文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聚」の検索結果
8,874件

暖炉前の構成

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
洪洋社、昭8 1933、1冊
建築写真類聚・第8期第22輯 函有 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、洪洋社 、昭8 1933 、1冊
建築写真類聚・第8期第22輯 函有 少傷ミ有

浮世絵聚花 ボストン美術館1 初期版画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
小学館、1983
輸送箱 夫婦函 美 附録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵聚花 ボストン美術館1 初期版画

6,000
、小学館 、1983
輸送箱 夫婦函 美 附録

中医弁治経験集萃-当代太湖地区医林聚英

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
江一平、人民衛生出版社、Feb-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
江一平 、人民衛生出版社 、Feb-96

【写本】神道名目類聚鈔 1・2 合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
毛利元章写・蔵、江戸後期写、1冊
大本 28丁 絵入 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
毛利元章写・蔵 、江戸後期写 、1冊
大本 28丁 絵入 少虫損

非常時 国防写真大観

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥600~)
軍事教育研究会・坂本清之編、聚文館、昭9、B5判
初版 函少痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非常時 国防写真大観

7,000 (送料:¥600~)
軍事教育研究会・坂本清之編 、聚文館 、昭9 、B5判
初版 函少痛
  • 単品スピード注文

江戸見世屋図聚 解説とも

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
三谷一馬、中央公論社、平成18年、2冊
函欠ですが、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸見世屋図聚 解説とも

10,180
三谷一馬 、中央公論社 、平成18年 、2冊
函欠ですが、状態良好

類聚  近世風俗志 全1冊本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
喜田川守貞、魚住書店、S39、1
A5-1207頁・天金・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚  近世風俗志 全1冊本

5,000
喜田川守貞 、魚住書店 、S39 、1
A5-1207頁・天金・ヤケ・函

江戸物売図聚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
三谷一馬、立風書房、昭61、A5判
函背ヤケ 帯スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸物売図聚

1,650 (送料:¥550~)
三谷一馬 、立風書房 、昭61 、A5判
函背ヤケ 帯スレ
  • 単品スピード注文

類聚三代格索引

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本史研究会史料部会 編、三一書房、昭和34.6、228p、A5
ISBN:** 署名 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本史研究会史料部会 編 、三一書房 、昭和34.6 、228p 、A5
ISBN:** 署名 少ヤケ

改訂増補 日本宗教制度史 上代篇 昭和46年初版 梅田義彦 東宣出版 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
函付(ヤケ、シミ、キズ、少々ヨゴレ) ページヤケ、値札剥がし跡、開きグセあり サイズ/A5 538ページ 送料無料でお送りいたします

第一章/序説 第二章/慣習法時代 第三章/律令(格式)制時代 第四章/律令格式における宗教制度 第五章/結語 付篇/上代宗教制度史料 魏志倭人伝 憲法十七条 大化改新の詔 養老令 新抄格勅符抄 類聚三代格 延喜式 類聚符宣抄 別聚符宣抄 延暦儀式帳 山家学生式 本朝法家文書目録 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
函付(ヤケ、シミ、キズ、少々ヨゴレ) ページヤケ、値札剥がし跡、開きグセあり サイズ/A5 538ページ 送料無料でお送りいたします 第一章/序説 第二章/慣習法時代 第三章/律令(格式)制時代 第四章/律令格式における宗教制度 第五章/結語 付篇/上代宗教制度史料 魏志倭人伝 憲法十七条 大化改新の詔 養老令 新抄格勅符抄 類聚三代格 延喜式 類聚符宣抄 別聚符宣抄 延暦儀式帳 山家学生式 本朝法家文書目録 他
  • 単品スピード注文

越後史集上杉三代軍記集成 天地人3冊揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,600 (送料:¥600~)
黒川真道編、聚海書林、1983年、3冊、20cm、3冊
函付き。帯(ヤケシミ傷み有り)付き。線引き、書き込み無し。 函:ヤケ、シミ、多少の使用感有り。 本体:若干のヤケ、小口に僅かなシミ有り。本文中は概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,600 (送料:¥600~)
黒川真道編 、聚海書林 、1983年 、3冊 、20cm 、3冊
函付き。帯(ヤケシミ傷み有り)付き。線引き、書き込み無し。 函:ヤケ、シミ、多少の使用感有り。 本体:若干のヤケ、小口に僅かなシミ有り。本文中は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東北地方の経済地理研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
田中館 秀三, 山口 弥一郎、古今書院、1953、344p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
田中館 秀三, 山口 弥一郎 、古今書院 、1953 、344p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

日本精英 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
幸田露伴 編、聚精堂、1905/3/27、1冊、23cm
書名:日本精英
著者:幸田露伴 編
出版元:聚精堂
刊行年:1913
版表示:
説明:幸田露伴が編纂した『日本精英』は、1913年に聚精堂から刊行された書籍です。当時の日本における精英層やその思想、社会的背景について触れている可能性があり、歴史的な視点から近代日本の一部を知る手がかりとなるかもしれません。著者の幸田露伴は文学や文化に造詣の深い人物として知られており、その編集によって当時の知識や価値観が反映されていることがうかがえます。古書ならではの風合いや時代を感じる資料としても興味深い一冊だと言えそうです。
状態:函欠、表紙ヤケ汚れあり、本文ヤケ破れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
幸田露伴 編 、聚精堂 、1905/3/27 、1冊 、23cm
書名:日本精英 著者:幸田露伴 編 出版元:聚精堂 刊行年:1913 版表示: 説明:幸田露伴が編纂した『日本精英』は、1913年に聚精堂から刊行された書籍です。当時の日本における精英層やその思想、社会的背景について触れている可能性があり、歴史的な視点から近代日本の一部を知る手がかりとなるかもしれません。著者の幸田露伴は文学や文化に造詣の深い人物として知られており、その編集によって当時の知識や価値観が反映されていることがうかがえます。古書ならではの風合いや時代を感じる資料としても興味深い一冊だと言えそうです。 状態:函欠、表紙ヤケ汚れあり、本文ヤケ破れ折れあり

徳川時代警察沿革誌 下巻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
警察協会 編、警察協会、23cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
警察協会 編 、警察協会 、23cm
発送はレターパックプラスです。

防長医学史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,580 (送料:¥600~)
田中助一 著、聚海書林、1984、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いシミ・軽いヨゴレ・ふちヨレあり、三方軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,580 (送料:¥600~)
田中助一 著 、聚海書林 、1984 、22cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いシミ・軽いヨゴレ・ふちヨレあり、三方軽いシミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

輪中聚落地誌 復刻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
中澤辨次郎, 秋山桓士, 山田淸、大衆書房、昭和45年、559, 18, 10, 4p.、22cm
1刷、函帯:ヤケ退色・わずかに端ヨレ、函:背ヤケ・端いたみ多少、表紙・裏表紙:わずかにシミ、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輪中聚落地誌 復刻

2,200 (送料:¥520~)
中澤辨次郎, 秋山桓士, 山田淸 、大衆書房 、昭和45年 、559, 18, 10, 4p. 、22cm
1刷、函帯:ヤケ退色・わずかに端ヨレ、函:背ヤケ・端いたみ多少、表紙・裏表紙:わずかにシミ、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

壬生新写古文書 類聚符宣抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
宮内省図書寮、宮内省図書寮、昭5、706、菊判、2冊
宮内省図書寮 菊判 706 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

壬生新写古文書 類聚符宣抄 

30,800
宮内省図書寮 、宮内省図書寮 、昭5 、706 、菊判 、2冊
宮内省図書寮 菊判 706 

聚秀 四・五

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
198,000
広尾松栄堂意匠部編、広尾松栄堂、昭和5年(1930)、2冊、17×24.5cm、2冊
彩色木版ポチ袋(9×4㎝)180枚添付 特約店 芸艸堂・さくらヰ屋
函附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
広尾松栄堂意匠部編 、広尾松栄堂 、昭和5年(1930) 、2冊 、17×24.5cm 、2冊
彩色木版ポチ袋(9×4㎝)180枚添付 特約店 芸艸堂・さくらヰ屋 函附

日本農民史料聚粋 第2巻 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
小野武夫 編、酒井書店・育英堂事業部、1970、584p、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ拍子にテープ跡 三方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小野武夫 編 、酒井書店・育英堂事業部 、1970 、584p 、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ拍子にテープ跡 三方少ヤケ

あさくら物語(全)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
7,000 (送料:¥600~)
古賀益城編、聚海書林、昭58
函焼け、端等傷み有 本篇と別冊をまとめて復刊された物です。 目次部にマーカーにて線引き有 蔵書印有 限定300部 当時定価18000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あさくら物語(全)

7,000 (送料:¥600~)
古賀益城編 、聚海書林 、昭58
函焼け、端等傷み有 本篇と別冊をまとめて復刊された物です。 目次部にマーカーにて線引き有 蔵書印有 限定300部 当時定価18000円
  • 単品スピード注文

沖田双子仇討

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
双龍齋貞鏡講演 ; 今村次郎速記、聚栄堂大川屋書店、明治45年15版、130p、22cm
巻末小口天角余白少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖田双子仇討

8,000
双龍齋貞鏡講演 ; 今村次郎速記 、聚栄堂大川屋書店 、明治45年15版 、130p 、22cm
巻末小口天角余白少傷み

玉堂琴士画譜

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
25,000
浦上玉堂 画、聚楽社、昭16、図版75枚、51×36cm、1冊
限定250 B3判 題字1葉・目次1葉・序1葉・図版73葉 帙小傷み 無綴じ本 状態概ね経年普通 図版の(蘇東坡詩意図冊・其5)は目次にありません
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
浦上玉堂 画 、聚楽社 、昭16 、図版75枚 、51×36cm 、1冊
限定250 B3判 題字1葉・目次1葉・序1葉・図版73葉 帙小傷み 無綴じ本 状態概ね経年普通 図版の(蘇東坡詩意図冊・其5)は目次にありません

階段  <建築写真類聚 第2期第9回>

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第3版、大9、プレート50枚揃、B6判 紙帙、1冊
洋館の階段写真集。建物名称等のキャプション無し。/プレートには経年少ヤケ有り。各プレート余白と紙帙奥付に個人小印有り。プレートNo.49は縁部に僅虫喰疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第3版 、大9 、プレート50枚揃 、B6判 紙帙 、1冊
洋館の階段写真集。建物名称等のキャプション無し。/プレートには経年少ヤケ有り。各プレート余白と紙帙奥付に個人小印有り。プレートNo.49は縁部に僅虫喰疵有り。

別荘建築 巻一 建築写真類聚 3期17回

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
建築写真類聚刊行会編、洪洋社 再版、大11、プレート50枚揃、新書判 紙帙、1冊
米英独墺匈の別荘住宅建築写真集。ドローイングと設計図含む。/プレートは経年ヤケ有り。紙帙には経年ヤケ・背疵・紐切れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
建築写真類聚刊行会編 、洪洋社 再版 、大11 、プレート50枚揃 、新書判 紙帙 、1冊
米英独墺匈の別荘住宅建築写真集。ドローイングと設計図含む。/プレートは経年ヤケ有り。紙帙には経年ヤケ・背疵・紐切れ有り。

医は慰なり : 楽しくなければ人生じゃない

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
山崎芳久 著、聚海書林 京葉新報社、242p、19cm
シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医は慰なり : 楽しくなければ人生じゃない

900
山崎芳久 著 、聚海書林 京葉新報社 、242p 、19cm
シミ・ヨゴレ

聚成江戸の絵画 : 荻野コレクション

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
小林忠監修 榊原悟ほか解説、フジアート出版、昭57、37cm、1冊
カラー図版149点 2重箱 (小口と遊び紙1頁に経年シミ、外函に少凹み)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小林忠監修 榊原悟ほか解説 、フジアート出版 、昭57 、37cm 、1冊
カラー図版149点 2重箱 (小口と遊び紙1頁に経年シミ、外函に少凹み)

数奇屋建築構造聚 18  窓  躪口

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,500
北尾春道編、洪洋社、昭和13年、1冊
23×26センチ・函やけ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数奇屋建築構造聚 18  窓  躪口

3,500
北尾春道編 、洪洋社 、昭和13年 、1冊
23×26センチ・函やけ

古代模様聚成

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500
-、-、-、A3
原色張り込み25枚 帙(ヤケ) A3判 ※奥付・解説等なし
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
- 、- 、- 、A3
原色張り込み25枚 帙(ヤケ) A3判 ※奥付・解説等なし

雪舟 画業聚成(限定700部)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
84,000
中村渓男・金澤弘 編、講談社、昭59、1冊
(二重箱入・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪舟 画業聚成(限定700部)

84,000
中村渓男・金澤弘 編 、講談社 、昭59 、1冊
(二重箱入・本は美)

疝徴積聚編

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
張州海西 大橋尚因著、天明7、1冊
和装・表紙欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疝徴積聚編

10,000
張州海西 大橋尚因著 、天明7 、1冊
和装・表紙欠

疝徴積聚編

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
28,000
張州海西 大橋尚因著、天明7、1冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

疝徴積聚編

28,000
張州海西 大橋尚因著 、天明7 、1冊
和装題簽付

芭蕉の葉陰

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
下村宏、聚英閣、大10、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉の葉陰

1,500
下村宏 、聚英閣 、大10 、1冊
函欠

類聚伝記大日本史 第10巻 義人・武侠篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
笹川臨風 編・解説、雄山閣、昭56、2~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚伝記大日本史 第10巻 義人・武侠篇

300 (送料:¥350~)
笹川臨風 編・解説 、雄山閣 、昭56 、2~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

茨城県水産誌 全4巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
大内地山、聚海書林、昭 57、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
大内地山 、聚海書林 、昭 57 、4冊

聚分韻略 増補改編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
梅田信隆・監修 木村晟他編 小林印刷出版、昭62、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聚分韻略 増補改編

12,000
梅田信隆・監修 木村晟他編 小林印刷出版 、昭62 、1冊

五本対照 類聚名義抄和訓集成 2 キ-タ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
草川昇編 汲古書院、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五本対照 類聚名義抄和訓集成 2 キ-タ

10,000
草川昇編 汲古書院 、平12 、1冊

日本幽因実記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
ガローウニン 海軍省軍令部訳 聚芳閣、大15、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本幽因実記

3,500
ガローウニン 海軍省軍令部訳 聚芳閣 、大15 、1冊
函背ヤケ

家庭医学読本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
正木不如丘、聚芳閣出版、大正15年
4版・函付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭医学読本

4,700
正木不如丘、聚芳閣出版、大正15年
4版・函付 ほぼ良好

紀念絵葉書聚録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
限百 第一・二巻2冊 第一巻壊 金田春正・藤井栄次郎、大15・昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
限百 第一・二巻2冊 第一巻壊 金田春正・藤井栄次郎 、大15・昭2

好色艶語辞典 : 性語類聚抄

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
7,700
笹間良彦 編著、雄山閣、平 1、1冊
函欠
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

好色艶語辞典 : 性語類聚抄

7,700
笹間良彦 編著 、雄山閣 、平 1 、1冊
函欠

医学に関する古美術聚英 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,400
京都国立博物館監修、便利堂、昭和48年、1
再版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学に関する古美術聚英 

3,400
京都国立博物館監修 、便利堂 、昭和48年 、1
再版、函ヤケ

日本名品聚芳 秘巻肉筆浮世絵 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
福田和彦編、芳賀書店、昭和48年、1
横本、カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名品聚芳 秘巻肉筆浮世絵 

2,000
福田和彦編 、芳賀書店 、昭和48年 、1
横本、カバー、函

江戸時代落書類聚 下巻 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
矢島隆教編、東京堂出版、-、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代落書類聚 下巻 

620 (送料:¥700~)
矢島隆教編 、東京堂出版 、- 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

倭名類聚抄 十巻本・廿巻本 所引書名索引

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
藏中進他編、勉誠社、1999
箱・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
藏中進他編 、勉誠社 、1999
箱・美本

日本宗教制度史料類聚考 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
6,000
伊達光美、臨川書店、昭56年第2刷、758p、A5
函下部スレ傷 本誌良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本宗教制度史料類聚考 

6,000
伊達光美 、臨川書店 、昭56年第2刷 、758p 、A5
函下部スレ傷 本誌良

倭名類聚抄 元和三年古活字版二十巻本

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
勉誠出版、昭62、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭名類聚抄 元和三年古活字版二十巻本

3,300 (送料:¥300~)
、勉誠出版 、昭62 、A5判
  • 単品スピード注文

江戸吉原図聚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥1,000~)
三谷一馬 著、立風書房、附録・解説付 3冊、22cm
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥1,000~)
三谷一馬 著 、立風書房 、附録・解説付 3冊 、22cm
函 シミ
  • 単品スピード注文

冒氏印聚:上海博物館蔵冒廣生家屬捐贈印選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,900
上海博物館、上海書畫、2023.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,900
上海博物館 、上海書畫 、2023.11 、1

芹沢本書影聚

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
吾八、昭58
特装580部 寿岳文章「賀詞にかえて」 布表紙装 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、吾八 、昭58
特装580部 寿岳文章「賀詞にかえて」 布表紙装 函付

類聚方 薄葉紙刷 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
9,900
吉益為則(東洞)、寛政11年再版
シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
吉益為則(東洞)  、寛政11年再版 
シミ少がございます。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー