文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「羈旅」の検索結果
356件

わが子を歌へる

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
百田宗治 編、厚生閣、昭和8年12月、500, 3, 8p、20cm
初版 裸本(カバー欠) 本体背少ヤケ 両表紙ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方少ヤケ 表表題に少個人の蔵書印あり  口絵欠 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが子を歌へる

1,000
百田宗治 編 、厚生閣 、昭和8年12月 、500, 3, 8p 、20cm
初版 裸本(カバー欠) 本体背少ヤケ 両表紙ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方少ヤケ 表表題に少個人の蔵書印あり  口絵欠 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

中世和歌選集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,930
片寄正義 編、湯川弘文社、昭和18、149p、19cm
初版 カバー付き 蔵書印・経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世和歌選集

1,930
片寄正義 編 、湯川弘文社 、昭和18 、149p 、19cm
初版 カバー付き 蔵書印・経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。

定本三好達治全詩集 普及版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,580 (送料:¥600~)
三好達治著、筑摩書房、1968、806p 図版、22cm
【24時間以内発送】 初版第4刷 函入 函背外れ 他、函ヤケ・経年シミ・キズ有 本体三方少ヤケ 見返古書店値札貼付 下部にシミによる貼り付跡のあるページ4ページ(うち1ページに剥がし跡の破れ目3×1cm)有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本三好達治全詩集 普及版

1,580 (送料:¥600~)
三好達治著 、筑摩書房 、1968 、806p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 初版第4刷 函入 函背外れ 他、函ヤケ・経年シミ・キズ有 本体三方少ヤケ 見返古書店値札貼付 下部にシミによる貼り付跡のあるページ4ページ(うち1ページに剥がし跡の破れ目3×1cm)有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

国文学叢録

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
鶴見大学日本文学会 編、笠間書院、平26、443p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学叢録

2,200
鶴見大学日本文学会 編 、笠間書院 、平26 、443p 、22cm

万葉集 : 附・記紀の歌謡 下巻 <大日本文庫 ; 文学篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
佐佐木信綱 校、春陽堂書店、407, 8p、18cm
函、ハンコ、書込み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
佐佐木信綱 校 、春陽堂書店 、407, 8p 、18cm
函、ハンコ、書込み、シミ
  • 単品スピード注文

[3点] 高岡市万葉歴史館紀要 創刊号、第2号、第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,800
「目次」より:[創刊号]・人麻呂歌集研究史上の昭和三年-久松新研究・石井考への誤解を正す- ・万葉後・・・
高岡市万葉歴史館紀要 創刊号、第二号、第三号、の3点一括です。 平成4年7月20日再版/平成4年3月31日/平成5年3月31日発行 編集者/高岡市万葉歴史館館長 大久間喜一郎 各、本体のみの冊子、A5判103/72/104ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
「目次」より:[創刊号]・人麻呂歌集研究史上の昭和三年-久松新研究・石井考への誤解を正す- ・万葉後期の羈旅歌-遣新羅使人歌を中心に- ・家持の安積皇子挽歌 ・越の平康里 ・家持と越中と霍公鳥 [第二号]・越中万葉歌枕史攷 ・防人と渡来人 ・人麻呂歌集研究史上の昭和三年(補正)-久松新研究の増補をめぐって- ・『古今和歌六帖』の家持歌(上) ・越中万葉長濱湾考 ・垂仁天皇記(古事記私解) [第三号]・雲だにも情あらなも-声の文化と〈自然〉- ・水江浦島子を詠む歌 ・『古今和歌六帖』の家持歌(下) ・奥田和孝氏を悼む ・国衙財政と力役-日本古代の力役とその労働財源について- ・翻刻・解題 五十嵐篤好「聖歌考」 、発行所/高岡市万葉歴史館 、1992~93年 、3
高岡市万葉歴史館紀要 創刊号、第二号、第三号、の3点一括です。 平成4年7月20日再版/平成4年3月31日/平成5年3月31日発行 編集者/高岡市万葉歴史館館長 大久間喜一郎 各、本体のみの冊子、A5判103/72/104ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

夢殿 : 歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
北原白秋、八雲書林、昭14、449p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢殿 : 歌集

4,400
北原白秋 、八雲書林 、昭14 、449p 、四六判 、1冊
初版 函付

古今余材抄 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
契沖著、20冊
巻頭に契沖記・巻末に元禄五年再校訂記 契沖記・跋は一頁5行書、本文は9行書 原表紙 23×16.2糎 少シミ有 古今集の旧注を校勘し、本文校異や歌の配列に留意しての解釈は、最初の新注として質量ともに優れ、後世の注釈書に甚大な影響を与えた。紙数:第一冊91枚(契沖記・仮名序)/第二冊81枚(仮名序続・真名序)/第三冊102枚(巻第一春歌上)/第四冊81枚(巻第二春歌下)/第五冊38枚(巻第三夏歌)/第六冊81枚(巻第四秋歌上)/第七冊74枚(巻第五秋歌下)/第八冊31枚(巻第六冬歌)/第九冊83枚(巻第七賀哥・巻第八離別歌)/第十冊83枚(第九羈旅歌・第十物名)/第十一冊78枚(巻第十一恋歌)/第十二冊62枚(巻第十二恋歌二)/第十三冊64枚(巻第十三恋歌三)/第十四冊85枚(巻第十四恋歌四)/第十五冊70枚(巻第十五恋歌五)/第十六冊50枚(巻第十六哀傷歌)/第十七冊102枚(巻第十七雑歌上)/第十八冊75枚(巻第十八雑歌下)/第十九冊125枚(巻第十九上雑体・巻第十九下雑体誹諧歌)/第二十冊77枚(巻第二十大歌所御歌〈末一丁半契沖奥書は5行書〉)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
176,000
契沖著 、20冊
巻頭に契沖記・巻末に元禄五年再校訂記 契沖記・跋は一頁5行書、本文は9行書 原表紙 23×16.2糎 少シミ有 古今集の旧注を校勘し、本文校異や歌の配列に留意しての解釈は、最初の新注として質量ともに優れ、後世の注釈書に甚大な影響を与えた。紙数:第一冊91枚(契沖記・仮名序)/第二冊81枚(仮名序続・真名序)/第三冊102枚(巻第一春歌上)/第四冊81枚(巻第二春歌下)/第五冊38枚(巻第三夏歌)/第六冊81枚(巻第四秋歌上)/第七冊74枚(巻第五秋歌下)/第八冊31枚(巻第六冬歌)/第九冊83枚(巻第七賀哥・巻第八離別歌)/第十冊83枚(第九羈旅歌・第十物名)/第十一冊78枚(巻第十一恋歌)/第十二冊62枚(巻第十二恋歌二)/第十三冊64枚(巻第十三恋歌三)/第十四冊85枚(巻第十四恋歌四)/第十五冊70枚(巻第十五恋歌五)/第十六冊50枚(巻第十六哀傷歌)/第十七冊102枚(巻第十七雑歌上)/第十八冊75枚(巻第十八雑歌下)/第十九冊125枚(巻第十九上雑体・巻第十九下雑体誹諧歌)/第二十冊77枚(巻第二十大歌所御歌〈末一丁半契沖奥書は5行書〉)

歌集 蘭奢待

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
大熊長次郎 著、蘭奢待、大正14年、180p、20cm
著者謹呈署名◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
大熊長次郎 著 、蘭奢待 、大正14年 、180p 、20cm
著者謹呈署名◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

前夜の感想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
中山義秀 著、昭森社、昭和18年、B6版337p
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前夜の感想

800
中山義秀 著 、昭森社 、昭和18年 、B6版337p
初版 ヤケ

万葉集評釈 傑作選

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
橋田東声、成光館出版部、昭05、391p、四六判、1冊
版数不明 函付 見返しに謹呈の句入り(日付から著者ではないと思われます) 函ヤケ・1ヶ所ブツケ跡 三方経年によるシミ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
橋田東声 、成光館出版部 、昭05 、391p 、四六判 、1冊
版数不明 函付 見返しに謹呈の句入り(日付から著者ではないと思われます) 函ヤケ・1ヶ所ブツケ跡 三方経年によるシミ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

万葉集十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
都筑省吾、河出書房新社、昭37、325p 図版、菊判、1冊
初版 函帯  批評集(コピー補)付 函経年によるヤケ少・ヨゴレ少 本体表紙スレ跡少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
都筑省吾 、河出書房新社 、昭37 、325p 図版 、菊判 、1冊
初版 函帯  批評集(コピー補)付 函経年によるヤケ少・ヨゴレ少 本体表紙スレ跡少
  • 単品スピード注文

歌集 夢殿

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
北原白秋、八雲書林、昭15、449p、四六判、1冊
3刷 裸本 背・三方ヤケ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
北原白秋 、八雲書林 、昭15 、449p 、四六判 、1冊
3刷 裸本 背・三方ヤケ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

萬葉集十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
都筑省吾、河出書房新社、昭37、325p 図版、菊判、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 見返し折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
都筑省吾 、河出書房新社 、昭37 、325p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 見返し折跡
  • 単品スピード注文

建久二年俊成本古今和歌集と研究 <未刊国文資料 ; 第2期 第3冊>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
竹本元晛, 久曽神昇 編著、未刊国文資料刊行会、1959、232p 図版、19cm、1冊
見返し、三方にヤケ、小さなシミ少し、扉と見返しに小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
竹本元晛, 久曽神昇 編著 、未刊国文資料刊行会 、1959 、232p 図版 、19cm 、1冊
見返し、三方にヤケ、小さなシミ少し、扉と見返しに小印、中は良好です

夢殿 : 歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
北原白秋 著、八雲書林、1940(昭和15)、449p、20cm
四六判、第3刷、函(日焼けシミ痛み経年劣化・背の題簽に少ハガレあり)、本体並(日焼けシミ少痛みあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
北原白秋 著 、八雲書林 、1940(昭和15) 、449p 、20cm
四六判、第3刷、函(日焼けシミ痛み経年劣化・背の題簽に少ハガレあり)、本体並(日焼けシミ少痛みあり)

定家八代抄 : 続王朝秀歌選 <岩波文庫> (全2巻) <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
藤原定家 撰 ; 樋口芳麻呂, 後藤重郎 校注、岩波書店、1986年1刷、261p、15cm
(全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歌の下に現代訳があり読みやすいです。
後ろに補注や索引もあって使いやすいですね。
また、もう会えない人のものであっても
原稿を書いた人のようすがありありと伝わる
本というものはうれしいものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定家八代抄 : 続王朝秀歌選 <岩波文庫> (全2巻) <岩波文庫>

1,300
藤原定家 撰 ; 樋口芳麻呂, 後藤重郎 校注 、岩波書店 、1986年1刷 、261p 、15cm
(全2巻)  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 歌の下に現代訳があり読みやすいです。 後ろに補注や索引もあって使いやすいですね。 また、もう会えない人のものであっても 原稿を書いた人のようすがありありと伝わる 本というものはうれしいものです。

朝菜集 : 詩集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
三好達治 著、青磁社、1946、223p、16cm
再版 ヤケ、シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝菜集 : 詩集

300
三好達治 著 、青磁社 、1946 、223p 、16cm
再版 ヤケ、シミ 本文に線引き書き込みありません

都市・近郊の信仰と遊山・観光 : 交流と変容

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,400
地方史研究協議会 編、雄山閣、318p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、318p 、22cm
本文良好

児童をうたへる詩歌 万葉より現代まで

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 著、厚生閣書店、1931年、511p、140x195mm
1931年12月初版。函付き。函経年ヤケ、シミ、イタミ、背ヘコミ。本体外装スレ、ヨゴレ、背天地少イタミ、三方ヤケ、裏見返し古書店ラベル貼付。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

児童をうたへる詩歌 万葉より現代まで

1,500 (送料:¥600~)
百田宗治 著 、厚生閣書店 、1931年 、511p 、140x195mm
1931年12月初版。函付き。函経年ヤケ、シミ、イタミ、背ヘコミ。本体外装スレ、ヨゴレ、背天地少イタミ、三方ヤケ、裏見返し古書店ラベル貼付。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

詩集 朝菜集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
三好達治、青磁社、昭18、223p、A5、1冊
初版 函(旧蔵者作製?) 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
三好達治 、青磁社 、昭18 、223p 、A5 、1冊
初版 函(旧蔵者作製?) 蔵印
  • 単品スピード注文

紀行を旅する <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著、中央公論社、317p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

菅江真澄や鈴木牧之ら、江戸や明治の旅人による紀行文の足跡を実際に辿る。大館から阿仁、日光から新潟など、彼らが旅した道を歩き、過去と現代の双方の視点から日本各地を捉え直す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
加藤秀俊 著 、中央公論社 、317p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 菅江真澄や鈴木牧之ら、江戸や明治の旅人による紀行文の足跡を実際に辿る。大館から阿仁、日光から新潟など、彼らが旅した道を歩き、過去と現代の双方の視点から日本各地を捉え直す。
  • 単品スピード注文

江上波夫著作集 別巻 (幻人詩抄.わが生い立ちの記)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
江上 波夫【著】、平凡社、1986.11.25 初版、364p、20cm
初版 帯ヤケスレ汚れ 函ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江上波夫著作集 別巻 (幻人詩抄.わが生い立ちの記)

750 (送料:¥300~)
江上 波夫【著】 、平凡社 、1986.11.25 初版 、364p 、20cm
初版 帯ヤケスレ汚れ 函ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宿南昌吉遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
阿部次郎 編、岩波書店、昭9
菊判 天金 函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宿南昌吉遺稿

9,500
阿部次郎 編 、岩波書店 、昭9
菊判 天金 函傷み

江上波夫著作集 全12巻+別巻 (幻人詩抄.わが生い立ちの記)付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
33,000 (送料:¥1,000~)
江上波夫、平凡社、昭59、364p、四六判、13冊
初版 函付 5巻、別巻には月報は付いていません 1巻函1箇所凹み
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥1,000~)
江上波夫 、平凡社 、昭59 、364p 、四六判 、13冊
初版 函付 5巻、別巻には月報は付いていません 1巻函1箇所凹み
  • 単品スピード注文

田園の霧

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
飯田蛇笏、文體社、昭19
目次 /
郷土經 /
老 /
鵜飼靈地の秋 /
母 /
田園の霧 /
山廊抄 /
金鵄動章 /
月夜の蟻 /
兜蟲 /
栗の咲く頃 /
富士と峠 /
石を得る /
二人の青年 /
第一の青年 /
第二の青年 /
古扇 /
史蹟隨筆 /
小督塚 /
去來の墓 /
天目山 /
新府城趾 /
敦盛塚 /
契沖の古扇 /
芭蕉の死歿後 /
草籠 /
山峽 /
農耕小譚 /
爐 /
炬燵 /
向日葵 /
秋祭の頃 /
厚朴樹 /
春闌 /
珍木と美林 /
香味 /
富士嶽麓地方の燒餠 /
春山圖 /
季節の點描と農村婦人の勤勞 /
山樓記 /
聖壽萬歳 /
文學者と政治 /
農民文學と詩歌 /
隨筆的感想 /
半島の曙光 /
若き日の憶出 /
五月の俳句 /
旅塵 /
N嶽温泉素描 /
懸瀑 /
釣人 /
雲 /
湯壼 /
邯鄲 /
海濱山莊 /
山女魚釣 /
土二題 /
大陸の土 /
郷土 /
旅二題 /
購物 /
リラの花 /
大陸羇旅雜記 /
夜色 /
船醉 /
白嶽と祕苑 /
妓生 /
玄武門 /
鵲の巣 /
江西行 /
安東驛 /
撫順の天火 /
風花 /
地中の松花江 /
露人墓地 /
おでん屋 /
忠靈塔 /
志士の面影 /
霾 /
山藤 /
大虎山 /
馬車 /
喇嘛塔 /
土 /
盧溝橋と一文字山 /
地上の羹 /
洋車と馬車 /
天棚 /
成吉思汗料理 /
胡桃 /
作品年表 /聖火 /

2刷(裸本、表紙少シミ) 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
飯田蛇笏 、文體社 、昭19
目次 / 郷土經 / 老 / 鵜飼靈地の秋 / 母 / 田園の霧 / 山廊抄 / 金鵄動章 / 月夜の蟻 / 兜蟲 / 栗の咲く頃 / 富士と峠 / 石を得る / 二人の青年 / 第一の青年 / 第二の青年 / 古扇 / 史蹟隨筆 / 小督塚 / 去來の墓 / 天目山 / 新府城趾 / 敦盛塚 / 契沖の古扇 / 芭蕉の死歿後 / 草籠 / 山峽 / 農耕小譚 / 爐 / 炬燵 / 向日葵 / 秋祭の頃 / 厚朴樹 / 春闌 / 珍木と美林 / 香味 / 富士嶽麓地方の燒餠 / 春山圖 / 季節の點描と農村婦人の勤勞 / 山樓記 / 聖壽萬歳 / 文學者と政治 / 農民文學と詩歌 / 隨筆的感想 / 半島の曙光 / 若き日の憶出 / 五月の俳句 / 旅塵 / N嶽温泉素描 / 懸瀑 / 釣人 / 雲 / 湯壼 / 邯鄲 / 海濱山莊 / 山女魚釣 / 土二題 / 大陸の土 / 郷土 / 旅二題 / 購物 / リラの花 / 大陸羇旅雜記 / 夜色 / 船醉 / 白嶽と祕苑 / 妓生 / 玄武門 / 鵲の巣 / 江西行 / 安東驛 / 撫順の天火 / 風花 / 地中の松花江 / 露人墓地 / おでん屋 / 忠靈塔 / 志士の面影 / 霾 / 山藤 / 大虎山 / 馬車 / 喇嘛塔 / 土 / 盧溝橋と一文字山 / 地上の羹 / 洋車と馬車 / 天棚 / 成吉思汗料理 / 胡桃 / 作品年表 /聖火 / 2刷(裸本、表紙少シミ) 少ヤケ

朝菜集 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
三好達治 著、青磁社、昭和18年、B6版223p
再版 ヤケ 袋傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝菜集 : 詩集

1,010
三好達治 著 、青磁社 、昭和18年 、B6版223p
再版 ヤケ 袋傷

きさらぎ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大井広 著、立命館出版部、昭和7年、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きさらぎ

1,000
大井広 著 、立命館出版部 、昭和7年 、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函

古今和歌集評釈 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
金子元臣 著、明治書院、1105, 4p、22cm
初版 函(ヤケ、スレ、地に破れ、経年によるシミ汚れ) ハードカバー(背ヤケ、経年によるシミあり) 小口ヤケ、経年による斑点シミあり 見返しに蔵書印あり 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今和歌集評釈 新版

1,900
金子元臣 著 、明治書院 、1105, 4p 、22cm
初版 函(ヤケ、スレ、地に破れ、経年によるシミ汚れ) ハードカバー(背ヤケ、経年によるシミあり) 小口ヤケ、経年による斑点シミあり 見返しに蔵書印あり 経年相応 

中世和歌論―歌学と表現と歌人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
中川博夫 著、勉誠出版、2020年11月、496p、A5判・上製
和歌の学理と表現、それを担う歌人たちの営為は、どのような意識・観念のもとに展開していったのか―
和歌の史的蓄積を自らの歌学の中に位置づけ、後の和歌と勅撰集のあり方を方向づけた俊成や定家。
彼らの和歌観を直接・間接に選択・継承し、それぞれの和歌のあり方を模索していった為家や京極派。
王朝和歌から連なる中世和歌の史的変遷を丁寧に紐解き、個々の特質と連続性を多面的に明らかにする待望の一書。

目次

序 言

序 論
 1 中古「本歌取」言説史論
 2 本歌取説と実作の評価―定家の所説と秀歌撰歌をめぐって
 3 古注の言説と和歌の実作と現代の注釈と―「括る」か「潜る」か
 4 作意と解釈―『新古今集』の羈旅歌二首をめぐって

歌学論
 5 『新勅撰和歌集』序の理念
 6 『詠歌一体』論
 7 『遂加』の方法
 8 『越部禅尼消息』論

表現論
 9 中世和歌表現史論
 10 『土佐日記』の和歌の踪跡
 11 「空に知る」考
 12 「身を身」と「思ふ」考

京極派和歌各論
 13 「けしき」の様相
 14 「三日月」をよむ
 15 〈軒〉をとおして
 16 〈間〉にうかがう

歌人論
 17 西行の影響―『十訓抄』と関東歌人に見る
 18 臨終の俊成―「普賢品」を覚悟すること
 19 妻の死・母の死―俊成・定家と『源氏物語』
 20 治世の音・亡国の音―定家とその周辺

あとがき
初出一覧
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中川博夫 著 、勉誠出版 、2020年11月 、496p 、A5判・上製
和歌の学理と表現、それを担う歌人たちの営為は、どのような意識・観念のもとに展開していったのか― 和歌の史的蓄積を自らの歌学の中に位置づけ、後の和歌と勅撰集のあり方を方向づけた俊成や定家。 彼らの和歌観を直接・間接に選択・継承し、それぞれの和歌のあり方を模索していった為家や京極派。 王朝和歌から連なる中世和歌の史的変遷を丁寧に紐解き、個々の特質と連続性を多面的に明らかにする待望の一書。 目次 序 言 序 論  1 中古「本歌取」言説史論  2 本歌取説と実作の評価―定家の所説と秀歌撰歌をめぐって  3 古注の言説と和歌の実作と現代の注釈と―「括る」か「潜る」か  4 作意と解釈―『新古今集』の羈旅歌二首をめぐって 歌学論  5 『新勅撰和歌集』序の理念  6 『詠歌一体』論  7 『遂加』の方法  8 『越部禅尼消息』論 表現論  9 中世和歌表現史論  10 『土佐日記』の和歌の踪跡  11 「空に知る」考  12 「身を身」と「思ふ」考 京極派和歌各論  13 「けしき」の様相  14 「三日月」をよむ  15 〈軒〉をとおして  16 〈間〉にうかがう 歌人論  17 西行の影響―『十訓抄』と関東歌人に見る  18 臨終の俊成―「普賢品」を覚悟すること  19 妻の死・母の死―俊成・定家と『源氏物語』  20 治世の音・亡国の音―定家とその周辺 あとがき 初出一覧 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

無名の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 8>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、2005年、386p、四六判
2005年3月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、イタミ、上部ヨレ。帯スレ。本体天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、2005年 、386p 、四六判
2005年3月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、イタミ、上部ヨレ。帯スレ。本体天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

都市・近郊の信仰と遊山・観光 : 交流と変容

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
地方史研究協議会 編、雄山閣、1999、318p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に微ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市・近郊の信仰と遊山・観光 : 交流と変容

2,200 (送料:¥200~)
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、1999 、318p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に微ヨゴレあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

乳鏡 : 田谷鋭歌集 <コスモス叢書>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,300 (送料:¥195~)
田谷鋭 著、白玉書房、1957年、157p 図版、19cm
初版 
天に汚れ、焼け、小口と地に焼け
カバーにスレ、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥195~)
田谷鋭 著 、白玉書房 、1957年 、157p 図版 、19cm
初版  天に汚れ、焼け、小口と地に焼け カバーにスレ、汚れ
  • 単品スピード注文

万葉集編纂構想論 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
市瀬雅之, 城﨑陽子, 村瀬憲夫 著、笠間書院、平26、404,13p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集編纂構想論 <万葉集>

7,700
市瀬雅之, 城﨑陽子, 村瀬憲夫 著 、笠間書院 、平26 、404,13p 、22cm

和歌史論叢 後藤重郎先生傘寿記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
後藤重郎先生算賀世話人会 編、和泉書院、2000、400p、22cm、1
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌史論叢 後藤重郎先生傘寿記念

1,100
後藤重郎先生算賀世話人会 編 、和泉書院 、2000 、400p 、22cm 、1
初版 函

夢殿 : 歌集 限定100部愛蔵版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,800 (送料:¥600~)
北原白秋 著、八雲書林、449p、20cm
昭和14年発行。限定100部愛蔵版。毛筆署名入り。口絵永瀬義郎。天黒背革クロース装。
函天割れ補修。背表紙題箋スレ・キズ。
本冊は、中身に書き込みなどない、美品でございます。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,800 (送料:¥600~)
北原白秋 著 、八雲書林 、449p 、20cm
昭和14年発行。限定100部愛蔵版。毛筆署名入り。口絵永瀬義郎。天黒背革クロース装。 函天割れ補修。背表紙題箋スレ・キズ。 本冊は、中身に書き込みなどない、美品でございます。
  • 単品スピード注文

仮名日記文学論 : 王朝女性たちの時空と自我・その表象

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
今関敏子 著、笠間書院、平25、431,10p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名日記文学論 : 王朝女性たちの時空と自我・その表象

5,500
今関敏子 著 、笠間書院 、平25 、431,10p 、22cm
カバー

乳鏡 田谷鋭歌集 <コスモス叢書 ; 第18篇>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
田谷鋭 著、白玉書房、昭32、157p 図版、19cm
初版 カバーヤブレ 帯 第一歌集
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乳鏡 田谷鋭歌集 <コスモス叢書 ; 第18篇>

2,000
田谷鋭 著 、白玉書房 、昭32 、157p 図版 、19cm
初版 カバーヤブレ 帯 第一歌集

中世和歌の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
錦仁 著、桜楓社、平3、629p、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世和歌の研究

6,380
錦仁 著 、桜楓社 、平3 、629p 、22cm
函いたみ

和歌史論叢   後藤重郎先生傘寿記念

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
和泉書院、2000、400p
A5函 定価11550 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌史論叢   後藤重郎先生傘寿記念

3,000 (送料:¥600~)
、和泉書院 、2000 、400p
A5函 定価11550 新同美本
  • 単品スピード注文

纂訂西行法師全歌集 復刻版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
伊藤嘉夫 編、大岡山書店、昭和10年、425p、23cm、1
函ヤケ強、スレキズ、フチ小痛み。本体表紙スレ、小口ヤケ、シミ汚れ目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 60-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

纂訂西行法師全歌集 復刻版

3,000
伊藤嘉夫 編 、大岡山書店 、昭和10年 、425p 、23cm 、1
函ヤケ強、スレキズ、フチ小痛み。本体表紙スレ、小口ヤケ、シミ汚れ目立ちます。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 60-2」

新古今和歌集全註解

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
石田吉貞 著、有精堂、1960/1/1、958p、22cm
書名:新古今和歌集全註解
著者:石田吉貞 著
出版元:有精堂
刊行年:1960/01/01
版表示:
説明:石田吉貞による『新古今和歌集全註解』は、有精堂から1960年に刊行された書籍で、『新古今和歌集』の内容を詳細に解説しているとされます。和歌の背景や表現の意味などに触れ、原典の理解を助けるための注釈が豊富に含まれているようです。歌集の各首に対して丁寧な説明を試みているため、和歌に興味を持つ方や研究の入門書として利用できる可能性がありますが、内容の具体的な特色については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
石田吉貞 著 、有精堂 、1960/1/1 、958p 、22cm
書名:新古今和歌集全註解 著者:石田吉貞 著 出版元:有精堂 刊行年:1960/01/01 版表示: 説明:石田吉貞による『新古今和歌集全註解』は、有精堂から1960年に刊行された書籍で、『新古今和歌集』の内容を詳細に解説しているとされます。和歌の背景や表現の意味などに触れ、原典の理解を助けるための注釈が豊富に含まれているようです。歌集の各首に対して丁寧な説明を試みているため、和歌に興味を持つ方や研究の入門書として利用できる可能性がありますが、内容の具体的な特色については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
宮柊二 著、白玉書房、205p、19cm
昭和26年初版 カバー付 経年ヤケ 巻末購入履歴書き込みあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

1,200
宮柊二 著 、白玉書房 、205p 、19cm
昭和26年初版 カバー付 経年ヤケ 巻末購入履歴書き込みあり

紫煙身辺記

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
土岐善麿 著、書物展望社、1937(昭和12)、318p、18cm
B6判、初版、函(日焼けシミ痛み汚れ経年劣化・背に破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
土岐善麿 著 、書物展望社 、1937(昭和12) 、318p 、18cm
B6判、初版、函(日焼けシミ痛み汚れ経年劣化・背に破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

きさらぎ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
大井広 著 序文は島崎藤村、立命館出版部、昭和7年、307, 2p、20cm
初版 函にイタミ、ヨゴレ、表紙にヨゴレあり。書店のラベル、値札のはがし跡あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
大井広 著 序文は島崎藤村 、立命館出版部 、昭和7年 、307, 2p 、20cm
初版 函にイタミ、ヨゴレ、表紙にヨゴレあり。書店のラベル、値札のはがし跡あり。書き込みなし。

和歌史論叢

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
後藤重郎先生算賀世話人会 編、和泉書院、2000、400p、22cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌史論叢

1,000
後藤重郎先生算賀世話人会 編 、和泉書院 、2000 、400p 、22cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊> (特製)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,500
宮柊二 著、白玉書房、昭和26、205p、19cm
毛筆自筆歌署名入・初版・函・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊> (特製)

4,500
宮柊二 著 、白玉書房 、昭和26 、205p 、19cm
毛筆自筆歌署名入・初版・函・B6判・経年並美

和歌史論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
後藤重郎先生算賀世話人会 編、和泉書院、平12、400p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌史論叢

1,100
後藤重郎先生算賀世話人会 編 、和泉書院 、平12 、400p 、22cm

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
宮柊二 著、白玉書房、昭和26年、205p、1冊
初版 署名自筆歌入カバー付 本体少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
宮柊二 著 、白玉書房 、昭和26年 、205p 、1冊
初版 署名自筆歌入カバー付 本体少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
宮柊二 著、白玉書房、昭26、205p、19.5x13.7cm、1冊
特製 初版 カバー函  肉筆句署名入「川の面にはつかに生れ消ゆく渦あな寂しもよ中くぼみ見せ 柊二」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宮柊二 著 、白玉書房 、昭26 、205p 、19.5x13.7cm 、1冊
特製 初版 カバー函  肉筆句署名入「川の面にはつかに生れ消ゆく渦あな寂しもよ中くぼみ見せ 柊二」

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500