文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「綿」の検索結果
7,879件

綿布並に綿織物工業に関する調査書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,300
[満洲国]産業部大臣官房資料科、康徳4、241頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿布並に綿織物工業に関する調査書 

14,300
[満洲国]産業部大臣官房資料科 、康徳4 、241頁 、A5 、1冊

中世東国の太平洋海運 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
綿貫 友子、平14
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世東国の太平洋海運 

6,600
綿貫 友子 、平14

綿・幼き合唱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
谷口善太郎、新日本文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
谷口善太郎 、新日本文庫
  • 単品スピード注文

夏の簡単ソーイング木綿で手作り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

木綿及紙染色法

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
900
筑後紙同業組合、大10、1冊
P34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木綿及紙染色法

900
筑後紙同業組合 、大10 、1冊
P34

日本綿業労働論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
進藤竹次郎、非売品、昭33、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本綿業労働論

1,000
進藤竹次郎 、非売品 、昭33 、1

綿の郷愁史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,150
吉村武夫、昭46
限千二重凾帯 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の郷愁史

7,150
吉村武夫 、昭46
限千二重凾帯 

ホンジュラス共和国

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本綿糸布亜米利加輸出組合神戸支所 編、日本綿糸布亜米利加輸出組合神戸支所、昭12、23cm、69p
背ラベル 見返し、巻頭に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本綿糸布亜米利加輸出組合神戸支所 編 、日本綿糸布亜米利加輸出組合神戸支所 、昭12 、23cm 、69p
背ラベル 見返し、巻頭に印

色はどうして出るの : ミクロの世界の秘密 <ポピュラーサイエンス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西本吉助, 綿谷千穂 共著、裳華房、212p、19cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色はどうして出るの : ミクロの世界の秘密 <ポピュラーサイエンス>

300
西本吉助, 綿谷千穂 共著 、裳華房 、212p 、19cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。

霊肉を凝視めて

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,440
綿貫六助、大12、初
(新人叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊肉を凝視めて

33,440
綿貫六助 、大12 、初
(新人叢書)

木綿恋い記

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,003 (送料:¥360~)
水上勉、文藝春秋
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,003 (送料:¥360~)
水上勉 、文藝春秋
函付き
  • 単品スピード注文

南支南洋ノ綿糸布

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
台湾銀行調査課、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南支南洋ノ綿糸布

5,500
台湾銀行調査課 、大8

幕末明治実歴譚 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
綿谷 雪、青蛙房、昭46
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末明治実歴譚 

880
綿谷 雪 、青蛙房 、昭46
初版

日本綿業論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
関桂三、東京大學出版會、昭29
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本綿業論 

880
関桂三  、東京大學出版會 、昭29

木綿 <岩波写眞文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
岩波書店編集部編、岩波書店、昭和25年、64p、18cm、1冊
岩波写眞文庫、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩波書店編集部編 、岩波書店 、昭和25年 、64p 、18cm 、1冊
岩波写眞文庫、経年並

綿袍八年 : 中共残留覚書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
伊藤幸雄 著、伊藤幸雄、223p、21cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
伊藤幸雄 著 、伊藤幸雄 、223p 、21cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

石綿スレート使用による木造不燃住宅懸賞競技設計図集

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
石綿スレート協会、昭32頃、36P、B6横判、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石綿スレート使用による木造不燃住宅懸賞競技設計図集

3,850
石綿スレート協会 、昭32頃 、36P 、B6横判 、1冊

無印良品・カタログ 6冊一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
良品計画、2002 ; 2003、8~24p、B5判、6冊
ポリプロピレン収納 2003
カカオの国々
飾らない器
パッキングの旅
手摘み綿
収納の自由
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、良品計画 、2002 ; 2003 、8~24p 、B5判 、6冊
ポリプロピレン収納 2003 カカオの国々 飾らない器 パッキングの旅 手摘み綿 収納の自由

天使線 不二わた 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
藤野綿業株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、藤野綿業株式会社
  • 単品スピード注文

中央区日本橋 綿商会館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
一枚刷 12×51、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央区日本橋 綿商会館

2,000
一枚刷 12×51  、戦前

綿 谷口善太郎小説選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,301 (送料:¥360~)
新日本出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

綿 谷口善太郎小説選

4,301 (送料:¥360~)
、新日本出版社
  • 単品スピード注文

綿の国星 映画パンフレット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
東宝、昭和59年
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綿の国星 映画パンフレット

500
、東宝 、昭和59年

Rumor

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
綿谷修、Rat Hole、平19、1冊
限500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Rumor

1,100
綿谷修 、Rat Hole 、平19 、1冊
限500

都名所ひとり案内

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
綿善事、明治34年、1
全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都名所ひとり案内

4,500
、綿善事 、明治34年 、1
全体良い

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000
綿谷雪、青蛙房、昭39、1
函よごれ少 上製本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,000
綿谷雪  、青蛙房 、昭39 、1
函よごれ少 上製本

綿袍八年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
伊藤幸雄、昭53
p223 中共残留覚書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿袍八年

2,800
伊藤幸雄 、昭53
p223 中共残留覚書

綿花取引所論

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
*田藤吉著、瞭文堂、大正11年
A5 687P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿花取引所論

15,000
*田藤吉著 、瞭文堂 、大正11年
A5 687P

岩見武勇伝

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
年正画、綿喜板、明治期、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
年正画 、綿喜板 、明治期 、3枚

日本綿業論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,900
関桂三 函、東大出版、昭29、1
A五 560頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本綿業論

2,900
関桂三 函 、東大出版 、昭29 、1
A五 560頁

社会科のまなことたましい

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
綿貫哲雄、昭和28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会科のまなことたましい

1,500
綿貫哲雄 、昭和28

農業共同化の実態

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
阪本楠彦 綿谷赳夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
阪本楠彦 綿谷赳夫
  • 単品スピード注文

近代朝鮮の棉作綿業

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,079 (送料:¥260~)
沢村東平、未来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,079 (送料:¥260~)
沢村東平 、未来社
  • 単品スピード注文

日本綿花株式会社五十年史(函無)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
14,300
同KK、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本綿花株式会社五十年史(函無)

14,300
同KK 、昭18

ランカシアの歩んだ道 : 栄光から奈落へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
バウカー 著 ; 谷口豊三郎 訳、青泉社、昭和32年、208p、19cm
ビニールカバー  帯 ヤケ シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランカシアの歩んだ道 : 栄光から奈落へ

2,000
バウカー 著 ; 谷口豊三郎 訳 、青泉社 、昭和32年 、208p 、19cm
ビニールカバー  帯 ヤケ シミ 

海魚小話

BBR
 愛知県春日井市
3,940
◆送料無料
大正15年発行。 綿末商店調査部 (編集) 綿末商店  ページに一部破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。見返しに割れあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海魚小話

3,940
、◆送料無料
大正15年発行。 綿末商店調査部 (編集) 綿末商店  ページに一部破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。見返しに割れあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

草木染・木綿の染色 <新技法シリーズ>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥740~)
山崎青樹 著、美術出版社、1984、122p、27cm
カバー 本体良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥740~)
山崎青樹 著 、美術出版社 、1984 、122p 、27cm
カバー 本体良好です。
  • 単品スピード注文

美しい知床 (検索用、帯表に、日本の「美」を創造した写真家綿引幸造の「知床集大成」。)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
綿引幸造、響文社、平18
カバに僅すれ 帯に僅すれ・帯縁に折れ跡少 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しい知床 (検索用、帯表に、日本の「美」を創造した写真家綿引幸造の「知床集大成」。)

1,000
綿引幸造 、響文社 、平18
カバに僅すれ 帯に僅すれ・帯縁に折れ跡少 本体程度良

刀根眞澄作品集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
刀根眞澄、ときの忘れもの、1997、131頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
刀根眞澄 、ときの忘れもの 、1997 、131頁 、1冊

本邦綿絲紡績史 第四巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
絹川太一著述 東京紡績會社/平野紡績會社/尼崎紡績會社/郡山紡績會社/尾張紡績會社/鐘紡・東京本店ほ・・・
裸本、背スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本邦綿絲紡績史 第四巻

2,500
絹川太一著述 東京紡績會社/平野紡績會社/尼崎紡績會社/郡山紡績會社/尾張紡績會社/鐘紡・東京本店ほか 、日本綿業倶楽部 、昭14 、1冊
裸本、背スレ、初版

安曇族と住吉の神 綿津見神と同時に誕生した筒之男神とは何か!」

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,530
龜山勝、龍鳳書房、2012年刊、331頁、46判
初版カバー 帯 書込み線引き等無し極美本 カラー写真口絵2頁参考文献8頁 「綿津見神と同時に誕生した筒之男神とは何か!」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
龜山勝 、龍鳳書房 、2012年刊 、331頁 、46判
初版カバー 帯 書込み線引き等無し極美本 カラー写真口絵2頁参考文献8頁 「綿津見神と同時に誕生した筒之男神とは何か!」

綿の郷愁史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
吉村武夫 著、東京書房社、1971、285p、20cm、1冊
限定1000部.
外函・函・ビニールカバー付
外函に若干薄ヨゴレあり、本冊本文状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綿の郷愁史

550
吉村武夫 著 、東京書房社 、1971 、285p 、20cm 、1冊
限定1000部. 外函・函・ビニールカバー付 外函に若干薄ヨゴレあり、本冊本文状態良好です

綿糸布チョップ・リスト

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
1
函痛み有英文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綿糸布チョップ・リスト

2,030
、1
函痛み有英文

幕末明治実歴譚

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
綿谷 雪、青蛙房、平22
新装版
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末明治実歴譚

1,980
綿谷 雪 、青蛙房 、平22
新装版

懇話会誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
綿スフ織物商懇話会、昭和28.9、704+18p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懇話会誌

11,000
綿スフ織物商懇話会 、昭和28.9 、704+18p 、A5
ISBN:**

世界の綿業

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
村山高、日本紡績協会、昭25、1
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の綿業

2,000
村山高 、日本紡績協会 、昭25 、1
A5版

Childhood

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
綿谷修、Rat Hole Gallery、平22、1冊
SC 限200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Childhood

2,200
綿谷修 、Rat Hole Gallery 、平22 、1冊
SC 限200

姫路藩綿業経済史の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
穂積勝次郎、昭45、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫路藩綿業経済史の研究

10,780
穂積勝次郎 、昭45 、1

伊勢俳書集 上・下巻揃 (天理図書館綿屋文庫俳書集成 8)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編、天理大学出版部/八木書店 (発売)、平成5、1
セット函日焼け、ヨゴレ有。本体良好。初版。セット定価14563円+税。白色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢俳書集 上・下巻揃 (天理図書館綿屋文庫俳書集成 8)

4,500
天理図書館綿屋文庫俳書集成編集委員会編 、天理大学出版部/八木書店 (発売) 、平成5 、1
セット函日焼け、ヨゴレ有。本体良好。初版。セット定価14563円+税。白色セット函。厚本。

内外市場に於ける本邦輸出綿織物の現勢 [附]取引事情

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
商工省商務局編纂、日本輸出綿織物同業組合連合会、昭4、1360頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内外市場に於ける本邦輸出綿織物の現勢 [附]取引事情

12,000
商工省商務局編纂 、日本輸出綿織物同業組合連合会 、昭4 、1360頁 、A5 、1冊

支那綿産分布圖 並 綿産統計

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
日本棉花栽培協會、昭和15年、98頁、B5判
分布図24枚  本文地図41~41頁上角、表紙右下角少虫食
表紙背小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
裏表紙一部シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本棉花栽培協會 、昭和15年 、98頁 、B5判
分布図24枚  本文地図41~41頁上角、表紙右下角少虫食 表紙背小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 裏表紙一部シワ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー