文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綺羅星」の検索結果
131件

鴉白書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
15,400
渡辺啓助、東京創元社、平03、219p、26.5×18、1冊
限200部 番号ナシ 函 外函付 自筆「鴉」画 毛筆署名落款入一葉入 総革装天金
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
渡辺啓助 、東京創元社 、平03 、219p 、26.5×18 、1冊
限200部 番号ナシ 函 外函付 自筆「鴉」画 毛筆署名落款入一葉入 総革装天金

実録神戸芸能社 : 山口組・田岡一雄三代目と戦後芸能界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,300
山平重樹 著、双葉社、2009.11、318p、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :318p
・発行年月日 :2009年11月22日(第1刷)
・ISBN :9784575301724
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
山平重樹 著 、双葉社 、2009.11 、318p 、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :318p ・発行年月日 :2009年11月22日(第1刷) ・ISBN :9784575301724 ◆本の状態:非常に良い。

心残りは…

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
池部良 著、文芸春秋、2001、293p、20cm、1冊
初版、プラスチックカバー背ヤケ、本体背ヤケ、小口天少汚れ有、帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
池部良 著 、文芸春秋 、2001 、293p 、20cm 、1冊
初版、プラスチックカバー背ヤケ、本体背ヤケ、小口天少汚れ有、帯なし

本の話絵の話 文春文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
山本容子 著、文芸春秋、平成18、278頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の話絵の話 文春文庫

800 (送料:¥0~)
山本容子 著 、文芸春秋 、平成18 、278頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

芸人という生きもの <新潮選書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
吉川潮 著、新潮社、2015、227p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(小イタミ)付 単色図版多数 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸人という生きもの <新潮選書>

800
吉川潮 著 、新潮社 、2015 、227p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(小イタミ)付 単色図版多数 概ね良好

神話を築いたスターの素顔 : 百恵、郷、りえたちと歩んだ三十五年

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
酒井政利 著、文芸春秋、1995年、第1刷、229頁、20cm、1冊
カバー薄いヤケ、背角に小さなイタミ有 
帯付き
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
酒井政利 著 、文芸春秋 、1995年、第1刷 、229頁 、20cm 、1冊
カバー薄いヤケ、背角に小さなイタミ有  帯付き 本文概ね良好

句々快々

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
900
矢崎泰久 著、本阿弥書店、平成26年、188p、20cm、1冊
カバー 帯(背ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句々快々

900
矢崎泰久 著 、本阿弥書店 、平成26年 、188p 、20cm 、1冊
カバー 帯(背ヤケ)

芸人という生きもの

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
吉川潮、新潮社、2015、227p、20cm
新潮選書 カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
吉川潮 、新潮社 、2015 、227p 、20cm
新潮選書 カバー帯

ルネサンスのイタリア

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998、461, 85p、菊判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネサンスのイタリア

3,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998 、461, 85p 、菊判 、1冊
カバー 帯

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
岡茂雄 著、平凡社、1998、365p、16cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
岡茂雄 著 、平凡社 、1998 、365p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

京の美都の響 : 京都芸大百三十年の歩み

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,200 (送料:¥296~)
澤木政輝 著、求竜堂、2011、335p、四六判、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の美都の響 : 京都芸大百三十年の歩み

1,200 (送料:¥296~)
澤木政輝 著 、求竜堂 、2011 、335p 、四六判 、1
  • 単品スピード注文

京の美都の響 : 京都芸大百三十年の歩み

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
澤木政輝 著、求竜堂、335p、20cm
良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
澤木政輝 著 、求竜堂 、335p 、20cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

芥川賞90人のレトリック

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
編:彦素 勉、潮文社、平成 4年(1992年) 第1刷、206 p 絶版、サイズ(cm): 19.・・・
現代の日本文化を代表する多くの作家を輩出させてきた芥川賞。その受賞作品から各作家の個性・特質を示す印象的な文章を選出したユニークな名文集。語句別索引付。 川端康成氏はその『新文章読本』の中で、「美しい文章はその作家 の芸術的生命が高揚している時、その頂点をみるようである。(略) 至芸の老年の文章に劣らず、処女作の稚拙は美しいとも考えられ る。処女作の文章は可能性を持つからであろうか。こみあげる何かを、切なくうたいあげているからであろうか」と語っているが、ここにいう「処女作」を栄光の「芥川賞作品」に置き換え、新人の才能 と個性が綺羅星のように一堂に会する、そんな本を出してみたい、 というのが本書出版の動機であった。 ―〈はじめに〉より―
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川賞90人のレトリック

770
編:彦素 勉 、潮文社 、平成 4年(1992年) 第1刷 、206 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.7 x 1.7 、1
現代の日本文化を代表する多くの作家を輩出させてきた芥川賞。その受賞作品から各作家の個性・特質を示す印象的な文章を選出したユニークな名文集。語句別索引付。 川端康成氏はその『新文章読本』の中で、「美しい文章はその作家 の芸術的生命が高揚している時、その頂点をみるようである。(略) 至芸の老年の文章に劣らず、処女作の稚拙は美しいとも考えられ る。処女作の文章は可能性を持つからであろうか。こみあげる何かを、切なくうたいあげているからであろうか」と語っているが、ここにいう「処女作」を栄光の「芥川賞作品」に置き換え、新人の才能 と個性が綺羅星のように一堂に会する、そんな本を出してみたい、 というのが本書出版の動機であった。 ―〈はじめに〉より―

ルネサンスのイタリア

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998、2,25、461, 85p、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、  帯 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスのイタリア

4,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998、2,25 、461, 85p 、22cm
カバーヤケ・ヨゴレアリ、  帯 、   書込み無し

ルネサンスのイタリア

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998、461, 85p、22cm A5
初版  カバー  帯 巻末書籍紹介欄カキコミ微少(ペン)
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネサンスのイタリア

5,000
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998 、461, 85p 、22cm A5
初版  カバー  帯 巻末書籍紹介欄カキコミ微少(ペン)

鎌倉新仏教の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
今井雅晴 著、吉川弘文館、平成3、266, 11p、22cm、1冊
カバー、背薄ヤケ、小さなコスレキズ1ヶ所、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉新仏教の研究

1,700
今井雅晴 著 、吉川弘文館 、平成3 、266, 11p 、22cm 、1冊
カバー、背薄ヤケ、小さなコスレキズ1ヶ所、開口部天角ブツケによる小さなヨレ(本体共)、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、書き込み等なし

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
400 (送料:¥300~)
岡茂雄 著、平凡社、1998年1刷、365p、16cm、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ、小口側上端角に折れ跡あり、ヤケシミキズありの並下本です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

400 (送料:¥300~)
岡茂雄 著 、平凡社 、1998年1刷 、365p 、16cm 、1冊
カバー帯つき。カバー上端ヨレ、小口側上端角に折れ跡あり、ヤケシミキズありの並下本です。
  • 単品スピード注文

ルネサンスのイタリア

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998.2、461, 85p、22cm
帯あり。カバーにイタミ、ヤケあり。厚みがあるため、送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998.2 、461, 85p 、22cm
帯あり。カバーにイタミ、ヤケあり。厚みがあるため、送料実費。

ルネサンスのイタリア

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998、461, 85p、22cm
初版 カバー 帯 天に僅少クスミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998 、461, 85p 、22cm
初版 カバー 帯 天に僅少クスミ 本文に線引き書き込みありません

タンゴの歴史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
石川浩司 著、青土社、2001、284, 9p、20cm、1冊
カバースレキズ 天少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンゴの歴史

900 (送料:¥200~)
石川浩司 著 、青土社 、2001 、284, 9p 、20cm 、1冊               
カバースレキズ 天少シミ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳、河出書房新社、1986、413, 4p、20cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳 、河出書房新社 、1986 、413, 4p 、20cm
カバー

タンゴの歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
石川浩司 著、青土社、2001.6、284, 9p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の擦れ、ヨレ有) 帯 小口天若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石川浩司 著 、青土社 、2001.6 、284, 9p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の擦れ、ヨレ有) 帯 小口天若干のシミ有

ルネサンスのイタリア 

森書房
 大分県大分市大道町
2,200
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998年、461, 85p、22cm
 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミ、経年並。 頁=書込み無し。 旧定価8200+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンスのイタリア 

2,200
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998年 、461, 85p 、22cm
 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミ、経年並。 頁=書込み無し。 旧定価8200+税。

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
池上俊一 著、岩波書店、2013年、第1刷、224,4p、18cm、1冊
帯(イタミあり)付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
池上俊一 著 、岩波書店 、2013年、第1刷 、224,4p 、18cm 、1冊
帯(イタミあり)付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

ルネサンスのイタリア

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,300
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998、461, 85p、22cm、1冊
カバー、 帯(シミ数ヶ所)カバー天ヘリに1ミリ程のキレとヨレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ・埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルネサンスのイタリア

1,300
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998 、461, 85p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(シミ数ヶ所)カバー天ヘリに1ミリ程のキレとヨレ、本体小口天に薄く小さな埃シミ・埃ヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥600

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
池上俊一、岩波書店、平25、224,4p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

500 (送料:¥210~)
池上俊一 、岩波書店 、平25 、224,4p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳、河出書房新社、1986、413, 4p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳 、河出書房新社 、1986 、413, 4p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 天シミ

今西錦司伝 「すみわけ」から自然学へ <人と文化の探究 10>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
斎藤清明 著、ミネルヴァ書房、2014年6月初版第1刷、388頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今西錦司伝 「すみわけ」から自然学へ <人と文化の探究 10>

1,200 (送料:¥300~)
斎藤清明 著 、ミネルヴァ書房 、2014年6月初版第1刷 、388頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバー角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳、河出書房新社、413, 4p、20cm
 カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳 、河出書房新社 、413, 4p 、20cm
 カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
池上俊一 著、岩波書店、2013年、224,4p、18cm
初版 カバー 帯 微わん曲
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

500
池上俊一 著 、岩波書店 、2013年 、224,4p 、18cm
初版 カバー 帯 微わん曲

鎌倉新仏教の研究

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
今井雅晴 著、吉川弘文館、平成3年初版、266, 11p、22cm
裁断面の数カ所に微小な汚れ、小シミが有ります。

●目次
第1章 法然の戒観と浄土宗の展開
第2章 親鸞と東国
第3章 一遍の布教と時宗の展開
第4章 日蓮宗の思想と常陸国
第5章 臨済宗と曹洞宗の展開

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉新仏教の研究

1,800
今井雅晴 著 、吉川弘文館 、平成3年初版 、266, 11p 、22cm
裁断面の数カ所に微小な汚れ、小シミが有ります。 ●目次 第1章 法然の戒観と浄土宗の展開 第2章 親鸞と東国 第3章 一遍の布教と時宗の展開 第4章 日蓮宗の思想と常陸国 第5章 臨済宗と曹洞宗の展開 ■送料:全国一律370円

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳、河出書房新社、1986、413, 4p、20cm、1冊
初版  カバー 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

1,000
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳 、河出書房新社 、1986 、413, 4p 、20cm 、1冊
初版  カバー 天・地・裏表紙内に印がありますが状態良 レターパックライト便にて発送

金田一京助 <新潮選書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
藤本英夫 著、新潮社、1991年、265p、20cm
天にシミあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金田一京助 <新潮選書>

1,500
藤本英夫 著 、新潮社 、1991年 、265p 、20cm
天にシミあり カバー

今西錦司伝 <人と文化の探究 10>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
斎藤清明 著、ミネルヴァ書房、2014年、388,8p、22cm
帯、少キズ、カバー、一か所開グセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今西錦司伝 <人と文化の探究 10>

2,000
斎藤清明 著 、ミネルヴァ書房 、2014年 、388,8p 、22cm
帯、少キズ、カバー、一か所開グセ

今西錦司伝 <人と文化の探究 10>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
斎藤清明 著、ミネルヴァ書房、2014年、388,8p、22cm、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
斎藤清明 著 、ミネルヴァ書房 、2014年 、388,8p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並上(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

今西錦司伝 「すみわけ」から自然学へ <人と文化の探究 10>

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,000
斎藤清明 著、ミネルヴァ書房、2014、388,8p、22cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

今西錦司伝 「すみわけ」から自然学へ <人と文化の探究 10>

2,000
斎藤清明 著 、ミネルヴァ書房 、2014 、388,8p 、22cm
初版 帯

お菓子でたどるフランス史 <岩波ジュニア新書 757>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
池上俊一 著、岩波書店、2013.12、224,4p、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき フランス史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
池上俊一 著 、岩波書店 、2013.12 、224,4p 、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき フランス史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥600~)
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳、みすず書房、1994年、449p 図版20枚、22cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ小 ユガミ小 Q24006C1218
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

2,390 (送料:¥600~)
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳 、みすず書房 、1994年 、449p 図版20枚 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ小 ユガミ小 Q24006C1218
  • 単品スピード注文

若沖・応挙、みやこの奇想 : 江戸時代 3 <日本美術全集14>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,930 (送料:¥950~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編、小学館、2013、287p、38cm、1冊
函少スレ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930 (送料:¥950~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編 、小学館 、2013 、287p 、38cm 、1冊
函少スレ 帯
  • 単品スピード注文

鴉白書

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000 (送料:¥600~)
渡辺啓助 著、東京創元社、平成3年、219p、23cm、1冊
限定200部のうち76番

夫婦函、肉筆鴉絵1葉入
総革・天金装

目次裏ページに献呈署名入

献呈者宛のハガキ3葉付

************************************************************

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
渡辺啓助 著 、東京創元社 、平成3年 、219p 、23cm 、1冊
限定200部のうち76番 夫婦函、肉筆鴉絵1葉入 総革・天金装 目次裏ページに献呈署名入 献呈者宛のハガキ3葉付 ************************************************************ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳、みすず書房、1994.4、449p 図版20枚、22cm・・・
カバー 帯ヨゴレ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

2,200
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳 、みすず書房 、1994.4 、449p 図版20枚 、22cm 、1
カバー 帯ヨゴレ

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳、みすず書房、1994年、22cm、1冊
カバー。カバーに少イタミ有。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

1,050 (送料:¥600~)
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳 、みすず書房 、1994年 、22cm 、1冊
カバー。カバーに少イタミ有。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

日本美術全集14 江戸時代3 若冲・応挙、みやこの奇想

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,570 (送料:¥1,100~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員、小学館、平成25年、287p、38cm、1冊
初版 2013年 函・月報付
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,570 (送料:¥1,100~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員 、小学館 、平成25年 、287p 、38cm 、1冊
初版 2013年 函・月報付
  • 単品スピード注文

映画俳優

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
佐藤忠男 著、晶文社、2003、435p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
佐藤忠男 著 、晶文社 、2003 、435p 、20cm

SF奇書天外 <Key library>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,700
北原尚彦 著、東京創元社、2007年、325, 8p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
北原尚彦 著 、東京創元社 、2007年 、325, 8p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

日本美術全集14 若冲・応挙、みやこの奇想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥1,130~)
辻惟雄責任編集、小学館、2013、287p、38cm、1冊
函わずかシミ 月報端少折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術全集14 若冲・応挙、みやこの奇想

5,500 (送料:¥1,130~)
辻惟雄責任編集 、小学館 、2013 、287p 、38cm 、1冊
函わずかシミ 月報端少折れ
  • 単品スピード注文

ルネサンスのイタリア

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳、みすず書房、1998.2、461, 85p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :461p,85p
・発行年 :1998年2月25日
・ISBN :9784622035015
◆本の状態:良好
・表紙カバー/多少汚れあり。・本体/天地小口に少しうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
E.R.ラバンド 著 ; 大高順雄 訳 、みすず書房 、1998.2 、461, 85p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :461p,85p ・発行年 :1998年2月25日 ・ISBN :9784622035015 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/多少汚れあり。・本体/天地小口に少しうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。

20世紀の芸術と生きる : ペギー・グッゲンハイム自伝

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳、みすず書房、449p 図版20枚、22cm
1994年4月 カバー少スレ・小ヤケ、天に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ペギー・グッゲンハイム 著 ; 岩元巌 訳 、みすず書房 、449p 図版20枚 、22cm
1994年4月 カバー少スレ・小ヤケ、天に小シミ、他は並です。

祝祭と狂乱の日々 : 1920年代パリ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳、河出書房新社、413, 4p、20cm
【1992年3版 カバー】若干の経年ヤケ・シミ・スレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ウィリアム・ワイザー 著 ; 岩崎力 訳 、河出書房新社 、413, 4p 、20cm
【1992年3版 カバー】若干の経年ヤケ・シミ・スレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

日本美術全集 第14巻 江戸時代3 若冲・応挙、みやこの奇想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員、小学館、2013、287p、38cm、1冊
月報あり 初版 B4 函 帯 輸送箱 状態概ね経年普通 定価本体15000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員 、小学館 、2013 、287p 、38cm 、1冊
月報あり 初版 B4 函 帯 輸送箱 状態概ね経年普通 定価本体15000円

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー