文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,771件

和紙ちぎり絵講義 ‐絵画への出発‐

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
亀井健三、がんぴ舎、平成2、1冊
函 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和紙ちぎり絵講義 ‐絵画への出発‐

3,600
亀井健三 、がんぴ舎 、平成2 、1冊
函 B五

現代の絵画  1945年以降  

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
パウル・フォークト著 千足信行訳、昭56、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の絵画  1945年以降  

3,300
パウル・フォークト著 千足信行訳 、昭56 、1冊
カバー

時代花鳥絵画選集 

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
27,000
磯博、京都書院、1978、1
函、保存良 定価98000円 保管棚A
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代花鳥絵画選集 

27,000
磯博 、京都書院 、1978 、1
函、保存良 定価98000円 保管棚A

但山画譜

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
8,000
日本絵画院、漢画研究会、大10
紐綴本 表紙くすみ 三方ヤケ 
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

但山画譜

8,000
日本絵画院 、漢画研究会 、大10
紐綴本 表紙くすみ 三方ヤケ 

感じる時代の現代絵画 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安藤一男、毎日コミュニケーションズ、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感じる時代の現代絵画 

880
安藤一男 、毎日コミュニケーションズ 、昭62

円空研究8 絵画特集1

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
円空学会編、円空学会、1980、1
64頁、B5判、少シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
円空学会編 、円空学会 、1980 、1
64頁、B5判、少シミ

五姓田のすべて 近代絵画への架け橋

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
2008
神奈川県立歴史博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五姓田のすべて 近代絵画への架け橋

3,000
、2008
神奈川県立歴史博物館

風俗絵画の文化学

紀文堂書店
 奈良県奈良市三条宮前町
4,500
松本郁代・出光佐千子編、思文閣出版、2009年、菊判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗絵画の文化学

4,500
松本郁代・出光佐千子編 、思文閣出版 、2009年 、菊判
カバー

日本の絵画

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
野間清六、創元社、S28
函-ヤケ、シミ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の絵画

550
野間清六 、創元社 、S28
函-ヤケ、シミ 経年

上高地Ⅰ 神河内 絵画き宿

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
上条武、独木書房、1996年、466p
値札はがし跡 良好
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
上条武 、独木書房 、1996年 、466p
値札はがし跡 良好  

時代花鳥 絵画撰集 第4集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
磯博、京都書院、昭52 1977、1組
図版解説有 37~48葉揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
磯博 、京都書院 、昭52 1977 、1組
図版解説有 37~48葉揃

和田一壮切絵画集 秩父三十四ケ所

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
和田一壮、昭和53
箱少やけ 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和田一壮切絵画集 秩父三十四ケ所

3,000
和田一壮 、昭和53
箱少やけ 少しみ

和田一壮切絵画集 四国八十八ケ所

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
7,000
和田一壮、昭和56
箱少やけ 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和田一壮切絵画集 四国八十八ケ所

7,000
和田一壮 、昭和56
箱少やけ 少しみ

国立西洋美術館収蔵目録 絵画篇

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,540
国立西洋美術館、昭54
函、2冊入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立西洋美術館収蔵目録 絵画篇

2,540
、国立西洋美術館 、昭54
函、2冊入り

水墨絵画 7−蓮花・水を描くー

フタバ書店
 北海道深川市三条
910
松岡政信監修、同朋社出版、1997年、1
29.5×23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水墨絵画 7−蓮花・水を描くー

910
松岡政信監修 、同朋社出版 、1997年 、1
29.5×23cm

魚類精進 早見献立帳 全1冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
91,800
天保5
版本 菱川清春口絵画 東離亭主人
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類精進 早見献立帳 全1冊

91,800
、天保5
版本 菱川清春口絵画 東離亭主人

絵画技術全書

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
9,000 (送料:¥0~)
クルト ヴェールテ他著、美術出版社、平成5年
函付、本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵画技術全書

9,000 (送料:¥0~)
クルト ヴェールテ他著 、美術出版社 、平成5年
函付、本体美
  • 単品スピード注文

絵画と文学ホガース論考

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
桜庭信之、研究社、昭39
初、函欠/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画と文学ホガース論考

2,070
桜庭信之 、研究社 、昭39
初、函欠/極少シミ

彩云帰 〈中文書〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
王云高 編文/梁宝光 絵画、上海人民美術出版社、1981、158頁 フチ小ヤブレ。角ヨレ。全体に経年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
王云高 編文/梁宝光 絵画 、上海人民美術出版社 、1981 、158頁 フチ小ヤブレ。角ヨレ。全体に経年感、ヤケ、薄汚れ。

ルーヴル美術館の絵画

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
ローレンス・ゴウイング、中央公論社、1992
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーヴル美術館の絵画

13,200
ローレンス・ゴウイング 、中央公論社 、1992

STILL MOTION 液晶絵画

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
三重県立美術館ほか編、朝日新聞社、2008年、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

STILL MOTION 液晶絵画

800
三重県立美術館ほか編、朝日新聞社、2008年   、1冊
経年並

創立80周年記念 日本絵画名作選

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,390
電通、昭56、1
非売品 函シミ・キズ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立80周年記念 日本絵画名作選

1,390
電通 、昭56 、1
非売品 函シミ・キズ・ヤケ

近世日本絵画史論

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
谷信一、道統社、昭17
函-ヤケ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本絵画史論

660
谷信一 、道統社 、昭17
函-ヤケ 経年

日本絵画史研究

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
下店静市、冨山房、昭31
4版 函・カバー付 並上 A5 845頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本絵画史研究

2,000
下店静市 、冨山房 、昭31
4版 函・カバー付 並上 A5 845頁

中国絵画史

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
潘天寿、中国書店、1988年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国絵画史

1,000 (送料:¥185~)
潘天寿 、中国書店 、1988年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ 中文
  • 単品スピード注文

画家たちの原風景[絵画鑑賞入門]

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
中山公男、実業之日本社、昭57
函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画家たちの原風景[絵画鑑賞入門]

1,500
中山公男 、実業之日本社 、昭57
函帯 

近代日本の絵画名品展 ウッドワン美術館所蔵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2003
日本橋高島屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の絵画名品展 ウッドワン美術館所蔵

2,400
、2003
日本橋高島屋

エルミタージュ美術館3近代絵画の世界

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
日本放送出版協会、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エルミタージュ美術館3近代絵画の世界

1,500
、日本放送出版協会 、1989

ディマシオ展 : フランス幻想絵画の偉才

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000
朝日新聞大阪本社企画部編、朝日新聞大阪本社企画部、1988、103p、29cm、1
カバーこすれなどあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
朝日新聞大阪本社企画部編 、朝日新聞大阪本社企画部 、1988 、103p 、29cm 、1
カバーこすれなどあり

日本絵画史研究:島田修二郎著作集1 1 (日本絵画史研究)

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
島田 修二郎【著】、中央公論美術、昭和62、553p、26cm、1
箱焼け汚れシミ少傷あり、本の状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本絵画史研究:島田修二郎著作集1 1 (日本絵画史研究)

8,800
島田 修二郎【著】 、中央公論美術 、昭和62 、553p 、26cm 、1
箱焼け汚れシミ少傷あり、本の状態は良の部類です。

難波田龍起 卒寿記念新作展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
16,500 (送料:¥660~)
難波田龍起、ワコウ・ワークス・オブ・アート、1995年、28p、24×17cm、1
戦後日本の抽象絵画の先駆者として活躍し、特に1970年以降に詩的な独自の抽象絵画を確立した難波田龍起の、卒寿を記念して開催された新作展のカタログ。

カラー図版15点を収録し、油彩13点、水彩2点を掲載。

あわせて作家自身の文章も収めた、戦後日本美術・抽象絵画資料として有用な一冊。お礼状1通付。


▼ 状態
・カバー:あり
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:お礼状1通挟み込み(直筆)
・付属:お礼状1通
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥660~)
難波田龍起 、ワコウ・ワークス・オブ・アート 、1995年 、28p 、24×17cm 、1
戦後日本の抽象絵画の先駆者として活躍し、特に1970年以降に詩的な独自の抽象絵画を確立した難波田龍起の、卒寿を記念して開催された新作展のカタログ。 カラー図版15点を収録し、油彩13点、水彩2点を掲載。 あわせて作家自身の文章も収めた、戦後日本美術・抽象絵画資料として有用な一冊。お礼状1通付。 ▼ 状態 ・カバー:あり ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:お礼状1通挟み込み(直筆) ・付属:お礼状1通
  • 単品スピード注文

マルク・シャガール : 絵画・彫刻・陶器 1920-1983

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
編集・監修シルヴィー・フォレスティエ, メレット・メイヤー=グラベール, 岡部あおみ、メルシャン軽井・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルク・シャガール : 絵画・彫刻・陶器 1920-1983

1,500
編集・監修シルヴィー・フォレスティエ, メレット・メイヤー=グラベール, 岡部あおみ 、メルシャン軽井沢美術館 、168p 、28cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

【図録】MIHO MUSEUMコレクションの形成 日本絵画を中心に

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
MIHO MUSEUM・編、MIHO MUSEUM、169p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】MIHO MUSEUMコレクションの形成 日本絵画を中心に

800 (送料:¥280~)
MIHO MUSEUM・編 、MIHO MUSEUM 、169p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

思い出のスケッチブック : 『クマのプーさん』挿絵画家が描くヴィクトリア朝ロンドン

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,900
E・H・シェパード著 ; 永島憲江訳、国書刊行会、253p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
E・H・シェパード著 ; 永島憲江訳 、国書刊行会 、253p 、22cm
初版 カバー 帯

絵画の明治 近代国家とイマジネーション

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
毎日新聞社 編/高階秀爾 監修、毎日新聞社、1996、1冊
カバー(縁傷み)付 本体状態良 少経年ヤケシミ 167頁+英文3頁 カラー89図版 論考:荒屋鋪透、北澤憲明、大熊敏之、佐藤道信 定価8.700円に税 平成8年刊 26.5x35cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
毎日新聞社 編/高階秀爾 監修 、毎日新聞社 、1996 、1冊
カバー(縁傷み)付 本体状態良 少経年ヤケシミ 167頁+英文3頁 カラー89図版 論考:荒屋鋪透、北澤憲明、大熊敏之、佐藤道信 定価8.700円に税 平成8年刊 26.5x35cm

寅彦と宇吉郎の絵画展 : 中谷宇吉郎生誕百年記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中谷宇吉郎雪の科学館編集、かがPAP財団、2000、30cm、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中谷宇吉郎雪の科学館編集 、かがPAP財団 、2000 、30cm 、39p

幻想絵画館 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
倉橋由美子 著、文芸春秋、1991/09/30 第1刷、164p、25cm、1
書名:幻想絵画館 
著者:倉橋由美子 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1991/09/30 第1刷
版表示:
説明:倉橋由美子による『幻想絵画館』は、文芸春秋から1991年に刊行された作品です。本書は幻想的な世界観を描いた内容で、独特の感性が感じられる一冊とされています。初版の状態で提供されており、当時の装丁や紙質など、時代を反映した特徴も見られます。倉橋由美子の筆致に興味がある方や、幻想文学に触れてみたい読者にとって、一度手に取ってみる価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
倉橋由美子 著 、文芸春秋 、1991/09/30 第1刷 、164p 、25cm 、1
書名:幻想絵画館  著者:倉橋由美子 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1991/09/30 第1刷 版表示: 説明:倉橋由美子による『幻想絵画館』は、文芸春秋から1991年に刊行された作品です。本書は幻想的な世界観を描いた内容で、独特の感性が感じられる一冊とされています。初版の状態で提供されており、当時の装丁や紙質など、時代を反映した特徴も見られます。倉橋由美子の筆致に興味がある方や、幻想文学に触れてみたい読者にとって、一度手に取ってみる価値があるかもしれません。 状態:

稷山青龍寺壁画 /典蔵中国·中国古代壁画精粹

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
楊平、浙江撮影出版社、2023年01月、45p、37cm
稷山青龍寺壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國
浙江攝影出版社
典藏中国·中国古代壁画精粹:稷山青龙寺壁画
杨平 主编 浙江摄影出版社

本册所选壁画位于山西省运城市稷山县青龙寺后殿和腰殿,壁画共有190余平方米,以元代绘画为主,亦有明洪武年间补绘,不失为元代水陆画之精华作品。壁画内有500余位人物,众多形象分上中下三层排列,错落有致,各具特色,场面恢宏。青龙寺壁画内容丰富,情节生动,笔力刚健,表现出了古代绘画艺术的高超技术。它继承了我国唐宋以来的绘画表现技巧,被视为元、明两代绘画之杰作。现壁画保存情况较好,整体维护得当。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
楊平 、浙江撮影出版社 、2023年01月 、45p 、37cm
稷山青龍寺壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國 浙江攝影出版社 典藏中国·中国古代壁画精粹:稷山青龙寺壁画 杨平 主编 浙江摄影出版社 本册所选壁画位于山西省运城市稷山县青龙寺后殿和腰殿,壁画共有190余平方米,以元代绘画为主,亦有明洪武年间补绘,不失为元代水陆画之精华作品。壁画内有500余位人物,众多形象分上中下三层排列,错落有致,各具特色,场面恢宏。青龙寺壁画内容丰富,情节生动,笔力刚健,表现出了古代绘画艺术的高超技术。它继承了我国唐宋以来的绘画表现技巧,被视为元、明两代绘画之杰作。现壁画保存情况较好,整体维护得当。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

フランス絵画の精華 : 大様式の形成と変容 : ルネ・ユイグのまなざし

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小金丸敏夫, 西野正恵編集、東京富士美術館、360p、31cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス絵画の精華 : 大様式の形成と変容 : ルネ・ユイグのまなざし

3,500
小金丸敏夫, 西野正恵編集 、東京富士美術館 、360p 、31cm 、1冊
状態良

「森」としての絵画 : 「絵」のなかで考える

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
千葉真智子(岡崎市美術博物館)編、岡崎市美術博物館、125p、30cm
ハードカバー。背やけ、カバーよごれあり。
[出品作家]

伊藤 存

岩熊力也

越前谷嘉高

O JUN

岡崎乾二郎

加藤 泉

佐藤 勲

杉戸 洋

染谷亜里可

手塚愛子

中ザワヒデキ

奈良美智

額田宣彦

パラモデル

法貴信也

丸山直文

村瀬恭子

横内賢太郎

吉澤美香
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「森」としての絵画 : 「絵」のなかで考える

1,900
千葉真智子(岡崎市美術博物館)編 、岡崎市美術博物館 、125p 、30cm
ハードカバー。背やけ、カバーよごれあり。 [出品作家] 伊藤 存 岩熊力也 越前谷嘉高 O JUN 岡崎乾二郎 加藤 泉 佐藤 勲 杉戸 洋 染谷亜里可 手塚愛子 中ザワヒデキ 奈良美智 額田宣彦 パラモデル 法貴信也 丸山直文 村瀬恭子 横内賢太郎 吉澤美香

水墨絵画 2 (雀・山石を描く) <日本画の原点>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
見聞社編集、同朋舎、1996、120p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価1900・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水墨絵画 2 (雀・山石を描く) <日本画の原点>

700
見聞社編集 、同朋舎 、1996 、120p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価1900・並美

近世・近代赤穂の美 : 絵画・書・やきもの <赤穂市立歴史博物館特別展図録>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
赤穂市立歴史博物館編、赤穂市立歴史博物館、2003、92p、21cm、1
図録 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世・近代赤穂の美 : 絵画・書・やきもの <赤穂市立歴史博物館特別展図録>

600
赤穂市立歴史博物館編 、赤穂市立歴史博物館 、2003 、92p 、21cm 、1
図録 並

ディマシオ展 : フランス幻想絵画の偉才

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
朝日新聞大阪本社企画部編、朝日新聞大阪本社企画部、1988年、103p、29cm
大沢寛三
カバー:スレ、傷
中ページ:一部書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
1,100
朝日新聞大阪本社企画部編 、朝日新聞大阪本社企画部 、1988年 、103p 、29cm
大沢寛三 カバー:スレ、傷 中ページ:一部書き込み少

図画講話 附録絵画史大要

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
志賀静山 述、上原書店、明35、90, 37p、A5
初版 裸本 本体擦れ汚れ痛み 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
志賀静山 述 、上原書店 、明35 、90, 37p 、A5
初版 裸本 本体擦れ汚れ痛み 天地小口少染み有り

マルク・シャガール : 絵画・彫刻・陶器 1920-1983

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
編集・監修シルヴィー・フォレスティエ, メレット・メイヤー=グラベール, 岡部あおみ、メルシャン軽井・・・
カバースレ小キズ 天小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
編集・監修シルヴィー・フォレスティエ, メレット・メイヤー=グラベール, 岡部あおみ 、メルシャン軽井沢美術館 、1996 、168p 、28cm
カバースレ小キズ 天小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

水墨絵画 2 (雀・山石を描く) <日本画の原点>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
見聞社編集、同朋舎、120p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
見聞社編集 、同朋舎 、120p 、30cm

大沼映夫画集 <求龍堂グラフィックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
大沼映夫、求龍堂、1987年、96p、30cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大沼映夫画集 <求龍堂グラフィックス>

2,200 (送料:¥380~)
大沼映夫 、求龍堂 、1987年 、96p 、30cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

靄厓畫集 全

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
帝國繪畫協會 編、帝國繪畫協會、1913、1冊
高久靄厓画集 小口にシミ汚れ 背傷み 角スレ 少ソリ 靄厓の弟子の松島素雲の識+碑文写真+碑文の文字起こし+椿山筆の肖像画1枚+署名と印+モノクロ図版17枚 靄厓は江戸後期の文人画家 菊判 ソフトカバー 大正2年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
帝國繪畫協會 編 、帝國繪畫協會 、1913 、1冊
高久靄厓画集 小口にシミ汚れ 背傷み 角スレ 少ソリ 靄厓の弟子の松島素雲の識+碑文写真+碑文の文字起こし+椿山筆の肖像画1枚+署名と印+モノクロ図版17枚 靄厓は江戸後期の文人画家 菊判 ソフトカバー 大正2年刊

幻想絵画館

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
倉橋由美子 著、文芸春秋、平3、164p、25cm
カバー 帯 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
倉橋由美子 著 、文芸春秋 、平3 、164p 、25cm
カバー 帯 焼けシミがあります

李王家博物館所藏品寫眞帖 絵画之部

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
65,000
李王職、1933、図版75図、43cm、1冊
帙痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,000
、李王職 、1933 、図版75図 、43cm 、1冊
帙痛み有

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー