文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「老子 」の検索結果
2,139件

老子を現代に生かす

仲書店
 静岡県島田市尾川
7,000
谷口雅春、光明思想普及會蔵版、S17
函、経年による黄ばみ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
谷口雅春 、光明思想普及會蔵版 、S17
函、経年による黄ばみ・シミあり

柔訳 老子の言葉 写真集 上巻

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
谷川太一訳、経済界、平25、B6判
カバ少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷川太一訳 、経済界 、平25 、B6判
カバ少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

公孫龍子懸解 老子道徳経注校釈 孫〓兵法校理 抱朴子内篇校釈(増訂本 )合售.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
、中華書局

老子入門

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
楠山春樹、2002
講談社 講談社学術文庫 カバー 奥付前頁に赤ペンによる記名有
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子入門

1,050
楠山春樹 、2002
講談社 講談社学術文庫 カバー 奥付前頁に赤ペンによる記名有

道家の思想と其の展開 補再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
津田左右吉 著、岩波書店、昭15、732p、23cm
書名:道家の思想と其の展開
著者:津田左右吉 著
出版元:岩波書店
刊行年:昭15
版表示:補再版
説明:津田左右吉による『道家の思想と其の展開』は、昭和15年に岩波書店から補再版として刊行された一冊です。本書は道家の思想を中心に、その発展や背景について丁寧に論じているようです。古典的な哲学や文化に関心のある読者にとって、歴史的な視点から道家の考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし内容の詳細な構成については触れられていないため、読み手の目的や興味に応じて評価が分かれる可能性があります。
状態:函 ヨゴレすれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭15 、732p 、23cm
書名:道家の思想と其の展開 著者:津田左右吉 著 出版元:岩波書店 刊行年:昭15 版表示:補再版 説明:津田左右吉による『道家の思想と其の展開』は、昭和15年に岩波書店から補再版として刊行された一冊です。本書は道家の思想を中心に、その発展や背景について丁寧に論じているようです。古典的な哲学や文化に関心のある読者にとって、歴史的な視点から道家の考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし内容の詳細な構成については触れられていないため、読み手の目的や興味に応じて評価が分かれる可能性があります。 状態:函 ヨゴレすれあり

郭店楚墓竹簡 老子乙・丙

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
文物出版社、平成14、39頁、A4変形、1冊
表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郭店楚墓竹簡 老子乙・丙

1,500 (送料:¥0~)
、文物出版社 、平成14 、39頁 、A4変形 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

老子校話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
馬絞倫、昭和31、225頁、B6、1冊
表紙ヤケ少シミ少破 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子校話

3,000 (送料:¥0~)
馬絞倫 、昭和31 、225頁 、B6 、1冊
表紙ヤケ少シミ少破 程度並
  • 単品スピード注文

老子論衡

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
路永照、九州出版社、2023
中文、簡体字。ややヤケ。カバーフチカドややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子論衡

3,000 (送料:¥350~)
路永照 、九州出版社 、2023
中文、簡体字。ややヤケ。カバーフチカドややヨレ。
  • 単品スピード注文

老子   小川環樹訳注  中公文庫  3版 ヤケシミ多し汚有 K1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
300
小川環樹訳注、中央公論社、昭和48年6月、157頁、中公文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
小川環樹訳注 、中央公論社 、昭和48年6月 、157頁 、中公文庫

全釈漢文大系 15 老子

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
5,000
斎藤●著、集英社、昭和54年、358頁、A5判、1冊
昭和54年初版発行 函 358頁 (月報付き) A5判 駒662
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全釈漢文大系 15 老子

5,000
斎藤●著 、集英社 、昭和54年 、358頁 、A5判 、1冊
昭和54年初版発行 函 358頁 (月報付き) A5判 駒662

実作する古典 第八巻  老子・荘子   書作家必携

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
福田丞洲、同朋舎出版、1992/7/10、134頁、B5 26×18.5cm、1
カバー 初版 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実作する古典 第八巻  老子・荘子   書作家必携

1,520
福田丞洲 、同朋舎出版 、1992/7/10 、134頁 、B5 26×18.5cm 、1
カバー 初版 美本

老子注釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
660
復旦大学哲学系《老子注釈》組注、上海人民、1977年、1冊
横組簡体字、ヤケ、110頁 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
復旦大学哲学系《老子注釈》組注 、上海人民 、1977年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、110頁 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

老子注釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
660
復旦大学哲学系《老子注釈》組注、上海人民、1977年、1冊
110ページ、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
復旦大学哲学系《老子注釈》組注 、上海人民 、1977年 、1冊
110ページ、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

老子伝説の研究 東洋学叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
楠山春樹、創文社、昭和54(1979)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子伝説の研究 東洋学叢書

6,600
楠山春樹 、創文社 、昭和54(1979) 、1冊
A5精

Tao-t・king

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
LAO-TSEU / (tr.) BOTTURIBernard、(株)科学書院、Patrimoine・・・
La tradition du Tao et de sa sagesse
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tao-t・king

5,090
LAO-TSEU / (tr.) BOTTURIBernard 、(株)科学書院 、Patrimoines - Taoisme. paperback.
La tradition du Tao et de sa sagesse

公務員老子関係法の展開 アメリカとカナダの現状

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
園部逸夫・桑原昌宏、有信堂、1973、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公務員老子関係法の展開 アメリカとカナダの現状

1,500
園部逸夫・桑原昌宏 、有信堂 、1973 、1

伊那谷の老子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
加島祥造、淡交社
2000年再版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那谷の老子

1,500
加島祥造 、淡交社
2000年再版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

老子校釈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
朱謙之撰 台湾明倫出版、1971、1冊
精装 表紙汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老子校釈 

2,000
朱謙之撰 台湾明倫出版 、1971 、1冊
精装 表紙汚れ

老子の世界

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
900 (送料:¥320~)
加地伸行編、新、昭63、1冊
カバ帯共やけ(特に背)シミ有・本少やけシミ・ラベル跡・219頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥320~)
加地伸行編 、新 、昭63 、1冊
カバ帯共やけ(特に背)シミ有・本少やけシミ・ラベル跡・219頁・B6
  • 単品スピード注文

老子古今:五種対勘與析評引論(上下巻全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,200
劉笑敢 著、中国社会科学出版社、2006-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,200
劉笑敢 著 、中国社会科学出版社 、2006-05 、1
精装

老子道徳経註校釈/新編諸子集成・精装繁体豎排

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
楼宇烈 校;[魏]王弼、[魏]王弼 註、中華書局、16-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
楼宇烈 校;[魏]王弼、[魏]王弼 註 、中華書局 、16-Apr

老子王弼注索引

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
北原峰樹編、北九州中国書店、昭和62(1987)、1冊
B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子王弼注索引

1,650
北原峰樹編 、北九州中国書店 、昭和62(1987) 、1冊
B5平

老子をして今日に在らしめば

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
遠藤隆吉、早稲田大学出版部、大14、1
初版 函 B6版 P360 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子をして今日に在らしめば

2,000
遠藤隆吉 、早稲田大学出版部 、大14 、1
初版 函 B6版 P360 状態良好

老子繹解二巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
皆川淇園撰 大川錠吉等板、明治刷
原表紙題箋
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老子繹解二巻 全2冊 

8,000
皆川淇園撰 大川錠吉等板 、明治刷
原表紙題箋

老子 中国古典新書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
山室三良、明徳出版社、昭42、1
四六 初版 函背ヤケ、扉印 284P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老子 中国古典新書

1,280
山室三良 、明徳出版社 、昭42 、1
四六 初版 函背ヤケ、扉印 284P

漢英考證 老子の新研究

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
井上秀天、大鐙閣、昭3、1冊
箱やけシミ角イタミ・本やけシミ有・745頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
井上秀天 、大鐙閣 、昭3 、1冊
箱やけシミ角イタミ・本やけシミ有・745頁・B6
  • 単品スピード注文

老子と道教

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
M. カルタンマルク著 坂出祥伸等訳、人文書院、平成13(2001)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老子と道教

1,650
M. カルタンマルク著 坂出祥伸等訳 、人文書院 、平成13(2001) 、1冊
B6精

老子浅釋

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
陸元■/北京古籍、中文書、1990、1冊
中文書 B6 182頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子浅釋

1,200
陸元■/北京古籍 、中文書 、1990 、1冊
中文書 B6 182頁

老子新詮

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
鍾応梅/崇基学院、中文書、1967、1冊
中文書 A5 240頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子新詮

1,200
鍾応梅/崇基学院 、中文書 、1967 、1冊
中文書 A5 240頁

世界最高の人生哲学 老子

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
守屋 洋 著、SBクリエイティブ、251p、19cm
ミニマリズム思想。
(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
守屋 洋 著 、SBクリエイティブ 、251p 、19cm
ミニマリズム思想。 (小僧推薦)。

伊那谷の老子 (1995年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
加島祥造、淡交社、1995年、1
(状態:経年並 帯少痛) 221頁 A5 初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊那谷の老子 (1995年 初版)

880
加島祥造 、淡交社 、1995年 、1
(状態:経年並 帯少痛) 221頁 A5 初版 カバー帯付

道教研究第三冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
吉岡義豊 他、豊島書房、昭和43、1
函(ヤケ)/敦煌本老子変化経付き/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教研究第三冊

2,500
吉岡義豊 他 、豊島書房 、昭和43 、1
函(ヤケ)/敦煌本老子変化経付き/本体良い

老子・孫子と太史公

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
福本和夫、日本ルネッサンス研究会、昭50、A5判
カバスレ痛背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子・孫子と太史公

5,500 (送料:¥300~)
福本和夫 、日本ルネッサンス研究会 、昭50 、A5判
カバスレ痛背ヤケ
  • 単品スピード注文

馬王堆帛書・老子 乙本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
文物出版社、平成12、0頁、B4変、1冊
少ヤケ・少シミ 表紙少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬王堆帛書・老子 乙本

2,000 (送料:¥0~)
、文物出版社 、平成12 、0頁 、B4変 、1冊
少ヤケ・少シミ 表紙少破
  • 単品スピード注文

創作 老子物語

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。カバーなし。70259583小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作 老子物語

1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケ・シミあり。カバーなし。70259583小

大泉黒石全集 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
大泉黒石、緑書房、1988、9
函背少日焼け有。8冊帯付(帯背日焼け、少イタミ、折れ跡有)。3のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:24300円。(1:人間開業/2:老子/3:老子とその子/4:予言/5:人間廃業/6:葡萄牙女の手紙/7:眼を捜して歩く男/8:恋を賭ける女/9:おらんださん)。オレンジ色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大泉黒石全集 全9巻揃

10,500
大泉黒石 、緑書房 、1988 、9
函背少日焼け有。8冊帯付(帯背日焼け、少イタミ、折れ跡有)。3のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:24300円。(1:人間開業/2:老子/3:老子とその子/4:予言/5:人間廃業/6:葡萄牙女の手紙/7:眼を捜して歩く男/8:恋を賭ける女/9:おらんださん)。オレンジ色函。①

図解入門「老荘」の思想が面白いほどわかる本 : 自分らしい生き方をつかむ : 2時間でわかる <老子 (経典) 荘子 (経典)>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
舘野正美 著、中経、199p、21cm
多少ヤケとスレ汚れ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解入門「老荘」の思想が面白いほどわかる本 : 自分らしい生き方をつかむ : 2時間でわかる <老子 (経典) 荘子 (経典)>

370 (送料:¥300~)
舘野正美 著 、中経 、199p 、21cm
多少ヤケとスレ汚れ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

ほっとする老子のことば     いのちを養うタオの智慧

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
加島祥造・画・文、二玄社、2007/2/20 2刷、B6版、1
カバー 151頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほっとする老子のことば     いのちを養うタオの智慧

500
加島祥造・画・文 、二玄社 、2007/2/20 2刷 、B6版 、1
カバー 151頁

老子・列子・莊子

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
国訳漢文大成經子史部7、大14、1冊
改装  汚少 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子・列子・莊子

1,601
国訳漢文大成經子史部7 、大14 、1冊
改装  汚少 A5

老子校詁

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
馬敍倫/香港太平、中文書、1973、1冊
中文書 表紙ヤケ A5 223頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子校詁

1,200
馬敍倫/香港太平 、中文書 、1973 、1冊
中文書 表紙ヤケ A5 223頁

老子の探究

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
田所義行、福村出版、昭和34、1冊
函 経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子の探究

600
田所義行 、福村出版 、昭和34 、1冊
函 経年のヤケ

篆文對照 論語讀本 附老子

飛葉堂
 東京都立川市高松町
3,000
呉大澂書  藤原楚水譯、省心書房、1977年
函スレ、背ヤケ
本体良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
呉大澂書  藤原楚水譯 、省心書房 、1977年
函スレ、背ヤケ 本体良好です。

老子入門

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
楠山春樹著、講談社学術文庫、2007年8刷、1冊
カバー、273頁、文庫、経年-並上【講談社学術文庫1574】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子入門

800
楠山春樹著 、講談社学術文庫 、2007年8刷 、1冊
カバー、273頁、文庫、経年-並上【講談社学術文庫1574】

Tao Te King

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
LAO TSEU / (tr.) LARREClaude / (pref.) CHENGFran腔i・・・
Le livre de la voie et de la vertu
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tao Te King

5,090
LAO TSEU / (tr.) LARREClaude / (pref.) CHENGFran腔is 、(株)科学書院 、Collection Christus No.45 (47?). paperback.
Le livre de la voie et de la vertu

老子・荘子 (講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
837
森三樹三郎、講談社、1994
初版 カバー 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子・荘子 (講談社学術文庫)

837
森三樹三郎 、講談社 、1994
初版 カバー 本体良好[棚]講談社学術文庫

国訳漢文大成 経子史部 第7巻 老子・列子・荘子

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
東洋文化協会、昭31
複版 裸本 木口腹底微シミ 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳漢文大成 経子史部 第7巻 老子・列子・荘子

2,000
、東洋文化協会 、昭31
複版 裸本 木口腹底微シミ 

五行・九主・明君・徳聖 老子甲本巻後古佚書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
齋木哲郎、東方書店、2007、1
帯・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
齋木哲郎 、東方書店 、2007 、1
帯・カバー・三方・本文良好 A5

老子講義

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
佐藤楚材(牧山)、朝陽舎書店・東雲堂書店、大正11年、1
重版、406、丸印・少朱線、改版・五刷、巻1〜巻6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子講義

3,000
佐藤楚材(牧山) 、朝陽舎書店・東雲堂書店 、大正11年 、1
重版、406、丸印・少朱線、改版・五刷、巻1〜巻6

老子新編校釈

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
王梓編釈/遼瀋書社、中文書、1990、1冊
中文書 書入れ A5 477頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子新編校釈

2,501
王梓編釈/遼瀋書社 、中文書 、1990 、1冊
中文書 書入れ A5 477頁

老子哲学の研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
金恒培/思社研、韓文書、1991、1冊
韓文書 A5 380頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老子哲学の研究

1,601
金恒培/思社研 、韓文書 、1991 、1冊
韓文書 A5 380頁

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー