県内務部 、千葉県内務部 、昭6 、20頁 、22x15 、1冊
写真口絵2枚入 表紙上部角少損 表紙等ヤケシミ

花と芸術 改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
金井紫雲 著、芸艸堂、昭和21、268p 図版24枚、19cm
蔵書印 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
金井紫雲 著 、芸艸堂 、昭和21 、268p 図版24枚 、19cm
蔵書印 初版
  • 単品スピード注文

天象と芸術

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
金井紫雲、芸艸堂、昭和13/初版、304p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀・題簽 飛田周山。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
金井紫雲 、芸艸堂 、昭和13/初版 、304p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀・題簽 飛田周山。 ■海外発送には対応していません

生命の医学大事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
橋本徹馬、紫雲荘、昭和56、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体経年良好。5版。定価5000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の医学大事典

6,600
橋本徹馬 、紫雲荘 、昭和56 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体経年良好。5版。定価5000円。極厚本。

紫雲軒的主人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
王鶴濱/中共中央党校、中文書、1996、1冊
毛沢東保険医生的回憶 中文書 A5 318頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紫雲軒的主人

1,201
王鶴濱/中共中央党校 、中文書 、1996 、1冊
毛沢東保険医生的回憶 中文書 A5 318頁

少年講談 梁川庄八

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
近藤紫雲 挿絵・大日本雄弁会講談社、昭和11、B6、1
(カバーやけ傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年講談 梁川庄八

3,000
近藤紫雲 挿絵・大日本雄弁会講談社 、昭和11 、B6 、1
(カバーやけ傷)

蔬果と芸術

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
金井紫雲、芸艸堂、昭8
函 少経年 見返し・裏見返し・広告‐一部虫食い 通読に問題ありません
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔬果と芸術

1,320
金井紫雲 、芸艸堂 、昭8
函 少経年 見返し・裏見返し・広告‐一部虫食い 通読に問題ありません

大輪朝顔九曜会会報 昭和10年度第6号 巻等紫雲木版画入 朝比奈萬九郎編、大輪朝顔九曜会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
10,000
1
紐綴本・図版+98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、1
紐綴本・図版+98頁

天象と芸術

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,130
金井紫雲、芸艸堂、昭13
初版 函背傷み割れあり 経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天象と芸術

2,130
金井紫雲 、芸艸堂 、昭13
初版 函背傷み割れあり 経年のシミヤケ

藝術資料 第四期・魚介蟲類篇・第五冊 「甲殻類・亀・蟹・海老」

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
金井紫雲 編、芸艸堂、奥付無・昭和12年?、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金井紫雲 編 、芸艸堂 、奥付無・昭和12年? 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。

花と鳥 : 趣味と栽培飼育 4版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
金井紫雲 編、都新聞社出版部、大14、506p 図版12枚、20cm
函 焼けシミあり 痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
金井紫雲 編 、都新聞社出版部 、大14 、506p 図版12枚 、20cm
函 焼けシミあり 痛みあり

米食悲願民族 紫雲寺潟と江戸時代 「山の権兵衛から平野の権兵衛」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
星野建士、自然食通信社、2006
カバー少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米食悲願民族 紫雲寺潟と江戸時代 「山の権兵衛から平野の権兵衛」

1,000
星野建士 、自然食通信社 、2006
カバー少スレ 本体良好

花鳥研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
金井紫雲、芸艸堂、1936/10/25 (S11)、1
四六判 初版 木版装 装幀・題字→福田翠光 西山翠嶂 330頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花鳥研究

5,090
金井紫雲 、芸艸堂 、1936/10/25 (S11) 、1
四六判 初版 木版装 装幀・題字→福田翠光 西山翠嶂 330頁 函

草と芸術 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
金井紫雲、芸艸堂、昭和15年再版、312ページ
裸本。表紙にヤケ少キズ背にホコリシミ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草と芸術 ※函欠

1,500
金井紫雲 、芸艸堂 、昭和15年再版 、312ページ
裸本。表紙にヤケ少キズ背にホコリシミ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。

講談社の絵本52 牛若丸

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
太田黒克彦:文 近藤紫雲:絵、大日本雄弁会講談社、昭和26年
52頁、18x25.5、経年焼け痛み 背裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講談社の絵本52 牛若丸

2,030
太田黒克彦:文 近藤紫雲:絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和26年
52頁、18x25.5、経年焼け痛み 背裂け

天象と藝術

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,370
金井紫雲著 とびら印消しあとあり、昭13、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天象と藝術

6,370
金井紫雲著 とびら印消しあとあり 、昭13 、1

婦人家庭 大正9年12月(第3巻第12号)―孔雀更紗(真山青果/竹久夢二・画)、探偵小説・怪美人(馬場孤蝶/誉田冬雄・画)、藤十郎の妻(梨花庵主人/近藤紫雲・画)、目黒の怪行者(迷信探訪)(真野孟八郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
真山青果/竹久夢二・画、馬場孤蝶/誉田冬雄・画、梨花庵主人/近藤紫雲・画、真野孟八郎、鳥居冠 ほか、・・・
背破損・大きく欠け。汚れ。斑ジミ。表紙縁に破れ・欠け。裏表紙にインク汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人家庭 大正9年12月(第3巻第12号)―孔雀更紗(真山青果/竹久夢二・画)、探偵小説・怪美人(馬場孤蝶/誉田冬雄・画)、藤十郎の妻(梨花庵主人/近藤紫雲・画)、目黒の怪行者(迷信探訪)(真野孟八郎)ほか

7,000
真山青果/竹久夢二・画、馬場孤蝶/誉田冬雄・画、梨花庵主人/近藤紫雲・画、真野孟八郎、鳥居冠 ほか 、ダイヤモンド社 、1920
背破損・大きく欠け。汚れ。斑ジミ。表紙縁に破れ・欠け。裏表紙にインク汚れ。線引き等なし。

「森都」大正11年1月号10号2巻1〜4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
熊本・森都発行所、大11〜、6部
〔禅寺洞温亭草城久女紫雲郎有働木母寺他〕編刊〔田辺初瀬寺〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「森都」大正11年1月号10号2巻1〜4号

15,840
熊本・森都発行所 、大11〜 、6部
〔禅寺洞温亭草城久女紫雲郎有働木母寺他〕編刊〔田辺初瀬寺〕

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー